[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Колдунья
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Колдунья»


Текст рассказа: «Колдунья»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Лирэль
Здравствуйте, автор! Ух, ну и сказка у вас вышла, а сколько вздохов было, сколько раз улыбнуло! Мастер! Мои вах-вахи! Без стеснения, примите восхищения) Зоряна рыжулечка и огонь-баба! Петровна, которой палец в рот не клади! Мир в котором хочется побыть хоть еще чуть-чуть! И все это за вполне скромным названием. А вот правильно сделала, что пошла по скромненьким, именно за ними больше пока настоящего увидела) Спасибо! Нет. Спасибище! Аааа, классно-то как!
О'Росса
Я прочитала рассказ... Не могу разделить восторгов первого комментатора, увы. А все потому что многое из того, о чем пишет автор, знаю по личному опыту. Сейчас расскажу, может, автору на будущее пригодится.
Итак:
"Село еще не проснулось: ни лая собак, ни очередной утренней перебранки соседок, ни мычания коров и окриков пастуха, ни хлеста его кнута" - петухи уже вовсю орут, отвечаю.
"решительно спрыгнула с полатей." и тут же "Старое немощное тело отказывалось служить своей хозяйке уже давно. " - как так? "Спрыгнула" и "немощное тело" не вяжется.
"За работу мужики щедро одаривали Ванятку" - чем же малыш помогал? Разве что яйца собирал.
"Копать мерзлую землю для могилы? Мерзлую! Вот этими своими пальчиками!" - ну так пальчиками бы точно не выкопала. Да и лопатой бы вряд ли, мерзлую-то. Мужик бы упарился.
"По просторной избе гордо прогуливались куры и из угла в угол бегали пара коз и пара козлят" - несколько лет я забирала из деревни в квартиру на зиму, на балкон двух кур - одноногую и слабенькую. Иногда застилали в зале пол газетами и выпускала их. Ну, скажу вам, уборки потом))) а тут ещё и козы. Какая свежесть, вы о чем?! Короче, навоз не переводится под ногами, ну и запашок, соответственно.
Зачем Петровна гонялась с рогатиной за Зоряной? Неадекватная. И как-то рогатину тяжеленную подняла, немощная.
"Зоряна подхватила топор, торчащий в заборе, и, заткнув его за пояс, направилась к лесу. – Я тут недалеко приметила. Ствол толстый, гореть будет долго. " - она его топором рубила? Ну-ну.
"Зоряна приволокла толстый ствол поваленного дерева и теперь ловко рубила сучья потолще." - толстый ствол притащила? Автор, ну вы хоть раз дрова готовили, таскали, пилили, рубили? Знаю - нет.

Итог: язык неплох, но особо не трогает. А вот привязки к реалиям нет. Если только списать на то, что это же сказка. Автору успехов!
Астра Ситара
С удовольствием прочитала. Обычно конкурсные рассказы просто так не читаются, всё равно автоматически анализируешь, подмечаешь, что и как сделано. Но здесь хороший, душевный тон рассказчика — я просто читала и радовалась сказке. Добрая получилась история, с живыми героями. Мне понравилась сердобольная Петровна и прямодушная Зоряна.) Да и сделать главной героиней старушку — это необычно и здорово.) Комический эффект тоже приглянулся, хотя царапает момент, когда Петровна с рогатиной кидается на колдунью.))) Здесь надо было больше прописать мотивацию.) Пунктуация прихрамывает, особенно поначалу с тире. А в целом мне рассказ понравился душевной теплотой и уютом.) Спасибо автору.
Весёлая
Здравствуйте, автор.
Я ваш рассказ прочитала, и да, мне понравилось, что гг у вас простая такая бабуля)
Ну забавная же история получилась!)

Единственное, что вся кульминация для меня лично по эмоциям была вовсе не в том, что Петровна мертвяков отгоняла, а в том, что она за Зоряной по избе гонялась. Вот честно, сам момент был куда ярче.
Как по мне так не хватило большего драматизма, большего описания этой ночи дежурства у костров. Как эти мертвяки лезли, какие хитрости ещё придумывали, как волколаки обжигались, быть может, кружили вокруг костров...

Не соглашусь с придирками Ирис по поводу Зоряны – баба она крепкая, да ещё и колдунья. Так что кто их колдунов этих разберёт, как они там порядок в избе поддерживают, да целые деревья тянут из лесу? Богатырша, видимо)

Сама Петровна мне, если честно, с самого начала показалась крепкой такой бабкой. Так что вам бы следовало прописать её внимательнее, пожалуй.

