[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ошибки планетарного масштаба
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Ошибки планетарного масштаба»


Текст рассказа: «Ошибки планетарного масштаба»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочла дважды - на преноминации и сейчас. Очень рада, что могу начать эту тему со слов благодарности. Потому что это очень хороший рассказ. Спасибо большое (как биолог биологу) ::D: :respect:
История складная, даже какая-то правдивая. Не удивлюсь, если Вы имели отношение к научной работе и вращались в кругах, где на раз присваиваются результаты многолетних трудов ;))
Хороший язык, живые герои, визуальный ряд достойный. Отлично бьётся с темой конкурса, и это не такое уж частое явление, как выяснилось.
Шагайте в финал, коллега!

Эллекин
Где-то на середине мне стало скучно. Конечно, производственный роман, ну или рассказ - вещь любопытная, но в данном случае драма как-то прошла мимо меня. В первую очередь потому, что мне был интересен, собственно, процесс, а не душевные переживания персонажей, которые оказались какими-то натянутыми, и не в последнюю очередь потому, что процесс нелеп. Нет, серьёзно, чувак совершил ошибку в расчётах и из-за этого получилась хрень с атмосферой целой планеты? Я, конечно, понимаю, может, он савант-вундеркинд, но такие вещи в принципе не могут разрабатываться одним человеком.
Цитата
...Семь лет назад, рассчитывая экологию колонии, я включил в газовую оболочку планеты избыток цинката. Крошечный перебор привёл к обогащению вод тяжёлыми металлами и к повышенной влажности воздуха и почвы, сделал климат ветреным и дождливым, добавил в атмосферу серый пигмент и несильный, но неприятный, прелый запах — словно где-то в воздухе постоянно кипятили старую тряпку.

Всё это прекрасно, но каким образом можно включить в газовую оболочку избыток цинката? Газовая оболочка формируется процессами, туда нельзя просто завести и навалить газов или ещё чего-то. И что такое цинкат? Точнее, какой именно цинкат имелся в виду? Это всё равно что сказать "я включил в газовую оболочку избыток хлорида". Множественное число тут было бы куда уместней, только смысл всё равно от меня ускользает.
Цитата
Поэтому, даже если бы я признался, что рассчитанная мной атмосфера нестабильна, руководство закрыло бы на это глаза, но не закрыло планету.

Это, конечно, тоже прекрасно, но любой крупный проект миллиард раз меняется в процессе разработки и ещё несколько миллионов - уже во время воплощения в жизнь. Проектирование химических заводов - яркий пример. Что мешало подкорректировать расчёты и переделать техпроцесс?
Цитата
— Да как же вы не понимаете... Это спасение планеты!

Ну да, сделать эти расчёты раньше ему религия не позволяла.
Цитата
— Открытие Вацлава Золь способно исправить климат «Нептунии-IX» и возродить к жизни ряд других колоний.

Наверное, надо всех главных экологов, главных инженеров и прочих подобных товарищей ставить к стенке, но не сразу, а через пару дней. Вот ведь наука вперёд рванёт.
Цитата
— Споры грибов, способные высушивать почву без всяких удобрений, вне зависимости от погоды и без участия человека.

Ну да. Осталось только узнать, что удобрения нужны не для высушивания почвы, а для внесения в неё нужных для обеспечения плодородия микроэлементов, и всё будет пучком.
Цитата
Один раз твой эксперимент уже привёл к ошибке планетарного масштаба...

Напомню, что это был не эксперимент, а идиотизм.
Цитата
ответила она, уже не таясь, и поцеловала меня в щёку впервые за всё время нашего супружества.

Хм, а как они занимались сексом? Чёрт, мне правда теперь интересно...

Ну и, естественно, грибы тоже оказались ошибкой. Ё-моё, да этого эколога на парсек нельзя подпускать к науке.
В общем, личная человеческая драма в рассказе, несомненно, удалась, и она даже неплохо так завязана на научной деятельности, что есть редкость, но беда в том, что такая основа подразумевает эту самую научность, с чем здесь серьёзные проблемы.
Ах да, расовый тест рассказ не проходит. Как ни крути, но научно-фантастической идеи тут нет, в центре - отношения.
MiaSola
Цитата(Эллекин)
Ах да, расовый тест рассказ не проходит. Как ни крути, но научно-фантастической идеи тут нет, в центре - отношения.

Вы чрезмерно строги, Анубис. )

Цитата(Эллекин)
но такие вещи в принципе не могут разрабатываться одним человеком.

а может, это и есть фантдоп?

Цитата(Эллекин)
И что такое цинкат? Точнее, какой именно цинкат имелся в виду? Это всё равно что сказать "я включил в газовую оболочку избыток хлорида". Множественное число тут было бы куда уместней, только смысл всё равно от меня ускользает.

Про "Ы" согласно киваю, но это не научная работа, и большинство читателей вообще не парятся, что такое цинкат. Звучит норм ))
Эллекин
Цитата(MiaSola)
а может, это и есть фантдоп?

У меня в книжках фигурирут генномодифицированные люди, которые могут выполнять сложнейшие эвристические расчёты, потому что у них мозги переделаны. Так вот, фантдоп заключается в том, что у них мозги переделаны, а не в том, что они могут круто считать.
Цитата(MiaSola)
Вы чрезмерно строги, Анубис. )

Ну мы ж тут на конкурсе НФ всё-таки. Да и вообще я ж злой, мне положено.
Цитата(MiaSola)
Про "Ы" согласно киваю, но это не научная работа, и большинство читателей вообще не парятся, что такое цинкат. Звучит норм ))

Вот за это я и не люблю такие вещи. "И таа-а-а-а-ак сойдёт". Нет бы потратить полчаса на гугл или консультацию и придумать более красивую идею. Дьявол кроется в мелочах.
MiaSola
Цитата(Эллекин)
Дьявол кроется в мелочах.

Кроется, да. Но от наличия в тексте словосочетания "цинкат натрия" и пояснения, как именно используется его способность образовывать кристаллогидраты не изменится в сюжете ровным счетом ничего. Разве что где-то далеко довольно кивнёт образованная и сердитая пятьсот восемьдесят третья ипостась одного египетского божества :kz:

Есть произведения с кучей неточностей и ляпов, которые, увлёкшись сюжетом, прощаешь автору (по ряду причин, не суть). Этот рассказ по сравнению с бОльшей частью присланных на конкурс весьма хорош. На мой скромный человеческий женский взгляд. DIXI ::D:
Эллекин
MiaSola
Да кто ж спорит? Только я не пояснений хотел, а правильного употребления слов. Даже просто изменить "цинкат" на "цинкаты" хватило бы. Поэтому я и написал про мелочи.
MiaSola

Эллекин
Не спорит никто. Более того, даже строгий Анубис согласился, что с отношениями тут всё хорошо (а значит, прекрасная половина аудитории, а так же лирики мужеска полу будут довольны).


