[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Война самурая Мацумото
Страницы: 1, 2
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Война самурая Мацумото»


Текст рассказа: «Война самурая Мацумото»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
M. V. Lebowski
Я прочитала рассказ.

Цитата
в темно синем

Не буду отдельно проговаривать опечатки - они есть.

Цитата
найдут его по запаху немытых шей

А это уже не опечатка. Особенность персонажа? У него две шеи?

Цитата
У него даже заболела шея от того, что он постоянно оглядывался.

Все-таки одна.

Кажется, автор, вы хотели в постмодернизм. И у вас это получилось — но не до конца. Для постмодерна маловато вышло иронии и многовато психологизма. Всё как-то со слишком серьёзным лицом. И если всё это серьёзно — тогда это слабоватый рассказ.

Но написано здорово, мне понравилось.

Удачи!
Фрекенбок
Прочитала.
В рассказе есть настроение, эмоции героя.
Юморной рассказ на фоне серьёзной обстановки ( дезертиров расстреливают на войне )
Пыталась понять идею рассказа но не смогла, ( плюнула на идею эту.)
В войне нет идеи.
Противоестественно всей природе убивать друг друга.
Ночевка в норе описана прямо на пять с плюсом.
Рассказ понравился.


пилигрим
Я прочитал рассказ «Война самурая Мацумото». История очень глубока в простоте главного посыла – не воевать, но мелковата в описании. Война не стоит тех страданий и горя, что она несет за собой, но мне не понравилось исполнение. Это сугубо личное мнение, которое никоим образом не принижает рассказа. ИМХО: После тирольских штанов и камуфляжа «Березка», глупо придираться, что Самурай в костюме Ниндзя. Но как можно расцарапать себе лицо, одетым в костюм ниндзя – это вопрос. Как можно опасаться быть пойманным по запаху немытой шеи, бредя по колено в воде – это вопрос. Как можно было копать картошку самурайским мечом, хотя беженцы не могли забрать с собой весь сельскохозяйственный инвентарь, и где-то точно была лопата – это вопрос. Самурайским мечом копать картошку после суток в бегах – это всем вопросам вопрос. Выходит самурай – не настоящий, а значит и трагедия его бегства с поля боя и позора – тоже не настоящие – вывод: у читателя нет сопереживания. Тори Мацумото – пустышка, у него нет внутренней трагедии. Он никого не предавал, потому что никому не был верен. Он не убегал от войны, потому что никогда не воевал.
Копать картошку самурайским мечем - это разрушило весь, созданный автором, мир.
Nikless
Я прочитал рассказ и не знаю, смеяться или плакать.
Мне кажется, что Тори Мацумото сам не уверен, самурай он или ниндзя, из Японии он или из России, было ли все это с ним наяву или он что-то не то скурил? Я вот не очень разбираюсь в этом вопросе, но может кто подскажет.
До глубины души пробрала меня эта сцена с поеданием сырой картошки. Страшно представить, что будет с самураем в дальнейшем. Но главное же, чтобы не воевал? Ну и хорошо.
На самом деле рассказ глубоко философский, и поднимает важные вопросы. Если вам кажется, что тут только стеб - вчитайтесь между строк, там много важных мыслей.
За что бы тут.. Ах да! За мир во всём мире!
Фрекенбок
Согласна с Никс, рассказ совсем не простой-там философия бежит вместе с самураем.
Обычно прочитаешь рассказ и через день забудешь, а тут прямо запомнился и вроде не воюем мы и с поля боя не убегали, а вот сохранил мозг информацию, которую автор вложил в рассказ.
Вот почему, я вновь и вновь вижу его бегущим?
У меня ещё нет ответа на этот вопрос, если я оформлю мысль- ответ в более менее понятную форму, напишу ещё раз.
Пока в голове засела одна мысль, что если поймёшь, что война- это убийство и тогда рванёшь вместе с душой своей, которая против убийства людей.
Смотрела фильм 1917 год, впечатляет сюжет фильма, война по телевизору сидя на диванчике, это не то, что взаправду там происходит.
Жму на полуфинал рассказ.
Марика
Самурай Тори Мацумото сбежал с поля боя. Ему надоело! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :facepalm:
может хотя бы не самурай? ну мало ли.... рядовой из окопа....
так и хочется спросить: где самурай?? зачем самурай??
тема понятна. война и ее абсурдность. но реализация.. :facepalm:
Nikless
Фрекенбок, я там немножко иронизировал, т.к. при общей серьёзности темы, форма изложения действительно выбрана очень уж абсурдная) в духе Штирлица, которого неудержимо рвало на родину. но что-то в этом есть конечно...
Фрекенбок
Нет, я серьёзно написала. Мне понравился рассказ.
Вы, как хотите..
Я недавно читала про бравого солдата Швейка, там на войне юмор своеобразный у солдат, он как защитная реакция на ужас происходящего, чтобы не свихнуться умом.
Вам всего доброго!
Бледная Тень
Странно, что ты, маленький рассказ, до сих пор не сидишь на борту "Шута". Странно, что ты такой коротенький, но трагикомичный. Бог ты мой, как же редко удается найти трагикомедию! Их либо прячут, либо перебарщивают с одной из составляющих. Но тут вроде бы баланс.
Барсук - это победа. И он нахрен не вперся, если идея была в последней сцене. Ну вот никак. Но... перо... топор...
Спасибо за рассказ.
Иван Петров
Прочитал рассказ. Неплохо, на первый взгляд. Но вопрос, это как именно надо делать, чтобы барсук не заметил? Чисто из любопытства.
Алёна
Это прекрасно. Даже не хочу ничего анализировать. Просто плюс и сразу в финал.
432Hz
Я прочитал рассказ.
Кривой но хороший.
Сюр здесь можно воспринимать не просто нагромождением бессмыслицы, а как попытку передать ощущение от всех войн - они нелепы.Не зря здесь и ниндзя и самурай (вряд ли из-за некомпетентности автора) в одном, и "Вальтер" и ППШ. Задумка агонь, правда стиль очень хромает и сюжета побольше бы, и могло бы что-то получится отменное даже.
Спасибо, автор.
P.S. Правда после первого абзаца хотел закрыть и влепить минус. C сюром надо осторожно.
Бирюза
Рассказ я прочитала.Написан хорошо ,с подробностями ,иногда абсурдными.Из всего фэнтези только бобры идущие по полю.Честно так и не поняла.Я не могу поставить минус ,потому что рассказ мне понравился. Но и плюс не поставлю, хотя мой голос уже ничего не решает.Удачи.
Кукабара
Здравствуйте, автор. Я прочла Ваш рассказ, мне он понравился.

