[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: В условиях воспалённой фантазии
Страницы: 1, 2
Грэг
изображение

У нас опять крики, шум и вызов на дуэль.
На этот раз в поединке сойдутся всем известные жители Пролёта: Аронис и Бледная Тень.
Словесная потасовка началась бурно и неожиданно под конкурсным рассказом Жёлтый глаз Тихеи.
Бледная Тень яростно ругал этот рассказ, а Аронис не менее яростно защищал. Спорщики так распалились, что модераторам пришлось удалить большую часть «беседы». В заключении Бледная Тень заявил, что в вышеназванном рассказе вообще отсутствует элемент фэнтези. Этого Аронис стерпеть уже не мог.
Исторические цитаты:

Аронис: – Тысяча чертей! и якорь Бартоломью в глотку! Стреляться!
Тему и объём выбирать вам - Сударь!

Бледная Тень: – Если барьер свободен. Тема - да любая, кроме эротики. А то меня точно понесет. Предел - шоб пустили на пролет, 7001 знак. Секундантов привлекаем по желанию.

Вот так. Аронис швырнул перчатку, а Бледная Тень подобрал.
В соответствии со спором возникла и тема будущей дуэли.

Тема:

Ведение боя в условиях крайне воспалённой фантазии.
( полностью тема по тех.причинам не уместилась. Пришлось урезать.

Условие:
У героя имеется необычное оружие.

Объём миниатюр до 7001 знака без пробелов по счетчику Word.
Секундант один – Ваш покорный слуга.

Дуэльные тексты планирую выкладывать не позднее 21.06.20. Если противники пришлют раньше – выложу раньше.
Тоже касается судей. Подведение итогов по их готовности. Крайний срок: 26.06.20 в 15:00 по Мск.

Судьи:

Гостья из прошлого
Ирбис
MiaSola,
Nvgl1357
Алексей2014
Весёлая
Пилигрим
Julickin
Гостья из прошлого
Меня запишите в судьи)
Грэг
Гостья из прошлого, спасибо! Записал!
Мерей
Еще одна дуэль...
Когда ж вас всех читать-то?
Грэг
Времени на чтение много )
Julickin
Должно быть интересно!
Ещё бы условие поэкзотичней, а то оружие в рассказе про бой и так с большой вероятностью появилось бы.
Аронис
Цитата(Julickin)
Ещё бы условие поэкзотичней, а то оружие в рассказе про бой и так с большой вероятностью появилось бы.
- Что Вы предлагаете?
Ирбис
Ого, какая драка!
Можно и мне в судьи?

Цитата(Аронис)
Ещё бы условие поэкзотичней, а то оружие в рассказе про бой и так с большой вероятностью появилось бы.
- Что Вы предлагаете?

У героя должно быть оружие, но победу принесет не оно.
Julickin
Цитата(Аронис)
- Что Вы предлагаете?

Я в интернет не предлагать хожу, а критиковать)

Хотя, если подумать, то вот парочка вариантов:

1) Участник боя должен быть всего один
2) Цензура правит бал. То есть, в рассказе не должно быть насилия и ругани. Выкручивайтесь как хотите)
3) Если хочется условие именно с оружием, то пускай оно будет необычным. Скажем, условие: "у персонажа должно быть живое оружие" или "у персонажа должно быть оружие, казалось бы бесполезное, но помогающее ему победить".
Аронис
Цитата(Julickin)
2) Цензура правит бал. То есть, в рассказе не должно быть насилия и ругани. Выкручивайтесь как хотите)
- о, как!!! это возмутительно! предлагать такое адептам авантюры... слов нет! )))
у нас ведь тема: Ведение боя в условиях крайне воспалённой фантазии ... как вести бой без насилия?!
- Это вызов!(нам как авторам) и ещё какой!!!
Nvgl1357
Цитата(Аронис)
... как вести бой без насилия?!

Если по обоюдному желанию, то насилием не считается
Julickin
Цитата(Аронис)
.. как вести бой без насилия?!

А крайне воспалённая фантазия в теме на что?)))
Аронис
Цитата(Julickin)
А крайне воспалённая фантазия в теме на что?)))
- за что вы так с нами?

