[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Переход
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Переход»


Текст рассказа: «Переход»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Аронис
и что вы хотели сказать?
описание телепорта, в рамках индустриальной эпохи, с некой привязкой к временному континууму?... и что?
в чём ценность рассказа?
в чём сюжет? - в "бойся данайцев дары приносящих"? - но вы написали что артефакты стали копировать, а как копировать не вникнув в суть работы веществ, машин и механизмов? разве учёные не копаются в сути процесса? не разбираются? возможно, многое не понимают, но что-то да выясняется в ходе изысканий. определённо, ошибку телепорта можно списать на необученность копирующей технологии, и не введении поправок на погрешности в ходе воспроизводства, но если мы всё время говорим о технической стороне, то где же художественная? в обжиманиях двух молодых людей на орбите Юпитера? но этого до смешного мало! оттого рассказ выглядит как, скорее, подобие диссертации или около исторический очерк...
сам текст грамотен и скучен.
WoodNight
Начнём, пожалуй.
Цитата
бурлящие потоки. но чаще всего это

Или проблема с пунктуацией, или просто описка.

Цитата
Его края плавились,

Края света? У света есть границы?

Цитата
настойчив, и, когда Лия

Я не Воронушка, но мне кажется, что запятуха лишняя имеется.

Цитата
Настроение окончательно испортилось и, печально вспоминая о забытом зонтике, Лия ступила на переход ...

Снова запятуха лишняя. Наверное. Да?)


Цитата
Случайно обнаруженные лунной экспедицией, артефакты оказали человечеству неоценимую услугу.

Автор, да вы просто кладезь запятушек!)))

Цитата
Для чего они использовались своими создателями никто не знал,

А тут пожалели запятушку(((

Свернутый текст

Цитата
Случайно обнаруженные лунной экспедицией, артефакты оказали человечеству неоценимую услугу. Для чего они использовались своими создателями никто не знал, но факт оставался фактом. Как только на артефакты попадало мощное поляризованное синхротронное излучение - между ними возникало нечто, что позволяло тому, что мы называем материей, перемещаться от одного артефакта к другому. Но что было ещё более удивительно, перемещение инициировалось обычным физическим движением.

Тут нужно позвать Эллекина... Чтобы его инфаркт схватил...

Цитата
А когда было обнаружено что, меняя

Я скоро каркать начну и превращусь в Воронушку... Автор, что у вас за беда с запятыми?)

Цитата
Физики ломали копья пытаясь

Ох, запятушка вредная... Убежала)

Свернутый текст
Цитата
Физики ломали копья пытаясь математическими моделями описать нечто, что связывало пространство, и, сходились во мнении, только в дате включения переходов – 4 июля 1054 года, когда синхротронное излучение сверхновой, породившей Крабовидную туманность, достигло солнечной системы.


Эллекин, не читайте это. Пожалуйста. И вообще
.. Никто не читайте!

*ремарка*
С пунктуацией такая беда, что ну её нафиг. На две страницы можно расписать проблемы с расстановкой запятых.

Свернутый текст
Цитата
Как в опытах Резерфорда, атомы беспрепятственно проникали сквозь ткань пространства.

Бедный Эллекин...

Цитата
Пищевой конвейер предков, запущенный когда-то пульсаром, числящимся в земных каталогах под номером PSR-B0531+21, более известном как центр Крабовидной туманности, сбоил.

Ыыы? Как может пульсар(пульсар!!!) что-то запустить???

В итоге имеем: ... А имеем мы только некие лунные артефакты. Которые являются своеобразными телепортации в пространстве. Ещё имеем Лию, прижавшуюся к какому-то мужику в финале.
Да. Я прочитал рассказ.
КысАндыр
Предки строили "Пищевой Конвейер", в процессе спецом оставили несколько малых "телепортаторов" на спутнике одной планетки с перспективной биомассой, способной эволюционировать. "Переходы" - это шоб местные сновали туда сюда, не пересекаясь с движением тяжелого транспорта "Пищевого Конвейера" и вщ не нарушая правил Пищевого Движения. Будите нарушать, только на свой страх и риск, Кратон вам в спину.

Однако, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я прочитал Ваш рассказ.

Меня, как существо заинтересованное, больше всего впечатлил "Пищевой Конвейер". Сообщите, пжалста, какого вида жрачка курсирует по нему , в каких объемах, и какие существуют технические средства подключения к нему. И что бы при этом не будить Кратона, пусть спит.

ГГ - Лия? ЕЕ приключения не зацепили,... совсем. Да и какое они могут иметь значение, когда совсем рядом магистраль "Пищевого конвейера"!
Удачи в конкурсе.

Добавлено через 14 мин. 55 с.

Да, чуть не забыл. Поляризованное синхротронное излучение оно действительно существует. Это когда пучок электронов (иногда даже позитронов), двигающийся с релятивистскими скоростями пытаются (успешно) повернуть. Поворачивают перпендикулярным магнитным полем, тогда заряженный электрон, под действием силы Лоренца, начинает двигаться по кривой (в идеальном ускорителе по окружности). Электрон не желает при этом сохранять энергию (а с его стороны это было бы большим подарком физикам экспериментаторам), напротив, он эту энергию начинает рассеивать как раз таки испуская синхротронное излучение. И да, оно поляризовано. Электрический вектор лежит в плоскости искривленной траектории. Так что к этому термину у меня особых претензий нет, кроме того факта, что источники синхротронного излучения очень-очень энергозатратны.
UFO
Я прочитал рассказ. И мне понравилось.
Это как мазки кисти художника. Вблизи каждый сам по себе, а издали сливаются в единую картину. Проблема в том, что рассказа не хватило для создания цельного полотна при значительном размере эссе.
Полная ассоциация с пилотной серией фантастического сериала. Возможно, для сценария, было бы не плохо.
Сюжетная развязка непредсказуема и может развиться как в космооперу (любовная тема) так и в научную фантастику. Спящий Кратон ничуть не хуже "шаровой! молнии" Лю Цысина может продемонстрировать принцип наблюдателя в современной квантовой механике. Надеюсь, это всё-таки будет научная фантастика, так как её мало в последние годы, разве что Питер Уоттс и Лю Цысин.
Резюме - этот рассказ будет интересен только при наличии продолжения. Книга не может включать в себя только пролог.


