[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Умножение сущностей
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Умножение сущностей»


Текст рассказа: «Умножение сущностей»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
PaulRu
Я прочитал рассказ.
Рассказ написан грамотно, ровно, читать приятно.
Интересная идея с инъекцией личностей, поданная в стиле фильма "Сплит". Но в какой-то момент личностей становится слишком много, у внедренных личностей обнаруживаются собственные субличности и рассказ начинает балансировать на грани фарса.
Странное поведение вируса. Вообще не понятно, каким способом он хотел и мог повлиять на главного героя. Каким образом военная программа по ликвидации попавших в плен вдруг стала вирусом, причем подгруженным всем подряд?
Финальная сцена с личностью девочкой, уводящей остальных в какое-то волшебное место остаётся для меня загадкой. Кто, куда, почему, зачем, надолго?
В общем рассказ не плохой, но остаётся ощущение недосказанности что ли. Вроде все хорошо, но не покидает ощущение, что чего-то не хватает.
P. S.:" —Так и будешь изображать из себя нетопыря?
— Если никто не против, — промолвил Кевин, демонстрируя редкостный
альтруизм, что, впрочем, вполне отвечало его профессиональному статусу. — К тому же, отсюда удобнее оценивать твои реакции, приятель."
Возможно автор имел ввиду флегматизм?
aton4eg
Я прочитал.
А вот мне рассказ чертовски понравился.
Это было на грани, но мне показалось, что автор справился с задачей достойно.
Тут есть и фантдоп оригинальный и драма, чувства, герой, технологии. И даже юмор действительно смешной.
Фантдоп пришит к повествованию так, что не отдерёшь.

Очень милая концовка. Не такая жёсткая, как всё остальное в рассказе, но я готов это простить.
okuma
Автор, прочитал ваш рассказ.
Качественно сделано, спасибо)) история доставила удовольствие, несмотря на некоторые шероховатости, о которых скажу ниже. Текст легкий, имеется ненавязчивый юмор, диалоги прописаны тщательно. Хотя иногда встречаются непомерно длинные предложения. Как, например, самое первое:

Цитата
Космический корабль «Гюйгенс», металлокерамическая громада, полторы мили корпусов, выносных сегментов, наблюдательных постов, антенн и эмиттеров защитных полей, фантастический гибрид антикварного подсвечника и нескольких елочных игрушек сразу, взорвался изнутри, подобно глубоководной рыбе, вынесенной убийственным течением в пелагиаль.


Честно сказать, продираясь сквозь него, я не думал, что наткнусь далее на что-нибудь стоящее. К счастью, ошибся. История простая, не отягощенная вымученными философскими размышлениями, хотя есть тут один кусочек, который меня покоробил:

Цитата
«Человек никогда не бывает совершенно один, — подумал Дилан. — Он всегда подыщет пару-тройку внутренних демонов, чтобы заполнить пустоту. И пускай не жалуется, когда они его сожрут».


По моему мнению, вставлено неудачно. Как-то оно здесь не к месту, неожиданно вклинивается в общую массу текста и торчит, как бородавка на шее. Видно, что это не мысли Дилана, а мысли автора. Не думаю, что если этот абзац убрать, что-либо изменится. Но это лишь мое мнение))

Фантастическая идея мне понравилась, понравился неудачный таймскип в начале, вокруг которого потом и строится сюжет. Дилан, не слишком умный и не слишком смелый парень, оказывается в безвыходном положении, но, пока еще страх не придушил его способность соображать, отключает себе эмоции. Затем...

Цитата
Покончив с рефлексиями, Дилан приступил к обустройству внутри капсулы.


Ему нужно поспать и проснуться лет через триста, но что-то идет не так. Чтобы разобраться со всем этим, Дилан обращается за помощью к своим альтернативным сущностям-троллям, которые большую часть рассказа просто подкалывают его и треплятся о чем-то своем, но читать это, как ни странно, интересно)) Каждую личность автор постарался наделить индивидуальностью, какие-то крохи достались даже местному ИИ:

Цитата
— Система гибернации производит впечатление работоспособной, — сказал демон отвратительно безразличным голосом. — Я бы посоветовал обратиться в сервисную службу.