Цитата(Nvgl1357)
Если по обоюдному желанию, то насилием не считается
- аахаха
Вообще дополнение - ништяк.
Если Мотыжник и наш суровый секундант согласны, то принимается)))
Грэг
Добавил, что оружие должно быть необычным.
Ирбис, записал! Спасибо!
Алексей2014
Придира по матчасти нужен?
Лютеция
Цитата(Ирбис)
У героя должно быть оружие, но победу принесет не оно

Хорошая мысля. :respect:
MiaSola
Мимо Тихеи и всех тамошних баталий, морских и сухопутных, пройти ну никак не можно )))
Хочу судить, карать и миловать, размахивая кортиком и ругаясь с боцманом ))
Возьмёте?
Лютеция
Ирбис, а поставь мою любимую авку.

Хотя бы на время.
Nvgl1357
Запишите в судьи, пжста
Ирбис
Лютеция
Вах, она и моя любимая) не ставлю, чтоб не заездить... (надеюсь мы об одной и той же :bee: ) :cool:
Грэг
MiaSola,
Nvgl1357
Спасибо большое! Записал!
Алексей2014, я не уверен, что в этих миньках будет матчасть, но в судьи тебя с удовольствием запишу)



Аронис
Цитата(Алексей2014)
Придира по матчасти нужен?
- ото ж!)))
Грэг
Люди добрые, я сейчас на сутках. Не уверен, что смогу сегодня зайти на форум.
Если кто ещё пожелает судить эту дуэль - оставляйте заявки, я завтра приду с работы и запишу.
Аронис
Цитата(Грэг)
Люди добрые, я сейчас на сутках. Не уверен, что смогу сегодня зайти на форум.
Если кто ещё пожелает судить эту дуэль - оставляйте заявки, я завтра приду с работы и запишу.
- давай Грэг! Доброй работы!
Грэг
Аронис, спасибо!
Ушёл
Лютеция
Цитата(Ирбис)
Вах, она и моя любимая)

Ну тогда зачем дело стало?
Я вроде бы не скрывала какую люблю))


Добавлено через 2 мин. 41 с.

Мальчики пишите абсурд, мне кажется у вас должно получиться.


Ирбис, да она)))))))))))))))))
Пойду поюзаю ностальгию.
Алексей2014
Цитата(Грэг)
я не уверен, что в этих миньках будет матчасть, но в судьи тебя с удовольствием запишу)
Ну, совсем без признаков природы и материальной культуры дуэлянты точно не обойдутся! Вот если бы в условиях прописать именно то, из-за чего разгорелся спор... Вроде такого:
"Фэнтези-элемент должен определять развитие сюжета, но быть достаточно двусмысленным для того, чтобы его можно было принять за реалистическое допущение" - вот это была бы бойня!
Ирбис
Простите за флуд, подскажите туполобику, как вставить картинку из галереи на смарте? Если нет облачного хранилища:(
Ирбис
Лютеция
:date: хотела вставить для тебя картинку, но не соображаю... :raincloud:
Лютеция
Я не знаю, как со смарта картинки вставлять.
Меня вообще форум со смартфона не пускает.
Поэтому только с компа, но там вроде бы ничего сложного. :smile:

С другой стороны - картинку я могу и подождать))

Особенно, если там глаза красивые и большие. :%):
Бледная Тень
Julickin
В общем и целом, я выполнил полтора из трех твоих условий. Сейчас причешу и отправлю, наверное.
Julickin
Цитата(Бледная Тень)
В общем и целом, я выполнил полтора из трех твоих условий. Сейчас причешу и отправлю, наверное.

Это будет интересно!
А если Аронис тоже выполнит пару условий, то ты, считай, даже не раскрыл авторство)
Грэг
Обоих дуэлянтов прошу присылать мне тексты на мыло. По готовности, разумеется )
( мыло смотрите в моём профиле )
Аронис
Цитата(Julickin)
А если Аронис тоже выполнит пару условий, то ты, считай, даже не раскрыл авторство)
- (курит трубку)
Мы посоветуемся с товарищем Аронисом)))
:writer:
Гостья из прошлого
Миньки я прочитала, выбрала лучшую. Завтра на свежую голову напишу отзывы и отправлю секунданту.
Алексей2014
С точки зрения "читабельности" противники практически равны, на мой вкус. А вот решение темы и соответствие условию представляются противоположными. Один лучше "воспалил сознание", у другого более "необычное оружие". Как баллировать?
пилигрим

