[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Убежать от Зенона
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Убежать от Зенона»


Текст рассказа: «Убежать от Зенона»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
PaulRu
Я прочитал рассказ.
Рассказ понравился. Хороший, сильный участник конкурса. Есть небольшие недочёты с точки зрения построения предложений и показалась странной планировка найденного транспортника (зайти в грузовой отсек можно только снаружи / из космоса, что жутко не практично), но это мелочи.
Немного запутался в годах, кто объяснит - если корабль с пассажирами вылетел в 2358 году, а в конце рассказа действия происходят в 2401, то как внучка Дианы может быть примерно её возраста, если на момент вылета ей было 23 года? Или это спасательная операция длилась не один десяток лет?
Evily
Убежать от Зенона

Я прочитала рассказ.
Идея не нова, но оформлена приятно. На протяжении всего знакомства с произведением немного мешали отчаянные вопли философской совы, натянутой на Бетельгейзе, но, как говорится, "в космосе никто не услышит твой крик".
Dax
Цитата(PaulRu)
неплохой

Я бы даже сказал хороший рассказ. А на данном конкурсе - весьма хороший рассказ. Космос и Человек - да. Сюжет - да. Интрига - живая. Все достаточно понятно. Можно, конечно, войти в Гильдию Заклепочников и до чего-нибудь докопаться. Но нет. Несколько фраз стоило бы переформулировать, но ... нет. А вот кнопку в финал...да.
Masha Rendering
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Хороший, крепкий текст с интересной нф составляющей. Соответствует теме, нигде сам себе не противоречит( на мой очень близорукий взгляд). Это что касается более или менее объективного( если так вообще возможно) восприятия.
Что касается субъективщины - не зацепил. Но такое бывает.
Если абстрагироваться от научного, не смогла сформулировать для себя основную художественную идею.
Вот терь и думай) Придраться особо не к чему, но и развернуто о хорошем писать сложно.
В любом случае, спасибо вам и удачи!
Цитата(PaulRu)
Немного запутался в годах, кто объяснит - если корабль с пассажирами вылетел в 2358 году, а в конце рассказа действия происходят в 2401, то как внучка Дианы может быть примерно её возраста, если на момент вылета ей было 23 года? Или это спасательная операция длилась не один десяток лет?

Внучке и бабушке вроде как должно быть примерно около пятидесяти. Если отсчитывать от даты рождения внучки,
Цитата
Год рождения: 2335.

то ей 66, а бабушке было 48.( если не права - поправьте) Эт, конечно, тот еще разброс))
Цитата
Сегодня она как никогда походила на ту Диану Шнит, под командованием которой старик служил давным-давно. Неудивительно, – если считать только биологические годы, они почти ровесницы.

Но автор ничего не поясняет на этот счет. Может, почти ровесницы - это плюс минус двадцать лет?)
Deacon
Я прочитал рассказ! Мне очень понравилось. Особенно здорово, что такую цельную, оригинальную историю удалось уместить в таком маленьком объеме. Прочитал на одном дыхании!
Единственное - мне не совсем понятна концовка. Старик хранил тайну сколько надо и все прошло как и планировала бабушка Диана? Но если он рассказал, что было ему известно - полетели бы колонисты на том корабле, зная, что их ждет? Или они полетели, но учли то, что стало им известно? Короче, концовка рассказа немного смазала впечатление, но это, по большому счету, исключительно моя проблема.
А! И еще из-за концовки, я не совсем понимаю мораль рассказа. Тут, как бы, нет явного человеческого конфликта, а тот конфликт, который есть (если я его правильно понимаю), он, как бы, и не конфликт вовсе. Было бы круто видеть здесь мораль уровня хотя бы "нет судьбы (кроме той, которую мы творим сами)" из второго Терминатора, но тут уж дело вкуса. Короче! Рассказ не заставил задуматся над вопросами типа "а как бы поступил я в такой ситуации", но очень здорово развлек и подарил яркие эмоции. Спасибо Вам, автор, за это! Желаю дальнейших успехов!
Masha Rendering
Цитата(Deacon)
Но если он рассказал, что было ему известно - полетели бы колонисты на том корабле, зная, что их ждет? Или они полетели, но учли то, что стало им известно?

он вроде бы должен был рассказать уже после отправления того корабля в 2358 году, чтобы не создать временной парадокс, не?
Обоснуй
Здравствуйте, уважаемый Автор!

Я прочитал ваш рассказ.

Крепкая НФ, которая даже после осмысления и скрупулезного поиска скрытых блох, прекрасно проходит тест на отсутствие внутренних противоречий. Браво! Пожалуй, это первый (нет, все же второй :) ) рассказ на конкурсе, в котором я не нашел ни одной логической неувязки. Прекрасно продуманная история. Deep respect!