Автор, если Вы дочитали досюда, спасибо еще раз!
Обоснуй
Здравствуйте, уважаемый Автор!

Я прочитал ваш рассказ, потому что меня заинтриговал заголовок.

Вы знаете, я, наверное, в глазах окружающих выгляжу жутким букой и хейтером, потому что на две мои положительные рецензии приходится три отрицательных и еще пяток разгромных. А что делать? По одежке протягивай ножки...

Не знаю кому как, а для меня в книге главное - безусловная вера в происходящее. Можно создать сколь угодно фантастический мир, но если у героев не будет внутренней логики поступков - он тут же рассыпется, как карточный домик. Автор может допустить, что в его мире в результате долгих направленных мутаций у людей выросли крылья. Ок, я готов поверить в этот мир, если люди в нем летают. Но если они продолжают ходить пешком и ездить на такси - то нафига им, спрашивается, крылья?

В ваш мир, увы, я не верю с самого начала.

Цитата
Всё висело на волоске; мне оставались месяцы, может быть, недели. Я должен переправить сбережения на Землю как можно скорее. В Швейцарию, в Геттингем, в Британский банк...


И обязательно наличкой!
Автор, наличка лет через двадцать останется только у нумизматов! Человечество уже переходит на безналичные расчеты. А перевести безнал хоть в Швейцарию, хоть в Британский банк - это пара кликов.
И сразу пропадает нужда в фиктивном браке. Абыдно, да? :)
А мне абыдно, что Автор не нашел более убедительного способа подсунуть ГГ фиктивную жену :(

Цитата
Главное — ты должна увезти на Землю кое-что... мои сбережения... Это очень важно, пожалуйста, верь мне...
Я боюсь расправы, Ирма. Если они узнают раньше времени, мне не спастись...

Автор, НАФИГА ему сбережения после казни?! С/МЫСЛ переводить их на Землю?!
Он же сам знает, что скоро за ним придут. И приговор наверняка будет смертным. Он же сам говорит "мне не спастись". ЗАЧЕМ мёртвому деньги в швейцарском банке?! Или он хочет обеспечить спокойную старость Ирме? Но он же ее едва знает! Да и втянул ее в эту женитьбу только затем, чтобы она увезла на Землю его сбережения. Замкнутый круг! Где логика?! Как мне верить в ваш мир, когда он весь рассыпается на моих глазах?
Автор, я не могу испытывать эмпатию к тряпичной кукле, насаженной на вашу руку, особенно если через прорехи в ее одежде постоянно высовываются ваши пальцы!

Цитата
Позавчера утром она представила доклад, вчера состоялось судебное заседание, а сегодня новость об этом уже транслируют на экраны окрестных колоний — и даже на Землю.

А чего сразу не расстреляли? Даже без суда? Потому что какой смысл в суде без следствия? А следствия не было. Фактически, человека казнили "по заявлению гражданки И".
Ё-моё, Автор, ну тогда хотя бы поселили бы ГГ в какой-нибудь феодально-рабовладельческий мир!
Если бы его без суда и следствия казнили при феодальном строе - да никаких вопросов, на здоровье!

Цитата
— Я арендую крейсер «Виктория». Срочно!

Попробуйте арендовать крейсер Адмирал Кузнецов, даже имея миллионы долларов в заднем кармане джинсов. Хочу посмотреть как вам это удастся...

Цитата
В глаза бил мощный индиго.

Кто на ком стоял? (с) Индиго - это краситель, использующийся в текстильной промышленности.

Продолжать не вижу смысла. Извините :(
ТехнОкраТ
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
Сутки. Значит, у меня будет двадцать четыре часа в космосе, чтобы осознать вину. Только после этого я начну умирать — в десяти-двенадцати льё от Нептунии, в тысяче парсек от Земли.

Да ну Ёшкин кот! Опять я не в то будущее попал. Здесь тоже разбрасываются человеческим ресурсом и устраивают казни, чтобы потешить пещерную жажду возмездия - вместо того, чтобы отремонтировать центральную нервную систему и переписать личность. Машину же не сбрасывают в океан, когда сбой в автоматике привёл к трагедии - чем тут человек отличается? Не-е-е, бред какой-то, мы будем выбрасывать в открытый космос многие годы, вложенные в подготовку специалиста, и надувать губки, какие мы справедливые.
Будущее прекрасно. (с)

Цитата
Ирма отдала плащ подошедшей прислуге. Я скинул мокрые ботинки, сбросил пиджак и прошёл в просторную кухню.

Значит, у вас есть средства на прислугу. Тогда всё ясно: тебя выкинуть в космос решили, чтобы взять что-то, что ты не отдавал, или к чему не давал подобраться.

Цитата
Я поклялся про себя: если она согласится — расскажу ей сразу всё. А когда она попадёт на Землю, то никогда больше не втяну её ни в какие игры.

Воу. А ты расчётливый хитрюга, смотрю!

Цитата
«Значит, решено», — подумал я, и отчего-то упало сердце.

Давай, рассказывай, в чём дело, я уже заинтригован.

Цитата
В деле о проржавевшем оборудовании газового завода я сумел перевести стрелки на инженеров — коррозия труб отчасти действительно произошла по их вине.

Я понял: ты саботируешь колонизацию, угрожаешь жизням колонистов.

Цитата
А чтобы доказать их эффективность в суде, требовалась огромная партия...

Ты играешь в долгую. Мне нравится. И ты не предатель. Это мне тоже нравится.
Ирма, тащи там!

Цитата
— Администрация планеты уже несколько месяцев следит за подозреваемыми. Семнадцать недель назад в бюро поступил доклад от агента И.

Ирма!

Цитата
— Так ты женился за этим?
Я кивнул.

Надеюсь, ты не разбил ей сердце.

Цитата
Видимо, дело было в блодинге

*Открывает записную книжку и пополняет словарный запас*

Цитата
Оказывается, карандаш пишет по стали.
Когда где-то за стеной раздались шаги, я закончил три четверти.

Мде. Я думал, что ты более хитёр, чем оказался.

