[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Большая императорская печать
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Большая императорская печать»


Текст рассказа: «Большая императорская печать»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Louise
"Старые истории долго живут, гораздо дольше, чем это кажется с первого взгляда."
Мурашка
Цитата
Три тени склонились над столом, пытаясь вытрясти из кошеля душу.
- многообещающее начало)

правда потом вязнешь в слишком длинном полилоге. текст плохо вычитан, запятых заметно не хватает, обидно

Цитата
прожигал жизнь огненный демон
- оч хорошо)))

фразы поползли, особенно с прич. и дееприч. оборотами.
Цитата
Кто вспомнит о чёрте выгнанного на землю за бесконечные споры с иерархами преисподни?
Еще более обидно. Блохоклюи наедятся вдоволь.
не, ну перебор ошибок!!!
на уровне фразы местами оч весело. по событийности раск оставляет желать лучшего.
блин
Цитата
ласкалая руками фаэрбол, доводя его до жёлтого цвета
- автор, чем вредны ошибки? ВЫШИБАЮТ из текста,потом вникать уже неохота и начинаешь придираться. Да.

а вот это опять весело:
Цитата
от самый, что Асмодей изгнал из ада за глумление над сатанизмом?


в общем, весь рассказ - игра слов, веселый треп, жизнерадостные подколки и пр. Надеюсь, автор развлекся собственно написанием, потому что собственно сюжет примитивно прост.
За юмор - плюсик.


Эллекин
Честно говоря, я не знаю, что можно сказать по этому рассказу, ввиду отсутствия в нём рассказа как такового. В нём полно, хм, контента, полно каких-то малопонятных шуток юмора, и по идее на этом можно было бы построить что-то - видно, что автор таки умеет собирать слова в предложения. Но структура как таковая здесь полностью разрушена, и, скорее всего, даже не предполагалась. Здесь просто вывалили поток сознания в текст и отправили это на конкурс.
Как-либо оценивать это не считаю возможным.
Укол Здравомыслия
Весёленькое чтиво ни о чём. Есть шутейки, которые даже улыбнули.
Свернутый текст
Цитата
Конюший Бруно вылез из сенного короба. Отряхнулся. Горесно вздохнул и утёр рукавом скупую слезу.
– Совсем оголодали, – прошептал служка, – на конину перешли.
– Пропали лошадки. Мурку жалко изведёт её бесноватая.

Цитата
Оба издав вопль боевого мамонта, хлопнулись ладонями, и принялись колотить себя кулаками в грудь.
– Надо же, взрослые и почти интеллигенты, – прошептала Риза и чтобы не заразиться, поспешила отойти в сторону.


Текст читается довольно легко, несмотря на потерянные знаки препинания и опечатки. Только вот не понятно о чём он: какая у всей этой истории мораль, идея? История ради истории и шуточек. Название рассказа тоже сильно притянуто за уши - печать тут была мимолётом и текст совсем не о том.
Немного конкретики:

Цитата
Ехидные приятели согласились сыграть с пленницей в молчанку, и пошли лакомиться печёным мясцом. От голода юную ведьмочку спасла мелкая тварь, что откликалась на Рури. Крохотный дракончик вынырнул из-за синапса и перегрыз верёвки на руках хозяйки и та, вооружившись ножом и вилкой, ворвалась в гостиную, и набросилось на ароматно пахнущую оленину. Рыцарь, с демоном смекнув, чем это может кончиться, присоединились.

Логика нарушена: они уже трапезничают, как они могу присоединиться?

Цитата
Пришлось лезть через забор и проверять нижние огороды. Итог: кочан молодой капусты, три луковицы, пучок петрушки и мелкий редис. Хотелось ещё спаржи, но на вой собаки стали собираться люди.
Начало лета. Первые тёплые деньки.

В начале лета, холодного лета, и такой урожай - сомнительно) Но это я придираюсь.

Цитата
План простой находим, отбираем печать и дамой.

Бедные дама и пунктуация.

Цитата
– Риза, овощи на огонь, поедим сытыми.

Цитата
– Да бог с ними, – проговорил подошедший кузнец Ганс, – чёрт уехал. Мельник Фриц нашепчет барону. На следующий день стук в дверь. Открываешь, а там мытарь.

Цитата
Малышка, столкнувшись с кровожадными взглядами, округлила глаза, пискнула и боязливо съёжилась, испуганная коза кинулась к ней на руки.
– А почему лезть вверх, там всё вымощено брусчаткой.

Вообще к чему это? Хоть шуточка про съедение лошадок и была забавной, но эта сцена совершенно ни к чему и ни как не влияет на сюжет. То же самое с девочкой. Второй эпизод так вообще вызывает больше вопросов, нежели дает ответов: откуда там напомаженная девочка? почему она с козой? это девочка великана или тяжелоатлетов - другие не смогут поднять ни козу, ни козлёнка.

