[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ягодка
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Ягодка»


Текст рассказа: «Ягодка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Бес Бук
Мне очень понравилось! Хорошо использован славянский язык. Кульминация потрясающая, сердечная такая, начало длинное, но его смысл великолепно закольцовывается в конце сказки. Как же жаль Ягодку
Dжем
Добрый день, автор. Рассказ ваш я прочитала.
"Слышал плач материнский по сыновьям нАвернувшимся" - это ошибка или авторский прикол?
Ну и конечно, снопы, блин, серпом режут! Косят траву. Автор такие нюансы глупо упускать, раз уж взялись писать сказку. Да, кстати, странный мельник. Зачем ему поле сеять и пахать если он МЕЛЬНИК?
Ну, помимо, всех этих несуразностей, придраться больше не к чему. Ставлю три звезды за плохое знание матчасти.
Берите на заметку, автор. И удачи вам.
Бес Бук
Dжем, я на данный момент прочитала 10 рассказов и пока этот лучший. Даже лучше моего)) Но я совершенно ничего не заметила из сказанного, очень зорко.
WoodNight
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан)
Если первые мысли и были, что это очередной текст из разряда "Гой еси!" , то они быстро уступили нешуточно у интересу , с которым рассказ читался на всём его протяжении.
Захватывающая интерпретация мифа о Бабе Яге. Написано с теплотой, которая легко передаётся читателю. По крайней мере, мне)
Очень понравилось) Спасибо)
Р.S. А мельникам незачем было сажать свой хлеб, так имели долю с того зерна, которое приносили к ним на мельницу)
Р.Р.S.
Цитата(Dжем)
Ну и конечно, снопы, блин, серпом режут! Косят траву. Автор такие нюансы глупо упускать, раз уж взялись писать сказку.

Снопы не режут) Их складывают из срезанных стеблей злаков и завязывают пояском из них же) А жатва происходила и серпом, и косой . Серп использовался чаще всего, так как убирали уже спелые зёрна, которые от косы просто могли осыпаться. Если же погода неблагоприятствовала, то хлеб убирали с помощью кос и сушили перед молотьбой в овинах. Так что, автор никакой ошибки касательно матчасти не допустил)
Persian_Cat
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

На редкость удачная стилизация под сказку, захватила с первых строк! Даже добавить нечего, это просто ХО-РО-ШО.

Добавлено через 2 мин. 11 с.

Цитата(Dжем)
Зачем ему поле сеять и пахать если он МЕЛЬНИК?

Наверное затем, что мука берется из зёрен, а зерна надо вырастить, прежде чем молоть. Или зачем по-вашему строили мельницы?
О'Росса
Я прочитала сказку.
Ну, дочь мельника была не только трудолюбивая, но и очень сильная, видимо - пшеница в мешках весьма и весьма тяжела. Не женское это дело.
Именно пшеницу жали серпом, а не косили косой. Что-то другое, например, овес, могли и косить.
Мельник обычно был один на всю деревню, ему и везли зерно, чтобы смолоть, сам он не сеял и не пахал.
Лирэль
Здравствуйте, автор! Замечательная сказка. Я все боялась, что вот-вот не выдержит Ягодка и заберет чьи-то непрожитые годы. Молодки хотя бы той, неблагодарной. Ой ли, не видела она, что Ягодка сама едва на ногах держится? Не счастлива ли была тому, что дитятко снова здорово стало? Не знаю, да любая на ее месте в ноги бы упала. А когда мальчонку спасла Ягодка, меня так прямо тронуло... Не передать. Так рада была) Вот. Здорово! Талантище) Удачи на конкурсе)
Бирюза
Рассказ,сказку я прочитала. Очень понравилось.Спасибо,потешили душу . Почему никто ее такую работящую,красивую не полюбил? Я понимаю,что Автор хотел ее Ягой сделать,но обидно.
M. V. Lebowski
Автор, спасибо за оригинальность! Этакая "Правдивая история Бабы Яги". На реалистический современный манер Джокеров и прочих злодеев. Супер!
Обоснуй
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

Много дней на форуме то и дело слышу "Ягодка", да "Ягодка"... Любопытно мне стало. Решил я ту Ягодку на вкус испробовать, восторг людской разделить.
Идея и сюжет - просто "пять с плюсом" :respect:
Совершенно неожиданное прочтение "Баба Яга. Начало" (и да, Джокер приветливо улыбается и машет ручкой). Очень хорошо все продумано, от имени главной героини до самой мелкой деталюшечки. Лишних деталей нет, и каждая из них может хоть пол-рассказа пролежать тихонечко, и выстрелить ровно в нужный момент! РеспектЪ.