Цитата
— На выход! Ну!
— Это инструкции по селекции! Пришлите сюда экологов из Бюро! Сделайте хотя бы фото!
— Заключённый Золь, я буду вынужден применить дисциплинарные меры!
— Да как же вы не понимаете... Это спасение планеты!

А раньше накорябать в записной книжке, например, было никак?
Хотя, да, меня тоже временами "включает" в очереди в магазине или ещё где - и отвлекаюсь от мира, чтобы переписать какие-то вещи или перерисовать какие-то схемы в блокноте. А до того мысль в нужном направлении не складывается почему-то. Не свезло Вацлаву.

Цитата
Позавчера утром она представила доклад, вчера состоялось судебное заседание, а сегодня новость об этом уже транслируют на экраны окрестных колоний — и даже на Землю.

Думаю, что тут какое-то удачное совпадение интересов.

Цитата
— Открытие Вацлава Золь способно исправить климат «Нептунии-IX» и возродить к жизни ряд других колоний. Суд заочно оправдал экс-главного эколога Нептунии по части пунктов обвинения. Однако приговор — казнь в открытом космосе — на данный момент находится в процессе исполнения.

Кто же и что получил?

Цитата
Она так резко разорвала второй конверт с деньгами, что столкнула со стола кружку с кофе. Сдувая с кожи горячие капли, судорожно пересчитала купюры. Затем набрала номер.
— Слушаю вас, — произнёс диспетчер.
— Я арендую крейсер «Виктория». Срочно!

А может, Вацлав и хитрее, чем казался!

Цитата
— Тебя догнали, Вацлав, но из-за кислородного голодания функции мозга нарушены... Мы летим на Землю.

Может, хоть на Земле мозг ремонтируют?

Цитата
— Господин Золь, вы оправданы по четырём из шести пунктов обвинения. Новая мера пресечения — невыезд с Земли с лимитом продовольствия и запретом на занятия научной деятельностью. Вам понятен оправдательный приговор?

Запрет на занятия чем? Что я сейчас прочитал? Они там в своём уме? Вацлав, надо валить отсюда. Расширять границы познания - естественная потребность человека, а изверги тебя лишают этого!

Цитата
Конечно, всё не будет как прежде — она погубила меня и она меня спасла. Она предала меня и поверила в меня, она рискнула и вытащила меня из лап космической смерти.

Никак не пойму. Ты хитрее, чем казался, или тебе тупо повезло?

Цитата
У меня ёкнуло сердце.
— Только не надо взваливать на себя и это, — словно прочитав мои мысли, с нотой раздражения попросила Ирма. — Ты сам знаешь, введение лимитов рождаемости на Нептунии — вопрос нескольких лет.

Я потерял ход мысли. Где Нептуния, а где Земля? Дети же на Земле, какое дело Нептунии до того, сколько у вас детей?

Цитата
— Я прошу тебя, Ирма. Ты знаешь, мне закрыты все дороги. Я могу рассчитывать только на тебя. Пожалуйста, не ёрничай. Мне нужна лаборатория!
— Зачем?

- Понимаешь, Ирма, мне не нужен психотроп и спорамин, мне нужны грибы :kz:

Цитата
— Ты — богиня, Ирма. И всё-таки — как? Кто дал разрешение? Когда я могу ехать?

Тебе понадобится накладные усы, шляпа и седло. Тебе же запрещено покидать Землю.

Цитата
— Я всё ещё человек...

А будешь гриб?

Цитата
— Гражданин! — инспектор схватил меня за руку, намереваясь забрать коробку. — Гражданин! Что в этом ящике?

Там не на что смотреть!!!

Цитата
Она тряхнула раскрытой шайбой, и вся жидкость с синим звёздочками спор вылилась на внутреннюю сторону её платья. Шерсть быстро впитала влагу, споры потемнели и слились с серебристо-серыми нитями.

Толковая у тебя жена, Цлав!

Цитата
— Я считаю, что честь учёному делает смелый эксперимент, а не скептическое разочарование, — ответила она, уже не таясь, и поцеловала меня в щёку впервые за всё время нашего супружества.

:'-)

Цитата
— Иринка! — воскликнул парень, вскакивая с вертящегося стула и бросаясь к моей жене. — Сколько лет!
— Тёма!

Иринка? Ирма - это её настоящее имя вообще? :kz:

Цитата
Артём Ихонов присвоил моё открытие. А я не мог просто пойти и всё рассказать — иначе выяснилось бы, что я занимался тем, чем заниматься после суда мне было категорически запрещено.

Приговор идиотский.

Цитата
— Я... я боюсь как-то не так тебя понять, Ирка... Что ты хочешь сказать?..
— Я хочу быть с тобой.

Ты отравила помаду?

Цитата
Если она огласит это признание, Артёма и Вацлава ждёт суд. Все проекты, связанные с «изгнанниками», будут заморожены, — после инцидента с Нептунией перед внедрением новых разработок подноготную авторов тщательно проверяют...

Интересно, почему именно будут заморожены. Небось, из-за того, что будет непонятно, кому и за какие лицензии платить.

Цитата
— Цлава, — прошептала Ирма. — Я прошу тебя... Я понимаю, у тебя украдена колоссальная слава... В тот раз ты остался в опале, в этот раз — в тени. Но...

Я думаю, что тут дело не столько в славе, сколько в восстановлении Цлава в правах. Решать задачи - смысл его жизни, а у него его попытались отобрать. Удивительно, как с такими порядками человечество дожило до колонизации новых миров.

Цитата
— Пусть будет кризис во всей Системе! Пусть заморозят все планеты с грибами и проверяют сколько хотят! Да, это будет долго, но в конце концов они не найдут причин отклонить мой проект! Пусть судят и меня, и это твоего Ихонова, но я хочу, хочу, чтобы моё имя осталось в веках! Разве я этого не заслужил?!

Эм. Тебе не о славе надо думать сейчас.

Цитата
— Но тогда на Земле вернутся лимиты... Лет на десять, как минимум...
— Ну и пусть!

Может, наконец-то реформируют патентное право. Надеюсь, что дело в неизжитых реликтах девятнадцатого века.

Цитата
...Оставалось в лучшем случае семь месяцев. Ей не успеть оформить другого гражданства. На Земле заставят сделать аборт.

Это же на Нептунии лимит на детей, а не на Земле, не?

Цитата
Обжигаясь, она кончиками пальцев держала чип над унитазом. Застывая на лету, золотистые капли звонко шлёпались в фарфоровую чашу. Когда от записи остались только хлопья пепла, Ирма спустила воду.

