[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование по малому финалу
Боб
В этой теме проводится голосование по Малому финалу XXIV «Весеннего Пролёта Фантазии 2020»


Тема будет открыта по 30 июля 2020 года


Голосуют все желающие, в том числе могут проголосовать и члены жюри (если вдруг).
Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант списка лучших рассказов из числа участников малого финала, от 1 до 6, расставив их по местам:
- на первое 1 рассказ (рассказ получит 4 балла в общем голосовании);
- на второе до 2 рассказов (каждый из рассказов получит по 2 балла);
- на третье 3 до трех рассказов. (по 1 баллу).
Можно выбрать меньше 6 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких (примеры: выбрать только первое место - можно; выбрать только второе - нельзя; выбрать 1-2-3 можно; выбрать 1-3 нельзя).
Обоснуйте свой выбор.

Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

За свой рассказ голосовать нельзя.

Участники малого финала, проголосовавшие полно (выбравшие 6 рассказов) и правильно (голос принят), получают +4 балла.

Победитель Малого финала получает иммунитет в предварительном раунде следующего сезона "Пролета Фантазии" (Осень 2020).

Участники Малого финала

Ами с острова Фуга
Война самурая Мацумото
Вот идет большая птица
Голод Сытых
День поехавшего завтра
Жертва
Зелёное время волхва Пинчикрякова
Колдунья
Кровь за кровь
Монстры
Мору, укравший два северных Солнца
С моих слов записано верно
Сказитель
Спуск
Хозяин города
Царский указ
Челобака, не возвращайся!
Шёпот звёзд
Ягодка
Волче
1. Челобака, не возвращайся! - прекрасно написанная история с необычными персонажами и изумительной подачей. С глубоким идейным подтекстом: дружба, ответственность, неравнодушие, отношения детей и взрослых к миру вокруг, взаимодействия человека с питомцем/другом/игрушкой.

2. Мору, укравший два северных солнца - колоритная, яркая история. Приятный язык, богатый и насыщенный, грамотная стилизация, очень живые герои.
2. Вот идёт большая птица - ритмичная, продуманная, по-своему красивая история. Мне она очень понравилась!

3. Спуск - неоднозначная и одновременно очень понятная в идейном плане история. Читал с интересом.
3. Царский указ - добрая сказка с необычными героями.
3. Жертва - добротная мрачная история. Проработанная, осмысленная и сильная.

Жаль, что мест всего шесть: ещё очень понравились рассказы Хозяин города (если б не финал истории, эта история потеснила бы тех, кто попал в мой рейтинг), Кровь за кровь, Монстры.
Алёна
1. "Война самурая Мацумото" - за идею, за "мир во всём мире" и за барсука :)

2. "Царский указ" - за удивительно живых и авантюрных персонажей, за азарт и волю к победе!
2. "День поехавшего завтра" - за жёсткий, расколотый мир, за систему магии, за сдержанную, но убедительную романтику.

3. "Вот идет большая птица" - за красивую и страшную зимнюю сказку.
3. "Жертва" - за стилизацию, за сюжет, за интересных героев.
3. "Монстры" - за идею и, собственно, за монстров. Особенно за романтика Тродо :)
Змей
Вчера закончил чтение рассказов МФ. Хороших рассказов много, часть из них не уступает рассказам большого финала.

1. Ами с острова Фуга. - очень красиво написанная история про эволюцию себя любимого от безыдейного пустого существования до любви и веры.

2. День поехавшего завтра. - преодоление себя, преодоление собственных страхов и поиск утраченного доверия - красивая, живая история в своеобразном стиле.
2. Война самурая Мацумото. - за иронию, за боль, за барсука конечно.

3. Царский указ. - интересная сказка про законодательную инициативу и меры по ее преодолению)
3. Мору, укравший два северных Солнца. - редкая и очень удачная стилизация.
3. Вот идет большая птица. - Ритм и подчиняющий себе холодный страх.
Фокус Покус
1. День поехавшего завтра
шикарный рассказ, город просто живой, особенно впечатлили внутренние переживания героини и авторская подача!