А в целом рассказ забавный) Понравился контраст характеров Петровны и Зоряны. Понравилось очень, как вы рассказываете про то, как Петровна силу потеряла, а дед за ней ходил. Но есть какая-то недописанность в этом всём. С чего вдруг она от силы отказалась? Как эта сила была ей предложена (или сама пришла)? Этого я не увидела в рассказе, оттого стало непонятным требование жертвы. Если б требовали заплатить за что-то, тогда да, а так как-то нелогично получается.

"Или приведешь в село живого внука-колдуна или будет хоронить живого внука" – опечатка.

За рассказ спасибо.
С меня плюс.
И ещё один вам потом в репу впишу за рыжую Зоряну) если не потеряетесь после деанона.

Largo von Decken
Я прочитал рассказ.

Цитата
и решительно спрыгнула с полатей

Мало того, что наречие - это "тихий убийца стиля", так ещё и...
Цитата
Старое немощное тело отказывалось служить своей хозяйке уже давно.

Вы определитесь прыгала она с полатей или тело отказывалось служить.

А дальше... вот понимаете автор какая ситуация. Рассказ в славянском деревенском сеттинге, а вот речь и манеры говорить, как у современной городской пенсионерии. Очень фальшиво. Вот мне не хватило наверное самую малость, чтобы сказать: "да, так и было". Подача текста, через диалоги, это не есть круто. Должна быть гармония, баланс, а у вас его нет. Диалоги - это специи к основному блюду, а вы пересолили свой рассказ автор и его стало не очень вкусно есть.
А поскольку я верю в теорию борща, то фазировать не буду
Кукабара
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан.

Согласна с автором поста по поводу петухов, которые горланят и в три ночи, и в пять утра.

Цитата
принимать боль человека как свою. Она любила приговаривать: «Глаза твои должны быть открыты, а сердце – чутко...»    .... ни способности жалеть и готовности всегда помогать

только позавчера прочитала другой конкурсный рассказ о девушке, которая лечила всех, лечила, и не просто, а ценой своей молодости и здоровья, а потом, когда силы покинули ее, и селяне к ней дорогу забыли. ИМХО нужно быть хоть процентов на тридцать такой, как Зоряна. Тем более, одни скажут - заносчивая, а другие - уверенная в себе)))). - Это не претензии к автору, это просто личные выводы, основанные на наблюдениях.

Цитата
копать мерзлую землю для могилы? Мерзлую! Вот этими своими пальчиками!
а чЁ, лопаты в том мире не придумали еще???)


Цитата
этими своими пальчиками!  ...  уставилась на свои большие руки, и продолжила гладить по огромной ручище.
милота! Только не понятно, про пальчики это стеб ГГ или автора))))

Цитата
По просторной избе гордо прогуливались куры и из угла в угол бегали пара коз и пара козлят,
ерунда какая!!!!!! Я не о том, что курочки гадят где не попади, а о том, что они очень деятельные, деловые и любопытные. Это я говорю, как хозяйка домашней курочки (зимой в квартире живет, лето - на даче). Курам просто необходимо гулять, рыться искать что-то. Деловые ж они, говорю)))). Дело-то происходит днем и домашние животные днем гуляют же!!!! Даже зимой!!!!!

Жаль не понятно, что случилось с колдуном.


Не смотря на замечания, рассказ понравился. Особенно хотелось бы отметить не стандартный образ колдуньи. Ведь обычно как? Либо старая карга, либо девица, красоты неописуемой, молодая, тонкая, как тростиночка с косой ниже пояса и т.д. Люблю все атипичное (кроме пневмонии).
Алёна
Поздравляю автора с проходм в полуфинал, но насчет реалий деревенской жизни к автору есть вопросы :)
Бабка с полатей должна слезать, а не спрыгивать.

Коз в избе держат в отгороженном углу и кур тоже. А чаще коз оставляют в сарае (если есть), а козлят забирают в избу. Автор, вы представляете размер избы, даже самой просторной? Если там две козы (а это немаленькие животные) будут бегать из угла в угол, да еще и с козлятами, то это армагеддон местного масштаба. Какие куры? Их затопчут просто. Да и зачем живность в избе, если еще не зима? Ведь вначале упоминается пастух, стало быть, время еще, когда скотину гоняют на пастбище. Здесь, кстати, противоречие. Сначала про пастуха, потом, что осень холодная со снегом.

