[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посмотри наверх
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Посмотри наверх»


Текст рассказа: «Посмотри наверх»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
aton4eg
Прочитал от корки до корки с удовольствием и интересом.
Отличный рассказ, есть пара шероховатостей, но здесь превосходный фантдоп, есть живые герои и есть конфликт. И он очень добрый. Я чуть слезу не пустил.
Лютеция
Понравился рассказ.
Спасибо автору.
Заметила штуки три очепядочки, но это мелочь.
История простенькая, но со "вкусом".
Герои такие... хорошие. :%):
Правда хорошие.
У была у нас одна собака знакомая, её тоже почему-то Чапой звали.
constp
Да, поначалу многое раздражало. Но к финалу наладилось.
Хотя, "привкус" того раздражения остался. И очень сильный.
Наверное, потому что я много лет не только работаю в рамках многих правил безопасности, но и отвечаю за пятьдесят человек. За их жизнь и здоровье.
Если тут описана первая или одна из редких экспедиций, то в ней всё неправильно. Главное - подбор безответственного экипажа.
А если этих экспедиций столько, что подбором занимаются менеджеры по персоналу, тогда пусть...

Удачи!
Константин
Здравствуйте, автор!
Рассказ покорил оптимизмом. Бывает, двое близких людей не могут понять друг друга (почти про это линия рассказа о взаимоотношениях членов экипажа), а тут найдено взаимопонимание между человеком и разумом совсем другой природы.
В рассказе две линии, каждая из которых может стать основой сюжета самостоятельного произведения. Первая, это взаимоотношения между «везунчиками» и остальными членами экипажа, а вторая – контакт с инопланетным разумом. Эти линии идут параллельно, и практически не влияют одна на другую. Произведение небольшое и иногда создаётся ощущение избыточности. Что касается главного героя, то по началу, когда я думал, что тот отобран в экипаж по лотерее в результате эксперимента, всё, вроде бы, казалось понятно. И некоторая закомплексованность, и мнительность, язвительность героя объяснимы – человек случайный, чувствует себя не на своём месте. Когда выясняется, что якобы случайный выбор на самом деле являлся тщательным отбором, становится непонятным, как такого человека выбрали в экипаж (я не про профессиональные качества, про это как раз есть в рассказе).
Понравилось, что автор сумел придумать целую замкнутую экосистему. Ну, и оптимистичный финал порадовал. Опять же, наш герой нашёл способ «законтачить», не побоялся рискнуть. Может, и не зря его выбрали.
Автору успехов на конкурсе!
Змей
Автор, я прочитал рассказ. И он мне очень понравился! Написано очень хорошо. Ничего лишнего. Все в меру и к месту. Честно сказать уже и не думал, что встретится рассказ такого уровня. Не знаю пока, победит ваш рассказ или нет. Но в моем списке ему отведена верхняя строчка. На кнопку нажал. Спасибо вам большое и всего вам наилучшего!
lfnsij
Прямо награда за долготерпение мне. После многочисленных апокалипсисов с социально- психологическими рефлексиями, разбавленными мистикой вновь наткнулся на что-то стоящее. Рассказ действительно хороший и добрый. Хотя и согласен с выше приведённой характеристикой - простенький. Что-то в духе фантастов 60-х типа Артура Кларка. Но от этого на фоне многих выложенных здесь на мой взгляд только выигрывает. Достоин финала, жму :wink:
Лютеция
Хороший рассказ, а не читають. :raincloud:
WoodNight
Цитата(Лютеция)
Хороший рассказ, а не читають.

"Две капли сверкнут на дне,
Эфес о ладонь согреешь.
И жизнь хороша, хороша вдвойне,
Коль ей рисковать умеешь. "
Лютеция
Цитата(lfnsij)
Хотя и согласен с выше приведённой характеристикой - простенький.

Чегойто он вдруг простенький оказался?
Что если герой не взял мачете и не пошёл всех крошить нафиг - уже простенький.
Ничего не простенький.
Наоборот очень даже умненький.
Всё там есть и конфликт, и интрига, и инопланетный разум, и постепенное раскрытие мотивации героев.
И изменение героя. И нетривиальный инопланетянин. И первый контакт.
Конечно, он прошёл не так болезненно как в Солярисе.
Но не всёж на своём пути должны разрушать люди.
Могут наверное и научиться принимать.
okuma
Автор, прочитал ваш рассказ.
Добрая, позитивная история о людях, которые решили не идти по пути насилия)) в целом понравилось. Хотя при всех своих достоинствах, история почему-то показалась мне наивной, рассчитанной скорее на детей или подростков, чем на взрослых. В этом нет чего-то плохого, просто такие остались впечатления)) История похожа на сказку, приправленную щепоткой науки и запечёную в атмосфере добра, дружбы и взаимопомощи. Конфликт с неизведанным решается при помощи обнимашек и веры в лучшее; герои благородны, умны и наделены такой прорвой самоотверженности, что готовы погибнуть, лишь бы не истреблять внезапно обнаруженную жизнь; да и сама внезапно обнаруженная жизнь, на самом деле, — грустная и одинокая планета, которая мечтает о друзьях и общении. В связи с этим герои почему-то видятся мне детьми. Возможно, это эффект простоватого текста или изложения в виде рассказа от первого лица, но так уж сработала моя воображалка)) А концовка...

Цитата
Но когда-нибудь мы посмотрим наверх и просто улыбнёмся Вселенной. А она улыбнётся нам в ответ.


...и вовсе подвела меня к мысли, что это замаскированная НФ-адаптация сказки Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» ::D: Добра этот рассказ, во всяком случае, излучает не меньше))

Ну а теперь пройдемся по порядку. У нас есть космический корабль и есть интернациональная команда. Люди там не только плохо понимают друг друга, но и вообще с трудом ладят, эдакая группа одиночек. Проблема по мнению многих заключается в злобном социальном эксперименте, разделившим команду на Везунчиков и Избранных. Вторые не любят первых, первые завидуют вторым и попутно чувствуют себя не там, где надо, вроде варенья в супе. Ситуация хороша для сюжета истории, ибо надо как-то противопоставить разобщенное человечество идеально слаженной живой планете, а заодно показать изменение героев. Зачтено. Но лично мне кажется, что такому социальному эксперименту (когда выяснилось, что Лотерея — обман, эксперимент приобрел черты издевательства) в таком важном полете не место. В тренировочном бункере — да, но не здесь. В космосе команда должна действовать слаженно, и даже более того, она должна подбираться не только на основе личных качеств каждого члена, но и глядя на «совместимость» всех кусочков общей картины. Если два блистательных учёных друг друга ненавидят, то к концу путешествия вполне может остаться только один блистательный учёный, или вообще ни одного :kz: Лететь-то не близко, да и не быстро, как мне кажется (про анабиоз или, скажем, кротовые норы, автор не упоминал, значит, это как минимум месяцы, если не годы). Всякое может случиться))

