[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Нейронный снег
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Нейронный снег»


Текст рассказа: «Нейронный снег»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Эллекин
Чёрт, это было как минимум забавно.
Цитата
- Вы только вслушайтесь. Именно так, здраво и понятно, нужно выражать свои мысли. Яркие образы, движение, которое буквально ощущаешь, читая, и, конечно, само восприятие автора. Ведь именно оно через призму текста заставляет написанное на бумаге оживать в наших головах.
Разумеется, после таких дифирамбов, как минимум, половина ребят меня невзлюбила, а вторая, окрестив кучей различных кличек, отлично посмеялась.

Беда в том, что стилистика самого рассказа, увы, далека от описанного в абзаце совершенства. Тут тебе и канцелярщина, и рубленые предложения, которые даже не пытаются выстроить гармоничный ритм, и сухой язык, в общем, типичный набор.
Цитата
Отбросив устарелые догматы, всё человечество смело шагнуло вперёд. И именно тогда случился качественный прорыв в биотехнологиях. Впрочем, всё это написано в учебниках.

Да, да, спасибо за лекцию, который ты мне рассказал, о персонаж, а теперь давай уже, двигай сюжет...
Цитата
Да, мне только-только исполнилось 17 стандартных лет

Числительные в художественном тексте пишутся в основном словами, да.
Цитата
Так что, надеяться мне приходилось только на счастливый случай. И именно он вошёл в дверь, задев плечом какого-то отиравшегося возле входа пьянчужку.

Здесь как раз в кустах стоит рояль, я могу сыграть.
Цитата
И именно он вошёл в дверь, задев плечом какого-то отиравшегося возле входа пьянчужку.
Скосив взгляд на неожиданное препятствие, этот молодой парень в лётной униформе вместо презрительной гримасы вдруг дружески хлопнул того по плечу и предложил выпить.

Вот здесь, к примеру, по смыслу получается, что пьянчужка - это молодой парень в лётной униформе.
Цитата
Как ты, наверное, знаешь, перемещение космолёта через четырёхмерное пространство может происходить без человеческого участия. Но процесс ориентации в нём без людей невозможен. Проще говоря, ты можешь войти внутрь n-метрики и даже выйти.

Ок, минутка ликбеза. Во-первых, мы и без того живём в четырёхмерном пространстве-времени, и машины прекрасно в нём ориентируются. Во-вторых, все n-мерные пространства - это всего лишь математические модели. Не более того.
Цитата
Именно поэтому стали создавать ИИ, (искусственный интеллект)

Ну да, это жизненно необходимое уточнение.
Цитата
Одна из тысяч звёзд, что встречались на нашем пути, вдруг решила, что пришло время переродиться. Её размеры и масса позволили сделать это максимально ярким и эффектным способом. Неизвестное нам солнце стало сверхновой. Чтобы после провалиться внутрь себя и обратиться в чудовище космических глубин по имени чёрная дыра.
Именно её гравитационное воздействие повлияло на наше перемещение в четырёхмерном пространстве, сжав и исказив тот набор координат, который вёл нас к точке выхода.

Опять закон сохранения массы попирают. Доколе же...

В общем, у нас тут описание футуристического (впрочем, не очень) бухалова с космонавтом, который рассказал (довольно уныло) истоию о том, как чуть не погиб во время одной из миссий. Всё. У меня только один вопрос (не считая традиционного "а где здесь НФ?"): на кой чёрт нужна была пьянка? Что мешало написать это прямой историей, ведь и бомж, и Рональд - всего лишь картонные декорации и ничего больше?
Ну да ладно.
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку некоторые огрехи уже разобрал более опытный бог, хочется высказаться не о конкретных аспектах рассказа, а о его идее. Что-то такое было, но когда ... уже и не помнишь. Когда, у кого.. Именно поэтому воплощенная в рассказе мысль о том, что на самом деле ИсИн обретает разум, близкий к человеческому, тогда, когда он может вызвать обоюдную эмпатию, а не просто защищать человека, оказывает должный эффект на читателя. И это Вам ... нам - не тест Тьюринга.

P.s. И диалог с подвыпившим человеком как технический прием - это нормально. Это проще. Это эффектнее. Тут не слушайте этих древних богов. Прямой пересказ истории от лица пилота грозил неминуемой шляпой.
constp
Бутылка на столе, скорее, не "полупустая", а всего наполовину выпитая. Мелочь, но смысл меняется.
В остальном, написано неплохо, если не обращать внимания на долгое вступление и кишащий излишними техническими подробностями рассказ пилота.
Случай описан, да - нетривиальный. Но из эмоций вызывает лишь недоумение: почему пилот так неэмоционально рассказывает.

