[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: По воле Пепла
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«По воле Пепла»


Текст рассказа: «По воле Пепла»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Шляпка
Я прочитала рассказ.
Историю о будущем прадедушке антихриста, стелющем себе и своим наследникам дорогу наркотой, можно было бы сделать пусть не оригинальной, но интересной, здесь же интерес теряется сразу после того, как Неров пребывает в деревню. Собственно, сцена его "ссылки" начальством за пьянку - лучшее в рассказе.
Больше всего не понравилась мораль и посыл. То есть их отсутствие. Ради чего писался рассказ? Очередное предсказание будущего явления сатаны? Показать слабость человека, представшего перед ликом дьявола? Показать, что изранником можно быть не только бога, но и дьявола, и это типа круто, да? Или что ада нет, это всё выдумки людей, давайте, люди, ждите хозяина с порошком?
Ну и вычитка. Одинаковые слова в одном предложении стоять не должны, используюйте программу "свежий взгляд".
Без оценки.
Ingevar
Очень слабый рассказ.

Во-первых, тут провалена экспозиция, если это вообще можно так назвать. Задача начала рассказа - заинтересовать читателя. В несколько строк дать понять, кто тут герой, где происходит, чего от рассказа ждать. Можно обойтись настроением, можно деталью сеттинга, если он особенно крутой. Здесь же нелепая и долгая сцена поисков одежды, потом длинный разговор с начальником, потом переезд в Середу, а ничего интересного или захватывающего так и не произошло.

Во-вторых, текст слабо вычитан.

Цитата
- Товарищ капитан! Открывай дверь! - стук в дверь, тяжелый и настойчивый.

Ух, сколько дверей!
Цитата
квартиры - студии,

Цитата
принял - таки

Цитата
как - как

Научитесь уже отличать дефис от тире. Я не знаю, кто из них кто, но тут пробелы не нужны: квартира-студия, принял-таки. Ладно, так и быть, дефис, это точно дефис.

В-третьих, история про ментов скучная, персонажи лишены какой-бы то ни было индивидуальности. Кроме того что герой - алкаш, я про него за весь рассказ так и не узнал ничего. Фантастическая составляющая начинается где-то за середину, но тоже не добавляет самобытности.

Единственное достоинство - язык, хоть и небрежный, имеет проблески стиля. Темп текста неплохой, диалоги местами похожи на речь людей. Мало образности, и нет по-настоящему ярких мест, но и ученическим или юношеским текстом я это не назову.

Однако этого слишком мало. В полуфинале такому рассказу не место.
Авианосец Йорктаун
Доброго времени суток! Прочитал рассказ и в целом доволен, хоть и с оговорками.

Хотелось бы мне сказать, что это переиначенная история Макса Пэйна, но нет - всё несколько банальнее и с большим градусом мистики.

Что тут есть. Достоинства:

1. Стиль. Мне понравилось. Просто скажу, что написано классно, читается легко.
2. Главный герой. Он шикарен. То есть как человек - дрянь, конечно, но раскрыт очень хорошо. Более того, этому безответственному, злобному, загордившемуся алкоголику даже удаётся сопереживать!
3. Описания и атмосфера. Всё на месте, всё сбалансировано, погружение имеется. Рассказ не отпускает до финала.

Осторожно, возможны спойлеры!

Недостаток - сюжет.
Всё вплоть до финала - в целом нормально. Но увы - как я и говорил, это не "Макс Пэйн". Детектив с чертовщиной и наркотой скатывается в унылую дьявольщину с избранными, адом, Сатаной и - о, боже, - Лилит. На фоне остального рассказа развязка и конец банальны до обиды.
Справедливости ради, здесь можно отыскать кое-какую мораль, а конец логичен и последовательно вытекает из всех предыдущих событий. Главный герой - не паладин, а озлобленный и алчный мент в самом худшем значении этого слова, хотя своё дело знает и из корысти даже делает хорошо. Его история не могла закончиться иначе.
Но при желании можно было придумать нечто более оригинальное.

А на этом всё. Автору - удачи и успехов, а читателям - спасибо за внимание и всего наилучшего!

"Сотня пакетиков с Пеплом в моей голове, ты хоть понимаешь, с кем связался, мальчик?"
изображение
Эльвира Мандра
Спасибо, автор, рассказ прочитан. Почему-то по мере нарастания фантасмагорической составляющей, растёт и недоверие к тексту. Но язык рассказа хорош, хотя некоторые фразы царапают взгляд. Посыл понятен. Голосую за полуфинал.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. Рассказ нечитабелен. Для меня. Сюжет без мотивации, банален. Конфликта нет. Стилистически примитивен. Да ещё и просто безграмотно.
Olybuy
Рассказ прочитала.

И не поняла, почему на вас, автор, так взъелись. Оно, конечно, не шедевр, но вполне себе читабельно. И я думаю, что в полуфинал ему можно, особенно на фоне некоторых других экземпляров.

Мне понравился герой, хоть он и алкаш. Но он вполне себе живой алкаш-человек, к тому же, как мне кажется, нормальный такой русский мент, не картонка. Вообще прочиталось легко и быстро. Сюжет, правда, такой себе, без морали, но и без морализаторства. Короче, мне показалось, что это довольно динамичная история с вполне логичным концом. Как бы порке но?

Единственное, автор, не громоздите такие гигантские абзацы и почитайте, как диалоги оформляются, чтобы не было такого:
Цитата
- Да я, - Неров улыбнулся непонятно чему, - Здесь жить остаюсь.


А в остальном - удачи в конкурсе!
Junto
Кажется, сведения о работе полиции почерпнуты автором из телесериалов. Впрочем, сюжет взят оттуда же.
В общем, извините. Мне не понравилось.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.