Отличается от всего, что читала ранее (имею в виду конкурсные рассказы).

Может повторюсь, но стиль хорош и однороден, что есть гуд. Легкий сарказм, философия и конечно, тема жестокости и бессмысленности войны.

Спасибо за рассказ.

Как биолог, не могу не вставить замечание - камыш сильно плотных зарослей не образует и не так уж он высок, чтобы продираться сквозт него)))). И не путайте с рогозом (он образует коричневые качалочки).
Бледная Тень
Цитата(Кукабара)
камыш сильно плотных зарослей не образует и не так уж он высок, чтобы продираться сквозт него)))).

Слышь, биолог, ты хоть раз вживую видел камыш?) Его "неплотные" заросли совершенно непроходимы, а уж про высоту я молчу - вполне реальная высота стебля до двух метров, а может, и выше.(маленькая поправочка - все это верно, только местные все равно называют камышом все, что растет вместе с камышом. Потому как биологов у реки живет немного. Что я доказал на собственном примере)
WoodNight
Цитата(Кукабара)
камыш сильно плотных зарослей не образует и не так уж он высок, чтобы продираться сквозт него)))).

Соглашусь с Бледной Тенью. Камыш на страницах ботанического справочника и камыш на берегах рек или озёр — разные вещи. В низовьях Волги, к примеру, они настолько непролазны, что без хорошего клинка а'ля мачете и не пройти. Про высоту и не говорю уже. Да и в средней полосе заросли камыша не такие уж и чахлые.
Хмм... Почитаю-ка я про этого самурая в камышах...
Юки
Присоединяюсь к Лешему и Тени. У меня рядом с домом есть одно болотце, величественно называемое озером. Так там камыш выше меня метров на двадцать вокруг озера разросся. И строй там плотнее, чем у римских легионеров.
WoodNight
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.

Самурай, сбежавший с поля боя. Окопы. Самурай в костюме ниндзя. Пуля снайпера. Доберманы. Барсучьи отходы в его же норе. Борщевик Сосновского. Пончо.
Так, хватит. Автор, ведь вы не серьёзно, да?)
Милый такой, стёбный сюр с долей юмора. Читалось легко и улыбчиво. Спасибо вам, автор. Не жалею о том, что угостили своим творением)

Добавлено через 1 мин. 12 с.

Цитата(Юки)
Так там камыш выше меня метров на двадцать вокруг озера разросся.

