[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Путешествие на Энцелад
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Путешествие на Энцелад»


Текст рассказа: «Путешествие на Энцелад»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Waterhouse
Я прочитал рассказ.
Цитата
Из-за своего роста и молодецкой стати он походил на шахматного короля, шагнувшего на доску и намеревающегося в несколько нехитрых комбинаций непременно поставить противнику мат.

Сравнение кажется мне странным - почему ставить мат предпологается королём? И как это сделать всего за несколько нехитрых комбинаций? Тогда уж больше подошёл бы ферзь.
Цитата
Красивая, молодая женщина и мужчина, старше её на лет семь.

Может это совсем уж субъективно, но какая-то слишком конкретная прикидка. Почему не на семь с половиной?

В целом написано складно. Пару раз спотыкался, но не на чём-то криминальном.

Содержание, однако, несколько удручает. По ощущениям многовато лишней информации. Да, она детализирует мир, но для сюжета половина раскрываемого лора практически не нужна. Чтение держится на некоторой интриге, но из-за обилия вводной "объясняловки" становится скучно. Основная концепция интересная, но то ли вторична, то ли просто не воодушевляет. Персонажи картонные - но им особо и негде раскрыться.

Концовка меня, можно сказать, обидела.
"Судья придумал отличное решение". Какое? Что он придумал?
Загадка ли это для читателя (мол, додумай сам)? Но это должен быть рассказ, а не упражнение на логику. Полагаю, возможен такой вариант, что писатель подводит читателя к решению и оставляет финал открытым, но ровно настолько, чтобы читателя вскорости озарило и он сам с удовольствием поставил последнюю точку. Однако, к такому финалу читателя нужно очень умело подводить, а здесь просто бросают на полуслове.
Или же автор решил просто сделать бессмысленно открытый финал, потому что не мог/хотел придумать интересный итог своей же ситуации?
Я всё же надеюсь, что первый вариант.
Оцеола
Цитата
Возраст всех присутствующих в зале можно было и не упоминать, так как на вид женщинам было около двадцати, а мужчинам, за исключением одного, чуть меньше тридцати лет

Но автор упоминает.
Цитата
Оглядев зал, судья остановил внимание на самом возрастном участнике процесса

Взрослом?
Цитата
Моя теория состоит в том, что перед тем, как попасть в мозг, информация сначала проходит сначала через что-то, и вот именно оно и даёт эмоции и корректирует восприятие, делая его индивидуальным

Через гипофиз.
Цитата
Ещё не дойдя до двери, в голову судьи пришла неординарная мысль, и взявшись за ручку, он уже точно знал какое решение примет, и это будет не первый и не второй вариант.

Какое?

В целом, ничего, но очень скучно. Какая-то интрига появилась в конце, когда упоминалось о неких существах, которые преследовали клонов. Это было бы интересно, но увы.
Текст складный, но перегружен ненужными для сюжета деталями. Девять мужчин и две женщины - очень важный момент, например.
Почему воспоминания нельзя было посылать на Землю с помощью радиоволн? Это гораздо дешевле и, скорее всего, быстрее, чем гонять туда-сюда на космических челноках флешки.
В корне не согласен с научной составляющей рассказа. Если так можно назвать посыл о наличии души у людей, появившихся на свет традиционным путём. Эмоции у человека возникают под воздействием его гормональной системы. Абсолютно все мысли в сознании человека так или иначе являются следствием действия внешних раздражителей на организм. Но самый важный момент в том, что для мозга нет разницы между реальностью и тем, что человек воображает или вспоминает. Для него это и есть реальность. Мозг даёт сигнал на производство нейромедиаторов или гормонов в гипофизе или гипоталамусе (я человек от биологии далёкий, знаю только, что эти два отдела являются ключевыми). Человек не вспоминает эмоции, а проживает их вновь. Такие же сильные или нет - это уже зависит от кучи других факторов.
Так что, даже если просто загрузить видео от первого лица в мозг человека, у него будут эмоции и всё сопутствующее. А в контексте рассказа, я так понимаю, в воспоминания были загружены и запахи, и вкусы, и осязательные ощущения клонов.
Фильтр в виде души? Не думаю.
Всё же автор молодец. Язык текста хороший, можно смело работать дальше.
Эллекин
Рассказ, который пытается быть НФ, но высказывает идеи, бесконечно далёкие от науки.
Это что касательно идей; исполнение же здесь тоже оставляет желать много лучшего. Чтобы грамотно написать такой вот рассказ-диалог, нужно уметь превосходно стилизовать речь, здесь это отсутствует. Зато присутствуют рассказы "на камеру" о местных андроидах. Если, к примеру, в "Дознании" Лема судья требовал от свидетеля пояснить сложные особенности космических манёвров, то здесь все находящиеся в зале прекрасно знают всё, что им рассказывает оратор, то есть делается это не для них, а для читателя. Худший способ подачи информации.
А финал окончательно меня добил. Какое же решение примет судья? Ой, открытый финал? Нет, он не открытый, он, блин, оборванный на полуслове.
Что до идеи, то извините, эзотерика - это не сюда.
Моль
Я прочитал рассказ.

О-хо-хох. Кажется, размер немного не соответствует количеству информации, которое Вы пытаетесь вместить в данный рассказ. Местами присутствуют ошибки в оформлении, но это не слишком значительно.

И, пожалуй, больше всего вопросов у меня к именам. Итак. Уже в который раз хочется сказать, что гибридизация разных культур имеет место быть, если она обоснована. В данном случае мы получили не только её, но и название сети ирландского паба в качестве фамилии, а также русские имена. Помимо всего, есть смешение самих русских букв в случайных "звучащих" комбинациях, которыми называют героев. И всё это - не есть хорошо. Пожалуйста, поработайте над этим. Имя - немаловажная составляющая.

И, всё действительно обрывается. Так сказать, нет какой-то чёткой концовки. Постоянное конфликтное повествование, вкупе с перегруженным описанием уводит вдаль от сюжета. В целом, неплохо было бы увидеть рассказ от другого лица. Но, у Вас определённо неплохой словарный запас и чёткое представление об образах героев. Однако, к сожалению, этого мало.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.