Однако, есть и большая ложка дегтя. Даже две.

Первая, как ни странно, язык. Да-да. Я поругаю вас как раз за то, за что другие хвалят.
Язык этой сказки невольно воскрешает в голове словечко "новодел". Этакий современный "закос под старину". Каминные часы в стиле Людовика XIV из пластмассы с дешевой аляповатой позолотой. Или мебель из ДСП, обтянутая винилом с имитацией патины. Ну, в общем, вы поняли...
Вот и язык сказки на самом деле современный, просто с использованием старославянских слов и оборотов. Имитация.
Где-то просто просится обратный порядок слов, где-то начисто теряется былинная певучесть. Где-то встречаются явно современные слова и выражения.
Цитата
Слышал крик залихватский, в атаку зовущий.

Цитата
выдался жарким как никогда

Цитата
промолвила взволнованно

Все это превращает старину и былинность в имитацию старины и былинности.
Да, написать сказку или былину на старославянском так, чтобы комар носа не подточил - это трудно. Очень трудно. Но коль уж вы выбрали такую форму подачи - будьте добры ей соответствовать.

И второе, на что хочу вам попенять - на слабое знание мира, который вы описываете.
Про косу и уборку урожая вам уже сказали: рожь косой не убирают, мельник не сеет и не жнет. У него и без того забот хватает. И, кстати, муку он не продает. Он не перекупщик. Привез крестьянин ему зерно на мельницу, мельник зерно перемолол и обратно крестьянину отдал. Ну и себе часть оставил, за работу.
Мельник мог косить траву для своей лошаденки, это да.
И еще несколько фраз, на которых картинка в моем мозгу разбивалась вдребезги.
Цитата
Звякнула коса о камень, аж искры выдала, отскочила, и по ноге мельнику скользнула. Страшная рана открылась, кровь рекой полилась.

Кто хоть раз в жизни держал косу в руках, знает, что поранить ею себя нельзя. Невозможно. Можно поранить другого, но себя - никак. Это все равно, что отрубить топором руку, которой его держишь. Не получится, как ни старайся.
Лучше бы Автор написал, что его гадюка за ногу укусила, было бы гораздо правдоподобнее. И знахарь был бы более кстати.
Цитата
Упал мельник, закричал от боли.

От резаной раны нет боли. Иногда сам не замечаешь, что порезался, и спохватываешься только когда уже все вокруг кровью заляпал.

Цитата
- Спаси! Спаси, матушка! Сыночка моего единственного! – зароптал мужик.

Роптать - высказывать недовольство кем-, чем-л., обиду на кого-, что-л.
Запричитал, наверное?

Цитата
Да мне же для тебя любого скакуна из своей конюшни не жаль.

Зачем крестьянину скакун? Он что, на нем в дерби участвует?
Крестьянину нужна неказистая, неприхотливая и сильная лошадка.
Свернутый текст
Типичный крестьянский скакун :)
[attachmentid=27632]


Ну, вот как-то так :)
Тем не менее, рассказ годный. С легкой душой жму "плюс" :)
Удачи!
Rin
Здравствуйте, автор! Прочитала, понравилось.
Ваш рассказ напоминает классическую русскую народную сказку. Вам хорошо удалось передать истинную человеческую натуру: эгоэстичную и неблагодарную.
Интересная интерпретация образа одной из главных злодеек русских сказок бабы Яги.
Жила-была добрая девушка, которая бескорыстно помогала и лечила других, отдавая за это свою красоту и молодость. А в ответ получила только презрение и ненависть. Это отличная идея.
Язык хороший, но это, наверное, просто опечатка?))
Цитата
... сыновьям навернувшимся.

