[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Голова за облаками
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Голова за облаками»


Текст рассказа: «Голова за облаками»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Мурашка
интересная идея, хорошее, образное воплощение. Тот случай, когда мир прошлого, мир исчезнувших создателей Глыбы куда мощнее мира настоящего.Замкнутый цикл жизни гг тож очень в тему. Спасибо, автор.
Промокашка
Хорошая идея: каменный великан, плоть от плоти самого мироздания, вечно шагающий по земле. Вечная борьба человека против природы и вечный круговорот ошибок.

Вот это понравилось: Тело изнывало после вчерашнего подъема. Казалось, что ночью пришла прачка и выжала мышцы досуха, а потом палач пришил мне руки от другого тела; лицо словно оплавилось и застыло огарком;

Закрыв глаза, я прогонял через себя воздух, остужая легкие - это как?
так описывали поле брани снующие по миру барды - барды же, не тараканы, неужели так и сновали?
ТехнОкраТ
Саундтрек
Свернутый текст
https://www.youtube.com/watch?v=QX0ECKn5xQ4

Я прочитал рассказ, в котором описан мир с очень большой и выдающейся чертой — каменным великаном Глыбой. Глыба представляет собой силу природы, необузданную и самодостаточную мощь, которая шагала, шагает и продолжает шагать, как заяц Дюраселл. Наблюдая за Глыбой, люди делают открытия и развиваются, но у такого соседства есть и цена: те, кто не просекут вовремя, что Глыба сменил маршрут, рискуют оказаться под его ступнёй.

Так и случилось с семьёй главного персонажа, который посвятил оставшуюся жизнь тому, чтобы воздать Глыбе за содеянное и навсегда избавить мир от колоссальной угрозы. Стремление отплатить Глыбе поглотило ГГ, и он толкает перед собой жажду мести, как Сизиф — камень. И, подобно герою мифа, сталкивается с итогом своего восхождения, когда, казалось бы, добившись цели, откатывается назад.

Сюжет подаёт тему посвящения мести с помощью временной петли, обесценивая усилия ГГ и превращая его историю в эпизод персонального ада, где присутствует ещё один персонаж, играющий роль и наблюдателя, и тюремщика, и того, кто приберёт за ГГ, когда круг завершится. Месть отравила разум ГГ, и тому не достаёт ума, чтобы разорвать круг, и в каждой итерации его новое воплощение игнорирует поверхностные намёки на то, что выбранный путь ведёт к беде, а старое воплощение ещё и подталкивает к ней.

Осознание того, что в истории две версии ГГ, искушает перечитывать рассказ, чтобы взглянуть на их встречи по-новому, и вместе с тем рождает и укрепляет сомнение в том, что человечество в этом мире когда-либо вырастет, чтобы суметь остановить Глыбу, — петля ведь замкнута и не позволит никому из неё вырваться, пока сам ГГ не поумнеет, что вряд ли.

Хорошее качество текста помогло погрузиться в неспешную атмосферу восхождения — и рассказ мне зашёл.
Olybuy
Рассказ прочитала.

Автор, признайтесь, вы играли в Shadow of the Colossus? Если вдруг не играли - поиграйте, вам зайдет )

А рассказ показался мне излишне затянутым. Событий в принципе всего три, а знаков - ух! Поначалу подробное описание Глыбы и мира вдохновляло на дальнейшее чтение. И вообще само наличие Глыбы приподнимает этот рассказ над многими другими. Плюс язык - за исключением нескольких несуразностей, он хорош. Так что - спойлер - вам от меня плюс. Но все же...

Мне показалось, что идея мелковата и изложена слишком в лоб. Мстить плохо. Ну да, плохо, это не новость. Героя мне лично не жалко. Вообще с героями как-то не задалось, мне кажется. Главный персонаж одномерный - одержим местью и все. Антагонист - злодей-мудрец, его здесь довольно мало. Ипостась Жучка мне понравилась больше всех, но уж больно Голлумом отдает по речи. Такое ощущение, что автор не совладал с масштабом задумки. В общем я не в восторге, но уровень языка и метафоричность для полуфинала, конечно.