Сейчас нам скажут, что мы путаем камыш и тростник )))
Алёна
Цитата(WoodNight)
Сейчас нам скажут, что мы путаем камыш и тростник )))

Не, камыш и рогоз :))
Lixta
Забавный рассказ. Слог сразу настраивает на юмористический лад. Читается легко и живенько так. Ощущение, будто не читаешь, а друг пересказывает байку. Хорошо так пересказывает, артистично. В общем, понравилось)
MrFearless
Рассказ прочитал.

Абсурдно и не смешно. Но это субъективно.

А вот что объективно, так это то, что самураи от боя не убегают. Кодекс и честь для самурая превыше всего. Из этого делаю вывод, что это не настоящий самурай, а фальшивка.
Бледная Тень
Цитата(MrFearless)
что самураи от боя не убегают.

Цитата(MrFearless)
Абсурдно

Цитата(MrFearless)
Кодекс и честь для самурая превыше всего.

Цитата(MrFearless)
Абсурдно

Цитата(MrFearless)
Из этого делаю вывод, что это не настоящий самурай, а фальшивка.

Цитата(MrFearless)
Абсурдно

Цитата(MrFearless)
Рассказ прочитал.

Цитата(MrFearless)
Абсурдно

Цитата(MrFearless)
смешно.

Регина
Здравствуйте, Автор!

Клево-клево-клево! (прыгаю и хлопаю в ладоши). Куча всяких неточностей, но зачем в них копаться, когда все так здорово! ::D:

Мой голос, безусловно, за, хоть это ничего и не меняет.

Удачи! :respect:
Hollowman
Ух, вот это мне свезло. Просматривал комметарии и случайно попал на это чудо.
Как же классно написано. Какой правильный выбран тон – ирония. Люблю, когда автор выбирает жанр абсурда, приперчивая иронией, если пишет на такие больные и глобальные темы. Это спасает от ложного пафоса, легко проникающего в истории, написанные в лоб – на УРА с давлением коленом на слезоточивые железы.
Рассказ интонацией напомнил «Уловку 22» Хеллера.
Конечно, класс не тот. Автору ещё расти и расти. Но он на верной дороге.

И такой классный ход – объединить все войны в антураже.
Камыш-тростник, самурайский меч-луки со стрелами, пуля снайпера из заградотряда, доберманы, ронины, одетые в выцветший камуфляж «Березка», с пилотками на голове, с ППШ и двустволками в руках, вальтеры и т.д.
А какой обалденный штрих – «Он забился в угол под висевшим на стене образом богини Аматэрасу и стал чистить мечом грязную картошку».
Цитата
- А меч? Сдавать?
- Чем ты картошку чистить будешь? Оставь
.
Такой себе перепев «Перекуем мечи на орала»)
Ну или будем рубить ими дрова, чистить картошку, рубить капусту.

И чудное окончание – пробивает лаконичностью, за которой перерождение героя, мира.
Цитата
- И не воюй больше!
И он больше не воевал.


Эххх, автор… можете по живому. И финальным выпадом прямо в сердце читателя. Глупое, наивное сердце, которое хочет мира без войн.
Автор, спасибо огромное. Конечно – в финал.

Поветруля
Рассказ прочитан. Не понимаю восторга предыдущих ораторов. Рассказ не понравился. Это халтура, это стеб, что угодно только не рассказ. Не понимаю восторгов от стиля написания. На мой взгляд, написано неопытной рукой. Хотела перечислить ошибки, но передумала. Даже не хочу анализировать.
Если на меня накинется с критикой (вырезано модератором, предположения авторства запрещены правилами). Что-то слишком пристрастны его ответы на другие отзывы. Мое мнение уже не имеет значения, но, все равно, скажу. Рассказ не достоин даже и полуфинала, не говоря уже о финале.
Как можно настолько не уважать читателей, чтобы намеренно писать такой бред.
Юки
Цитата(Поветруля)
Это халтура, это стеб, что угодно только не рассказ.

Эээ... Прошу прощения, я рассказ не читал, но с каких пор стеб не является рассказом? Это полноценный жанр.

Добавлено через 1 мин. 37 с.

