[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: На острие удачи
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«На острие удачи»


Текст рассказа: «На острие удачи»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Death Continuum
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Рассказ является фантастикой, к конкурсу с изрядной долей условности относится.
Текст не вычитан. Очень много стилистических ошибок. Некоторые примеры:
"Коммуникатор жалобно пискнул, свернув воронкой изображение красивой, начинающей сидеть женщины". В каком смысле она "начала сидеть" - неясно.
"...туману как в облаке Оорта" - полагаю, это фигура речи. Вы же не думаете, что облако Оорта настолько плотное?
Диалоги персонажей слабые. Их обилие уводит интерес к повествованию куда-то в сторону. Присутствие грубостей в речи персонажей (не сложилось впечатление, что это взрослые люди), не делает рассказ литературным произведением. Не считаю, что вот это всё суматошное действие раскрывает идею рассказа.
ТехнОкраТ
Я прочитал рассказ, и он мне зашёл. В то же время не покидает чувство, что где-то что-то мной было неправильно понято, и чтобы найти что именно, полезу произведению под капот, как научился по лекциям Сандерсона и книжкам Фрея.

0. Заметки на полях
Свернутый текст

Цитата
– Не могли бы вы взять там, на борт троих пассажиров? Понимаю все неудобства. Лихтеровоз – грузовые перевозки. Можно просто в кабину...

Что-то повеяло теплотой и ламповостью.
Надеюсь, Олег Юрьевич не менее харизматичен, чем известный Капитан!

Цитата
– Да какая наивность вас там сдали. Мол, кто эти зелёные человечишки, незнаем – в списках не значатся, – взорвался Олег, но наткнувшись на калёную сталь в глазах Максима, сдулся и чтоб скрыть неловкость

К тексту обычно не прикапываюсь, но тут хочется подчеркнуть, на мой взгляд, важный момент.
Я начинал читать эту реплику, полагая, что Олег произносит её спокойно, как и лейтенант. Внушительная часть реплики прошла - и в авторской речи я узнаю, что на самом деле Олег взорвался, а перед следующей частью реплики - сдулся. Когда у читателя в голове успевает сформироваться устойчивая картина, а потом автор её разбивает парой слов - это не всегда круто. Круто бывает, когда читатель может вернуться к прочтённым деталям ранее и сказать: "Ха! С моим воображением искусно поиграли, а я сам обманул себя! Браво, автор!" Однако, здесь лично для меня не было никаких оснований полагать, что у Олега есть сильная эмоциональная связь с предметом разговора и что на спокойную речь лейтенанта он ответит неспокойно.
Чтобы такого диссонанса у читателя не происходило, нужно давать авторскую речь как можно раньше. Например, так:

– Да какая наивность, – взорвался Олег, – вас там сдали. Мол, кто эти зелёные человечишки, незнаем – в списках не значатся, – наткнувшись на калёную сталь в глазах Максима, он сдулся и чтоб скрыть неловкость

Так читатель сразу видит, что, во-первых, реплика принадлежит Олегу, а не мимокрокодилу (это необязательно, но приятно при чтении), а, во-вторых, не составляет большого труда для следующих слов представить себе повышающего голос возмущённого Олега Юрьевича. В результате диссонанса нет, и можно сосредоточиться на том, что:
- персонаж очень чувствителен к обсуждаемой теме, скорее всего с ней связаны глубокие личные переживания;
- персонаж, обычно шутящий и ответственно подходящий к делу, может выйти из себя, потому что "собеседник не прав".
Думать об этом гораздо интереснее, чем: "Блин! С какого перепугу я должен был догадаться, что кто-то взорвался, я же уже представил себе диалог другим?!"

Цитата
Лейтенант продемонстрировал пластиковую карточку, воровато огляделся, присел на корточки и в три приёма вскрыл переднюю панель стойки пульта. Немного покопавшись там, выудил два кончика обрезанного проводка.

А камеры понатыканы? Может, можно попалить, кто копался в этом пульте.

Цитата
Парень не торопясь, вооружился кортиком, зачистил концы проводов и скрутил их, заизолировав ниткой, вытянутой из парадного ремня.

Максим, ты рискуешь отнять у Олега лавры первого симпатяги в моих глазах!

Цитата
– Вот и всё. Накрылась премия в квартал, – с облегчённым вздохом процитировал старинную песенку юрист, – завтра прилетят, и делись суверенитетом на открытие.

По-моему, юрист - это слишком очевидно. Он и на посадке на Клязьму переживал без меры, шутку Олега не просёк. Не, тут что-то другое. Давайте обыскивать Несс!

Цитата
– Ну что ж, если жизнь заложила крутой вираж, – резким движением вырвал ручку из кожаного футляра и в руках остался небольшой автомат, он вскинул его к плечу и, направив на Максима, добавил: – Надеюсь, глупостей не будет.

Едрён батон! Джо-Джо, откуда у тебя автомат???

Цитата
– Вот и славненько, – добродушно согласился пилот. – Извиняйте ребята ничего личного только бизнес. Такие деньги под ногами не валяются.

Капитан, я вас понял. *подмигивает*

Цитата
На экране панорамной камеры погас свет, тут же вспыхнула, тусклая красная лампа взревела сирена, и приятный мужской баритон предупредил, что через пять минут станция станет непригодна для жизни.

Это не станция, а какой-то проходной двор!

Цитата
– Лишать жизни безоружного – военное преступление, – этот нехороший человек спрятался в туалете. Я загерметизировал его там, чтобы он не пострадал после ликвидационных мероприятий. Без проблем протянет до появления аварийной бригады.

Максим, лови пироженку! *кидает пироженку в монитор*

Цитата
Я ведь чуть не улетел с этой крысой. В последний момент вспомнил, что такое стыд. И как надо людям в глаза смотреть. Гадко на душе. Постоянно в какой-то обиде, чего-то ищу, и часами жалею самого себя. А он сквозь ад на Обероне прошёл, на Эрисе от них, вообще, отказались, заявили, что таких нет. А он не сломался, вон глядит молодцом и доволен жизнью. А парень ещё двадцать пять не разменял.

Вот, кстати, ни разу не было заметно душевных метаний. Я воспринял его поступок как обманный манёвр. Всё-таки Олег пытался шутить, а Пётр показывал, что с юмором не дружил. Чувство юмора - признак интеллекта, и повествование показывало интеллектуальное превосходство Олега Юрьевича над Петром Михайловичем. Я посчитал естественным для героя воспользоваться странной доверчивостью юриста, чтобы застать его врасплох и обезоружить.