Цитата
На высоте четырёх ярдов пришлось сменить курс, благо справа виднелся гребень

Что вы хотели сказать тем, что она забралась на "4 ярда"? Это высоко или низко? А, "виднелся гребень", значит высоко. Минуточку, 4 ярда это 3 метра с кепкой... Это туда-то она так усердно карабкалась? Низковаты горы нынче стали.

Цитата
– И мы должны поверить в этот бред, мерзкий ящер.
– Проблемы вашего восприятия мира меня не интересуют. И не зови меня тритоном,

Нарушение логики: не каждый ящер - тритон.

Цитата
я вспомнил кое, что о великих драконах из толстой книжки.

Цитата
показал кому-то, не видимому язык, и пошёл в дом.

Невидимому. Так вот куда все запятые посбегали.
Цитата
Выровнял кочергой угля.


Нарушение стилистики:
Цитата
ради блеска от кутюр... игра престолов... бухнём...

... и многое-многое другое. Есть рассказы где форточка в наш реальный мир будет гармонично сочетаться, но здесь не вышло. Слишком разрозненно появляются эти отсылочки, слишком сумбурно и притянуто за уши. Как итог - режет глаз и выбивает из атмосферы повествования.


Итог: читается довольно легко, местами весело, но из-за пустоты содержания, так же и легко забудется.
Спасибо, что развлекли. От себя поставлю плюсик, ибо, согласно моей метрике, заслужили. Желаю удачи.
Крошка Элли
Рассказ нечитабелен. Для меня. Но минус я не поставлю. Мне понравились некоторые стилевые штучки. А вот за грамотность - двойка.
Junto
Задором, бесшабашностью, безалаберностью и невычитанностью текст до боли напоминает нечто из предыдущего раунда. Но только напоминает, потому что здесь, к сожалению, рассказа так и не сложилось. Герои поболтали, пошутковали и разошлись. Однако местами читать было забавно.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.
Deacon
Пусть говорят

Автор, я прочитал Ваш рассказ! Он хорош и развлек меня знатно! Спасибо.

Название. Наименее оригинальная часть произведения. Ничего не обещает, ни на что не намекает, ну и в сюжете не сказать что бы выстреливает. Но, это и неважно!

Слог. Он своеобразен и местами неряшлив, но от него веет таким беззаботным и при этом неглупым веселием! И это не посредственная вымученная и злая сатирная ирония уровня рассказа «Памятник» (смотреть предыдущий раунд ПФ), а полноценный юмор. Да, шутки иногда излишне прямолинейны, иногда не совсем удачны, но во-первых – все это дело вкуса, а во-вторых – здесь это свежо и оригинально, а потому на некоторую «сырость материала» можно легко закрыть глаза. В целом же читать было легко и приятно, а довольно часто еще и весело.

Идея. Да, рассказ не особо парится над выведением некой морали по итогам, но посыл о «ценности дружбы» здесь вполне усматривается.

Мир. Пестрый фэнтазийный мирок. Один из многих, если не считать оригинальных персонажей, о которых ниже, и кучи мелких штрихов и деталей, вызывающих то ужас, то радость узнавания.

Конфликт. Тройка очень разных, но верных, нищих, а потому – вечно голодных друзей против обстоятельств (и дракона).

Сюжет. Сперва отряд из ведьмы, рыцаря и черта (ну и где вы еще найдете такое трио?) подряжаются отнять у дракона Большую Императорскую Печать, а потом… сюжет развивается дальше, намекая, что этот эпизод – лишь начало. И это сильно портит рассказ именно как рассказ. А как начало повести или романа (а может, и целого цикла произведений) – вполне себе. Да, сюжет слабоват по содержанию, но форма его феерическая. И делают ее (снова) персонажи и детали, детали, детали…

Персонажи. Настоящая жемчужина этого рассказа. Прекрасны все. И под «всеми» я имею ввиду ДАЖЕ второстепенных персонажей, будь то перепуганный крестьянин в телеге или девочка с козой (за нее автору отдельное спасибо). Что уж говорить про тройку главных героев! У каждого из них есть СВОЯ СОБСТВЕННАЯ (забавная и оригинальная замечу) история и свое мнение по любому вопросу. А уж когда между ними начинаются диалоги… Не Тарантино, конечно, но читать интересно и весело. Да, в диалогах им немного не хватает индивидуальности, что б без пояснений автора можно было разобраться кто сейчас говорит, но авторская речь, как я отмечал выше – совершенно не напрягает.

Итог. Оригинальная и совсем неглупая работа, которой чуть-чуть не хватило огранки, чтобы стать бриллиантом. Талант у автора, безусловно есть, осталось лишь продолжать оттачивать мастерство. И оттачивать его осталось совсем недолго! С нетерпением буду ждать следующей работы за Вашим авторством. А пока – желаю удачи на конкурсе!
Синяя Гусеница
Рассказ прочитан.
С трудом, честно говоря. Уж очень он утомляет всеми этими навороченными избыточными словесными конструкциями. Они поначалу еще как-то воспринимаются, а потом за ними и сюжета не видно. Он там не особо притязательный. Видимо рассказ и писался ради формы? Но тут я видимо просто не любитель.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.