[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вергилий в селе Мошкино
MiaSola
Сутулый Вергилий сидел на большущем валуне и грустно глядел на одиноко лежащий рядом халат выразительно бордового цвета.
— Ах! — грустно вздохнул поэт, бессильно свесив босые ноги вниз, к сухому песку. — Как же так? Целую неделю никого нет. Никто не заблудился на своём жизненном пути, никому не нужна помощь. Наверное, так и должно быть. Время такое. Все самоосознанные, рациональные, все к психологам ходят. Только почуят опасность — сразу к ним и бегут. Никому не нужна помощь поэта. А ведь отбоя раньше не было. Ещё каких-то лет сто пятьдесят назад…
Печальные размышления Вергилия прервал внезапный блеск молнии, разрезавший ясное небо пополам. Раздался страшный треск, вмиг набежали тучи, ливанул дождь, и через какие-то две минуты по свежей, яркой двойной радуге в воду скатился человек.
— Ах! — воскликнул поэт, не веря своим глазам.
Быстро спрыгнув на песок, он поправил волосы, откашлялся, вполголоса быстро отрепетировал обязательную реплику, сложил руки в замок перед собой и с сияющей улыбкой повернулся в сторону выползающего из пучины посетителя.
— Приветствую тебя, заблудшая душа! Был труден путь твой жизненный безмерно…
Свалившийся с радуги гость, ругаясь и спотыкаясь, доковылял до берега, но не обратил на Вергилия совершенно никакого внимания. Остановившись у самой кромки воды, он начал снимать с себя промокшую одежду.
Вергилий выждал, когда тот разберётся с бытовыми неудобствами и подошёл поближе.
— Я волею Всевышнего был послан, чтоб быть тебе прово…
— Да-да, хорошо, я понял, — отмахнулся человек. — Можешь особо не стараться. Давай сразу к сути дела.
— К… к сути? — не понял Вергилий. — Так вы не в первый раз?
— Конечно, нет! — раздражённо воскликнул парень. — Будь я здесь в первый раз, я бы уже стоял по стойке смирно и слушал твою тираду, как дурак. Давай, где там твой халат. Веди в лес.
Вергилий весь вспыхнул от такого неожиданного хамства.
— Вы мне тут не указывайте, уважаемый! — поэт грозно поднял указательный палец вверх. — Ваше имя, будьте добры, я вас что-то не припомню.
— Даня меня зовут. Мне тридцать лет, я снова ненавижу свою жизнь и не знаю, что делать дальше. Давайте, ведите меня в чащу и показывайте путь истинный.
— Даниил… Да-да. Вы, кажется, были в прошлом месяце? — Вергилий быстро достал из маленького кармашка на робе блокнотик и посмотрел в свои записи. — Однако быстро же вы вернулись.
— Такова жизнь, тебе ли не знать. Ну, пойдём? — спросил Даня, подскочив к валуну и проворно напялив на себя бархатный халат.
— Ах… — вздохнул Вергилий и молча последовал за своим подопечным в сосновый лес у берега.
Какое-то время они брели молча. Спустя минут пятнадцать новоприбывший всё-таки решил нарушить неловкую тишину.
— Ну, и? Ты мне разве не будешь рассказывать о том, как устроена жизнь, как колебания каждой веточки на каждом кустике находятся в гармонии со всей планетой, и всякую такую чепуху?
— Мне кажется, этот постулат вам не в новинку, Даниил, — меланхолично отметил Вергилий. — Лучше расскажите, почему вы пришли ко мне, а не посетили, например, психолога, как грозились при нашем прошлом расставании?
— Так на психолога деньги нужны, — ответил, махнув, Даня. — Откуда им взяться у официанта с коркой педфака? А мы вообще куда с тобой пойдём? Как в прошлый раз?
Вергилий задумался. Водопады забвения, пещеры познания и мучения грешников в девяти кругах не произвели на Даниила никакого впечатления. Путешествие к звёздам и оттуда — вниз, в самые недры земли, прямо в пасть Люцифера — не оставило никакого отпечатка. Оставалось только…
— Мошкино!
— Что?! — поперхнулся Даня.
— Село Мошкино Кондопогской области. Мы отправимся туда.
Даня вскинул бровь.
— Почему туда? Я уж лет десять как там не был.
— Двенадцать. Пойдём.
Тропинка вывела их из соснового леса на большую просёлочную дорогу. Грунт мягко захрустел под их ногами. Даня шёл впереди, то и дело спотыкаясь босой ногой об острый мелкий камень, рассыпанный на месте глубоких рытвин, и выругиваясь. Вергилий брёл чуть поодаль, не останавливаясь. Через полчаса их царапины сочились кровью, на которую налипли грязная пыль и песок.
Вдали показались развалины маленьких одноэтажных домиков. Голубые, розовые, зелёные доски, поросшие мхом, прогнившие и погрёбшие под собой уродливые железные кровати с пожелтевшим бельём. Цвет некоторых домиков уже было невозможно различить сквозь зелень обвившего их со всех сторон плюща. Вокруг цветов плюща танцевали тени.
— Ты знаешь об их судьбах? — спросил Вергилий.
— Нет, — сдавленно ответил Даня. — Я никогда не возвращался.
Они шли дальше. Вергилий знал, как больно Дане было видеть развалившиеся по камушку двухэтажные дома средь светлого, сухого соснового леса, как страшно было глядеть на сломанные качели, как невыносимо — смотреть на выбитые стёкла покинутой школы. Здесь всё было мертво.
— Почему ты привёл меня сюда? — спросил Даня.
— Потому что пришло время.
Даня подошёл к тлеющим углям костра у одного из руин. Его будто бы затушили несколько минут назад. Лёгкий дымок взвивался кверху и растворялся у сосновых крон. Рядом лежала раскроенная, обугленная гитара. Вергилий знал, что она оказалась там перед самым Даниным отъездом. Подарок Виолетты. Подумал, что положить будет некуда. Попытался сжечь, чтобы дома у родителей не увидела. Соврал, что на адрес отправит бандеролью.
— Ты мог бы смертных приближать к бессмертью, — тихо проговорил Вергилий. — Ты мог бы стать для них проводником, как стал когда-то я, почувствовав стремленье. Твой путь бы долог был, в сомненьях затерявшись, однажды здесь ты так же б очутился… Но ты бы жил. И знал, ради чего.
— И что мне делать?
— Ведай я ответ, уже сказал бы, — улыбнулся поэт. — Для того ты здесь. И если ад вселенной мировой души твоей холодной не затронул, то знай — у каждого на свете свой ад в воспоминаниях сокрыт.
Даня присел на землю и провёл рукой по тлеющей гитаре.
— Можно я здесь немного посижу? — попросил он.
— Конечно, — мягко ответил Вергилий и удалился.
На Мошкино опускались сумерки.