Мелкие вошки:
Цитата
дрожащий грустью голос

Не очень понимаю, как можно дрожать чем-то. Вибрировать да, а вот дрожать вряд ли.

Цитата
военную службу и университетские годы

Канцелярненько.

Цитата
истлевшие трупы коней и солдат, обмотанные истлевшей веревкой, — так описывали поле брани снующие по миру барды. В этих историях слишком часто встречалось слово “тлен”. Еще они добавляли в рассказы череп истлевшего короля

Вот вроде бы это прием такой, но то ли вторая фраза его убивает своей прямолинейностью, то ли про короля - уже слишком. Не знаю, может, просто придираюсь, но царапнуло.

Цитата
Грубом, полном звонкости

Не вполне поняла, как голос может быть полным звонкости. Звонким - понимаю, но тогда не понятно, как при этом грубым.

Цитата
Смолу его волос

Смоль, может?
belial
Переложение истории о Сизифе. Написано интересно.
Месть - это хорошая цель, но она не вечна.
И вопрос - какие такие тайны можно открывать многие годы подряд?
Мне кажется тут тема слегка нераскрыта.
Junto
Не люблю я эти аллегорические тексты, но здесь все исполнено хорошо и необычно. Ошибок и неточностей в рассказе много, но читать они почти не мешали. Концовка меня немного разочаровала. Я надеялся на большие философские глубины. И подсократить текст было бы хорошо.
Но в общем, спасибо. Мне понравилось.
Dax
Приветствую, автор! Благодарю за доверие.

Начну с общего впечатления. Его как-то трудно формализировать, коряво прозвучит, но пусть будет вот так.
Наибольшее удовольствие в рассказе получаешь не от текста, не от сюжета, но от образов.
Именно в образах главная сила. Они остаются на подкорке, ими ты оперируешь, размышляя о рассказе. И ради них готов закрыть глаза на огрехи рассказа.

Шагающий исполин, которому по камню мелкие людские проблемы - он их вообще не замечает. И не только потому, что это бесчувственная глыба. И не потому, что голова в облаках. Он таким создан - кем&зачем - не важно. Непознаваемый, необоримый. Этакое чудо-юдо-рыба-кит из русских сказок, которое спит до времени.

Течение времени в мире, которое определяется пришествием (и ушествием) великана.

Люди сбоку, которые арт.налетами пытаются остановить поступь.

Люди вдалеке, которым это безразлично.

Люди внизу, кто не смог убежать.

Люди, лезущие на Глыбу, люди, срывающиеся с нее. И те, кто нашел свое место в камне. Кого Глыба изменил навсегда.
Это шикарно.

Что касается текста. Такое ощущение, что текст писали если не урывками, то с перерывами. Части контрастируют по настроению, по лексике, по строению предложений. Местами текст яркий, а местами - неточный. К сожалению, со дня прочтения прошло некоторое время и прям ярких примеров не приведу. К тому же, уверен, рассказ был бы эффектнее, будь он короче.

Что касается сюжета. Можно придираться к логике. Там есть за что уцепить, но сила образов как в притче не дает оснований этим заниматься.

Что касается идей. Вот тут раздолье - как только ты немного отходишь от сюжета, а начинаешь мыслить именно образами, не персонажами, отмечу.
Сам великан - это может быть время. А может быть рок (забавно, rock - скала, камень, он же судьба, фатум).
Вариантов масса. И теперь уже от автора не зависит, какова идея его рассказа для читателя.

Частности.
Цитата
дрожащий грустью голос

Я сомневаюсь. КМК, дрожащий от грусти.
Цитата
Год обновлялся, когда Глыба пересекал Зимний хребет.