Пётр Михайлович в итоге оказался предателем, а ранее в разговоре с лейтенантом пилот взорвался, когда затронули тему предательства. Я не увидел Олега тем, кто мог бы проиграть внутреннюю борьбу искушению встать на сторону юриста. Если борьба задумывалась, и нужно было увидеть Олега опустившимся героем, но борющимся со своим нынешним духовным состоянием, то, возможно, что третье лицо рассказчика нужно для этого глубже погружать в голову Олега. Я увидел его тем, кто в прошлом столкнулся с тяжёлым вызовом и нашёл для себя выход в радикальной смене профессии, чтобы не сломаться.

С друго-о-ой стороны, Олег может водить за нос Несс. Очаровательную ирландку можно и поводить за нос!

Цитата
– Всё нормально. Слушай Люб, мы, конечно, в свободных отношениях, но ты сейчас одна?

Так и знал, что милые бранятся - только тешатся :)


1. Идея. Это основа произведения; мысль, которую хочет сообщить писатель читателю. Чтобы она была воспринята, идею нужно сформулировать и подвергнуть испытанию, чтобы доказать или опровергнуть.

Воспринял такой: предательство не остаётся без ответа.

2. Мир. Устройство мира диктует правила, которым подчиняется сюжет, влияет на характеры и взаимоотношения персонажей, определяет конфликты.

В будущем человечество расселилось по Солнечной системе и вовсю воздвигает комплексы в поясе Койпера, расширяя границы познания.
Светлое будущее пока не построено, и общественный строй с кусачим патентным правом продолжает сталкивать государства между собой, умножая конфликты в космосе и ломая людям судьбы.

3. Персонажи. Мир, сюжет и конфликты воспринимаются читателем через поведение персонажей, поэтому персонажи должны приковывать к себе внимание и вызывать неравнодушие. Их характер и мировоззрение должны раскрываться, чтобы становиться понятными читателю и формировать ожидания от дальнейшего развития сюжета и разрешения конфликтов.

На мой взгляд, персонажи удались. У некоторых полный комплект: есть сфера компетенции, есть недостаток, есть цель, есть страстишка, и есть секрет.
Соломин Олег Юрьевич - пилот быстроходного космического лихтеровоза, временами промышляет контрабандой и частным извозом. Часто шутит и этим подталкивает на мысль, что так работает какой-то защитный механизм его психики. Позднее раскрывается как бывший солдат с крепкими нравственными устоями.
Жуков Максим Фёдорович - лейтенант космодесанта, уважает видеоигры и совсем не так прост, как кажется.
Вязьмикин Пётр Михайлович - адвокат, пузан и автоматчик. Палится с первой же минуты, но до финала так и неясно, в чём именно.
Ши Несса Нилловна - физик, специалист по квантово-полевым системам, носит очки и просто красавица, незаметно подкрадывающаяся к людям. Фиксирует научные результаты и готовит документы для подачи в академию наук.

4. Сюжет. Если суметь разглядеть скелет сюжета, то его можно сопоставить с известными шаблонами и предположить, какой элемент не сработал и почему, что избыточно, а чего не хватает.

В любой непонятной ситуации примеряй мономиф Кэмпбелла. Народная мудрость. Сам придумал.
1. Привычный мир. Олег на Клязьме разговаривает с женой.
2. Вызов. Олег получает заказ и соглашается на работу.
3. Поход в приключение. Олег и трое пассажиров встречаются и отправляются на станцию Александра Попова.
4. Испытания.
- На станции прибывших воспринимают как угрозу ускользания патента из рук уже присутствующих; Максим внушителен.
- Пульт управления в командной рубке испорчен. Максим снова хорош и раскрывает причину своего знакомства со станцией Тэ-Дэ восемнадцать.
5. Дар. Олег и Максим знают о том, что среди пассажиров Клязьмы предатель. Подозревают Нессу.
6. Смерть героя. Пётр оказывается предателем и предлагает Олегу пойти с ним. Олег соглашается.
7. Эликсир.
8. Победа над врагом. Олег обезоруживает Петра, и Пётр сбегает.
9. Возвращение в привычный мир. Начинается эвакуация. Олег, Максим и Несса снова на Клязьме. Разговор с Женой проходит на гораздо более приятных тонах, чем в самом начале рассказа.

На первый взгляд, казалось бы, очевидно чего не хватает - Эликсира, да? Но на второй взгляд всё становится не так-то просто. Мономиф - удобное средство анализа истории, чтобы отметить, в какие моменты персонаж переживает вехи в своём развитии или падении, и как эти вехи связаны друг с другом. Но, как это случается с инструментами, бывает, его можно применять по-разному. Например, не к персонажу, а к отношению читателя к персонажу.

Я выше (в п. 0) писал, что воспринял Олега таким, что ожидал от него обмануть Петра - и для такого персонажа Эликсир бессмысленен, потому что сама ситуация, в которой такой Олег оказался, не равна Смерти героя. И говоря о Смерти героя, её в таком видении персонажа тоже не происходит. Однако, на борту Клязьмы Олег рассказывает Нессе о своих переживаниях - и это наталкивает на мысль, что он либо хочет казаться морально падшим человеком, либо на самом деле считает себя таким.

Получается, что у читателя могут формироваться две альтернативные версии Олега:
- (Первый Олег) Олег, который был солдатом, но что-то пошло не так, и он стал разваливаться как личность, занялся контрабандой и внутренне видит себя готовым совершить предательство ради денег.
- (Второй Олег) Олег, который был солдатом, но что-то пошло не так, и он резко сменил профессию, занявшись перевозкой грузов, временами соглашаясь на контрабанду и частный извоз. Возможно, он оправдывает это своим протестом против ярких черт общественного строя, в котором живёт. При этом как личность он не сломался и, надевая маску шутника и безнравственного наёмника, всё же проявляет черты сильного человека.

Первый Олег, чтобы победить Петра, нуждается в анализе своего внутреннего мира, нуждается в пересмотре своих нынешних ценностей, нуждается в Смерти героя и перестройке своего характера - в обретении Эликсира, который позволит, поровнявшись с Петром, обезоружить предателя.

Второй Олег уже приспособлен для того, чтобы без изменений для себя пройти эту историю, а госпожа Удача подарила пилоту в пассажиры бравого Максима, который с блеском прошёл Олегу все Испытания.

В зарубежной литературе есть такое понятие: Iconic Character (Традиционный персонаж? Я не знаю, как это у нас называется, я безграмотный. Пускай будет Традиционный персонаж), то есть персонаж, характерный для какого-то жанра, при этом он редко меняется в течение истории. Зритель/читатель не мыслит себе произведение в жанре без этого персонажа - и такой персонаж появляется и своим присутствием "склеивает" рассказ, умещая его в рамках привычного достаточно, чтобы история оставалась интересной. Такие персонажи - это часто герои вертикальных сериалов, они могут плавно измениться к финалу, но в течение одного эпизода остаются собой.
Лично для меня в историях, где в сюжете важны контрабандисты, традиционный персонаж - это капитан корабля, перевозящего героев. В "Колесе времени" Р. Джордана это капитан Бейл Домон, в "Звёздных войнах" - Хан Соло, а в "Светлячке" - капитан Малкольм Рейнольдс (этот так вообще главный герой сериала).

