[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование по финалу
Боб
В этой теме проводится общее голосование ФИНАЛА XXIV «Весеннего Пролёта Фантазии 2020»


Тема будет открыта до 30 июля 2020 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 6, расставив их по местам:
- на первое 1 рассказ (рассказ получит 4 балла в общем голосовании);
- на второе до 2 рассказов (каждый из рассказов получит по 2 балла);
- на третье 3 до трех рассказов. (по 1 баллу).
Можно выбрать меньше 6 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких (примеры: выбрать только первое место - можно; выбрать только второе - нельзя; выбрать 1-2-3 можно; выбрать 1-3 нельзя).
Обоснуйте свой выбор.
По желанию отметьте рассказы из числа финалистов дополнительными номинациями (отдать две одинаковых номинации разным рассказам нельзя).

название номинаций

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Самое классическое фэнтези
Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.


Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.


Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 6 рассказов) и правильно (голос принят), получают +4 балла в общем голосовании.

Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования получает 15 конкурсных баллов, занявший второе место - 12, третье - 10 и т.д.).

список рассказов в финале без ссылок

Берег Йоники
Бог воды и морошки
Ведьмина стая
Волна за волной
Высокая вода
Где гнутся над омутом лозы
Где никто и никогда
Горьких сердец пульс
День Предсмертья
Дикие люди идут на Дамир
Души латаные
Жёлтый глаз Тихеи
Злыдня, наш друг
Край
Кулон с цветком кувшинки
Магические щепки реновации
Маруська
Монстры Искажения
Нигредо
Покоривший Стену
Последнее яблоко для Момом
Проще простого
Семь выдохов на ступенях к морю
Сербский Квартал Forever!
Страсть или напасть
Тик-Так
Ферн и Мосс
Царевна
Чёрное небо – жёлтые облака
Nvgl1357
1) Край - за отлично проработанных персонажей, прекрасный сказочный мир, за шикарную концовку и за драконов!
2) Страсть или напасть - за продуманную лихую авантюру, за бескомпромиссных героев и испанский колорит.
2) Горьких сердец пульс - за закрученный сюжет, за отсутствие положительных героев, за лютый гримдарк в финале.
3) Души латаные - за смелые эксперименты со стилем и за удачную попытку рассказать развёрнутую, полноценную историю в малом объёме
3) Покоривший стену - за мир отрёкшихся от прогресса, показанный без прикрас и романтизма, за волю к победе у героев и за и дею, что не все двери стоит открывать.
3) Жёлтый глаз Тихеи - за отлично переданный дух пиратства, за ностальгию по прочитанному в детстве

- Самый интересный сюжет
Горьких сердец пульс

- Лучший мир
Бог воды и морошки

- Лучшая идея
Семь выдохов на ступенях к морю

- Лучший литературный язык
Край

- Юмор
Ведьмина стая

- Самый оригинальный рассказ
Нигредо

- Лучший рассказ для детей
Злыдня, наш друг

- Самое классическое фэнтези
Страсть или напасть
Алёна
1. "Бог воды и морошки" - за погружение в мир болот, мхов и морошки. За земных, природных богов, за героя, который вызвает противоречивые, но сильные чувства.

2. "Ведьмина стая" - за детально проработанную мат.часть, за нечеловеческую мудрость Ведьмы, за надежду и за щенка.
2. "Магические щепки реновации" - за творческий подход к народным сказкам, за домовых, дворцового, леших и лепрекона!

3. "Желтый глаз Тихеи" - "В флибустьерском дальнем синем море бригантина поднимает паруса" :) За прекрасную романтическую сказку, возвращающую в юность. Да, все мы выросли на "пиратских" романах :)
3. "Дикие люди идут на Дамир" - за юмор, за оригинальных героев и за козу, конечно :)
3. "Покоривший стену" - за печальную, но мудрую притчу.

Самый интересный сюжет - "Край"
Лучший мир - "Нигредо"
Лучшая идея - "Ведьмина стая".
Лучший литературный язык - "Бог воды и морошки"
Юмор - "Магические щепки реновации"
Самый оригинальный рассказ - "Сербский Квартал Forever!"
Лучший рассказ для детей - "Злыдня наш друг"
Самое классическое фэнтези - "Берег Йоники".
Джени
Отличный финал, выбирать было непросто.

1. Берег Йоники — я очень люблю истории о восхождении души, а это именно такой рассказ. А еще тут стилизация под эпос, яркие герои, красочный мир, сильные чувства и пронзительная концовка.

2. Монстры Искажения — история об истинной человечности и о преодолении ограничений. Впечатлили герои, их отношения и финальная развязка.
2. Нигредо — прекрасное воплощение в тексте алхимической стадии нигредо, первого шага на пути преобразования души.

3. Сербский Квартал Forever! — реконструкция будущего, в которой переплетены древнейшие мифологические пласты и еще не возникшие.
3. Последнее яблоко для Момом — трогательная и чистая история о творце и его творениях.
3. Дикие люди идут на Дамир — необычная подача, увлекательный путь и сильный катарсис.


Самый интересный сюжет — Берег Йоники

Лучший мир — Нигредо

Лучшая идея — Монстры Искажения

Лучший литературный язык — Берег Йоники

Юмор — Дикие люди идут на Дамир

Самый оригинальный рассказ — Последнее яблоко для Момом

Лучший рассказ для детей — Край (для детей постарше, конечно)

Самое классическое фэнтези — Страсть или напасть
Змей
1. Бог воды и морошки. –
За полное погружение. Я словно сам оказался в северном крае рек и озер, сам склонившись к земле набирал пригоршнями ягоды, шлепал босыми пятками по холодной воде. За прекрасную историю края, за легкий напевный язык, за живых, ярких и неоднозначных героев.

2. Дикие люди идут на Дамир. –
Еще один рассказ, от которого я не мог оторваться. Целостность, сплав кажущейся простоты, иронии, понимания движущих человечеством сил и смыслов. Вот прямо всё от козы до горящей столицы я принял как оно есть, без исключений и вычёркиваний.

2. Где гнутся над омутом лозы. –
Очень красиво написанная, жутковатая сказка. Чистый стиль. Омут человеческих страхов на весах судьбы. Детская непосредственность и жестокость чем-то сродни безразличной жестокости природы. Материнский все оправдывающий страх.

3. Край. –
Рассказ, который по-моему не может оставить равнодушным ни одного читателя. Так же был прочитан в лет, а потом еще долго кружился в голове яркими, пахнущими водой и шершавым камнем образами, бегущими по коже тонкими линиями рисунка сплетенного в красивую историю.

3. Желтый глаз Тихеи. –
Пиратская романтика, кровавые битвы отважных и чистых сердцем. Преданность, страсть, безудержные амбиции и удача, которая любит смелых. Такое не пропустишь и не забудешь!

3. Где никто и никогда. –
Обычно я люблю попроще. Но что-то меня торкнуло в этом рассказе. Скорее всего стиль и подача этого, погруженного в миллион оттенков серого, мира. Смесь повседневной рутины, убивающей еще при жизни и ранней обреченности.

Самый интересный сюжет — Монстры искажений

Лучший мир — Край

Лучшая идея — Души латаные

Лучший литературный язык — Бог воды и морошки

Юмор — Дикие люди идут на Дамир

Самый оригинальный рассказ — День предсмертья

Лучший рассказ для детей — Страсть или напасть

Самое классическое фэнтези — Высокая вода
Натанариэль Лиат
1. Дикие люди идут на Дамир
За путешествие - буквальное и внутреннее - которое прошли герои и я вместе с ними. За то, что Эпси не остался в умытом равнодушном мире, где родился. За то, что теперь я знаю, как зажигают огонь. За то, что, прочитав этот рассказ, я какое-то время сидела и не понимала, что делать с реальностью теперь, когда он кончился.
Следовать за солнцем - не худший способ провести жизнь, верно?

2. Монстры Искажения
За героев, таких разных и вызывающих искреннее сочувствие. За постапок - вроде и без особых изысков, но на самом деле ощущающийся оригинальным. За концовку, которая заставила меня вернуться, подумать и найти в ней второе дно.
До "Диких людей" это был мой главный претендент на первое место, решило, по сути, только то, что огонь людей Дика полыхнул во мне ярче, чем отблеск солнца на снегу мира после Искажения.

2. Проще простого
За интересный фантдоп и концовку, которой я не предвидела. За то, что, когда казалось, что злодей побеждает, мне, как ребёнку на детском спектакле, хотелось закричать вслух, чтобы предупредить его жертву. За то, что свет всё-таки победил.
Хочу верить в то, что иногда свет побеждает.

3. Чёрное небо - жёлтые облака
За мир. За героиню, которая не готова смириться и довольствоваться малым.
Только третье место, потому что финал показался мне слабым.

3. Нигредо
Тоже за мир - кошмарный и этим красивый. За волю Джит. За то, что её путь всё-таки не был напрасным. За Лью, такого натурального в своей мерзости. За то, что я ощущала весь текст на своей шкуре. Сказала бы, что видела, но в том-то и соль, что рассказ по сути напрочь лишён одного из способов контакта человека с миром, но при этом всё равно погружает только так.

3. Злыдня, наш друг
За тёплый ностальгический привкус полузабытых детских книжек, которые я читала когда-то давным-давно. За то, что, несмотря на то, что я говорила только что, эта сказка по-чудесному взрослая - почему-то нам, взрослым, мало перепадает светлых, пусть и чуть грустных, сказок. За обаятельную Злыдню и ещё более обаятельную рассказчицу. За то, что в конце я ощутила горечь расставания, как свою, и за то, что расставание всё-таки не навсегда.
Хоакин
1. Край
За яркие образы, живых персонажей и поднимаемую тему свободы.

2. Бог воды и морошки
За атмосферу мира и литературные описания.

2. Высокая вода
За удерживающую внимание историю, сюжет и локации.

3. Страсть или напасть
За эпоху и искусно выстроенную линию любви.

3. Покоривший Стену
За то раздумчивое послевкусие, что остается после прочтения.

