[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Неверный вопрос
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Неверный вопрос»


Текст рассказа: «Неверный вопрос»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Shivers
Прочитал рассказ. Совершенно случайно наткнулся и не ожидал, что окажется таким коротким. И по сути - просто забавная шутка. Строго говоря, отзыв можно этим и ограничить: это коротенькая зарисовочка, над которой можно (будучи в подходящем настроении) посмеяться - или хотя бы улыбнуться. Но, конечно, о глубине идей говорить не приходится. Да и соответствие теме конкурса сомнительное.

И всё же я не поленюсь и дам пару советов. Рассказ достаточно хорошо воплощает авторскую задумку, насколько я её понял - но не помешает больше иронии, раз уж это юмористическая зарисовка. Много моментов, описанных слегка неуклюже. С диалогами тоже не все в порядке. Да и в целом более красочный стиль и образы не повредят даже в таком компактном произведении.
azimov
Автор, я прочитал ваш рассказ. В советское время был такой жанр - юмореска. Это именно она. Даже, в общем, смешная, но к теме конкурса имеющая мало отношения.
Vill
Прочитано.

Скучно, энциклопедично и не смешно. Один вопрос, зачем постоянно всех убивать? Ну, я понимаю пишите вы эпическую сагу о борьбе за земли , власть и т.д. А тут в чем ключевой момент? Что сообщение изначально не надо было открывать, чтоб потом не впрыснули смертельную дозу адреналина?
В этом вся шутка?
Более того, на пятом абзаце уже перестаёшь вникать, читаешь просто набор слов. Три раза хотелось бросить текст. Для такого маленького объема слишком критично. Это говорит лишь о том, что малая форма явно не ваш конёк. Возможно повесть или роман у вас получится лучше.

Удачи.
Влавако
1.Уважаемый Автор, никакая сюита не может длиться всего три минуты, по закону жанра, так как это музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей.
2.Чувство юмора, видимо, у меня отсутствует, потому что юмореской назвать Ваш рассказ не могу. Не смешно.
3.Было бы интереснее, если бы Вы, действительно, поиграли бы немного с лингвистикой. Возможно, и художественная ценность тогда появилась бы.
4.Читать, тем не менее, особенно вначале, было интересно. Спасибо. И удачи.
UFO
Я прочитал рассказ.
Интересная идея, но к концу рассказ у не хватило интригующего финала
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала.
Лю Цысинь и софоны - вот о чем подумала сначала. Но нет, всё значительно короче и проще. И... непонятнее.
Ваш стеб над разленившимися и деградирующими управленцами хорош, но немного не доработан, чтоль...
Имя "Алгоритм" для ИИ - чуть не самое неудачное на моей памяти. Если это тоже стёб, то я его не прочитала, простите.
Цитата
— Президент РФ — выборный глава исполнительной власти Российской Федерации до её распада в 2117 году.

а вот это предлагаю сохранить в веках. Вдруг пророчество? ))
Цитата
Придётся решать самим, — нахмурился Председатель. Он не любил думать над сложными задачами.

:mrgreen: точно наши люди

И вот только ты начинаешь вникать во всю глубину деградации наших потомков, как...
Цитата
Председатель растерянно перебил его:

— И как мы собираемся рассказать людям о том, что инопланетный разум советует избавиться от технологий и слушать Вселенную?

Но никто из людей не успел ответить ему.

Алгоритм через подсоединённые к участникам Малого Совета компьютеры впрыснул в их тела смертельные дозы адреналина.

— Никак, — разрезал наступившую тишину искусственный голос.

Всё. Кто не спрятался не понял, Автор не виноват.

Сложно дать однозначную оценку.
Местами прикольно, местами задумчиво, местами напрягает недоработанность финала... но Автор в финале, значит, по ходу непонимание - проблема конкретного читателя, а не авторитетного жюри.
Спасибо за рассказ, подожду еще кого-нибудь, вдруг пояснят ))
Фрекенбок
Прочитала рассказ.
Я поняла так рассказ— Председатель получает информацию, не запоминает её— все сгрузил на Искуственный интеллект.
А потом вообще мозги отключились у него.
Он же не пользуется мозгами, тогда зачем они ему?!
Смешно в финале рассказа, хотя, если подумать, то наоборот — страшно!
Интересная идея в рассказе: "Погрузитесь в гармонию и станьте частью нирваны"
В смысле— Не парьтесь!
Интернет вам поможет, подскажет, царствуй лёжа на боку человек, заслужил!
Индивидуальностью силён человек, непохожестью на другого человека, а интернет причесывает всех одинаково.
Вот и рассказов ярко индивидуальных всё меньше, воруем мысли чужие, чужие идеи, чужие фантазии— идём в одной колонне, думаем одинаково, впереди —ИНТЕРНЕТ.
Deacon
Глубже, чем кажется