=(

Цитата
Всюду, сколько хватало глаз, расстилались колонии грибов. Шевелящаяся искристая масса покрыла рыбную ферму и металлический завод, плантации и продуктовые склады.

Ну, есть плюс. Теперь дикари будут в космос вышвыривать уже не Вацлава :kz:

Цитата
По прогнозам экологов, ни одну колонию, на которой высажены «изгнанники», сохранить не удастся. Плутонийца Артёма Ихонова, который вывел данный сорт грибов, СМИ уже окрестили учёным, совершившим ошибку планетарного масштаба...

Интересно, как это так проекты реализуют. Никаких экспертных заключений, рецензий, моделирований и прочего? Тупо ad hominem и экономические показатели? Дикое папуасское будущее.

Я прочитал рассказ.

Для себя идею сформулировал такой: до перехода к новой формации человечеству в космосе делать нечего. Ибо выглядит сочетание решаемых проблем и подхода к ним, как если бы дикарям поручили город построить. Ни цель постичь не могут, ни систему ценностей создать соответствующую, ни быт свой подстроить под техпроцесс. Не ровён час, разобьются на племена и начнут молотками друг в друга кидаться, забыв о том, зачем и для кого землю вскапывали.

В мире далёкого будущего человечество расселяется по Солнечной системе, терраформируя небесные тела. За это нелёгкое дело отвечают высококвалифицированные экологи, производящие расчёты и ведущие проекты. Специалисты это настолько крутые, что, по-видимому, работу их никто не проверяет и не оценивает, поэтому могут случаться катастрофы, за которые винят одного человека. Уже сейчас открытия, совершаемые не коллективом, встречаются во всё меньших количествах - настолько сложные процессы осваивает человечество и в настолько непростые сферы мироздания суёт свой любознательный нос. А там - в далёком будущем - фраза "у победы отцов много, а провал - сирота", похоже, укоренилась в качестве общественной нормы. Расправа над козлом отпущения стремительна и беспощадна, какой бы значимой для общества его фигура ни была. Каким в новом мире стал общественный строй, не распознал, но в неприятных чертах угадывается запущенная современность. Там даже симпозиумы ещё не вымерли - мероприятия, стремительно теряющие смысл уже в наши дни.

Главные персонажи - Ирма и Вацлав Золь - понравились. Она агент Нептунии, у неё большие связи, и готова пожертвовать всем ради своих детей. Смысл семьи - в детях, и аргументы Цлава в тот момент были действительно не в кассу. Уважуха ей за расстановку приоритетов. Он крутой эколог, живёт своей специальностью и продолжает бодаться с проблемами, не опуская руки. Тот ещё краб, но у общества, похоже, жажда катастроф из-за решающего фактора личности. Уважуха ему за неунывание.

В изображённом мире, очевидно, царит преклонение перед авторитетами - отсюда становится возможным сюжетообразующий конфликт: Цлав хочет заниматься своим делом, но совершает ошибки планетарного масштаба, за которые ему приходится отвечать перед законом, то на казнь отправляющим, то запрещающим научную деятельность. Благодаря Ирме у Цлава получается разрешать его, но сюжет подкидывает новых проблем: результаты работы Цлава присваивает себе поклонник Ирмы. Это, собственно, и спасает в итоге Цлава от новой казни.

Рассказ мне зашёл, а такое будущее нам строить не нужно.
Deacon
Я тащусь от разборов Технократа, так что и сам решил попробовать себя в жанре «заметок на полях».

Свернутый текст
Цитата
— Объём кислорода зависит от степени вины. Вацлав Золь, бывший эколог планеты Нептуния, приговаривается к суткам.


Ни фига себе! Вот это жесткое начало! Только, наверное, имеется ввиду не «объем», а «количество»?

Цитата
Сутки. Значит, у меня будет двадцать четыре часа в космосе, чтобы осознать вину. Только после этого я начну умирать — в десяти-двенадцати льё от Нептунии, в тысяче парсек от Земли. Говорят, на суперкрейсере «Виктория» можно преодолеть это расстояние за двадцать часов.
В колонии такого быстрого транспорта нет. Лучшее, чем может похвастать планета, — расхлябанные кометки, которые дважды в неделю возят тех, кто побогаче, на спутники. Воздух там чище, и нептунианцы используют любую возможность, чтобы вывезти детей туда, где не нужно использовать дыхательную смесь.


О, а герой-то непальцем (житель Непала) деланый! Едва приговор услышал, а уже думает, что делать дальше. Что-то мне «Крыса из нержавеющей стали» вспомнилась…

Цитата
Я ухаживал за ней почти год, но сегодня почему-то вновь чувствовал себя скованно — как в самом начале. Но Ирма как будто не замечала ни раздражения, ни стеснения. Я не любил её — но определённо любил её практичность, интуицию и способность угадывать моё настроение.


Стоп-стоп! Не раскисай, чувак! Сейчас не время для сантиментов! Вроде бы…

Цитата
Как всегда в минуту волнения, у меня обмякли ноги. И всё же я сумел выговорить — на этот раз достаточно чётко:
— Ирма, я хочу, чтобы ты стала моей женой.


А, ты просто флешбек словил. Ну, ок…

Цитата
Я поклялся про себя: если она согласится — расскажу ей сразу всё. А когда она попадёт на Землю, то никогда больше не втяну её ни в какие игры.


Так, а ты, похоже, не простой чувак. Может, и приговор свой за дело получил?

Цитата
Провожая жену, я надеялся, что сохранил сад не зря — это была единственная неподконтрольная бюро территория для экспериментов. В душе я радовался, что ещё в самом начале, когда на планете шла делёжка новостроек для руководства, выбил себе квартиру с садом...


И снова флешбэки для лучшего понимания читателем обстоятельств…

Цитата
Но Ирма держала марку: жена главного эколога должна подавать пример и демонстрировать людям, что всё в порядке. Совсем как я. Только, в отличие от неё, мне это удавалось с трудом — день ото дня всё большим.
В деле о проржавевшем оборудовании газового завода я сумел перевести стрелки на инженеров — коррозия труб отчасти действительно произошла по их вине.


Ну, вот, как раз обстоятельства и проясняются…

Цитата
Поэтому, даже если бы я признался, что рассчитанная мной атмосфера нестабильна, руководство закрыло бы на это глаза, но не закрыло планету. Те, кто решил эмигрировать с Земли, уже заплатили за эмиграцию и были вычеркнуты из ресурсных планов — их следовало куда-то деть, а колоний со свободным въездом давно не осталось.


