[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Шишок
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Шишок»


Текст рассказа: «Шишок»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Deacon
На пол, шишечки!

Автор, я прочитал Ваш рассказ! Какая прелесть!

Название. Шишок – это что-то смутно знакомое. То ли персонаж фольклора, то ли детское обзывательство… Но, внимание, безусловно, привлекает, да и в рассказе значение слова вполне раскрывается.

Слог. А хорошо-то написано! По-доброму, с самоиронией, без лишних выкрутасов.

Идея. Чудеса… разве бывают? А че так робко-то? Бывают, конечно! К ним даже на маршрутке приехать можно!

Мир. Наш с вами мир, друзья. Поверьте, там есть не только грязь, слякоть, «Орифлейм», скандалы с женой, кредиты и вечно разряженный телефон.

Конфликт. Рутина против чуда. Очень жизненно, что герой не сразу сделал правильный выбор… Хотя, может, сперва он как раз правильный выбор и сделал? Ой, не знаю, не знаю… Но, жаль, что в жизни такое бывает слишком редко!

Сюжет. Классическая русская народная сказка в современных декорациях не чувствует себя не в своей тарелке. Наоборот: она мелодично журчит и переливается всеми гранями современной жизни, ловко вплетая их в свою канву. Прекрасная работа!

Персонажи. И снова – классика. Да, вместо Иванушки-дурачка у нас инженер, а вместо Бабы Яги черноволосая ведьма (так и сочащаяся сексуальными флюидами, хотя рассказ не совсем про это), ну так и времена нынче другие. Надо соответствовать! И, да. Есть ощущение, что в данном случае сказка все еще ложь, но намек тут скорее девицам. Цените своего Шишка, ё-моё!

Итог. Мне понравилось! Отлично провел время за чтением этой сказки. Автору спасибо! Жму плюс, и желаю удачи на конкурсе!
Junto
Гаражный какой-то юморок. Да еще и с перебором. Шутка один раз хороша (и то не всякая), а когда танки обоймами прут - это сбой чувства меры.
Впрочем, концовка меня слегка зацепила. Особенно, когда герой сказал, что ему сдохнуть хочется. Вот тут я ему поверил.
В общем, извините. Мне не понравилось (кроме концовки).
Эльвира Мандра
Спасибо, автор за замечательную историю! Вроде, и сказка, а жизненно. Вроде, и юмор, а трагедией отдаёт. Смешно, грустно, сказочно. Написано сочно, ярко, складно! Герою сопереживаешь и хочешь, чтобы он в конце концов нашёл своё счастье. Голосую за полуфинал.
mm7
Я прочитала рассказ.

Мне понравилось. Сама идея классная. Обычно ведь у рыбки требуют три желания, а тут наоборот. Оригинально.

И речь классная, с юмором, без странноватых выражений по типу "тропа вышла из-под ели" или "сердце лопнуло". Шутки смешные, да местами слишком, но угадать с юмором - это уже мастерство. А тут автор во многом хорошо написал.

Так что, на мой взгляд, рассказ отличный и достоин полуфинала, и финала.
Alex Onyx
Я прочитал рассказ, и он мне неожиданно понравился.

Неожиданно, потому что, в принципе, я не люблю, когда в сказку попадают и когда героя буквально поедом съедает подружка-мегера, а тут и то, и другое сразу. Но ещё раз убедился, что такие штуки относительны, и если написано хорошо, и за словами есть мысль и чувство, то всякое лыко будет в строку. И сказка, и мегера, оказывается, совсем не «противопоказаны».

Думал, автор ведёт к тому, что герой так и будет тосковать по ведьме, как Степан по Хозяйке Медной горы, но глянув на выдрыгоны Таньки, просто по-человечески рад, что он плюнул и рванул обратно, туда, где он нужен.

Не согласен с Junto («шутка один раз хороша (и то не всякая), а когда танки обоймами прут – это сбой чувства меры»). А где здесь перебор с шутками? Здесь просто ироничное повествование идёт, и то не весь текст, где-то с середины всё выводится на серьёзные и совсем не весёлые вещи. И тем больше радуешься в конце, когда из них находится выход. Видите, сколько переходов: ирония, раздражение-усталость вплоть до «хочется просто взять и сдохнуть», и финал – «Потому что чудеса, чёрт возьми, всё-таки бывают».

Ещё мне очень понравилось, что в тексте много небольших, не бросающихся в глаза, но верных моментов, которые делают историю зримой, ощутимой. Как, например, то, что обувь не успела просохнуть. Так и представляешь, как герой напяливает мокрые ботинки. А когда он говорит, что его ждут дома, но есть уточнение «зачем-то» («зачем-то сказал я»), чувствуется, что там, дома, дела совсем плохи, хуже, чем можно было подумать поначалу.

Я считаю рассказ удавшимся и, конечно, ставлю плюс.
Дмитрий Гайто
Ну, не «о, шедевр!», не шок,
Но респект. Не кривость.
Лёха был – а стал Шишок...
Жинка! Допилилась?
Элен Мэлиан
Автор, я прочитала ваш рассказ, приветствую!
Лёгкий, с юмором, написано гладко.
И как я понимаю ГГ, я б вот тожа к Лешему, который меня по всем мирам ищет утекла)))
Хорошо, что детей у них нет)
Удачи!
Dax
Приветствую, Автор.
Я здесь во славу Таблички.

Перед прочтением воскресил знания по фильму с одноименным героем Р. Быкова.
Как оказалось, зря. Это хорошо, что никаких пересечений нет.

Что хочу сказать по итогу прочтения. Да, судим по полуфинальному.
Автор, если это написано под дэдлайн или просто во имя поучаствовать, Вы - молодец.
Если же рассказ писался на серьезных щах, то на мой вкус, Вы своей цели не достигли.

У меня не получается верить тому, что происходит. Всё как-то искусственно в плане мотивации ГГ.
И его поступки, реплики просто-таки натягиваются на повороты сюжета.

Вот смотрите.
Цитата
– Да пошла ты, – огрызнулся.

В чем логика действий персонажа, когда он застрял невесть где?
Тут логичнее настороженность, но никак не озлобленность - ГГ больше городской хипстер, чем коммандо. Борзеть так на местных.
И так половина реплик.

Цитата
Лес внезапно расступился, но вместо домика на курьих ножках, к которому я уже морально подготовился, моему взору открылся настоящий замок. Даже не замок, а крепость, можно сказать.

Пусть не замок, пусть крепость. Но этож какая громадина...
Как лучше б был терем. Его легче обыграть было.
А тут просто глаз колет такой архитектурой.

Сцена возвращения домой - это просто ходульный набросок.
Фразы жены - штамп на штампе.

В итоге герой, который не хотел
Цитата
принадлежать ни саду, ни самой колдунье

Цитата
не Лёха больше. А Шишок.

Как это всё сложить воедино?
Частности.
Цитата
коварный маршрутчик бросила меня

Свернутый текст
изображение

Цитата
теперь грозили развалиться при каждом шаге

Я сомневаюсь.
Цитата
чёрные-пречёрные синяки

Я сомневаюсь. Хотя бы просто лексически.
Zaniraya
Уважаемый автор. Хорошо, что Вам всё-таки удалось выбраться из шутейности (не то чтобы совсем никудышной, но какой-то избыточно-необязательной), однако времени на это ушло многовато. Под финал всё выравнивается, но до этого «подфинала» ещё надо добраться. Честно говоря, не уверена, что это случилось бы вне конкурса. И всё же в целом впечатления неплохие, вот такой Вам получается гешефт от осмысленного закругления истории.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.