Есть ещё некоторые недочёты, о которых уже упоминали выше.
Концовка неожиданная. Это хорошо. Пожалуй, все.
Удачи!)
Anna-Maria
Здравствуйте Автор!
Прочитала Вашу сказку вторым произведением конкурса.
Долго не могла подобрать слов. Поэтому и не решалась (да и сейчас не уверена) дать обзор.
Но всячески рекламировала её к прочтению, чтобы более опытные товарищии смогли преп разложить по полочкам.

Всё что вертится в голове после прочтения, - это ах!
нет, - АХ!!!!
Ваша сказка достойна полуфинала!
Свернутый текст
Немного критики и поиска заклёпок. В нескольких местах из-за применённых Вами оборотов сбивалась с лубОчной картинки. Меня прямо выбрасывало из вязи Ваших сказочных кружев. Это немного, совсем чуть-чуть, портило чтение. Тоже относится к паре диалогов - так не сказали бы Ваши герои в то сказочное время - современные обороты речи. Просто проблемы с вычиткой и дедлайном. Ничего страшного.
Добавлено: большая просьба, если будете заниматься корректурой, то хотябы одним предложением объяснить, почему Ягодка не спасла родителей. Не успела или ещё по какой причине. Ведь её сила тогда была велика. И не верится, что она не попыталась бы спасти родителей ценой своей молодости и даже жизни (и случилось бы тогда то, что произошло в конце сказки).
Спасибо Вам за эту удивительную историю.
Nvgl1357
Я прочитал рассказ.
Думал: приду, начнут умничать за матчасть, но куда там. Всё уже другие высказали и дальше больше.
Тогда наеду по другому поводу. Тут дело в чём: весьма умелый автор сделал всё, чтобы мне не понравился рассказ. Мельник-сеятель и конь, который ест то же, что и хозяйка - это мелочи на самом деле. А вот тот дикий гротеск, из которого состоит история - вот от такого у меня всегда зубы сводит.
Гг, конечно же, ангел во плоти: уж и добрая, и заботливая, умелая, трудолюбивая... - ни единого изьяна. У мама с папой у неё лучшие на свете. А в соседней деревни живут всё сплошь эгоистичные мрази: дети, женщины, мужчины - без разницы. Здесь мы опять же оставим в стороне момент, что без мельника деревне живется не айс, и уж кто-нибудь из местных наверняка хотя бы из скоростных побуждений решил сосватать молодую, красивую сиротку. Логику в данном творении я найти не в состоянии. Оно про другое. Про утрированные, доведённые до абсурда чувства и характеры.
Есть вполне определённый тип художественных произведений, основанный на злоключениях одноногих собачек. Имя ему - манипуляции. Лично у меня такие истории давно и прочно вызывают лишь отторжение. Это моя проблема, я знаю. Манипуляции бывают разные, иной раз и не поймёшь, что автор играл твоими чувствами, пока хорошенько не задумаешься. Но конкретно в этом рассказе всё очень ТОЛСТО.
В общем, воздержусь я от оценки, благо она уже ни на что не влияет.
Кукабара
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан.

Прекрасный стиль изложения, но как заметили авторы некоторых постов слишком идеальная ГГ. Такая сладкая, что зубы сводит. И умница и красавица, но почему-то к ней не сватались.Хотя, может автор просто не заострил на этом внимания. А вот почему она родителей не спасла - это не понятно, как и то, почему она жертвуя собой лечила коленки и колики. Зачем ГГ выбрасывала продукты (потому что их много?), но в селах так не поступают, а уж тем более, раньше не поступали. Все излишки сушат, солят, маринуют или сохраняют каким-либо другим образом.

И конечно, впечатлило поведение крестьян - они что все сплошь и рядом моральные уроды??? Или не видели, что ГГ постепенно менялась?

Не смотря на все замечания, рассказ на 100 % достоин полуфинала. Ставлю лайк


P.S. Кстати, а как жители деревни обходились без мельницы???