Но это легко исправимые мелочи, а сама история хорошая.
Mogsu
Цитата
Алёна Здесь, кстати, противоречие. Сначала про пастуха, потом, что осень холодная со снегом.

Наверное это смотрится так резко, потому что в начале рассказа вообще нет намеков на время года, Но за пастухов могу ответить - гоняют, пока снег не ляжет ковром, если хотят гонять, у них это а)заработок; б)если ночью снегом порошит- днем он замечательно тает, траву не закрыло, вода в реке, или где там, не замерзла - все норм, идем значит. Герои по сугробам не шагают - и на том спасибо)

А вот это - да
Цитата
решительно спрыгнула с полатей.
и
Цитата
Старое немощное тело отказывалось служить своей хозяйке уже давно
очень странно рядом выглядит)



Автор, я прочитала ваш рассказ. Мне очень понравилось, как вы показали характер Зоряны. Начиная от ее появления, как она выбегает с рогатиной, до истории с женихом (дальше, к сожалению, она какая-то сжеванная). Нравится, что женщина уверена в себе, благодаря этому читатель уверен в ней, как в персонаже. Зоряна - это образец феминистичности, в лучшем смысле. Она как бы говорит: "пусть другие подстраиваются под меня", твердо защищает границы своего "нет" и чувствует себя весьма комфортно. Потому что умеет говорить правильное "да". Этакий образец психологически здоровой личности, отловившей всех тараканов. Кажется, ей нужно было бы истосковаться по общению в ее самоизоляции, но она в меру болтлива, словно ее это и не сильно травмирует. Видимо, круг общения сформирован и стабилен.

Бабушка Петровна - образец старого поколения, она хорошая жена, добрая соседка, христианка, возможно. ( Хотя не молится, когда просыпается и вообще ни разу за весь рассказ. Несмотря на то, что в селе давным-давно стоит церковь, она не обратилась ни к служителю, ни к Богу, когда ее внук заболел. Сразу знахарки и медицинское колдовство. Это в мире, где боятся ведьм и выгоняют магию "в зачатке" подальше от селения.)

А вот живность в доме меня не смутила, может она ее так от колдуна прятала. Больше вот это позабавило:
Цитата
Петровна удивилась, что в избе чисто прибрано и пахнет свежестью.
Это в избе с 4-мя козами и множеством куриц) Чудо-магия! Хочу такую)
Но если вот эти слова:
Цитата
«Так хорошо справляться с хозяйством может, наверно, только непростой человек!»
Что значит непростой? кажется как раз и означают, что без магии тут не обошлось.

Еще мне показалось, что у Зоряны с Устиньей прям договоренность какая-то. Устинья пиарщик лесной колдуньи, намекает на доп услуги в виде приворотов и получает процент яицами и молоком))
Цитата
А Устинья – хороша! Про порчу точно определила. Не зря свой хлеб ест.

О, ну или хлебом.

Про румяных парней получилось очень весело. Может быть это детский юмор, но я люблю такое) Да и весь рассказ у вас получился легкий, ни разу не встречала, чтобы тема больного ребенка так раскрывалась. Обычно это трагичность надрывная. А у вас такое: "все будет хорошо". И начинается оно как раз с того момента, как Петровна и ее внук переступают порог жилища колдуньи. Даже жених-колдун не кажется таким грозным. Он похож на глупого барина из русских сказок, которому ребро бес рогами проткнул и он с тех пор носится за молоденькими.
Правда, меня озадачило появление второго старого колдуна - дедушки Петровны. Вроде бы с ним все более-менее понятно - он был в заточении и, возможно, ждал возможности вернуть душу. Но отсутствие каких-то значимых отличий в описании между дедом и врагом сыграло как крючок. Мол, деда там и деда тут, а, может, он не умер и битва закончится перемирием? Но, оказалось, это сильно мимо. Ложный след, который, я думаю, автор и не думал оставлять.