3. Маруська
За прекрасную кружевную стилистику.
Крошка Элли
Действительно, сложно выбирать...
1.Нигредо. За стиль, за стройность композиции, за выдержанную до конца линию сюжета, за практически единственную героиню, которая вывезла на себе всё повествование.

2.Конечно, Яблоко. За прекрасную атмосферу, за плавность и напевность повествования, за героев - таких необычных, но человечных.
2.Монстры Искажения. За причудливый мир постапа, за идею, за проработанность героев и психологизм.

3.День Предсмертия. За идею, в общем-то, не новую, но реализованную оригинально и атмосферно. За общую цельность повествования, за хороший слог.
3.Бог воды и морошки. За прекрасно описанный мир, за "вкусовые" качества стиля.
3.Злыдня. За замечательную возможность вернуться в мир детской книги, за оригинальную идею, за хороший слог.

Самый интересный сюжет — Монстры искажений

Лучший мир — Желтый глаз Тихеи

Лучшая идея — Дикие люди

Лучший литературный язык — Нигредо

Юмор — ?

Самый оригинальный рассказ — Покоривший стену

Лучший рассказ для детей — Злыдня

Самое классическое фэнтези — Высокая вода
Persian_Cat
1 место - Горьких сердец пульс - за атмосферу, историю и язык

2 место:

День Предсмертья - за философскую идею

Души латаные - за роскошный фантдоп

3 место:

Магические щепки реновации - за великолепную сказку и отдых для души

Монстры Искажения - за сложность персонажей и интересный сюжет

Семь выдохов на ступенях к морю - за то, как выписаны персонажи, и подаренные эмоции
Промокашка
1 место

Монстры Искажения - сюжет, герои, стиль и идея очень органично сплелись, выдав на гора прекрасный рассказ. Хотя, как и писал Астер, с памятью Бенджи немного недокручено.

2 место

Дикие люди идут на Дамир - больше рассказов умных, хороших и странных!

Нигредо - за стиль, за идею и за главную героиню!

3. Место

Злыдня, наш друг - умный детский рассказ, где и взрослым есть о чем задуматься. Это вообще высший пилотаж, когда два слоя: детский и взрослый.

Где никто и никогда - хороший образчик авангардной прозы - нечастый на Пролете гость

Берег Йоники
- за стиль и поднятые проблемы


Самый интересный сюжет — Монстры искажений

Лучший мир
— Бог воды и морошки

Лучший язык
- Нигредо

Юмор — Дикие люди идут на Дамир

Самый оригинальный рассказ — Где никто и никогда

Лучший рассказ для детей — Злыдня, наш друг

Самое классическое фэнтези — Высокая вода
Глобус
1. Край - за завораживающие образы героев, финал, оставляющий пищу для размышления.
2. Берег Йоники - за историю о трансформации отношения к окружающей среде от потребительского, захватнического к чуткому пониманию и принятию.
2. Ведьмина стая - за ощущение присутствия в центре событий, реалистичность образов.
3. Высокая вода - за интересный сюжет: в изменившемся мире перед людьми стоят все те же проблемы взаимопонимания, принятия других такими, какие они есть.
3. Дикие люди идут на Дамир - за долгую дорогу главного героя к пониманию себя, осознанию своих ценностей.
3. Тик-так - увлекательное повествование о преодолении во имя благой цели и последующем разочаровании.
Грай
Сперва несколько слов. Если фаворит у меня не менялся ещё с предварительного этапа, то распределить остальные места было сущей мукой. Свою "группу в полосатых купальниках" я перечитывал по два раза, но до сих пор не уверен в правильности выбора. А что это значит? Что на конкурсе много сильных рассказов, и это прекрасно. Спасибо авторам.

1. Монстры Искажения. Наверное, единственный рассказ, который прям "цепанул" меня. Грустная, холодная история, сила которой, в первую очередь, в её героях. Если бы была отдельная номинация за персонажей, то не сомневаюсь, что "Монстры" бы её получили. Единственный минус для меня - название, больше подходящее фильму категории B.

2. Души латаные. Во-первых, мне нравится как написано. Иногда, на грани, иногда - за гранью, но автор не боится смелых решений - мне это импонирует. Во-вторых, очень концентрированный текст в плане сюжетов и образов. Объем небольшой, но в него заложена история, которую при желании можно было развернуть в роман.
2. Бог воды и морошки. Не скажу, что был в восторге от сюжета, но пишет автор - зачитаешься. Скользишь по тексту словно на коньках. Красота.

3. Берег Йоники. Крепкая, умело скроенная работа. Без сюжетных провисаний, с убедительным протагонистом. Язык рассказа отлично подходит под рассказанную им историю.
3. Волна за волной. Гладкий текст, умение подмечать детали и работать с героями. Сюжет пусть без надрыва, но с внутренним напряжением. Автор знает, что делает.
P.S И снова "колониальный" рассказ. Что-то витает в воздухе, или авторы знают как легче достучаться до судейских сердечек?
3. Где никто и никогда. Необычная, как я понял, для конкурса работа. Отчасти мейнстрим, отчасти нуар, приправленный толикой сюра. Да и исполнение не подкачало.

Не вошли в мой топ, но хотелось бы отметить: Горьких сердец пульс, День Предсмертья, Дикие люди идут на Дамир, Край.

Номинации:

Самый интересный сюжет - Монстры искажения

Лучший мир - Покоривший стену

Лучшая идея - Сербский Квартал Forever!

Лучший литературный язык - Монстры искажения

Юмор - Дикие люди идут на Дамир

Самый оригинальный рассказ - Последнее яблоко для Момом

Лучший рассказ для детей - Нигредо Злыдня, наш друг

Самое классическое фэнтези - Край
Just D
1 место
"Чёрное небо - жёлтые облака"
За живых персов, замечательный язык и саму Идею.

2 место
- "Монстры Искажения"
За сопереживательных монстров, интригу и хороший язык.

- "Дикие люди идут на Дамир"
За умилительно-прекрасных диких людей, брата с сестрой, козу (!..) и то, что я прослезилась.

3 место
- "Нигредо"
За густую атмосферность, прекрасный язык и саспенс. Но концовка, имхо, слита, поэтому только третье место.

- "Страсть или напасть"
За сами "страсти-напасти", живых героев и отличные экшен-сцены. И да, концовка была предсказуема ("Ну наконец-тооооо!!!"))

- "Злыдня, наш друг"
За классный образ Злыдни, позитивный сюжет и хороший слог.


Самый интересный сюжет
"Чёрное небо - жёлтые облака"

Лучший мир
"Дикие люди идут на Дамир"

Лучшая идея
"Чёрное небо - жёлтые облака"

Лучший литературный язык
"Нигредо"

Юмор
"Дикие люди идут на Дамир"

Самый оригинальный рассказ
"Нигредо"

Лучший рассказ для детей
"Злыдня, наш друг"

Самое классическое фэнтези
"Берег Йоники"
Nikless
1. Берег Йоники. За сложных многогранных героев, прекрасный язык и оригинальный взгляд на классический сюжет. За самобытность мира и магии.
2. Волна за волной. За прекрасно выписанный мир, полный магии и веры. За чудесных героев которые смогли не потерять себя.
2. Нигредо. За осязаемую тьму, за глубину и психологизм истории. За алхимию, в конце концов)
3. Души латанные. За смелые эксперименты со стилем и формой, за интересный, хоть и немного рваный мир.
3. Последнее яблоко для Момом. За уникальных персонажей, за трогательность, душевность и оригинальность.
3. Дикие люди идут на Дамир. За самобытность и безумную смесь серьёзных тем и юмора.

Самый интересный сюжет - Горьких сердец пульс

Лучший мир - Волна за волной

Лучшая идея - Нигредо

Лучший язык - Берег Йоники

Юмор - Дикие люди идут на Дамир

Самый оригинальный рассказ - Сербский квартал Forever!

Лучший рассказ для детей - Маруська

Самое классическое фэнтези - Берег Йоники

Hilda
1 место Край - за множество смыслов, от метафоры оживающих рисунков на коже сказочника до социальных отсылок на тряпичных людей, репрессии, тирании; за запоминающиеся образы драконов и классический, яркий фентези мир, ну и за море и солнце.
2 место -Покоривший стену - за сложные социальные аллюзии и зримый мир со множеством правдоподобных деталей.
3 место -Волна за волной - за опять таки социалку и атмосферу обречённости.
Номинации:
Сюжет - Дикие люди идут на Дамир
Мир - Бог воды и морошки
Идея - Монстры искажения
Язык - Край
Оригинальность - Нигредо
Детский - Маруська
Классика - Высокая вода
Макавити
Всем привет.

1. «Ведьмина стая» за интересную и острую идею. И за ее реализацию.

2. «Бог Воды и морошки» За полную визуализацию и погружение. Я виднела летящие в небе облака и полувыцветшие васильки на деревянных дверях. За героя, гордого и тайно страстного. За повод вспомнить стихотворение «Заклятье», хотя оно и ни разу не Тагоровское))))
«Проще простого»
За главную героиню. За ее характер. За ее чуткость без прогибона. За умение слышать других и помогать им без навязчивости. За умение не уступить ни капли себя настоящей. И за полтортика из печенья. Пища богов! Целебная для души и тела!

3. «Край» за описание пространства
«Берег Йоники» за метафоры
«Магические щепки реновации» за надежду на лучшее, и за уют.

Номинации:

Сюжет.
«Где гнутся на омутом лозы» переживала до самого конца.

Мир.
«Ведьмина стая»

Идея
«Злыдня наш друг»
Забыв Злюдню, девочка как бы отчасти забыла и себя. Потеряла какой-то пазл, без которого картина жизни в будущем не будет цельной. Как важно не терять своего прошлого.

Юмор.
«Магические щепки реновации»

Язык.
«Бог Воды и морошки»

Оригинальность
«Нигредо»

Лучший рассказ для детей.
«Проще простого» Для меня главная героиня идеальный вариант здоровой гармоничной личности. Прекрасный пример того, при каких условиях добро может победить зло. Каким следует быть молодому человеку, чтобы не угодить ни в одну из ловушек, который расставит зло.