Далее, герои обнаруживают загадочную планету, и, как часто бывает в таких историях, беспилотники оказываются бесполезны, так что приходится действовать по-старинке)) Команду для спуска набирают разношерстную, в комплекте: бесполезный командир, гениальный учёный, китаец-разнорабочий и ГГ, который даже сам не знает, что здесь делает. Видать, опять сработала Лотерея, а он парень везучий, это мы уже выяснили)) Командир по прилете решает не командовать, а «просить», дабы стать ближе к народу, ГГ изо всех сил шутит, китаец просто делает, что скажут, а гениальная девчонка ничего не делает. Пока. Но скоро, когда ГГ находит неприятности на одно место, открывая попутно доброе сердце бесполезного командира, работка находится и для неё. Герои обнаруживают концентрированную, разумную и прожорливую колонию бактерий.

Свернутый текст
Кстати, незадолго до этого:

Цитата
Жаль, что связаться с МИРом можно только из шаттла.


Я понимаю, что для сюжета так лучше, и что если бы можно было так просто связаться с кораблем, то героям никто не разрешил бы лезть в ту яму и, соответственно, столкнуться с множеством приключений)) Но почему достаточно мощный передатчик находился только челноке? Как же так? Они пролетели, возможно, полгалактики, прежде чем наткнуться на эту планету; у них есть маленький шаттл, способный без ракеты-носителя подняться с поверхности; беспилотники, могущие то же самое; они даже электропушку сумели собрать из того, что было, и, как я понял, эта самая пушка могла уничтожить ВСЕХ бактерий на планете... ох, ну неужто среди всех этих технологических плюшек не нашлось карманного передатчика, способного связаться с МИРом напрямую? Ну на крайняк почему бы не поставить на шаттл старый добрый ретранслятор? На самом деле замечание не критичное, это уж так, придирочка, но все же))


Герои набирают образцы и уже собираются отправляться обратно, как Чан замечает, что с небом творится что-то наладное. И тут оказывается, что в атмосфере целая туча прожорливых бактерий, и что на самом деле шаттл для них — вроде летающей закуски. Герои оказываются в западне, гениальная девчонка собирает на коленке мини-лабораторию и уже спустя пару абзацев выдает версию, которая всё объясняет. Это не планета, а кусок непереваренной пищи, внутри которой, за неимением лучшего, живут летающие бактерии и питаются всем, чем угодно, брезгуя только серебром и органикой. О втором герои пока не догадываются. Это будет звездный час ГГ и фактически первое, что он вообще сделает. Предприимчивый китаец предлагает устроить бактериям шоковую терапию, и тут из героев начинает лезть все доброе, что в них было или даже не было. Гениальная девчонка заявляет, что не позволит убить бактерий, но бесполезный командир ее не слушает и сооружает аппарат с кнопкой смерти, который убьет все живое и даст им шанс спастись. Потом он неожиданно понимает, что у него тоже рука не поднимается; китаец, хоть все это и предложил, тоже не горит желанием убивать разумных бактерий; ну а ГГ просто соглашается со всеми. Начинаются метания и сомнения, затем ГГ посещает дельная мысль, которая... хм... в общем и целом не в духе ГГ)) Разумеется, контрмысли ни у кого не находится, так что все снимают шлемы и вопят, дабы показать бактериям, что они несъедобны. Бактерии их понимают и выпускают с планеты. Конец. Как я уже говорил, конец получился сказочный, впору читать детям на ночь)) Дети будут спать без кошмаров и вырастут нормальными людьми, у которых подобные хэппи-энды не будут вызывать вопросов, а не вроде меня))

Но а если честно, рассказ я прочитал с удовольствием)) мне это чем-то напомнило чтение Жюля Верна, только в фантастическом антураже, во всяком случае атмосфера была похожей)) Текст аккуратный, читается легко, пара опечаток — это ерунда. Спасибо за рассказ))
И удачи!
Лютеция
Цитата(okuma)
замаскированная НФ-адаптация сказки Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» ::D: Добра этот рассказ, во всяком случае, излучает не меньше))

А мне показалось, на Маленького принца похоже.
Люди такие люди - страдают ерундой, а рядом...

Я понимаю тысячи лет борьбы за существование научили нас быть агрессивными и сначала бить, а потом смотреть, что получится.
Но жестокость естественного отбора - она совсем не зла.
Просто рациональна.
Не годишься в еду - можно и задружить.

Так вот человеку наверное нужно этому учиться.
Учится не бояться смерти, а мыслить рационально.

Момент паники, когда все думают о смерти очень хорошо чувствуется в рассказе.
И то, что герой смог преодолеть этот страх...
Это очень много.
Рассказ ведь не о бациллах, которые жрут метеориты.
А о человеке - о его сомнениях, его месте среди других, об его желании делать что-то и о препятствиях.
И в конце концов концов о том, с чем сталкивается каждый.
В какой-то миг герой понимает, что можно быть не быть тем кто боится, понимает, что страх нерационален.
Ведь он реально страдал от того, что считал себя бесполезным, ненужным балластом.
А потом он узнаёт, что всё не так.
Осознаёт глупость собственных заморочек.
И это помогает ему шагнуть дальше.
Поняв своего личного врага, он смог понять их общего.
Потому что угрожали им на самом деле не бациллы, к которым они попали в плен, а их собственный страх погибнуть.

А герой смог победить.






Добавлено через 3 мин. 24 с.

И никакого пафоса.
Всё просто и обычно.
Поэтому так прекрасно.
Потому что настоящей победе не нужны фанфары.
Герой победил.
Спасибо автору за то, что он даёт нам надежду на эту самую победу.
okuma
Цитата(Лютеция)
Момент паники, когда все думают о смерти очень хорошо чувствуется в рассказе.


Цитата(Лютеция)
Потому что угрожали им на самом деле не бациллы, к которым они попали в плен, а их собственный страх погибнуть.


