[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Последнее слово
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Последнее слово»


Текст рассказа: «Последнее слово»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
lexx512
Доброго времени суток. Я прочитал данный рассказ. Мне понравилось как написано но вот что написано? Это не НФ мир нереален и неправдоподобен. Путает дата в начале. Астроном смотрящий в небо на прямую нонсенс как рукописная газета. Это фентези какое-то. 2 из 5
Константин
Здравствуйте, Автор!
Прочитал рассказ. Ох, благолепие-то какое на меня нашло) И космос наш, и самый гуманный суд в мире тоже наш, прогресс, торжество науки и утренние пышки в тюрьме. Права человека, будь он хоть трижды угонщик и вредитель, и его кошки Дульсинеи ставятся выше интересов общества. А всё почему? Потому что Романовы уж четыреста лет, как на престоле, во! Что-то захотелось похрустеть французской булкой) Интересная альтернатива.
Нет, правда, хорошая история, ироничная и тем более забавная, что рассказана как бы с серьёзным выражением лица.
Автору успехов на конкурсе!
Deacon
Я прочитал рассказ! И я считаю, что его следовало назвать "Как второе Ярило петербужца разярило"! Неплохо я скаламбурил, а? Ладно. Рассказ мне очень понравился - от него веет правильной русской классикой (ведь рассказ - суть "Записки сумасшедшего" + "Злоумышленник", неправда ли?) и стиль выдержан изумительно! Я бы избавился от кошки Дуси как персонажа, чуток подсократил бы объем (ради динамики, которая ближе к концу немного теряется) и изменил бы название (см. выше), а так - отличный незаурядный рассказ! Успехов Вам, сударь!
MiaSola
Любезный Автор!
Рассказ Ваш прочитан с удовольствием, под кофе с пышками (свежими, домашними).
Несколько моментов, на которых споткнулся мой Пегас:

Временами Вы забываете роль, либо Ваше альтер эго одерживает победу, либо на лицо не понятый мною тонкий замысел, но.
Вот это:
Цитата
Как же это круто - раскрывать тайны Вселенной не спеша, с благоговением, чувствуя себя причастным к чему-то великому. Шикарные времена были! Кайф! Вокруг - мракобесие, и лишь ты один - светило науки.

и вот это:
Цитата
Не ждем мы сверху ни кары, ни милости. На Луну автобусы ходят по расписанию, на Марс посылки отправляются скоростной межпланетной почтой. На околоземной орбите и вовсе не протолкнуться - понавешали всяких спутников, мусора целая куча летает туда-сюда. Вдумайтесь только, господа присяжные заседатели! Мы же умудрились вконец испортить небеса! Высморкались в алтарный покров, если уж говорить начистоту.


Речь одного человека с интервалом в три предложения? Марти и Профессор в одном лице в четвертой серии "Назад в Будущее. Место битвы - Санкт-Петербург".
Но, положив руку на блюдце с пышкой, признаюсь - не сильно такая биполярка портит впечатление. Интересно было наблюдать роль домашнего питомца с романтическим именем Дульсинея в формировании поступков героя. Поразил корпоративный заговор солнечнопанелепромышленников. Ох уж эти капиталисты, Владимира Ульянова на них нет!
И конечно же шарман-шарман - компьютеры-присяжные, все такие честные, с коррупцией не знакомые.
Да, причесывать есть чего. Да, спорное соответствие заявленной теме. Да, в финал попасть будет сложно...
Но меня Вы порадовали. Ваше здоровье!
Алёна Барабаш
Прочитала рассказ.

Повествование в форме внутреннего монолога от первого лица здесь очень уместно и позволяет кратко и ёмко выразить содержание произведения.

Интересной показалась альтернативная версия истории, где Российская Империя всё ещё существует, а дом Романовых её возглавляет, да и Первой Мировой тоже, скорее всего, не произошло.

Забавно предположить, что при таком раскладе к 2020 году на луну уже вовсю ездят автобусы. А мы сейчас об этом только мечтать можем.

Изложение в рассказе, можно сказать, профессиональное: автор завладевает вниманием читателя и удерживает его вплоть до оглашения приговора главному герою. Чем-то напоминает русскую классику, за что автору честь и хвала.

Получила удовольствие от прочтения.
CityGirl
Очень изящная и ироничная миниатюра) Прекрасный слог) Жаль, что не привлекла внимания. Спасибо за рассказ, автор)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.