2. Война самурая Мацумото
супер минька, беглый самурай и бухой барсук наше все!
2. Вот идет большая птица
сделать так, что бы после прочтения читатель слышал чьи-то шаги в темноте, ворочался под одеялом и старался шмыгать носом в такт - это надо уметь!

3. Хозяин города
за простоту и исторические параллели театра нашей жизни и театра крепостных марионеток
3. С моих слов записано верно
за лучший сеттинг
3. Голод сытых
"сражаются ли големы, когда на них никто не смотрит?" - вот хотя бы за это.
Nvgl1357
1) Хозяин города - за отличный, скроенный по всем правилам сюжет и интересную идею аля матрица
2) Ами с острова Фуга - за крайне интересный способ призыва призраков; зло, живущее на облаке и идущего до конца героя
2) Мору, укравший два северных Солнца - за прекрасную легенду, за неоднозначного гг и три Солнца
3) Голод Сытых - за многоуровневое освещение военного конфликта и шикарную финальную сцену, показывающую всю суть того, как заключаются перемирия.
3) С моих слов записано верно - за детально проработанный мир и персонажей со своей правдой.
3) Ягодка - за очень необычный, пусть и утрированный, взгляд на происхождение известного персонажа
Гоблин
Долго сомневался, думал и раздумывал.
1. Царский указ - живо написано, с выдумкой, с уважением к сказкам.
2. Война самурая Мацумото - просто, но пронзительно. С юмором, но плакать хочется.
2. Монстры - "на лицо ужасные, добрые внутри". А их не понимают!
3. Хозяин города - грамотно написано, образцово, как по учебнику. Куража автору не хватило малость, а то бы повыше поставил.
3. Вот идёт большая птица - клац-клац! Помните, как опасно шляться по улицам во время Йоля!
3. Жертва - увлекательно и стиль у автора мастерский.
Apolra3529
Не знаю, имею ли я право голосовать, но напишу.

1. Мору, укравший два северных Солнца. За красоту, стиль и Природу
2. Война самурая Мацумото. За оригинальность и самурая
2. Монстры. За идею и правду
3. Вот идет большая птица. За атмосферность
3. Челобака, не возвращайся! Тоже за идею и правду
3.С моих слов записано верно. За сеттинг

Грай
Что ж.

1. Мору, укравший два северных Солнца.
Не шибко люблю рассказы "под легенды", но игнорировать из-за вкусовшины достоинства данной работы было бы глупо. Нетривиальный протагонист антигерой, уверенный слог, занятный сюжет. Этот рассказ должен был быть в финале.

2. Война самурая Мацумото. Ничего не понятно, но всем нравится. У автора есть замечательная способность какими-то мелкими деталями располагать к себе читателя. Например, барсук. Ну казалось бы - финтифлюшка, но о нем почти в каждой рецензии вспоминают.
2. Вот идет большая птица. К сожалению, хорроры не смогли пробиться в большой финал, но, надеюсь, Птица возьмет своё в малом. Очень крепкая такая, жутковатая история про НЁХа с твистом на конце. Прям, хоррорный канон.

3. Ягодка.
Вроде бы и мораль прям в лоб и сюжет предсказуемый, но есть в этой истории что-то пугающее, особенно в финале. Сколько на этом Пролете было рассказов про Бабу-Ягу? Пять? Или больше? Но именно в "Ягодке" образ колдуньи получился самым драматичным и живым.
3. С моих слов записано верно. Да, Лора в рассказе с лихвой. Но Лор всё же интересный, да сеттинг удался на славу. Сандресоном прям повеяло. Думаю, если бы рассказ попал в финал, я бы голосовал за него в номинации "Лучший мир".
3. Спуск. Ещё один хоррор, но я голосую за него как раз из-за того, что это не совсем хоррор. Мне понравилось то, что автор не пытался пугать читателя хтонью, а просто погрузил героев в их личный многоэтажный ад. Интересный фантдоп. Не особо оригинальный, но оригинально поданный.
Бирюза
Мору, укравший два северных Солнца - за сказку,за стиль и замечательную историю
Регина
Мое мнение:
1 - Царский указ - За идею - 5+++. Нам, мечтателем, никакой царь - не указ! Спасибо, за позитив!
2. - Челобака, не возвращайся! - Как ни странно, но за человечность.
2. - День поехавшего завтра. - Просто непостижимый слог, ритм, чувства зашкаливают.
3. - Война самурая Мацумото. - Не знаю, как кто, а я за мир и за Мацумото, само собой. Лучшие пьяные барсуки, чем трезвые самураи.
3. - Монстры - Чем больше узнаю людей, тем крепче люблю свою собаку.
Мурашка
1 С моих слов записано верно - за сеттинг, социалку и контраст мира и общества, чем и запомнился