Я воспринял Второго Олега именно таким - традиционным персонажем, и лично для меня истории, связанные с традиционными персонажами, становятся интересными тогда, когда герой мономифа - это не сам персонаж (потому что он врядли изменится), а моё представление о нём. То есть абстрактно существует две версии героя: первая - та, которая соответствует персонажу изначально, а вторая - та, которую формирую у себя в голове, опираясь на то, что вижу в рассказе; удовлетворение от прочитанного наступает, когда формируемый образ наконец-то после своеобразоного "удара" в повествовании вписывается в настоящий, которым всю историю персонаж и жил, но по какой-то причине я этого не видел. В этом случае последние этапы истории выглядят так:
(...)
5. Испытания. Читатель видит, что Олега заботит только судьба его корабля, а история с патентным первенством его не колышет.
6. Смерть героя. Олег соглашается пойти с Петром. Неужели Олег на самом деле так низко пал, и его волнует только собственная шкура?
7. Эликсир. Читатель получает деталь, которая заставляет переосмыслить предшествующее поведение Олега. Олег воспаряет в глазах читателя.
8. Победа над врагом. Олег обезоруживает Петра, и Пётр сбегает.
9. Возвращение в привычный мир. Начинается эвакуация. Олег, Максим и Несса снова на Клязьме. Олег снова звонит жене, и по их спокойному разговору становится понятно, что для милых перебранки - обычное дело.

На мой взгляд, Второй Олег органично вписывается в рассказ, и чтобы его финальный разговор с Нессой воспринимался в самом деле двусмысленно (типа Олег пытается изображать из себя жадного до денег контрабандиста, но Несса не покупается, хлопает его по плечу и и отправляется спать), сцене с Петром-автоматчиком не хватает детали, которая бы послужила "ударом" для читателя и подчеркнула твёрдость характера Олега. Например, герой мог бы после обезоруживания предателя напомнить, что согласился только на перевозку (и напомнит читателю, что ни о каких миллионах в начале рассказа речи не было).

Первый Олег, на самом деле, тоже органично вписывается в рассказ, но, чтобы быть убедительным, ему, думаю, не хватает гораздо больше, чем Второму (а именно: более личного участия в Испытаниях, внутренней борьбы, ломки характера и обретения нового качества, с которым он выбирает вступить в борьбу с Петром). Наверное, поэтому из двух вариантов образа персонажа моё подсознание выбрало Второго Олега, а не Первого - и с ним удалось пройти без диссонанса до финального диалога с Несс.

5. Конфликт. Это сила, приводящая сюжет и персонажей в движение, а самое главное – вызывающая интерес к тому, чтобы следить за происходящим. Персонажи должны к чему-то стремиться, оно должно не даваться им, и к достижению цели должны прилагаться усилия.

К середине истории становится видно, что конфликт строится вокруг патентного первенства. Несса не против того, чтобы России принадлежала монополия на изобретение, Максим прямо представляет интересы России, Пётр - тёмная лошадка, а Олег здесь вообще никем не рассматривается как участник.

6. Качество текста. Орфография, пунктуация, обороты и подчинение – следование грамматике помогает правильно воспринимать написанное, а её игнорирование заставляет мозг напрягаться сильнее, что утомляет при чтении. Читатель, эмоционально не вознаграждаемый за это, может не добраться до финала и не увидеть всю красоту произведения, поэтому вычитка и корректура – это важно.

Текст нуждается в беспощадной корректуре. В первую очередь это пунктуация (например, сочетание ", -" обычно отделяет авторскую речь, но в тексте почему-то встречается и просто так) и где-то во второй половине глаз резанула орфография (например, "достаточно поместить в пара-востоновительную машину" вместо "паро-восстановительную").
Что не менее важно, так это то, что в тексте остались, как думаю, следы от предыдущих версий рассказа.
Например, в самом начале Максим представляется Михаилом:
Цитата
– Жуков Михаил Фёдорович лейтенант второй отдельной роты сумского полка космодесанта. – отчеканил молодой человек.

А здесь в диалоге для четверых (Несс + Олег + Пётр + Максим) у меня по репликам сложилось впечатление, что принимают участие шестеро:
Цитата
– (...) Вот ответьте Максим, что такое турбулентность?
– Образование фрактальных волн.
– Преамбула в контексте юриспруденции.
– Вводная часть.
– Деньги! – Олег тоже включился в игру.
– Товар для обмена.
– Вот! – с жаром воскликнула Несса


7. Итог.
Зашло же!
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. С трудом. Но название красивое ))
Специально не стала читать препарацию ТехнОкрата, чтоб свое мнение незамутненное сложить.
Напрягали космические мутации запятых и некоторых прочих знаков, местами просто невозможно было читать, "вымораживало до хруста" (с) Авторское :))
Но даже это вторично. Самое трудное для меня как читателя - бесконечные, не информативные и отвлекающие от сути диалоги обильных героев. Приходилось тормозить и с шепотом "Кто все эти люди?!" скроллить наверх, отслеживать связь между персонажами. Не преуспела. Поэтому сложно дать оценку именно сюжету и главной идее рассказа. В чём удача-то получилась?

Знаете, бывает, вроде и коряво написано, и с ошибками, и форматирование через пень-колоду, но сюжет настолько лихой, что вся эта белиберда прощается Автору. Здесь, возможно, вычитка спасла бы положение, может сюжет бы выглянул. Но в том виде, в котором оно сейчас тут опубликовано, архисложно жать кнопку "в финал".

Цитата
– И не тревожь меня больше! Найди себе кого ни будь и ему полоскай мозги.

– Тебя сложно спутать с человеком, ты животное! Тупая похотливая свинья!

Коммуникатор жалобно пискнул, свернув воронкой изображение красивой, начинающей сидеть женщины. Олег энергично потёр руки и откинулся на кресле. Разговор с супругой удался.

Не самое удачное начало. Мало того, что "женщина начинающая сидеть" и "кого ни будь", так еще и совершенно непонятно, кто из них двоих похотливая свинья. Я было заподозрила стёбный рассказ после фразу про удавшийся разговор с супругой, но нет. Жаль. Потому что могло бы. Исходя из характеристик всех прочих персонажей.

Цитата
– Прошу прощения, не вы ли Соломин Олег Юрьевич шкипер яхты типа Клязьма полторы тысячи.