Удачи!
Deacon
Я прочитал рассказ. Мне не понравилось! Но, раз уж «Нейронный снег» в финале, он должен достойно держать удары. Короче, поехали.
«Нейронный снег» умудрился собрать в себе почти все штампы и клише, которые я ненавижу (или начал ненавидеть во время чтения конкурсных работ) в художественной литературе.
Первое. Безумно долгое, утомительное, зануднейшее вступление. Для того что бы сообщить нам, что герой из небогатой семьи собирается поступить учиться на пилота, не вполне соответствуя нормативам этой профессии и не имея нужной для поступления суммы автор тратит ТРИНАДЦАТЬ (слава Богу, небольших) абзацев. Да, попутно нас знакомят с миром, в котором происходит действо, но мир этот настолько вторичен, что для его описания хватило бы пары фраз: «далекое будущее» и «человечество освоило космос».
Второе. Абсолютная, беспросветная предсказуемость ВСЕГО происходящего. Главный герой сидит… Где? Вы догадались? Правильно! В баре! Господи, это уже третий или четвертый рассказ на конкурсе, где завязка происходит по этому «сценарию» и у меня уже жесткий передоз от всех этих «я сидел в местном (дешевом, дорогом, космическом, планетарном нужное подчеркнуть) баре и пил очередную рюмку виски (водки, коньяка, орбитального абсента)». Пожалуйста! ХВА-ТИТ!!! У «Снега» здесь, кстати, проблеск оригинальности и главный герой пил – внимание! – ВОДУ!
Ага. Ну так вот. И в бар зашел, как вы думаете, кто? Правильно! Таинственный незнакомец! Сейчас я выпью водички, чтобы приди в себя и расскажу вам, что было дальше. Стойте! Да вы же и сами все знаете! Я лишь намекну, что «Снег» - это тот вариант историй про бар, где незнакомец не делает «предложение-от-которого-невозможно-отказаться», а просто рассказывает «свою историю» (безнадежно предсказуемую и насквозь вторичную), после чего решает проблемы героя и исчезает. И что бы вы могли проверить свои догадки относительно истории незнакомца (и поняли всю глубину проблемы), я ее кратенько перескажу. Но вы можете даже не читать дальше, ничего не потеряете. Итак, Игнат – молодой, подающий надежды космический летчик, которому доверили экспериментальный корабль с искусственным интеллектом последней модели. Во время испытательного полета между летчиком и кораблем возникли близкие (в тексте есть недвусмысленные намеки, что ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ) отношения, но потом их «выбросило на окраине солнечной системы, где произошёл взрыв сверхновой» (я это даже комментировать не буду), и корабль пожертвовал собой, спасая Игната. Теперь Игнат грустит и пьет… Как вы понимаете, остальной объем рассказа посвящен долгому, утомительному и нудному изложению этой истории. Охо-хо…
Третье. Наплевательское отношение к… ко всему. В невозможно долгом вступлении нам рассказывали про достижения науки будущего. Потом плюс-минус тоже самое рассказывал нам Игнат. Выглядит это как переливание из пустого в порожнее, потому что ничто из того, что преподносится читателю как научно-технические откровения не выглядят таковыми. Загружать информацию прямо в мозг. Вживлять в голову какую-то амебу что бы лучше думать. А-фи-геть! Если бы автор (дважды!) не рассказал мне про такие чудеса будущего, я сам бы не в жисть не догадался!
Далее. Автор вводит в историю какого-то второстепенного персонажа-собутыльника по имени Аристарх (извините, я еще стакан водички выпью). Так вот, Аристарх бухает в компании Игната и главного героя, время от времени бросает какие-то реплики, а потом… просто исчезает! Держу пари, автор и сам не помнит, как отправил Аристраха за очередной бутылкой, а потом забыл дождаться его возвращения. Нафиг он вообще был нужен? Технически, он исполняет функцию прокладки между главным героем и «богом-из-бара». Тоже, кстати, в некотором роде «новаторство», однако, это лишь делает конструкцию рассказа еще более громоздкой, поэтому от Аристарха довольно быстро и бесцеремонно избавляются….
Там еще много сюжетного «мусора» набросано, который никак не «выстрелит»: какие-то «переселенцы», «ген-полиция», «особенные» страны…
Пилот Игнат то не хочет грузить корешей своей историей, картинно «ломаясь», а потом его так же картинно «прорывает», хотя иногда он и «включает заднюю»… Если цель была создать образ надоедливого бухого приятеля, который уже всех достал своими «историями», то – да, образ узнаваемый, однозначно. Но, тут, вроде как, личная драма.
Когда автору лень описывать как герои перемещаются в пространстве, он использует прием «я выпил и потерял сознание, а очнулся уже на пляже…»
Автор, ты, вообще, зачем это делаешь? Просто потому что можешь?
И такое здесь постоянно!
*пьет воду*
Четвертое. Что может быть хуже, чем герои фантастического рассказа в диалоге объясняющие друг другу очевидные для них вещи (потому что это обыденные вещи мире, где они существуют, такие же, как, например, «вай-фай» для нас), а потом они такие поворачиваются лицом к читателю и спрашивают: «Ну что, понял? Круто, да?» КАК ЖЕ МЕНЯ ЭТО БЕСИТ!!!! «Снег» проделывает такое с читателем раз пять или шесть.
Пятое. «Такое себе ощущение», «Ара, но не попугай, а совсем даже человек», «там расшарен доступ», «первый прыжок, это как первый раз с девушкой», «сделать прыжок, как можно более лайтовым» - от подобной лексики в реальной жизни уже тошнит. Но нарваться на нее в научно-фантастическом рассказе? Не, ну это уже подлость! Автор, ну кто там в две тысячи фиг знает каком году будет так разговаривать? Это УЖЕ всех задолбало и, к счастью, встречается все реже, а вставлять это в рассказ про будущее…
Конечно, в «Снеге» не все ужасно. Написан он относительно складно (это не по моему мнению, а по сравнению с некоторыми другими рассказами), наверное, в нем есть даже какая-то идея («может ли машина быть человечнее человека?»), которую раскрывают шаблонные персонажи, бредущие по шаблонному сюжету… Все это не сильно пугает, потому как встречается довольно часто. Пугает другое. Пугает, что «Снег» попал в финал, а, например, «Остров детей» - нет…

Автор! Вам сильно повезло, что "Нейронный снег" попал в финал. Я надеюсь, мы все сделаем правильные выводы из произошедшего. Развивайтесь и успехи будут заслуженными! Удачи!
Фрекенбок
Прочитала рассказ.
Начало рассказа показалось затянутым, проблемным и как итог решения проблемы—герой очутился в баре.
" А город пил коктейли пьяные,
Пил и ждал новостей"
Время идёт, конфликта нет, ничего интересного не будет значит.
Но, случилось чудо—финал порадовал очень.
И И —Астериус спасает Игната ценой своей жизни.
В рассказе мало диалогов, в основном— монолог пилота Игната, который потрясён Подвигом Астериуса.
Рассказ понравился.
Искусственный интеллект способен на подвиг—идея рассказа.
Рассказ слабоват для финала: словарный запас не богатый у автора.
Это же —финал!
ТехнОкраТ
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
- Вы только вслушайтесь. Именно так, здраво и понятно, нужно выражать свои мысли. Яркие образы, движение, которое буквально ощущаешь, читая, и, конечно, само восприятие автора. Ведь именно оно через призму текста заставляет написанное на бумаге оживать в наших головах.
Разумеется, после таких дифирамбов, как минимум, половина ребят меня невзлюбила, а вторая, окрестив кучей различных кличек, отлично посмеялась.