Окружение ГГ — это сплошные приколисты, они в курсе, что происходит, знают, что он банально накосячил, но им неинтересно рассказывать ему об этом прямо, так что они устраивают в капсуле балаган, из которого Дилану приходится выцарапывать хоть какие-то сведения. И это весело)) хотя, казалось бы, не время веселиться: корабль взорвался, спасательная капсула в трехстах годах полета до ближайшей помощи, а проклятый гиперсон не работает. Как итог — проблема разрешилась просто, Дилан улёгся спать, а его личности продолжили сабантуй (добавив к известным персонажам еще и субличности). Триста лет — срок немалый))

Как было сказано выше, фантдоп пришит к повествованию, и это так, но лично для меня наличие космоса в рассказе не являлось чем-то необходимым. Подобный диалог ГГ со своими альтер-эго мог бы состояться и в других декорациях, так что к теме «Человек и космос» рассказ привязан лишь косвенно. Это минус для данного конкурса, как мне кажется, но никак не минус для самого рассказа. Мне понравилось))
Автор, удачи!
constp
Да, занятная история.
Немного, на мой взгляд, затянутая. И опять-же, на мой взгляд, ровная.
Чуть больше эмоций ей не помешало бы. А лучше - не "чуть". Лучше, чтобы страсти кипели...
Но это мне так кажется, а у автора и других читателей может быть свое мнение.

Удачи!

Обоснуй
А-а-а-а!.. Ы-ы-ы-ы...
(размазывает слёзы по небритым щекам)
Автор!..
Хы-ы-ы-ы..
Автор, я прочел ваш рассказ!
Уф-ф-ф... отсмеялся, кажется...

Черти меня дернули почитать по дороге с работы именно его! Читал, ржал в голос и размазывал по лицу сопли и слезы. Прекрасный юмор в стиле Шекли!
Давно не получал такого удовольствия!

Спасибище!

Цитата
рассказ начинает балансировать на грани фарса. 

А это и есть фарс.

Цитата
Странное поведение вируса. Вообще не понятно, каким способом он хотел и мог повлиять на главного героя. Каким образом военная программа по ликвидации попавших в плен вдруг стала вирусом, причем подгруженным всем подряд? 

Меня, в прошлом программиста, это ничуть не удивляет. В любой мало-мальски сложной системе обязательно есть куски кода, написанные в незапамятные времена, да так и позабытые. При определенных условиях вполне могут активироваться с непредсказуемым эффектом.