Говорившим оказался молоденький офицер в парадном мундире, до блеска начищенных ботинках, без аксельбантов, но в белых перчатках и с лентой святого Георгия в петлице.

– Я её называю «Серая чайка». С кем имею честь?

– Жуков Михаил Фёдорович лейтенант второй отдельной роты сумского полка космодесанта. – отчеканил молодой человек.

– Это гусары, кавалерия, почему лейтенант?

– Мы им переданы полгода назад, для усиления.

– Значит, из крутых будешь? – с уважением произнёс Олег. – А Георгий не за Оберон случаем.

Знаки вопроса иногда помогают понять этот безумный безумный мир ))

Цитата
Пётр Макарович вновь вернул улыбку налицо, спросил, чтобы такого заказать и, узнав о прекрасных пряниках, принялся обсуждать с пилотом начинку.

– Смотрю здесь не скучно, – сказала незаметно подкравшаяся женщина, – позвольте присоединиться к столь весёлому обсуждению коврижек.

– А вы скорей всего учительница литературы? – предположил Олег.

– Отчего же?

– Абсурд. Про это неплохой анекдот есть: решили как-то дельфин, страус и кенгуру выпить.

– Намекаете на невозможность собраться этим существам вместе.

– Да эдакий нелепо-рандомный подбор.

– Станет ли проще, если скажу, что я физик-теоретик специалист по квантово-полевым системам, – сдерживая улыбку, объяснила женщина.

– Как-то это не очень помогло, – смущённо потёр лоб пилот

Решили как-то дельфин, страус и кенгуру выпить... - ВОТ! Логлайн. И незаметно подкравшиеся физики-теоретики специалисты по квантовым полям. Чтоб точно про науку.

Можно много еще чего цитировать, не буду место занимать.

А название, повторюсь, красивое...
Спасибо за текст и удачи в дальнейшем.
Фрекенбок
Прочитала рассказ.
Автор показал деловой мир, колоритные типажи мира наживы, со своим жаргоном, понятиями.

И всю эту цыганщину перенёс в космос, поселил возле пояса Койпера, район Харона.

Автор на короткой ноге со своими героями, он такой же как они, сделан из того же теста.
Все свои люди, в финале лёгкий флирт вписался отлично.
Под юмором скрывается жестокий мир дельцов.

Понравился лёгкий полет волшебного пера автора, счастливец!

Не понравилось в рассказе: образ космоса потускнел, исчезла романтика, героизм.
Вылезло мурло мещанина с мешком денег.

Спасибо за рассказ.
aton4eg
Я прочитал рассказ полностью.
1) Пожалуйста, вычитайте.
2) Мне, честно, не близко такое видение будущего.
3) Хорошо поставлены диалоги: речь у персонажей сильно различается. Это мне очень понравилось. Я даже подозреваю кто написал рассказ. Посмотрим :smile:
4) Фантдоп несвежий, но всё происходящее вокруг него было достаточно оригинально. Фантастическую часть из рассказа не вынуть. Так что двоякое впечатление.
5) Читать было непросто и даже местами скучно, меня, как говорится, не затянуло. Я подозреваю из-за невычитанности текста, некоторой затянутости, нечеткости формулировок, и из-за того, что общая концепция мира мне не близка.
А в целом рассказ хороший.
Deacon
И снова заметки на полях

Свернутый текст
Цитата
У детей всё хорошо. Внуки растут. Танин Мишка идёт в школу, а Серёжина Оленька выходит замуж. Митя с женой переезжают на Марс, а Даша после бурного скандала развелась.


Так, стоп. Я, вроде научную фантастику хотел почитать, а это что? Телеканал «Домашний»?

Цитата
мы незнакомы, тем не менее, я хочу зафрахтовать ваше судно.


Шо, опять?! Слава Богу, это хоть не в баре происходит…

Цитата
– По Флайтрадару вы находитесь на пути с Борнхольма на Полифем.
– Да через два часа буду разгружаться у Смирновых.
– Не могли бы вы взять там, на борт троих пассажиров? Понимаю все неудобства. Лихтеровоз – грузовые перевозки. Можно просто в кабину...
– У меня – Клязьма полторы тысячи.
– И вы развозите контейнеры?
– Яхта в моей собственности, – Олегу нравилось разглядывать удивлённые выражения лиц заказчиков, когда они узнавали марку его красавицы, и выдал, некогда подслушанный рекламный слоган, – но за ваши деньги любой каприз.


Мне одному кажется этот диалог одновременно эклектичным, неестественно-картонным и комичным на грани фарса? Уверен, я чего-то не понимаю, пока что…И, кстати. Все оценили, что «полторы тысячи» автор написал буквами, а не цифрами?

Цитата
– Так вот, – продолжил Егор Андреевич, справившись с лёгким замешательством, – этих людей надо доставить на Александра Попова. Стандартный тариф тридцать тысяч, сверху мы добавим ещё двадцать – премию за срочность, и ещё десять за комфорт.
– Перечисляйте пять процентов, и я мчу на помощь.
– С вами приятно иметь дело, деньги переведены, и сухих баков.


Черт, так-то понятно, что происходит, но как же нелепо это выглядит! Я понимаю, что это попытка, так сказать, передать диалекты и профессионализмы будущего, но блин…

Цитата
– К чёрту, друг мой к чёрту, – не удержался Олег, наблюдая, как меняется состояние счёта.


Мне нравится Олег! Он производит впечатление жизнеспособного человека!

Цитата
До Полифема ещё четыре часа. Тягучая жвачка космоса. И пускай Ка-Бэ Энергия, а за ним Балтийский завод выкатывают по два новых двигателя в год, увеличивая скорость в геометрической прогрессии, это не спасает, и перелёты длятся сутки, недели, месяцы.


Мне одному кажется, что действие происходит не в космосе, а где-то… не знаю… за Уралом?

Цитата
Олег летал один, и не скучал с самим собой, а когда наваливалась тоска, брал на борт весёлую компанию, находя желающих в любом космопорту. Яхта в шесть кают с двуспальными кроватями и тремя кубриками на восемь человек, приводила в восторг, всех кто хоть раз имел счастье побывать на ней.


…Когда у тебя своя европейская фура с нормальным спальником в дороге не скучаешь! Но, а если накатили мысли непрошенные, всегда можно попутчика цепануть: автостопщика, или там, путану какую…
***

Цитата
– Токмо волею ветреного Меркурия, у меня три пассажира до Попова. Налей мне всего до полного, и сух–пай на два дня.
– Сколько алкоголя?
– Нет, нет, это работа, даже не знаю, кого везу. Как зарегистрируются, отправь их ко мне я около аквариума сяду. Попью кофейку.
– Тогда сухих баков.
– К чёрту тебя с такими пожеланиями.