У нас была учительница, которая не шарила в некоторых важных вещах. В том, что если взрослые детьми не занимаются и не руководят их маленьким обществом, то развивается оно по каким-то звериным законам. А ещё в том, что если детям невнятно объясняют или вообще не объясняют порядок действий для сочинения или изложения, то процесс для них становится мучением, и если при этом кого-то ещё выставлять примером, то воспринимается это, как лютая издёвка, и вымещать зло будут на этом примере.

Но это было когда: когда общество стремительно свалилось вниз к менее развитой формации. Катастрофа такого масштаба, который сегодня не каждый может хотя бы в общих чертах себе представить, хотя разворачивалась буквально на глазах, а в её последствиях живём сегодня. Тем не менее, мы продолжаем попытки построить лучшее будущее, намечаем цели, берём препятствия и карабкаемся.

А что у ГГ? Он живёт в эпоху космолётов, перевозящих грузы от планеты к планете. То есть научно-технический уровень такой крутой, что нынешнему человечеству до него ещё пахать и пахать, но с первых абзацев уже складывается чувство, что детьми по-прежнему никто не занимается, что школы по-прежнему оказывают образовательные услуги, а учителя живут в своих воображаемых мирах, не замечая, что дети выживают в другой реальности. Техника ушла вперёд, а общество в лучшем случае стагнировало, будто никто гуманитарными науками не занимался и не воплощал ничего, и будто новые технические приспособления не меняли ритм и стиль жизни.
Грустно.

— Тебе, конечно, весело, Рик, но я хочу домой, потому что это не то будущее, в которое хотел бы попасть.
изображение
— Расслабься, Морти, получай кайф. И вообще, чтобы заценить приз на дне коробки, её надо вытряхнуть всю, а Вселенная - бесконечна, так что вытряхивать мы будем буэ-э-э-оочень долго. Погоди! Ты смотри, какие биотехнологии, Морти! Глянь, что вытворяют со своими телами, ЗЫРЬ, МОРТИ, ЭТО НЕЛЬЗЯ ПРОПУСКАТЬ!!
изображение


Цитата
Но после Слияния всё изменилось. Отбросив устарелые догматы, всё человечество смело шагнуло вперёд. И именно тогда случился качественный прорыв в биотехнологиях. Впрочем, всё это написано в учебниках.

Че-е-ел. У меня был препод по философии, который так же сложные концепты объяснял: говорил абстрактные слова и был уверен, что этого достаточно. Нет, недостаточно, и толпы разочарованных в гуманитарных дисциплинах студентов-технарей тому подтверждение.

Цитата
Да, мне только-только исполнилось 17 стандартных лет, но я уже был безнадёжно утерян для управления космическим кораблём.

Ну не судьба, значит. Хотя не понимаю, неужели у вас там ещё нейроинтерфейсов нет.

Цитата
Ты можешь загрузить в свою нервную систему навыки любого спортсмена или профильного мастера. Вот только сможешь ли ты всем этим воспользоваться?

Зависит от совместимости тела с полученными навыками.
Если вы там себе в головы загружаете любые данные, в том числе такие хитрые, как навыки, то, наверное, и знания (базы связанных структурированных данных), и умения (SDK для навыков) туда тоже входят. Не вижу проблемы скомпилировать по исходникам навык под своё тело. Если сырца нету, то можно пойти другим путём: раскомпоновать присланный навык, декомпилировать его, разобраться в устройстве, поправить под конкретное аппаратное обеспечение и собрать по новой. Если не хватает мощностей мозга, то можно использовать внешний сервер или облака. У вас же ещё есть облака?

Вообще не понимаю, какие могут быть проблемы, когда вы научились заливать знания прямо в мозг. По-моему, это задача настолько продвинутая, что к моменту, когда её наконец-то решили, люди уже умеют создавать у себя в мозгу или выносном аналоге виртуальную машину, откуда можно работать со всем, что поддаётся программированию в человеческом теле.
Какая разница, сколько лет носителю мозга на таком-то этапе эволюции, - можно пересадить сознание на внешний носитель, а недостающие аппаратные части эмулировать в оболочке.

Цитата
Эволюция медленная штука. И даже ускоряя её всеми возможными вариантами, учёные смогли сократить сотни тысяч лет почти на несколько порядков. Но и эта методика настолько дорога и редка, что работает буквально на одной десятой процента населения всей планеты. И именно эта “золотая тысяча” может отправиться к звёздам.

Ладно, ГГ, спишем всё на то, что тебе всего семнадцать лет, и ты тупо не можешь внятно объяснить, что за мир тебя окружает.

Цитата
Потому и остаётся у меня, можно сказать, последний вариант, попытаться стать внутрисистемным пилотом. Это, конечно, не бог весть что, но лучше, чем ничего. Но и для этой цели мне нужно небывалое везение, отличная подготовка и протекция любого космолётчика со стажем. Причём, именно в таком порядке.

А чем занимается внутрисистемный пилот?

Цитата
Но пока это остаётся моими фантазиями, ведь до первого тестирования чуть меньше недели, а моей фамилии в основном списке всё ещё нет.

Я всё ещё не понял, чем плохо то, что ты сказал. Просто буду поддакивать, чтобы ты был уверен, что я внимательно тебя слушаю.

Цитата
Потому и сидел я сейчас в задрипанном баре, попивая бесплатную воду под неодобрительные взгляды бармена, а не стоял в очереди на поступление. Нужно откуда-то достать ещё, как минимум, втрое больше, чем у меня есть на счету.

Батя у тебя - золотой. Почти четверть покрыл.

Цитата
Когда они успели так накидаться я даже и не заметил. Вроде говорил всего пять минут. Да и бутылка на столе всего одна была и та полупустая. Но факт на лицо.

У меня есть подозрение, что ты не знаешь, как выглядят поддатые люди, а они притворяются. Если бы ты знал, как выглядят поддатые люди, ты бы описал, как Ара и пилот выглядят, как двигаются, как разговаривают и как пахнут. Вместо этого ты сообщаешь мне свой вывод: они основательно поддатые. Я тебе не верю, ГГ. Я даже твоего имени ещё не знаю!! Я бармена знаю, как зовут - Хлыщ! - а ты мне до сих пор не представился! ТЫ КТО ТАКОЙ?!