Самое классическое фентези.
«Берег Йоники»
Регина
Всем привет!
Пусть меня забросают тухлыми яблоками, но рассказы малого финала мне понравились больше. Над финалом пришлось поразмышлять. Вот к чему я пришла:

1. "Злыдня" - больше рассказов для детей хороших и разных! Этот очень хорош. Взрослым тоже есть над чем подумать.
2." Проще простого". Ура! Я за него с отборочного тура. Краткость - сестра таланта. Все по делу. Ничего лишнего.
2. "Покоривший стену". - про то, что мы строили, строили да так и не построили... "Они, конечно, богатые, но живут далеко не в раю" - это цитата из одного фильма - очень похоже... Но ведь идеи носятся в воздухе!
3. "Магические щепки реновации" - за одновременно грустную и ироничную, интересную и поучительную историю с ирландским хвостом.
3. "Монстры искажения" - печальная, хорошо написанная история.
3. "Край" - ну, люблю я драконов! Что тут поделаешь...

Самый интересный сюжет - "Магические щепки реновации".
Лучший мир - "Край".
Лучшая идея - "Покоривший стену".
Самый хороший литературный язык - "Монстры искажения"
(Весь юмор остался в малом финале ;( ).
Самый оригинальный рассказ - "Проще простого".
Лучший рассказ для детей... Кто же это может быть? (Я так волнуюсь...) итак... это... - "Злыдня"!
Классическое фэнтези - "Страсть или напасть".

Гоблин
1. Бог воды и морошки. За всё и за всех! Боги, мир, герой - прекрасно всё.
2. Где гнутся над омутом лозы. За омут, который есть в каждом из нас, но не все в этом признаются.
2. Ведьмина стая. Это не рассказ. Это фильм, и я смотрел, не отрываясь!
3. Магические щепки ренновации. За маг.реализм и за то, что наши победили!
3. Желтый глаз Тихеи. За тех, кто в море! За богиню, чтоб ей песок на дне был пухом!
3. Горьких сердец пульс. За рецепт. Да, мне понравилось!

Чё тут еще надо? А можно я повторюсь?
Самый интересный сюжет Где гнутся над омутом лозы.
Лучший мир Нигредо.
Лучшая идея Ведьмина стая.
Самый хороший литературный язык Бог воды и морошки
Юмор Магические щепки ренновации.
Самый оригинальный рассказ Дикие люди идут на Дамир.
Лучший рассказ для детей Злыдня наш друг.
Самое классическое фэнтези Берег Йоники.
CityGirl
1
Край - удивительная история с философским подтекстом и глубиной образности.
2
Социалка
Черное небо, желтые облака – мрачнейший постап, дающий немного надежды. Образ гг
запоминается. С ним легко себя отождествить.
Покоривший стену – аллегория, притча, аллюзия на современность с мрачным
разрешением
3
Детские
Маруська – прекрасная, тонкая история без излишеств
Злыдня, наш друг – простая сказка о сложных вещах
Страсть или напасть – история о выборе и о преданности, рассказанная изящно и умно
Черная борода
1. Ведьмина стая - за нестандартную идею, за глубокую проработку сеттинга, за описанный формат общения человека и ино.
2. Край - За красоту мира и легкое повествование. За описание властной деформации.
2. Бог воды и морошки - Прекрасный язык и целостность произведения. За самобытный северный эпос.
3. Где гнутся над омутом лозы. - За острую тему взаимоотношения поколений.
3. Сербский квартал - За глубокие философские отсылки автора. За оригинальный мир.
3. Страсть или напасть - Красивая романтическая работа! Преданность, верность, сила любви - вечные темы!

Сюжет - Души латанные
Мир - Сербский квартал
Идея - Ведьмина Стая
Язык - Бог воды и морошки
Юмор - Дикие люди идут на Дамир
Оригинальность - Сербский квартал
Для детей - Злыдня наш друг
Классика - Страсть или напасть
Somesin
1. День Предсмертья. Один из рассказов, которые я буду помнить в отрыве от этого захода, которые будут ассоциироваться у меня с Пролетом – в его лучших проявлениях. Умная и мягкая вещь, которая ничего не навязывает, но вызывает отчетливое желание подумать и поспорить. Образцовая притча, чего и говорить.
2. Монстры Искажения. Постапокалипсис, но буквально вызывающе яркий – в героях, в идеях, в самом авторском стиле. Уверен, если бы это был роман – по нему обязательно писали бы фанфики и играли словески. Или рисовали бы комиксы, что-то вроде Romantically Apocalyptic, только всерьез. Хорошо.
2. Берег Йоники. У меня не было ощущения, что я читаю конкурсный рассказ. Что, кстати, довольно странно, потому что эдакое этно-фэнтези мне обычно заходит с трудом. Еще сложнее было вызвать у меня ощущение реальности и настоящести происходящего, но вполне получилось, хотя до самого конца удержать не удалось. Было близко.
3. Волна за волной. Очень цельный, очень мастерский рассказ, у которого многому можно поучиться новичкам – и не только. Выше поставил рассказы, которые больше зацепили моего внутреннего читателя, оставили более яркое послевкусие спустя время, но Волна по сумме качеств не хуже, а может и лучше. И образ войны отсюда я запомню.
3. Нигредо. Я люблю мрачняк, конечно, а здесь мрачняк хоть режь – и в палату мер и весов. Сложную задачу поставил себе автор, решить ее, с моей точки зрения, не совсем получилось, но я – хотелось бы верить, по крайней мере – из тех, кто может оценить, учитывая коэффициент сложности прыжка. Крепкая вещь, в общем.
3. Где никто и никогда. Сделал выбор в пользу оригинальности и нестандартности. В любом финале есть рассказы, которые просто приятно читать. На них отдыхаешь от серьезности и высоких материй своих лидеров и от неубедительности остальных. За счет стиля, за счет темы, которая выгодно выделяет, за счет концептуальности и игры на жанровых особенностях – заслужил место.

Самый интересный сюжет – Берег Йоники. Здесь сюжет не просто интересный, ему прямо веришь, поэтому он тащил за собой, и я почти не сопротивлялся, только в самом конце крякнул что-то типа «спосите».
Лучший мир – Монстры Искажения. Мир, который вызывает работу фантазии и мысли о том, какие истории я мог бы рассказать в нем сам. Постановка при этом практически театральная, из нескольких сцен, а это о многом говорит. Получается, лучший.
Лучшая идея – Волна за волной. Мне очень вкатила сама концепция, я говорил об этом, и идея мне кажется цельной и завораживающей своим намеренным диссонансом.
Лучший литературный язык – Монстры Искажения. Вкуснейше написано в языковом плане, думаю, свободно прочитал бы три объема рассказа – и не заметил бы. Умеет автор слова складывать, мое увожение.
Юмор – Край. Рассказ, который дал повод посмеяться.
Самый оригинальный рассказ – День Предсмертья. Тут я уже все сказал выше. Мне сложно дать исчерпывающее определение оригинальности, но раз уж я буду его помнить, то он выделяется, да? Пожалуй.

По рассказу для детей и классическому фэнтези ничего сказать не могу.

Всем спасибо за хороший заход и классный финал.
Елена Таволга
Прочитала весь финал и встала перед неразрешимой проблемой: как втиснуть десяток рассказов на первое место?:frustrated: Очень сильные и очень разные рассказы сравнить под силу лишь профессионалам. А я что? Просто восторженная читательница. ::D: А посему в моем голосовании рулит вкусовщина. :kz: И Грэг утверждал, что так бывает. Я помню.

1.«Сербский Квартал Forever!» За байкерский мир в колоритном национальном антураже. За мощный финал («смертью смерть поправ») и великолепные детали.
2.«Жёлтый глаз Тихеи». За пиратов, жаркие схватки, искусно выстроенную систему образов, финальные перевертыши и гимн боевым парусным кораблям.
2.«Бог воды и морошки». За симфоническое звучание всех компонентов рассказа и особо – за зудящую партию комаров.
3.«Высокая вода». За возвращение в потерянный морской рай, где, как кажется людям, обитают чудовища. За развитие образа ихтиандра в дамском облике (с косами и мышкой вообще прикольно получилось).
3.«Где гнутся над омутом лозы». За всепоглощающую любовь к классике и великолепное понимание детской психологии.
3.«Берег Йоники». За интересный ракурс в теме колонизации, продуманную расстановку действующих лиц и равновесие между миром и событийным рядом в повествовании.

Номинации:

Самый интересный сюжет - «Страсть или напасть». Причудливые повороты сюжета, острые ситуации, обаятельные герои, в которых неразделимы благородство и коварство, преданность и предательство. Одним словом, захватывающее чтение.
Лучший мир - «Волна за волной». Лучший мир – природный. Он и побеждает в рассказе.
Лучшая идея - «День Предсмертья». Лучшая идея, потому что дополнена сверхидеей.
Лучший литературный язык - «Берег Йоники». Отточенный и выразительный стиль.
Самый оригинальный рассказ - «Сербский Квартал Forever!» Улетный сплав фэнтези с мистификацией.
Лучший рассказ для детей - «Край». Добрый и интересный рассказ с яркими персонажами, который учит тому, что долг платежом красен. Детям понравится.
Самое классическое фэнтези - «Чёрное небо – жёлтые облака». Рассказ о спасении мира. Классическая такая задачка для фентезиста, в меру масштабная и безмерно благородная.
Грэг
Цитата(Елена Таволга)
А посему в моем голосовании рулит вкусовщина.  И Грэг утверждал, что так бывает. Я помню.

Совершенно верно, Лена, так и есть. Вкусовщина. Потому что всегда читатель будет выбирать то, что ему близко по духу.
Я всеядный читатель и не слишком требовательный. А посему, взял бы в ТОП почти все рассказы Финала. И очень огорчён, что можно проголосовать лишь за жалкие шесть штук.

1. Страсть или напасть – Рассказ, заставивший меня расчувствоваться. Видимо, я очень сентиментальный. Очень понравилась эта красивая романтическая история.

2. Покоривший стену – яркая, динамичная, философская притча. Прочитал с большим удовольствием.