2. День поехавшего завтра - самый цельный рассказ, запоминающийся, динамичный, хорошо сделанный и нетривиально поданной идеей о том, что все не то, чем кажется))
Ами с острова Фуга - за традиции ССК в эмоциональной истории

3. Мору, укравший два северных солнца - за цепенящее дыхание древних мифов, которое удалось передать в современной стилизации
Зеленое время волхва Пинчикрякова - юмор, социалка, подтекст
Ягодка - привет бабе Яге. Образ гг - очень хорош!!
Джени
1. Зеленое время волхва Пинчикрякова — отличное городское фэнтези, небанальное, ралистичное и заставляющее размышлять.

2. Мору, укравший два северных Солнца — мощная легенда. Многие образы врезались в память и не отпускают.
2. Челобака, не возвращайся! — это одновременно и классный литературный эксперимент и живая история с важной мыслью.

3. Жертва — интересный взгляд на вампиров, который не оставил меня равнодушной.
3. Вот идет большая птица — простая, но очень хорошо написанная история.
3. Спуск — сильный и запоминающийся рассказ.
AntareS44
1. Война самурая Мацумото. За идею. За воплощение этой идеи. За наглядное подтверждение в маленьком рассказе тезиса «Всё гениальное просто». За самурая в конце концов.

2. Ами с острова Фугу. За то, что не люблю ужастики, но некоторые из них читаю)
2. Мору, укравший два северных Солнца. За умение правильно пересказывать легенды.

3. Зелёное время волхва Пинчикрякова. За юмор в первую очередь.
3. Вот идёт большая птица. За добротный хоррор.
3. День поехавшего завтра. За язык написания и образ города.
Элен Мэлиан
Малый финал порадовал смешными и страшными сказками и историями. Выбирать было очень сложно, но взяла на вооружение принцип: выбираю те произведения, которые захочу перечитывать, в которых смысл и атмосфера многослойные.

1. Мору, укравший два северных солнца.
Написан в сложном жанре легенды и сказания, такие произведения редко встречаются. Стиль выдержан до конца, что говорит о силе и мастерстве автора. Персонажи получились разными и главный герой очень индивидуален. Сюжет необычный, непредсказуемый. Особенно понравилось преображение шамана на всём протяжении сказания.

2. Царский указ.
Просто мёд на моё сердце! Сказка на новый лад, в которой каждый персонаж замечателен. За всё сказочное, доброе, возвышенное, мечтательное, загадочное. А ещё я леших люблю, и за это автору особенное пламя от меня)

2. Вот идёт большая птица.
Так написать, что каждая строка вливает в сердце и душу леденящий холод - мастерски! Снимаю шляпу!

3. Ягодка
За необычное "рождение" Бабы-Яги!
3. Спуск
Самая страшная жуть скрывается в людских душах!
3. Монстры
Печально, что человека не исправить, но улыбнуло.

Хотелось бы отметить рассказы, в которых есть новизна и интересная подача: Челобака, не возвращайся! Шёпот звёзд и Кровь за кровь.
Old Forest
1. С моих слов записано верно - за лор, идею, спорных персонажей, да и просто за то, что "зашло". Мир нависает над всем, приятно напоминая любимые фэнтезийные циклы.
2. Мору, укравший два северных солнца - отличная легенда в интересном антураже. Понравилось, как менялся "филин", шикарная идея с глазами.
2. Челобака, не возвращайся! - занимательный эксперимент, где за формой не теряется суть, наоборот, становится ярче.
3. Вот идет большая птица - прикольная мрачная история, да еще и написано крепко.
3.Ягодка - интересный вариант появления Яги, очень бытовой, так сказать.
3. Царский указ - лихая и веселая сказочная история.
Крошка Элли
1. Мору, конечно. За идею, исполнение, за легенды, за слог. Ну в общем, вы знаете сами))