Коротко и мощно!
Цитата
в подобие старческой залысины

Я сомневаюсь. Залысины бывают не только у стариков, про тех можно сказать - плешь.
Цитата
Погоревал год другой

Через дефис.
Цитата
знакомые мне из университета

знакомые мне по университету
Цитата
за дверью замерзало лето

Круто! Отличная фраза в финале. Она определяет послевкусие.
Junto
Цитата(Dax)
Сам великан - это может быть время. А может быть рок

Я склоняюсь к тому, что это что-то типа природы в широком смысле. Вот она проходит цикл за циклом, а потом чуть отклоняется, и нет деревни. Кто-то обожествляет ее, кто-то пытается покорить, кто-то изучает и т.д.
Dax
Junto
Вполне.
Olybuy
Я подумала-подумала и нажала в финал. Все-таки сам Глыба и его метафоричность стоят того. Автору спасибо и удачи!
Hollowman
Прочитал рассказ.
Понравился слог. Довольно образный, и в то же время – без излишеств. Видно, что автор в целом чувствует слово, ритм. Умеет создать картинку. Персонажи, действия – описаны хорошо. Местами – словно фильм смотришь.
Довольно умело, флешбэками – раскрывается мир, прошлое героя, характер, мотивация и т.д. Это всё очень здоровски показано.
Но дочитав до конца, испытываешь легкое чувство разочарования.
Что мы имеем – каменного великана, которого сделали и запустили шагать какие-то создатели. Зачем? Почему? В тексте
Цитата
— Или ты думал, что безнаказанно можешь посягнуть на святое? Не перестаю поражаться насколько мягкосердечными были создатели Глыбы. Позволить человеку осознать совершенную им ошибку и дать возможность исправить ее в надежде, что тот поставит себя ниже природы.

Глыба – это природа? А создатели кто? Т.е., тут или природа – стихия и тогда действительно глупо предъявлять ей счет. Или разумная воля создателей – тут уже совсем другое дело. Тут появляются вопросы и простор для изучения и т.д.
А вообще довольно странно смотрится при ближайшем рассмотрении, слишком много противоречий в тексте.
Цитата
— Законы природы, сынок. Раз в несколько тысяч лет Глыба меняет курс, поворачивается на пару градусов. Много лет прошло, пока я не разобрался в чем дело.

...у Глыбы такая линия есть, только она началась давным-давно. Он шагал задолго до появления людей, и будет шагать еще вечность. Не нам указывать куда ему идти

И вот думаешь – а нафига разбираться в чем дело, если тут же идет фатальность – "не нам указывать куда ему идти". И если всё равно надо ставить себя «ниже природы».

Далее тоже не очень понятно. Глыба появился задолго до появления людей. И вот представьте – тысячи лет он шагает по одному и тому же курсу – там уже колея выбита. Далее – раз в несколько тысяч лет он меняет курс – сколько это – несколько? Раз ученый разобрался, он бы не сказал «несколько», а указал точную дату. И дело даже не в этом. Неужели трудно было изучить по проложенным путям Глыбы – он меняет курс. Это же наглядно должно быть видно. Тем более – несколько градусов. Т.е. рандомности нет: Глыба не скачет как кузнечик по земному шарику. И тут что-то меня на смех пробило. Представил, как он в течении многих тысяч лет вытопчет всю планету. Обручами.
А ученый говорит: «Не нам указывать куда ему идти». Ок. И надо не разрушать Глыбу, а лететь к звездам) Железная логика) Тут, действительно, рано или поздно надо будет рвать когти с этой планеты. Ведь если применить аллегорию времени к Глыбе – то ничто не вечно. И рано или поздно Глыба уничтожит планету и люди тут не при чем. Просто закон природы, времени, энтропии.
И почему люди стреляют по нему чугунными ядрами. Ведь есть уже наука, и как говорил выше – вычислить по протоптанным дорогам Глыбы его следующую смену курса уже возможно. Т.е. в мире есть великан, который время от времени топчет города. Но люди не чешутся и не убираются заранее с его дороги?