Как-то я этот их страх упустил ::D: Боялись навредить (а то и совсем прикончить) иноземной форме жизни — это да, заметил))

Кстати говоря, для меня вообще смирение героев перед собственной участью вкупе с нежеланием нажимать кнопку показалось довольно натянутым. Хотя этому есть объяснение. Автор ставит эмоциональную составляющую поверх логической, потому что это история космического добра, и логика в данном случае все бы только испортила, переменила бы смысл. И все же в этом их решении скрывалось будущее зло (благо, что все кончилось благополучно). Герои жертвуют собой, да, не хотят навредить бактериям, однако тем самым они ставят под угрозу своих. И хотя...

Цитата
- На МИРе знают, что у нас проблемы. Надо их как-то предупредить, чтобы не летели спасать.
- Не полетят, - сказал Рой. - Они не станут рисковать людьми, не разобравшись. А беспилотники не пройдут через облако.


...вряд ли команда МИРа полетает по орбите пару деньков, пожмет плечами и отправится к другой планете)) Вероятно, будут ещё жертвы. Как они разберутся во всем, если беспилотники бесполезны? Придется, скорее всего, снаряжать ещё одну экспедицию. А возможно, в будущем, прилетит ещё один корабль — почему нет? Загадки манят людей)) И тут уже встаёт вопрос: что важнее — спасти чужой нам, непонятный и, возможно, потенциально агрессивный вид или же позаботиться о ближних? Мы или они? Предупредить нужно в любом случае, хотя бы для того, чтобы в будущем облетать эту серебряную глыбу)) и вообще: кто даст нам гарантию, что часть этих гадов не затаятся на шаттле, а потом не пустятся во все тяжкие на вкусном металлическом МИРе? ::D: Но, безусловно, такие рассуждения убивают всю романтику))
Лютеция
Цитата(okuma)
Как-то я этот их страх упустил

Ничо. Бывает. Никто не совершен. :%):
Цитата(okuma)
вообще смирение героев перед собственной участью

Да я бы не сказала, что там было смирение.
Больше неуверенность, что кнопка поможет.

Цитата(okuma)
что важнее — спасти чужой нам, непонятный и, возможно, потенциально агрессивный вид или же позаботиться о ближних?

Ну о каком заботе речь - выжить они хотят.
Но не знают как это сделать. При этом понимают, что помощь-то не прорвётся.
okuma
Цитата(Лютеция)
Ну о каком заботе речь - выжить они хотят.


Хотели бы выжить, жамкнули бы на кнопку без раздумий)) но вместо этого:

Цитата
- Нет! - крикнула Эва. - Не позволю!
- Постой...
- Вы не понимаете?! Люди на Земле в идеальных условиях. У них всё есть. А бактерии смогли выжить там, где ничего не выживет. Они сами создали идеальные условия. Они приспособились так, как люди никогда не смогут. Потому что научились существовать вместе. Друг для друга. Я не позволю их просто убить.


Цитата
- Не знаю, что из этого выйдет. Может, большая часть бактерий выживет. Может, умрут все. Понимаю, что для них это одно и то же. Нажимать кнопку я не стану.


Цитата
- Тебе лучше надеть шлем, - сказала Эва.
- Зачем? Я не собираюсь нажимать ту кнопку. Никто не собирается.


Не слишком похоже на острое желание выжить. Тот, кто действительно хочет выжить, использует любую возможность))
Лютеция
Цитата
- А вдруг я нажму? - она резко вскинула голову и посмотрела на меня. - Вдруг в последний момент испугаюсь и нажму? Потому и прячусь подальше.
Цитата(okuma)
жамкнули бы на кнопку без раздумий))

Смысл был жамкать кнопку просто так, когда бактерии ещё далеко?


Добавлено через 1 мин. 4 с.

Цитата(okuma)
Тот, кто действительно хочет выжить, использует любую возможность))

Угумс.
Но последний патрон можно использовать лишь однажды. Не?
okuma
Цитата(Лютеция)
Смысл был жамкать кнопку просто так, когда бактерии ещё далеко?


Так никто и не говорит, чтобы нажимать прямо сейчас. Ведь:

Цитата
- Когда облако снизится, - сказал Рой. - Можно пустить импульс из шаттла.


Суть в том, что они не собирались нажимать совсем :sherlock: Потому я и приводил все те цитаты. Тот, кто действительно хочет выжить, не станет говорить, что не будет нажимать на кнопку))
Hollowman
Прочитал ваш рассказ, автор.
Ну что сказать?.. Более всего восхитило старание обойти букву Н в аббревиатуре НФ.
Или это случайность? Но факт остается фактом. Полнейшая неопределенность.

Планета «Серебрянка» находится где? В нашей Солнечной системе, за её пределами в нашей вселенной или в других вселенных? А кто его знает. Тайна сия великая есть.
Судя об опасности потока астероидов
Цитата
на Серебрянке скоро начнутся "тяжёлые бомбардировки". Она пролетит через скопление астероидов и выйдет из опасной зоны только через три месяца.

это не в нашей Солнечной системе.
У нас эта опасность отсутствует. В нашей Солнечной системе объем пространства, занимаемый поясом астероидов, можно сказать, колоссален, поэтому плотность объектов в поясе весьма мала. В среднем, расстояние между отдельными небесными телами оценивается в два миллиона километров. Чтобы столкнуться с астероидом нужна большая удача или упорство – гоняться за ним в космосе.

А судя по тому, что наши герои прилетели и улетели сравнительно в короткий период – планета или близко к Земле, или технологии прыгнули вперед и корабль перемещается по щелчку.
Ведь Чан говорит как о факте:
Цитата
- Мы вернёмся на Землю. Я приеду домой, приберусь, приготовлю ужин. Потом пойду прогуляться в парк. Сяду на скамейку рядом с магазином сувениров - там всегда играет забавная музыка - почитаю книгу, посмотрю на звёзды. Для меня ничего не изменится. Но теперь я буду знать: там, очень далеко от нас, за чёрным покрывалом и белыми точками, кто-то есть, - сказал Чан и улыбнулся.

Как это возможно? Ну хоть два слова о технологии корабля, принципе путешествия между звезд, но – нет, закатайте губу. Ломайте голову, если вам это нужно – фаны НФ, зануды. Автор не хочет говорить об этом.

Окей, я это понял и смирился с утратой буквы Н.
И дальше уже особо не вникал в бактерии-небактерии, стерильность проб, взятых наземными и летающими аппаратами и далее. Т.е принимал всё как сказочные допущения-декорации. Мало ли, что там в «тридевятом царстве, тридесятом государстве» на неисхоженных дорожках? Ага, то-то же… будем искать корень рассказа, не отвлекаясь на ботву.