упс.
Лютеция
Я тоже прочитала.
Пришла к выводу, что самое классное в дуэли это картинка на заставке))
В нуворише смогла представить героев, хоть они и шаблон-шаблон, в бутончике не смогла.
Поэтому очевидно в этом плане нувориш лучше, ещё бы автор озаботился ознакомится с понятием нувориш, там ведь дело не в том, что человек быстро разбогател, но и в том, что он пытается войти в общество других богатеев.
Здесь же герой как воровал, так и продолжил.
Ну да ладно.

Добавлено через 44 с.

Если бы голосовала, это была бы ничья.
Крошка Элли
Цитата(Лютеция)
Если бы голосовала, это была бы ничья.

Так же думаю. Из двух рассказов выбрать лучшего - невозможно. И не потому что оба прекрасны))
Лютеция
Элли, когда имеешь дело с умными людьми, а у нас тут дураков не держат, некоторые вещи можно не проговаривать.
Грэг
Уважаемые судьи! Огромная просьба:
Не нужно обнародовать свои голоса сейчас!
Присылайте мне отзывы вместе с голосованием на мыло.
Вы разрушаете интригу. Какой смысл в такой дуэли?
Здесь оставляют мнение читатели, а не судьи.

( мыло в профиле. указывайте и свои ники, а то по именам и фамилиям я вас не знаю )
Крошка Элли
Цитата(Лютеция)
некоторые вещи можно не проговаривать.

Тактично промолчать о том, что....?
А смысл? Нет, точнее сказать, в чём причина? Потому что дураков нет, видимо, и все всё понимают, но озвучивать не надо ::D:
Nvgl1357
*ворчит, что судьи долго читают*
Грэг
Думаю, прочитали они быстро. А сейчас пытаются сформулировать отзыв )
Гостья из прошлого
Цитата(Грэг)
Думаю, прочитали они быстро. А сейчас пытаются сформулировать отзыв )

Прям в точку)))

MiaSola
Цитата(Грэг)
Думаю, прочитали они быстро. А сейчас пытаются сформулировать отзыв )

Именно.
Готово. Высылаю почтовой экспресс-улиткой.
Крошка Элли
Не зря прочитала. Оба рассказа понравились) Голосую за обоих!
Бледная Тень
Может, уже решим что-то?) все ж ясно - оба бездари, гнать в шею и дальше разогрева арены не пускать
Грэг
Спокойно. Две маленькие улиточки ещё не отписались.
Грэг
УФФФФФ! Нелёгкая это работа подгонять медлительных судей ))) Оттого и не нравится мне быть секундантом. Но раз дал слабину, согласился - нужно исполнять порученное.

Наконец все отзывы от судей получены. Было их у нас аж восемь. Все здесь в наличии. Читатели могут ознакомиться и понять, отчего каждый из судей отдал голос конкретному рассказу.

Открывает судилище Гостья из Прошлого

Свернутый текст
Прочитала рассказы в первый же день, когда выложили. Но что-то помешало сразу отписаться.
Впрочем, это помогло отлежаться мнению, и теперь я с полной уверенностью голосую за «Цветочек жизни — бутон ярости».
Далее обоснование, которое вполне можно считать чистой субъективностью.
Насчёт необычного оружия — усики и листики мне показались более необычными, нежели различные средства оплаты.
Насчёт самой темы — про условия воспалённой фантазии, кмк, не ни у кого из авторов.
А ещё мне очень понравилась сказка про симбиоз цветка и насекомых)) Я бы её с удовольствием прочитала детям в составе какого-нибудь сборника для младшего школьного возраста))
Но Нувориш тоже неплох — тут, пожалуй, текст мальчиковый. Бой с помощью монет, и какие они бывают — мальчишки будут в восторге.

Да, у обоих, как ни странно, на мой взгляд, получились очень неплохие тексты для детей. Которые и взрослым будут интересны, особенно если эти взрослые будут читать рассказы с детьми и разбирать с ними все тонкости и нюансы. В августе проверю это на практике))) Спасибо обоим авторам.