Научная составляющая также не вызывает никаких вопросов. Можно, конечно, докопаться к тому "какое отношение парадокс Ахиллеса и черепахи имеет к временным петлям? Ведь он несколько о другом". Но в данном рассказе эта апория Зенона добавляет повествованию дополнительный символизм, которым пронизан весь текст. Поэтому жаль докапываться, пусть будет :)

Сюжет, основанный на фантдопе, пусть и не слишком оригинален, но хорошо раскрыт. Немного затянута экспозиция, хотя впоследствии понимаешь, что выкинуть из нее без ущерба для рассказа просто нечего; все по делу. Немного жаль, что развитие сюжета такое короткое. Хотелось бы больше перипетий, чтобы лучше узнать героиню, сильнее влюбиться в этого персонажа. На мой взгляд, из-за короткого развития сюжета, сильно снижается градус драматизма, когда героиня принимает решение пожертвовать собой. Она еще не успела статьнам настолько близкой, чтобы переживать за нее по-настоящему. А размер рассказа вполне позволял построить более длинное действие.

По литературной части могу попенять вам на то, что нередко забывали "переключаться" с авторской речи на прямую :) Например:
Цитата
Теория надпространственных перемещений приняла эту апорию в качестве постулата. Длительные события, последовательные в трёхмерном пространстве, останутся последовательными и при переходе к высшим измерениям. Два столетия межзвёздных полётов вроде бы подтвердили незыблемость постулата. Но «никогда не случалось» не означает «не случится впредь», а постулат – всего лишь предположение. «ТС 236» – не скачковый корабль в нашем понимании, но он каким-то образом преодолел десятки парсеков. Значит, мы понятия не имеем о технологиях потомков. Тем более, о внешних факторах, способных нарушить их работу...

Живые люди так не говорят :) Во всяком случае, в обычном разговоре, а не с трибуны Академии наук :)

Жму "в финал", удачи! :)
Deacon
Masha Rendering, все верно: люди отправляют корабль в Ворота, он входит в одни, не выходит из других, пилот сообщает координаты, где искать корабль. А в рассказе он общается с внучкой Дианы, которая прилетела с той планеты, до которой не долетел корабль. То есть, я так понимаю последовательность событий: ТС-236 отправили во Врата вместе с внучкой Дианы, они не вышли из других ворот, в этот момент пилот сообщает, где искать ТС-236, люди организовывают поисково-спасательную экспедицию, находят ТС-236 с пассажирами (включая внучку Дианы) и, вероятно, с телом бабушки Дианы, после чего, их всех таки доставляют на запланированную планету. Все верно? Ну, то есть, у Вас такие же мысли?
Masha Rendering
Цитата(Deacon)
Все верно? Ну, то есть, у Вас такие же мысли?

Абсолютно точно такие же.
Обоснуй
Плюс, именно после этого планету и называют Дианой в честь бабушки.
Сорри, что влез :)
Masha Rendering
Цитата(Обоснуй)
Плюс, именно после этого планету и называют Дианой в честь бабушки.
Сорри, что влез :)

И вот тут у меня неожиданно появляется вопрос: а как он(Вацлав) объяснил, что командир куда-то исчез с корабля? :kz:
Обоснуй
Цитата(Masha Rendering)
И вот тут у меня неожиданно появляется вопрос: а как он(Вацлав) объяснил, что командир куда-то исчез с корабля?

Йа проснулся, а её нет ::D:
Masha Rendering
Цитата(Обоснуй)
Йа проснулся, а её нет

А вот у них там на кораблях будущего, не будет, интересно, такого, что б все записывалось втихушечку: кто вышел из анабиоза( или как это там называется? :kz: ) когда, куда двери открыл...ведь по идее корабль в космосе - это потенциальная зона дичайшего беспредела, надо это дело как-то контролировать, или нет?. И вот стыковка с чем-то - это такое прям рядовое событие, чтоб прям никаких данных о ней в бортовом журнале?
По-моему, во мне заговорил бюрократ юрист, но интересно все таки :%):
Обоснуй
Умка :)
Логи обязательно пишутся.

