[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ПИИСК
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«ПИИСК»


Текст рассказа: «ПИИСК»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
ТехнОкраТ
Я прочитал рассказ, и он мне зашёл!
Приятный слог и стройное повествование от первого лица помогли погрузиться в мир далёкого будущего, где человечество научилось оцифровывать сознания, вносить в них поправки, а также приспосабливать для работы в нечеловеческих телах. Главный персонаж - Противный Искусственный Интеллект С Комплексами, оказавшийся неподготовленным ребёнком из двадцать первого века - обаял и понравился. Порадовало терпеливое отношение команды к своему строптивому кораблю, которое дало свои плоды: ПИИСК воспринял свою новую форму жизни как шанс чего-то добиться, он дорожит своими новыми друзьями, при этом отношение к секрету их миссии для него - это всё ещё открытый вопрос.
Потерял счёт текста и читал до самого финала, не осознавая, что это уже финал. Казалось, что история сейчас перейдёт к третьему акту: ПИИСК соберёт армию и придёт на помощь Зеленоглазу и компании!
Бах!
Обрыв на самом интересном месте.

Считаю, что история ПИИСКа достойна завершения, пускай в формате повести, потому что рамки одного авторского листа кораблику однозначно жмут :)
Лай Михайлович
Здравствуйте. Я отметил название, но заглянул и не просмотрел подробно.

Кокетливый "неумелый критик" ТехнОкраТ своим комментарием вернул меня обратно. Вы задели струну моей души и отыграли по полной. Так держать. Творческих успехов.
Обоснуй
Трогательная история про космический корабль с интеллектом избалованного ребенка. Из этой сюжетной идеи вполне может получиться целый цикл, который обязательно найдет своего читателя.

Автору удачи!
Лай Михайлович
Вас обходят вниманием: шикарный рассказ. Я думаю, среди фаворитов.
CityGirl
несбалансированная история. И последняя фраза что-то не к месту - обесценивает все вышенаписанное. Стоило огород городить, если он забыл, куда лететь, и никого никогда не спасут. общее впечатление: нытье подростка, и этого так много, что читаешь с мыслью Да когда ж это кончится! Ну, и НФ не выдерживает критики: нельзя рисковать ни людьми, ни кораблем, закачивая в корабельные мозги сознание человека, пусть хоть тупое подростковое, хоть самое продвинутое. Ненадежная это штука - человеческое сознание.
aton4eg
Я прочитал рассказ полностью.
Это научная фантастика, но не твёрдая.
История взросления сама по себе хорошая. Написано хорошо, но мне показалось затянуто, не зацепило почему-то. Очень много текста отходит в описание мира просто абзацами подряд. Была парочка интересных поворотов, которые оживляли моё внимание.
Впрочем, информация, имеющая отношение к истории, подаётся дозированно, как и надо.
Герой интересный, с глубиной, с внутренним конфликтом. Местами немножко карикатурно смотрится, конечно.
Персонажи второго плана тоже в общем не одномерны.
В целом всё вроде хорошо, но погружения не возникло. Возможно я просто не ваша аудитория.
Успехов. :smile:
Фрекенбок
Рассказ прочитала.
Капризы, капризы детские, такие натуральные, с такими подробностями, с мелким злодейством, а всё почему?
Сознание человека в корабль запихали, додумались.
Понравились мелкие пакости корабля, особенно в мелочах, с одной целью—не забывайте меня, любите меня, я не хочу быть один.
Этот конфликт просто бесконечен в рассказе— отличная находка!
Идея рассказа в конфликте, настырное сознание корабля требует к себе внимания—я человек!
Как это похоже на детские капризы детей, а когда возьмёшь ребёнка на руки /бросишь бесконечные дела /, прижмёшь его с себе, поцелуешь и он счастливый успокаивается.
Ещё одна находка авторская понравилась — очередь, в которой ты всегда оказываешься последним.
Какой— то замкнутый круг, даже деньги родителей не помогли—всё равно опять последний.
Получились персонажи рассказа Звездолоб,Зеленоглаз.
И мир персонажей прописан отлично.