Конец и переход со спасением души ребенка в другой мир меня лично разочаровал. Потому что предсказуемо ждешь - немощная Петровна из последних сил сражается до рассвета и в последний момент спасение такое "Ждите меня с первыми лучами солнца". Оказалось даже чуть хуже - вся кульминация, вся цель рассказа сжалась до минимума. Спасение ребенка, как изначальная цель, ушло совсем в другую сторону: обретение старушкой утерянной магии. Это не плохо, но... Даже если предположить, что так и задумывалось - это слишком быстро и просто произошло. Просто... сон? Забытие? Или слезы? Что это было? Разочаруйся в себе хоть чуть-чуть и кто-то сразу прибежит тебя спасать?
Ваша история, по сути, это сказка. Но урока герои не получают. (Ну, только если "не гоните непохожих). Я имею ввиду, что ваш герой, чтобы получить чудодейственную силу не делает ни-че-го. Так, раз попробовал поколдовать, не получилось и бросил.
Бирюза

С первых же преложенный про немощную старушку которая спрыгивает с полатей.Вы видимо не наблюдали, как встают с постели пожилые люди. Все тело болит,даже если спали три -четыре часа..У многих кружиться голова поэтому и сначала они сидят долго и только потом осторожно встают.кряхтя, а то и постанывая.Как они двигаются. Их походка похожа на первые шаги детей.Неуверенная,но быстрая .
У Петровны сноха и внучка,никаких родственников и вдруг она бабка мальчика..Вы меня простите., не буду дальше читать эту ересь.
Джени
Я прочитала рассказ.
Что мне однозначно понравилось: Зоряна, такая прям огонь-девица, резкая, но добрая. Очень выразительный характер. Петровна, которая в старости приняла свое истинное предназначение. Довольно редкая идея, обычно все истории о том, как человек отдал магический дар ради обычной жизни или что-то такое. А тут прямо здорово.
Что не понравилось: то, что все отсылки к дару и прошлому Петровны появляются довольно поздно. Прям как будто у нее память была выключена, а потом включили. Хоть бы чуть-чуть добавить в первой части.
Но в целом мне понравилось, спасибо.
Гоблин
А мне понравилось :)) Деревенские ведьмы - соль земли!
Olybuy
Прочитала!

Мне никак не удавалось поймать ритм в этом рассказе. То вроде все серьезно - единственный внук умирает, идти нужно к злой колдунье, потом хи-хи, ха-ха, а колдунья не злая, а такая бой-баба, потом снова печальная история, как жестоко обошлись с девочкой в деревне, и снова хи-хи, ха-ха, да я уже и не помню, зла на вас не держу. Сцена борьбы в избе - комичная, на грани абсурда, потом вроде бы опять серьезно. В общем, застрял этот рассказ где-то посередине и поэтому меня не тронул.

Со стилем тоже неважно - кое-где проскальзывает стилизация под старину, но лексика в диалогах современная. Пожалуй, приглянулся характер колдуньи, в нем есть свежее дыхание. И идея, как мне показалось, классная в том, что бабка вынуждена обороняться вместо колдуньи. Только если бы она без всякой магии с ними разобралась - вот это было бы, кмк, круто. Типа, ведьма со своими способностями еле справляется, а бабка ради единственного внука ее переплюнула. Ну это так, мысли вслух.

Пересказ предыстории Петровны в конце меня совсем прибил - выкатился роялем из кустов и дальше никакой интриги не осталось совсем. В общем, мне показалось, что это набросок истории, в которой нужно работать над стилем и таки понять, в чем главный посыл. Но потенциал есть, конечно. Удачи, автор!
Элен Мэлиан

Автор я прочитала ваш рассказ! Приветствую!

Дорогой автор, я сама грешу ошибками, а у вас конь повалялся и весь в репье)
Я такого количества фактологических ошибок на конкурсе не встречала. Мне очень понравилась идея, персонажи, интересный финал, но с матчастью вы очень мало или совсем не занимались. А ведь мир, который вы описываете, достаточно популярен, больших трудностей нет, чтобы его описать. И ладно бы сомнения вызывали колдовские штучки ваших персонажей, но вы в простых вещах оказались невнимательны. Либо же не смогли чётко подать то, что хотели подать)))

«Село еще не проснулось: ни лая собак, ни очередной утренней перебранки соседок, ни мычания коров и окриков пастуха, ни хлеста его кнута. И тем отчетливее и неотвратимее слышалось в тишине избы тяжелое сопение внучка Ванятки. Зябко поеживаясь, Петровна оделась потеплее и решительно спрыгнула с полатей...
...Старое немощное тело отказывалось служить своей хозяйке уже давно...»