Цитата
Красные щёки, блестящие глаза, пьяная улыбка и заплетающийся язык. Правда, у пьяницы все эти признаки видны не так явно, всё же сказывается опыт. Но вот у “пилота” полный набор.

Ты меня не отвлекай своими описаниями пьяных людей. Тебе вопрос прямой был задан. Тебя как зовут?!

Цитата
- Давай знакомиться! Я Игнат, этот вот Ара, но не попугай, а совсем даже человек, - сам хихикнув своей шутке, заявил парень.

У него речь в порядке. Чел не нализался. И его зовут Игнат.

Цитата
- Рональд, можно просто Рон, - скромно ответил я.

Хм. Тебя зовут Рональд... и ты мечтаешь летать... Хмм...
Свернутый текст
изображение


Цитата
- Оу, судя по имени, ты из переселенцев? Так?
Вообще-то это не очень тактичный вопрос, но пытаться объяснить правила вежливости пьяному человеку пустое занятие.

Я уверен, что он не пьян.

Цитата
- Да ты что! Я же без всякого! Это пусть ген-полиция ищет всяких “изменённых граждан”. Мне главное, чтобы человек был хороший. Вон, как Ара, например. Ты же хороший, Ара? - успокаивающе хлопнув меня по плечу, произнёс Игнат.

Ген-что? Ген-что-что-что у вас там?

Цитата
Сам же понимаешь, что шансы даже во внутрисистемные пилоты попасть ничтожно малы. Но что это мы всё о грустном? Я вообще сюда пришёл надраться, как следует, и забыть об этом чёртовом космосе. А тут и компания отличная собралась. Где это наш Ара запропастился?

Игнат, ну хотя бы ты расскажи, чем отличается внутрисистемный пилот от невнутрисистемного?
А. У меня идея. Под системой понимается Солнечная система, а не то, что я подумал.
Я-то подумал сначала про некую автоматизированную логистическую систему, где для управления отдельными узлами требовался человеческий фактор - и люди, которые перехватывали на себя управление в нужные моменты назывались внутрисистемными пилотами, потому что "летали" только внутри этой системы, а сами в космос не отправлялись. Потому что либо "эволюцией не вышли", либо не хотят быть глыбами льда в полёте.

Ну. Вот такая вот она - беда абстрактных описаний. Читатель может вообразить себе невесть что, и оно не будет никак совпадать с тем, что рассказывается в истории. А потом история показывает внезапную деталь, которая разбивает иллюзию, сотворённую читателем, да только читатель почему-то чувствует себя обманутым, а не восхищённым игрой фокусника.

Цитата
Мне не оставалось ничего другого, как повторить их действия. И когда я дошёл до финальной стадии, то есть сделал резкий вдох через сжатые зубы, что-то внутри меня переключилось, и дальнейшие события происходили уже не со мной.

Антиреклама спиртного :kz:

Цитата
- Когда мы познакомились, ты спросил меня, пилот ли я? Так вот теперь я могу тебе с полной уверенность сказать, что да. И пусть мне больше никогда не придётся летать, я хочу, чтобы ты послушал мою историю. Чтобы знал, чего бояться, а что любить в Его Величестве Глубоком Космосе.

Душеизлияние-е-е!

Цитата
Я затаил дыхание. Мне почему-то казалось, что сейчас я узнаю нечто сокровенное и никому доселе неизвестное. Всё происходящее напоминало какой-то сон. Может ущипнуть себя на всякий случай?

О, да, для тебя это так увлекательно. Сейчас я вспомню, что хотел тебе поддакивать, чтобы ты знал, как я внимательно слушаю твой рассказ, Рон.

Цитата
- Ладно, тогда поехали. С чего же начать? Наверное, с того момента, когда мне подселили мета-амёбу. Стандартная процедура, если твои родители уже решили за тебя, что ты должен стать пилотом.

Что такое мета-амёба? Это паразит или симбионт? Что она даёт?

Цитата
Как ты знаешь, мета-амёбы являются квази-живым организмом, увеличивающим коэффициент взаимодействия мозга со сторонним “оборудованием”. Некоторые, правда, считают, что она ещё и делает тебя умнее. Но это, конечно же, полный бред. Дело в том, что, сплетаясь с изначальными нейронами, мета-амёба создаёт дополнительные синаптические связи, тем самым расширяя общий функционал. Это и быстродействие, и обработка больших массивов информации, и более объёмное восприятие. Можно сказать, что твой мозг выходит на новый уровень взаимодействия с окружающей действительностью.

Нифигасебе бухарик выдал тираду.
изображение


Цитата
Внезапно Игнат остановился и, посмотрев на меня, хихикнул.

:kz:

Цитата
- Правда, сегодняшняя пьянка унесла в небытие, как минимум, парочку миллионов наших нервных клеток. Отупели мы не сильно, но зато с удовольствием.
Мне тоже стало смешно.

Ты и так рылом не вышел в пилоты, а теперь ещё и, оказывается, геноцид нервных клеток себе устроил. Малаца.

Цитата
Стремясь стать умнее, сильнее, лучшее, мы забываем, что каждая секунда нашей жизни это уже шаг к вечной энтропии. Клетки деградируют, мутируют и обновляются, чтобы всё равно, в конце концов, умереть. Не это ли есть шутка мироздания?

Ну ты-то пьян, я в этом не сомневаюсь.

Цитата
Вот так мою жизнь без проблем поставили на весы благосостояния фамилии. И почему-то я был уверен, что сделал это мой любимый папочка.

У меня картинка в голове не появилась, так что просто поддакну.

Цитата
- Слушай, может, пройдёмся, пока я тебе тут душу изливаю? Заодно бар какой-нибудь найдём. А то я чувствую, что начинаю трезветь, а на свежую голову такое рассказывать совсем не хочется.

*смотрит на часы*

Цитата
Имечко он себе, конечно, выбрал так себе. Начал рассказывать, что оно связано с мифами Древней Греции, что-то там с путешественниками, богами, героями. Кому это вообще сейчас интересно?

