[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Свет превыше всего
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Свет превыше всего»


Текст рассказа: «Свет превыше всего»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Death Continuum
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
История относится к научной фантастике и теме конкурса не противоречит.
Идея этого светлого рассказа не лишена привлекательности. Но очень много лишних бытовых описаний, в том числе и межличностным отношениям между главными героями. Сюжет прост, несколько наивен. Логическая состоятельность поведения героев под вопросом.
Интерес от прочтения близок к среднему.
Лай Михайлович
Здравствуйте, рассказ ваш прочитал.
Немного смешиваете будущее и доступ по карточкам. Персонажей в честь родителей называете? Подумайте, как оживить диалоги, иногда герои разговаривают сами с собой, но не потому что сумасшедшие, а от скуки. Шар, в целом, принимаю, с сердцем – спорный момент. Встречаются непродуманные фразы, а также конструкции «как рукой сняло». «Люди поколениями грезили о полётах к другим звёздам, но мечты разбивались о суровую реальность». А когда люди мечтали летать, как птицы, но мечты разбивались о суровую реальность? Реальность с изобретением самолёта добрей не стала. Много рассказываете, дайте читателю участвовать в создании истории своим восприятием и мыслями: показывайте, намекайте, оставляйте пространство для выводов. «Безусловно холостого капитана заинтересовала девушка». Очевидные вещи переформулируйте удивительно. Девушка Саша, не согласен. Запишите десять ассоциаций с Марсом и умениями девушки, имя само сложится. «Андрей ограничился полупоклоном». – Лучше бы полупрыжком, вам не кажется? Объяснили вино, отмечаю. «Она будет более раскованной», волнуюсь за девушку. Не стану разбираться с вашей физикой. Если нет гравитации, то вроде и инерции быть не должно, то есть перегрузок, равноускоренное движение, не помню. Цифры зря, объясняйте ощущениями, а не формулами. Не советую брать в космос годы и месяцы, это всё-таки оборот нашей планеты вокруг солнца. «Сон в общей постели» - вы стесняетесь описывать секс? Я требую, чтобы она забеременела! Так, вот и сердце объяснили, поздравляю с победой в споре. Жанр путевых заметок, понимаю, видно, что старались. (Если кажется, что обращаюсь конкретно к автору: нет, пишу к себе).
Для любой истории важно время и место, если фантазируете в масштабах вселенной, подумайте, как четвёртое измерение себя ведёт, не надо измерять ход времени часами с кукушкой, придумайте на электронном табло три даматина - это шестьдесят часов, например, через пять тысяч даматинов закончится жизнь (я выдумываю). Придумайте каждому герою приключение из детства, не обязательно прописывать, просто знайте, так вы будете лучше их понимать. Пётр в детстве подшучивал над Карлом, учился с ним в марсианской гимназии, или переспал с его родственницей-шаром. Это оживит диалоги.
В целом, рассказываете понятно, не нагромождаете, постепенно вводите героев и информацию. Длинных описаний не даёте. Не привязывайтесь к науке, пусть она будет фоном, если история человечная, никто не заметит. Разберитесь в вопросе на семьдесят процентов, но делайте вид, что понимаете только половину. Эти двадцать скрытых помогут вам избежать желания объяснить подробно. Поверьте, если бы она забеременела (от шара!!!), никакой физики лично я бы не заметил. Прочитал подряд от начала и до конца, за мохнатую голову лапами не хватался. Потенциал хороший у вас. Желаю творческих успехов.
Оцеола
Я прочитал рассказ.
Работа вполне добротная, читалась легко, язык особо нигде не запинался, описания тоже хорошие. В общем, текст крепкий середнячок в техническом плане. В художественном чуть хуже. Сюжет простой, как три копейки, но проблема в другом. Динамики почти нет, лодка не раскачивается, конфликт... ну такой. Он просто обозначен, но не развивается. Поэтому, как бы ни был хорош стиль, к середине текста стало скучно.
Для хорошего рассказа нужно движение, нужен поток, сметающий читателя за собой. А в этом рассказе я лениво плыл по безмятежной реке.
Спасибо автору за рассказ и за усилия, приложенные к его созданию. Рекомендую не бросать это дело.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.