Я выросла в деревне и каждое лето отдыхаю там, смею вас заверить, ближе к трём утра петухи начинают голосить, собаки могут лаять всю ночь, откликаясь на малейший шум. Пастухи давно уже не ходят по деревне и не собирают коров, хозяева сгоняют их к летнему загону. Если это для вас важно, укажите примерное время событий. Мир «Колдуньи» привязан к реальности. До революции, после. До войны, после. Сейчас точно пастухи коров не собирают))) А у вас там ещё и настенные часы есть))) и церковь в селе...
Почему бабку с Зоряной выгнали, однако избу в лесу им поставили? Какое-то странное отношение сельчан к ним.
В одном только предложении с десяток неувязок! Петровна спрыгнула с полатей...
Во-первых, полати достаточно трудно представить в избе, их устраивают там по-разному. Было бы вернее написать, осторожно сползла с печи (тело то немощное))). И тут возникает ряд вопросов. Если внук так серьёзно болен, почему она спать легла далеко? А где внук тогда лежал? Логичнее было бы утроить лавку поближе к внуку и щупать ночью лоб, менять влажное полотенце на голове, именно на голове при горячке!!! Внук болен несколько дней, а бабка ничего не предпринимает, то ли чуда ждёт, то ли смерти.

«Петровна завернула внука обратно в простыни и потеплее закутала в одеяло...»

Горячка – лихорадка! Внуку надо сбивать горячку, а бабка его кутает потеплее? Вы, серьёзно?

«как не тяжелело на сердце...»

Тяжелело – опечатка? Как не тяжело было на сердце...

«уже зрелую, но все еще в силе...»

Зрелость и есть сила!!!

А дальше я перестала делать пометки)))

Я очень люблю этот жанр и мне печально видеть, что идея в сюжете интересная, но автор слишком уж залюбовался своими персонажами!

Ваша «Колдунья» попала в список малофиналистов! Мои поздравления! Рада, что идею оценили по достоинству. У нас эстафета: три вопроса к автору малого финала. Надеюсь на ответы)))
1. На что вы опирались, когда описывали мир Петровны и Зоряны? Это параллельный мир (колдовской) или наша реальность?
2. Почему главную героиню назвали Петровной? Зоряна, Марья, Устинья, Ванятка... Петровна слишком шаблонно, в деревнях коров иногда называют Петровнами))) Ведь можно было дать ей отчество ближе к её миру: Потаповна, Евлампьевна, Анимсимовна, Андроновна... Звучало бы не так затёрто)))
3. Идея рассказа – фантазия в чистом виде, или у неё есть предпосылка из реальной жизни. Где-то услышали, прочитали, семейное придание?

Передаю эстафету рассказу «Ягодка»!
Удачи автору!
Apolra3529
Рассказ прочитан. Написано средненько, тема избитая-изъезженная. Разве что "современный" образ колдуньи-феминистки. Уже оценили.
Dax
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Пока читал рассказ, постоянно рисовалась картинка. Значит, Автор, мы с Вами где-то/как-то на одной волне. Зоряна получилось яркая и моторная, ей сопереживаешь, но вот Петровна на её фоне потерялась, превратилась в ведомую функцию.

Частности:
Цитата
что в избе чисто прибрано

Во-первых, два наречия подряд - не смертельно, но не очень. Во-вторых, чисто и прибрано это из одного огорода два близких по смыслу слова, рождающие повышение уровня масляного масла.
Цитата
Просто с дуру спросила.
- Все вы, бабы, Просто с дуру спросила.
- Все вы, бабы, с дуру что-то делаете. Сначала привораживаете с дуру, потом отвораживаете. То соперницу извести хотите, то на соседку порчу навести ... что-то делаете. Сначала привораживаете с дуру, потом отвораживаете. То соперницу извести хотите, то на соседку порчу навести ...
Слитно.
Цитата
Девочке удалось отразить полетевшую в нее грязь очень странным способом - просто взмахнув руками
Царапнуло. Отражают нападение. Тут вроде как напрашивается "отбить".
Цитата
Вянятка оказался смышленым и рукастым. Любое дело спорилось в его маленьких умелых руках
. Кстати, полез в словарь и открыл для себя слово "умелистый".
Фрекенбок
Начала читать, подумала ещё одна сказка для Мурзилки.
Но, ошиблась!
Читала с большим интересом, в тексте много эмоций, герои получились, что надо.
Я даже переживать начала за Петровну.
Конечно убить медведя не под силу Зоряне, я видела настоящего медведя 3х летнего.
Когти у него 15-20 сантиметров, как бритва!
Идея сказки-сама сказка, народное творчество, детей пугали, воспитывали, чтобы далеко от дома не убегали, родителей слушались.
Мир героев прописан хорошо, автор нашёл слова- читаешь и видишь картинку!
Персонажей немного, это тоже понравилось в рассказе, когда героев много - одна суета получается.
Конфликты есть в рассказе- то нечисть по ночам ползёт в избушку ( типа в поликлинику ) с болячками, все хворые!
Финал немного просел, чего то не хватило.
Рассказ мне понравился: лёгкий слог "и линия талии не завышена", как говорится.
Спасибо!