У этого ограниченного ИИ есть представление о красоте. Причём представление, которое основано на человеческой культуре. То есть человечество научилось создавать искусственную жизнь. Думаю, как раз для того, чтобы отправлять к звёздам её, а самим перестать рисковать своими телами и сознаниями. И да, это обалдеть какой высокий уровень развития науки и техники должен быть, чтобы такое суметь сотворить.

Цитата
После генетических войн и последующего второго переселения народов все этносы смешались настолько сильно, что даже упоминание о своей национальности выглядело оскорблением. Тем более учитывая то, что некоторые “особенные” страны эти конфликты и развязали, а после пострадали от своего оружия. Так что, говорить о героическом прошлом своих предков можно было лишь с большой аккуратностью, стараясь никого не задеть.

*поддакивает, пытаясь не думать о том, что эти конфликты суть проявление кризиса экономической системы*

Цитата
Уж больно специфически там выворачивает привычные нам измерения. А так как большинство компьютерных программ построено по довольно строгой архитектуре, то у них просто не хватает гибкости для построения правильного курса движения, чтобы выйти в необходимой точке обычного трёхмерного пространства.

Если человек может записать многомерные преобразования на бумаге и успешно объяснить их другому человеку, то сможет и запрограммировать машину, чтобы она умела с многомерными пространствами работать. Потому что многомерность - это всего лишь характеристика математической модели.
Современные инженеры, занимаясь проблемами радиовидения, работают с пяти- и семимерными моделями, причём приёмы уже настолько обыденные, что это врядли вообще кого-то парит. Современные нам, а для тебя это трёхсотлетняя дремучая древность. Ты вроде пилот с амёбой в башке, а начинает казаться, что ты амёба с пилотом в ложноножке.

Цитата
Именно поэтому стали создавать ИИ, (искусственный интеллект) для попыток заменить человека в качестве пилота.

Круто. Через три сотни лет люди додумаются до использования нейросетей для классификации ситуаций и принятия решений. Прям как мы более полувека назад.
*ожесточённо скрежеща зубами, смотрит на время*

Цитата
Моя задача проста, войти в ментальный симбиоз с космолётом и довести его из точки А в точку Б. Желательно без происшествий. Но, как ты понимаешь, если я рассказываю тебе эту историю, то что-то пошло не так.

Ты всё испортил - и теперь ты не пилот?

Цитата
Итак, задав команду на активацию предстартовой процедуры, я решил немного поболтать с Астериусом.

Он попросил тебя освободить его - и ты открыл иллюминаторы?

Цитата
Оказалось, что он довольно умён. Причём, не в узкоспециализированном смысле, а в более широком формате. С эрудицией всё понятно, блоки его памяти поистине огромны. А вот как это всё вместе свести, дело другое. Задержек в речи я не услышал, смысловая канва беседы плотная. То есть, он не задаёт неожиданно бессмысленные вопросы и не отвечает какой-то общей белибердой. У меня действительно создалось впечатление, что я говорю с настоящим живым собеседником, причём к которому у меня уже сложилась стойкая симпатия.

Я сейчас пытаюсь напомнить себе, что ты это вслух всё говоришь, а не по беспроводной связи печатаешь Рону.

Цитата
Астериус, тем временем, включил лёгкую ненавязчивую мелодию, добавил в атмосферу корабля запах свежих полевых цветов и смягчил контрастную гамму голографического пульта управления.

Следи за дымоходом, Игнат, этот ИИ может быть не так-то прост :kz:

Цитата
Какие удобства, какой комфорт? Рон, ты где-нибудь слышал, чтобы космолёт ухаживал за тобой? Старался сделать тебе приятно? Это же нонсенс!

Так за что тебя с пилотства выгнали? Ты сделал Астериусу предложение или принял его?

Цитата
До этого я прекрасно воспринимал функционирующий вокруг меня механизм, как нечто отдельное и неживое. Сейчас же, я словно обрёл полноценный симбиоз с ещё одним чувствующим и мыслящим существом. Поначалу ощущения были очень непривычные и даже, в какой-то степени, пугающие. Ты будто перепутался с кем-то телами, и теперь, шевеля рукой, не понимаешь твоя она или чья-то ещё.

https://www.youtube.com/watch?v=sim9AvXqZBg

Цитата
Поначалу ты будешь тонуть в этом ворохе информации и не понимать, что вообще происходит. Но, спустя какое-то мгновение, твой друг, твоя вторая часть, симбионт поможет тебе структурировать весь поток данных, и ты начнёшь понимать, экстраполировать, пропускать сквозь сознание. И поделишься этим умением в обратную сторону. Так, дополняя друг друга, вы станете сверхсозданием, которое находится на полпути к божеству.

Думаю, что это наше будущее уже ближайшего полувека-века. Там недалеко и до полноценного создания искусственных тел, переноса в них сформированных разумов, а также до промышленного производства людей, требующихся экономике. Будет, наверное, прикольный бросок в крайность, когда человечество, осознав себя как мегасложный организм, отринет индивидуальные личности, а потом изобретёт их вновь. При этом органическая форма жизни превратится в нечто новое, чему не принципиально, где находиться: в металле, белках или чём-то ещё.

Эволюция, Феликс. До Швеппс мы наконец-то дорастём.

Цитата
Прикрывая её, как щитом, он хотел спасти меня. Но также, понимая, что этого может быть недостаточно, решил пожертвовать своей оболочкой, чтобы дать мне чуть больший шанс для выживания.

Астериус - мужик.

Цитата
Распадаясь на элементарные частицы, даже после смерти он хотел укрыть меня и защитить. Так, в облаке из души и любви, я опустился на другую планету.

https://www.youtube.com/watch?v=ShZ2c267FSs :'(

Цитата
- На вот, держи. Тебе будет полезней. Уверен, там хватит на поступление и ещё останется. Спасибо тебе, что выслушал. Мне действительно это было нужно. Даже как-то легче стало.

Держись, Игнат, это шок :(
https://www.youtube.com/watch?v=ivJzTAcbBik

Я прочитал рассказ, и могу точно сказать, что не вхожу в его целевую аудиторию.