Что выкопал? Ну не могу сказать, что корнеплод удивил новизной, размерами и вкусом.
Во-первых, отрывки в тексте о разности форм разума, жизни в процессе эволюции и реакция людей на эту разность
Цитата
бактерии смогли выжить там, где ничего не выживет. Они сами создали идеальные условия. Они приспособились так, как люди никогда не смогут. Потому что научились существовать вместе. Друг для друга. Я не позволю их просто убить. Они столько сделали, чтобы выжить.
Как ни странно, я понял Эву. Это сумасбродная теория, которая больше подходит экоактивистам на Земле. Но она правильная. Если уж бактерии научились есть неорганический материал - или что там они делают - то они очень хотели выжить. Я тоже думал, что они разумны. Просто по-другому разумны. Не так, как мы привыкли.

Я представил, как люди высаживаются на этой планете, одеваются в посеребрённые скафандры, строят серебряные города. Постепенно вытесняют и убивают бактерий. Стало как-то противно.

похожи на краткий пересказ отрывков из «Непобедимого» Лема.
Цитата
«Автоматы начали с ними бороться и победили. Этой борьбе они должны были научиться. Они преобразовались так, чтобы как можно лучше приспособиться к господствующим на планете условиям. Ключевым моментом здесь, по моему мнению, было то, что эти автоматы обладали способностью производить другие, в зависимости от потребностей. /…/
Это значит, что началась мертвая эволюция. Эволюция механических устройств. Что является основным принципом гомеостаза? Выжить в изменившихся условиях, даже в наиболее враждебных, в самых тяжелых условиях.

Он знал, что никто из ученых не в состоянии разделить его чувств, но хотел вернуться теперь уже не только как вестник гибели товарищей, но и как человек, который будет добиваться, чтобы планету оставили нетронутой. «Не все и не везде существует для нас», — подумал он, медленно спускаясь вниз».

Отличие в том, что Лем никогда не опускался до примитивизма – черное-белое.
Здесь же нам рисуют благостную картинку акварельными красками в пастельных светлых тонах.
«- Вы же готовы были пожертвовать жизнью, - сказала Эва. - Лишь бы её не убивать. А это многого стоит, - она посмотрела в иллюминатор, - Остальные увидят в ней то, что увидели мы».
Но когда-нибудь мы посмотрим наверх и просто улыбнёмся Вселенной. А она улыбнётся нам в ответ».

Отсюда во-вторых:
Рассказ оспаривает многие произведения фантастов, где разумная жизнь во Вселенной обязательно должна быть агрессивной и контакт с ней – катастрофой для землян. В тексте есть отсылки: если люди агрессивны, то они переносят эту модель поведения на других.

Т.е в понятии фантастов-катастрофиков /не путать с дистрофиками/ - любая разумная жизнь прилетит на землю, чтобы нас схарчить или разобрать на запчасти, или поработить, или очистить планету для своей расы, или… – т.е люди судили по себе. В истории человечества есть много примеров, когда одни отказывали в разуме другим, только потому, что внешний вид, поведение, традиции, верование и т.д. разнились. Разделение на свой-чужой.
Но опровергая один догмат – персонаж /и вместе с ним рассказ/ сваливается в другой. Вместо негативизма в наивный позитивизм.
Цитата
- Тогда цитату Экзюпери вспомнил, - продолжил я. - А потом я свою придумал. "Не всё враждебно, что кажется враждебным".

Я, конечно, за то, чтобы все живые существа во вселенной жили в согласии и хиппарской любви, но реальность-сука диктует своё и разное.
И Экзюпери это знал: «В действительности всё иначе, чем на самом деле».
Гуманизм Экзюпери – это гуманизм стоика, а не восторженного идиота. Вопреки знанию жизни, людей. Экзюпери мучили вопросы без ответов.
Цитата
Мир стал пустыней, и все мы жаждем найти в ней товарищей; ради того, чтобы вкусить хлеба среди товарищей, мы и приемлем войну. Но чтобы обрести это тепло, чтобы плечом к плечу устремиться к одной и той же цели, вовсе незачем воевать. Мы обмануты. Война и ненависть ничего не прибавляют к радости общего стремительного движения.
Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы - команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга.
Чтобы нас освободить, надо только помочь нам увидеть цель, к которой мы пойдем бок о бок, соединенные узами братства, - но тогда почему бы не искать такую цель, которая объединит всех?


Ну и отсюда плавно перейдем к фантастичности психологии ГГ.
Он у меня двоится перед глазами.
Одна сторона его личности – конспирология циника и пессимиста.
Он первым делом подозревает негативное, приземленное.
Цитата
Рой меня ненавидел. Вряд ли потому, что я был Везунчиком. Напрямую он ничего не говорил, но злобные взгляды и неодобрительное цоканье мне нервы попортили.
ты ворчишь, что вам вход заказан.
Мне всё это казалось очень подозрительным.
Он мог вообще не интересоваться нашим мнением, но, наверное, хотел стать "своим парнем"
Ощущение, что МИР специально выбрал команду, которой в случае опасности можно пожертвовать. Иначе нашёл бы людей "попрофессиональнее". Я с трудом отогнал параноидальные мысли, не до теорий заговора сейчас.
- Но ты-то почему себя так ведешь? - спросил я у Чана. - Если знал, что всё выдумали, почему выслуживался?»


Вторая сторона – оптимист на грани с идиотизмом. Кандидат на получение премии Дарвина.
Протягивает руку бродячей собаке, срывает шлем скафандра, договариваясь с бактериями-небактериями, но которые тоже могут цапнуть и съесть.
Как это всё может сочетаться в одном человеке – для меня тайна. Если только ГГ не страдает биполярочкой. (но постой - их же проверяли психологи? а-а-а... забей)

На поиски логики поведения других членов команды, «лучших их лучших», в экспедиции на поверхности планеты - тоже забил.

Итого … не могу назвать этот рассказ фантастическим. Т.к. для фантастического (даже без приставки «научно») рассказа важна логика событий, персонажей. В этом рассказе логика – мифическое создание.
А рассказ скорее похож на манифест – «Мир, дружба, жвачка». Или «Разумы всех вселенных объединяйтесь», «Мы не враги – враги не мы» и т.д.

Окей – автор написал рассказ на конкурс НФ, чтобы сказать это. Становится ли от этого рассказ сильным НФ рассказом? Вопрос риторический.