" Мы всего лишь средство передвижения, а не живые существа"— кричит корабль нам.
Получился перевертыш —человек становится машиной в суете бесконечной.
Рассказ очень понравился своей индивидуальностью, подмечено вроде личное, а оказывается всех касается— помнить, что ты человек.
" пусть меня отправят на свалку, вырвут мой реактор"—но, рассказ достоин финала.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Достойный финала, написанный образным ярким языком. История, конечно, жуткая - сознание больного ребенка, помещенное против его воли и вообще вне хоть какого-то разумения в корабль. Нетривиальный фантдоп, интересный.
И это самый большой вопрос, на котором спотыкается читатель. Ну в чем резон? Неужели в будущем человечество будет настолько зажиточно, что запросто станет рисковать людьми и техникой, устраивая такие странные слияния? Простите, не верю. Ничего личного, бизнес ))

Пожалуй, немного затянуто и натянуто было, когда кораблик начал повествование не пойми кому про все свои горести. Сложно представить, что все люди на космодроме слушали бы эту сказку Шехерезады так долго, как мы читали. Но с другой стороны, как иначе до них донести-то?
Мастерски описанные истерики так реально бесят, что сняла бы шляпу. Автор умеет про эмоции.
К ГГ-кораблеподростку я лично, уж простите, так и не испытала сочувствия. Но это мои тараканы и нетерпимость к истерунам старше трех лет. Жальче было людей, которым повезло с ним летать и мучиться.
Да и концовочка "огонь" - пииииск, ой, не помню куда лететь.
На самом деле это история не на рассказ, а на повесть или даже цикл рассказов-приключений. Надеюсь, так оно и будет. Автор точно сможет ))

Спасибо, удачи в финале!
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Автор, вот как Вы добились, что фразы ПИИСКа звучат словно роботизированые? Прямо как юная копия Вертера их произносит. Это ж надо как то специально фразу строить. Но в чем ключ - не понимаю. Вообще, придраться к стилю и ровности изложения лично у меня не получается. Поскольку это короткая форма, то нужно и мир описать, и персонажей - а им уделено и это заметно особое внимание- прорисовать, и действие наложить, и интригу вплести.
Боб
Я прочитал рассказ. Дочитывал с некоторым трудом.
Не очень люблю рассказы для детей и про детей, потому что они мне кажутся неактуальными для меня и очень часто - наигранными или надуманными. В случае с ПИИСКом текст еще и затянут, а под конец автору изменяет чувство меры. Вся эта история про порабощение других планет - совершенно лишняя. Команда могла попасть в беду как угодно, на сюжете это бы никак не сказалось, не говоря уж о финальном твисте.
Да, и пока не почитал комментарии, я думал что корабль слабоумный. А он вона чего оказывается - ребенок. Ну, ладно.
felidae
Цитата
Зеленоглаз говорил, что главное – привлечь внимание и удерживать его как можно дольше


Ага. Поэтому нам "высокохудожественно" показывают рефлексию и поток сознания ИИ корабля, в которых почти нет полезной информации.
А ему не говорили, что первым делом надо излагать суть проблемы, а не абстрактные рассуждения на тему "Почему я должен об этом поведать..."?
Там его команда в опасности, а он рассказывает длинную предысторию. Подробно. В деталях. Которые совершенно не нужны для "спасения" людей.
Как бы "Мой экипаж в опасности. Необходима помощь. Вот логи, вот координаты". Про логи и координаты поговорим в параграфе "А где, собственно, здравый смысл и логика?"

——

Параграф "А где, собственно, здравый смысл и логика?".

История-то сама по себе неплохая. Хоть герой в ней и бесячий.
Читать интересно, если абстрагироваться от того, что сюжет "двигают" абсолютно нелогичные моменты.

1. Корабль и по совместительству инфантильная истеричка.
Если б команда просто взяла на борт ребёнка (даже ИИ-ребёнка), никаких проблем. Но от этого великовозрастного дитя в каком-то смысле зависят их жизни. Да, они могут его "приструнить", взять управление на себя, если прямо всё плохо станет.
Но у них опасная работа.
В недружелюбной среде.
Высокий риск.
Любая ошибка может стоить им жизни.
А капризный ребёнок из вредности или по "незнанию" может эту ошибку совершить, даже не представляя, к чему она приведёт.
Вы ж не доверите атомный реактор инфантильной истеричке только потому, что она - "часть команды, часть корабля"?
То есть у них два выхода: либо жёстко ограничить возможности ИИ (полностью и заранее, а не отключать его, когда он что-нибудь "учудит"), либо избавиться от него, потому что от этого, мать вашу, зависят ваши, мать вашу, жизни, мать их.