2. Тик-Так – для меня один из лучших рассказов раунда. Понравилась идея с Разделением мира и Прыгунами. Над рассказом можно долго размышлять, анализировать, пытаться придумать собственный финал, но равнодушным он не оставляет.

3. Ведьмина стая – Проработанная матчасть помогла легко погрузиться в рассказ. Еще подкупило, что автор сделал героями не суперменов, а простых работяг. Трагическая и сильная вещь.

3. Где гнутся над омутом лозы – Рассказ о детской и взрослой жестокости, о душевной слепоте, приводящей к тяжёлым последствиям. Страшный и красивый рассказ.

3. Высокая вода – Необычный водный мир, делящий жителей на людей и чудовищ. Их Противостояние внутри этой экосистемы, противостояние отцов и детей. Поиск правды. Не так прост этот атмосферный и авантюрный рассказ. Прочитал с удовольствием.


Самый интересный сюжет – Монстры искажения
Лучший мир – Последнее яблоко для Момом
Лучшая идея – Ведьмина стая
Самый хороший литературный язык – Бог воды и морошки
Юмор – Дикие люди идут на Дамир
Самый оригинальный рассказ – Сербский Квартал Forever!
Лучший рассказ для детей – Злыдня наш друг.
Самое классическое фэнтези – Край
Dax
1. Горьких сердец пульс.
Свернутый текст
Рассказ, который не просто тронул, а по-настоящему пробрал меня. И пусть, быть может, в толковании его смыслов, я зашел за край картины. Бывает такое, когда тень одного предмета, проецируясь на другом, создает очертания чего-то неожиданного.


2. Монстры искажения.
Свернутый текст
Самый сильный с литературной точки зрения (оценивая как взаимосвязанную систему и сюжет, и героев, и вымышленный мир, и сам язык повествования) рассказ.

2. Бог воды и морошки.
Свернутый текст
Если оценивать именно русский литературный язык, которым выписана история, то по данному критерию рассказ оставляет конкурентов глубоко позади.


3. Нигредо.
Свернутый текст
За мощную, плотную и звенящую от напряжения подачу, за беспросветный мрак и луч надежды.

3. Последнее яблоко для Момом
Свернутый текст
За шикарный метафорический и гротескный Остров и его Созданий

3. Волна за волной.
Свернутый текст
За широкий мир и меткий изобретательный язык, за неортодоксальных героев и за яркие лакуны в истории.

Мурашка

1 место - Покоривший стену - прямая интерполяция реальности, идея "никогда не сдавайся" в мрачной реализации, рассказ, оставляющий долгий шлейф размышлений.
2 место - Ведьмина стая - за удачу в раскрытии чернобыльской темы с неожиданной стороны. За мораль без морализаторства.
2 место - Черное небо, желтые облака - постап, ; сеттинг, пугающий без натужного хоррора
3 место - Нигредо - четкая, мрачная история
3 место - Дикие люди идут на Дамир - хорошее исполнение идеи о выборе жизненного пути
3 место - Маруська - умная история без надуманных выкрутасов, простой выверенный язык, запоминающиеся образы.
Самый интересный сюжет – Страсть или напасть
Лучший мир – Нигредо
Лучшая идея – Монстры искажения
Самый хороший литературный язык – Последнее яблоко для Момом
Юмор – Магические щепки реновации
Самый оригинальный рассказ – Сербский Квартал Forever!
Лучший рассказ для детей – Злыдня, наш друг.
Самое классическое фэнтези - Высокая вода
Кукабара
1. Бог воды и морошки – За все двести двенадцать тысяч сорок три озера, за чудесный мир в который погружаешься и который оставляет в душе какой-то отпечаток. Просто не могу перестать думать об этом рассказе.

2. Последнее яблоко для Момом – грустная история, рассказанная веселым языком. О последствии своих поступков, о которых нужно помнить всем, даже богам.

2. Горьких сердец пульс – за нестандартный взгляд на эльфов, за ярких героев и за то, что рассказ заставил вспомнить о том, что у меня есть ощущения и чувства и для этого не нужно использовать чужие сердца и эмоции.

3. Желтый глаз Тихеи – за экшн, авантюризм и пиратскую романтику))). И конечно, за Фортуну, которая рулит!!!

3. Край – захватывающий сюжет, неожиданные повороты и необычные обличья драконов.

3.Страсть или напасть – за романтику, любовь и хэппи-энд. Хотя рассказ скорее для подростков, но все мы в душе дети).

Сюжет – Монстры искажения
Лучший мир – Бог воды и морошки
Лучшая идея – День Предсмертья
Литературный язык – Бог воды и морошки
Юмор - Дикие люди идут на Дамир
Самый оригинальный рассказ – Нигредо
Рассказ для детей - Маруська
Классическое фэнтези[B] – Высокая вода





Элен Мэлиан
Приветствую всех, кто читает! Вот моё голосование.
Итак, к принципу выбирать те произведения, которые хочется перечитывать добавлю следующие: для первого места считаю достойным выбрать произведение, которое не только атмосферно, с ровным стилем, интересным сюжетом и необыкновенными персонажами, но и идеей, которая охватывает несколько миров.

1. Бог воды и морошки.
Цивилизация и одухотворённая, воплощённая в теле Ахтисаари природа. Техногенный мир наступает на мир изначальный, природный, естественный, и мне очень по душе идея, что как бы не развивалась цивилизация - жизнь в лице природы возьмёт своё. Она не угаснет. Сколько было цивилизаций? Их накрыла волна времени и - слава Творцу Сущего! - жизнь возрождалась вновь. В этом произведении ясно видно, какие ошибки совершают люди. Этот рассказ никогда не устареет, не выйдет из "моды" и читательского вкуса.

Второе место мне захотелось отдать произведениям, где описаны новые миры. Миры, в которые я поверила и верю.

2. Дикие люди идут на Дамир.
Это что-то необыкновенное и очень трогательное. Трогает душу, воображение, чувства, играет по всем фибрам души! Сам мир и не такой уж особенный, и не особо примечальные народы, однако они описаны и показаны так, что видишь простую истину. И читатель переживает за Диких людей с горячими сердцами и за людей цивилизованных, чьи сердца давно охладели. Переживаешь за брата и сестру, до такой степени разных, но именно эта инаковость держит их вместе, и каждый находит своё место в мире и находит себя. Они обретаю веру, понимание, они ПРЕОБРАЖАЮТСЯ! А ещё в этом произведении меня сразили наповал милые, совершенно беззлобные ругательства))) А ещё коза, ну конечно!))) Её невозможно забыть!

2. Магические щепки реновации.
Это произведение изумило меня лёгкостью подачи, реалистичностью. В нём хорошее знание матчасти. Меня можно укорить в излишней мистичности, но я с уверенностью могу сказать, что не встречала рассказа, где бы так ясно и просто показывался один из принципов человеческого бытия - духи в промежуточном мире, это бывшие люди. То есть домовые, кикиморы, русалки, болотники, банники и другие в прошлом были людьми, они не смогли покинуть то, что любили более всего на свете - свои дома, луга, поля, реки... Они тоже имеют право на существование! И вполне естественно, что между ними происходят стычки, раздел территории, и в некоторой степени дружба.

Третьему месту я отдаю произведениям, где описывается история одного героя. Жизнь главного персонажа, его столкновения с миром внутренним и внешним, его ПРЕОБРАЖЕНИЕ.

3.Нигредо.
Когда читала, меня трясло от страха и ужаса перед мраком описываемого мира. Какая потрясающая подача, каждая строчка впитывалась в мозг и вливала свою темноту. И конечно, последняя жертва и преображение главной героини. Очень достойно!

3.Семь выдохов на ступеньках к морю.
Никто не знает, какая участь ждёт страдальцев и мучеников. Главная героиня красиво умерла и ужасно красиво преобразилась. Есть в этом что-то от традиций Японии)))

3.Души латаные.
Ещё одно замечательное произведение о необыкновенном человеке. Нити, исправляющие судьбу. Жертва исправляющая данность.

Номинации:

Самый интересный сюжет: Горьких сердец пульс.
Напомнило роман Сюзанны Кларк «Доктор Стрендж и мистер Норрелл». Неожиданная развязка для подкидыша.

Лучший мир: Высокая вода.
Быть может не лучший, но вполне достойный! От ярких красок переход в чёрно-белые - очень гармонично. Картины легко рисуются в воображении.

Лучшая идея: Бог воды и морошки. Обоснование – написано выше.

Лучший литературный язык: Нигредо. Написать так, что читатель при каждом шорохе вздрагивает – высший пилотаж!

Юмор: Дикие люди идут на Дамир.
Как писал Григорий Горин в пьесе «Чума на оба ваши дома»: - Говорите правду – она озадачивает! В этом произведении правда озадачивала юмором)))

Самый оригинальный рассказ: Сербский Квартал Forever!
Гармонично совместить байкеров, магию и духовную философию – воистину оригинально!

Лучший рассказ для детей: Последнее яблоко для Момом.
Я вас, должно быть, удивила))) Но в этой номинации не указали детский возраст в годах, и беру на себя смелость утверждать, что данное произведение вполне для детей с восьми лет. Всё описанное в этом рассказе, написано ради ребёнка! Мир острова, творец Баба, его чудовища живут, взаимодействуют и преображаются ради девочки Момом. Творец Баба становится настоящим отцом, чудовища – няньками. И я с удовольствие прочту этот замечательный сложный рассказ своему ребёнку и с не меньшим удовольствием отвечу на все его вопросы. Ведь в этом произведение практически все семейные ценности на лицо!

Самое классическое фэнтези: Край!
И это совершенно бесспорно! Это произведение напомнило мне лучшие романы Марины и Сергея Дяченко в жанре фэнтези. Автор рассказа не писал, как они, не создал мир подобный их мирам – он выстроил структуру произведения и выдержал стиль и атмосферу мира до конца, до последней строки. Очень глубокое погружение! Браво!

Я закончила свои восторги, надеюсь, я вас не утомила)))
Alex Onyx
1. Сербский квартал Forever! Больше всего для этого рассказа подходит характеристика «удивительный». Меня всегда удивляло, как из тридцати трёх букв можно построить целый мир. Байки, Полёт, Небо, Бог, Цель, «жизнь – краткий хрустальный миг». Даже не знаю, что добавить.