Somikosa
Я прочитала ваш рассказ.

Если без придирок и разбора по слогам - а ведь правда интересно. А дальше? Повествование быстро погружает в себя и ты вот уже вроде бы собираешься переворачивать страницу - а все. Создается ощущение, что это введение / глава 1 / зарисовка какой-то большой истории, которую тебе не дали дочитать.
Есть перескоки между определенными абзацами, когда не очень понимаешь, как мы пришли вот в эту точку-то. Например, история Ника и Леи не вяжется с основным строгим и серьезным повествованием.
Понравилась идея переходов и ее объяснение: пара терминов, а все остальное максимально простым языком и с примерами. Пожалуй, лучшее объяснение научной составляющей, что я здесь встречала.
Вставки философских цитат, придуманных и настоящих- хорошая идея. Сразу ощущение масштабности, вселенной.
Стоит поправить запятые - их правда много в ненужных местах.
Автор, спасибо, за почти книгу.
Dжем
Я прочитала рассказ.
Признаться, мне были непонятны эти вставки курсивом, но не мне диктовать автору что и как писать. Все, кроме вставок, вполне интересно, динамично и читабельно.
Ошибки, если и есть - глаза не царапают.
Удачи вам, автор. И спасибо за интересный рассказ.
UFO
Прочитал рассказ ещё раз.
Единственный, из прочитанных мной малюток, который захотелось пересмотреть. Наверное это лучшее здесь в минимальной весовой категории. Проголосую за него.
Вирка
Этот рассказ оказался в списке работ, присланных мне на оценку, и я его прочитала.
Пока я читала первую его половину, то у меня складывалось впечатление о нем, как о рассказе, достойном моих баллов (судя по всему, так считала не только я). Однако здесь:
Цитата
Однако, примерно один из восьми тысяч, словно натыкаясь на стенку, выбивался из общей массы.  Казалось бы мелочь, но ошибки накапливались.
- мое впечатление резко изменилось на противоположное. Все-таки потеря одного из 8000 атомов - это многовато, чтобы остаться незаметным, если только местные атомы не крупнее привычных нам. А это уже не относится к научной фантастике. Такое восприятие рассказа подкрепилось, когда я перечитала его и поняла, что земные ученые смогли воспроизвести эффект, чье действие они не могли понять. Проще уж было оставить несколько пар инопланетных штуковин, которые земляне не изучили до конца, но смогли приспособить к своим нуждам, как в "Звездных вратах".
Вдобавок повествование обрывается на "самом интересном месте", отчего остался вопрос "а что дальше?". Если автору захочется продолжить свое участие в этом конкурсе, то могу посоветовать, как и другим авторам, быть внимательней к деталям, проверять их и делать достоверней на основе научных данных.
Игорь Л
Здравствуйте.
Спасибо что обратили внимание на мой рассказ и конструктивную критику.

Так уж получилось что, в качестве хобби, я иногда консультирую некоторые тв компании при создании научных и псевдонаучных передач. Принцип телевизионщиков прост - передача должна быть интересна среднестатистическому обывателю ( например любовной интригой или выворачиванием "грязного белья") и держать его в напряжении. Самые простые методы достижения этого - стрессорное воздействие (яркий пример коронавирус) или непредсказуемость продолжения за счет переплетения сюжетных линий.

Сфера моей основной деятельности далека от литературной и я не графоман. Этот рассказик был написан по просьбе дочери, которой попалась информация о конкурсе. Идея родилась когда я увидел, на переходе через дорогу, озирающуюся собаку, пропускающую машины.
До окончания конкурсного приема осталось лишь пара дней, поэтому "Переход" - лишь неотшлифованный крошечный краеугольный камень, зацепка для продолжения, как пилотная серия сериала , создатель которой сам не знает, какая линия "выстрелит". Основоположника рассказа - Рика - большинство даже не заметили ( впрочем, вряд ли кто предсказал бы в начале "Игры престолов" героя, которому суждено закончить сериал. Думаю и сам Мартин об этом не знал).

Я люблю научную фантастику, но, большинству обывателей интереснее космооперы. Поэтому в рассказ все и замешано. Документалистика (эссе), научная фантастика, потенциальная любовная интрига, фэнтези с иными измерениями, капля философской теологии (кратон). На любой вкус. Как зародыш "большого взрыва" из которого возникла вселенная. Видимо в этом и была моя стратегическая ошибка - слишком много всего в небольшой рамке.

Мы , большей частью, состоим из пространства и живем в мире, в котором только 1 частица из 8000 натыкается на другую сущность (посмотрите о Рассеянии Резерфорда) -однако считаем себя единым целым. Не понимаем основ нашей технологии, например природы электричества. В школе гордо считая - что знаем физику, мы, лишь спустя годы обучения ,понимаем, что наш мир - это допущения, работающие только в определенных пространственно-временных рамках. И, если углубится, - открывается много странного. Поэтому, не стоит смотреть слишком пристально.

Еще раз спасибо за интерес к рассказу. Не буду против если кто-то далее разовьет затронутую тему. Могу даже в этом помочь, так как без полета фантазии человечество ждет деградация.

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.