И еще. Авторам запрещено писать в теме своего рассказа больше одного раза и отвечать на комментарии.
И когда уже люди научаться читать правила конкурса, в котором они участвуют...
Бледная Тень
Поветруля
Чтоб вы знали, барышня, оставлять более одного сообщения в теме своего рассказа запрещено правилами пролета. И если вам неясны мои восторги по поводу хорошего юморного рассказа на Пролете, то посмотрите, кто курирует сегмент юмора на Арене)
*ушел в тень*
Алёна
Спокойно. Чувство юмора у всех разное. Еще и поэтому автор большой молодец и смелый человек.
Nikless
Это не бред, это литературный артхаус. Необычная форма выражения идеи. Может юмор и правда своеобразный, но это уже вопрос вкусовщины. Бедный самурай(
Джени
Я прочитала рассказ.
Отличная задумка, стеб одновременно и над псевдо-японскими текстами, и над славянщиной, и над антивоенной темой, которую заездили уже до дыр.
Только вот градус угара надо повыше. Чтобы абсурд кипел просто — а потом серьезную концовку, можно даже высоким стилем.
Я не в диком восторге, но мне понравилось, напомнило одну вещь, которую я читала давным-давно в журнале, только что-то не могу ее найти в сети.
Ставлю плюс.
GeneralBobrik
Я прочитал рассказ.
Хм... Ну, что я могу сказать - задумка хорошая, но реализация меня не зацепила. Похоже больше на типичный сон после просмотра анимэ, чем на трешовый рассказ. Мне не хватило трешовости, а некоторые места показались неуместными. Может это и прокатило бы десять лет назад, но сейчас мы имеем целый ряд трешовых безумных мультиков "РиМ", "АТ", "ГФ", мы имеем Чайну Мьевиля с его поехавшими и безумно интересными образами, а это выводит новые требования к безумию. Так что... ну такое...
Эмма
Я прочитала рассказ и он мне понравился.
AntareS44
Добрый день, Автор!

Меня очень порадовал Ваш рассказ! Лично я ожидал немного другой концовки - смущают последние два предложения, но это не меняет того факта, что это прекрасная работа! Однозначно плюс.
Р. S. Интересно, какие произведения Вас вдохновляли? Оруэлл, Лазарчук, похождения бравого солдата Швейка?
Алёна
Юмор и аллюзии оценила вполне. Я за мир во всем мире, так что голосую в финал.
ЭсхатолоГ
Прочитал рассказ.
Спасибо автору .
Чего и кого только нет в этой сюрреалистичной мешанине )). Самураи, еноты-беженцы, заградотряды, работающие барсуки... Отличный способ показать одинаковую нелепость и бессмысленность всех войн.
Есть несколько моментов по языку рассказа. Многовато "всё-таки" в идущих подряд предложениях, встречаются косяки, типа " обнаружить видимость своего присутствия" (как-то так) - какая уж тут видимость, если герой там реально присутствует.
Но банзай-хренай уверенно вошёл в мой лексикон)) с позволения автора, конечно ))
Гоблин
Это финал! Это надо в финал! Голосую!
Элен Мэлиан
Автор я прочитала ваш рассказ! Приветствую!

К сожалению, не могу оценить его по достоинству, если таковое вообще присутствует)))
Ближе к сюру, чем к постмодернизму. Очень на любителя.

Удачи!
Zaniraya
О хорошем много не бывает (постстримное):

Хорошие прозаические вещи частенько уже и до стихового уровня добираются – по ритму, по ударениям, по звуку:

«Середь ночи все-таки пришел хозяин норы. Это был все-таки барсук. Барсук Хаяки. Он был пьян и не обратил внимания на спящего в его жилище самурая Тори Мацумото. Зато сам самурай его заметил. С барсуком спать было теплее, но пришлось всю ночь спать так, чтобы не создавать видимости своего присутствия...»

Вот это двойное «всё-таки» просто таки выводит на «барсука», по «С» и по «К». А «зато» и «не создавать видимости своего присутствия» – шутки / абсурдные смещения, возможные только владеючи.

И текст чуть ли не весь из таких смещений, но перегруженным совершенно не ощущается. Начинается влёт, так и идёт.

Это то самое «да, но нет»: остроумно – но грустно; грустно – но без соплей; без соплей – но и без ухмылок.

«Там внизу, где простирался огромный осоковый луг, шли люди и еноты...». Да за одних только «людей и енотов» можно в финал отправлять. Удивительный мир, чудесный звук (опять же, мы на этих «енотов» фонически выходим, по «О»: ОгрОмный ОсОковый).

Ну, и когда хорошо получается сказать «нет войне», почему бы и нет. Ведь ей же нет? А она есть, и много где. Пока есть проблема, есть и тема.

Жму лапу. И кнопку в финал.
Лиса
Я прочитала рассказ.
Ох уж этот беглый Мацумото)))
Рассказ понравился, хотя я и не понимала, где он бежит? Вроде самурай, а забежал в избу и поел сырой картошки)
А чего пьяница-Барсук стоит?)
А люди и еноты?
В общем, пусть мечи служат в мирных целях, а дурацкие войны даже и не начинаются!)
Фрекенбок
Опоздала нажать кнопку в Финал!
Жаль!
Анато
Идея мира во всем мире понятна, а вот сумеет
ли этот рассказ оказать влияние над процессами и перевернуть страничку милитаризма?