Пилигрим
Свернутый текст
Уважаемые авторы, прошу с пониманием отнестись к тому, что я написал.

Я прочитал рассказ «Нувориш - нумизмат».

Первым делом стоит отметить, что весь текст, приведенный ниже, является жуткой субъективщиной, не претендующей на правду-истину. Уважаемый автор, не стоит принимать слишком серьёзно мои размышления.
Если начало рассказа, дающее краткое описание мира и главного героя встретило нас интригой и юмором, то резкий скачок в середине повествования (встреча с Эм) выбило почву из-под ног своей сухостью и очевидностью. Сюжет разорван как по времени, так и по содержанию. Вот вам, читатели, краткая характеристика нувориша, вот он в новом городе и уже старик, а вот он получает желаемое, с помощью несостоявшегося воришки Эм, и уходит.
С середины текст читается достаточно сложно из-за перегруженности диалогами.
Думаю, главная проблема истории заключается в «роялях», кои достаются героями из карманов, будто кролики в брачный период:
– Эм пытается ограбить нувориша – БАЦ – и не пытается, потому что знал о нем заранее и хочет ему помочь.
– вот хитрецы раздумывают, как обхитрить Гильдию – БАЦ – гильдия сама присылает стражников, чтобы все сложилось согласно плану Злата и Эм.
– А что было бы, реши торговцы честно выкупить Злата за миллион монет? А ничего, потому что Гильдия – всего лишь декорация, которую автор переставляет в угоду героям.
– А как же сработает хитроумный план? – Спокойно, Маша, здесь Дубровской. Точнее – Злат и Эм, они на ходу придумывают законы и правила мира, которые помогут им добиться цели.
В истории есть «воспаленная фантазия», жаль только, она действует лишь в угоду героев и не распространяется ни на сам мир, ни на других персонажей. Выборочное воспаление.
Необычное оружие – есть.
Немного отсебятины. ИМХО.
Цитата: «Мать не слушал, потому как некромантией не владел» – от такого юмора пассажиры «Титаника» захлебнулись бы со смеху. Зачет.
Цитата: «В общем, человек это был весьма бездушный и холодный, асоциальный тип, ворье конкретное.» – и вот как не вспомнить гражданина Голого с его бессмертной цитатой – Дети — цветы жизни… Ворьё, блин, растёт! Спрячь под трусами колечко с цепями, выкрадут вместе с трусами.
Итог. Рассказ с достаточно скомканным сюжетом, но выдержанными условиями. Морали нет. Интриги нет.
Пы.Сы. Феечка – вот вообще не в тему.


Я прочитал рассказ «Цветочек жизни – бутон ярости».
Первым делом стоит отметить, что весь текст, приведенный ниже, является жуткой субъективщиной, не претендующей на правду-истину. Уважаемый автор, не стоит принимать слишком серьёзно мои размышления.