А че, кстати интересный замес получается! Ну-ка, что там дальше?..

Цитата
— По поручениею следствия агент вошёл в круг ваших доверенных лиц, и подозрения укрепились. А вскоре в руках правосудия появились неопровержимые доказательства — ваше признание в ходе частной беседы с агентом.
— Я могу узнать его имя?..


Хм…

Цитата
...К тому времени, как я сделал предложение, мы были знакомы месяц. Но я ни разу не заподозрил ничего и раскрылся ей спустя какие-то часы...


Чуваааак…. Похоже, «Мужское движение» так ничего и не добилось…


Цитата
— Ну да. Только давай немного повременим, чтобы люди не думали, что я вышла за тебя, только чтобы разжиться деньгами и уехать.
— Нет, Ирма. Уезжай сейчас же! Каждый день на Нептунии — вред для лёгких, для сердца... Это так. Но это не главное. Главное — ты должна увезти на Землю кое-что... мои сбережения... Это очень важно, пожалуйста, верь мне...


Ну, точно…

Цитата
— Так ты женился за этим?


Или, все-таки, добилось?

Цитата
Я кивнул.


Нет, точно: не добилось…

Цитата
— Меня укачивает на анамезоновых кораблях. Если оплатишь билет на «Викторию» — смогу выехать через неделю.
Она не спросила больше ничего — ни сколько денег нужно отвезти на Землю, ни что делать после. Почему, почему это меня не насторожило?!


Ну, «классика аленизма», че…

Цитата
были медики в белом и укол иглы


А потом ты поел еду?


Цитата
...Значит, космос. Сутки в закрытом скафандре. А потом смерть. Сколько я протяну без кислорода?


Я думал, смысл этого наказания в том, чтобы ты просто подумал над своим поведением и все такое, нет?

Цитата
Ах, Ирма.
Я не любил её, но она мне определённо нравилась... В какой миг она укрепилась в своих подозрениях, доложила начальству? Когда я путано объяснял, почему нужно везти на Землю все мои сбережения? Когда бормотал во сне? Когда выболтал ей что-то, выпив на свадьбе?..
Ах, Ирма...


Да че уж теперь горевать?..

Цитата
Я запустил руку в мягкий сатин и рассмеялся. Внутри был карандашик, выпавший из записной книжки. Не смогли даже как следует обыскать...


Ага, это ведь заставит тебя собраться и начать действовать?

Цитата
Я разломил карандаш и спрятал огрызок под стелькой ботинка. Оставшуюся часть пристроил поудобнее в одеревеневших пальцах и подошёл к стене.
Оказывается, карандаш пишет по стали.


Прекрасно!

Цитата
...Я очнулся уже в скафандре. Скосил глаза вправо и увидел датчик воздуха. Как жаль — оказывается, целых четыре из отведённых двадцати четырёх я провёл в беспамятстве...


Мда… Не склалось…

Цитата
Позавчера утром она представила доклад, вчера состоялось судебное заседание, а сегодня новость об этом уже транслируют на экраны окрестных колоний — и даже на Землю.


Надеюсь, ты довольна, жестокая, двуличная… женщина!

Цитата
— Открытие Вацлава Золь способно исправить климат «Нептунии-IX» и возродить к жизни ряд других колоний. Суд заочно оправдал экс-главного эколога Нептунии по части пунктов обвинения. Однако приговор — казнь в открытом космосе — на данный момент находится в процессе исполнения.


Черт возьми, Вацлав! Я не пойму, ты гений, дурачок, или тебе просто не везет по жизни?!

Цитата
Агент И. не слишком разбиралась в селекции и экологии, но не увидеть сходства между тем, что было в конверте, и тем, что застыло на экране, было нельзя.
Ирма посмотрела на циферблат. Если приговор был приведён в исполнение через сутки после заседания суда, значит, у Вацлава осталось девятнадцать-двадцать часов воздуха.


Ну, и что же ты теперь предпримешь?

Цитата
— Я арендую крейсер «Виктория». Срочно!


Так, а с тобой-то что не так?! Ты, вообще, на чьей стороне?

Цитата
В последние часы меня одолела безмятежность смертника.


Кстати, хороший момент. Удачное описание. Возьму на заметку.

Цитата
И всё-таки я думал о ней все последние секунды — о её модных платьях и ароматном масле для волос, о длинных белых пальцах, шляпках и платках...


Эй, она же предала тебя! Забыл?

Цитата
надо мной стояло целое полчище Ирм — худых, бледных, белокуро-рыжих сильфид-предательниц.


Вот именно!

Цитата
— Тебя догнали, Вацлав, но из-за кислородного голодания функции мозга нарушены... Мы летим на Землю.


Вацлав! Такая жизнь тебя рано или поздно доконает! Беги оттуда! Беги, пока хватает сил, без оглядки!

Цитата
— Господин Золь, вы оправданы по четырём из шести пунктов обвинения. Новая мера пресечения — невыезд с Земли с лимитом продовольствия и запретом на занятия научной деятельностью.


Лол, что?!

Цитата
Вам понятен оправдательный приговор?


ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ?!

Цитата
Я кивнул. Не скажу, что был сильно расстроен — по сравнению с медленной смертью в космосе невыезд с Земли был раем.


Тем более, с твоим поврежденным мозгом, вроде как, уже и не до научной деятельности, да?

Цитата
Оставалось решить вопрос с Ирмой.


Желательно, по-мужски и радикально.

Цитата
— Если ты готова продолжать жить со мной, — морщась, обратился к ней я, — я имею в виду, если ты по-прежнему хочешь остаться моей женой... Я не буду против.


ЧТОООО?! Чувак, ЧТО ЕЩЕ она должна сделать, что бы ты одумался?

Цитата
— Не уверена, что у нас получится. — Она не смотрела на меня; нервно перебирала оборку на манжете. — Ты ведь считаешь меня предательницей. Из-за меня ты попал под этот страшный приговор. И все твои сбережения тоже потратила я.


Классика…

Цитата
Конечно, всё не будет как прежде — она погубила меня и она меня спасла. Она предала меня и поверила в меня, она рискнула и вытащила меня из лап космической смерти.


Это как посмотреть…

Цитата
— Я хочу ребёнка. Но растить его мы будем на Земле.


Вацлав, слова «развод» и «алименты» тебе о чем-то говорят?

Цитата
— Но я хочу троих.