Нет зацепок для этого кроме избитой фразы в конце и меча вместо ножа.
Восторгам удивлён, т.к. у меня отчаяние от всего того что происходит.
Нет к чему зацепиться чтобы понять чем воин Мацумото воздействует против дурацких войн.
Фокус Покус
Вот черт! Как же так! Как же я это пропустил то. Погремушная горемыка, или наоборот? Горемышная погремуха? Все здесь неправильно, все стоит на ушах с трусами на голове! Все, гротеск вымазанный в нечистотах пьяного барсука! Все противно как сама война! И если у читателя вдруг по щеке скатится скупая слеза, фиг он сам поймет - от смеха это или от горя горького...
"И он больше не воевал." - а ведь мог и в финал?! Мог?

Спасибо автор! Когда будут оценивать малый финал, я об вас не забуду!
Dax
Цитата(Анато)
Нет к чему зацепиться чтобы понять чем воин Мацумото воздействует против дурацких войн.

Пунктуацией.
Dax
Автор, приветствую. Я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Рассказ короткий, сюрреалистичный, и происходящее хоть и карикатурно изложено, но не веселит, а наоборот заставляет задуматься. Отдельно радует аллегоричное соседство животных и людей.

Вот вам пара го критики:
Цитата
пуль патронов калибра 6,5?50 мм

Калибр длину патрона не включает.
Цитата
волоча за собой ме

Хорошо, что у него не было лу.
Гоблин
В малый??? Нет справедливости на этом свете!!! Ну, я приду, проголосую, как можно будет.
Алёна
Три вопроса автору :)
1. Почему именно самурай? То есть, я догадываюсь, но всё-таки, почему из всех профессиональных воинов именно самурай?
2. Как сложилась дальнейшая жизнь героя?
3. Встретился ли еще герой с барсуком?
Masha Rendering
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Отличный, я бы жамкнула в финал уже к третьему абзацу.
Один недостаток - На мой взгляд, уж слишком в лоб. Это как-то даже расстраивает немного (но не сильно)
Цитата
Но Тори Мацумото остервенело рубил тростник, царапая руки и лицо. За ним должна быть погоня! Вот-вот и над ухом просвистит стрела лучника из отряда карателей! Или в спину ударит пуля снайпера из заградотряда. Ни с тем, ни с другим самурай встречаться не хотел. И он рубил, рубил и рубил. Махал, махал и махал. Пока были силы и светлое время суток, он прорубал себе дорогу подальше от этой войны

по-моему на этом абзац можно было и завершить. Ну, может, разве что стилистические какие-то задачи выполнялись. Я так думала, пока читала ::D:
Но потом я просмотрела некоторые комментарии - и претензии снимаются, я вас поняла. Лучше так, чем, как грится, никак :kz: :kz: :kz:
Цитата
Он забился в угол под висевшим на стене образом богини Аматэрасу и стал чистить мечом грязную картошку, поглощая ее прямо так – сырой.

Абсолютно прозрачный, простенький, чистенький осколочек философии на тему, для чего на самом деле нужно оружие. Ну и вообще - целая философия настоящего предназначения воина (имхо) в одном абзаце)
А вот абзац с барсуком мне каж нужен был только для вот этого. Не считалось у меня
Цитата
спать так, чтобы не создавать видимости своего присутствия.

Цитата
Бежал через кусты рябины и заросли берез, бежал мимо борщевика Сосновского и сосен Тунберга, бежал через камни, реки, горы и поля.

Это тоже прям классика :)
Ну и тд. Короче, говорить здесь есть смысл только о реализации, а тут она на высоте, хорошо справляетесь с задачей. но я бы убрала к черту вон все прямые повторения про "непонятные и бессмысленные" ( ну разик один - и харе). Как-то уж оно совсем упрощает то, что имхо и так понятно.
Спасибо и удачи!
Masha Rendering
Кстати, автору задали вопросы. Надеюсь, он на них ответит, а я сделаю предположение, что самурай из-за кодекса бу-си-до (именно в таком виде) и Пути Самурая. Мб я и не права, интересно :)
И вот, все говорят о нелепости и бессмысленности (оно то и так), потому что не понятно толи самурай, то ли ниндзя и тд) бежит самурай через реки, горы, березки и камыши, спасается от копья и пули - в смысле, это про ВСЕ войны и про ВСЕХ самураев скопом в любой географической и временной точке.
Мурашка
остроумный рассказ, просчитанный.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.