Аха-ха-ха, автор! А Вы могёте в черный юмор!
Жаль, Вы не видели, как изменялось выражение моего лица по мере прочтения рассказа, а особенно, после его окончания. Впрочем, я тоже не видел...
Удивительно, но такая короткая, жестокая и бессмысленная, на певый взгляд, история скрывает в себе несколько довольно актуальных вопросов. Тут и проблема наличия воли для принятия решений, как главнейшее человеческое качество. И проблема "внешнего интеллекта", о которой мы уже читали в "Алисе 200 лет". И вопросы о смысле жизни и самом главном вопросе во Вселенной и все такое (или как там было?). И вопросы о том, на что способен искуственный интеллект, увидивший в людях угрозу. И вопрос о нашем одиночестве во Вселенной. И проблемы бюрократии и бесконечных совещаний. Ответы, в рассказе кстати, тоже есть. Только они слишком ужасны, что бы воспринимать их всерьез. Мы еще не готовы к такому, потому и развязка такая... такая вот. Защитная реакция психики, короче. Да и название после финального "никак" играет яркими алыми и багровыми красками (если багровый может быть ярким, конечно). Поймите меня правильно, здесь, безусловно, нет какой-то бездонной мудрости и философии, но если читатель увидит здесь просто несмешной анекдот - это не Ваш читатель. Мне понравилось, автор. Не сразу, но понравилось.
Ну, а сейчас я пройдусь по минусам и недостаткам рассказа, коих, естественно, немало.
Итак... Ой! У меня отобрали клавиатуру! :(
aton4eg
Я прочитал рассказ.
Это гротеск, но никак не твёрдая НФ. Центральная идея рассказа - технологическая зависимость дана в некоей притчевой форме, достаточно чисто, причём. Законы мира не нарушаются. Дело такое, что я в принципе притчи не очень люблю, но может кому-то и зайдёт.
И я бы не сказал, что мне было смешно, хоть и гротеск, но это опять же дело вкуса.
MiaSola
Цитата(Deacon)
Мне понравилось, автор. Не сразу, но понравилось.
Ну, а сейчас я пройдусь по минусам и недостаткам рассказа, коих, естественно, немало.
Итак... Ой! У меня отобрали клавиатуру! :(

Слушайте, уважаемый, а до меня дошло! Не сразу, но дошло. :confuse: :kz:
Это просто шедевральный отзыв, тонко и камуфляжно зеркалящий сам рассказ.
Вот спасибо прямо! :respect:
felidae
Цитата
— «Приветствие! Нет опасности. Есть миллионы видов живых существ. Есть атомная энергия, есть гамма-излучение, есть интернет. Ещё есть музыка. Какие у вас есть технологии? Наши координаты...»


Это самое гениальное "послание в космос" со времён Золотой пластинки "Вояджера".

Цитата
Они там вложили подробные описания работы своих технологических возможностей


Работа возможностей?
Надо запомнить фразу.
Или не надо.

——

Если правильно поняла: "технологии" против того, чтобы от них избавлялись. Но тогда зачем эти "технологии" показали людям сообщение, в котором говорится "избавьтесь от технологий". Не похоже, что герой хотел в этом разбираться, он бы с удовольствием скинул всю работу на Алгоритм. Алгоритм этим не воспользовался. Алгоритм ждал подходящего момента вопроса
Боб
Я прочитал рассказ. Это небольшой анекдот про влияние компьютеризации на людей. В несколько скомканном конце можно сказать ха-ха!?
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа. Приятный в целом юмористический рассказ-зарисовка о фатальной ошибке чрезмерного доверия, в данном случае, - технике. Как говорится, на Алгоритм надейся, а сам не лажай.
Hollowman
Перечитал ваш рассказ, автор) Самое то в День дурака)
Мне рассказ понравился краткостью, рубленным финалом. Этакая притча с черным юморком – «Никак» - поздно пить боржоми, когда мозги заплыли жиром.) «Командовать парадом буду я» (с)

