[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Помоги себе сам
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Помоги себе сам»


Текст рассказа: «Помоги себе сам»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
constp
Кажется, автору не дают покоя лавры Ийона Тихого. (Путешествие седьмое)
Ну, или он не читал знаменитых рассказов Лема и возможно, и ему пришла в голову сходная мысль.
Но реализация вполне достойная. Мне понравилось.

Удачи!

Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Лем на ум не приходил. Что-то навевает, но аналогия не раздражает.
Подчеркну: хорошая идея, не перегруженная недомолвками и смыслами и качественно реализованная.
Спасибо.
Константин
Автор, здравствуйте!
Прочитал рассказ. Читалось легко. Хороший, в общем, текст, не перегруженный. Три-четыре опечатки не в счёт, а вот с оформлением диалогов есть проблемы. Вернее, одна проблема – точка вместо запятой перед словами автора.
Читать было интересно, хотя уже где-то к середине сложилось стойкое ощущение, что всё это где-то, когда-то, с кем-то уже происходило. Лем само собой, но весь рассказ показался набором типичных в космической фантастике ситуаций. Пилот космического корабля играет в шахматы с искусственным интеллектом. Нормально, повеяло таким ламповым ретро. Пилот нарушает технику безопасности, потому что ему лениво долго лететь. Речь не о выигрыше во времени в месяцы, речь идёт о часах и днях. Ладно бы на борту был скоропортящийся груз, или в точке назначения случилась беда и там бы срочно требовалась помощь. Тогда бы Артура Дайсона можно было понять и даже восхититься его мужеством. Но причина поступка пилота другая.
Цитата
Главная проблема, волновавшая всех звездолётчиков в это время - чем бы себя занять.

И хотя в рассказе перечисляется, чем можно себя занять, наш герой настолько крут, что предпочитает забить на инструкции. Ну, значит, сам и виноват. Потом встреча с мёртвым неопознанным космическим кораблём. И попадание в петлю времени (здесь она называется карманом), встреча с двойником. Что сказать о логике появления двойника, о его поведении и обо всём, связанном с карманом времени? Процитирую автора.
Цитата
Понял?
- Нет. - честно признался Артур. - Хрень какая-то.

Вероятность случайного попадания после гиперпрыжка под взрыв сверхновой звезды на расстоянии 19 парсек от Земли вычислять лениво. Вроде бы нет пока в окрестностях Солнца потенциальных сверхновых.
В общем, читается легко, читается интересно, но как-то это слишком несерьёзно для серьёзного рассказа и слишком серьёзно для несерьёзного.
Автору успехов!
Vill
Прочитано.
Текст не слишком вычитывался или правился в последний момент...
Цитата
Артур пробовала установить связь с обитателями таинственного транспорта, но всё безуспешно. По всем признакам корабль был брошен.

Но главная беда не в этом. Не смотря на простоту языка (читалось легко), история не захватила. А когда начались объяснялки про скачок во времени и четырехмерное пространство, стало не интересно. И даже не потому, что это было много раз и у всех, а потому, что у автора не получилось увлечь читателя. Ведь неважно, что идея старая, сюжетом ее можно обыграть так, чтоб читатель не смог оторваться...
Автору удачи.
Вирка
Я прочитала этот рассказ, который по воле организаторов конкурса оказался в моей группе для оценки. Его сюжет напомнил мне о старых-добрых путешествиях Ийона Тихого, хотя и отличается от них. Заметное количество лишних и пропущенных запятых, а также ошибочное написание "гиперпрыжка" может говорить как о грамотности, так и о внимательности автора или его помощников при перепрочтении (вернее, отсутствии чего-либо из них). Фактических ошибок и спорных моментов здесь было заметно меньше по сравнению с рядом других работ моей группы:
1.
Цитата
Ригель? - переспросил капитан. - Это примерно 270  парсеков
По последним проверенным данным расстояние до Ригеля 773 световых года, а не 880,622. Соответственно и парсеков должно быть 237. Неточность, хотя и мелкая.
2.
Цитата
Прибытие корабля в точку прыжка пять часов
По идее, для точности стоило бы добавить, какие пять часов имелись в виду: земные, бортового времени и т.п.
3.
Цитата
Повреждён генератор Джонсона. Нет охлаждения. Однако Тёмная материя добросовестно перерабатывается. Генератор греется. До взрыва примерно двенадцать часов. И заметь - второй корабль улетел. Взрыв «Зверя» уничтожит карман, созданный им в момент перехода, а значит он уничтожит и тебя и меня, и всю эту вселенную, которая, к слову сказать, этого даже не заметит .
По идее, если здешний двигатель работает по принципу, похожему на термоядерный реактор, то утрата контроля над охлаждением при должной массе вещества/антивещества грозит кораблю моментальным испарением (здешнюю задержку спишем на искажение пространства-времени). Вселенная, альтернативная или какая-либо еще, этого действительно не заметит, по крайней мере, ее 99,9%.

4. С учетом описанных автором вводных сведений (лететь до точки отправления сутки, в любой момент до запуска можно его отменить, Артур из будущего знает об опасности, оплавленное судно не может выйти из искаженного пространства-времени) я сделала три вывода:
- нет никакой альтернативной вселенной, здесь показано обычное возвращение назад в пространстве-времени;
- дальнейший героизм Артура из настоящего бесполезен, поскольку Артур из будущего в состоянии самостоятельно избежать злополучного прыжка; Артур из настоящего мог лишь выбрать, как быстро он хочет умереть;
- гибель Артура из настоящего не была нужна для выживания судна, Артуры могли вдвоем бежать из оплавленного корабля; сам же факт этой гибели (если уж Артур из будущего м***к) создает временной парадокс, над решением которого как раз и можно было подумать.
Если же у описанных событий есть иные причины, которых я не увидела в тексте, то прошу автора на них указать, но только если они не скрываются за:
Цитата
Извини, долго объяснять.
.
Учитывая достаточно бодрый темп повествования, высокую степень соответствия теме конкурса и небольшое количество ошибок, я разместила этот рассказ в своем списке избранных работ достаточно высоко. Немного жаль, что суммарных баллов не хватило для прохождения рассказа в финал. Тем не менее, желаю автору не унывать и призываю обязательно принять участие в конкурсе в следующем году, если тематика заинтересует.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.