2.Челобака. Неожиданно возник ещё один мой фаворит, который достоин, на мой взгляд, украсить пятёрку основного финала. Но как случилось - так случилось. За идею, за реализацию, за авторское осторожное и трепетное отношение к героям, за хороший крепкий стиль.
2.Пинчикряков. Ещё один неплохой рассказ, открытый мне Джени (спасибо ей). За интересную мысль, за ненавязчивый юмор, точнее сказать, иронию над героями. За внимательность к деталям. За стиль.

3.С моих слов. За интересный мир, за героев, которых автор не уронил в гипсокартон. За идею и, в общем-то, неплохой язык.
3.Царский указ. Мне понравился рассказ, хотя не все там сложилось идеально. И мир проработан, и герои настоящие такие, а главное - идея прикольная. И написано очень даже ничего, образно, атмосферно.
3. Мацумото. Этот малыш снискал любовь и привязанность многих. И не спрашивайте - почему. Потому что он хорош. Хотя стилевые погрешности я всё-таки обнаружила. Но автор их так умело (а может, интуитивно?) замаскировал, что кажется - так и должно быть.
И мне ещё хотелось бы отметить три рассказа. Только не знаю, за что. Просто чем-то зацепили. Хотя не скажу, что идеи там прям новаторские или супер оригинальные. Из них может получится хорошая проза. Голод Сытых, Колдунья, Ягодка.
Боб
Рассказ "Спуск" из малого финала снимается. Кто за него голосовал, можно поменять выбор.
Грай
Цитата(Боб)
Рассказ "Спуск" из малого финала снимается. Кто за него голосовал, можно поменять выбор.

Тогда отдаю голос за "Царский указ"
Джени
Цитата(Боб)
Рассказ "Спуск" из малого финала снимается. Кто за него голосовал, можно поменять выбор.

Равноценной замены "Спуску" найти не могу.
Придется взять рассказ, который мне понравился меньше.
"Царский указ" — хорошо написано, с выдумкой и история цельная.
Волче
Вместо Спуска ставлю на одно из третьих мест своего рейтинга рассказ "Хозяин города".
Элен Мэлиан
Цитата(Боб)
Рассказ "Спуск" из малого финала снимается. Кто за него голосовал, можно поменять выбор.


Жаль... Тогда отдаю голос "Челобака, не возвращайся!"
Nikless
1. Челобака, не возвращайся! Простые истины в непростой обёртке. За идею, за человечность (и челобачность), за оригинальный нечеловеческий мир и необычных героев. За душераздирающий сюжет.
2. Мору, укравший два северных Солнца. За легендарность, за красивый мир, за сложного и интересного главного героя.
2. День поехавшего завтра. За сильные эмоции, за подкупающую искренность и интересный стиль.
3. Вот идёт большая птица. За классический ужас ради ужаса, за ритм, за лаконичность и мрачную красоту.
3. С моих слов записано верно. За мир, конечно же, за кропотливую работу над деталями и над героями.
3. Жертва - за драматический взгляд на вампиризм, за продуманный сюжет и атмосферную мрачность.

*минутка рыданий по Спуску, который тоже должен был тут быть*
Дмитрий Гайто
1) «ЧЕЛОБАКА, НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ!». Мерцает мир. Воруются щеночки (а может покупаются, как знать). Мне жалко Па. Старался он для дочки. Но не дано ей этого понять... Рассказ красивый. Добрый. Умный. Грустный. Мерцает смысл. Клубится и течёт. Имхо, конечно. Вкус мой – захолустный. Но чем богат, тем рад. Ценю. Зачёт.


2) «ВОЙНА САМУРАЯ МАЦУМОТО». Постмодернистски классный край. И по таким-то кочкам несётся этот самурай. И он прекрасен. Точка.

2) «ЯГОДКА». Мне трансформации по нраву, пускай и «Ягодки» в «Ягу». Ведь я поэт, и слов отраву никак напиться не могу. Когда основа – в слове, виват такой основе.