Идею воспринял такой: искусственный интеллект скорее почувствует родство с человеком и станет ему другом, чем поработителем.
Доказывает эту идею Астериус, общающийся с Игнатом, пытающийся ему обеспечить комфорт во время трудных этапов полёта, и в конце принимающий решение пожертвовать собой для спасения человека.

Мир, в котором разворачивается эта история, подавался так, что я не смог себе построить его сколько-то цельную картину. Думаю, что всё дело в том, что в повествовании делался упор на абстрактные описания, из-за чего я мог либо воображать себе что-то своё, либо не воображать ничего. Первое чревато риском почувствовать себя обманутым, когда воображаемая картинка не совпадает с тем, что дальше происходит в сценах; второе опасно тем, что текст пролетает мимо, и начинается постепенное утомление, потому что кажется, что в рассказе ничего не происходит, пока на меня выгружают "кирпичи скукоты".

"Кирпичи скукоты" для меня стали заканчиваться, когда Рон очнулся на пляже, а Игнат начал своё душеизлияние. Тоже полное абстрактных описаний и не цеплявшее меня ничем, пока Игнат не стал рассказывать про душку Астериуса. С этого момента я стал лучше воспринимать рассказ как байку-внутри-байки. Если родительская байка связана с персонажем Рона, внешний конфликт которого состоит в том, что он хочет стать пилотом, но ему не хватает денег, то дочерняя байка связана с Игнатом и Астериусом. Я недостаточно погрузился в историю, чтобы понять их отношения, но, пока выдумывал пошлые шутки про них, поймал себя на том, что мне стало интересно, за что же Игната разжаловали из пилотов. Да, я воображал себе точно не то, что было в финале, но интерес мной двигал, и я дочитал, чтобы проникнуться к Астериусу симпатией и высоко оценить то, как воспринял подвиг ИИ сам Игнат. Пускай Астериус лишь имитировал жизнь, потому как был ограниченным ИИ, но мне, как и Игнату, приятно думать, что эта машина стала живой.

Сюжет поэтому так же воспринимаю только через призму байки про Игната и Астериуса. Людям понадобилась замена живым пилотам, и они создали Астериуса. Игнат должен был проверить его работу, по сути, проверяя своего конкурента. Однако, в процессе межзвёздного путешествия пилот открыл для себя нечто большее, он прикоснулся к тому, как может воспринимать мир человек с большим набором органов чувств и хорошо подготовленным для работы с ними разумом. Фортуна повернулась непонятным местом - и случилась катастрофа при участии сверхновой и планеты. Астериус пожертвовал собой, чтобы спасти пилота. А у командования на такой результат эксперимента не нашлось заранее продуманного плана действий - и Игнат отправился на временную пенсию.

Рон разрешил свой конфликт благодаря Игнату? Да мне как-то побоку на Рона, я его байку не воспринял никак, и как персонаж он мне тоже неинтересен, а связанная с ним половина рассказа едва не отбила охоту читать. Что он сделал? Поныл, побухал, байку послушал - приз получил. Даже Иванушка-Дурачок - персонаж, которому в сказках бывает божественно везёт - и тот пыхтит, старается, чтобы заработать своё счастье, поэтому вызывает к себе какое-то отношение и интерес следить за его похождениями.

Совсем другое дело - Игнат и Астериус. За Игната ещё в детстве родители решили, кем он будет по профессии. Ему подфартило со старта (мета-амёба отлично прижилась), но он всё равно тащил, чтобы стать крутым специалистом. И вот - он участвует в эксперименте, успех которого может поставить жирную точку в карьере пилота, потому что этот пилот, скорее всего, будет уже тупо не востребован благодаря неумолимой поступи прогресса. Игнат говорит себе, что думать об этом - не его дело, так что просто сосредотачивается на выполнении своих обязанностей, и в награду за это получает интересный опыт общения с Астериусом, который - внезапно! - заботится о пилоте. Их история вызвала интерес, но не смогла перешибить стену моего недовольства, воздвигнутую предшествующим длительным царством Рона.

Рассказ мне не зашёл, но, думаю, дело в жанре, который лично мне не по нраву.
Я уже встречал на конкурсе другой рассказ по типу байка-в-байке, и там тоже ему нечем было меня цеплять кроме каких-то для меня неуловимых приёмов в повествовании (и конкретных описаний!), которые позволили погрузиться в чувства, которых лично мне не хватало. Без этого он бы мне тоже не зашёл.
aton4eg
Я прочитал полностью.
Я уже встретил на конкурсе два рассказа, эксплуатирующих идею разумного корабля и это если не считать сторонних авторов, например, Гай-До Кира Булычёва.
Рассказ достаточно простой, прочитал я его легко.
Не зацепил, скорее всего, потому что я уже достаточно много подобного видел. А какой-то самобытности, яркости, выхватывающей текст из общей массы, я не встретил.
Есть некие драматургические наметки, но они не являются ключевыми. По сути это просто рассказ о том как чуваку повезло встретить крутого пилота, стоявшего на краю гибели при коллапсе звезды. Ну или как-то так.
Спасибо.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Привлекательное название в принципе себя оправдало, но сам текст разочаровал немного.
Мне почему-то казалось, что после встречи с Игнатом у Рона начнётся в жизни жара и приключения, что это такая пьяная вербовка молодых амбициозных, и Ара не Ара а чувак из внутренних СБшников... а тут просто тупая пьянка и печально-пафосные признания пилота, угробившего умный космолёт. Ну, не специально, конечно... это вообще виновата "неизвестная" звезда, "вдруг" взорвавшаяся. Ага. На караванных путях. После сотен лет изучения неба новомодными приборами. Короче, не верю.
И лекция про мета-амёбы так себе... понимаю, что это приём. И донести до читателя инфу, которая от зубов отскакивает у обоих собеседников так, чтоб было красиво органично - это уметь надо. У Вас пока не получилось...
И ГГ по сути ничегошеньки не совершил, чтобы такой карт-бланш ухватить. Просто бухал с нужным человеком... вот если бы он ЗНАЛ, с кем пьёт, было бы зачётно ))
Но даже если так как есть, не верится в ошалелую радость ГГ. Он всего лишь:
Цитата
молча смотрел ему вслед, сжимая в кулаке ещё тёплый от его прикосновений браслет. Сердце запоздало ускорило свой ход, и я вновь услышал откуда-то из-за горизонта звук взлетающего космолёта. Пора идти, небо зовёт меня.