2. Злыдня, наш друг. Сложный многомерный текст, не кичащийся своей сложностью. Классическая для детской литературы форма (маленькие главки, отдельные истории со своими смыслами и конфликтами) и новаторское, где-то даже «радикалистское» содержание.

2. Души латаные. Рассказ запомнился раз и навсегда. Интересная работа со стилем, необычная композиция, концовка, вызывающая грусть и ярость, и всё же не депрессовая. Красивая, насыщенная, законченная вещь.

3. Последнее яблоко для Момом. Неожиданное авторское решение показать бога и его мир. Текст, полный драйва.

3. Маруська. Эмоциональная, очень правдоподобная сказка, то милая, то пугающая. Искренность дневника, путешествие в детское восприятие.

3. Магические щепки реновации. Ироничный рассказ с проработанными персонажами и ясной ситуацией, запускающей сюжет.


Самый интересный сюжет: Страсть или напасть

Лучший мир: Покоривший Стену

Лучшая идея: Души латаные

Лучший литературный язык: Бог воды и морошки

Юмор: Магические щепки реновации

Самый оригинальный рассказ: Последнее яблоко для Момом

Лучший рассказ для детей: Злыдня, наш друг

Самое классическое фэнтези: Берег Йоники
N. Mer
1. Нигредо. За возникшую в моей душе влюбленность в Джит и ее путь, за живых героев, за яркость рассказа, несмотря на кромешную темь. За то, что автор умеет создать из текста портал, переносящий в его миры, где чувствуешь вкусы, запахи, ощущения.

2. Монстры Искажения. За удивительных живых героев, за осязаемый очаровательный постап, за потрясающий язык повествования и "хрустящие" сравнения, которые так четко сработали на создание атмосферы.

2. Черное небо, желтые облака. За такую простую и очаровательную героиню, за яркие описания и интересный сеттинг.

3. Бог воды и морошки. За мир, описанный с такой любовью, за красоту края, за потрясающий язык повествования и отдельно за женщину-перину, очаровательные сравнения и описания постельной сцены.

3. Дикие люди идут на Дамир. Собственно за диких людей, их ощутимый быт, фишку с ритуалом, за милую сестру и, конечно, козу.

3. Край. За красочный мир, потрясающее описание жары, тряпичных людей и сцену с Когером и Горькой, когда они потеряли связь (трогательно и безумно ярко)


Самый интересный сюжет - Нигредо
Лучший мир - Монстры Искажения
Лучшая идея - День Предсмертья.
Лучший литературный язык - Бог воды и морошки.
Юмор - Страсть или напасть
Самый оригинальный рассказ - Последнее яблоко для Момом
Лучший рассказ для детей - Маруська
Самое классическое фэнтези - Дикие люди идут на Дамир
Весёлая
1 Ведьмина стая – это первый рассказ про Чернобыль, в который я поверила. Герои были настолько живыми, что меня штырило всерьёз. Это даже не то, что ты смотришь фильм... Скорее как сидишь с человеком, а он тебе рассказывает историю, произошедшую с ним самим. И ты веришь. Не можешь не верить. Это было одно из самых сильных впечатлений за весь Весенний Пролёт.

2 Бог воды и морошки – за красоту и любовь к краю, переданную (что меня особенно впечатлило) через восприятие героя, который к этому краю этой самой любви как раз таки и не испытывает. Если б можно было на первое место поставить два рассказа, Бог воды и морошки встал бы рядом с Ведьминой стаей.

2 Где гнутся над омутом лозы – за то, что самое страшное вовсе не кровожадные сказочные феи... Я вообще страшилки не люблю, но здесь, скорее, социальная драма. Рассказ, который на первый взгляд показался простым, тем не менее заставил задуматься над такими вещами, над которыми никогда б не задумалась раньше.

3 Берег Йоники – скажу очень коряво, но, честно, не получается объяснить иначе – за переплетение чувств человека и сил земли. За какое-то единение, желание понять... Может, я увидела в этом рассказе что-то своё. Но я это увидела, и оно меня зацепило.

3 Покоривший стену – я даже не знаю за что. Просто рассказ для меня был и остаётся чем-то неразгаданным. История, над которой хочется думать. Головоломка, которую можно крутить и так и этак – и каждый раз будет получаться новый ответ. Я в этом рассказе могу найти с десяток разных смыслов, но он не станет для меня ни скучней, ни ни проще, ни разгаданней. Он просто идеально зашёл в душу. Вот и всё)

3 Жёлтый глаз Тихеи – за пиратов!!!

Вообще, мне очень понравились и День Предсмертья, и Страсть или напасть, и Дикие люди идут на Дамир. Но пиратская тематика – моя любовь с детства. Я б замуж, наверное, вышла за пирата, если б не вышла за байкера)))) Так что при прочих равных условиях, выбор был в пользу именно этого рассказа.

Номинации:

- Самый интересный сюжет
Покоривший стену

- Лучший мир
Последнее яблоко для Момом

- Лучшая идея
Ведьмина стая

- Лучший литературный язык
Души латанные (несмотря на корячащийся рассвет, всё остальное для меня до сих пор "ах", как вспомню...)

- Юмор
Дикие люди идут на Дамир

- Самый оригинальный рассказ
Последнее яблоко для Момом

- Лучший рассказ для детей
Злыдня наш друг

- Самое классическое фэнтези
Страсть или напасть

Евлампия
Здравствуйте, я тоже хочу попробовать.

1 место - Сербский Квартал Forever!
Как правильно обосновывать я не знаю. Рассказ очень понравился, настолько, что из-за него я и решилась голосовать.
Я думаю, что это потому что это рассказ о том, что каждый человек может дотянуться до неба.
Для меня это абсолютная и непреложная истина, поэтому для меня этот рассказ победитель.

2 место - День Предсмертья.
Автор поднимает очень важный и совсем некомфортный для обсуждения вопрос.
Вопрос, который мы часто и упорно замалчиваем и от которого, прячься-не прячься не уйдёшь.
И получается у него ненавязчиво и как-то по особому душевно.
Я до сих пор с содроганием вспоминаю свою первую беседу с ребёнком на эту тему. И восхищаюсь бабушкой, которая смогла рассказать об этом вот так, беседа получилась не о страхе, а о любви и беспокойстве за близких. У бабушки есть чему поучиться. И у автора, который умеет создавать таких вроде бы простых, но глубоких героев.
А, возможно, я просто люблю рассказы про бабушек и внуков. Они возвращают меня в моё самое тёплое и счастливое время.


2 место - Где никто и никогда.
Для меня это рассказ о поиске чего-то прекрасного и безопасного. О месте где никто не сможет ранить, обидеть, причинить боль, отнять близких. Но так уж получилось, что бедная девочка, как осталась один на один с горем, так и не смогла найти утешения.
К сожалению, это очень правдиво. Попытки найти утешение в грёзах, в таблетках, во снах, в чём угодно всегда оказываются бесплодны.
Утешение, уверенность и безопасность можно найти только в любви, но что-то мешает. Работа, усталость, разочарование, полицейский.
И в конце-концов оказывается поздно.
Я всей душой за то, чтобы всегда был шанс, но жизнь, увы, очень скупа, да ещё и любит выдавать шансы, когда их совсем не ждёшь.
Спасибо автору за работу.

Третье место давать никому не буду. Потому что выбрать невозможно. Я бы дала всем оставшимся третье место и ещё бы взяла рассказы из малого финала, не все, но очень много.

Спасибо авторам за работы.
Очень здорово, что так много таких прекрасных работ.
Я читала совершенно рандомно.
Тыкала первую попавшуюся работу и всегда попадалось именно то, что мне было нужно в тот час.
Волшебство.
Masha Rendering
Проголосую тоже, кратенько, извиняйте:
1. Монстры Искажения - за героев. Сюжеты приходят и уходят, а герои - вечны. Поэтому, не смотря на мои придирки к сюжету, первое место.
2. Берег Йоники. За красоту, силу, свободу и героя, которому действительно сопереживаешь. Опять же :kz:
2. День Предсмертья - за вечный вопрос, отсутствие морализаторства (хотя тема предполагает) и мягкий, живой язык.
3. Покоривший Стену - за сеттинг. Вообще, я не любитель, но здесь мир - это главный инструмент имхо для реализации идеи. Рассказ заставляет задуматься - что же нужно для счастья - покорить стену, или построить мир, в котором этих стен нет.
3. Ведьмина стая - неожиданный для меня рассказ, я совсем не ЦА, но зацепил опять же своей идеей.
3. Нигредо - за крутой концепт.
Пришлось выкорчевать Лозы, обидеть друга Злыдню и обделить вниманием еще кучу душ, глаз, напастей и др. крутых рассказов, которые мне оч понравились.

Самый интересный сюжет
Где гнутся над омутом лозы

- Лучший мир
Покоривший Стену.
Лол,антимир

- Лучшая идея
Ведьмина стая

- Лучший литературный язык
Волна за волной

- Юмор
Дикие люди идут на Дамир.

- Самый оригинальный рассказ
Души латаные

- Лучший рассказ для детей
Злыдня, наш друг

- Самое классическое фэнтези
Берег Йоники
Aster
В этот раз в финал вышло много полюбившихся рассказов, потому выбирать очень сложно. Лучше бы мест было хотя бы 10))

1. Монстры Искажения – рассказ очень полюбился. Живой и трогательный, атмосферный и уникальный. Необычная история и, главное, запоминающиеся, очень настоящие герои. Благодаря финалу рассказ не оставляет, продолжаешь думать о нём и предполагать, что же будет дальше.

2. Волна за волной – чистая, сильная, воодушевляющая история об умении сохранить надежду и настоящую веру несмотря ни на что. И о том, как на многое способен человек, их сохранивший.

2. Нигредо – мощный алхимический рассказ, великолепный сеттинг и многозначный фантдоп. Рассказ помимо того, что интересен как рассказ, рифмуется очень со многими явлениями и состояниями, но при этом, и несмотря на парадоксальность своего мира, не превращается в мир-метафору, и героиня тоже остаётся очень живой.