Автору, спасибо за сказочную милоту «посмотри наверх и увидишь город золотой…».
Удачи в творчестве.
UFO
Я прочитал Ваш рассказ.
Когда-то и для меня научная фантастика ассоциировалась со Стругацкими и Ефремовым. Но время идет и
сегодня мне ближе Питер Уоттс, с его "Ложной слепотой". Не разделю восторженных отзывов. Возможно сейчас в тренде именно подростковая фантастика - простая, предсказуемая и прямолинейная , но мне не хватило того, что есть в "Стажерах" или "Пути на Амальтею" Стругацких - романтики созидания.
Обоснуй
Здравствуйте, уважаемый Автор!

Сюда меня привела ваша просьба в табличке.
Цитата
Никого не ""хочу"", но надо. Нужна помощь с матчастью: биология, химия, генетика. Возможно, геология

Вы только не обижайтесь, но как мы можем помочь вам с "матчастью", если все законы природы в вашем рассказе - полностью выдуманные? Бактерии, жрущие все подряд, кроме почему-то серебра, мало того, предпочитающие неорганику органике - какое отношение они имеют к науке? Это чистой воды фантазия, которую можно лишь принять как данность: да, есть такой мир с такими вот странными законами. Как их объяснить - не знает даже сам автор. Потому что с точки зрения науки они необъяснимы. Так какой помощи вы ждете от нас? :)

Ваша сильная сторона - социальные отношения. Мне лично очень импонирует ваша идея-перевертыш про лотерею и про отбор в исследовательскую группу. ГГ всю дорогу рефлексировал на этот счет, а лотерея оказалась фикцией. Шикарно!
Может, вам пока просто стоит поработать в жанре социальной фантастики (гораздо более интересное и благодарное занятие, чем чистая НФ) с небольшими вкраплениями научной? На этом конкурсе немало таких работ, и все они успешно прошли предварительный отбор.
А там и наука постепенно подтянется, по мере накопления знаний.

Удачи!
Лютеция
Цитата(Обоснуй)
ГГ всю дорогу рефлексировал на этот счет, а лотерея оказалась фикцией.

ГГ не просто так рефлексировал всю дорогу.
Показаны два уровня непонимания.
Первый уровень гг неправильно понимает своё положение.
Второй они все не понимают поведения бактерий.

Осознание ГГ своей ошибки в понимании своего положения, в конечном итоге позволяет ему натолкнуться на мысль о том, что они могут неправильно понимать поведение бактерий.
Цитата(Обоснуй)
Бактерии, жрущие все подряд, кроме почему-то серебра, мало того, предпочитающие неорганику органике - какое отношение они имеют к науке?

Почему автор не может предположить, что где-то во вселенной существует вот такая вот планета.
Разумный океан же придумали и ничего, вполне себе сайфай.
Обоснуй
Цитата(Лютеция)
Почему автор не может предположить, что где-то во вселенной существует вот такая вот планета.

Планета - на здоровье.
Органика, питающаяся неорганикой (мало того, предпочитающая неорганику) - вот что не сайфай.
Поэтому я и пишу: предположить - можно. На здоровье. Но что тут рядом делать химии с генетикой - непонятно. Они этот странный метаболизм объяснить не смогут.
Фокус Покус
Цитата(Обоснуй)
Органика, питающаяся неорганикой (мало того, предпочитающая неорганику) - вот что не сайфай

это литотрофы
Эллекин
Цитата(Обоснуй)
Органика, питающаяся неорганикой (мало того, предпочитающая неорганику) - вот что не сайфай.

Да вы, блин, издеваетесь. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%...%BE%D1%84%D1%8B

UPD: ага, я слоупок
Лютеция
Обоснуй, расскажи мне какую органику на земле жрали бактерии, когда ещё не было свободного кислорода.
Им что инопланетчики преступников скидывали на обед?

Добавлено через 59 с.

Цитата(Обоснуй)
Они этот странный метаболизм объяснить не смогут.

Ну судя по всему, уже всё давно объяснили. :%):
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. И прочитал давно. Но просто не знал, что написать. Можно по традиции некоторых застольных здравиц присовокупить "я присоединяюсь ко всему уже сказанному" ...
Я просто не поклонник, так скажем, романтически наивной фантастики. Когда для того, чтобы идею выписать четко и понятно, приходится упрощать повествование. До того же Брэдбери можно докапываться по каждому повороту сюжета. Я понимаю идею, что ценна любая жизнь, её нужно беречь. У меня было ожидание, что герои "натрут" челнок серебридом серебра и отчалят. Поэтому финальный призыв героя к облаку "живешь сам, так давай жить другим" смотрится неорганично... *да уж прямо к контексте рассказа*
Если бы это был не логичный для ГГ поступок (погодите-ка, а что если попробовать с ними пообщаться.."), а просто безнадежный крик, крик отчаяния, обреченности и он вдруг! (неожиданно для ГГ) сработал, имхо, было бы лучше. А так с точки зрения поджанра Вы сработали хорошо.
Bioskeptic
Я прочитал рассказ.
Сильных ляпов не отметил, но поведение астронавтов все оставляет желать лучшего - для научной экспедиции. Интересно, что хотя автор сделал намек, что его персонажи стараются не вести себя подобно своим голливудским аналогам, именно так они себя и ведут. Начиная от сомнительного психологического эксперимента, который обостряет отношения на корабле, и заканчивая наивным и потенциально самоубийственным поведением главного героя. Ну, хоть какую-то службу он сослужил, а то производил впечатление бесполезного для сюжета члена экипажа, который нужен лишь для рефлексии.

Идем дальше. Пан Станислав выглядывает из всех щелей. Всеуничтожающие облака, трудности контакта с коллективным разумом, но тут автор вступает с Лемом в заочную дискуссию, поскольку его взгляд куда более оптимистичен - возможно даже слишком оптимистичен. Жизнь самоценна, заявляет автор, она выстрадана тяжелой борьбой за существование. Выходит, это идеальный язык для контакта во Вселенной. Докажи, что живой, и заслужишь право на жизнь, вот и все. Такой взгляд тоже имеет право на жизнь, хотя я с ним кардинально не согласен.

Одна вещь резанула:
Цитата
Это не плесень <...>. Это микроорганизмы, - заключила Эва

Плесень - это микроскопический грибок, то есть тоже является микроорганизмом. Соответственно, фразы Эвы для специалиста-биолога тут не совсем корректны. И ее склонность называть чужеродный организм бактериями тоже не совсем понятна. Есть же универсальное слово - микроб. Бактерии - это вполне определенный таксон на Земле (есть еще археи), естественно, инопланетные микробы не будут бактериями по определению. Хотя это можно списать на персонажа, который привык называть неизвестное привычными именами.
Вообще, хотелось бы более подробно узнать об этой форме жизни. Как она несет в себе генетическую информацию, как размножается и создает коллективный разум. Жаль, что задачи у рассказа другие.

