[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Возвращение домой
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Возвращение домой»


Текст рассказа: «Возвращение домой»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Фокус Покус
Автор. Я прочитал ваш рассказ. Небольшая романтическая история. Вот мне интересно - все молодые девушки ждут, когда за ними приедет их принц на золотом коне, или вдруг мама заберет их в сказочную страну? Маленький рассказик, читается легко, но какой-то он бледненький или серенький, как та темная комната. Да так я и не понял, девушка решила бросить своих друзей и знакомых и посвятить себя полетам в горах? Хорошо хоть что не с многоэтажки...
Автору спасибо и удачи на конкурсе.
PaulRu
Я прочитал рассказ.
Автор, приветствую вас.
"Утро... Понедельник... Работа... Нужно что-то хорошее, позитивное, обнадеживающее. Хм.. Возвращение домой. Возможно это то, что нужно"
Итак, к рассказу. Буду читать и попутно комментировать.
Цитата
- Минуточка не может быть ни большой, ни маленькой, - назидательно изрек Павел

О! Тёзка-зануда! Прям как я ::D:

Цитата
Ведь здесь, почитай, прошло все мое детство!

Слишком устарелое слово для использования в диалоге. Не верится.

Цитата
Она уже чувствовала чье-то теплое дыхание

Холодное дыхание звучит клешированнее, но страшнее (вкусовщина, не обращайте внимания)
В дальнейшем конечно становится причина тёплого дыхания, но в момент саспиенса "у страха глаза велики", можно и донапридумывать ::D:


В общем мне понравилось. Лёгкая история-сказка с отличными описаниями и подачей. Читалось легко. Правда остались некоторые вопросы, которые не были раскрыты. Зачем мама героини вообще оказалась в нашем мире, задержалась, родила дочь от человека и т.д.? Почему так неожиданно ей пришлось покинуть наш мир? А может все-таки героиня умерла/находится в коме?)
Автору удачи в творчестве. Ловите плюсик в полуфинал :smile:
Anna-Maria
Здравствуйте автор!
Прочитала Ваш рассказ. Понравился. Складная история. Немного (а может и много) наивная героиня. Слова мамы про её самостоятельноать показались мне "подсластением пилюли", чтобы дочь приняла " правильное" решение. Ведь размышления ГГ вначале, в машине с женихом, говорят об обратном. Девушка не выглядит самостоятельной. Назвала бы её молоденькой дурочкой, но она не дурочка, а опыт дело наживное. Возможно, что я не права в её оценке, но чтобы составить более точное впечатление описанных Вами событий оказалось недостаточно. Не смотря на написанное выше, рассказ прочитала с интересом. Желаю Вам удачи!
Кукабара
Уважаемый автор! Я прочитала Ваш рассказ, и мне, как и некоторым другим читателям, не понятны некоторые моменты. Или недосказанности, как Вам будет угодно.
Во-первых, совершенно не ясно каким образом мама главной героини попала в наш мир и самое главное - почему осталась? Если попала случайно, не смогла вернуться, встретила человека (папу Изы), влюбилась, родила дочку, а потом внезапно смогла вернуться - это одно (допустим она не знала где портал меж мирами). А если она могла свободно туда-сюда ходить, не понятно, почему бросила дочь в детском возрасте? Навещала бы свой мир, возвращалась бы, как в гости бы ходила. Ведь согласно сюжету она любила мужа и обожала свою малышку. Чтобы любящая мать бросила ребенка... для этого нужен очень весомый повод. Мама, кстати дочери ничего толком не объяснила. Допустим: "мой мир не мог долгое время без драконов, мы нужны для равновесия сил" или "доченька, я не могла долго находиться в чужом мире потому что..." и т.д.
Странно и то, что обе они так легко бросили мужа и отца. Ведь когда Иза "умрет" в этом мире, он будет убит горем. Сначала жена, а потом единственная дочь умирает в доме от разрыва сердца или тромба. Так и вижу седого, сгорбленного старика, душа которого уже умерла...