Черт, я не могу отделаться от ощущения, что читаю сценарий к фильму про дальнобойщиков! Или про водителя грузовика с кунгом, который перевозит людей по зимнику… Автор, как ты это делаешь?!

Цитата
Пассажирский терминал транспортного агентства «Смирнов и Семенов», никогда не пустовал. Здесь и регулярные рейсы на Землю, и Марс, чартеры по рабочим посёлкам на астероидах и стоянки частных яхт. Большой, но очень удобный, всё под рукой и стойки регистрации, пункты приёма багажа, маленькие магазинчики и уютные уголки с ароматом прекрасного кофе.


А главное – маршрутки все новенькие! Пробеги маленькие, сидения удобные и соляры жрут умеренно…

Цитата
Олег сел, поприветствовал большую меланхолично спящую рыбу, что называл Матвеем и выбрал в меню кофе по-венски и московскую плюшку. Не прошло двух минут, как молоденькая официантка принесла заказ.


Я больше так не могу! Что происходит-то?!

Цитата
Пассажиры заставляли себя ждать, и пилот углубился в изучение ставок на матчи Лиги чемпионов.


Хватииииииит!!! Это космос! КОСМОС! КОСМОС! Это не закусочная «Надежда» на обочине федеральной трассы!

Цитата
Говорившим оказался молоденький офицер в парадном мундире, до блеска начищенных ботинках, без аксельбантов, но в белых перчатках и с лентой святого Георгия в петлице.


Это еще кто? Местный городской сумасшедший?

Цитата
– Жуков Михаил Фёдорович лейтенант второй отдельной роты сумского полка космодесанта. – отчеканил молодой человек.
– Это гусары, кавалерия, почему лейтенант?
– Мы им переданы полгода назад, для усиления.
– Значит, из крутых будешь? – с уважением произнёс Олег. – А Георгий не за Оберон случаем.
– Было дело.
– Присаживайся, я напою тебя кофеем и дождёмся остальных.


Что здесь не так с диалогами? Такое ощущение, что кто-то смешал в кучу Лего и какой-то дешевый китайский конструктор-аналог, а потом собрал из этого непонятную поделку

Цитата
Парнишка сел, хотел что-то сказать, передумал, достал лучшего друга молодёжи смартфон и деловито уткнулся в него.


Если он спросит, нет ли у Олега тонкой зарядки для «Нокии» я дальше читать не буду, предупреждаю!


Цитата
Минуты через две на горизонте появился улыбчивый толстячок в помятом костюме. Он, подслеповато щурясь, принялся шарить глазами по стенам и, увидав аквариум с дремлющей рыбиной, обрадовался и кинулся к столику,


Л-логика. П-поведение. Логика поведения? Нет, не слышали…

Цитата
– Меня направили к вам любезный Олег Юрьевич – вот талон на посадку до Попова.
– Оставьте его при себе... – с вопросительными нотками проговорил пилот.
– Моё имя Пётр Макарович Вязьмикин...
– Тс-с ни слова более. Кругом много лишних ушей.
– Но я обычный адвокат, – пузан сел от неожиданности и прижал дипломат, к груди.
– Извините, просто хотелось пошутить, – опомнился Олег, – кажется неудачно.
– Почему? Я действительно испугался. Причём сильно.
– А должны были рассмеяться. Нам лететь, не менее двух суток, стараюсь создать непринуждённую обстановку.


Фигурка из Лего обрастает новыми, плохо соединяющимися друг с другом деталями…

Цитата
– Смотрю здесь не скучно, – сказала незаметно подкравшаяся женщина, – позвольте присоединиться к столь весёлому обсуждению коврижек.
– А вы скорей всего учительница литературы? – предположил Олег.
– Отчего же?
– Абсурд. Про это неплохой анекдот есть: решили как-то дельфин, страус и кенгуру выпить.
– Намекаете на невозможность собраться этим существам вместе.
– Да эдакий нелепо-рандомный подбор.
– Станет ли проще, если скажу, что я физик-теоретик специалист по квантово-полевым системам, – сдерживая улыбку, объяснила женщина.
– Как-то это не очень помогло, – смущённо потёр лоб пилот, – а обращаться к вам...
– Несса Ши.
– А отчество? – поинтересовался лейтенант.
– Я ирландского происхождения, но отца моего зовут Нилл.
– Несса Нилловна, – попробовал на вкус странное имясочетание юрист.
– Лучше просто Несс.


…те детали, которые ну совсем никак не стыкуются друг с другом, нагревают промышленным феном и вбивают в пазы молотком…

Цитата
– Не чураюсь самой простой работы. В последней раз перевозил небольшой проходческий щит на Полифем,


А я вот давеча фуру ваты из Новосибирска в Бийск гнал. Ума не приложу, нафига им там столько ваты?


Цитата
На внешнем контуре пояса Копера в районе Харона Олег появился уже на прекрасной яхте класса Клязьма. Не встав нигде на приписку, мотался по астероидам, развозя людей, ценные грузы, не избегал частей загадочных машин и естественно – контейнеров. Устраивал весёлые вечеринки, залихватские попойки, а иногда и шумные свадьбы. А также позволял уговорить себя разного толка тёмным личностям, доставить нечто серое, но скрепя сердцем и требуя двойного ценника.


Внезапный экскурс по прошлому героя неслабо так выбивает из колеи. Ну, кстати. Я так понимаю, фура… тьфу ты, космолет у него не из дешевых. Где же он им разжился, а? Интрига, однако…

Цитата
Как это сокровище попало в его руки, Олег не рассказывал. Когда приставали с расспросами, отшучивался: мол, на земле нет правды, а вот выше хоть отбавляй, что Бог не Тимошка, видит немножко, про шампанское что доступно лишь рисковым. В общем, не любил вспоминать. Но это не отражалось на его отношении к яхте. Он обожал, холил и лелеял своё «золотце» так что выглядело, оно как отель за пять минут до приёмки олимпийским комитетом.


Ощущение такое, что Олег на яхту нас… принял в дар, короче

Цитата
Вёл спокойно-разудалую жизнь. Не строя планов ни с кем надолго не сходясь и ничего не обещая. Рассказывая, что женат просто сейчас тяжёлые времена, и с супругой находятся в свободных отношениях.


Что-то мне подсказывает, что Олег рано или поздно обнаружит себя на шоу Андрюши Малахова. Или в милицейских сводках. Или водителем «Убера»

Цитата
– Я три часа читал, пытался вникнуть, что такое этот Попов, и не понял ни слова, туману как в облаке Оорта. Военный полигон, станция инопланетян, адронный коллайдер, причём в десять раз больше. Что это?


Надеюсь, мои мысли по окончанию прочтения данного произведения будут иными… Кстати, а чьи мысли я только что прочитал?

