[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Реликт
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Реликт»


Текст рассказа: «Реликт»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Мне понравился. Классно. Старая добрая фантастика. Спасибо!
Dax
Обосную свою рекомендацию в соответствующей ветке. С точки зрения языка изложения - все хорошо и выполнено в едином стиле на протяжении всего повествования. С точки зрения идеи и сюжета. Как ни старайся, сюжет никоим образом не может быть инвариантным. Закладывал ли автор там несколько уровней смыслов или нет, но мне они видятся. Пусть даже это субъективно. Далее. Та идея, которая меня тронула, это идея о стремлении домой. Даже если ты не совсем человек и совсем уже не человек, кем, по сути, является Астор, безумный клон тел трех астронавтов. Как писал экс-басист Аквариума и Кино Александр Титов, "У меня с годами выработался такой подход: мне совершенно неважно есть ли у человека слух, техничен ли он как музыкант. Мне важно, что за этим я могу угадать. Если я что-то почувствовал, даже мелочь, это для меня все решает. "
Лютеция
Так - рассказ я прочитала.
Написан нормальным, внятным, человеческим языком.
А вот истории как таковой нет.
Точнее она очень простая.
Увидел чувак неизвестный корабль, подождал его, корабли состыковались.
Встретились два чувака на этих кораблях.
Оба оказались не люди.
Много описаний разрушений, а вот действий ноль.
Не то что бы так нельзя.
Так можно, и я таки обычно такое очень уважаю, но художественная составляющая настолько слаба, что не искупает простоту истории.
Единственное, что удалось почувствовать, очень слабо и в самом конце - тоску героя.
Но слишком мало.
Так-то он с самого начала знал про Землю.
Ну а добавить в текст чуток действия типа погони, обмена инфой, плена, захвата, попыток чего-то там ещё, было бы мне кажется веселее.

Потому что пока на рассказ о глубоком внутреннем мире нечеловеков это никак не тянет.


Добавлено через 1 мин. 8 с.

И... Астор как-то получился интереснее, чем сам герой.
Ну для меня.
azimov
Автор, я прочитал ваш рассказ. Отлично, мне очень понравилось. Практически все - стиль, детали, аккуратность, темп изложения. Большое спасибо!
Dжем
Я прочитала ваш рассказ.
И даже не знаю, что сказать... Грустный, неожиданный финал берет за душу.
Vill
Прочитано.
Прям, шикардосина!
Тот редкий случай, когда сатира в меру ироничная, смешная и жестокая отлично приправлена НФ. Каждый калорий на своём месте. Автор умеет:)) я в восхищении.

Мне хватило и действия и картинки. Сили реально сопереживаешь. Прям волнуешься , как бы Астор не мочканул бедолагу в подсобке ...О_о

Финал хороший. Продуманный. А есть ли будущее для Земли, на которую они так стремятся попасть?
okuma
Автор, прочитал ваш рассказ.
Начиная читать, подумал: ого, качественная историйка, хорошо написана, будет интересно)) Интересно было. В начале. Начало заинтриговало, а хорошо написанный текст лишь подкидывал дров моей идее, что я наткнулся на один из лучших рассказов на конкурсе... но потом вдруг автор начал хоронить меня под бесконечными описаниями, сюжет откланялся и слинял после стыковки кораблей, а сам рассказ совершил неожиданнейший (для меня) на этом конкурсе поворот — просто кончился :kz: Читая, я не смотрел на ползунок справа, все думал, что вот, сейчас произойдет нечто важное, сейчас возникнет то самое, ради чего, собственно, все и затевалось, ага, но тут мне на глаза попалась ссылка «Обсудить на форуме», и я, честно говоря, впал в ступор. Как так? Уже конец? Почему? Ведь все только началось! ГГ осмотрел корабль, перекинулся парой фраз с улыбчивым парнем, и... и... и все? Конец? Как же так? :raincloud: Не знаю, может, если бы я следил за ползунком, я бы хоть как-то подготовился к концовке (но я не следил! история написана отлично, с чего бы мне этим заниматься?), а так рассказ будто оборвался на середине, никак не подведя меня к осознанию финала. Сложилось впечатление, что в первом черновике был приличный кусок между этим...

Цитата
– Располагайтесь, – сказал он, указывая на пустое ложе капитана.


...и этим...

Цитата
Сили скрутило внутри. Он хотел сказать, что это не поможет. Что на его корабле цифры еще меняют друг друга в периоде обращения Земли вокруг Солнца, и это семизначное число. Что если бы там, на Земле, кто-то был, их бы уже нашли. Что он сам не пользуется суррогатом, а без чертова дальтона радия капризный организм скоро развалится на куски...