Dax
Здравствуйте, Автор, я прочитал Ваш рассказ.

Хорошее начало, быстро погружает в атмосферу сказки. И тут же..
Ляп.
Цитата
Слышал плач материнский по сыновьям навернувшимся.

У Вас на удивление блюдётся стилистика. Но пряным послевкусием прибивает голос прошлого:
Цитата
плач материнский по сыновьям навернувшимся.

Ничёси:
Цитата
Батюшке помогала мешки с пшеницей носить
Сильна! Но слышится мне:
Цитата
плач материнский по сыновьям навернувшимся.


Цитата
Отец косой режет
Однако! А серпом что делали? Я понимаю, что это костыль для сцены с раной. Но чё было не пойти на сенокос?
В этот месяц как раз отава подходит. Тем более традиционно сами мельники пшеницу редко сажали. Им же её везли на мельницу. Значит, всегда с мукой. Значит, сажать не надо. А вот трава скотине нужна.

Цитата
Ничего больше мельник не сказав, поводьями тряхнул, и повезла их Хорошка к дому.

Не сказал. Мелочь, разумеется, не
Цитата
плач материнский по сыновьям навернувшимся.


Цитата
Но [сколько ни] прикладывала руки ослабевшие Ягодка, а помочь никому не могла.


Цитата
вместо клюки костяная нага в руке

Нага?
Свернутый текст
изображение

Так! Забыли
Цитата
плач материнский по сыновьям навернувшимся.

У нас новый лидер.

Я б еще раз десять написал
Цитата
плач материнский по сыновьям навернувшимся
. И еще добавил бы нагу. Не для того, чтоб глумиться, поймите правильно. А чтоб - когда будет реально нужно написать хорошую вещь и без ошибок - Вы больше так не косячили!
Не будь этого, а еще вопросов по мат.части, я б с чистой душой в финал жал. И, полагаю, не только я. Вот как жюри к этому отнесется, а? Сами подумайте. Блин!
Скрестите, чего у Вас костяного есть.
Я со своей стороны к жюри хочу обратиться: не обращайте, господа хорошие, внимания на ошибки в мат.части и на дурацкие, нелепые описки. По-братски.
Отличная сказка. Просто отличная! И написана ведь хорошо. Стиль выдержан. Редко кому удается поймать историю и за клюв, и за хвост.
Плюс, конечно. Но плюс навернувшийся!
Persian_Cat
Цитата(Dax)
Но плюс навернувшийся!
Нагой навернувшийся.

Свернутый текст
изображение


Простите.
Астра Ситара
Очень странная история...в плане эмоционального воздействия. Поначалу жалостливые моменты здорово пробирали. А я человек вовсе не слезливый и не сентиментальный, но тронуло...ровно до того, как сожрали коня. Вот тут у меня случилось: о_О, перебор, однако. Впервые в моём читательском опыте, чтобы уже сформировавшееся представление о тексте так переиначило. То есть, я была уверена, что это добрая сказка с моралью, а оказалось, что ангст! Но погрузиться в пучину дарка мне помешала следующая шпала в лоб:
Цитата
- Стой, Маковка!
Маковка голову поднял, ногами заскользил по сырой земле. Молния осветила его путь, на котором стояла горбатая бабка с клюкой. От испуга он навзничь упал, в грязь плюхнулся и пополз назад спиной на бабку ошалело глядучи.
- Ты не узнаешь меня? Это ведь я, Ягодка! - вместе с раскатом грома проскрипел голос, так что Маковка не всё и расслышал.

