[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Аксиома
Призрак Форума
Открытый конкурс 2021

«Аксиома»


Текст рассказа: «Аксиома»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
constp
Легче надо писать, легче!
Диалоги должны быть воздушны. Типа: слово за слово...
Описания - точны и статичны только в тех местах, на которых взгляд героя задерживается надолго.
Мысли должны двигать сюжет или углублять описания, а не подтверждать и без того известное.
Цитата(Аксиома)
Алексей хотел продолжить, а те немногие, кто ел вместе с братьями в помещении столовой, готовились навострить уши еще сильнее, они даже заняли позы, как будто хотели пробежать спринт, как тут же раздался спокойный, громкий и властный голос.

Слово "помещении" явно лишнее. И вообще - это предложение можно разделить на два, три или даже четыре килограмма диетического мяса самостоятельных.
Цитата(Аксиома)
Он почувствовал, как между комбинезоном и его кожей воздушная прослойка начинала нагреваться, резко стали появляться капельки пота.
Вспотел он, если проще.
Излишнее усложнение языка - не достоинство.
Цитата
И дети поддались.
Кому поддались? Или чему?
И так практически по всему тексту.
В конце рассказа события ускорились, разговоры, к моей радости, сменились стрельбой, и к финалу стало казаться, что это обычный боевичок, который автор решил замаскировать под философский трактат.

Автор, овладевайте основным инструментом писателя - литературным языком. А остальное приложится...
Sonna Yumo
Я прочла Ваш рассказ, автор.

Удивительно, но при таком объеме текста весьма плохо представляются декорации происходящего. На каком корабле летят люди? Насколько он большой? Как долго летит? Сколько там человек? Для этого не нужно делать развернутое описание, достаточно набросать несколько штрихов.

Персонажи крайне плоские. Я не смогла понять их характеры или внешность, образы не сложились. Они просто существуют в виде имен. Таким персонажам трудно сопереживать - все, что с ними происходит, мало заботит читателя.

Диалоги - тяжелые, мертвые, скучные. Какое-то бесконечное "бу-бу-бу", из-за которого забываешь уже, что происходило до этого. Живые люди так не говорят. Попробуйте зачитать одну из длинных реплик своего героя с эмоциями, с жестами, с мимикой. Вы увидите, что это будет смотреться наигранно, нелепо и неестественно. Герои используют слова, которые большинство людей не применяют в разговоре. Они как будто выступают на научном симпозиуме.

В самом начале герои говорят о родителях и каком-то их поступке, но я так и не смогла уловить суть - что случилось с родителями-то? Они умерли, не дождавшись, пока сыновья проснутся? В чем заключается их истинный эгоизм?

В тексте пару раз упоминается сестра главных героев, в самом начале и в самом конце. Для чего она вообще существует в тексте? В начале герои спорят о ней так, что невольно ожидаешь ее появления и непосредственного участия в сюжете. Но с тем же успехом они могли обсуждать борщ - ничего бы не поменялось. Ввод этого персонажа и фокус на нем был ничем не подкреплен в итоге.

Большое удивление вызвало то, что на огромном космическом корабле всего лишь один представитель службы безопасности, да и тот с больными ногами. Почему? Это же, как я понимаю, корабль огромной важности. На нем летят последние люди во Вселенной. А вместо службы безопасности сторож с берданкой, который не может уследить за кучкой мелких хулиганов.

Почему у социолога (!!!) был доступ к оружию и всем системам?

Текст вызывает очень много вопросов и требует основательной доработки. Жаль. Ведь идея хорошая, эмоциональная, правильная. Поднимающая вопросы морали. Хотя не относящаяся к теме конкурса.
ЭсхатолоГ
Я прочел рассказ Ваш, Автор.
Меня увлекло. И меня чрезвычайно расстраивает деградация человеческих когнитивных способностей, при которой любое описание, длиннее двухс слов, считается перегруженным, а распространенное предложение - сложным для восприятия.
Рассказ достойный. Это не техническое задание, требующее точного указания размеров, количества, характеристик. Ваш рассказ поднимает вопросы, давно вызывающие споры и до сих пор остающиеся актуальными. В нем есть душа, эмоция. Есть точные попадания, делающие его живым и реальным.
Есть, конечно неловкие моменты, типа "Капитан кивнул головой, и задумчиво направился к другому столу, чтобы расспросить людей и за ним о результатах работ." Но это все исправимо. Удачи, автору!

Добавлено через 1 мин. 46 с.

Sonna Yumo
У социолога нет такого доступа, он есть у начальника службы безопасности.
Sirius Ryuga
Рассказ очень скучный. Есть претензии на наличие писательского таланта, но очень нудно. Мне не понравилось.
Tihonya
Уважаемый автор, мне бы очень понравился этот рассказ, если бы он начинался с фразы:
Цитата
"Команда терраформистов – одна из главных на данном этапе работ – уже сидела на своих местах в ожидании."
, то есть где-то с середины.)
Tihonya
Уважаемый автор, мне бы очень понравился этот рассказ, если бы он начинался с фразы:
Цитата
"Команда терраформистов – одна из главных на данном этапе работ – уже сидела на своих местах в ожидании."
, то есть где-то с середины.)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.