Значит, придется их подчистить потом как-то :)
Согласен, это самое узкое место в рассказе. Я тоже об этом подумал, когда читал.
Deacon
Masha Rendering, тогда не понятно, почему он внучке ничего не хочет рассказывать. Ему ведь так или иначе пришлось бы рассказать почти все уполномоченным лицам, что бы ему поверели, и плюс как-то снять с себя все подозрения, насчет куда делась Диана старшая. Последнее могло решится, если, например, бабушка Диана оставила на ТС-236 какую-нибудь прощальную записку. Ответ только один: когда ТС-236 нашли спасатели и поняли ЧТО там произошло (плюс второй пилот дал еще дополнительные объяснения) ВСЕ засекретили, кого смогли - убрали, с остальных взяли подписки о неразглашении (ах, как это типично для человеков). Потому Воцлав и молчит, и даже внучке ничего не рассказывает, хотя, типа, у нее есть право знать правду и все такое... Такая концовка хоть и реалистична (более чем), но не особо воодушевляет... :(
Masha Rendering
Deacon
я склоняюсь к тому, что это все-таки либо авторский непродуман(что маловероятно, учитывая, какой связный это текст), либо логическая брешь, о которой автор просто решил умолчать :kz: , чтоб не тянуть кучу вопросов. за которыми, естественно, потянется еще куча вопросов и тд до бесконечности. Само по себе это, конечно, не сказало бы, что круто, но рассказ вызывает такое доверие( и это целиком заслуга автора), что все эти спорные моменты просто хочется взять... и упустить из виду :%):
Но мы ж не такие, мы докапаеимси все равно :mrgreen:
Алёна Барабаш
Прочитала рассказ. Написан, можно сказать, профессионально. Почти не к чему придраться в плане формы.
С точки зрения содержания могу покритиковать, что автор ввёл очень много персонажей, из которых раскрыты в итоге только двое, что несколько затрудняет восприятие (т.к. изначально читателю не известно, кто из них сыграет ключевую роль в развитии сюжета).
С точки зрения хорологии рассказ написан нелинейно, это тоже затрудняет осмысление прочитанного. Но, пожалуй, этот ход можно считать оправданным.
Учитывая, что некоторая заумность здесь не переходит в претенциозность, а людям такое нравится, у рассказа неплохие шансы попасть в финал.
Bioskeptic
Я прочитал рассказ.
Что же, один из лучших рассказов, мною тут прочитанных. Правда, не могу обойти вниманием одну мелочь. Даже пару мелочей. Во-первых, нейтринный сигнал регистрируется задолго до световой вспышки сверхновой - может пройти несколько суток. А, значит, у экспедиторов на WASP-13 было достаточно времени, чтобы среагировать. Не несколько секунд. Вообще, странно, что для экспедиторов взрыв Бетельгейзе стал полной неожиданностью. Не учитывались риски, нет систем предупреждения, никакой усиленной защиты от ионизирующего излучения? Это странновато.

Кстати, у автора разница между расстояниями от WASP-13 до Бетельгейзе и от Земли до Бетельгейзе составляет 42 световых года, что не противоречит текущим астрономическим данным (учитывая угловое расстояние между созвездиями Рыси и Ориона). Нам, конечно, пока неизвестно точное расстояние до Бетельгейзе, поэтому может статься и так, что эта звезда ближе к Земле, чем к WASP-13, но это все условности. Вот только я не совсем понял, почему при такой малой разнице расстояний сверхновая оказалась смертоносной для работавших в открытом космосе экспедиторов на WASP-13. Для земных астронавтов, вышедших в открытый космос, взорвавшаяся Бетельгейзе будет едва ли страшнее Солнца. Скорее всего, тоже самое справедливо для "диановцев".

Это ни в коем случае не упрек автору. У Энди Вейера в "Марсианине" марсианская буря угрожала жизни астронавтам, хотя на самом деле даже сильный ураган на Марсе будет легким ветерком из-за сильной разреженности атмосферы.

P.S.
Цитата
Южное полушарие почти опустело на эту ночь.

Все поехали в Северное полушарие? Для двенадцатимиллиардного человечества это как-то трудноосуществимо, нет? Или все пошли домой смотреть трансляции на ютубе?
aton4eg
Я прочитал на одном дыхании.
Хороший рассказ с драматической линией. Мне всё понравилось. Было интересно.
Спасибо.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала с удовольствием, которое перевесило замеченные огрехи. Обожаю нелинейное повествование, хоть иногда реально паришься кто-где-кого-когда ))
Немного подвисла на лекциях, которые какбэ прямая речь, ну странно это, когда персонажи вещают академическим языком друг другу то, что в принципе можно сказать по-человечески, разговорно... но этого было мало, так что пусть его, вычурно выражаются и дальше ))
Отлично выписан космически-корабельный антураж, визуализация 80 lvl.
А вот со взрывом сверхновой (и это не первый рассказ на конкурсе, шустрые у нас тут звёзды) какая-то странность. Позволю себе процитировать одного из уважаемых читателей:
Цитата
нейтринный сигнал регистрируется задолго до световой вспышки сверхновой - может пройти несколько суток. А, значит, у экспедиторов на WASP-13 было достаточно времени, чтобы среагировать. Не несколько секунд. Вообще, странно, что для экспедиторов взрыв Бетельгейзе стал полной неожиданностью. Не учитывались риски, нет систем предупреждения, никакой усиленной защиты от ионизирующего излучения?