Про туман хотела написать: как только солнце появляется туман тут же исчезает, я часто такое наблюдаю.
Крошка Элли
Цитата(Dax)
Цитата
что в избе чисто прибрано
Во-первых, два наречия подряд - не смертельно, но не очень

А где тут два наречия-то? Прибрано - краткое причастие. И кстати, они не близки по смыслу. Потому что прибрать можно и халатно, и неопрятно, и спустя рукава, и без усердия, и халтурно, и из рук вон плохо, и т.д.))
Sokol
Я прочитал рассказ.
Хорошая сказочка, и даже не совсем сказочка о том, как старушка Петровна, когда нужда заставила, своё отношение к колдовству пересмотрела. Особо глубокой идеи, сложного мира или захватывающего сюжета здесь нет, зато есть вот эта понятная простота. Которой, однако, кое-чего не хватает.

Во-первых, воспоминание Петровны надо расписать как полноценный эпизод и перенести его в начало. В кульминации она просто это вспомнит, но лучше, если читатель будет знать это изначально. Сейчас этот флэшбэк выглядит прикрученным, а так он будет смотреться органично. К тому же получится более яркое, более привлекающее начало, что ещё никогда никому не повредило.

Во-вторых, что-то надо делать со сценой, где Петровна носится с рогатиной, в частности и со стилем вообще. Но о стиле я поговорю как раз на примере этой сцены. Вот… я понимаю, что хочется дать обоснование следующей ниже фразе Зоряны, когда та доверяет рогатину Петровне: мол, я увидела, как ты с ней управляешься, и думаю, ты справишься. Но выглядит это несколько искусственно, потому что неясно, с чего вдруг взрослая женщина, серьёзная Мария Петровна вдруг хватает рогатку и начинает с ней носиться за колдуньей по избе. Лично я советую подойти к этой сцене с позиции здравого психологизма. Охватила обида лютая Петровну. Упал взгляд на рогатину. Колебалась сначала (ну наверняка колебалась), но смотрела Зоряна так насмешливо, что себя забыла, как схватила рукоять деревянную, как замахнулась на соперницу – а та, словно ребёнок, заулюлюкала, бросилась в бегство… Ну, естественно, не прямо так, просто примерно так лично для меня показалось бы убедительнее. Ну а стиль добавляет неестественности тем, что отдельные фразы резко выбиваются из общего тона:
Цитата
Она схватила рогатину и, направив ее на колдунью, бросилась в атаку.
"бросилась в атаку" – это вообще-то штамп современной спортивной журналистики, зачем он здесь?
Цитата
в азарте гнева
слово "азарт" примерно из той же оперы, не очень вяжется со старославянским антуражем.
Цитата
погоня переместилась на другую часть избы
страдательный залог здесь сильно отдаёт канцелярщиной.

Такого же типа театральность встречается и выше:
Цитата
Петровна удивилась, что в избе чисто прибрано и пахнет свежестью. «Так хорошо справляться с хозяйством может, наверно, только непростой человек!» - восхищенно подумала старушка.
– ну, собственно, Вам просто надо сообщить читателю, что Зоряна непростой человек, поэтому Вы добавляете эту мысль старушки (кстати, что Вы так всё время возраст акцентируете? Эта старушка ещё всем нам фору даст). Хотя само описание избы уже об этом говорит и можно смело ставить точку после "…чисто прибрано и пахнет свежестью". Ну, можно как-нибудь подчеркнуть, что чисто было, несмотря на обилие живности…
…и ниже:
Цитата
- Батюшки-светы! – всплеснула руками старушка, забыв зачем шла, и покачала головой. – Люди добрые, что же это такое творится-то?
– напомню, эта реплика идёт после того, как Петровна увидела гору трупов. Всплеснула руками и покачала головой?))) Автор, не обижайтесь, но я такие реакции персонажей называю "детский утренник". Здесь старушке впору перекреститься (люди русские в Вашем рассказе вроде уже православные) и замереть как вкопанной. Такая реакция будет достоверной. Но, естественно, по моему скромному видению.