Такая карикатурная сценка, словно доктор Франкенштейн во вспышке молнии вдруг предаётся безудержному хохоту, готовясь сделать последний стежок.
В тексте три эмоциональных маркера, которые прописаны психологически-сомнительно. Когда героиня вдруг за одно предложение становится сиротой, потеряв сразу обоих родителей. Когда конь заходит к Ягодке в избу, беднягу сразу режут (ну, раз сам пришёл) и через предложение это уже обглоданные косточки. И когда высвеченная молнией зловещая фигура (наверняка в капюшоне), тянет когтистую руку к отползающей по земле жертве со словами: Ты не узнаёшь меняяя?! Это ведь я!!!
Даже не знаю, что сказать. В итоге мне было смешно.) Ну, и моралью я, соответственно, не прониклась. Да и моралите вышло каким-то обиженно-житейским, словно надутая соседка кричит в спину: вот так и делай людЯм добро!
Знаков, наверное, не хватило прописать последнюю, разоблачающую часть более достоверно. Но начало мне понравилось. От оценки, пожалуй, воздержусь.
LedAI
Я прочитала рассказ. Мне понравилась эта сказка.
Наглядно показано то, как и в жизни иногда бывает - людская неблагодарность во всей "красе" за добро, за участие, за помощь.
Ягодка - сильный персонаж. На её примере автор даёт понять, что каждому человеку, особенно женщине, не стоит растворятся в других и забывать о себе, о своём здоровье. И что не всегда за добро люди платят добром, к сожалению. Но Вселенская справедливость существует, и, рано или поздно, все получат своё по заслугам.
Благодарю автора.
Амбер
Я прочитал рассказ. Неоднозначные впечатления и противоречивые чувства вызвала эта сказка. Но в целом - понравилось.

Очень жаль коня Косматушку и главную героиню Ягодку. Люди жестоки и не благодарны. Не все, но многие. Но на том и держится мир, что есть такие сильные добрые люди, как Ягодка. И чтобы сильные люди не становились обозлёнными, то стоит их ценить и не провоцировать.

И ещё важный момент: не стоит рассчитывать лишь на дары людей. Всегда надо понимать, что надо надеяться, в первую очередь на себя. Ведь есть риск в какой-то момент остаться одному.
Фокус Покус
Было или не было - можно долго спорить
Можешь верить или нет - што кому дано,
Но, скажу я автор вам - в тексте касипорить -
Ночью тихо постучится Крошка к вам в окно...

Это я не к тому чтобы, а про то, что читается рассказ словно песенка грустная поётся, словно речка тихая журчит. Поэтично! Про косяки ужо опосля в отзывах, поэтому свой мешочек с заклепками я вам не покажу *тихонько задвигает пекетик с неприятным запахом ногой за печку*
Свернутый текст
по сыновьям навернувшимся - кто только не высказался уже по этому вопросу...
Народ в ней жил в основном крестьянский - "в основном" - лишнее
поля урожайные раскидывались - урожаем чтоль раскидывались?
К вечеру вернутся, матушке с уборкой поможет - вернётся наверное?
а только земля под ногами лежит чёрная как уголь. Выжжена земля будто - повторчики

Сказка реально трогает! Стилизация рулит! За матчасть бухтеть - спалите потом нафиг, как всю деревню. В общем не уверен что пропустят вас автор в финал, но плюсиком помогу. Все что есть для вас автор! Все что есть...
Елена Таволга
Я прочитала рассказ. :smile:

«Ягодка» оказалась действительно ягодкой, сочной, душистой, вкусной. ::D: Созрела эта «Ягодка» где-то на границе между сказкой и легендой. Мне кажется, что привязка к правдоподобному месту действия, трагическая концовка, определенная доля философичности и психологизма делают «Ягодку» похожей на легенду. А еще литературоведы утверждают, что стиль легенды поэтичнее сказочного при практически одинаковом наборе средств выразительности. :plotting: Очччень возможно.

Собственно, эти самые тропы с фигурами и завлекли меня с первой же строчки. От такого лакомства я не смогла отказаться. Стала читать – и зазвучала народная речь, с ее особой ритмикой и лексикой, легко узнаваемым строем фразы. :respect: И олицетворения при описании деревни Верховки прямо-таки одушевляют всю местность, и метафоры картинны («зима лютая уж растопилась весной красной»), и сравнения точны («платок краше весенней поляны с цветами полевыми»). Большим обобщающим смыслом наполнено сравнение голоса постаревшей Ягодки со скрипом мельничного колеса («голос у неё не звонкий стал, а скрипучий, как колесо у той мельницы»). Это сравнение стало скрепой образа Ягодки и символа судьбы. («Ни деревни, ни мельницы, ни речки Морошки. (…) А только прислушаешься, скрип доносится. Мельница будто скрипит»). Вот так, вечная Сонечка Ягодка. :%):