...но автор по каким-то причинам выкинул его при редактуре))

Может быть, я, конечно, чего-то там недопонял (ибо вижу множество положительных комментариев), но эта обрубленность помешала мне оценить историю по достоинству.
Автор, спасибо за рассказ. Несмотря ни на что, прочитал его с удовольствием)) Удачи!

Deacon
Я прочитал рассказ! Мне очень понравилось. Оригинально, кратко и очень-очень атмосферно. Да, иногда при чтении спотыкаешься о какую-нибудь неожиданность (типа слова "дородный"), это вызывает секундное недоумение, но история увлекает дальше, а потом резко заканчивается, оставляя приятное послевкусие. Хороший рассказ. Считаю, он достоин финала.
Hollowman
Автор, спасибо!
Это здорово – от первого, до последнего слова.
С беснующегося дроида: «Рванье! Рвать! Рвущий! … Рваки! Рваль!».
До открытого финала.

Слог – ясный, в меру образный. Метафоры, описания подобраны тщательно. Каждое слово на своем месте. Ничего лишнего.
Хорошая динамика текста.
Матчасть и смыслы – отлично. Интрига ненавязчиво держалась до последнего и, в то же время, не было чувства намеренного обмана читателя.
С самого начала в тексте есть отсылки, которые в дальнейшем стыкуются с финалом. Ружья развешены и стреляют вовремя, прямо в цель.
И мои любимые белые пятна, недосказанностью. Толчком воображению - покрутить, домыслить историю.

Цитата
целый рой планемо, называет «интересным парадоксом» и намерен приблизиться.

Интересная перекличка – планемо или, как их иначе называют, планеты- сироты в свободном дрейфе без гравитационного поводка какой-нибудь звезды. И шары Авангарда с биороботами на борту – сироты. Связь оборвана - создателей нет. На Земле никого не осталось.
Цитата
Сили скрутило внутри. Он хотел сказать, что это не поможет. Что на его корабле цифры еще меняют друг друга в периоде обращения Земли вокруг Солнца, и это семизначное число. Что если бы там, на Земле, кто-то был, их бы уже нашли.

Значит ли это, что человечество вообще исчезло как вид?
И остались только копии более или менее схожие на оригинал, когда-то многочисленного вида разумной жизни?
Или всё же миссия Авангарда не была бесплодной? Не все погибли в космосе. Нашли другой дом-планету для человечества?

А сироты по-прежнему следуют заветам давно исчезнувших родителей.Как Силли, год висевший на задворках Большого Магелланова облака, сходя с ума от скуки, но
Цитата
Инструкция, древний талмуд оцифрованных данных, гласила: борта экспансии, обнаружившие друг друга в удалении от Солнечной системы, обязаны провести встречу.

И отдаю должное автору – эмоциональное сопереживание Силли, искусственно созданному человеку, в разы сильнее, чем людям, в некоторых конкурсных рассказах.
И так хочется, чтобы Силли нашел «урановую смолку» и нахимичил себе радий в лаборатории.
Цитата
он сам не пользуется суррогатом, а без чертова дальтона радия капризный организм скоро развалится на куски...


А процесс печати живого организма – потрясающе написан. Ассоциацией – процесс эволюции на Земле: «печатала», отбраковывала. Как неутомимый 3D-биопринтер. Без строго заданной программы, самообучающийся в процессе.
Цитата
Сили хорошо знал по своему опыту: в первый раз отпечатать в цеху живой организм совсем непросто, и блин обязательно выйдет комом. Так что переплетение конечностей, раскиданное по мешковатым телесам, шаталось по отсекам недолго: органика дала сбой всего через пару часов агонии под безустанным наблюдением камер. Уборщики сгребли разлагающийся биоматериал и унесли на переработку. Но вскоре из криоотсека снова появилось существо, на этот раз куда более стабильное и даже отдаленно напоминающее гуманоида. Правда, рук и ног все еще оказалось многовато...
Он не сдавался, пробовал снова и снова. Экспериментировал, вживлял механизмы и аллогенные ткани. Каждое новое творение получалось сильнее предыдущего, передавая следующему поколению то, чему успело научиться. Дышать. Ходить. Хватать и поднимать обломки с разрушенных палуб. Мять в кривых пальцах обгорелые побрякушки экипажа. Год, чтобы научиться нажимать на кнопки. Пять, чтобы водить джойстиком. Десять, чтобы соединить воедино нервы, мышцы и кости, набрав первое связное слово.