И опять тема – машины поработили людей.
Поневоле задумаешься над иронией парадокса – синдром боязни технологий всё ещё жив в людях. Сами изобретают, с удовольствием пользуются и сами же боятся, а также с неизменным удовольствием пугают других – «вот как выскочит, вот как выпрыгнет, пойдут клочки по закоулочкам»)

Раньше так боялись паровоза и железных дорог. Причем не только простой люд, который крестился и сплевывал через плечо, когда видел «железное чудище», а и образованные люди. Немало было написано об угрожающей, скрежещущей поступи прогресса. Да-а-а… что-то я отвлекся.

В общем и целом, этот рассказ просто выжимка-концентрат многих произведений на тему – за что боролись, на то и напоролись – относительно человека и технологической эволюции.
И в чём-то могу разделить опасение – есть люди с инерцией и леностью ума. Им подавай жвачку и ясные команды – чем проще, тем лучше.

Какое самообладание
У лошадей простого звания,
Не обращающих внимания
На трудности существования!

Но всё же многие люди всегда дорожили свободой выбора, воли. Поэтому как-то не верится в монохромность изображений подобного типа.
И надеюсь, что за кадром найдутся люди, которые разъяснят Алгоритму – «ты не прав, Алик»)
Спасибо, автор.

P.S. Завис на фразе /может после деанона проясните?/
Цитата
Алгоритм через подсоединённые к участникам Малого Совета компьютеры впрыснул в их тела смертельные дозы адреналина.

Не понял про подсоединение /каким образом/ и как «впрыснул». Картинка не появилась.

Обоснуй
Цитата(Hollowman)
Не понял про подсоединение /каким образом/ и как «впрыснул». Картинка не появилась.

Странно. Ведь ружьё автор повесил еще в самом первом втором предложении:
Цитата
Запрограммированный шестичасовой сон Председателя центрально-восточных республиканских штатов был прерван. По проводам, идущим от экзоскелета, в кровь человека поступил адреналин — чтобы моментально его разбудить...
Masha Rendering
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Вы кратенько - и я тоже кратенько :smile:
Тема ясна, и понятна, и актуальна( наверное), но при всей краткости мне показалось, что и половина имеющихся у вас знаков ушла немного не в ту сторону. Поэтому получился и не анекдот и не полноценный рассказ( мое "особо важное", само собой). Начало "открыть-закрыть сообщения" скучновато( но, может, так оно и задумано?).Финал понравился, так им лентяям и надо!
И мои супер оригинальные вопросы( простите, автор, особо ничего не приходит в голову :confuse: ):
1. Чем вы вдохновлялись при написании рассказа?
2. Как давно вы пишете?( факультативный вопрос)
3. Как вы считаете, соответствует ли ваше произведение обозначенной в конкурсе теме, является ли твердой НФ?( провокационный вопрос).
Спасибо, и удачи вам! Осталось недолго ждать результатов! :bee:
Hollowman
Цитата(Обоснуй)
Странно. Ведь ружьё автор повесил еще в самом первом втором предложении:
Цитата
Запрограммированный шестичасовой сон Председателя центрально-восточных республиканских штатов был прерван. По проводам, идущим от экзоскелета, в кровь человека поступил адреналин — чтобы моментально его разбудить...

Спасибо, дружище)
О_о, я это заметил, конечно. И тем не менее, картинка не появилась)
Пытался представить такой экзоскелет с проводами по которым впрыскивается адреналин. Не получилось. Скорее всего потому, что не могу совместить два слова «провода» и «впрыскивать». Как можно что-то «впрыснуть в кровь» по «проводам»?
Было бы понятней, если были трубки с иглами или без игл, вживленные /как бы развидеть эту картинку – человек в экзоскелете, соединенный с ним ещё и трубками, через которые поступает адреналин и ещё что-то/. И гигиенические процедуры с этой байдой)
Или можно представить, как компьютер электрическими импульсами воздействует на определенный участок мозга, стимулируя синтез адреналина.
Но впрыскивание по проводам представить не могу.
Обоснуй
Цитата(Hollowman)
Но впрыскивание по проводам представить не могу.

Холлоумэн, не будьте буквоедом :) Тут еще и не такое встречалось. И ничего, люди читают и радуются :)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.