Отдельного упоминания заслуживает картина исцеления Горынюшки, в которой исподволь говорится об источниках целительной силы (душевных и природных), ярко передается самопожертвование героини и показывается, как радость от помощи ребенку заставляет биться остановившееся сердце самой Ягодки. :smile:

Очень понравилось обыгрывание фразы «Не горит ли боле?»: как ее прямой смысл превращается в переносный, как из бытовой она становится концептуальной, обращенной ко всем людям, к небесам, к самой судьбе, и перетекает в психологический параллелизм, когда, словно отозвавшись на вопрос, сама природа карает людей за неблагодарность. :weird:

Изображенный (и наказанный! ::D: ) в «Ягодке» наивный эгоизм (У людей короткая память, они, пользуясь добротой другого, способны лишь на сиюминутную благодарность.) заставляет заглянуть в себя: не очерствела ли и твоя душа?

Свернутый текст
Придирки, вроде нарушения абзацного членения, путаницы с заглавными и строчными буквами, запятыми и пр., не стоят того, чтобы их расписывать подробно. По-настоящему я споткнулась дважды. Один раз на логике. Впервые к Ягодке обратились за помощью после смерти ее родителей (Ягодка их не вылечила, видимо, не признавая свой дар) и через два года после истории на сенокосе. Для людей с короткой памятью как-то нехарактерно, имхо. Второй раз споткнулась на зоологии. Ежели конь встанет копытами на старушечьи колени, ой, что будет! Может, Косматого этого как-нибудь коленопреклонить перед хозяйкой? :kz:


Желаю автору удачи в конкурсе и новых талантливых рассказов на радость нам, читателям. :rose:
Zaniraya
Дохваливая, доругивая и доругиваясь (постстримное):

1. ...Но рассказ надо дорабатывать. Этот «призрачный повествователь» тут ни к селу, ни к чему – по крайней мере, не к этой деревне, всё и без него прекрасно держится, не надо ему ни в лесах плутать, ни в болотах тонуть – а на самом деле на ногах читателя вязнуть и к истории как таковой не давать пройти. Вообще, весь этот фольклоризм головного мозга не один и не два текста испоганил. Автору на заметку: будьте с ним поосторожнее.

2. ...Но тема хорошая. Люди – конечно же – неблагодарны, а считать, что должно быть наоборот – конечно же – идеализм. Но разве не все хорошие вещи идеализм? А всё гадостное – «не мы такие, жисть такая». Вот чтобы она такая не была, весь этот идеализм и существует. И на самом-то деле он работает. Если бы не он, мы бы сейчас не о текстах рассуждали, а этакими суровыми прагматиками по веткам скакали. Для тупо-выживания не нужно никаких таких чуйств и понятиев. Никакой благодарности, знай прыгай...

И кстати: текст и выровнялся, когда стало ясно, о чём он. Тема – хорошая.
Olybuy
Прочитала.

Мне как-то трудно далась эта стилизация - у неё хороший ритм и читается легко, но с лексикой работать и работать. Недостаточно ведь добавить устаревших слов, нужно бы ещё и современные подчистить. А поскольку ещё и повествование как бы от первого лица рассказчика, то классические штампы, свойственные литературе куда более поздней, тоже бросаются в глаза.

А сама история где-то в середине казалась банальной, но финал по-моему весьма достойный, хорошо все разворачивает. То есть ключевое в рассказе есть - и героиня, и изменения в ней, и ясный конфликт. Очень хотелось бы, чтобы автор проработал техническую часть, ну и конечно «нагу» и «плачь ребёнка» поправил, а ещё Ягодку везде бы писал с заглавной буквы.