Цитата
По моему мнению, вставлено неудачно. Как-то оно здесь не к месту, неожиданно вклинивается в общую массу текста и торчит, как бородавка на шее.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора: это, пожалуй, единстаенная фраза, об которую я "споткнулся". ИМХО, лучше бы было оформить ее в виде цитаты, вспомнившейся ГГ. В тексте она так и воспринимается, как цитата.
Death Continuum
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Это научная фантастика, к теме конкурса относящаяся.
По своей атмосфере напомнила "Омерзительную восьмёрку" Тарантино.
В общем, да, фарс. Но неплохой. Занятные диалоги, но в динамике текст начинает утомлять. Интерес от прочтения близок к среднему.
Замечена неточность:
"...взорвался изнутри, подобно глубоководной рыбе, вынесенной убийственным течением в пелагиаль". Пелагиаль - грубо говоря, толща воды, которая охватывает большой диапазон глубин начиная с эпипелагиали (0-200 м) и заканчивая ультраабиссалью, не включая донную область. Лучше уточнить, куда вынесло рыбку. Глубоководные рыбы редко взрываются при подъёме на поверхность, хотя определённые деформации тела зачастую приобретают, да.
Благодарю за рассказ, автор.
lfnsij
Ну что сказать, жить стало явно лучше, жить стало веселей. Если в полуфинале приходилось в основном стиснув зубы пробиваться сквозь стандартные сюжеты, в надежде найти реально интересное, то теперь начав читать по списку с конца, я сразу же нарвался на стоящий рассказ.
Честно говоря никогда не был фанатом психологических изывсканий, для меня тараканы в голове это тараканы в голове, это бред сумасшедшего, это то что вызывает зевоту и желание на втором абзаце закончить чтение. Но здесь подкупили две вещи: подача материала с юмором и самое главное - идея создания виртуальных личностей в сознании (пардон если не верно использую терминологию) как дублёров узких специалистов в экипаже. Но тут на мой взгляд есть противоречие с тем о чём говорилось в начале: потерпевший корабль был огромен (1.5 мили в длину, множество модулей) с экипажем в полтысячи чел. И всё это швырнули на удачу в пространство, чё выйдет. Не вышло. Не прокатило. Ну бывает.
Возникают вопросы: кто и зачем будет тратить колосальные деньги на космомонстра, не надеясь на результат? Где можно отыскать 500 потенциальных самоубийц, желающих крутануть разом барабан револьвера, в котором даже не один патрон, а как минимум половина боезапаса? И это при условии того, что есть такие технологии создания личностей :cool:
Да, предположим утверждение, что трио первопроходцев недостаточно для исследования др. миров, верно. Но я сомневаюсь что большинство специалистов из упомянутых 500 были бы востребованы ВЕСЬ полёт, тем более если они могли находиться в состоянии сна. Зачем тащить балласт, если из каждого можно сделать до десяти сущностей? Создали же этот дом Эшеров из восьми персон, причём две явно по типу "доктор пошутил" - Велвултара и Миранду.
Всё это я к чему - подобные психотехнологии явно работают на УДЕШЕВЛЕНИЕ проекта - три исследователя в малом корабле, это фактически тридцать специалистов полученных по дешовке. А пятьсот человек это уже целая колония поселенцев в пять тысячи людей. Такое забрасывать на удачу глупо, вот направить на уже разведанную планету - есть смысл. Не надо так лихо разбрасываться людьми и полуторамильными космическими кораблями ::D:
Deacon
Автор, я прочитал рассказ! Мне понравилось! Весело, оригинально, неглупо. Да, казалось бы, причем здесь космос? Да, в середине действо становится несколько однообразным и начинает утомлять. Да, кой чего, явно, лишнее, да и финал то ли открытый, то ли автор продолжение хотел написать... Или не хотел. Вопросы есть, конечно. Но, развлекли Вы читателя знатно! Спасибо Вам за это и удачи в финале!
Hollowman
Прочитал и доволен. Не зашло, а залетело.
На фоне многих старающихся всурьез страдашек «о космос!, о человек! – боль-боль-боль!». И где, зачастую, от космоса только блеклые декорации, а человек – картон.
Не хочется в анализ и выискивание блох.
Ага – буду хвалить. А то, чувствую, характер портится /профдеформация или, как прочитал в профиле у читателя – кактусовая диета вредна).

Рассказ написан гибким языком соответственно сюжету /всего в меру – серьеза, юмора, иронии/. Ритм текста – также работал на сюжет. Всё органично.
Первое предложение – цепляет.
Сразу – конфликт и интрига. Взорвался супер-пупер космический корабль «Гюйгенс». Описание корабля классное - «фантастический гибрид антикварного подсвечника и нескольких елочных игрушек сразу».
И предложение длинным мне не показалось ни разу. Напротив, я кажется начинаю испытывать ностальгию по длинным предложениям на фоне – «поленницы коротких» в других рассказах. Такое чувство, что все прочли совет какого-то умника – текст из коротких предложений лучше и давай шинковать текст в капусту. А длинные предложения - это кайф – если автор слышит ритм и умеет в пунктуацию.

Мне понравилось лихое и философское объяснение аварии ГГ: «такое случается» - такие дела.
Классно написаны диалоги. Мастерски. Всем, думающим, что диалоги – вода, которой нужно разбавить «сухость» основного текста, если у героев есть рот, пусть что-то мычат – читать и учиться.
Как делать диалоги плотными и интересными. В них есть информация, характеристики персонажей, эмоции.
Благодаря им – я посмотрел камерный мини-спектакль. Бушующие страсти в замкнутом пространстве /чулане, как сказала девочка с бантом)/.

