[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: По образу и подобию?
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«По образу и подобию?»


Текст рассказа: «По образу и подобию?»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
MiaSola
Здравствуйте, автор!
Что-то тихо у вас тут ))
А рассказ-то интересный. Прочитала. Вот что сказать имею:

Идея пусть не нова, но хороша. Стругацких любите, да? "Жука в муравейнике", в частности ))
В тексте встречаются прекрасные моменты, социальная сатира всегда привлекает тех, кто любит думать )

Цитата
С тех пор, как одна милая леди в 21 веке вышла замуж за подсвечник, жениться можно на чем угодно. А потом и ребенка взять, никак не раньше, ребенку же нужна полная семья.


Цитата
Готовый ребенок ? это удобно, но недешево. Здесь мистер Смит сделал выразительную паузу. Мы заверили, что готовы нести любые расходы, но он подождал, пока мы переведем нужную сумму, а потом произнес: «Сегодня можете оставить заявку, а ребенка выбрать на следующей неделе. Детишки, увы, закончились. Поставка в следующий вторник, большая группа».


Цитата
Места для жизни на Глизе-581D не так много, колонисты стали выплескиваться со своей планетки на Исходник, просачиваться в правительственные структуры и навязывать свои правила: никакой коррупции и так далее. Правительство почувствовало угрозу своим ценностям и решило слегка поприжать глиссиан. Честно говоря, они отправили на Землю-8 мощно оснащенный военный десант. Когда десант высадился, на планете не было никого. Несколько миллионов человек пропали бесследно. Военные пригладили Землю-8 оружием последнего поколения


А вот тут уже стало страшно, и это хорошо для вашей истории:
Цитата
Она в материнском экстазе возилась с вновь обретенными малышами, потом вдруг схватила одного из них, размахнулась и бросила в расщелину неподалеку, потом еще одного. «Они не подходят, они не вписываются в систему», ? ответила она на мой немой вопрос. В это время малыш из второй партии споткнулся и упал. Старшие дети подошли и стали смотреть на него. Малыш лег и закрыл глаза. Его деловито утащили за скалы.


Я поняла чуть раньше, чем этот андроид-сказитель, но всё равно хорошо )):
Цитата
Я понял, наконец, что имел ввиду Профессор, когда говорил: «Защищай Гамлу, всегда защищай Гамлу. Но если тысяча невероятностей как пазл сложится в одну, тебе придется принять решение и защитить от нее мир».


Можно, конечно, доколупаться до стиля и незначительных ошибок, но не буду.
В целом мне понравилось, спасибо!


azimov
Автор, я прочитал ваш рассказ. В общем и целом, неплохо, но практически в каждом абзаце хотелось бы больше развития. Такое впечатление, что вы очень торопились выплеснуть, фигурально выражаясь, на бумагу сюжет и оставили за бортом важные детали.
constp
На твердую НФ это явно не тянет.
Ну и пусть! Некое зерно "научности" тут можно проследить, если захочется.
Вот только полет космического корабля... то "нора", то какая-то "антиматерия"...
Ладно, оставим это заклепочникам.

А вообще-то, осталась непонятой мотивация "детей". Хоть это и не главные персонажи, на их мотивации, на их желаниях и чувствах строится сюжет. Кульминация и финал. Так что, тут осталось над чем задуматься не только мне.

Удачи!
Обоснуй
Здравствуйте, Автор, я прочитал ваш рассказ.

Рассказ написан хорошим, живым и образным языком, читается легко; каких-то противоречий и сюжетных неувязок я не заметил. Мир, созданный в рассказе, вполне убедителен. Ну, разве что вот так, с бухты-барахты угрожать бластерами чиновнику - это все же перебор даже для Гамлы.
Очень жаль, что вы не до конца использовали возможность трансформации главной фразы. Если бы вы в конце не переписали ее, а дописали - вышло бы гораздо эффектнее:
"Защищай Гамлу, всегда защищай Гамлу"
"Защищай Гамлу, всегда защищай Гамлу, в том числе от нее самой"
"Защищай Гамлу, всегда защищай Гамлу, в том числе от нее самой. Но если тысяча невероятностей ... сложится в одну, тебе придется ... защитить от нее мир"

Т.е. раз от разу фраза становилась бы все длиннее, но как она звучит целиком мы бы узнали только в конце.
Финал от этого только выиграл бы.

Но в общем и целом рассказ понравился.
Удачи!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.