[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Одиночество
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Одиночество»


Текст рассказа: «Одиночество»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
constp
Ну, понятно желание автора сделать рассказ научным.
Но не настолько же!

Неплохо было бы дать названия монографий и с других планет. Чисто для симметрии.

И самое главное - решение так и не было найдено.
Разочаровало. Очень. А я ждал чего-нибудь этакого...
Типа: молитва, коньяк с лимоном, нанороботы...
Да, мало ли чего можно придумать, если призадуматься.

Удачи в увеличении научности рассказов.
azimov
Автор, я прочитал ваш рассказ. Тот случай, когда даже мне, любителю деталей, этих деталей слишком много. И, самое главное, не тех, что надо. Но я вообще не люблю рассказы с одним героем.
felidae
Цитата
Он грустно наблюдал, как разноцветные песчинки, переливаясь всеми цветами радуги, кружась в танце, известном только для них, пересыпаются в песочных часах. Он мог часами смотреть на их головокружительный полёт. Песочные часы были его утешением в безрадостном долгом путешествии.


изображение


Прочитано.

Цитата
Вдруг Анук заметил, что шерсть на ногах стала менять цвет. Из буро-рыжей она постепенно превращалась в пепельную.


Самая оригинальная завязка и интрига, которую только можно придумать.

История инопланетянина-вуки-оборотня (хотя тема конкурса предполагает наличие людей), который хочет вылечиться и очень любит цитировать научные статьи.
Жаль только, что научная статья не имеет ничего общего с художественной литературой.
В худлите как-то не принято пестрить канцеляризмами.
А этот рассказ не то что пестрит - в середине он из них состоит.
"Да ну его в чёрную дыру", - подумала я. И сбылось.

——

Цитата
Он вернулся к мониторам и стал внимательно наблюдать за приближающейся планетой. Это была планета Кеплер 62е.


Цитата
Анук стал выбирать малонаселённый район. Остановил свой выбор на одном из островов архипелага.


А. Так повторы - это стиль и "фишка".
Тогда ясно. Значит...

Цитата
Здесь было установлено


Цитата
Она была удалена


Страдательные залоги (подвид канцеляризма) и куча составных сказуемых (цитировать их лень) - это тоже "фишки".
Примем как данность и не будем обращать внимания.

Цитата
Ему было привычнее путешествовать налегке, чтобы ничто не стесняло его огромного и сильного тела.


Мать моя женщина...
Фрейд аж приподнялся.
Тут огромное и сильное несогласование по падежам.

Цитата
Он ощупал голову. Да, выпирающие вперёд клыки были испачканы кровью и землёй.


...он искусал землю до крови?
...нашёл землю на песчаном пляже и искусал её до крови?
...или убежал с пляжа, нашёл землю, искусал её до крови и вернулся на пляж?
Ну, бывает. Особенно у существ, у которых выпирающие клыки растут на голове.

Цитата
Хорошо, что он в комбинезоне. Пусть эта планета не пострадает от вируса. Его он унесёт с собой.


Видимо, клыки тоже в комбинезоне.
Хотя, может, зубы - это единственное место на теле, через которое вирус не распространяется. Мы же не знаем природу этой болячки.

Цитата
Анук пропускал сквозь голову разряды тока, с каждым разом увеличивая напряжение. Его мучения оказались напрасными.


Бедное напряжения. Замучилось понапрасну.

Цитата
Анук выделил область головного мозга, как ему казалось, являющуюся причиной его приступов. Она была удалена.


"Как ему казалось" - это весомый аргумент в пользу удаления куска мозга.