3. Последнее яблоко для Момом – яркая и обаятельная история с интересным подтекстом. На мой взгляд, они с "Монстрами" - как солнечная и ночная сторона одной идеи, что ли, даже какие-то сцены и существа показались очень сходными. Монстры мне показались менее прямолинейными и понравились этим, а так я наверное дал бы второе место...но ошибок просто тьма, так нельзя.

3. Где никто и никогда – за живое движение истории и напоминание о том, что вечным бегством ничего не исправишь.

3. Души латаные – за веру в лучший мир.

Номинации:

Сюжет: Горьких сердец пульс – за исключением завязки, сюжет собран действительно интересно.

Мир: Нигредо – великолепный мир, простой и вместе с тем очень впечатляющий.

Язык: Волна за волной – стиль чистый, светлый и прекрасный

Идея: Души латаные – идея интересна на мой взгляд и тем, что она в каком-то смысле о том, для чего мы все здесь. Хотя бы немного, хотя бы отчасти, но в каждом, кому не чуждо творчество, искра этой идеи есть.

Самый оригинальный рассказ: Последнее яблоко для Момом - в финале несколько очень оригинальных рассказов, но здесь оригинальность показалась мне самой живой.

Детский: Дикие люди идут на Дамир – во-первых, потому что в возрасте главных героев рассказ бы мне понравился от и до)) А во-вторых, потому что тут очень редкая тема инициации, и достаточно необычное для современного мира её раскрытие. Ну и юмор ему же))
Дмитрий Гайто
1) «СЕРБСКИЙ КВАРТАЛ FOREVER!». За красоту, за поэтичность. За мысль, за чувство, за сюжет. Кричит восторг, молчит критичность (её как будто вовсе нет).

2) «ПОСЛЕДНЕЕ ЯБЛОКО ДЛЯ МОМОМ». Остров приятственен, твари – вау, забавны, добры. Но где человек, там быть сваре, в курсе любые миры. То есть – и смысл, и читалось. И... да там много всего. Кабы у всех получалась хоть половина сего.

3) «ПОКОРИВШИЙ СТЕНУ». А симпатичная идея. Стена – и символ, и портал. Я б не сказал, что я балдею, зато и не скажу страдал.
Астра Ситара
1. Жёлтый глаз Тихеи — за интересный сюжет, который работает на развитие идеи, за эволюцию главного героя и осмысленный финал (мне и сейчас видится, как в придуманном автором мире, где-то за кружкой эля, таинственным шёпотом рассказывают новичку-юнге жуткую моряцкую байку — легенду о безумном капитане, который бороздит моря, проклятый своей удачей).
2. Монстры Искажения, Нигредо — целостные рассказы хорошего литературного уровня, оба я могла бы поставить на первое место, но, к сожалению, не переношу героев-страдальцев.) Мрачная, ангстовая атмосфера, яркая образность, пост-апокалиптические миры вечного холода и вечной тьмы — прекрасно нарисованы, также как и полные уныния и отчаянья персонажи, существующие в самых безнадёжных обстоятельствах. В "Нигредо" больше психологизма и есть внутреннее преображение героини, мощная реализация идеи в финале. В "Монстрах Искажения" показаны яркие, по-хорошему анимешные герои, каждый с индивидуальной чертой, для каждого создана интересная сюжетная ветка возможного развития.
3. Семь выдохов на ступенях к морю — любопытный рассказ, который зацепил меня злой иронией происходящего и индивидуальным тоном повествования.
3. Где никто и никогда — эмоциональный рассказ, написанный образным языком, сумевший нырнуть в глубины психики и овеществить внутренние переживания через фантдоп внешней истории.
3. Проще простого — искренняя история о вечных ценностях, запомнилась хорошим исполнением и жизнеутверждающей, неожиданной победой добра над злом, что в конкурсных рассказах Пролёта встречается удивительно редко (как мне кажется).

- Самый интересный сюжет
Жёлтый глаз Тихеи

- Лучшая идея
Нигредо

- Лучший литературный язык
Берег Йоники
Крошка Элли
Я прошу прощения. Причём очень искренне! Переставьте, пожалуйста, в моём голосовании Яблоко на первое место, а Нигредо на второе.
1.Последнее яблоко для Момом.
2. Нигредо (автор, простите меня. Но не могу я, не могу) :confuse:
Old Forest
1. Нигредо - густой, жирный, мощный рассказ. В меня попало. Центр всего - человек, его состояние, его преображение. Написано крепко.

2. Монстры Искажения - отличный постап о принятии нового мира, принятии себя.

2. Ведьмина стая - классный и необычный антураж, отличные персонажи и необычных подход к теме.

3. Семь выдохов на ступенях к морю - за сладко-горькую социальную часть, и за резкую, неожиданная и кусачую завершающую. Рассказ вызывает эмоции, и это здорово.

3. Край - за полет фантазии, интересные образы драконов, прикольные находки, вроде татушек.

3. Последнее яблоко для Момом - рассказ почему-то напомнил один из любимейших моих фильмов (Там, где живут чудовища), и на этой волне я готов простить ему любые недостатки.

Сюжет: Ведьмина стая

Лучший мир: Край

Лучшая идея: Монстры Искажения

Лучший литературный язык: Бог воды и морошки

Самый оригинальный рассказ: Последнее яблоко для Момом

Самое классическое фэнтези: Край




Эльвира Мандра
1) Ведьмина стая- за переплетение фантазии и суровой реальности, и захватывающее действие ;
2) Монстры искажений - за пугающе -реальный мир ; Бог воды и морошки - за прекрасный язык ;
3) Высокая вода, Души латаные, Чёрное небо - жёлтые облака - яркие рассказы с глубокой идеей, которые не забудутся.
vandela
1. "Последнее яблоко для Момом". – О великом творчестве, способном высоко поднимать (вдохновлять) науку.
...Превосходящем границы между реальным и волшебным, между перцепцией и мышлением.

Самый оригинальный рассказ: Последнее яблоко для Момом
Sokol
Это самый сильный финал за всё время, что я на Пролёте, даже помощнее моего первого захода. Я считаю, что на первом месте должны быть хотя бы восемь рассказов, а в топ-шесть – все двадцать. Математика и оргкомитет считают иначе. Поэтому в этом голосовании будет особая рубрика: «Достойны упоминания». Итак, погнали.
1 место
Дикие люди идут на Дамир. Великолепно раскрывается мир диких людей – они кажутся безумцами, но ничего не делают просто так. Вместе с Эпси ты понимаешь, как устроен их мир, что в нём к чему, и видишь, что «разумные ведут себя безумных сумасбродней», что дикари человечнее имперцев. И как только это осознаешь, хочется схватить палку и бежать в бой вместе с Зело Могучим. Главное – козу в суматохе не потерять. Яркая, запоминающаяся и не оставляющая равнодушным история.
2 место
Волна за волной. Красивый рассказ, где рабство притворяется партнёрством, дешёвое шоу – ритуалом веры, но наука так и не смогла притвориться природой. Ты не знаешь по прочтении, что будет дальше – не придут ли другие чужаки, вернутся ли домой все те, кто воевал в чужих битвах – но хочешь верить, что у Аркама и Миоры получится сделать так, чтобы больше подобного не повторялось.
Край. Автор сумел удивить, перевернув события в рассказе с ног на голову, и при этом продолжал держаться генеральной линии – дорожить теми, кто рядом, несмотря на их недостатки, а не рваться за идеалом, забывая о близких. За эти непростые смыслы, за интересных персонажей – в топ!
3 место
Монстры Искажения. Тоже рассказ с непростыми персонажами, которые все вместе создают удивительную, но стройную компанию. А главное, конечно же, выбор, который приходится делать Энзо: преступить заповедь, отделяющую тебя от монстра, чтобы не стать монстром – трагично, безысходно, но тем и подкупает.
Нигредо. Автор великолепно погрузил меня в атмосферу темноты. Которая пугает. В которой каждый шаг может привести тебя куда угодно, столкнуть с любым монстром, сбить с пути и оставить в неизвестности – либо вернуть туда, откуда ты бежал. Ну и конечно же, финальный эпизод-образ, когда нужно отказаться от глаз, чтобы прозреть, мне кажется гораздо глубже по своему смыслу, чем кажется.
Страсть или напасть. По-моему, это очень милый рассказ с очень занятными персонажами, который при всей милоте тоже не лишён глубин. Потрясающе то, как детская игра отдаётся эхом спустя столько лет, как герои, убегая от «страсти», приходят только к большей «напасти». На самом деле тоже, как и многие в этом финале, очень жизненная история: сколько идеальных, казалось бы, пар так же, как Освальд и Анхелика, не могут принять своих чувств друг к другу, надумывая раз за разом новые поводы и только страдая, пока не будет совсем поздно.
Вообще в финале почти нет пустых рассказов. В каждом за сложным миром, хитросплетённым сюжетом, причудливыми героями и словесами стилевых изяществ пряталась классная, очень жизненная, понятная мысль, заставляющая задумываться и делать какие-то выводы. Ребята, Вы чудесны. :respect:
Достойны упоминания: Берег Йоники, Бог воды и морошки, Ведьмина стая, Горьких сердец пульс, Последнее яблоко для Момом, Сербский квартал Forever! Как видно, хватило бы на второй топ-шесть. Эх-эх-эх…
Номинации
Самый интересный сюжет – Дикие люди идут на Дамир.
Отлично сбалансированная история, которую мне не было скучно читать: было интересно наблюдать и за развитием сюжета, конфликта диких людей и имперцев, и за развитием Эпси как персонажа.
Достойны упоминания: Страсть или напасть, Сербский Квартал Forever!
Лучший мир – Последнее яблоко для Момом. Прежде всего потому, какую важную роль этот мир играет в истории, посвящённой его непутёвому создателю. Баба чем-то похож на Когера из «Края»: ему так же хочется большего, чем то, что он имеет, но в результате он едва ли не губит всё то, что создал – а создал он совершенно не помещающееся в голове Сиёместо, которое в целом и жителей которого в частности представить очень сложно – но пытаться представить очень интересно.
Достойны упоминания: Монстры Искажения, Нигредо.
Лучшая идея – Дикие люди идут на Дамир. Достойны упоминания: Берег Йоники, Волна за волной. Все эти три истории очень близки между собой тем, что в них так или иначе сталкиваются цивилизация и природа, и последняя побеждает. Но из близких идейно рассказов я всё же выбрал «Дикие люди» потому, что мне показалась глубже раскрыта идея: дикие люди отличаются от имперцев не только разницей в технологиях, но и разницей в ценностях. Конечно, это справедливо в какой-то степени и для рассказа «Волна за волной» (в «Береге Йоники» хороши и те, и другие, поэтому рассказ мне показался слегка пессимистичным), но в «Диких людях» очень много точек соприкосновения, где проявляется этот контраст.
Лучший литературный язык – Берег Йоники. Слог, конечно, у рассказа достаточно тяжеловесный, но не лишённый мелодики и поэтики. А вообще это одна из самых непростых для выбора номинаций, потому что большинство упомянутых мной рассказов написаны очень зрело и очень профессионально.
Достойны упоминания: Бог воды и морошки, Горьких сердец пульс, Магические щепки реновации.
Юмор – Магические щепки реновации. Кому как, а мне понравилось, что автор в нужных местах включает здоровую иронию и тонкую сатиру. Весь сюжет – сплошная аллюзия на нашу реальность, беспощадная сатира на мир, где добрососедские отношения сменились грубой силой и жестокой алчностью.
Достоин упоминания: Дикие люди идут на Дамир. Но юмор там редкий, больше для того, чтобы читателю не было скучно – повеселиться над козой или речью диких людей. В остальном же рассказ довольно серьёзный.
Самый оригинальный рассказ – Сербский Квартал Forever! За смелость автора, взявшего непривычный для фэнтези способ построения сюжета. Настолько непривычный, что не сильно начитанные люди не заметили, что этот сюжет вообще есть. Современная легенда, переплетённая с чарующим миром, где можно добраться до Солнца на мотоцикле, достойна быть отмеченной хотя бы в номинации.
Достойны упоминания: Последнее яблоко для Момом, Магические щепки реновации.
Лучший рассказ для детей – Злыдня, наш друг. Классическая сказка, забавляющая тем, что ребёнка не отваживают от воображаемого друга, а наоборот, всячески к нему приваживают, лишь бы со скуки не свихнулся. Жаль только, что эту скуку автор создал очень искусственно.
Достойны упоминания: Маруська, Страсть или напасть, Край.
Самое классическое фэнтези – Страсть или напасть. Понятия не имею, как рассказ не попал в Твердыню. Великолепная классическая авантюра, которая держится духа – но при этом ухитряется не быть банальной, что редкость в жанре и очень ценно.
Достойны упоминания: Дикие люди идут на Дамир, Души латаные, Ферн и Мосс.
В завершение хочу сказать огромное спасибо авторам. Вы большие молодцы. Так держать!
Dante34
Первое место - Бог воды и морошки. Должен сказать, что это не самым понравившийся мне рассказ финала (автор, простите!), есть два рассказа, которые субъективно мне нравятся больше (и вы увидите их на вторых местах). Однако, прочитав весь финал, я понял, что Бог воды и морошки на голову выше остальных финалистов. Изящество стиля, глубина, тонкость подачи и при всем том доступность идеи просто вынуждают сравнить этот рассказ с мишленовским рестораном.