Цитата
– Как всё просто, – отметил Пётр Макарович, он достал приобретённые пряники и планировал, приступить к десерту, – я всегда завидовал военным, сам хотел пойти в суворовское. Уставы, инструкции, наставления, всё чётко и понятно не то, что наш гражданский и не к ночи помянутый гражданско-процессуальный. Судья может не принять доводы обеих сторон, сославшись на постановление пленума верховного суда.


Автор, ты издеваешься надо мной? Сперва грузишь меня какими-то бесконечно неинтересными мне взаимоотношениями рандомных людей, потом рисуешь до боли знакомые картинки из жизни российских дальнобойщиков. Теперь пересказываешь мне истории моих коллег-неудачников. Что дальше? Пошлешь меня в магазин со списком продуктов? Предложишь вместе посмотреть «Вечернего Урганта»?

Цитата
– Именно это везде и написано. А поподробней.
– И помедленней, – добавил слегка нетрезвым голосом и немного скосив глаза Максим, – я записываю.


ВООООООООУ!!! Вот это отсылочка!!! Вот уж где не ожидал с ней встретиться так это в научно-фантастическом рассказе, пугающе точно описывающем окружающую меня действительность…

Цитата
– На Попове проводят опыты по выходу в некое подпространство при помощи пульсаций мощных магнитных полей.


«На Попове проводят опыты…» Надеюсь, у них есть подтверждение, его согласия… А в обще, похоже, мы подошли вплотную к местной завязке…

Цитата
– А ещё проще, – взмолился Пётр Макарович.
– Вот как передаётся электричество без проводов? – поменяла тактику учёная.


Известно как…

Цитата
– Тесла пробой?


Ну, это лишь один из вариантов. Блин, «Тесла пробой»… Я не знаю, уже, смеяться мне над этим, плакать?..

Цитата
– Вы хотите сказать, что на астероиде построена конструкция, способная мгновенно перемещать, всё что угодно, на миллионы километров?


Угу. Хм… И туда, зачем-то потребовалось доставить военного, адвоката и ученого? Напоминает завязку сюжетного 3Д шутера, где можно выбрать себе протагониста. Но, вместо адвоката, я бы предпочел, конечно же, охранника. Все же поняли, что я про Халф-Лайф, а? А?

Цитата
Меня сорвали с Джорджа Буша младшего, чтобы оценить результаты. Я цензор его императорского величества и член-корреспондент академии наук и визирую фиксацию выводов научных комиссий и помогаю подготовить документы в патентное бюро.


Блин… Местные топонимы просто генераторы двусмысленностей…

Цитата
– Всё понятно! – воскликнул юрист, – мы все подданные империи вы будете фиксировать научный результат я оформлять авторские, а уважаемый военный продемонстрирует нашу несгибаемую волю. Причём очень важно оказаться первыми на финише. Именно потому такая спешка. Судья на заседании стукнул молоточком и указал на дверь.


О! А про такой вариант я не подумал. Юрист молодцом! Конструктивно мыслишь!

Цитата
– Я говорю не об обязанностях, а о справедливости. Вот куда тратятся больше всего денег. Образование. У нас в школе теорию волн преподают. И если не ответишь хотя бы на четвёрку не получишь аттестата. А есть места, где до сих пор читать не умеют. А ведь это будущее, как человека, так и всей страны. Вот ответьте Максим, что такое турбулентность?
– Образование фрактальных волн.
– Преамбула в контексте юриспруденции.
– Вводная часть.
– Деньги! – Олег тоже включился в игру.
– Товар для обмена.
– Вот! – с жаром воскликнула Несса, – жертва нашей школы, помноженная на блеск космофлота. Чётко кратко и по делу. Я много общаюсь с иностранцами, и вы не представляете, какое это преимущество, знать всё и обо всём.


А диалоги, потихоньку обретают приличный, и даже небезынтересный вид…

Цитата
Двое суток в космосе, сущий пустяк тем более в комфортных условиях и хорошей компании. Олег замечательно провёл время, расспросив Петра Макаровича об изменениях в трудовом кодексе, потолковал с Нессой о пользе грязевых ванн при лечении артроза и провёл восемь схваток в «Мортал Комбат – Последняя битва» с Максимом.


Автор! Я тебя только похвалил, а ты взял и описал мои типичные выходные! Спасибо, блин, огромное! Именно этого я жду от научной фантастики!

Цитата
– Мы привезли чрезвычайно важные документы, – Пётр Макарович сделал страшные глаза, пузом словно ледоколом, прокладывая себе дорогу, – это жизненно необходимо для нормального функционирования российского сегмента станции.
– Мы бы хотели ознакомиться, – поддержал соотечественницу Магнус Кроос.
– Das gilt nur f?r die Europ?ische Gruppe, – специально коверкая немецкий язык, выдал мужчина, назвавшийся Гансом Мюллером, – или проверка необходима только наших документов.
Напряжение сгущалось, словно тучи на Венере перед кислотной бурей. Не хватало рвущих пространство молний и ветра, несущего смерть.


А хорошо быть идиотом. Удобно. Это я про себя. Ничё не понимаю…

Цитата
Тот с пониманием кивнул, вытащил из-за пояса белоснежные перчатки и стал их натягивать. Затем демонстрируя всем своим видом всю мощь «Несокрушимой и легендарной, в боях познавшая радость побед», медленно стал спускаться, поигрывая кортиком.
Противник дрогнул, но не побежал, отступил на заранее подготовленную позицию у двери в шлюзовой ангар.


Не зря чувак в «Мортал Комбат» играл, ой не зря…

Цитата
Проблемы начались сразу.


А что было до этого? Мелкие недоразумения? Там женщину кортиком чуть не зарезали…

Цитата
Целый час согласовывали применение посадочного аркана, потом не открывали шлюз, затем всё-таки впустив, и проведя процедуру герметизации минут двадцать, не наполняли камеру воздухом.


Меня сперва закрыли, шарики не дали, ничего нельзя! Никакого праздника!..

Цитата
Но как только барометр отчитался, что за бортом почти атмосфера, из переборочного люка выскочило с десяток возбуждённых людей и, подойдя к выдвигающемуся трапу, выстроились в боевой порядок. И лишь увидев, всю доблесть имперского флота в лице бравого лейтенанта, немного успокоились.


Лейтёха тащит!

Цитата
– А вот делёж пирога и шкуру ещё бегущего медведя оставите нам – юристам, – предложил Пётр Макарович, уверенно продолжая спор сразу со всеми.


Пётр Макарович! Неплохо сказано. Жму руку!

Цитата
– Не думайте, что в нас есть страх, – мы уступаем грубой силе, – нелогично заявил Магнус Кроос, указывая на Максима, и дал коллегам сигнал, что дальнейшее сопротивление бесполезно и можно расходиться.