Жалко и Астера. Хотя, казалось бы, он пребывает в счастливом неведении. Милосердие помраченного, слабого разума. С рефлексией давно погибшей команды: «Мне нужно завершить миссию».
И копии членов экипажа, заботливо уложенные в криокамеры.
Это пробивает. Безумством, упорством. Будто Астер впитал в себя одержимость прежней команды – «фанатичных добровольцев, настоящих ученых и первооткрывателей».

Жму кнопку «в финал». Удачи в конкурсе!



Мурашка
Мне очень понравился рассказ. сетовать на то, что тут "нет истории", по моему восприятию - не стоит. Здесь есть мощный сеттинг, есть все, происходившее до, что, собственно, и формирует сюжет. Это рассказ - не действия, а размышлений. Рассказ - символической картинки. "старой доброй фантастикой" тоже не назову, потому как она в общем была позитивистской, а тут финал, прямо интерполированный из пессимизма нынешней эпохи. Спасибо, автор.
Алёна Барабаш
Рассказ мною прочитан. Воспринимается на одном дыхании, невозможно оторваться! Написано красиво, стильно, крепко. Тема одиночества, отчаяния и извращенной, исступленной надежды, которая умирает последней, после смерти экипажа...
Спасибо автору за увлекательное чтиво!
Passion_fruit
Прочитано. Понравилось. Респект.

Финал немного оборван, и не сразу удалось понять драму, но в целом имхо - круто.

"изувеченное улыбкой лицо" - вкусная фраза.
aton4eg
Я прочитал рассказ.
Встреча двух осколков цивилизации на задворках вселенной серьёзно пробирает.
Истории действительно как таковой здесь нет, но рассказ читать интересно и он запоминается.
Спасибо, это было здорово.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитан.
Хороший образный язык, читается на одном дыхании.
Очень атмосферно с классическим таким саспенсом, когда всю дорогу ждёшь, что Астор таки покусится на Сили.
Корабельный цех, где могут напечатать всё из всего... то есть, почти всё, кроме настоящих людей - это сильно, особенно мастерски описанные попытки этих цехов вернуть себе экипаж.
Вселенская тоска всепонимающего Сили и придурковатая улыбка менее опытного Астора... в антураже тысяче- или миллионолетнего корабля...
Десять баллов, Автор!
Спасибо.
Хоть и жутковато, и грустновато...
Удачи в финале!
ТехнОкраТ
Я прочитал рассказ.

Качество текста на хорошем уровне, поэтому добрался до финала без проблем, но сама история прошла как-то мимо меня.
Если тему для себя очертить сумел: "Как себя чувствовали бы экипажи исследовательских кораблей, оторвавшихся от дома подобно Вояджеру и другим," - то идею выцепить не смог. Ну, пускай будет: "Жажда познания переживёт человечество".

Мэри Робинетт Ковал как-то сказала, что, по её мнению, отличие рассказа от более крупной формы в том, что главная задача рассказа - донести эмоцию. Думаю, что в этом смысле рассказ удался: эмоция безнадёжной тоски по дому пришла и на какое-то время задержалась.
Вспомнилось другое произведение: World of Warcraft, где среди прочих есть похожая душеразрывающая история о Титанах, которые взяли под своё шефство молодой мир Азерот, чтобы не допустить его поглощения Древними Богами. Титаны упорядочили жизнь элементалей на планете, создали для более тонкой работы Хранителей - аватар-садовников - заковали Древних в тюрячки, создали экосистемы, колоссальную работу проделали вобщем. И ушли на встречу с сородичем, который подготовил доклад на тему почему такие мероприятия бессмысленны и проще и полезнее для Вселенной выжигать планеты с Древними. Слово-за-слово-клинками-по-столу - и пошла заруба.
Хранители на Азероте тем временем жили своей жизнью, преданные возложенным на них миссиям, и ждали, мечтали о возвращении своих создателей.
До них дошла яркая вспышка воспоминаний - последний подарок Титанов, безуспешно попытавшихся избежать смерти и переселиться в свои марионетки. Хранители продолжили трудиться и ждать многие годы, десятилетия, столетия, тысячелетия... ждать возвращения своих родителей, от которых всё, что осталось на самом деле - это сами Хранители и то, что у кого-то сохранилось в памяти.