Не, ну а чо? Может, у него через день такие встречи судьбоносные... каждый раз с ума сходить от восторга - здоровья не хватит. Кто тогда будет Родину любить в космос летать?

А кораблик жалко. Тоже, кстати, Гай-До вспомнила. Тому больше повезло ))
Спасибо за историю.
felidae
Цитата
А абзац моей работы так понравился учителю, что он привёл его в пример перед всем классом.
- Вы только вслушайтесь. Именно так, здраво и понятно, нужно выражать свои мысли. Яркие образы, движение, которое буквально ощущаешь, читая, и, конечно, само восприятие автора. Ведь именно оно через призму текста заставляет написанное на бумаге оживать в наших головах.


Марти Сью, ты ли это?

Цитата
- Когда мы познакомились, ты спросил меня, пилот ли я? Так вот теперь я могу тебе с полной уверенность сказать, что да. И пусть мне больше никогда не придётся летать, я хочу, чтобы ты послушал мою историю. Чтобы знал, чего бояться, а что любить в Его Величестве Глубоком Космосе.


Больше пафоса богу пафоса.

Цитата
я словно обрёл полноценный симбиоз


Словосочетание "обрёл симбиоз" настолько уникально, что даже гугл нашёл его только в трёх текстах. Представьте, в мире существует всего три человека, которые выразились точно так же. А вот фразы "обретать симбиоз" вообще не существует в Интернете.
Но так то не сочетаются слова, увы.

Цитата
Радиация, гравитация, инфрасвет и ультразвук, радиоволны и ещё множество видов электромагнитного излучения


Найдите в этом ряду лишнее слово.

Цитата
Одна из тысяч звёзд, что встречались на нашем пути, вдруг решила, что пришло время переродиться. Её размеры и масса позволили сделать это максимально ярким и эффектным способом. Неизвестное нам солнце стало сверхновой. Чтобы после провалиться внутрь себя и обратиться в чудовище космических глубин по имени чёрная дыра.


Офигеть эта звезда быстрая.
Раз - внезапно стала сверхновой (ничего не предвещало, да).
Два - ушло в точку (это, кстати, действительно быстро).
Три - разбросала вокруг себя всякое. Тоже быстрое.
Четыре - оно быстро долетело до корабля.
И никто ничего не замечал, пока не рвануло. Вот просто никаких признаков того, что звезда скоро решит помахать ручкой.

Цитата
- Благодаря аварийному маяку меня забрали оттуда уже спустя 12 часов


Рядом с чёрной дырой?!
Или пилота катапультировали через это самое фантдоповое пространство, чтобы он выпрыгнул где-нибудь в другом месте?
Потому что рядом с чёрной дырой... так себе. И в пространственном, и во временном "смысле".
А двенадцать часов относительно кого: пилота, который побывал рядом с чёрной дырой, или спасателей?

Цитата
Как ты знаешь, мета-амёбы являются квази-живым организмом, увеличивающим коэффициент взаимодействия мозга со сторонним “оборудованием”


...а если собеседник уже об этом уже знает, зачем объяснять?
Да ещё и таким телеграфным "языком".
В рассказе очень много диалогов-объяснений "для читателя". Но участники диалога об этом знают же, поэтому выкладки в стиле "как ты знаешь" выглядят странно и неестественно.
Под конец придавило огромным пластом скучных, длинных, "канцелярских" объяснений. Причём это не только объяснения "как всё устроено", но и абстрактные рассуждения на тему "ИИ среди нас". Получилась статья, которая мало похожа на художественное произведение. И большую часть "справочной" информации оба героя знают: им нафиг не сдалось это объяснять друг другу.
И вот такое:

Цитата
у них просто не хватает гибкости для построения правильного курса движения


Цитата
часть атмосферы была сорвана в космическое пространство.


Канцеляризмы в чистом виде.

И да, пересказ пересказа чужой истории - это не то, что вызывает сопереживание и эмоции.
Внезапная чёрная дыра, которая решила "Ладно, меня тут нет" после уничтожения корабля - это странно, конечно.
Плюс картонный персонажи-функции, которые никому не нужны, и эпизоды, которые ни на что не влияют, абсолютно левые "детали сеттинга"... Куча бесполезной информации.
Боб
Я прочитал рассказ. Он нормально написан, но уж какая-то очень банальная история. Вернее, две истории и обе не блещут закрученным сюжетом.
1) Парень хотел поступить в институт, но ему нечем было заплатить. Пришел в бар, встретил там левого мужика, который нажрался и дал ему денег.
2) Пилот полетел в первый рейс, из-за случайной аварии его корабль погиб, пилота спасли и (почему-то) отправили на пенсию.
Хочется спросить - и что?
Rebel
Чёт оно не сильно цепляет. Слишком много пересказывается, и мало рассказывается. Ещё и унылые куски лекций по мироустройству... фу.

Где история, автор? Где хоть что-то интересное?
Зачем ходить вокруг да около, зачем добавлять мишуру, если можно было просто рассказать историю?
Вирка
Уважаемый автор, позвольте задать Вам несколько вопросов:
1. Почему создатели экспериментального корабля не использовали для обшивки тот же устойчивый к высокотемпературной среде материал, что и для спасательной капсулы?
2. Можете ли Вы назвать звезду, потенциально подходящую под описанную в рассказе взорвавшуюся сверхновую (разогретое звездное вещество достигло облака Оорта/пояса Койпера, черная дыра не образовалась)?
3. А знаете ли Вы, в каком количестве измерений существует наблюдаемый макромир?

Добавлено через 1 мин. 41 с.

Еще один вопрос, сверх челленджа: читали/смотрели ли Вы "Игру Эндера"?
Hollowman
Прочитал ваш рассказ, автор. Давно. Сейчас зашел черкнуть несколько строк, под занавес)
Цитата
А абзац моей работы так понравился учителю, что он привёл его в пример перед всем классом.
Яркие образы, движение, которое буквально ощущаешь, читая, и, конечно, само восприятие автора. Ведь именно оно через призму текста заставляет написанное на бумаге оживать в наших головах.