В-третьих, что-то надо делать с колдуном, проклявшим Ванятку. То, что он впервые упоминается уже в разговоре с Зоряной, если я ничего не путаю, – ну это ещё полбеды. Хотя если в краях появился новый колдун, то странно, почему Петровна об этом даже не задумалась и не вспомнила. Однако хуже то, что дальше его линия никак не развивается, она изначально тупиковая. Я не говорю о том, что зло надо обязательно наказать или тем более устроить эпичную схватку колдуна с Петровной))) Но мне немного грустно, что персонаж, который и заставил события рассказа двигаться, наслав порчу на Ванятку, имеет такую немножко шуточную мотивацию:
Цитата
- Будут тебе румяные парни, - вздохнула Зоряна. – И ушел. Вот теперь почти каждую ночь отбиваюсь от румяных парней...
Маловато будет (с).

В-четвёртых, что-то надо делать с названием. Ход, что название оказывается не о том персонаже, о котором думаешь поначалу, уже с бородой. А "Колдунья" – это одно из тех названий, какие ожидаешь увидеть на конкурсе фэнтези, и взгляд по нему скользит привычно, ожидаемо… и мимо, туда, где яркие, хлёсткие, загадочные нигреды, горькие сердца и прочий хёршегеш. Вот подумайте, как дать этому рассказу подходящее название – и при этом привлекающее, выделяющееся.

Но в целом мне очень симпатичен этот рассказ. Даже при той нестройности, которую я отметил, он мне кажется почему-то ближе многих своих конкурентов. Однако всё же из-за этой нестройности проголосовать за него, к сожалению, не смогу. Но уверен, что Вы движетесь в правильном направлении, и надеюсь, что своим отзывом хоть немного помог Вам продолжать этот путь.

Желаю успехов!
Поветруля
Отзывы прочитаны, всем отписавшимся спасибо. Отвечаю по настоятельному требованию Дакса. Не отвечала потому, что мой скромный рассказ вызвал мало интереса и думала, что и вопросы были заданы формально.
1) мир, конечно же, параллельный, колдовской. Я не верю, что в нашей реальной жизни существуют колдуны.
2) согласна, что Петровна не совсем удачно подобранное прозвище. У меня с обзыванием своих героев, то бишь, с подбором имен всегда проблема. Но ничего менять не буду. Такова воля автора.
3) рассказ был написан под впечатлением рассказа Натальи Болдыревой "Колдун". Впечатлилась прекрасным старославянским языком, а также прониклась атмосферой магии и фольклора. Это что-то вроде фанфика. Я не спец в славянской мифологии, и тем более, в старославянской филологии, поэтому получилось нелепое подражание. Больше не буду соваться туда, где я профан. Тем не менее, это не плагиат, а отдельная самостоятельная история, поскольку дальше мои герои зажили своей собственной жизнью.
Элен Мэлиан
Поветруля
Дорогой автор, спасибо за ответы! Ваш рассказ, как раз, вызвал достаточно интереса, чтобы появились вопросы))) Зря вы так, сюжет интересный и персонажи привлекают. И потом, вы в малом финале, это уже показатель высокой оценки!
Пошла по вашей наводке и прочла рассказ Натальи Болдыревой "Колдун", да, сильно! Тяжеловато было читать, но впечатление и глубокое и на долго. Мне ближе Мария Семёнова. А ещё Колдун напомнил мне сказ Ореста Сомова "Оборотень", там тоже про деревенского колдуна, который вырастил подкидыша.
Знаете, есть смысл поработать над "Колдуньей", на мой взгляд она по сюжету не сильно уступает "Колдуну", просто подчистить надо, детали убрать, которые вызывают не тот ассоциативный ряд. Например: церковь и настенные часы. Церковь лучше заменить на храм, отсылки в христианство тогда не будет. И чтобы не внук, а внученька, по женской линии сила передаётся. Мне вот, ваш рассказ ближе, чем Болдыревой, у вас к свету, светлые силы земли и неба, обережные. У неё мрачное фэнтези, где тёмные силы не оставляют надежды.
Спасибо за рассказ!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.