Добавлено через 3 мин. 44 с.

Внимание, уважаемая публика!
Вы читаете и комментируете рассказ, но не голосуете, не оказываете давления на "ихние чести" которые судьи )))))
Голоса судей секунданты ждут в ЛС, отзывы судей будут размещены в темах после окончания дуэли.
Спасибо и приятного чтения!
Астра Ситара
Уже с первой строчки мне хотелось отрастить дополнительную пару рук, чтобы хватило пальцев показывать "класс" и одновременно хлопать в ладоши. Здесь есть всё, что я люблю: остроумно, забавно, лирично, грустно, мудро...Так бы и расцеловала вас, автор.))) Спасибо огромное, прекрасная зарисовка. Всегда восхищалась мастерством вложить множество смыслов в небольшой объём текста. :respect: И отдельный респект за ироничное противопоставление поэтов и психологов. Властители душ действительно переродились подстать нашему времени, и это совершенно новая и блестящая мысль для меня.)))
Literaptor
Автор, ну ты даёшь!
Отлично, просто отлично. Только вот немного читерски выглядят слова Вергилия, где-то я уже это всё читал )))))))))
Звёздная Дама в первом каменте хорошо сказала
Цитата(Астра Ситара)
Здесь есть всё, что я люблю: остроумно, забавно, лирично, грустно, мудро...Так бы и расцеловала вас, автор.)))

Полу вашего не разумею, вдруг мужик, так что не целую, а всё остальное да.
Спасибо!

ПС. Запутался с бордовым и бардовым просто в конец уже :confuse: :kz:
пилигрим

Я прочитал рассказ «Вергилий в селе Мошкино».

Рассказ написан хорошо. Читается легко. Сюжет – интересный, идея – поучительная.