Некоторая неразбериха с датами уже обсуждалась выше, не буду повторяться. И да, оно не сильно мешает восприятию рассказа.
Вот здесь именно тот случай, когда мастерство Автора компенсирует некие закавыки произведения.
Большое спасибо за текст,
Удачи в финале!
MiaSola
И снова здравствуйте. Автор!
Вернулась к Вам в рамках форумной развлекаловки #3?A
Вот мои три вопроса:
1. Как так случилось, что от взрыва сверхновой до гибели команды наружных рабочих на орбите Дианы прошло ничтожно мало времени? Разве астрофизики не научились понимать предвестники взрыва?
2. Почему командир корабля САМА ОДНА пошла на борт пристыкованного транспортника? И при этом запретила кого-то из экипажа будить?
3. Почему всё же старик Вацлав ничего никому не сказал? Запретило начальство, когда всё узнало, или исключительно его решение?

Вот, получилось шесть, но всё же три. Философскую базу не подведу, у Вас с ней намного лучше )))

felidae
Какие прелестные игры с таймлайном.
Какие изящные решения временных парадоксов.
Какое интересное применение старых философских идей.
И какой странный... командир.

Цитата
– Схожу посмотрю, – Шнит поднялась с кресла. – Будь на связи.
– Я с вами! – вскочил было следом Корницкий, но командир только бровь приподняла вопросительно, и он уселся обратно, пристыженный. Разумеется, он должен быть на «Нансене», остальные ведь спят в гибернаторе.


Идти в одиночку в такой ситуации - не самая лучшая идея. В принципе идти в сторону потенциальной опасности - не лучшая идея.
Нужно хоть как-то подготовиться, изучить обстановку.
Вы же не знаете, что там. Но что-то явно не то. А экипаж - спит. Наверное, надо разбудить ещё хотя бы одного человека. Чтобы кого-то оставить "следить", а кем-то прикрыть спину.

Цитата
– Атмосфера внутри модуля в норме. Отключаю гермошлем.


И это тоже не лучшая идея.
Мало ли что говорят "датчики" на неизвестном непонятном корабле.

Цитата
– Всё хорошо, – подтвердила командир. – По субъективным ощущениям воздух свежий, запаха затхлости или чего-то подобного нет. Попробую открыть бортовой журнал. Узнаем, в конце концов, кто это такие.
«Воздух свежий» – могло означать, что экипаж покинул корабль совсем недавно. Или что система кондиционирования продолжает работать независимо от того, есть на борту люди, или нет. Одним словом, ничего это не означает.


И это, как ни странно, тоже не лучшая идея. Есть много способов оценить состояние воздуха. Как минимум несколько (не только "датчики" корабля чужих чужого корабля) стоит попробовать, прежде чем проводить тесты на живом себе. Как минимум вообще не стоит проводить тесты на живом себе, если остался воздух - проверенный и безопасный - в скафандре.

Цитата
Предположение, что корабль пуст, подтвердилось. Судя по тому, что ни в каютах экипажа, ни в служебных помещениях следов поспешного бегства не наблюдалось, люди покинули его в соответствии с протоколом работ


Видимо, о том, что кто-то может "спрятаться", командир не задумалась.

—-

Но обошлось без нападения инопланетян или космических пиратов. Корабль оказался простым путешественником во времени. Однако в следующий раз учтите, что кто-то может подлететь с недобрыми намерениями
Хотя на сам сюжет эти "заклёпки" не особо влияют.

—-

Мелочи

Цитата
Посмотреть самое грандиозное зрелище тысячелетия, – по крайней мере! – хотел, наверное, каждый из двенадцатимиллиардного земного человечества.


"Каждый из человечества"?

Цитата
Зато Врата, сотканная из тончайшей металлокарбоновой паутины полусфера десятикилометрового диаметра, вблизи поражала воображение


Глагол "поражать" все же относится к существительному "врата", а не к слову в причастном обороте.
Если, конечно, "Врата" тут не женского рода.

PS.


Цитата
Поэтому он и скафандр надел, и лазерный резак с функцией бластера прихватил – мало ли!


Айзек, блин, ты везде поспел
Боб
Я прочитал рассказ.
Отлично, что тут скажешь. Похоже, он единственный, добравшийся до финала, где упоминается взрыв Бетельгейзе.
Немного античной философии, игры с временем, интересное описание межзвездных врат. Ну и сюжет, который есть.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.