Ну все это, наверное, мелочи. В целом, рассказ понравился.
CityGirl
Мне тоже в целом рассказ понравился, хотя к научной составляющей много вопросов. Пока, на мой взгляд, это не НФ. Мораль, опять же, слишком в лоб, как будто рассказ писался "за мораль", а не "за историю".
Deacon
Заметки на полях

Свернутый текст
Цитата
"Вавилонская башня". Так мы ласково называли наш космический кораблик. "Мы" - это я и мой напарник. С остальными членами экипажа отношения как-то не складывались. Все разговаривали на разных языках. В буквальном смысле.


Хм, а как вас в экипаж набирали-то? Куда психолог смотрел?

Цитата
Мы с напарником сидели в полупустой комнате отдыха. Экипаж редко собирался в одном месте в нерабочее время.


Экие вы там индивидуалисты…

Цитата
По паспорту он Варфоломей. Поэтому все называли его "Иван".


Атличная шутка! Правда.

Цитата
- Только Везунчиков не пригласили, - тихо пробурчал я.
Каково же было удивление, когда меня записали в команду высадки.
Слово "Везунчик" у нас имело особенное значение.


Что там с вами не так-то?

Цитата
Кто-то наверху придумал забавный социальный эксперимент.


Ааааа, вот оно что. «Забавный»…

Цитата
На брифинге сообщили, что на Серебрянке скоро начнутся "тяжёлые бомбардировки". Она пролетит через скопление астероидов и выйдет из опасной зоны только через три месяца. Поэтому командование разрешило высадку: рассчитывало найти хоть какие-то признаки жизни на планете.
- Они могут быть под землей. Точнее, под рудой, - Иван, похоже, не верил, что на Серебрянке найдут что-то живое. - Но перекопать всю планету до бомбардировок не успеют. Поэтому с вами летит Эва.


Эва – полное имя Эваксковатор? Гы-гы…

Цитата
Мне стоило самому изучить все полученные данные о Серебрянке. Но я никак не мог сосредоточиться, лишь смотрел на неё в иллюминатор.


Тоже вариант

Цитата
- Это не прогулка. В ИО говорят, что никакой опасности нет, но они не зафиксировали, есть ли что-то под поверхностью. Поэтому будьте осторожны, далеко друг от друга не отходите, коммуникаторы не отключайте. Если что заметите, доложите и быстро возвращайтесь к шаттлу.


Ой, что-то мне это напоминает…

Цитата
Никто не спорил, кому достанется эта честь - сделать первый шаг на новой планете. Потому что первыми на неё свалились ящики со снаряжением.

Похоже, у ящиков авторитета по больше, чем у вас, а?

Цитата
Ничего интересного и необычного. До тех пор, пока мы не увидели огромную яму. Точнее, дыру. Такое ощущение, что под поверхностью что-то взорвалось.


Так-так. Сейчас начнется движуха…

Цитата
Часть склона осыпалась, и я потерял равновесие. Рой попытался меня схватить, но не успел.


Ну, довольно нелепый ход: техника безопасности или хотя бы минимальная осторожность на неизведанной планете… А, ладно!

Цитата
Следом скатился Рой. Для полного сходства с детворой на горке ему не хватало санок.


То есть, на верху остались женщина и китаец. У вас проблемы, парни…

Цитата
Про его инструкции, похоже, все забыли. Про здравый смысл - тоже: ходить поодиночке действительно опасно.


Большие проблемы

Цитата
- Иди с Чаном, - приказал Рой. - И держитесь вместе.
- А как же вы?
- Мы справимся, - это ответил уже я.


Просто огромные!

Цитата
Рой подошёл и тоже подсветил стену фонариком. На ней виднелись серо-зелёные полосы, чем-то напоминающие плесень.


Ну все, началось!..

Цитата
Никто уже не вспоминал, что надо связаться с МИРом.


Охо-хо… Вы, конечно, долбойоги, но я, пока еще сопереживаю вам

Цитата
- Это микроорганизмы, - заключила Эва.


Кажется, я знаю, что будет дальше…

Цитата
Она достала из сумки на поясе стальные пробирки и скребок.


Ну, конечно же!

Цитата
Она соскребла немного породы с синими и зелёными пятнами. Пробирки продержались не долго: в них появились дырки.


Ого! Микробы проели?

Цитата
Отправил сообщение на МИР, как только мы вернулись на шаттл. На связи по-прежнему был Иван. Он не стал возмущаться из-за того, что мы упали в яму без разрешения.


Смешно! :)

Цитата
Почти подготовились к отлёту, когда Чан сказал:
- Посмотрите наверх.


Ага! Рассказ же не с проста так называется?

Цитата
- Что это? - спросил Рой.
- Бактерии, - прошептала Эва. - Зелёные и синие - точно те бактерии. Но в таком количестве...
Как она их увидела отсюда?
- Надо уходить, - спокойно сказал Чан.
Никто не спорил.


А вы не безнадежны!

Цитата
- Нарушена герметичность корпуса. Нарушена герметичность корпуса, - повторял металлический голос из динамиков.


Проклятье!

Цитата
- Бактерии, - сказала Эва, чуть не плача. - Пробирки... Они же...


Что?

Цитата
- Сажай шаттл! - скомандовал Рой.


Что?!

Цитата
Теперь на Серебрянке наступила ночь. Нас спасали только прожекторы шаттла. "Отражатели" на небе больше не сияли, они выплывали и сразу же скрывались во тьме.
Связаться с МИРом не получилось: облако "гуаши" рассеивало сигнал.


Плохо дело. Может, за вами кого-нибудь пошлют?

Цитата
- Всё починил, - сказал я. - Может летать.


Фига се! Мне бы такого механика…

Цитата
Отправили беспилотник к облаку за новыми пробами.


Что-то мне подсказывает, что зря…

Цитата
- На МИРе знают, что у нас проблемы. Надо их как-то предупредить, чтобы не летели спасать.


Так, а чего вы не улетели-то?

Цитата
Ощущение, что МИР специально выбрал команду, которой в случае опасности можно пожертвовать.


Хм. Должен признать, весьма правдоподобная версия…

Цитата
Чан по образованию геолог, умеет пилотировать шаттлы и готов выполнять любую работу. Стоит трёх человек.


Похоже, в будущем человек, работающий по специальности это весьма редкий человек…

Цитата
- Никто бы не взял на МИР случайных людей. Это неоправданный риск. Лотерею выдумали.