1. Начало подано штрихами, которые оставляют много места для додумывания. Середина наполняется объемом и словесными красивостями. Конец – смазан. Небольшие абзацы, отсутствие канцелярщины и клише способствуют легкому прочтению и плавному погружению в сюжет.
2. История путешествия несчастного семечка с последующим обретением новой семьи в лице пчелиного роя имеет:
– завязку (ураган подхватывает семечко: «Ахой, Дороти! Это не Канзас!»),
– основную часть (становление Дионеи в семействе пчел),
– конфликт пчелиной королевы Галлы с пчелиными волками,
– развязку (цветочек оказался с зубками, кто не спрятался – Дионея не виновата).
– мораль (обретение семьи и своего места в этом мире).
3. Касательно персонажей стоит сказать, что почти все они к месту (Дионея, Галла, Судзумэ). Для добавления драматизма автором были даны имена и персонажам, которые, в принципе, могли обойтись и без них (Веспа – чем заслужила себе имя? Мокол, Трэкс, Граг, Ларг, Юкамрей – не понятно, зачем им личные имена?).
Касательно соответствия теме «Ведение боя в условиях крайне воспалённой фантазии» – здесь все плохо. Возможно, я не правильно понял тему, но для меня больше соответствует теме бой Крокодила, проглотившего солнце, и Мойдодыра. Здесь же все просто и логично – насекомые дерутся между собой, растение съедает насекомых. Никакой воспаленной фантазии.
Касательно условия «У героя имеется необычное оружие» – тут как-то не срослось.
Цветочек использовал в бою: усики, листочки с алой пастью (насекомоядные растения (используются также термины хищные растения и плотоядные растения) — собирательное название около 600 видов растений из 19 семейств) – все это вполне обычное оружие для растений, нет ничего необычного.
Пчелы и пчелиные волки использовали только то оружие, которое им дано от природы. Поэтому, с условием, к сожалению, автор не справился.
Есть парочка логических несостыковок, которые выбивали из колеи плавного хода сюжета.
Немного отсебятины. Дикое ИМХО.
Цитата: «Дионея внимательно осмотрелась» – осмотрелась ЧЕМ? Семечком? Тоненьким стебельком? Робким листочком?
Цитата: «первое слово сорвалось с губ нашего цветочка, как первый набухающий бутон прекрасного неизвестного» – вот как-то сразу вспомнилась анимация из фильма «Стена» Пинк Флойд – там были такие же цветочки с набухающими бутонами.
Цитата: «Сейчас будет иначе, королева не сможет отбить атаку, сила улья иссякла, большинство воинов пали, воспроизводство потомства остановлено…» – тут позволю себе немного понудить. Да поможет мне Пресвятая Википедика. Я не вижу здесь трагедии. Есть матка (при благоприятных условиях пчелиные матки откладывают 1500—2000 и более яиц в сутки), есть трутни (матки пчёл являются рекордсменами среди общественных насекомых по числу спариваний с самцами), есть рабочие и солдаты (развитие рабочей пчелы со времени кладки яйца до выхода взрослого насекомого длится в течение 21 суток, и в хорошей семье летом можно собрать до 60—80 тысяч и больше особей), а рассказ четко дает понять, что Дионея провела в улье месяц или больше.
В чем драма? Пчелиные волки? Так пчелы могут убивать пчелиных волков – именно поэтому при охоте на пчел филанты такие аккуратные (более детальное описание охоты и поединка можно найти у присно упомянутого святейшего Интернетия).
Я заострил на этом внимание, потому что автор использовал термин «филант». Я не знал, что это означает. Поэтому пошуршал по электронным страницам и узнал много нового – за это СПАСИБО. Было познавательно. Но это же и открыло мне глаза на то, что фактаж – не проработан автором. Используя малоизвестные слова и термины, автор побуждает читателя искать информацию. Я нашел и теперь, лично для меня, трагичность ситуации улья – испарилась.
Итог. История интересная, красочная, легко читаемая, содержащая мораль.

Общий итог.
Рассказ «Цветочек жизни – бутон ярости» мне понравился своей содержательностью, сюжетом, моралью, исполнением.
Рассказ «Нувориш - нумизмат» мне не понравился своими «роялями». Я не могу сопереживать героям, которые победят при любых раскладах, потому что могут менять условия окружающего мира как захотят и когда захотят.
Тема и условия дуэли выдержаны, по моему мнению, только в «Нуворише», а вот в «Цветочке» я их не заметил.

Мой голос – за «Нувориш - нумизмат».


Julickin

Свернутый текст
Цветочек жизни - бутон ярости

Свернутый текст
Очень понравилась идея. История о симбиотическом сосуществовании хищного (хищного ведь?) растения и улья - крайне оригинально!
В миниатюре море пафоса, история и персонажи в нём просто утопают, но, как по мне, здесь он смотрится уместно, как неотъемлемая часть повествования, и даже, если позволите, как отдельный персонаж)
Но проблем у рассказа хватает. Самое очевидное, то, что сразу бросается в глаза - пунктуация:

Цитата(Грэг)
Судзумэ о чем-то беседовал с Грагом у главного входа и наш цветочек

Цитата(Грэг)
подвижные усики цветочка, услужливо свились в трон

Цитата(Грэг)
Шума, победа над Судзумэ, наделала много


Вероятно, это следствие плохой вычитки, но оправданием это, разумеется, мы считать не будем.

Стиль несколько фамильярного общения с читателем - почему бы и нет? Но в некоторых местах этот приём явно лишний:

Цитата(Грэг)
а я должен напомнить вам дорогие читатели, что наш цветочек ну очень любознательный

К слову, а разве раньше упоминалось, что Дионея любознательная? Просто если я ничего не пропустил, то об этом нам говорят впервые. Как тогда сей факт может быть напоминанием?