-50% от дохода супруга

Цитата
— У меня не будет троих. Только один и только с первого раза. Аборт делать нельзя.
— Почему?
— Так сказали врачи.
— С тобой что-то не так?..
— Со мной всё в порядке. Что-то не так с атмосферой Нептунии.


Оу. Вот это неожиданный поворот. Мне даже стыдно стало…

Цитата
— Только не надо взваливать на себя и это, — словно прочитав мои мысли, с нотой раздражения попросила Ирма.


Может, Ирма те такая уж и плохая, а просто невинная жертва обстоятельств, которую вели по жизни мечта о простом женском счастье и слабое желание выжить? Да не, бред какой-то…

Цитата
...Через три месяца, проведённых на Земле, мой кашель перешёл в хрип. Всё чаще давала знать о себе гипоксия.


Эх, дружище… :(

Цитата
— Я работаю, Ирма! Я — работаю! — отчеканил я, тщательно собирая крохи самообладания.
— Так, может, расскажешь, над чем? — опасно высоко спросила она, швыряя на стол чашки. — Может быть, наконец, расскажешь?


Не нравится мне это…

Цитата
грибы рода igznatys. Звучит почти как «изгнанник», да? Очень созвучно с моим собственным настроением.


Совсем не нравится…

Цитата
...Жена всё ещё злилась. Но мне было не до того.


Слова не мальчика, но мужа!

Цитата
— Ирма, мне нужна лаборатория. Настоящая лаборатория.
— Опять?..
— Я прошу тебя, Ирма. Ты знаешь, мне закрыты все дороги. Я могу рассчитывать только на тебя. Пожалуйста, не ёрничай. Мне нужна лаборатория!
— Зачем?
Она вздёрнула подбородок и уставилась на меня презрительно и иронично.


Вацлав! Е-мое! Ты ничему не учишься, да?

Цитата
Зрачки у Ирмы расширились, и она смотрела на меня, зажав рот рукой.


Ты понимаешь, к чему все идет, а?

Цитата
— Путёвка на конец февраля. Виза — на месяц. На тебя и на меня. Мы едем в санаторий Плутонии — ты поправляешь здоровье, я сопровождаю. Лабораторию обеспечит мой старый друг. Имей в виду, у тебя будет не больше часа в день на протяжении марта... Затем возвращаемся на Землю.


Вацлав, это выглядит как ловушка, но ты же все равно поверишь Ирме и поедешь, да?

Цитата
Ирма... Если существует на свете жена, идеальная для такого, как я, — это ты...


Да.

Цитата
— Принеси воды, будь добр. Страшно хочется пить. Пришлось много разговаривать и убеждать...


«Ну, Форест, твоя мама оооочень хочет, что бы ты учился в нашей школе…»

Цитата
Я смотрел, как она жадно пьёт подслащенную воду, как снимает с пальцев массивные кольца и складывает их в деревянную шкатулку. Думал: как мне повезло. Или не повезло — как посмотреть...


Иногда менять точку зрения уже слишком поздно, дружище…

Цитата
Ирма прошла рамку контроля без всяких проблем. Один за другим я подал ей чемоданы, рюкзак и её сумку. Последней поднял коробку с грибами. Но не успела жена взять её в руки, как по палубе рассыпался писклявый звон.


Это момент истины, Цлава…

Цитата
Она тряхнула раскрытой шайбой, и вся жидкость с синим звёздочками спор вылилась на внутреннюю сторону её платья. Шерсть быстро впитала влагу, споры потемнели и слились с серебристо-серыми нитями.


Неплохо сработано, Ирма. Но я все еще тебе не верю…

Цитата
— Ты уверен? Всё ещё можно остановить... Один раз твой эксперимент уже привёл к ошибке планетарного масштаба...


Ой, нет. Вот это – Момент Истины!

Цитата
— Но ведь ты не отказалась от меня. Значит, ты не считаешь это ошибкой.


Цлав… Ты меня без ножа режешь…

Цитата
— Вы от агента И? — окликнул взъерошенный парень в халате поверх футболки и джинсов.


Тебя не смущает, что она все еще «агент И»?

Цитата
— Иринка! — воскликнул парень, вскакивая с вертящегося стула и бросаясь к моей жене. — Сколько лет!


Цла-а-ав?

Цитата
Они обнялись, и я испытал укол неведомого доселе неприятного чувства.


Это ревность, Маугли. Но дергаться уже поздно…

Цитата
...«Изгнанники» произвели фурор. Крохотные грибы позволили снизить затраты на колонизацию новых планет до такой степени, что экономика Системы переживала невиданный подъём. Репортёры кричали — это расцвет, пик благоденствия! Может, так оно и было — для Системы. Но не для меня.
Артём Ихонов присвоил моё открытие. А я не мог просто пойти и всё рассказать — иначе выяснилось бы, что я занимался тем, чем заниматься после суда мне было категорически запрещено.


Почему-то я так и думал. Но, знаешь что, Цлав…?

Цитата
За утренним чаем я узнал — Ихонов летит на Землю, чтобы предстать перед симпозиумом и получить заслуженную награду.
— Цлава, я должна встретиться с ним.


...я думаю, что Ихонов тоже уже обречен, раз связался с Ирмой…

Цитата
— Ты не считаешь, что я поступил бесчестно?
— Я считаю, честь учёному делает смелый эксперимент, а не скептическое разочарование.
— Но то, что я присвоил открытие твоего мужа...
— Бывшего мужа.
— Я... я боюсь как-то не так тебя понять, Ирка... Что ты хочешь сказать?..
— Я хочу быть с тобой.


Как же мне надоело быть правым…

Цитата
Однажды она уже продала мужа.


Однажды ли?

Цитата
Однажды она уже совершила эту ошибку планетарного масштаба. К счастью, её удалось искупить.


Удалось ли?

Цитата
За пластиковыми окнами кафе светало. Ирма набрала вызов, сжала и разжала кулаки, чтобы унять дрожь.
— Цлава? Еду домой. Скоро буду, только загляну по пути в банк.


Ах ты…Змеюка!

Цитата
Жена смотрела на меня покрасневшими, решительными глазами.
— У меня получилось.
— Его признание? Ирма! Дай, дай мне!


Погодите… Что?!

Цитата
Чувствуя, как усиливается тошнота, Агент И доехала до отделения банка. Пройдя идентификацию, получила контейнер с записью и отчётливо поняла, что ей не добежать до кабинки. Её стошнило прямо в комнате, где стоял сейф.
...Оставалось в лучшем случае семь месяцев. Ей не успеть оформить другого гражданства. На Земле заставят сделать аборт.