И финал - полет над идеальным миром, где все им рады и машут руками в знак приветствия. То есть русалки и озерные девы не бухтят: "О, еще одна прожорливая тварь появилась, рыбы станет еще меньше, наши дети будут голодать", а посылают воздушные поцелуи. Почему?
Как говорилось уже раньше все могла бы объяснить роль, которую играю драконы, может они магию хранят или стерегут миг от монстров. Тогда радость местных жителей понятна. Но увы, никаких пояснений не было.
Желаю Вам удачи и будьте внимательны к деталям.
О'Росса
Сказка, такая сказка. Все очень легко и просто - ни объяснений, ни необходимых любому рассказу деталей. Миленько и наивно.
Ульяна
Добрый день, автор. Я прочитала Ваш рассказ. Получила удовольствие. Тут многие пишут, что не хватило деталей в рассказе и многое не раскрыто, я согласна. Но то, что у людей появились вопросы после прочтения - это хорошо, значит рассказ заинтересовал и не оставил равнодушным. Меня не оставил. Напишите продолжение, где все детали будут раскрыты. Удачи Вам.
Eddy Krok
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Милый рассказ, как потусторонние силы заманивают в свои миры. Использована самая сильная связь дочь-мать. Рассказ был бы совсем хорош, если было бы неожиданное эффектное завершение. Ну или хотя бы, на худой конец, ГГ очнулась у жениха на руках, обратив свою историю в прекрасный сон. В этом виде рассказ оставляет ощущение незаконченности. Непонятно и отношение к другому миру. Это отношение должно было получить авторскую оценку: либо это такой же полноценный, а может, и более совершенный и светлый мир; либо это дьявольская иллюзия. В общем, бросил автор читателя на самом ответственном месте.
Написано аккуратно, чисто. Ошибок не заметил. Язык простоватый, под девочку лет шести-девяти. Ну не знаю как это оценить. Покурю и через полчаса и поставлю оценку...
Аронис
Невразумительное начало полностью компенсируется концовкой. В смысл выбора не лезу, у Автора собственный взгляд, скажу лишь: - мне понравилось.
Текст живой, образный, логика, на мой взгляд, хромает, но полуфинала рассказ достоин. Определённо.
+
N. Mer
Здравствуйте, Автор.

Бегу глазами по строчкам, читается легко, но есть огрехи. Приведу парочку:

Цитата
выставляя на показ свои пустые полки,

напоказ*

Цитата
Боясь обернуться, она стояла ни жива, ни мертва.

нуууууу, слишком уж клишированное выражение

Цитата
Ну, же, детка!

лишняя запятая.

Цитата
и заботливыми зелеными дамами.


Может, я чего-то не понимаю, но... кто это вообще такие?

В общем и целом... хмммм...
Читалась сказка легко, но в сердце не оставила ни следочка.
пилигрим
Я прочитал рассказ «Возвращение домой».

О, женщины, вся ваша сила – пленять и покорять сердца.
Наморщен носик – это мило, жаль, не спасает от песца.

Старинный дом – очей услада.
Здесь вечный царствует покой.
Для Изы, маленькой, отрада
Сквозь время – заглянуть домой.
Здесь пыль и тьма – всему хозяйки,
Здесь детства страх живет теперь.
Жаль, не побегаешь без майки.
Так сделай шаг! Открой же дверь!

Вошла, проникла, просочилась
Сквозь километры и года.
И маму встретила, смирилась.
Остаться надо навсегда.

Настало время! Час наш близок!
Пора решать, где будешь жить.
Ведь в Подмосковье – мир так низок,
А с мамой можешь воспарить.

Ушли все страхи и сомненья,
Пропала память о былом.
Ведь жизнь – кратчайшее мгновенье,
Что обернется просто – сном.

Здесь йети, гномы и тритоны,
Русалки, тролли и Дракон.
Границы мира здесь – бездонны,
И жизнь – поставлена на кон.

Рассказ окончен, рифма прёт.
Я стих пишу, а Павел ждет…

Как-то так.
Алёна
О, эскапизма завезли! Ну, что ж... Такое тоже кому-то нужно. Неплохая история, только... пустоватая по содержанию, событий мало.
Intyiciya
Хороший рассказ.
Регина

Не знаю, как благодарить за отзывы, чтобы попало в раздел "репутация" (это, наверное, здесь важно?). Простите - "чайник" ;)! Всем, кто оставил свои отзывы - большое спасибо!

Murza
Автор, прочитал ваш рассказ. Спасибо,мне понравилось:)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.