Второе место - Семь выдохов на ступенях к морю. Мощно, честно, без поддавков и розовых соплей, навылет и поддых. Кому не понравилась вторая часть - перечитайте ещё раз диалог с пастором, он великолепен.

Второе место - Нигредо. Автор поставил перед собой непростую задачу - и справился с ней на отлично. Пугающий темный мир и поступающее безумие героини - две стороны одной медали, и к концу рассказа я даже перестал понимать, что первично. Может быть, героиня просто сошла с ума, и потому мир предстает для нее таким?..

Третье место - Монстры искажения. Замечательная история с необычными, но вполне осязаемыми героями. Единственное, что удивило - это жанровая принадлежность, как по мне - это постап в чистом виде. Будь это фентези - рассказ в моем личном рейтинге мог бы претендовать и на более высокое место.

Третье место - Магические щепки реновации. Милый, добрый, но при этом совсем не глупый и не поверхностный рассказ, даже и нем думающий сюсюкать с читателем, но при этом сохраняющий мягкую, улыбчивую манеру подачу.

Третье место - Кулон с цветком кувшинки. Чуть ли ни единственный рассказ финала, автор которого запланировал финальный твист и уверенно к нему шел. Шел настолько уверенно, что твист получился на фоне остального рассказа слишком быстротечным, однако идея, что для злодея добрые дела - это отдых, несомненно, заслуживает как минимум третьего места.
AntareS44
Очень сложно было выбирать. Мне понравились сразу двенадцать работ. И при этом они достаточно круты, самобытны и несут в себе такие идеи, что сравнивать их между собой довольно непросто. Но в итоге
1. Нигредо. Этот рассказ меня восхитил и заставил вместе с героиней идти через Темень по её тракту).

2. Ведьмина стая. Очень крепкий и детально проработанный текст, который приятно напомнил мне творчество Стругацких.
2. Семь выдохов на ступенях к морю. Очень хорошая работа, вызывающая симпатию почти на интуитивном уровне, и прекрасная пища для размышлений.

А теперь самое трудное, потому что местами различия буквально в микронах.
3. Монстры искажения. Добротная вещь с атмосферным погружением в искажённый и искалеченный людьми мир будущего. И она была бы в моём рейтинге выше, если бы не смазавшая и нераскрывающая финал последняя строчка.
3. Бог воды и морошки. Язык написания великолепен. Рассказ мог бы занять более высокое место в моём рейтинге, но мотивация Лемпи меня до конца не убедила, и финал соотвественно тоже.
3. Магические щепки реновации. Ну что тут сказать - я люблю юмор и сатиру.

Номинации.
Самый интересный сюжет (я понимаю слово «интересный» как «читал, не отрываясь») - Нигредо.

Лучший мир - «Ведьмина стая». Ну здесь просто. Автор немного считерствовал и не стал придумывать целый новый мир, а лишь добавил несколько нужных штрихов реальному. Получилось атмосферно и без лишних вопросов).

Лучшая идея - «Последнее яблоко для Момом». Рассказ, оставивший после себя столько мыслей и вопросов, что... В общем, я тоже хочу знать, в каком кризисе пребывал Баба, и что было потом!!

Лучший литературный язык - «Бог воды и морошки». Одна из двух номинаций, где лично для меня победитель полностью очевиден. За то, как написан этот рассказ, я вполне простил ему некоторые сюжетные нюансы самой истории.

Юмор - «Магические щепки реновации». Вторая номинация, где победитель почти не имеет достойных конкурентов. Хотя юмор в «Ведьминой стае» мне тоже очень понравился. Но здесь победа просто по количественному показателю.

Самый оригинальный рассказ - «Сербский квартал Forever!” Этот рассказ в принципе мог быть на третьем или на втором месте. Даже не могу толком сказать, чего лично мне не хватило. Наверное, надо будет перечитать. Может заодно и автор подскажет, что лучше поставить для фона - «Герой асфальта» или «Беспечный ангел»? В общем признаю, что это маленький (а может быть и не маленький совсем) шедевр!

Лучший рассказ для детей - «Жёлтый глаз Тихеи». Возможно у меня было странное детство, но я читал в том числе Стивенсона, Сальгари и Майн Рида)

Самое классическое фэнтези. Классическое - это чтобы про драконов, верно?) Тогда пусть будет «Край».

К сожалению, не хватает номинаций, чтобы отметить «День предсмертья», «Страсть или напасть», «Дикие люди идут на Дамир», «Где никто и ниоткуда». Это крутые рассказы, и я благодарен их авторам - ваши произведения можно перечитывать, они дают читателю найти в них что-то для себя, задуматься.

Ну и авансом - мои поздравления победителям!!!








Лиса
Давненько я не голосовала в финале. Но раз уж прочитала всё ...
Сложный выбор был. Очень много хороших рассказов. И все они очень разные при этом. И самое интересное, нет таких, которые бы оттолкнули меня чем-то. По крайней мере, сильно. И свой выбор я решила сделать на вкусовщине. На впечатлении, которое осталось после прочтения.
Когда объявили названия рассказов, я пыталась отыскать ассоциации к ним. Так вот, в своем голосовании я в начале поставлю некую ассоциацию, которая для меня оказалась самой запоминающейся и знаковой в какой-то мере после прочтения.

1 место – затянули меня тёмные глаза чужеземки – «Берег Йоники»
За идею, что свободная земля вправе изгнать чужаков, за то, что воин – это защитник, а не завоеватель. Кроме того, я увидела в этой истории и некий иной смысл, который довольно интересно показывает природу некоторых явлений. И конечно же, за приятный стиль рассказа!

2 место раз
– такие разные – «Монстры искажения»
Тот случай, когда персонажи делают историю, делают мир и атмосферу. Девочка, рассыпающаяся пеплом запомнится, думаю, надолго. Долго выбирала между Монстрами Берегом. Но всё же финал в первом, где монстр решился на убийство, меня немного расстроил.

2 место два
– Вершитель приливов накрыл меня с головой – «Волна за волной»
Первое, что поражает в рассказе – это повествование, которое мне показалось похожим на колебание волн. И конечно же, множество идей, которые заложены в рассказ, и поданы так ненавязчиво. Столкновение цивилизаций, смена культов, смена жрецов, смена людей – это ведь как море, в котором, как волны, одни сменяют других.

3 место раз – рассказ темнее некуда – «Нигредо». Атмосфера, которая пробирает до мурашек. Погружает в историю и заставляет идти за героиней шаг за шагом. Текст позволяет даже не видеть, ощущать историю. И это очень ценно. Но финал немного оторвал от погружения и настоящая история для меня закончилась у ворот города.