Неплохо, автор! Реально неплохо! Очень сумбурно, но то, что всплывает из этого месива, выглядит весьма примечательно.

Цитата
Узкие коридоры лимонный цвет стен, плавно сглаженные линии, шестиугольный кафель полов, всё как везде стандартная космическая станция.


Автор! Это не «стандартная космическая станция», это стандартное бюджетное учреждение. Ты опять за свое?

Цитата
– Надеюсь, среди нас нет верящих в порядочность наших западных партнёров, – сказал коренастый мужик, похожий на белого медведя и обвёл собравшихся, цепким взглядом высматривая наивных.


Тонко… Весьма

Цитата
– Друзья мои давайте оставим очередной около научный базар, он хорош, когда нечего больше делать, – воспользовался тишиной молодой человек с выражением лица, будто он позавтракал мылом. – Я берусь стать спикером.


Это все так… странно

Цитата
– Не беспокойтесь, – с довольной улыбкой заявил Пётр Макарович – я адвокат плюс есть аккредитация в палате нотариусов. Каждую причём, самую маленькую заслугу задокументирую и вы получите на руки все полагающиеся документы.
– Время надо указать московское, – вставил старик. – Это два часа форы пред Гринвичем.
– Антон Павлович, что за чушь? – рассмеялась Ксения Мохова, – пойдите лучше грамматику проверять в свидетельствах о праве на интеллектуальную собственность.


Это все так скучно…

Цитата
– Да ещё важно решить, кто будет сопровождать документы и лучше других представит наш коллектив, – резонно заметил, то ли учёный, то ли таёжный охотник, и уже у пилота: – Как далеко вы можете долететь?
– Да хоть на Землю, – отозвался Олег, – десять процентов в виде аванса и ваши проблемы станут моими, доплатите, и сяду прямо на Красную площадь.
– Замечательно, – Николай Семёнович, осмотрел коллег, – Лететь должны Ганс и Маша – это самые адекватные среди нас.


Это все так странно и скучно одновременно. Никогда такого раньше не читал!

Цитата
Но достаточно поместить в пара-востоновительную машину и борщик от Тёти Глаши готов, с чудесным ароматом, густой сметаной и маленькими шматочками прозрачного сала. Можно не зацикливаться на пятизвёздочной еде и вот – биф Строгонов или обычная гречневая каша с молоком.


Тут был хороший борщ. С капусткой, но не красный, сосисочки. Еще есть какой-то непонятный салат, куда крошат морковку, капусту, яблоки с ананасами, вообще он меня бесит...Вкусный чай. Он так утоляет жажду. Я чувствую себя человеком...Я Никита Литвинков

Цитата
– Сомневаюсь, что нас так просто отпустят, – спокойно ответил лейтенант,


Да ребят, вам там, похоже, весь мозг высосут. Ученые и адвокаты в одном месте… Это жесть

Цитата
– Логично. Но у меня сигнализация и если кто-то приблизится ближе одного метра, его сразу начнёт слепить лазер, неопасно просто чтобы понимал – его видят. А мне на смартфон сигнал. Научен горьким опытом, и на студёную воду дую.


Я почему-то думал, что сигнализация его корабля начнет орать на разные лады среди ночи: Уууууууа! Ууууууа! Бип! Бип! Бип! Бип! Ви-у! Ви-у! А потом еще сосед высунется из окна с криком: выруби н@#$% свою помойку, или я ее, б@#$%, спалю к х@#ям! Это было бы вполне в духе этого рассказа, в смысле узнаваемости картинки.

Цитата
Лейтенант продемонстрировал пластиковую карточку, воровато огляделся, присел на корточки и в три приёма вскрыл переднюю панель стойки пульта. Немного покопавшись там, выудил два кончика обрезанного проводка.


А лейтенант-то непрост оказался…
Цитата
Парень не торопясь, вооружился кортиком, зачистил концы проводов и скрутил их, заизолировав ниткой, вытянутой из парадного ремня.


Кортик – вещь!

Цитата
– Я начинаю гордиться нашим флотом,


Я тож!

Цитата
– Понятно. Большой опыт. Коли всё исправлено пошли крысу ловить, – сказал Пилот и начал вслух анализировать ситуацию. – Учёных можно исключить они самые заинтересованные. Иностранцы не будут рисковать шлюзовой камерой. Меня тоже ломать яхту не стану. Да и ты исключаешься по понятной причине.
– То есть вы на Несу намекаете.
– Вполне немало вероятно.


А у нас тут под конец детективчик намечается, а?

Цитата
– Вот и всё. Накрылась премия в квартал, – с облегчённым вздохом процитировал старинную песенку юрист, – завтра прилетят, и делись суверенитетом на открытие.


ВОООООУУУУ! Еще одна отсылочка! Автор, пощади!

Цитата
Юрист вытащил платок и вытер лысину, потом суетливо схватил дипломат со стола и в вразвалочку поскакал к двери. Здесь он обернулся и с перекошенным от злобы лицом зашипел:


Юрист, ты крыса?!

Цитата
– Ну что ж, если жизнь заложила крутой вираж, – резким движением вырвал ручку из кожаного футляра и в руках остался небольшой автомат, он вскинул его к плечу и, направив на Максима, добавил: – Надеюсь, глупостей не будет.


Ловкий, гаденыш!

Цитата
– Уважаемый Олег Юрьевич к чему эта патетика. Не идёт она вам. Вы простой дальнобой разбогатевший на контрабанде, на девочках, да наркоте.


Дальнобой! Дальнобой!!! Вы слышали?! А я знал! Знал с самого начала!!!

Цитата
– Вот и славненько, – добродушно согласился пилот. – Извиняйте ребята ничего личного только бизнес. Такие деньги под ногами не валяются.


Олег, ты что-то задумал, я в тебя верю. Может, яхту ты и принял в дар, но человек-то ты не плохой! Не подведи меня!

Цитата
Олег хотел сказать ещё что-то на прощание, но передумал и направился на выход. В дверях немного замялся. Толстяк скосил на него глаза, и тот, воспользовавшись моментом, одним быстрым и точным движением, вырвал оружие из рук юриста, но не удержал и выронил на пол.


Есс! Я знал!

Цитата
– Не стреляй, это не игламет, обшивку пробьёшь


«Игламет»? Что..?

Цитата
– Всё как положено. Опись-протокол, сдал-принял, отпечатки пальцев!


ВООООООУУУУУ! Эти отсылочки никогда не надоедают!
*истерично плачет*

Цитата
На экране панорамной камеры погас свет, тут же вспыхнула, тусклая красная лампа взревела сирена, и приятный мужской баритон предупредил, что через пять минут станция станет непригодна для жизни.