Так и здесь: персонажи Сили и Астера мечтают о доме, которого, вероятно, давно уже нет. Они, наверное, и есть всё, что осталось от того человечества, которое отправило их в космос и теперь им только снится. При этом сами эти герои у меня никакого интереса не вызвали. Вероятно, из-за ощущения бесцельности Сили, на которой делался акцент, когда с его точки зрения описывалась его скука. Астер поначалу представлял некую тайну, потому что непонятно было его поведение, да и у самого Сили вызывал вопросы - уже не просто так, наверное, ведь в компетентности Сили сомнений никаких не было (благодаря его старательному чтению и следованию инструкциям). Однако, когда Сили восстанавливает для себя историю экипажа, интерес к Астеру пропадает, потому что в моих глазах он становится таким же бесцельным существом, как и Сили, только ещё и передающим эмоцию тоски по дому. Миссия и мечта вернуться домой - всё, что в его жизни есть.

В мире страшно далёкого будущего, где человечество научилось печатать органические формы жизни и отправлять пилотируемые исследовательские суда в космическую Тмутаракань, сюжет выглядит очень простым: Сили скучал, Сили увидел другой корабль, Сили пристыковался, Сили встретился с Астером, Сили узнал тайну корабля Астера.
Всё. Конфликты мне не видны, поэтому эта часть истории просто ушла мимо меня.

Не зашёл и не не зашёл. Никак.
felidae
Ну, одно ясно - это не совсем "классический" рассказ. Но и не зарисовка или миниатюра.
Скорее, полурассказ-полуэпизод. Которому не нужны другие эпизоды. Он вполне завершённый, не кажется, что он вырван из контекста.
По этому эпизоду можно понять, что было "до", и предположить, что будет "после".
Хотя "после", наверное, ничего не будет. "Жизнь" персонажей так ни к чему и не выведет, потому что в принципе не к чему выводить - людей на Земле, скорее всего, больше нет
Фрекенбок
#3?А

Три вопроса автору: автор, по моему женщина. Много внимания уделяет уборке, замечает пыль на предметах, концентрируется на мелочах? / это первый вопрос/
Второй вопрос: автор, как Вам напиток без урановой смолки?
Третий вопрос: игра в го, автор вы играли в эту игру сами?
Мурашка, бросаю тебе вызов.
Рассказ-Алисе 200 лет.
MiaSola
Фрекенбок
Коллега, просто выбирайте раск из финальных, про который ещё не спрашивали 3 вопроса и делегируйте тому, кого нет в списке. А! Хэштег #3?А не забываем ????
Фрекенбок
Спасибо! MiaSola! Небеса вознаградят вас за доброту!
Эстафету передала!
Боб
Я прочитал рассказ.
Неплохо. Встреча на "задворках" космоса выглядит таинственно. Попытка сконструировать особые правила для таких встреч весьма интересна.
Написано хорошо, не вижу к чем придраться.
Почему ГГ зовут "Сили" = глупый?
Фокус Покус
Привет автор! Я прочитал рассказ. Придираться не буду. Понравилось. Чем-то напомнило бородатый анекдот про русскую подлодку, всплывающую посреди Гудзона. - Где тута ШША? - you South captain! - Ты мозги мне не парь, ты пальцем покажи...

В общем хороший рассказ, заслуженно в финале! Автор, спасибо!
Forked_Tongue
Фрекенбок, Вы меня раскрыли, я страшная бородатая женщина.

Что значит без смолки?
Свернутый текст
изображение

Го сам не пробовал, но разок видал, как этим занимались взрослые.

Боб, Сили – производное от номера борта 151, CLI римскими.

Спасибо всем, кто cделал ОК: организовал, журил, читал, болел и нашел время на коменты.

Это мой первый текст в жанре. Долго не мог сподвигнуть себя на рассказ: субъективно малая форма сложнее, нет запаса знаков на воду, сторонние рассуждения и прочую мякоть. От погонь-пострелялок целенаправленно отказался, решил попробовать силы в статике. Поставил задачу написать короткий атмосферный рассказ, отчасти двойной.

Строил действительно на идее, что человек (в нынешнем виде) и космос не соотносимы, остальное вылезло по ходу дела, где-то самостоятельно и без спроса. Текст обрублен специально, чтобы читатель, узнав природу Астора, вернулся в начало и переосмыслил поведение-намерения Сили – это и стало бы финалом.

Судя по отзывам, рассказ в целом сработал, хотя ждал много замечаний по матчасти (я не технарь и мог наваять разного). Народ вообще зажег, отдав большую часть баллов. Ну, нет в этом мире совершенства, есть только путь к нему (место для вашего мема про самурая). Я получил живых читателей, некоторые из которых даже авторы, фидбек в виде мыслей и очучений, сам прочитал ряд хороших рассказов. Это совсем немало. Еще раз спасибо и увидимся!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.