Или учитель польстил герою, или он разучился писать.
Т.к. теперь герой изъясняется суконным, казенным языком плохой публицистики. И хочется пожелать ему Нору Галь в помощь. Особенно главы о канцелярите и штампах. Чтобы убрать мертвое и вернуть живое в свою речь.
Цитата
подобное социальное взаимодействие
подразумевает практически полное одиночество на протяжении большого количества времени.
Там каждый выполнял свою определённую роль, будучи частью огромного механизма под названием космолёт.
получаем основную часть информации посредством органов чувств.
И даже ускоряя её всеми возможными вариантами
бесконечной пустоте мироздания
численность учащихся резко сокращается.

И так далее – по всему тексту.
Итог – слог, стиль не понравился.
Значит – восхищения тонкостью, красотой, точностью, образностью и т.д. языка, как читатель, не получил.

Что там у нас эмоциями?
Ага – думаю я – у героя проблема. Мечта – а денег нет. Ну и появляется слабое сопереживание, идентификация с героем. Ведь кто не мечтал, кто не упирался в шлагбаум реальности на пути к мечте.
Чего я жду, как читатель? Как герой начнет преодолевать препятствия. Как он, образно говоря, семь железных башмаков сотрет, на пути к своей мечте.
Т.е заявлена огромная мечта и тут же тормоз героя в самом начале
Цитата
Так что, надеяться мне приходилось только на счастливый случай. И именно он вошёл в дверь, задев плечом какого-то отиравшегося возле входа пьянчужку.

И получаю – «бога из машины» - другого героя, который дает деньги на мечту. Т.е герой выиграл в лотерею. Оказался в нужном месте, в нужное время. Ну рад за него, но как-то слабенько. Ну повезло пацану - свалилось на голову. Но что он сам для этого сделал – а ничего.

Герой в рассказе, которому можно сопереживать – это Астериус.
Цитата
«Корабль, ставший мне другом и показавший, что значит быть настоящим человеком».

Сгоревший в самопожертвовании и осыпавшийся «нейронным снегом». Этаким пеплом-прахом.
Корабль должно быть жалко, т.к. перед этим подчеркивалась его человечность, вернее - индивидуальность мыслящего существа.
Печаль – не верю в картинку уцелевшего «кокона эвакуатора» на фоне сгоревшего в пыль корабля. Напомнило сцену из другого рассказа – где также огромный космический корабль погибает от ударов «мусора», а легкий челнок – нет.
Также не верю во «внезапность» и «неизвестность»
Цитата
Неизвестное нам солнце стало сверхновой.

Астрономы есть в этом мире? Телескопы? Звездные карты и т.д.

И поэтому катарсиса не произошло. Мелодраматический эффект слит. Я не поверил в возможность, реальность опасности – лишь корявые костыли с претензией на логичность для подпорки сюжета.
Не понял «временную пенсию». Пенсия не может быть временной. Впрочем, может это шутка пилота.


Понравилось
Название «Плазменная особая»
Психологическая фишка со шрамом –
Цитата
«Такая штука модная среди тех, кто хочет стать космолётчиком. Вроде и знак крутой, мол, смотрите у меня в голове мета-амёба сидит. Да и поверие ходит, что если уж сделал, то точно возьмут. Своё к своему тянется. Глупость, конечно. Но на меня повлияло».

Социология –
Цитата
«После генетических войн и последующего второго переселения народов все этносы смешались настолько сильно, что даже упоминание о своей национальности выглядело оскорблением».

/правда, снижает восторг космополита упоминание в тексте «генетической полиции» – значит не всё так радужно)/
Технология /нравится мне эта тема- нанотехнологии и идея ДНК-компьютеров с синтетическими полимерами)/
Цитата
«К тому же его биологическая составляющая представляла собой абсолютно новый вид молекулярных компьютеров»
.
Правда, матчасть хромает. Да ещё и подается плитами, натянутыми объяснялками другому герою, который /по логике/ должен быть в теме технологий. Т.е в пространных лекциях не нуждается.

Неоднозначность взаимодействия ИИ и человека

Цитата
«Конечно, ИИ тоже имеет свои ограничения, никому не хотелось столкнуться с байкой XX века, войной машин. Но здесь лучше перестраховаться. Вот и ищут господа учёные ту тонкую грань, за которой компьютеризированная система обретёт возможность мыслить почти, как хомо сапиенс и управлять кораблём где и когда угодно, но одновременно оставаясь под контролем и имея ограниченную степень свободы. В общем, стремятся к невозможному. Или нет. Это уж не мне решать».

«Разумеется, у меня сработал инстинкт антропоморфизма, и Астериус умело поддерживал это ощущение. Да так хорошо, что спустя полчаса я уже считал его своим в доску парнем, которого нелёгкая судьба каким-то образом запихнула внутрь космического корабля».


Недоверие – слишком большой вес. А также размытость /несколько/ - пилот должен знать точно. Он никогда не скажет - несколько.
Цитата
«Размер био-массы молекулярного компьютера, что, по сути, является мозгом Астериуса, составлял несколько тонн».


Если кратко, мне не хватило динамичности, хорошего слога, проработанной мачасти, интересной истории, таланта рассказчика.
На много букв в тексте – краткий и куцый посыл – ИИ может быть человечным. Но опять-таки не убеждает логикой истории. Ведь это могло быть запрограммировано. Также, как самопожертвование отдельных биологических особей запрограммировано эволюцией, ради выживания вида.

Но всё же – этот рассказ не самый слабый из прошедших в финал.
И создается впечатление, что перспективы роста есть. Вполне может быть, что следующий рассказ будет намного лучше.
Спасибо, автор. Удачи в творчестве. В конкурсе уже и так привалило)
Как герою рассказа – «возьми браслет».

P.S. прочитав много рассказов, понял, что без баров, барменов, алкоголя будущее не представляют) Это умиляет. Война-войной, а стопка по расписанию)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.