Вот это поворот! Но… что с того?

Цитата
У меня ушло много времени, чтобы переварить это.


Да что изменилось-то?

Цитата
- Целая экосистема из микроорганизмов. Несколько разных видов. Наверное, попали сюда с метеоритами. Или как-то ещё.


Впрочем, вернемся к микробам!

Цитата
Если бы что-то в топливной системе накрылось, у нас остался бы только один способ добраться до МИРа - очень высоко подпрыгнуть.


Хех, автор! А ты можешь в юмор! Так держать!

Цитата
облако действительно медленно опускалось. Или к нему присоединялись новые бактерии.


А я-то думал, что у вас до этого были неприятности!..

Цитата
- Гигантский вентилятор? - в очередной раз вылез мой неуместный юмор.


Да ладно, норм!

Цитата
Провели тесты на нескольких образцах. Электричество действительно их убивало.


Фух, значит, шансы есть!

Цитата
Я знал, что это уничтожение целой экосистемы, да что там - всей жизни на планете. Если импульс окажется достаточно сильным.


Чувак, тут уж или мы, или они!

Цитата
Я вдохнул поглубже и снял шлем.


Играешь ва-банк? Круто!

Цитата
- Видишь? Мы - не металл!


МЕТАЛЛ!!!!1!1

Цитата
- Надо улетать. Она нас выпускает, - прошептал я.


Хэппи энд!

Цитата
Но когда-нибудь мы посмотрим наверх и просто улыбнёмся Вселенной. А она улыбнётся нам в ответ.


Аминь, братишка!


Итак, я прочитал рассказ. Он оставил положительные впечатления и ряд вопросов, думать над которыми лень. Возможно потому, что лично мне эти вопросы не интересны.
Итак, что хорошо. Все довольно гладко написано, читать интересно. Персонажи в меру индивидуальны, узнаваемы, их необходимое и достаточное количество. Диалоги весьма живенькие, а поступки, более-менее, логичны. Вообще, в рассказе есть явный акцент именно на социальные связи и взаимодействия между людьми (и не только) и, пожалуй, даже космический антураж для этого подходит удачно. Юмор легок и ненавязчив, заставляет хотя бы мысленно улыбнуться. Внимание к деталям и научно-техническим вопросам тоже вызывают уважение. Короче, форма и содержание при поверхностном осмотре, вполне себе на уровне и в финале выглядят достойно.
Но, давайте, так сказать, копнем поверхность рассказа, подобно его героям, которые были вынуждены изучить недра «Серебрянки».
Главное, это, конечно же, сюжет. Да, историю про экспедицию которая «что-то нашла» на другой планете мы слышали уже не раз (за последние сутки я слышал ее трижды). Когда ты понимаешь, что рассказ будет про это, непроизвольно начинается зевота. Конечно же, всегда есть слабая надежда, что тебя ждет шедевр уровня «Доктора Шоша…» вспоминать о котором ты будешь ГОДАМИ, но, как правило, тебя ждет скучнейший аттракцион: «что это за планета?-есть только один способ узнать: проверить-смотрите, я что-то нашел-мы должны это исследовать-нет, это может быть опасно-мы все равно исследуем это-о нет, что-то пошло не так!-мы все умрем!-да (нет)-эпилог/добрым молодцам урок». Здесь в этот аттракцион внесены модификации и сделано это, явно, от души. Но, отступление от проверенного временем шаблона, как раз, и привносит некоторую сумятицу, мешая однозначно оценить рассказ.
Итак, в рассказе есть несколько «подводных течений». Первое из них это история с «социальным экспериментом», «везунчиками», «избранными» и их взаимоотношениями. Задел очень неплохой: «Вавилонская башня» - как символ отсутствия понимания между людьми, критическое отношение членов экипажа друг к другу, необходимость вместе принять непростое решение, как переломный момент и торжество единения как закономерный итог. Ладно, это реально, неплохо. Да, тема довольна избита, но все еще актуальна. Тем более, подача здесь, можно сказать, оригинальна.
Но у меня возникает ряд вопросов: о чем думали организаторы экспедиции, отправляя такую «не притёртую» команду в космос? Невозможность экипажа действовать всем вместе и слаженно – это же огромный риск! Ок, дальше по тексту нам говорят, что вроде как, никакой лотереи и не было, но… что это меняет? Или только у главного героя проблема с нахождением общего языка с другими людьми? Да, вроде как нет. У него и друган есть, и остальные предпочитают тусить отдельными группами. Короче, я не понимаю, в чем прикол этого сюжетного поворота. Как, на самом деле, формировали эту команду, и, если ее формировали «по уму», почему там такие непростые взаимоотношения между членами? А если непростые взаимоотношения только у главного героя, то как он попал в эту команду, если ее формировали «по уму»? Возможно, я что-то упустил при чтении, так что от дополнительных объяснений не откажусь.
Далее. Идея о «живи и дай жить другим», особенно, если они живут лучше тебя. Да, она наивна, да, она вызывает снисходительную улыбку и выглядит как сказка для детей, но она не плоха. Тем не менее, даже в рамках рассказа не все так просто. Я так понимаю, что у бактерий-аборигенов есть некая связь друг с другом, или же вообще телепатические способности (сцена, когда главный герой пытается установить с ними контакт). В тоже время, из рассказа следует, что Эва, эксперимента ради, поджарила нескольких электричеством, установив, таким образом, как их можно уничтожить. Теперь вопрос: прошел ли этот геноцид незамеченным для остальных бактерий? По идее – не должен был. Так что, второй вопрос: выглядел бы главный герой, громко думающий «мы пришли с миром, мы не металл (МЕТАЛЛ!!!11!!1)» убедительно после такого? Думаю, что нет. А раз так, то и концовка рассказа выглядит несколько натянутой. Либо, бактерии настолько разумны, что им ведомо и прощение…
Хотя, если представить, что планета их выпускает со словами «валите, и не возвращайтесь, пока вести себя не научитесь, а убитых бактерий, так и быть, на первый раз прощаем», то все более-менее, сходится.
Ну и потом, зарождаясь, жизнь всегда вынуждена бороться за себя. Развиваясь, она начинает бороться за себе подобных (это уже можно назвать гуманизмом). И лишь на высших формах своего развития она (неверное) может позволить себе сосуществовать наравне с потенциальными конкурентами. Достигли ли люди такого развития? Думаю, еще нет. Достигли ли его бактерии из рассказа? Трудно сказать, ведь автор не дал однозначного ответа…
Но, повторюсь, разбираться в этом не хочется. Рассказ светлый, легкий. Он хочет дать людям надежду на возможность жить в гармонии со Вселенной. И, возможно, то, что мы смеемся над его наивностью, это показатель того, насколько с нами не все в порядке…
Автор, ваш рассказ вполне жизнеспособен по форме. Продолжайте работать над содержанием, и такие доморощенные не одупляющие философы, вроде меня, благополучно заткнутся и будут молча показывать большие пальцы, что де, им все понравилось. Успехов!
felidae
Этот рассказ есть в Той Самой Табличке с просьбой помочь с биологической и химической матчастью.
Надеюсь, комментарий от человека, который разбирается в биологии на уровне "пестиков и тычинок", тоже подойдёт.