И последнее из разряда субъективного "на грани", о чём я хотел сказать, это:
Цитата(Грэг)
Грагу с первым легионом прикрывать главный вход. Ларга со вторым вязать противника в узких ходах внешнего улья. Королевской гвардии Юкамрея охранять Галлу!

Бедные Ларго, Грэг и Юки. Куда их только не пихают! Ладно, мне тут недавно объясняли, что об окапустивании весеннего раунда были подписаны секретные договорённости, но надо бы разнообразить выборку пролётовцев! Вон, Джуликина пока ещё никуда не засунули

Если так посмотреть, то весь отзыв - сплошные претензии, но это из-за того, что банальное перечисление: "понравилась реализация правил; идея, опять же, хороша; написано неплохо, если не считать пунктуацию" - информация по большей части бесполезная.
Скажу лишь, что мне миниатюра понравилась. Спасибо автору!


Нувориш - нумизмат

Свернутый текст
Протестую! У одного из оппонентов настолько узнаваемый стиль, что дуэль не может считаться анонимной! В смысле "какая разница?"

Долго думал над фразой:
Цитата(Грэг)
Звание «нувориш» приросло после пары делишек в Дипломе.


Подразумевается, что Диплом - это некое место.
*Сидит, насупившись думает, пытаясь понять шутку. Не понимает.*
Ладно, не суть.

К слову, о непонятном. Думаю, стоило дать информацию о мире поширше или даже поширее. Точнее, информацию о Багдаде и законах, действующих в нём. То есть, нам мельком говорят о правилах аукциона, о древних законах, эй-кей-эй магических проклятьях огромной силы, о том, на чём там город стоит, но понимаю это не способствует. Разумеется, я не прошу о справке размером с Сильмариллион, но хоть крупицу чего-нибудь, что помогло бы лучше понять план "героев".
Это с одной стороны. С другой же мы имеем следующий диалог:
Цитата(Грэг)
- Что случилось?
- Купцов нет.
- А для второго условия…
- Требуется их присутствие на месте торгов.
Злат хлопнул себя по лбу.
- Черт, давай быстрее произнеси Et tollet de domo lectica!
- Что?
- Не тормози!
- Эм… Et tollet de domo lectica?


Злат сам не понимает, как тут всё устроено, а раз уж он фокальный персонаж, то и мы вынуждены оставаться в неведении. Да и к тому же, миниатюра в первую очередь юмористическая, чему и способствует весь этот непонятный сюр.

В общем, я не знаю какая из сторон монеты истинна, вероятно, как обычно, правда скрывается где-то на ребре.
Собственно, с непонятными аспектами это всё. К счастью, миниатюры миниатюрны, а то, боюсь, будь рассказы раза в три поширее или даже поширше, я бы и вовсе не понял, где у них начало, а где конец.
Крайне порадовало исполнение доп. условия. Поражать врагов монетами? Всё по заветом Золотой Антилопы! Правда, немного не верится в то, что такой человек выбрал бы в качестве оружия свои богатства. Понимаю, стиль, все дела, но швыряясь в недругов монетами, можно и лишиться их ненароком! Если уж он может телепортировать объекты из своих хранилищ, то почему бы не делать это, скажем, с ножами? Эх, погорячился я. Вот опять непонятность. Как действует сила "героя"?

В целом, миниатюра понравилась. Бравая и весёлая, всё как мы любим. Автор, спасибо!

*Напевает*
"Money, money, money
Must be funny
In the rich man's world"



Сложный выбор. Истории для меня одинаково хороши, так что отдам предпочтение лучше исполненному технически. Голос за нумизмата.


Алексей2014

Свернутый текст
Дуэль "В условиях воспалённой фантазии" не удалась, на мой взгляд. Сам подход, где спорили об одном, а соревнуются в другом несколько странен. По итогу, суеты и воспаления больше у "Нувориша-нумизмата", зато "Цветочек жизни" сильнее в замахе на описание мира и необычности оружия. В плане литературности оба весьма средние. Если оценивать в процентах, то "Нувориш" получает от меня 48% против 52% "Цветочка".
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.