[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Странные вещи
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Странные вещи»


Текст рассказа: «Странные вещи»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Никто не смог найти вход в пирамиду. Скажи Der Parol на старославянском и заходи. Собрали из ... подручных средств и палок das корабль с антигравом... Это фантастика!
aton4eg
Я прочитал.
И чуть не упал с дивана от приступа ржача.
Отличная выдержка повестки дня рен-тв, приправленная отцом, которого по манере речи не отличить от сына, анализом расположения пирамид и линейным сюжетом, где у всех всё получается (почти).
Допилить, и мог бы получиться отличный трэш.
Автору - вы или тролль или молоды. Если молоды - не отчаивайтесь и учитесь писать.
А если тролль, то моральный плюсик.
Мурашка
Я прочитала рассказ. Не думаю, что рассказ написан "по приколу", уж очень текст... простодушный. Ну. динамичный, да. Все в нем летит кубарем.
Мне понравилось слово "Урал". А больше ничего не понравилось. Ни Урал, ни содержание текста не имеют отношения к НФ, так что, автор, простите, говорить мне ничего не хочется.
PaulRu
Я прочитал рассказ.
Выглядит скорее, как простодушная сказка.
Все в рассказе случается по хотелке автора от чего в происходящее совсем не верится . Таким образом находится вход в таинственную пирамиду. Собираются корабли (двумя парами рук, меньше чем за месяц). Изобретаются новые технологии. Покупаются материалы (вот честно, где простой человек за пару дней сможет раздобыть даже просто ртуть в больших количествах, которая по сюжету нужна движку?).
На дни рассказ поделен очень даже зря (кстати седьмой и шестой перепутаны местами), потому что в некоторые из них вообще ничего не происходит и написаны просто чтобы были. Если так принципиально было сделать эти дни, можно было оформить его в виде дневника, а не просто день пятый - день десятый.
Не нужно описывать то, чего вы не понимаете и из чего не делаете фантдопа. "... «джа-смеси», состоящей из воды, угля, марганца, ртути, хлора и ещё чего-то там" - подобное предложение разрушает всю "магию" доверия читателя к произведению.
Опять же очень сомнительно, что человек способен был бы выжить на планете, где местные черви считают ртуть сладостью.
И чем вам не угодил двуголовый жираф? Нафига его в конце было убивать и делать из него рюкзак? Что за жестокое обращение с инопланетными видами? Просто из-за того, что он хищник и решил по своей природе поохотиться на новый вид обнаруженный им?
Только из-за этого не буду ничего хорошего делать автору.
azimov
Рассказ прочитан. Давайте не путать сказки с научной фантастикой. Как сказка - в общем, даже ничего, если сюда еще прибавить всяких славянских фольклорных мотивов. Как НФ - ниже критики.
Бледная Тень
Так, по порядочку. Общее впечатление - НФ-зарисовка восьмиклассника, в хорошем и плохом смыслах одновременно. Происходит, в основном, ничего, и, если уж по-честноку - нипочему) Теперь частности.
День шестой и седьмой перепутаны местами.
Откуда энергию брала болгарка и перфоратор возле горы. Там есть электричество?
Рояли с задачками и сыном-полиглотом. Серьезно, он учится, голос возмужал - парню лет восемнадцать-двадцать, а знаний - как в хорошей сельской библиотеке.
Топливная смесь - лютый бред. А, учитывая, что черви ели ртуть - еще и не реагирующая смесь. Или ртуть - катализатор? Тогда ее там было едва ли больше пары сотен грамм, куда черви ползли?
Конец - странный и бредовый, тоже роялистый. Откуда-то понаползли реликты, добытые на той планете, коллекционеры, которые раскупили все препараты с хищниками.
Очевидный плюс - это объем рассказа и его идея.
А, и самое странное. Очень.
Очень.
Очень короткие абзацы и предложения.
Вы что, отдали работу на аутсорс и платили поабзацно?) Опрометчиво)
constp
Когда-то давно я читал в самодеятельности Маяковского.
Знаете, почему он писал "лесенкой"?
Поэт показывал, где должны быть небольшие паузы, где желательно "протянуть" фразу, где надо читать отрывисто, где плавно.
И если следовать его "подсказкам", получалось очень-таки неплохо.

Вот и ваша байка напомнила мне подсказки Маяковского. Только ваши - не сыграли. Не принесли ритмичность, не добавили скорости. Читать такое трудновато.

Не сыграли и события, описанные в рассказе. Типа: пришел - увидел - победил. Ни толковой интриги, ни серьезного фантдопа, ни замысловатого сюжета, ни пронзительного финала.

В общем, думать надо, можно ли из этого поиметь какую-то пользу.

Удачи!
Persian_Cat
Призывная таблица сработала, рассказ прочитала. Оно слишком наивное, чтобы его толково оценивать. Герои общаются, как семья из рекламы майонеза. Приключения не выдерживают никакой критики - это уровень детской сказки.
В общем, мне тут особо сказать нечего. Все с чего-то начинают.
Автор, посмотри мультик, подними себе настроение:
https://youtu.be/atIwagMBDi4
Куки
Прочитал рассказ.

Его динамичность и краткость действительно плюсы, поскольку основное содержание, увы странно. Впрочем, как я предполагаю, все эти сборки приборов и полёты в космос - бред от голода и удушья, ведь папу и сына засыпало в пирамиде, верно? :mrgreen:
Жирафа жалко. Он не сделал ничего плохого :worry:
Очень много ошибок пунктуации, неуместного жаргона, числительные цифрами - мама дорогая :facepalm: И структура типа "одно предложение-один абзац" не особо помогает.
Всё это мешает нам, читателям, узреть ИСТИНУ о древней цивилизации славян, её священности и знаниях. На каком-то из прошлых пролётов пропагандист помастистей был ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.