[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кости на ветру
Призрак Форума
Литературная дуэль №29
Общая тема обсуждения дуэли здесь



«Кости на ветру»


Автор: анонимно до завершения дуэли

Текст рассказа: «Кости на ветру»


Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Лютеция
Ну мои разборы не нравятся, поэтому не буду напрягаться.
Потопчусь по самому простому.
Цитата
От ее лап расходилась рябь девятых валов

Девятый вал - это не просто красивое словцо, это определённый образ.
Он может быть только один.
Умножая его - обесцениваем.
Цитата
Плотными тучами дыбилась ее холка, скалились в предвкушении ее молнии, проливным дождем стекала слюна.

Если бы её было в третий раз, можно было бы подумать, что это для ритма, а так ненужный повтор.
Цитата
К дереву на его вершине, что раскинуло свои ветви, будто потягиваясь. К человеку, что задремал под его шепчущей листвой.

Это настолько элементарно...
Цитата
Мерно вздымающая яркий камзол грудь.

Такие предложения способны только на одно вызывать зубную боль.
Где глагол? Без него не предложение, а аморфная каша.
Цитата
Широкополая шляпа, беспечно надвинутая на лицо так, что лишь острый подбородок выглядывает. Сцепленные на животе узловатые пальцы и раскинутые в стороны длинные ноги.

Тоже самое. Зачёркнутое нахрен. Узловатые пальцы - штамп, длинные ноги тоже.
Цитата
Облако вытянулось, свернулось, тонким прутом задрожало над брюхом своей жертвы.

У синонимов кроме значений есть ещё и коннотации, над ними тоже надо думать.
Цитата
Тени пляшут повсюду.

Не очень свежо.
Цитата
И лишь вспышки слепящего света в вышине пронзают похоронный саван бури.

Джени
Классный мир. Действительно сюрный, переменчивый, как сон. Очень крутые персонификации ужасов моря, и в целом страх перед морем хорошо сделан. Но на фоне глубины, живости и мощи моря, гг бледноват, что ли. Может быть, поэтому концовка не так впечатлила. Но все равно хорошо, здорово и ярко.
Aster
Мне понравилось.
Помимо множества интересных деталей мироустройства, на мой взгляд, тут круто получилось передать природу страха, т.сказать дальний план. То, что больше всего пугает героя, становится для него сверхидеей, заслоняет весь остальной мир и в итоге пожирает. Есть такая психологически-лингвистическая задачка, где нужно выписывать различные пары эмоциональных глаголов, затем меняя их местами, и вот "я боюсь" там стоит в паре с "я хочу". Тут эта связка получилась достаточно мощной, именно она придаёт рассказу нерв.
"Ближний" план в этом смысле проработан не так хорошо – и относительно личности героя, и относительно его страха. То есть, путешествуя по морю, нельзя забыть о нём ни на минуту, даже если скрыться в каюте или трюме: море качает корабль, непрестанно шумит, и всё, что отделяет людей от тёмной его глубины – хрупкая деревянная скорлупка корабля. Вот этого постоянного ощущения подкатывающей опасности немного не хватило. Страх тащит героя вперёд, но при этом он всё время где-то далеко впереди, и только в конце Клифф по-настоящему с ним соприкасается. Впрочем, рассказ небольшой, событий и интересных явлений в нём немало, так что не знаю, получилось бы совместить всё это и объём.
Что мне ещё понравилось – это финальная битва. Яркая, захватывающая, изобретательная, со своей мощной драматургией. Ну и сверхъестественные создания этого мира(Шагающая, буря) очень круты, и методы взаимодействия с ними.
В общем, рассказ хороший, прочёл с удовольствием))
Алексей2014
Продублировал, виноват.
Алексей2014
Цитата(Лютеция)
Девятый вал - это не просто красивое словцо, это определённый образ.
Он может быть только один.
Умножая его - обесцениваем.

Сравниваем, делаем выводы самостоятельно:
"Не отрываясь глядел он на прибой и считал «девятые» валы, самые крупные и гривастые"(с) - Р. Штильмарк, "Наследник из Калькутты"
"Мерно вздымающая яркий камзол грудь." - по мне, нормальное описание. За исключением особенностей дыхательных движений у мужчин и женщин, подмеченных как раз в эпоху камзолов и корсетов...
"Крепкие борта украшали оружейные порта" - прямо песня! Только "орудийные", во-первых, и "портЫ", во-вторых. Да и смысл при первом прочтении переворачивается, чего уж там. Но, может так и задумано?
Вы на продолжение фразы взгляните: "будто чешуя – бронированные бока дракона." - отверстия для орудий=чешуя! Смауг не одобряет :%):
"Грозная кариатида-воительница на носу сжимала копье и бесстрашно смотрела вперед." https://vdp.mycdn.me/getImage?id=3580304035...mp;thumbType=32
"Зато он успел добить очередной том «Приключений капитана Боунза». Бонд. Джеймс Бонд. (с) Да сбудутся мечты Билли Бонса!(с)
"Всегда мрачный и молчаливый толстяк Билли и щуплый, беспрестанно болтающий малый с бегающим взглядом – Джейк." http://media.filmz.ru/photos/full/f_76253.jpg
"Исполинская фигура женщины, сотканной из ветра и завернутой в платье из туч и молний, стремительно приближалась, одним махом покрывая целые мили морских просторов. Столь высокая, что даже лица не было видно – оно терялось где-то в вышине." И кто приходит на ум после предыдущей парочки? Правильно, Калипсо из того же фильма!
Резюмирую: автор не свободен от использования известных образов. Сама идея битвы лозунгами использована тоже не впервые (ср. "Весь мир в амбаре" Б. Зеленского), хотя я верю, что дуэлянт не читал сего произведения - любовь к удвоению согласных там, где это не требуется, прозрачно намекает...
Крошка Элли
И здесь никакого намёка на сюрреализм. Крепенькое такое фэнтези.

Добавлено через 1 мин. 58 с.

Ох, простите, господа. Дуэли перепутала))
Nvgl1357
Цитата(Крошка Элли)
Ох, простите, господа. Дуэли перепутала))

Почему? Правильно всё - это из сюрной дуэли
О'Росса
Понравились описания бури. Ух!)
"Клифф приобрел еще шесть «Клиньев», а также «Волка» и «Смех». Даже одну «Шапку», но это на совсем уж крайний случай." - не ухватила, что это за штуки и как сыграли.
Nvgl1357
Цитата(Iris)
- не ухватила, что это за штуки и как сыграли.

Слова-выстрелы в финальной битве
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.