Так. Ясно…

Цитата
...Мы назвали сына Петром.


Понятно.

Цитата
Всюду, сколько хватало глаз, расстилались колонии грибов. К западу от города солдаты сражались с грибами за воздуховоды — следовало удерживать их до тех пор, пока эвакуация с планеты не завершится полностью.


ЧТО?!

Цитата
— За последние сутки грибы-иссушители, известные под названием «изгнанники», заполнили площадь в триста миллиардов квадратных километров. Власти ищут способ остановить размножение. По прогнозам экологов, ни одну колонию, на которой высажены «изгнанники», сохранить не удастся. Плутонийца Артёма Ихонова, который вывел данный сорт грибов, СМИ уже окрестили учёным, совершившим ошибку планетарного масштаба...


А. Ну, чего и следовало ожидать…

И все же, Вацлав, кто ты? Злой гений, фанатик или ты с самого начала знал, как оно все будет?


Итак, рассказ прочитан. Он хорош. В нем намешаны шпионские страсти, душевные терзания, приключения, скандалы, интриги (Ирм-триги, поняли, да?) и расследования в нужных пропорциях. А вот космоса здесь маловато. Но, на финал хватило! Автор, мне почти все понравилось, а кое-что понравилось даже очень. Это хорошая, оригинальная история, в которой множество составных частей и все они удивительно слаженно работают. Любая из сюжетных линий (любовная, научная, личная линия Вацлава, личная линия Ирмы и даже Артёма) имеют понятное начало, логичную мотивацию и конец. Конец немного предсказуем, да :) Также, с первых строчек не покидало чувство, что читаешь старую-добрую американскую фантастику и за то, что сыграли на этих нотках ностальгии и не сфальшивили Вам отдельное спасибо! Желаю достойно выступить в финале и дальнейших творческих успехов!
aton4eg
Я прочитал рассказ.
Мне совершенно точно было интересно. Видно, что драма здесь наравне с НФ составляющей.
Я бы даже сказал, это маленькая повесть. Много событий местами, к сожалению, схематичных.
Центральные идеи на мой взгляд следующие:
1) Биологические системы сложно просчитать
2) Внедрение инноваций управляется кое-как
С первой я соглашаюсь целиком и полностью, но во второй вы меня не убедили :smile:
Следить за взаимодействием персонажей было интересно. Но мне не всё понравилось. Критиковать тут толком не смогу, уровень не позволяет.
Спасибо. Мне понравилось.
felidae
В рассказе будто две истории. Два сюжета.
В первом слегка шаблонный учёный пытается исправить ошибку, пока над ним нависает меч правосудия.
Во втором полностью шаблонный учёный пытается совершить что-то грандиозное, потому что ему больше всех надо.
И вот первая история увлекла больше. В ней интрига, серьёзный конфликт, серьёзные проблемы, попытки всё исправить, доверие, предательство, выбор и небольшое количество нелогичных поступков (которые простительны обычным людям, ибо они люди).
Во второй больше нелогичных поступков и меньше всего остального. "Выбор" теперь делает жена, а не герой, который внезапно стал каким-то вторичным.
Может, так и задумывалась.



Добавлено через 14 мин. 43 с.

Цитата(Обоснуй)
Автор, НАФИГА ему сбережения после казни?! С/МЫСЛ переводить их на Землю?!
Он же сам знает, что скоро за ним придут. И приговор наверняка будет смертным. Он же сам говорит "мне не спастись". ЗАЧЕМ мёртвому деньги в швейцарском банке?! Или он хочет обеспечить спокойную старость Ирме?


Он хочет обеспечить "спокойную старость" колонии и выжить.
В тексте достаточно подробно и без абстракций описано, что он задумал.

Хотя мотив "Чтобы убедить всех, нужна большая партия" и кажется мне странным. В итоге все убедились без больших партий.
И что он в одиночку всё делал, разрабатывал и изобретал - тоже странно. Будто никому это не надо.
Как и то, что он один может всё исправить, а остальные будут всеми силами ему мешать, видимо, закрыв глаза и заткнув уши, чтобы не слышать вариантов решения проблемы.
Но, может, ему в голову впендюрилось, что он - одинокий воин-учёный.

Цитата(Обоснуй)
Индиго - это краситель, использующийся в текстильной промышленности.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...B2%D0%B5%D1%82)

Свернутый текст
изображение
Обоснуй
Цитата(felidae)
Он хочет обеспечить "спокойную старость" колонии и выжить.
В тексте достаточно подробно и без абстракций описано, что он задумал.

Ну, не то что бы "подробно". Скорее, "упоминается". Ну, ок, виноват, в первый раз не очень внимательно прочитал. Только что это меняет?
ГГ отправляет с молодой женой на Землю деньги. Наличкой. Зачем?
"Огромную партию суккулентов" нужно вырастить. Но автор сам говорит "селекционировать их здесь было слишком дорого — мешали дымная атмосфера и недостаток чистой воды." Значит, растить их надо где-то на другой планете, например на Земле. Тогда вывоз денег на Землю вполне логичен (только опять же, почему именно наличкой, а не переводом?). Но ГГ невыездной, и будет невыездным еще 15 лет. Не получается.
Значит, волей-неволей растить их нужно здесь, на Нептунии. И да, это дорого. И становится понятно зачем Вацлаву деньги. Но зачем они ему на Земле?? Ведь растить и селекционировать суккуленты он будет здесь!
Обычно деньги наличкой куда-то вывозят, чтобы обеспечить их анонимность, спрятать. Перевод легко отследить, а наличку - нет. Т.е. весь этот эпизод с деньгами воспринимается именно как попытка укрыть их от всех и воспользоваться ими потом тайно.

Цитата(felidae)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...B2%D0%B5%D1%82)

Спасибо, мой дорогой Кэп! Разумеется, у всякого красителя есть свой цвет, который входит в обиход как отдельное слово. Но я все равно считаю фразу неудачной. Она звучит примерно так же, как "В глаза била мощная киноварь" или "В глаза бил мощный изумруд". Или даже "В глаза били мощные белила". Может быть, так понятнее.
ТехнОкраТ
Я был какое-то время уверен, что ГГ вывозит с И деньги для того, чтобы И их потратила на спасение ГГ. То есть считал, что ГГ - хитрый дальновидный манипулятор с благими помыслами. Потом этот образ как-то взял и разрушился, и теперь в ретроспективе шаг действительно выглядит странным :)
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
В вашем рассказе перипетий сюжета - на изрядный роман. И я уверен, что у Вас с запасом способностей его написать, придав фактуры там, где в силу лимита сделать этого не было никакой возможности. И пусть экземпляры этой книги, как грибы-иссушители, известные под названием «изгнанники», заполнят площади книжных магазинов в триста миллиардов квадратных километров.
Upd. Меня тут справедливо попрекнули. Да, рассказ заслуживает финала безоговорочно.
Боб
Я прочитал рассказ. История про ученого-недотепу интересная, но очень уж она не рассказная. Больше подходит для большой формы, романа скорее всего.
Но написано хорошо.
Rebel
Мдэ, ну и рассказ... Тяжело с ходу сообразить, что с ним не так.

