[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Треугольники
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Треугольники»


Текст рассказа: «Треугольники»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
PaulRu
Я прочитал рассказ.
В целом рассказ мне понравился. Интересная идея, хороший текст, читать достаточно легко. Расстроило скомканное окончание. После событий на Тритоне все как-то галопом по европам понеслось.
В общем осталось положительное впечатление от рассказа, поэтому на придирках останавливаться не буду. Когда текст хороший и написать то сильно нечего - просто "зачёт" :)
P. S. Отдельное спасибо за игру слов "много воды утекло", приятная изюминка в тексте.
Оцеола
После прочтения рассказа остались смешанные чувства. Начало напомнило "Страну багровых туч" Стругацких. Исследователи на далёком спутнике Нептуна хотят раздвинуть границы человеческих возможностей, покорить новое небесное тело, подчинить его нутро себе. Пожалуй, я бы на этой идее и остановился.
Текст читается легко, приятно, радует изобилие научных объяснений того или иного феномена. Есть огрехи, некоторые очень заметные, язык цепляется за них при чтении. Больше всего запомнилось, что "Спускаемый аппарат спускался".
Сюжет подается очень скомкано, конец оборванный. Когда я закончил, то не мог отделаться от ощущения, что не дочитал.
Объём текста небольшой, всего 12,5к знаков, можно было и развернуться. В целом, эмоции от рассказа положительные, я получил удовольствие, когда читал. Больше всего понравилась первая половина текста, где события происходят на Тритоне. Научная загадка казалась интересной, жаль, что разгадку автор раскрыл очень поспешно, будто торопился быстрее закончить.
Vill
Прочитано.

Цитата
Часто она сидела, задумавшись, и словно отсутствовала в реальном мире.
И однажды ледяной свод пещеры не выдержал и обрушился на Кирилла. Он погиб.


Это выглядит так, словно смерть Кирилла - следствие действий героини.
Кстати, на такой маленький текст не многовато ли смертей? Вообще не понимаю , зачем информация про умерших астронавтов после анабиотического тысячелетнего (серьезно) сна? Они какую нагрузку для сюжета несут? Их смерти, в смысле? Много лишнего, сокращать текст надо.
Много повторов и штампов.

Цитата
Она была одинока, фотография Кирилла стояла у ее кровати. Девушка пыталась лечиться у психологов, но ничего не помогало. Сны о красной планете появились снова, и мысль найти эту планету была навязчивой.
Прошло еще три года...


В смысле найти планету? Сначала показалось, она лечилась от душевной травмы после гибели любимого, причиной которой (судя по отрывку выше) сама же и стала? Но нет, но нет.

Автор постоянно все пытается объяснить: вот случилась беда, а вот случилось вообще ужасное событие и и.д. Зачем? Читатель не тупой, он и сам поймёт, что плохо, а что ужасно.

Потом вообще нифига не понятно в финале, как Кирилл оказался в виде треугольника на планете , до которой героиня летела десятки тысяч лет, а точнее двадцать тысяч? Или туда перенеслось его ментальное сознание? Опять же, как? Вот не складывается у меня картинка, уж простите.

Текст не вычитан, автор новичок, это чувствуется. Зато, есть куда расти. Удачи.
Фрекенбок
Прочитала рассказ.
Идея рассказа— жизнь на других планетах есть, только она не на поверхности планеты, а глубоко внизу, в пещерах.

Треугольники, живые существа, могут жить только в глубине пещеры, они разумны.


" не было бы счастья, да несчастье помогло" героине найти своего Кирилла и увидеть живые треугольники.

Идея рассказа крепко связана с темой, читается текст легко, сверхсложных задач автор не ставил перед собой.
Спасибо, успехов в творчестве.
Глеб
"Наивная НФ". По факту - сказочная "лав стори" в сопутствующем фантастическом антураже.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.