Из-за вот этого вот разброса - хорошая история/неудачная стилизация, ощущения двоякие. Но наверное история все-таки важнее. В любом случае спасибо!
Анато
Незнание деревенской страды превращает сказку в бессмыслицу. Может и тема бабы Яги мне не интересна. Но не буду мешать детям читать.
Дейл Купер
Добрый день, автор!
Прочитала ваш рассказ. К сожалению, я не критик (хотя, почитав обсуждение работ на конкурсе, пожалуй, исправлюсь: к счастью), поэтому комментировать рассказ буду сугубо как любитель.
Давайте сразу покончим с незначительными, на мой взгляд, минусами. Конечно, взгляд цеплялся кое-где за ошибки в пунктуации и орфографии, временами через сказочно-былинное полотно проглядывал современный язык. Об этом здесь уже без меня наговорили достаточно. Однако, на мой взгляд, эти мелочи, хоть и досадные, отнюдь не критичны: их можно исправить. Гораздо важнее душа, стоящая за рядами букв — а она в вашем рассказе есть.
Я искренне переживала за Ягодку, даже догадываясь, к чему ведёт повествование. Вступление от лица как будто стороннего рассказчика сразу даёт понять: это будет печальная история. Наблюдая за быстрым увяданием героини, её непростой судьбой, ощущаешь, как нарастает напряжение, а в конце тебя будто накрывает девятый вал. Раскаты грома, последующая тишина, роковой вопрос: «Как дитё? Не горит ли боле?» — и огонь, сжигающий всю деревню неблагодарных жителей.
Да, печальная, но красивая сказка. Спасибо, автор, за ваш труд.
Hollowman
Здравствуйте, автор. Давно прочитал ваш рассказ. Были вопросы. А тут как раз проходит челлендж 3?АМФ - задай автору три вопроса)
1. Верно ли понял, что идея рассказа – человек человеку волк? А животные лучше и добрее людей?
2. Месть неблагодарным за собственный альтруизм оправдана?
3. Как Ягодка могла не заметить своё старение? В тексте «А Ягодке в делах своих и в зеркало глянуть некогда» - не убедило. Ведь перед этим было - «Волосы седые совсем, спина колесом изогнулась, морщины вместо румянца на щеках, пальцы костлявые на сухих руках».
Спину колесом и костлявые пальцы можно заметить и без зеркала.
И отсюда третий вопрос: зачем акцент в тексте - Ягодка не знала о своем старении? Чтобы убрать выбор – жертвовать собой во имя других или нет?
Джени
Я прочитала рассказ.
Сильно. Вроде, и немало мы уже читали историй о человеческой неблагодарности, эгоизме и подлости, а эта притча все же выделяется. Самого чистого и самоотверженного человека можно довести, и его гнев будет страшным.
Очень тронула дружба Ягодки с Косматым, его жертва. И сам образ мельницы тоже очень сильный.
Стилизация плавная, но поначалу показалась мне слишком ровной, неживой. Но потом сюжет захватил.
Спасибо.
Nikless
Да это же прям русский народный Догвилль)
И это всё очень печально.
Обычно такие стилизованные вещи читаются немного отстранённо (ну по крайней мере для меня это обычно так), но здесь всё иначе. Есть во всём этом такой надрыв, местами даже немного излишний... Но в целом из-за этого история кажется глубже. Поэтому и воспринять просто как сказку довольно сложно. Поэтому наверное в комментах так много замечаний по поводу недостоверности деревенской жизни)
Немного обидно, что история эта уже повторялась тысячу раз. Жила-была добрая колдунья, а потом люди от неё отвернулись, и начали считать чудовищем. Ну то есть - люди уроды, даже дети, даже (наверное) младенцы. Не ценят добро, быстро забывают хорошее... Но такой гипер-драматизм всё же придаёт рассказу особый колорит и оригинальность)
Мне понравился финал, и то, как выворачивается фраза "не горит ли"... Сильный момент.
Но как же печально...
Дмитрий Гайто
Пусть наступлю на грабли,
Но вякну: иногда
Бывает, малой капли
Хватает, чтобы ДА.