3) «ХОЗЯИН ГОРОДА». Давно мы с дядюшкой Шекспиром твердим, что мир – игра и фарс. Кто верховодит этим миром? Да тот, кто кукловодит. Да-с... Поскольку сей рассказ об этом и плюс написано нормал, я не обнёс его приветом, подумал – и к себе забрал.

3) «ДЕНЬ ПОЕХАВШЕГО ЗАВТРА». О, как заценил я методу делёжки магических сил! Я ей посвятил бы и оду. Пока вот – экспромт посвятил.

3) «С МОИХ СЛОВ ЗАПИСАНО ВЕРНО». Интриги, смыслоигр, дискуссии я в этом тексте не нашёл, но словно бы пришёл с экскурсии, и это тоже хорошо. Что привело в мой рейтинг: прочувствованный сеттинг.
Aster
1. Челобака, не возвращайся! – рассказ прочитан одним из первых в этом раунде и до сих пор помнится очень ярко. Прекрасная и сильная история, очень жаль, что не в финале.
2. Зелёное время волхва Пинчикрякова – хороший взрослый текст с интересной идеей
2. Ягодка – у меня много претензий к тексту(если успею, подробнее напишу в отзыве), но при всей своей наивности он одновременно очень правдив и затрагивает важные вопросы.
3. С моих слов записано верно – необычная композиция, серьёзная тема и яркий мир.
3. Хозяин города – запоминающаяся интересная история, серьёзная идея.
3. Война самурая Мацумото – очень симпатичная штука, процессия людей и енотов запомнилась ещё с проверки текстов на преноминации)))
Елена Таволга
Я прочитала все рассказы Малого финала. Все работы мне показались достойными, но выбрать больше шести нельзя. Так что отдаю свой голос за любимчиков. :smile:

1.«Ягодка», которая оказалась действительно ягодкой, сочной, душистой, вкусной, созревшей где-то на границе между сказкой и легендой, да еще и написанной завлекательным языком.
2.«Ами с острова Фуга». За путь к себе и вере, отмеченный спасением заблудших душ.
2.«Царский указ». За шутейную сказку, ейных ароматных героев, выдумку, остроумие и забористый слог.
3.«День поехавшего завтра». За живой город. С ним можно, конечно, сражаться и завоевать-таки любовь, но лучше все же сотрудничать, тогда и курить не придется.
3.«Вот идет большая птица». За складно написанную страшилку с неожиданным финалом.
3.«Хозяин города». За найденного и поверженного виновника острых социальных проблем современного города.
Dax
1. Ягодка.
Свернутый текст
Органичная и эмоциональная предыстория главной злодейки русского фольклора тронула меня на порядок сильнее и глубже остальных.


2. Мору, укравший два северных солнца.
Свернутый текст
С литературной точки зрения самый сильный рассказ малого финала. Процитирую рецензента, отозвавшегося, пожалуй, точнее остальных: При явственно ощущаемом мире, рельефных персонажах, скупом, "северном", но точном языке, широкой иносказательности рассказ обоснованно должен был претендовать на большее.

2. День поехавшего завтра.
Свернутый текст
Казалось бы, на первый взгляд заурядный боевик об Испытании, усиленный лупом в финале. Однако, не всё так просто в этой динамичной, излучающей напряжение истории.


3. Война самурая Мацумото.
Свернутый текст
Эксцентричное и эклектичное повествование несмотря на явную сюрреалистичность награждает легким послевкусием ироничного взгляда и на авторов всемирной художественной культуры, и её потребителей.

3. Монстры.
Свернутый текст
Еще одна короткая история (к которым я питаю слабость) -история законченная, с четко высказанной идеей.

3. Челобака, не возвращайся!
Свернутый текст
При некоторой бесхитростности посыла об ответственности ответственных, взявших на себя ответственность, этот рассказ запоминается своей искренней проникновенностью.
Mist
1. Царский указ - Простовато-назидательная концовка несколько портит впечатление, зато здесь отличный стиль и остроумный замысел, так что читается раск хорошо.

2. Кровь за кровь - Добротно написанный, драматичный текст. Чего-то этой истории не хватает, чтобы стать по-настоящему яркой и запоминающейся (быть может, мотивации нашего отчаянного лекаря?), но, в любом случае, рассказ стоит отметить.