В общем, если тут заложена притчевость и аллегории – то они противоречивы. Т.е. аллегории напрашиваются – религия-создатель, Глыба-природа, человек – глупый разрушитель Жучок, старик – охраняет природу, на кой-то хрен её изучает, хотя сам же говорит – не нашего это ума дело – она себе отдельно шагает, мы себе отдельно от неё уворачиваемся, так было и так будет «Не нам указывать куда ему идти».
Как-то натянуто. Честно.
А если рассматривать фантдоп буквально, то тем более - не складывается картинка.

Ну и ещё смысл в тексте, который на поверхности
Цитата
— Хватит! Лучше бы сдался еще там внизу. Семью не вернуть! Мать не вернуть, отца не вернуть! Убийством Глыбы никого не вернуть!

И наглядность поговорки «Хочешь мстить, рой две могилы» - герой сам себя циклически убивает сотни лет.
И этим продляет жизнь старику-хранителю.
Правда, тут опять довольно мутно, ведь здесь ещё и архетип героя - спасителя человечества «Сотни жизней, что вскоре Глыба унесет, лягут на душу неподъемным грузом, докажут мою слабость. Непозволительно». Т.е. – пусть погибших и не вернуть, но можно спасти жизни других.
Но не тут-то было) Против богов и их прислужников не попрешь. «Руки в стальных цепях, голова — в ментальных».
Привяжут цепями к скале, и орел будет клевать твою печень. Бедный, бедный Жучок.

Так, ещё немного прошершавил прогиб логики под интригу.
Цитата
На уступе сидел исхудавший мужчина много старше меня, хотя его впалые щеки, разбитые губы и толстый слой грязи на лбу могли ввести в заблуждение, и на самом деле он был много младше. Мы смотрели друг на друга, не веря глазам. Но в какой-то момент безмолвие треснуло, и он бросился меня обнимать и ощупывать, словно пытался убедиться в моей реальности.

Вот здесь не понял, почему герой не уловил сходства с собой. Старше, младше, впалые щеки и разбитые губы, но всё же – лицо одно. Ведь герой и Жучок один и тот же человек, застрявшие в дне сурка. Ведь герой даже уловил зеркальное сходство приемов боя, когда они дрались на скале. Т.е. во внимательности ему не откажешь. Потери памяти нет.
А тут – не узнал своё лицо?

В общем, если читать рассказ не особо вникая, а просто как интересную историю, то всё окей.
Читается легко, интерес держит. Вот только чем ближе к концу, тем больше вопросов слипаются комом и чувство пустоты. Вроде что-то есть, а вроде и нет. Почему-то рефреном шла старая песенка «И кто его знает, чего он моргает, на что намекает…». В общем, для меня, этот рассказ, как тот парень у калитки – ходил, ходил и ничего не выходил)
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.
Грейсон Киппен
Я прочитал рассказ
И в общем очень доволен. Мне понарвилась история, мне понравился ГГ и понравился сам мир, по своему уникальный. А особенно пришелся по душе слог, вот прям как я люблю)) Отдельно спасибо за фрагменты с едой) Люблю я когда про еду пишут))))
В целом, единственная притензия у меня к концовке. Очень много несостыковок и не хватает обоснуя. Хотя бы поверностного. Все свалено в кучу, природа, высшая раса, смена времен года и обновление цикла времен. Как-то оно вроде работает но вот как - не ясно. Надеюсь автор все пояснит это нам когда придет время! А пока - огромное спасибо за рассказ!
Грейсон Киппен
Комментарий от загадочного анонима.