2.

Цитата
Не знаю, с чем мы столкнулись, но пока ясно, что эта планета не подходит для нас.


Планеты как бы надо "изучать" немного перед тем, как на них высаживаться. Неужели у капитана корабля настолько все плохо с "коммуникабельностью", что его выпнули в космос вообще без техники (кроме корабля)? Ничего беспилотного нет? Ничего, что позволяло бы "осмотреть" планету с орбиты? Только живое пушечное мясо?

3.

Цитата
– Ты запомнил направление, PX-WeS2?


Цитата
– Вот только я не запомнил, куда лететь...


Угу. ИИ. "Запомнил".
Видимо, физические носители (или на чём там у них в будущем хранят информацию) в его комплект не входили.
Только оперативная кратковременная память, только хардкор.
Поэтому ни логов, ни записей в их аналоге "судового журнала", ни координат.
Полетели куда-то, не сообщили никому, координаты просто запомнили, да

——

Немного мелочей

Цитата
– Не представляю, что тебе пришлось пережить, PX-WeS2.


А теперь произносим вслух:
ПиИксДабльюИСИТу(Два).
Они реально это каждый раз выговаривали?

——

Цитата
У каждого сознания была своя ценность и свой путь. Раньше каждый вносил деньги и таким образом вставал в очередь на переселение, но после того, как это стало привычной операцией, было пережито несколько междоусобиц, и часть данных была навсегда потеряна, единогласно было принято решение


Да-да. Мы поняли, что повествование в прошедшем времени. Хватит этих "было".

Цитата
Я не был выдающимся человеком. По сути, уникальны были лишь мои родители, которые даже после моей совершенно глупой смерти – я не помню, какой она была, эту информацию мне стерли, но я знаю, что она была нелепа – не могли успокоиться и посчитали, что их чадо – самое лучшее. Они вывалили целое состояние, чтобы поставить меня в начало очереди, я был всего лишь тысяча каким-то.


Хватит!

Цитата
Мое сознание не должно было попасть в корабль, для меня ждали подходящее, тело, но новая система оценки сыграла со мной злую шутку и меня переместили в самый конец. Если бы в тот момент я мог понимать и чувствовать, то мне было бы обидно


Нет, пожалуйста. Только не былколавина. Былкопокалипсис

——-

Цитата
его любовные похождения с главой Комитета по Управлению, Доработке и Распределению Сознаний, столь необходимые, чтобы добыть себе наилучшего помощника, закончились крахом, когда женщина застала его с собственным секретарем.


изображение


Цитата
Змея и Зеленоглаз пугали меня, особенно мужчина. он, как и многие капитаны, о чем я узнал позднее, прошел целый ряд трансформаций


Это неловкое чувство, когда долго не мог понять, что там за "мужчина", который "особенно".

——-

И отдельным бонусом.
Мы так поняли, что эту всю историю корабль рассказывает людям, которые там вокруг него столпились.
При этом в тексте есть огромные куски экспозиций и объяснений.
А люди, которые там столпились, как бы в курсе, что за мир их окружает.
Им же это дополнительно объяснять не надо.

Ну, это если считать весь текст пересказом истории, а не флешбеком.
Deacon
Трудный ребенок

Я прочитал рассказ! Очень трогательно. И весьма оригинально. Из недостатков я бы отметил явно избыточный объем произведения и некоторую неровность повествования, что ли. Но это субъективно, конечно же. Хороший рассказ. Оставляет приятные впечатления. Спасибо Вам, автор и удачи в финале.
Юки
Ну что ж. Вопросы автору так вопросы.
1. Вам самому, при написании произведения, не показалось, что последняя фраза обесценивает все происходившее в рассказе? Да еще и вызывает жгучее неприятие к гг?
2. Насколько реалистичным вы находите возможность взаимодействия земных микроорганизмов с инопланетными с результатом в виде обоюдной мутации?
3. Что вы думаете о влиянии ТНК на экономику Тайваня с точки зрения НФ?
Эстафету передаю Персияновне и рассказ Formula: Earth One. Я знаю, что ты его читала. Так что не ленись)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.