Чтоб раз – и всё прекрасно.
«А не горит ли» – классно.
Крошка Элли
Здравствуйте, автор. С финалом вас! Начнём, пожалуй.
Весь первый абзац я бы удалила. Вы в нём пытались сыграть в стилизацию. Не получилось стилизации. Мне смешно было, честно. И вообще, зачем здесь нужен рассказчик?
А дальше - чушь несусветная. Деревни возле леса не ставили. Ставили ближе к воде. Во-вторых,
Цитата
Народ в ней жил в основном крестьянский
А какой народ ещё должен жить в деревне? Далее. Ярмарки устраивали в городах, туда и свозили излишки на продажу.
Цитата
На третьем изгибе била с разбегу в колесо мельницы и убегала вдаль, другие земли чистой водой одаривать. А мельница колесом крутила, скрипом речку встречала.
Вот это очень хороший кусочек. Образно, не затёрто.
Цитата
На мельнице той семья жила и работала. Отец, матушка и красавица дочка.
А вот это очень затёрто)
Цитата
Батюшке помогала мешки с пшеницей носить
Ничессе, богатырша, однако, девица-то была. Да, и кстати, у мельников всегда работники были. Вы просто не представляете работу на мельнице, точнее сказать, объём работ.
И к чему потом экскурс в будущее?
Цитата
Всех кого знаю, в этот лес не хаживал
Грамматическая ошибка.
Косой пшеницу?? Мало того, мельник никогда сам не сеял.
Цитата
И жить пришлось Ягодке одной. А на другое лето, нежданно-негаданно, в дверь её дома постучали.
А почему такой событийный пропуск? Зачем этот сюжетный провал?
Странно. Мальчонку спасла, а маму с папой не смогла?
Цитата
мне же для тебя любого скакуна из своей конюшни
Простите, у крестьянина своя конюшня с набором скакунов?? Двойка вам, автор, за матчасть!
Да ладно! Ни разу за три года в зеркало не глянула? Не смешите.
Цитата
Крутит мельница колесом впустую
Да блин! Ну не бывает так! На всю деревню одна мельница и простаивает?
Цитата
Однажды по концу лета, когда месяц Густоед под гору почти скатился. В один вечер. Солнце уже село.
А это что за парцелляция? Для чего?

Добавлено через 14 мин. 1 с.

Цитата
Косматый еле на ногах стоит,
И опять ерунда. Конь сам себе пропитание ищет. Травы-то полно.
Так она коня сожрала, что ли, получается? Ну и ну. Добрая девушка.
Цитата
Взяла она костяную лошадиную ногу, чтобы было, на что опираться в дороге,
Не, ну я понимаю - сказка. Но вы хоть раз кость лошадиную видели?
Цитата
дождь хлынул как из ведра. Тучи затянули небо
Может, сначала тучи затянули, а потом дождь хлынул?
Цитата
в грязь плюхнулся и пополз назад спиной на бабку
А это как?
Даже не знаю, что сказать. О чём рассказ? О людской неблагодарности? В принципе, есть над чем поразмышлять. Но вот реализация всех этих замыслов... Если бы убрать реальность и ещё более утрировать, чтобы действительно сказка получилась, то что-то хорошее может получится. Для сказки очень много ненужных подробностей. И язык подкачал. Но всё равно - спасибо вам.
Sokol
Я прочитал рассказ.
Если другим нравится сцена с жертвой Косматого, то для меня она очень портит впечатление. Товарищи авторы, Вы таки шо такие живодёры? Уже не убив животинку не получается эмоций вызвать у читателя? Впрочем, спасибо и на том, что не кошка.
Идея очень хорошая, но попытка переиграть её через Бабу Ягу тоже не понравилась, потому что как-то увела рассказ в другую сторону, в сторону другой истории. На мой взгляд, эта отсылка несколько приземлила образ Ягодки, только-только поднявшийся очень высоко с этим вопросом "А не горит ли?".
И третье, что не нравится, это предсказуемость. С первого седого волоса Ягодки ясно, что каждое целительство будет отнимать у неё силы, а люди начнут бегать к ней по каждому чиху. А когда она идёт в деревню, сразу как-то ясно, что все её будут только бояться. Здесь не хватило какого-то штриха посложнее. Чтобы и узнали, и помнили всё – а всё равно боялись.
Успехов!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.