Цитата
припадок развивается из-за кратковременной синхронизации нейронов головного мозга. Она разрушает нормальные режимы нейрональной коммуникации и провоцирует нарастание и убывание электрических разрядов в головном мозге, что приводит к приступу. Медики предположили, что в эпилептическом очаге приступы происходят от увеличения возбуждения или снижения торможения нейронов. На этой планете проводилось и хирургическое лечение. Практиковались: резекция, деструкция или разобщение эпилептогенного участка от других участков мозговой ткани, а также нейростимуляция, которая может быть применена к различным структурам головного мозга или черепно-мозговых нервов, чтобы модулировать церебральные сети, генерирующие судороги, или прерывать приступы после их обнаружения
.

Номинация "Лучший рерайт Википедии" нынче отсутствует.
Как и премия за лучшую цитату из научной статьи.
Возможно, в следующий раз будет конкурс рефератов и курсовых работ. Можно подождать.
Margo_Yam
Прочитала, спасибо
Что ни рассказ - то космическое крушение. Как быдто в космоче ничего другого и не происходит и не может происходить.
Про Википедию это да, практически мошеничество)
Ну и отствие логики про мозг - тоже позабавило))
UFO
Я прочитал рассказ.
Хорошая ссылка на интересную "вирусогенетическую гипотезу происхождения психических заболеваний", но вот её вплетение в сюжет, на мой взгляд, несколько неестественное. Расслоение. Сюжет отдельно - наука отдельно
Вирка
Я прочитала этот рассказ в рамках оцениваемой группы. Могу в нем отметить наличие структуры (пусть и несколько кривой) с четко выраженными началом и концом, редкие ошибки в употреблении знаков препинания и невольный, скорее всего, каламбур в выборе одного из испытываемых главным героем лекарств. Так, в английском языке змеиное масло стало устойчивым выражением, аналогичным слову «фуфломицин», что, впрочем, не обязательно делает его неэффективным в отношении инопланетного организма. В кои-то веки здешний персонаж отнесся к черной дыре как к смертельной опасности, а не к порталу, что не может не радовать. Впрочем, остальной описываемый фантдоп, как и у всех рассказов в моей группе, не обошелся без неточностей и ошибок.
По походу повествования читатель узнает, как долго и безуспешно главный герой пытается исцелиться от неизвестной болезни, во время обострения которой выжил только он из всей группы исследователей. Однако ее возбудитель описывается ближе к концу рассказа, причем выглядит это так, будто герой даже и не пытался взяться за микроскоп, а руководствовался лишь симптомами и справочником по болезням. Все-таки мне кажется, что в повествовании стоило уделить чуть больше внимания не лечению, а диагностике, или хотя бы рассказать о болезни не в предпоследнем абзаце, а немного раньше.
Явными ошибками здесь являются описание звездной системы Кеплер-62 как двойной (на самом деле тамошняя звезда одиночная) и интерферона как отдельно взятого белка, а не группы белков (поэтому главный герой изучал либо интерфероны, либо какую-то их подгруппу). Несколько ошибок, менее явных, касаются описания вещей, которые автор почему-то по умолчанию приравнял к человеческим, а именно хронологии и физиологии.
Цитата
Многие столетия он один

А сколько в понимании Анука длятся день, год? Какова привычная для его вида продолжительность жизни?
Теперь о физиологии. Пускай в здешнем мире вся жизнь – органического происхождения, но насколько похоже внутреннее устройство жителей посещенных Ануком планет и его самого? Оперируя себя по инопланетному учебнику, Анук даже не задумывается, что анатомия и функционирование его мозга, скорее всего, отличаются от имеющихся у жителей другой планеты. Вдобавок главный герой по неизвестным причинам прибегает к испытанию способов лечения, не влияющих на присутствие вируса в крови. Или же он конкретно поселился в мозговых тканях?
Хотя этот рассказ и попал в мою десятку, я бы дала ему более высокое место, если бы ошибок в нем было поменьше, а вместо ссылок на книги было простое описание их содержания. Тем не менее, поздравляю автора с неплохой работой. Если же ему захочется вновь принять участие в этом конкурсе, советую ему быть внимательней при проработке изображаемого мира.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.