——

Цитата
внизу термогенные бактерии, которые поддерживают температуру на планете. На Земле есть похожие


Только "похожих на Земле" хватает максимум на то, чтобы чуть подпалить сено. Или не чуть. Но для "поддержания температуры на планете" этим бактериям надо шабашить (вместо "ша" подставить "е") "как не в себя". А для этого нужно "топливо" (энергия ж откуда-то берётся).
Судя по всему, некоторые ресурсы бактерии собирают с "даров небес", а потом уж на месте "производят" то, что им надо. Но тут нужен постоянный "источник" метеоритов.

Так поняла, у них там "совместная работа" автотрофов/литотрофов - конкретно хемо(лито)автотрофов (получают энергию из неорганических веществ) и фото(лито)автотрофов (энергия от света) - и гетеротрофов (кушают органику и друг друга). Почему-то девушка-биолог об этом не упомянула, но, видимо, переволновалась и забыла, что она - биолог.
В теории всё возможно, конечно. Даже то, что невозможно. Но тут нужен:
- Постоянный "источник" метеоритов. А они не так часто попадают к конкретному объекту в конкретной системе. Либо орбита планеты "пересекается" с таким источником, либо в системе есть тело, которое вносит толику хаоса, либо хаос в этой системе - обычное явление.
- В этих метеоритах должно быть то, что подходит этим бактериям. Конечно, микроорганизмы могут "адаптироваться" за счёт мутаций. Но чтоб на постоянной основе и "без перебоев" - надо сильно постараться.

Чтобы из всей этой экосистемы каким-то непостижимым "получилась" атмосфера, подходящая для людей, должны прямо сойтись звёзды. И чтоб это всё стабильно "функционировало"... Это совсем уж маловероятно.
Хотя на Земле жизнь как-то зародилась же.

Цитата
Они могли вылететь осознанно. Понимаю, как это звучит. Но я не сошла с ума. Их симбиоз... Сложно объяснить. Они будто знают, что и когда делать.


Для каких-то осознанных или "полуосознанных" (хотя бы на уровне условных и безусловных "животных" рефлексов) нужна структура посложнее, чем разрозненная кучка микроорганизмов.
Может, имело бы смысл сделать экосистему, сформировавшуюся в результате естественного отбора. Те, кто не вписывался - подох, те, кто вписывался - размножился. Всё со временем "сбалансировалось".

Цитата
- Они введут карантин, - сказал он. - Посидим немного в изоляции, узнаем, что произошло.


Прекрасно. Потому что "взаимодействие" с чужеродными микроорганизмами вряд ли понравится вашей иммунной системе. Вне зависимости от того, "добрые" это бактерии или "злые". Тем более, они могут мутировать, поменяв "характер" (простиоспаде за то, что наделила бактерии характерами и морально-этическими принципами)
И удерживать в карантине фиговину, которая жрёт всё и приспосабливается ко всему... Удачи с Ишимурой 2.0, да.

Если в матчасти ошиблась, меня поправят. Надеюсь. Если поправят вовремя, успею отредактировать отзыв.

———

И раз уж мы собрались, поговорим не только о матчасти.

Сюжет - прост и понятен. Идея "Люди, не будьте злыми, люди, будьте добрее" - слегка заезженная, но можно забить. Хотя пафосные речи под конец, мягко говоря... Просто мягко говоря.
Тут проблема в персонажах.
Потому что мы имеем очередной рассказ про идиотов в космосе.
Главный герой - форменный долбо... навт. Хотя его изначально показали, как форменного долбонавта, и он, получается, действовал в рамках своего характера, но всё равно не понятно, что он там вообще делает. Он и сам этого не понимает. Постоянно ноет, жалуется. Пеняет, что его коллега - Чан - выслуживается, делает всё, что прикажут, таскает всё, что попросят. Но при этом, когда ящики-контейнеры с оборудованием благополучно высадились на планету, герой не помогал Чану их нести. Ему не нравятся правила игры, но он даже не пытается что-то изменить.
Про командира-тюфяка, который не умеет командовать, трагично промолчим.
Больше всего вымораживает инфантильная девочка-биолог, которая истерит, как девочка-подросток, помешанная на зооактивизме. Шиш с тем, что она не разбирается в биологии - может, пожалела наши бренные уши, которые не знают сложных терминов и не любят лекции из Википедии. Но эмоционально нестабильных людей не должны брать на опасные (даже в теории) задания.
Понятно, почему эту команду отправили на суицидальную миссию. Они всех на борту заколебали.
Не вписывается только Чан. Хотя, может, он кажется более-менее нормальным из-за того, что у него мало реплик.
Боб
Я прочитал рассказ. Помесь "Смертоносного мира" и "Крошки Енота" - это так мииииило :)
Интересная придумка про мир бактерий. Довольно неясная история про набор команды корабля и социальный эксперимент. Какая-то уж оверпафосная концовка. В целом неплохо, но были в этом финале рассказы и получе (были и похуже).
okuma
Уважаемый автор, в связи с #3?A вынужден задать вам пару тройку вопросов))

1. Задумывался ли рассказ как фантастическая версия «Крошки Енота» или все совпадения случайны?))
2. Как у вас родилась эта история? Замечено, что у каждой истории есть история ::D:
3. Чем вы вдохновлялись, когда писали рассказ? Какими-нибудь, например, книгами, фильмами, музыкой))
felidae
Цитата
1. Задумывался ли рассказ как фантастическая версия «Крошки Енота»


Не.

Цитата
2. Как у вас родилась эта история? Замечено, что у каждой истории есть история ::D:
3. Чем вы вдохновлялись, когда писали рассказ? Какими-нибудь, например, книгами, фильмами, музыкой))


https://youtu.be/GI67DgrX5vE
okuma
Лаконично, спасибо))
Тоже слушаю Louna))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.