В Голову за облаками мы окунулись с головой.
И, на самом деле, прониклись атмосферой.
Необычная, с намёком на нуар (в классическом фэнтези, ага, всякое случается). Сто-то такое проскальзывало в отдельных образах. Цитаты приводить не будем, чтобы не напрягать гонца. Поверьте, они есть.
Но эта "образность" создаёт и определённые проблемы. Рассказ затянут. Сюжет продвигается медленно: большую часть времени герой лезет и рефлексирует, рефлексирует и лезет. В диалогах много... как бы их так обозвать... философско-этических объяснений. Реплики должны работать на сюжет и героев. Не надо подавать идею и мораль в лоб - выглядит неестественно.
Из-за этого не сыграла и концовка. Точнее, она сыграла, но не так, как должен играть "офигительный сюжетный поворот". Получилось, что некий "всезнающий гуру" в финале всё объясняет.
Не знаю, какая подача бы тут сработала. Если б герой сам всё понял и ударился в рефлексию - тоже получился бы пласт философских объяснений.
Как выход: раскидывать "зацепки" по тексту. Намекать, что всё не так просто, что, возможно, кто-то где-то ошибается, кто-то кого-то обманывает. И в конце не надо будет столько всего разъяснять. Хватит и нескольких подводок, чтобы соединить все эти "зацепки" в одно целое. Но мой вариант. Решать-то не мне.
Здесь тот случай, когда форма превалирует над содержанием. Когда идею сделали важнее сюжета.
Но форма, чтоб её, прекрасная.



Весёлая
Рассказ с закольцованным сюжетом. Не скажу, что прям капец как была восхищена, но мне понравилось, как вы вели к финалу. Правда, чем ближе к концу, тем яснее становилось, чем всё кончится (поначалу было аще непонятно), но такая неотвратимость мне понравилась.
Люблю сюжеты с альтернативной концовкой. Если б Жучок скинул Сивера, и не нашлось новых смельчаков на роль героя, то рано или поздно умер бы и Адэр. И что? И ничего. На ход Глыбы это не повлияло бы ровным счётом никак. Как рождаются и умирают великие личности, а осень всё так же приходит следом за летом, её сменяет зима, а после зимы наступает весна.
Потому мне этот ход "гг или Жучок" показался несколько наигранным. Понимаете, автор, тут либо я чего-то недопоняла – и роль гг и Адэра с его исследованиями куда масштабней.
Либо оно и в самом вышло пшиком, хотя и подано пафосно и красиво. Мне сразу представилась яркая эффектная картинка из какого-нибудь аниме.

Мне понравилась стилистика. И придумка – вечный двигатель в виде шагающего великана. Единственное, что исследования Адэра, о которых тот упоминает и которые ведёт уже... триста лет? Для чего? Для того, чтобы понять суть вещей или же он тоже хочет остановить Глыбу? А может преследует свои меркантильные цели? Я этого не уловила из рассказа, потому мотивация действий именно этого персонажа для меня неясна.

Но сама история повторяется раз за разом. То есть, мир не меняется, не взрослеет, он, как и герои, каждый раз начинает всё заново с одной и той же точки. Ладно, все остальные не в курсе (кроме Жучка), но Адэр? Ему не наскучило ещё?

Ещё несколько мелочей:
Цитата
Бедро барашка

Не бедро. Окорок, или что-то вроде того прозвучит лучше.

Цитата
Только позже я понял, что такое вера и религия, и что играть с ними не стоит

Вера – да, а вот религия выбивается из контекста. Мягче хочется выразить мысль, не настолько в лоб.

Цитата
родители пили вонючее и кислое вино. 

Вонючее к вину как-то мало подходит, если честно. Это ж не самогон из старых портянок. Я бы поискала более выразительный синоним.

Цитата
Я принял отклик за игру воображения, но, когда он повторился, руки и ноги сами понесли меня к месту, откуда вновь и вновь раздавался зов.

Только что гг врезался в вертикальную скалу. Он, как я поняла из текста, свалился вниз и висит на верёвке. Куда там его понесли руки-ноги?

Цитата
— Не больной, — незнакомец улыбнулся и погладил себя по голове. — Жучок умный и хитрый. Только умный и хитрый может сбежать. Да-а-а, хитрый. И сильный. А ты слабый, слезай.
Он тараторил, путал местами буквы, но тут же исправлялся, словно мысль обгоняла его язык.

Из речи Жучка совсем не чувствуется ни эта торопливость, ни путаница. Скорее, наоборот. Разговаривает он спокойно, уверенно, неспешно. Точки – паузы. И выговаривает слова правильно. Так что ж вы, автор, постеснялись через речь Жучка озвучить его манеру говорить, а?