2. Ами с острова Фуга - Атмосферно, нестандартно, а местами даже и жизненно. Правда, был сильно разочарован, когда всё свелось к банальному "правильно похоронить и отпустить грехи".

3. Челобака, не возвращайся - легко, с юмором и даже слегка психологично.

3. Хозяин города - местами довольно натянутая история, но интересно подана тема - кто здесь марионетка, а кто настоящий?

3. Ягодка - при всей избитости темы хорошо написано, ярко показана людская неблагодарность и её последствия.
Кукабара
1. День поехавшего завтра.

2. Царский указ.
2. Мору, укравший два северных солнца.

3. Шепот звезд.
3. Вот идет большая птица.
3. Ами с острова Фуга
_______________________
Не засчитано
Боб
Cayman
1. Ами с острова Фуга - один из первых рассказов, прочитанных мной. Зацепило отчаянием и надеждой, искренними чувствами и жутким антуражем

2. Кровь за кровь - за главного героя. Очень интересный тип, надо сказать
2. Ягодка - за трогательную и печальную историю

3. Вот идет большая птица - за яркие описания боли и страха. И за атмосферность, конечно
3. Монстры - за человечность
3. Шепот звезд - за идею, закрученный, но понятный сюжет
vandela
1. "Мору, укравший два северных Солнца". - Северная аутентика атмосферная. Идея необходимости прозрения даже если и так... - как укравший два северных Солнца ГГ, - по законам Природы ослепнув, искупая грех кражи Солнц.
.
2. "Ами с острова Фуга". - О жажде сострадания. И о размытии границ между «правдой жизни» и «жизненностью после».

3. "Шёпот звёзд". - В антураже древнем - про существование инопланетян. О том как - боясь чистой праны, не дают на Земле приюта новым гармонизирующим силам.
MorsuAnimi
Кто любит в числе последних прыгать в вагон почти ушедшего поезда? Антропоморфный заяц (нежданный каламбур), конечно!

1 место для Хозяина города. За что? А за все, ну не все... но многое. За идею, немного атмосферу и сюжет, персонажей... Просто хорошо и приятно сварено в единое целое. К чести автора могу сказать, что я проехал мимо двух остановок автобуса, настолько я погрузился в чтение
2 место - Мору, укравший два северных Солнца. За вязкую и зыбкую атмосферу, и хорошую легенду-притчу-сказку и прочее прочее
еще второе место получил Сказитель. Люблю сказки, люблю страшные сказки, люблю страшные русские сказки... Ну и еще творчество Король и шут, грушевый сироп и яблочную пастилу.
3 место. Получили товарищи уникальные.
Зелёное время волхва Пинчикрякова - за интересную историю по обретению и излечению человека. И
Челобака, не возвращайся! - за то, что я никогда не смогу. За изложения мира с кардинально иной точки зрения.
Война самурая Мацумото - за самую забавную зарисовку мира в стиле "полная перемешка".
Sokol
1 место
Мору, укравший два северных Солнца. Рассказ, где всё на месте: и Мору, обокравший Природу на целых два Солнца, и Иоки, не готовый отнять у той даже мелкого зверька. Красивая легенда с правильным посылом.
2 место
День поехавшего завтра. Динамичная история с очень яркими, мастерски раскрытыми героями и их непростым испытанием (особенно это касается Рыжей).
Жертва. За Ингая – вампира, показанного без штампов. Странного персонажа, который не может вызывать и не вызывает симпатии своей серостью, но всё равно равно готов на правильные поступки во имя тех, кто их не оценит.
3 место
Вот идёт большая птица. Образцовый ужастик, который сначала идёт тяжеловато, но потом переворачивается с ног на голову и удивляет даже такого въедливого читателя, как Ваш покорный слуга.
Зелёное время волхва Пинчикрякова. Слегка сюрреалистичный рассказ о том, как волшебство вмешивается в жизнь того, кто сам, кажется, уже не справится, но не факт, что делает лучше. А если и делает – то тем более этому рассказу надо быть в топе.
Челобака, не возвращайся! За добрую идею и безусловно мастерскую работу по созданию мира, внешне максимально не похожего ни на что из того, что ты можешь себе представить, но при этом узнаваемого в своей сути.
P. S. Было бы четвёртое третье место – отметил бы "Войну самурая Мацумото". Да и вообще, хочу сказать, Малый финал не сильно уступает большому. Очень много неплохих рассказов, которым не хватило, на мой взгляд, совсем чуть-чуть, чтобы быть идеальными. Авторам спасибо – и успехов уже не только малых!
N. Mer
1. Мору, укравший два северных Солнца. Краски, запахи, атмосфера. Ай, как же хорошо, автор. Красивущий пестрый рассказ, как мозаика))) Со своей философией, живыми персонажами, прекрасной концовкой. Отдельно за волченыша и описание того, ка Мору лишался глаз. Это ж надо было так красиво описать такое безобразное действо))