3 место два – разрушителю аксиомы о допустимом количестве ошибок в отличном рассказе – «Последнее яблоко для Момом». Рассказ о добрых монстрах, сотворенных человеческим разумом. Остроумный, шутливый и в то же время, глубокий рассказ. Мне было занятно заглянуть на остров, подслушать разговоры его обитателей, понаблюдать за созданием нового существа. Рассказ точно запомнится надолго.

3 место три
– простая история в зеленых тонах – «Ферн и Мосс». Не знаю, чем именно меня подкупил этот рассказ. Но в нём мир оказался самым волшебным. А поведение героев искренним, я бы даже сказала, доверчивым. Пусть местами не проработана мотивация, но я вот её как-то додумала. И, наверное, фраза в финале «Нужно было раньше поверить» оставила свой след. Нужно верить и рисковать!)

Несправедливо, что на этом места заканчиваются. Я вот всем авторам финальных рассказов желаю удачи и крепких нервишек в предстоящие дни!)

Номинации:
Самый интересный сюжет – "Горьких сердец пульс". Пожалуй, самый проработанный сюжет в этом раунде. Повороты были действительно, неожиданными!
Лучший мир – «Монстры искажения» - тот случай, когда персонажи делают мир и атмосферу. Только в том мире я точно не хотела бы побывать!)
Лучшая идея – «Покоривший стену» – рассказ, идея которого до сих пор меня не оставляет. Что заставляет людей жить в Яме или иметь Яму в душе? Почему люди позволяют живой стене в любом её воплощении, поглощать жизни? Даже узнав правду и обретя Силу. Можно ли это изменить?
Лучший литературный язык – «Бог воды и морошки» - очень гармоничный стиль, который так прекрасно описывает красоту северной Карьялы!.
Юмор – «Злыдня наш друг»
Самый оригинальный рассказ - «Последнее яблоко для Момом».
Лучший рассказ для детей – «Дикие люди идут на Домир»
Самое классическое фэнтези – «Страсть или напасть»
Дарья Фэйр
И меня критик так себе прям. Но как читатель, вот:
1. Души латанные - за образность языка. Раскоряченный рассвет именно то, что мне по душе! И плевать, что другим не алё. И за сцену боёвки. Я так не умею! :-) И за героя! И идею! Я плохой критик, мне всё нравится :-) Очень нравится!
2. Магические щепки реновации - читается легко, сюжет увлекательный, прочла залпом. И домовята милые! :-)
2. Нигредо - очень атмосферный, интересный, невозможно оторваться до самого финала. Герои глубокие, затрагивают прям самые струнки! В какой-то момент даже заорала, когда накал страстей был :-) Не утрирую, реально вскрикнула.
3. Проще простого - герои и сюжет. Причём оба героя понравились. И финал обрадовал, хотя я предпочитаю обычно что-то менее оптимистичное в подобных сюжетах.
3. Край - за то, как написано, видишь картину, даже ощущаешь на себе. И за мир.
3. Сербский Квартал Forever! - за мото. От сердечка сердечку.
MorsuAnimi
Быстро добил последний рассказ и бросаюсь к клавиатуре, чтобы не опоздать.
1) Души латаные. Не отпускал пару дней, и я его перечитывал раз пять. Идея хороша. Герой, который жертвует всем и разбирает себя на лоскуты, ради других людей. Язык мягкий и приятный сам несет тебя по рассказу. Все выше похвал.
2.1) Нигредо - Это как нужно написать про тьму, чтобы её можно было нарисовать у себя в мозгу? Интересный жуткий мир мрака, атмосфера густой безнадеги и обреченности затягивает не хуже глав героини, которой я сопереживал до конца, хотя и знал, что её вряд ли ждет спасение. Сюжет хорош, атмосфера хороша, что же еще хотеть.
2.2) Высокая вода - ух за интересный концепт морского мира, в котором люди как всегда смогли извернуться и худо-бедно жить. Фантдоп интересный, а декорации в духе Италии показались мне свежими, не смотря на то, что основное действие происходит в канализации.
3.1) Маруська. Держал в напряжении и заставил сопереживать главной героине, ведь не до конца было понятно дух мертвой девочки друг или враг. Навеял противоречивые, одновременно и теплые и грустные чувства...
3.2) Чёрное небо – жёлтые облака. Или как я почувствовал привкус щелочи на языке. Топкий и кислотный дух, от которого хочется спрятаться или убежать, а только некуда. Страшный и чуждый мир. Сюжет немного схематичен, и предугадывался, но он немного потерял. Я даже проникся немного сочувствием к безумного фанатику Филу. И даже открытый финал идеально подходит, ведь каждый решит для себя как все должно закончиться.
3.3) Злыдня, наш друг! - Простой детский рассказ, ведь всегда хочется ненадолго погрузиться в детство. За приятную и теплую атмосферу и за подход к воображаемым друзьям, и простые колоритные сценки.
Боб
Голосование закончено
Боб
Если вы написали один из этих рассказов и проголосовали, сообщите мне, пож, личным сообщением на форуме или на конкурсную почту. Не могу вас узнать:

Последнее яблоко для Момом
Тик-Так
Ферн и Мосс
Боб
По почте получены следующие голоса:

Андрей Волковский

1. Монстры Искажения - за атмосферу, сюжет и оригинальный мир.

2. Бог воды и морошки - за колорит, необычный сеттинг и мощный финал.
2. Нигредо - за мрачный и изысканный стиль, нетривиальный сюжет и потрясающее описание ощущений.

3. Край - за драконов, яркий мир и интересную историю.
3. Тик-так - за нуар, драматизм и мир, о котором хочется узнать больше.
3. Волна за волной - за сильное исполнение и насыщенный смыслами и образами текст.

Самый интересный сюжет - Край.
Лучший мир - Монстры Искажения.
Лучшая идея - Сербский квартал forever!
Лучший литературный язык - Нигредо.
Юмор -
Самый оригинальный рассказ - Дикие люди идут на Дамир.
Лучший рассказ для детей - Злыдня, наш друг.
Самое классическое фэнтези - Жёлтый глаз Тихеи.

Анна Грин

1. "Дикие люди идут на Дамир" - за удивительный и гармоничный сплав иронии, я бы даже сказала стёба, со вполне серьёзной, драматичной историей.
2. "Монстры искажения" - за хороших персонажей и интересный сюжет, увлекающий и заставляющий думать.
2. "Последнее яблоко для Момом" - за милых персонажей, идею и сюжет.

3. "Нигредо" - за темноту в качеству главного героя, за героиню, которой веришь.
3. "Горьких сердец пульс" - за изменения, которые происходят с ГГ, за эмоции и переживания, которые вызывает сюжет.
3. "Души латаные" - за смелые эксперименты с русским языком, за идею, и за Ержбет.

Номинации:

Самый интересный сюжет - "Магические щепки реновации" - реально было интересно, куда все идет и чем всё закончится :)
Лучший мир - "Дикие люди идут на Дамир" - даже не знаю, зацепило, наверное, то, что власть в глазах имущих, готовых ради неё на всё, не имеет значения в глазах тех, кому эта власть не нужна.
Лучшая идея - "Чёрное небо – жёлтые облака". За идею о том, что человечеству, чтобы жить в мире, нужна какая-то внешняя угроза, ставящее всех на грань выживания.
Лучший литературный язык - "Маруська". Пусть будет, рассказ понравился, но больше никуда не попал))))
Юмор - ? не знаю, кажется, чисто юморных рассказов и не было.
Самый оригинальный рассказ - "Сербский Квартал Forever!" Своеобразный он по всем параметрам.
Лучший рассказ для детей - "Злыдня наш друг" ну, тут без вариантов) Вспоминаешь детство и "Карлсона" )))
Самое классическое фэнтези - "Страсть или напасть". Вроде и просто любовное, но читается хорошо и интересно.



Добавлено через 20 с.

Фокус Покус

1. Ведьмина стая.
Этот рассказ занял в моем топе верхнюю строчку в самом начале прочтения рассказов финала и больше уже эту строчку не покинул. Простыми словами о сложных взаимоотношениях между людьми. Здесь нет ничего черно белого, но нет и цветного. Здесь ничего не подается автором в лоб и у читателя есть право трактовать события на столько глубоко, насколько он сам смог погрузиться. Очень яркая развязка - словно вспышка. В общем этот рассказ был написан для меня видимо.

2. Сербский квартал Forever!
Рассказ не простой для понимания, но при этом очень яркий и живой! Такие рассказы попадаются редко и от этого наиболее интересны. Второе место могло быть и первым, но стая для меня оказалась более понятной и расшифровалась проще.
2. Бог воды и морошки
Прекрасно написанный рассказ. Меня покорил язык и подача событий.

3. Край.
Лучшего погружения в мир трудно ожидать. Описания и диалоги очень правдивы и естественны. Интересно, что начав читать рассказ, его первую сцену на разбитом корабле, я бросил текст в полной уверенности, что наткнулся на галактегу. Каково же было мое удивление, после второго прочтения!
3. Души латаные.
Лучший рассказ из коротышей! Желаю ему занять место в пятерке лидеров!
3. Где гнутся над омутом лозы
Очень качественно написанный рассказ. Вызывает много вопросов и рассуждений после прочтения. Один из самых обсуждаемых еще на предварительном этапе. И запоминается надолго.

Сюжет - Где гнутся над омутом лозы.
Мир - Край.
Идея - Ведьмина стая.
Язык - Бог воды и морошки.
Юмор - Дикие люди идут на Дамир
Оригинальность - Сербский квартал Forever!
Детям - Злыдня, наш друг
Классика - Страсть или напасть.


Добавлено через 58 с.

Елена Зайцева

Финал:

1. Сербский квартал Forever! – за систему символов, за мир Квартала, который, по сути, является главным героем, за цельность.

2. Последнее яблоко для Момом – за обаятельных монстров, особенно Эва, за стиль повествования.

2. Страсть или напасть – за историю с развитием, последовательное проведение характеров и мысли.

3. Маруська – за тональность, за современную сказку.

3. Души латаные – за необычную композицию, к счастью не ставшую самоцелью, за стилистику, за идеализм в хорошем смысле слова.

3. Покоривший Стену – за идею со Стеной, за целеустремлённость героев.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.