И всё же спасибо за рассказ. Немногое из того, что мне понравилось в этом заходе)


Гостья из прошлого
изображение

В первую очередь — спасибо за рассказ! Это было необычно и вкусно!)
Рассказ не без недостатков, но... мне очень понравилась идея. Очень. И темп рассказа — он такой, какой нужен. Сначала медленный, потому что иначе и не надо. А потом всё заверте...
Думаю, что всё же не дотянул автор исполнение идеи, да он и сам это понимает. И в связи с этим как раз и будут те самые 3?АМФ

1. Кто те самые создатели Глыбы?
2. Если ГГ стало так тошно, неужто за все эти циклы ни разу он не попытался просто покончить с собой? именно в конце, когда он понял, что всё пойдёт опять по кругу?

А третий вопрос будет абстрактный.
3. Вы любите рассказы с временной петлёй?

И передаю эстафету рассказу "Третье эхо" — если у нас не по порядку))
Змей
Природа? Ну может и природа... Тут точно есть над чем подумать.
Автор, я прочитал рассказ. Мне было интересно и рассказ понравился.

Спасибо и удачи в финале в малом финале!
Яблоко Раздора
Я прочитала рассказ.

Концовка выбила из колеи. Ох уж эти закольцованные сюжеты... С одной стороны, я их очень люблю, с другой, у меня от них всегда внутри остается какое-то странное ощущение...пустоты.
Кстати, об ощущениях. У автора очень классно получается загнать в пространство рассказа. Так, чтобы внутри что-то поднималось, как будто какое-то в груди. Оно разрастается и держится до самого конца. После чего остаются вокруг и какое-то невыразимое послевкусие. По крайней мере, так мне именно это представляется. И не многие рассказы умудряются такое сделать. Оставить небезразличным.

Так что да, рассказ мне очень понравился. Атмосферненько. Интересно.
Великан - идея классная. Правда, у меня внутри сейчас стойкое ощущение (еще одно?), словно я что-то из текста все-таки не поняла. Особенно со стариком и короной. Надо будет перечитать.
Автору спасибо! Успехов)
Karakousa
Прочитано. Мне понравился язык и темп повествования, стилистические средства. Действительно красиво и аккуратно сделано.
Сюжет немного сумбурный, но стиль отлично выволакивает этот рассказ. Увлекает, в любом случае. Мне понравилось. Мир очень объемный, не сиюминутный. Название, на мой взгляд, неудачное и ни о чем не говорящее.
S.S. Storm
Я прочитал рассказ "Голова за облаками". Ох уж мне эти временные парадоксы!

На самом деле, текст вполне годный и поднимает вечные вопросы. Я тут увидел и становление цивилизации, переход от религиозного к научному сознанию, и борьбу человека со стихией, и преодоление себя самого. В общем, в смысловом плане все ладно и гладко, за это можно похвалить.

И за Адэра можно похвалить. Ужасающий в хорошем смысле образ.

А вот за временную петлю - как то не очень.

Во-первых, она, как мне видится, сильно искажает смыслы. Согласитесь, если рассматривать Глыбу как одну большую (лол) аллегорию на что угодно: природу, цивилизационное развитие, да что угодно, то цикличность не работает от слова совсем. Мы с вами живем в эпоху, когда очень многие вещи можно назвать свершившимися. Природа практически покорена, и человечеству если что и угрожает, то либо само оно, либо вещи, которые вообще невозможно покорить, обуздать, а то и предвидеть. Что-то космических масштабов, а это уже не Глыба, это что-то несоизмеримо более высокое. С цивилизацией аналогичная тема. Она точно не во во временной петле. Так что лично меня единая сущность Сивер/Жучок покоробила. Но это сугубо личное и на оценку не повлияет (8/10, кстати).

Во-вторых, как Жучок за 25 лет отшельничества и безумия смог стать сильнее духом и телом Сивера?