Ну и конечно, понравилась идея с ментальными репликами, репликами реплик – умножением сущностей. Понравились протоколы на букву «Э», а также конфликт протоколов – когда протокол на «Э» /Этодеп/ затер белую ворону «СомнаЛонг».
Цитата
— Для того и существует протокол ЭмоДемп...
— ...который препятствует полномасштабному развертыванию протокола СомнаЛонг, — подытожил Кевин, воздев указательный палец.
— Конфликт протоколов, — вмешался Саймон. — Бич дилетантов. Которым не место в дальних миссиях. Разве вас не предупреждали, сэр, что погружаться в гибернацию надлежит с мозгами, свободными от ментальных транквилизаторов?


Демон шикарен. Вирусняк-Шапокляк – «хорошими делами прославиться нельзя».
Велвултар Эшер. Неотразим в опереточном злодействе, попытках в сатанинский хохот, растерянности /Монстр озадаченно сплел щупальца и даже несколько сдулся/.

А главное – появилась версия, почему взорвался корабль
Цитата
— Но теперь мы знаем, отчего погиб «Гюйгенс», — сказал Саймон. — В чьем-то мозгу по роковому стечению обстоятельств пробудился ментальный вирус. Когда на борту сосредоточено такое количество потенциальных вирусоносителей, судьба миссии предрешена.

И здесь ясно видна притчевость. Всё верно – судьба любого социума предрешена, если его обитатели подхватили опасный вирус мозга. У вируса много разновидностей, но результат один – носитель погибает с песней и в компании таких же. Стройными рядами под дудку Крысолова.

Цитата
«Человек никогда не бывает совершенно один, — подумал Дилан. — Он всегда подыщет пару-тройку внутренних демонов, чтобы заполнить пустоту. И пускай не жалуется, когда они его сожрут».

И для психологии, философии осталось место. Всё верно – человек постоянно наступает на грабли – любимый вид спорта. Сломает одни, тут же приобретет другие и вперед – меряться крепостью лба с черенком)

Конец отличный. Герой наконец уснул, успокоенный обещанием ехидного Харви
Цитата
— Но теперь все пройдет иначе. Мы станем вокруг, словно волхвы вокруг яслей, и не дадим тебя в обиду, кто бы ни выполз из твоих ментальных склепов.

А виртуалам не грозит «однообразная унылая вечность», благодаря девочке, показавшей им
Цитата
«В моем мире! Он здесь, за поворотом. Там светло, просторно и весело. Разве не видите?»


Теперь установят дежурство – будут нести вахту по очереди около хозяина / «Мы живем в его мозгу. В мозгу, который спит.»/ и гостить в другом мире.
Столетия пролетят не так уныло).
/Черт, мне так захотелось хоть на мгновение попасть в этот мир)/.

Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.


MiaSola
Дорогой Автор!
Спасибо Вам огромное за такой чудесный рассказ!
Почти идеальные пропорции юмора, психологии, философии, ну и выживания в космосе, о чем, собственно и речь в теме конкурса.
Диалоги качественные, метафоры с эпитетами не затасканные.