2. Челобака, не возвращайся! За оригинально обыгранный мир, за то, что среди кучи выдуманных новых словечек и странных персонажей так ярко проглядывается трогательная и светлая идея, заложенная автором. Мне прям хорошо было читать )))

3. Царский указ. Эта сказка была прочитана мной еще на предварительном этапе и очень запомнилась. Добрая, светлая, с юмором, о том, что всегда найдется лазейка для истинных мечтателей. Отдельно за Васика, он чудесный у вас получился с самых первых строк.

Боб
Голосование закончено
Боб
Я вычислил проголосовавших авторов следующих рассказов из числа участников малого финала:

День поехавшего завтра
Зелёное время волхва Пинчикрякова
Мору, укравший два северных Солнца
Хозяин города
Царский указ
Челобака, не возвращайся!
Шёпот звёзд

Если голосовали и не видите свой рассказ в списке, напишите мне личным сообщением на форуме или на конкурсную почту.
Боб
По почте получены следующие голоса:

Alex Onyx

1. Война самурая Мацумото. Лаконично, поэтично, абсурдистски, но не бессмысленно. Напротив – такая ясная, верная мысль о чём-то важном называется истиной.

2. Зелёное время волхва Пинчикрякова. Сочетание комедии и трагики. Попытки такого сочетания довольно частое явление, а удавшиеся варианты – редкость.
2. Хозяин города. Хороший язык, динамика, «сценарность». И в целом: и мысль, и подача весьма нетривиальные.

3. Голод Сытых. Столкновение систем, лес рубят – щепки летят. Когда-нибудь это будет неактуально, но пока… Пока да.
3. Мору, укравший два северных Солнца. Рассказ объёмный. Тут и этника, и неприторная сказочность, и сюжет не загнан в дальний угол. Текст не простой, но находишь с ним общий язык, и всё становится на свои места.
3. Монстры. Околоморская миниатюрка-сценка с неожиданно грустным, «убийственным» финалом. Минимум средств, а запоминается.

Добавлено через 28 с.

Елена Зайцева

1. Челобака, не возвращайся! – за идею, за сложный мир и непростую историю, которая однако читается влёт.

2. Война самурая Мацумото – за сплав условности и реализма, за стиль.

3. Зелёное время волхва Пинчикрякова – за переплетение жанров (городское фэнтези, социальная фантастика, сказка), за неоднозначность, смысловой объём, тонкий юмор.

Добавлено через 1 мин. 5 с.

Катя Весёлая

1 Мору, укравший два северных солнца.
За певучий язык, за этнику и за главного героя – за шамана.

2 Война самурая Мацумото
Блин, ну за картошку же!))))
И за общую подачу.

2 Зелёное время волхва Пинчикрякова
Если б в МФ были номинации, этот рассказ бы у меня был в номинации "Лучший язык". Да, это было офигенно! Для меня это одно из самых живых образных повествований. И концовка, которая неожиданно придала глубину такой, казалось бы, простой поначалу истории.

3 Голод сытых
Мне очень понравился смысл рассказа. Хороших нет, ё-моё!

3 Монстры
Ну прикольный же!))

3 Вот идёт большая птица
Оно вроде простенько по сюжету. Но написано так, что я читала – и кайфовала. Я ужастики не люблю, но это был ужастик, который настолько оказался вкусным (господя, как жутко звучит), что да – читать было нереально увлекательно.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.