Местами он изобретательный - например, "вотэтаповорот" с женой-предателем и момент с записью признания. Но в остальном - он какой-то скучный и затянутый.

Скачки от первого лица Вацлава к третьему лицу Ирмы - не самое удачное решение. Весь рассказ органичнее смотрелся бы от первого лица главного героя и только. Да, от некоторых эпизодов пришлось бы отказаться или подавать иначе, но это сделало бы рассказ целостнее. Сейчас он похож на рваное лоскутное одеяло.
Посудите сами: когда нам подали кусок от Ирмы, где она увидела наработки Цлавы - это уже спойлер на то, что героя спасут. Куда интереснее было бы проникнуться отчаянием героя, а уже постфактум, после спасения, узнать, как и почему Ирма решила его спасти - и это мог бы получиться очень эмоциональный диалог, по ходу которого у читателя была бы возможность проникнуться взаимоотношениями героев. Просто подумайте об этом на досуге.

Отдельного внимания заслуживает путь героя. В начале - это человек, которых совершил ошибку, боится в ней признаться, но из всех сил старается её исправить. Окей, такому еще можно посопереживать. Затем, в ситуации с грибами, он проявляет себя конченным социопатом, мстительным и с амбициями бога. Очень гаденький человек.
Он мог бы узнать о беременности жены и принять решение молчать сам (а не жена б за него это сделала). Таким образом,он проявил бы заботу о будущем ребёнка и человечества, и тем искупил свою вину, очистился бы от своих "демонов". Но нет, ему это не дается.

В итоге весь рассказ получился ни о чём: с героем просто происходят штуки. Он ошибается, но ему всё сходит с рук. Не, чет фигня какая-то, автор, давай в следующий раз по-нормальному.
Фокус Покус
Я прочитал рассказ.
Автор. Ну что же вы? В то время как космические корабли бороздят просторы... у вас все по старинке. Украл - выпил - в тюрьму, украл - выпил... А как же ИИ? Для того, что бы нифига не делать КЧапек придумал робота. А для того, что бы было на кого все свалить Джон МакКарти придумал ИИ. А вы автор это упустили. По поводу грибов - неплохо. Но всеобщий восторг вокруг их деятельности понять не могу. Вот если бы это была конопля или еще какое травянистое растение семейства маковых - тогда да! Я бы понял. А так - нет. Можно было обойтись и обычными цианобактериями. Тем более, что оные уже однажды были успешно применены на нашей с вами родной планете.
Ага. А вот мотивация взаимоотношений между полами! Это раскрыто хорошо!
"не любил её — но определённо любил её практичность, интуицию и способность угадывать моё настроение".
В общем рассказ несколько нудный, но вполне себе ничего. И в финале скорее да, чем нет.
Автору спасибо и конечно три банана вопроса:

#3?А

1. "Объём кислорода зависит от степени вины" - пропорция прямая или обратная?
2. "Меня зовут Ирма, — представилась светло-рыжая конопатая девушка, которую прислали взамен вышедшей в декрет секретарши" - вы тоже заметили эту странную особенность секретарш, по поводу и без уходить в декрет?
3. Вы любите грибы (белые, подберезовики, грузди)?
Hollowman
Прочитал ваш рассказ, автор.
Ну что ж… Присоединяюсь к Обосную - не верю в этот мир с самого начала.

1. Такие масштабные /планетарные))/ проекты – куча бабла и на перспективу – не делаются на авось. И над ними работает команда. Поверяют и перепроверяют по принципу – одна голова хорошо, а много – лучше. «Оно надежней, да оно и проще». Ни одна корпорация не будет рисковать деньгами, временем, репутацией – доверившись мнению одного специалиста. Это слишком неправдоподобное фантдопущение, а проще – абсурд.

2. Логика поведения главного героя.
Он не хочет умирать. Но почему-то на суде молчит как партизан, не говоря о своем ноу-хау – как можно исправить косяки с атмосферой и «излишком цианидов».
Нет, наш герой не ищет простых путей. Он запечатывает цидулку в конверт, отправляя инструкции вместе с женой на Землю.
Он исписывает свинцовые стены камеры /так «удачно» не найденным при обыске огрызком карандаша/. Кстати, перед глазами была картинка – герой как бобр затачивает карандаш зубами, когда грифель стачивался о стены)

3. Научность. Герой изобрел грибы-иссушители. Другой получил всемирную славу и т.д., но почему-то в комплект с этим изобретением не вошла инструкция – как уничтожать эти грибы. А ведь это логично. Ну когда, создают какой-то вирус в лаборатории, то одновременно изобретают и вакцину, лекарство – как с ним бороться.

В общем и дальше текст фонит «deus ex machina». Ладно, можно допустить одну случайность и т.д. Но не постоянно же. Как говорил Уэллс; «Когда всё возможно, ничто не интересно».

Цитата(MiaSola)
лирики мужеска полу будут довольны)

Чем?) Герой всю дорогу повторяет, что ему «повезло» с женой? В чем-то соглашусь – «минус на минус – дает плюс». Два эгоцентриста нашли друг друга.
Цитата
— Пусть будет кризис во всей Системе! Пусть заморозят все планеты с грибами и проверяют сколько хотят! Да, это будет долго, но в конце концов они не найдут причин отклонить мой проект! Пусть судят и меня, и это твоего Ихонова, но я хочу, хочу, чтобы моё имя осталось в веках! Разве я этого не заслужил?!

Цитата
...Оставалось в лучшем случае семь месяцев. Ей не успеть оформить другого гражданства. На Земле заставят сделать аборт.


А вообще, если рассматривать этот рассказ как ремейк "Невезучие" - то он веселый. Этакий неумеха-ученый, которому тем не менее удается выйти сухим из воды после ошибок планетарного масштаба) Да ещё немного шпионских страстей от "мистера и миссис Смит - что тоже забавляет)
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.