Возможно, авторская задумка была другой. В таком случае, с удовольствием о ней почитаю по завершении конкурса. Потому что рассказ стоит того. чтобы над ним подумать.
Волче
Я прочитал рассказ. Впечатления противоречивые, но это лучше, чем ничего))

Что понравилось: образность и атмосферность; целостность истории, которой на пользу пошла цикличность сюжета; интересен сам концепт Глыбы.

Что не понравилось: мне показалось, что история несколько затянута. И местами, особенно в первой половине, читать было тяжеловато и даже скучновато. Кроме того, главный герой не произвёл впечатления, даже затрудняюсь, объяснить. почему так. Наверное, мне показалось, что он лишён индивидуальности: сначала типичный мститель (на мой взгляд), потом его личность вообще теряется. Возможно, так автор и задумывал, но мне было сложно видеть в нём человека. И это при том, что в тексте очень неплохо прописаны его эмоции, состояние и т.д.
Пришлось подумать над этим героем и своим видением этого персонажа.

Удачи!
Кукабара
Здравствуйте, автор.
Рассказ давно прочитан, но вот только сейчас руки дошли до отзыва)
Рассказ интересен - да, предсказуем - слегка (а во второй части уже и вовсе становится понятно, что ГГ и Жучок - один и тот же человек).
Но... мироустройство понравилось. То есть шагающая каменная глыба - как некое природное явление, вроде вращающихся небесных тел с траекторий, отклонениями и все такое. Это конечно, изюминка произвеления.

Спасибо за рассказ и удачи.
Persian_Cat
Здравствуйте, автор!

Мерей и Мотыжник очень долго обсуждали ваш рассказ на стриме - с 1:12:53
https://youtu.be/lgPJizmR2mM
Kovichanin
Уже больше недели прошло, можно и ответить за то, что написал. Или просто поделиться эмоциями.

Надеялся, что с каждым конкурсом буду расти и продвигаться по турнирной сетке вверх к первому месту (это оставлю на весенний этап), но произошёл сбой. Но победа на Арене смягчила удар, даже слишком.
Очень рад, что не встретил резкого негатива, что рассказ вызвал положительную реакцию и доставил удовольствие читателям. Сам я не смогу испытать тот же опыт, к сожалению.


ТехноКраТ и капитан Dax, вам отдельное спасибо за поддержку и теплые слова. Не представляете, как много сил это придало.

Проблемы в тексте есть, я сам их видел, когда отправлял рассказ, и комментарии лишь подтвердили. Первая ступень на пути к совершенству - признавать свои ошибки. Вижу корень в том, что изначально было только видение пути. Я увидел картинку, прикрепленную к посту в группе АТ. В книге очередной попаданец боролся за всемогущество, попутно ублажая гарем из вьющихся за ним эльфиек. А вот само изображение, на котором герой дрался с великаном, мгновенно посадила в голову идею о герое, который просто лезет по великану, что выше всех гор. Он лез без цели, и в этом кроется проблема. Ужасно скучное полотно, которое пришлось раскрашивать блёклыми цветами больничных палат, где все сюжетные повороты и персонажи ходят на костылях.
Потом уже Глыба стал чем-то большим. Да, здесь может быть сотня трактовок, я сам закладывал одни, потом прослеживал другие. Тут и экологические проблемы, и опасность науки. Изначально Адэр должен был стать третей ипостасью героя, но я не смог логично вплести его во временную петлю.
После всего этого попытаюсь ответить на вопросы Гостьи
1. Кто те самые создатели Глыбы?
Да черт его знает. Так давно было. Адэр когда-нибудь докопается до истины, я уверен.
2. Если ГГ стало так тошно, неужто за все эти циклы ни разу он не попытался просто покончить с собой? именно в конце, когда он понял, что всё пойдёт опять по кругу?
Герой не меняется из круга в круг. Самоубийство просто претит ему. Да, я додумываю на ходу)
3. Вы любите рассказы с временной петлёй?
Один из любимых моих сериалов - Тьма. Это многое может объяснить.

Благодарю всех комментаторов, встретимся через полгода!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.