Далее пойдёт ошибочная отсебятина.
Правда, меня смутило название. Оно подразумевает, что Вергилий должен быть главным действующим лицом. А тут Даниил. Получается, должно было быть «Даня в селе Мошкино».
Или.
Именно приход Вергилия в село Мошкино должен был стать ключевым элементом сюжета, но Вергилий лишь проводник. И как подсказываете вы сами, уважаемый автор, цитата: «у каждого на свете свой ад в воспоминаниях сокрыт». Мошкино – это ад в воспоминаниях Даниила и для Даниила, а не для Вергилия.
Для Вергилия Мошкино – это ещё одна точка очередного маршрута. Эти точки нужны для изменения души человека, который попадает к Вергилию. Самого Вергилия эти точки не задевают. А если задевают, то зачем в сюжете нужен Даниил? Вергилий мог сам придти в Мошкино и эмоционально переродится.
Проще говоря. Если село Мошкино важно для Вергилия, то линия Дани – лишняя. Если Мошкино важно для Даниила, то название – «Вергилий в селе Мошкино» - лживая замануха.

Логическая логика подсказывает, что название «Вергилий в селе Мошкино» – это замануха. Кричащая, но пустая, по своей сути, вывеска.
Можно ли так делать (вводить читателя в заблуждение названием рассказа) – да, конечно. Но это – некошерно.

Парочка субъективных мелочей.

Цитата: « Грунт мягко захрустел под их ногами» - уж точно не под моими, «их» - можно убрать.

Цитата: «то и дело спотыкаясь босой ногой об острый мелкий камень» – одна нога была босая? Простите, просто до этого не замечал, что рассказ написан в разговорном стиле девятнадцатого века.

Цитата: «Вергилий брёл чуть поодаль, не останавливаясь. Через полчаса их царапины сочились кровью, на которую налипли грязная пыль и песок.» – чьи царапины? Вергилия и Даниила? Или только царапины босого Данилы? Поменять предложения местами – и всё станет на свои места.

Цитата: «Цвет некоторых домиков уже было невозможно различить сквозь зелень обвившего их со всех сторон плюща.» – а как же «Голубые, розовые, зелёные доски, поросшие мхом»? или эти цвета не различили?

Цитата: "Ты мог бы смертных приближать к бессмертью, — тихо проговорил Вергилий. — Ты мог бы стать для них проводником, как стал когда-то я, почувствовав стремленье. Твой путь бы долог был, в сомненьях затерявшись, однажды здесь ты так же б очутился… Но ты бы жил. И знал, ради чего." - тут тебе и "разговор с небожителем", тут тебе и "потерянный рай" - хорошо написано.

Кукабара
Здравствуйте, автор.

Прочла ваш рассказ. Соглашусь (отчасти) с предыдущим критиком по поводу названия. Нет, меня не смущает то, что ГГ Даня и вроде как он должен был бы... и т.д и т.п.
Попытаюсь объяснить, что я хотела сказать. Для меня название произведения очень важно (некоторые говорят, что это фигня, главное содержание), но у меня иное мнение. ИМХО для такого классного рассказа название простовато и не интересно.
Рассказ и поучительный и философский, и юморной, и легкий. Мне кажется название придумалось просто так - на раз.
Оценка произведения - двенадцать (по двенадцати бальной системе, если что))).
Автор ваше произведение - бриллиант в простой коробке (я это я нова о названии - вот же я навязчивая).

Спасибо. Спасибо.
Получила удовольствие. Да уж... У каждого свой ад.
Марика
примите мои поздравления, автор! это работа профессионала. очень высокая планка.
я первый раз читаю дуэлянтов, но чтобы бросить вам вызов, надо быть смельчаком)
на мой взгляд, название подобрано в полном соответствии с современными требованиями.
есть подозрение, вы знаток seo... а это не запрещенный прием в дуэлях?) просто на чем биться, оговаривается?) у вас перевес в вооружении)
полное попадание в цель, раскрытие темы, тонкая работа и одновременно, на мой взгляд, глубокая. настоящая ирония верный признак трагедии)
вам удалось не перегрузить читателя, но, в то же время, дать повод задуматься, улыбнуться и погрустить. у каждого из нас есть и своя спаленная гитара и свое Мошино, с разной степенью хоррора и прожарки от Ада (corp.)
мне даже комментировать неловко как-то.... ну просто это класс!)
отдельное спасибо за наслаждение, которое мне доставила речь Вергилия!
удачи вам!
MiaSola
Астра Ситара
Literaptor
пилигрим
Кукабара
Марика
Благодарим за чтение, внимание и отзывы, вас можно ставить в пример молчунам ))
Дуэль продолжается! Ксли вы не успели прочесть рассказ-соперник, самое время оставить и там свое мнение.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.