Придираться есть к чему, но не буду принципиально!
У Вас получился добротный космический анти-Сплит, что ли ))
Считается, что трагедь и "всеумерли" больше цепляет читателя. Возможно. Но без таких рассказов, как Ваш, точно заработал бы этот читатель психическое расстройство... что опять же вернуло бы к Вашей теме )))
Удачи в конкурсе!
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Я думал отписаться в соответствующий день, но рассказ продолжает держать, и, видимо, только отзыв в этой ветке отпустит меня на волю.
Как говорят в КВН-ских кругах, шикарный заход! Что хочешь из него строй: юмористическую фантастику, философскую фантастику, детективную фантастику, фантастический квест. Самый большой недостаток шикарного захода в том, что ему нужна соответствующая добивка. Т.е. Вы стразу так задрали планку, что опустить ее нельзя было ни на миллиметр.
И единственным вариантом тут может быть лишь недетерминированность развязки. Может быть, я не прав. Вы со своим рассказом провели гораздо больше времени.
Концовка может быть Вашим видением будущего (гибель космического корабля), аллюзией на личность человека в современном информационном обществе (десяток аватаров с никами и одно тело), метафорически открытым финалом о техническом прогрессе в целом и об освоении космоса в частности (ребенок, приглашающий в путь). Еще десятком вариантов. Я лично ключей, однозначно указывающих на конкретную идею, не нашел.
И как мне показалось, Вы сами решили не выбирать конкретного решения. А пусть будет. Ну, пусть будет так!
felidae
Цитата
Космический корабль «Гюйгенс», металлокерамическая громада, полторы мили корпусов, выносных сегментов, наблюдательных постов, антенн и эмиттеров защитных полей, фантастический гибрид антикварного подсвечника и нескольких елочных игрушек сразу, взорвался изнутри, подобно глубоководной рыбе, вынесенной убийственным течением в пелагиаль.


Да вы, блин, издеваетесь...

Цитата
Дилан Эшер, дежурный навигатор, молодой человек незапоминающейся наружности и весьма средних личных качеств


Это самое эпичное описание и раскрытие персонажа, которое можно представить.

Цитата
Позже он придумает ответ, сообразный ситуации: такое случается. То, что не должно сломаться, ломается. То, что не может гореть, горит. Корабль, чудо инженерной безопасности, построенный для испытаний галактического масштаба, взрывается, словно ярмарочный фейерверк. Такое случается, без обид


Закон Мёрфи для космических полётов.

Цитата
Протокол ЭмоДемп, использованный Диланом без колебаний, должен был понизить интенсивность переживаний и спекуляций с деструктивного для психики до уровня хладнодушных философствований, никакого касательства к внешним обстоятельствам как бы вовсе не имевших


Хотела придраться к канцеряскому стилю, но поняла, что это не недочёт, а стилизация.

Цитата
В его мозгу ждали своего часа два виртуала: Инженер, технический специалист широкого профиля, и Мозгоправ, нейромедик.


Как в Марсианине. Внезапно оказалось, что у героя есть "вторая профессия". И также внезапно оказалось, что эта профессия нужна ему для выживания.

Цитата
Не удивлюсь, если у какого-нибудь астрофизика в ментальном пространстве отыщется парочка лишних астрофизиков.


А. Значит, тут не внезапно. Тут просто - всё и сразу.

——

Неплохая такая история про кучу личностей в одной голове.
К сожалению, персонажей много и их реплики просто "сливаются" в один шизофренический монолог. Возможно, так и задумывалось.
Фрекенбок
Рассказ прочитала, сначала немного блуждала, как в потёмках в незнакомых словах.
Потом сориентировалась, и всё пошло само собой.
Есть идея в рассказе— человек не бывает один, в нём много всего, вспомним матрёшку куклу нашу на всех ярмарках.
Конфликты есть, мелкие такие, не убийственные.
Сюжет продвигался не так быстро, но двигался по прямой, хорошо продвинул сюжет монстр.
И конечно, финал не подкачал, даже на душе светло стало от него: вот они детские воспоминания, которые согреют душу, эти котики в детстве, эти хвостики, эти лапки и носики!
Автор, спасибо за рассказ!
Вы умник и романтик!
Боб
Я прочитал рассказ. Он забавный и хорошо написан.

UPD: И три вопроса автору:

1) Что там в мире девочки?
2) Как вы относитесь к "Ложной слепоте" Уоттса?
3) Фамилия героев "Эшер" на что-то намекает или просто выбрана наугад?
Passion_fruit
Рассказ прочитан. Мне очень понравилось, большое спасибо. Некоторые моменты заставили смеяться в голос, что не так часто происходит)
Очень здорово. В нескольких местах слышался голос автора, желающего сказать дополнительную красивую мысль. Но в целом впечатления это не портит.
Классно, еще раз спасибо.
Фрекенбок
Умножение сущностей считаю лучшим по идее рассказом.
Автора поздравляю!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.