Я, почему-то, так и думал…

Цитата
– Вот ведь гнида, Макс отлови эту сволочь, – простонал Олег


Да-да, и постарайся за 5 минут управиться

Цитата
Максим вытащил кортик, оглядел его, спрятал. Поднялся с кресла, снял фуражку, положил её на стол и направился на поиски толстяка.


Так он кортик с собой взял или нет? Кортик-то уже не раз выручал героев…

Цитата
– Вы его убили? – ужаснулась Несса.
– Лишать жизни безоружного – военное преступление, – этот нехороший человек спрятался в туалете. Я загерметизировал его там, чтобы он не пострадал после ликвидационных мероприятий. Без проблем протянет до появления аварийной бригады.


Ну, ладно. Гуманно

Цитата
– Два миллиона жалко, – со вздохом проговорил Олег.


Хэппи энд!

На самом деле там еще пара сцен есть, одна из которых, неплохая, но не особо нужная, а вторая снова про телеканал «Домашний».


Ну что, я прочитал рассказ! Автор, все не так уж и плохо. Определенный потенциал, безусловно, чувствуется, но проблем, пока что, выше крыши. Все очень вторично, предсказуемо, путанно, местами нескладно. Но! В тоже время рассказ довольно динамичен, внезапно, разнообразен (я имею ввиду, что несколько раз он пытается эффектно сменить жанры), бодр и оптимистичен.
Персонажи, разной степени шаблонности после излишне долгого и бессмысленного разбега ныряют в бассейн основных событий, поднимая тучи брызг. Дальше начинается кутерьма, из которой время от времени всплывают кусочки сюжета, информации об окружающем мире, шутки-прибаутки, научные термины и теории, просто бесполезные для читателя вещи… И все это в атмосфере безудержного веселия, разделить которое, читатель нередко не в состоянии.
Рассказ напоминает подростка за рулем автомобиля. Он очень самоуверен, и хотя у него пока что получается только с трудом переключать передачи и ехать по прямой, он уже во-всю строит из себя гонщика: жмет на все кнопки, дергает все рычаги. Это может плохо кончится (да и выглядит, как правило, нелепо), но если он пройдет необходимое обучение у него есть шансы стать хорошим среднестатистическим водителем.
Автор! Вы в финале. Это успех. Но успех этот шаток. Работайте над собой. Оттачивайте свое перо (фигурально выражаясь), меньше используйте чужие наработки, или, по крайней мере, пытайтесь их творчески переосмыслить. Прорабатывайте структуру своего произведения, будьте последовательными. Избавляйтесь от лишнего. Избавляйтесь от шаблонов и клише. У Вас действительно есть потенциал, и даже некий «узнаваемый авторский стиль» уже угадывается, но до пригодного к употреблению продукта предстоит еще очень долгий путь проб и ошибок. Желаю Вам успехов на этом пути, ну и удачи в финале.
Hollowman
Если это пародия на адскую голатеку, тогда рассказ действительно достоин финала. Он даже круче «Алисы-200».

Слог ужасен.
Грамматика и пунктуация – не-а не слышали о таком.
Научность – а что это за зверь? /на астероиде построена конструкция, способная мгновенно перемещать, всё что угодно, на миллионы километров и т.д./.
Сюжет – аморфное создание.
Сеттинг – солянка: империя, Сталинские премии, смартфоны, автоматы с бронебойными, конфедераты, Американены, зеленые человечки, альфа-пространство, «Мортал Комбат – Последняя битва», гусары, кавалерия и далее, далее.
Диалоги - no comments.
Персонажи – сказать «картон» - безбожно польстить.
Конфликт -
Цитата
мы на острие этой гонки и наш долг с честью отстоять интересы родины.
Вот получи это, Дженерал Дайнемикс случилось бы то же, что и с кварцевыми процессорами. Ценник в облаках и эмбарго на поставки, по любому поводу. Аэробас сейчас уже не осилит. Китай всё продаст, а про Тошибу и говорить не стоит. Поэтому лучший способ вручить результаты этих исследований именно нашей стране. Империя без проблем идёт навстречу всем заинтересованным лицам, акционерные общества, обмены активами, даже на концессию могут пойти.

Идея – П-патриотизм и не будь «мещанской шкурой» /а может и нет)/
Цитата
И сам не пойму, как из такого Макса превратился вот в это. Этакая помесь мелкого барыги и удачливого маклера. Что со мной случилась? Я ведь чуть не улетел с этой крысой. В последний момент вспомнил, что такое стыд. И как надо людям в глаза смотреть. Гадко на душе. Постоянно в какой-то обиде, чего-то ищу, и часами жалею самого себя. А он сквозь ад на Обероне прошёл, на Эрисе от них, вообще, отказались, заявили, что таких нет. А он не сломался, вон глядит молодцом и доволен жизнью. А парень ещё двадцать пять не разменял.


Итог - скучно, уныло. Ни уму, ни сердцу зацепиться не за что в этом тексте. Грустно.
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Вы можете возражать (а Вам пока нельзя), но я у Вас "подрежу" чёрного маркёра". Другим просьба лапки не тянуть. Я застолбил! У Вас, Автор, этот персонаж задействован постольку поскольку, а я его разверну как-нибудь до гамлетовской шири. Не до чёрного дембеля, но всё-таки. И как же мне хочется услышать мнение жюри по этому рассказу.
felidae
Цитата
– И не тревожь меня больше! Найди себе кого ни будь и ему полоскай мозги.


"Кого ни будь". Хммм. "Кого ни будь". Хм
Потрясающее начало.
Куда ни будь. Чего ни будь. Когда ли бо. Что т о. Ка к т о

Цитата
Коммуникатор жалобно пискнул, свернув воронкой изображение красивой, начинающей сидеть женщины


А потом она начала стоять, стала ходить, подошла к стулу и снова начала сидеть.
Седина (если речь о волосах), как и глагол "седеть" - пишется не через "и".

Цитата
отозвался на вызов любитель спокойной жизни, но увидев, вместо жены, голову лысеющего мужчины, подобрался.


Скажите ему, пусть "камеру" пониже опустит. Видно только лысую голову.

Цитата
Пётр Макарович вновь вернул улыбку налицо


Налицо отсутствие пробела во фразе "на лицо".

Цитата
– Кто его знает? – отозвался пилот, – безумию придела нет.


*Задумалась*
*Открыла Вики*
Придел — специально выделенная часть основного здания храма или пристройка для размещения дополнительного алтаря с престолом для богослужений.
*Ещё больше задумалась*
Если б имелся в виду "предел", так бы сразу и написали. А тут именно "придел".

Ладно, думаю, понятно, что текст нужно капитально вычитывать. Это не просто случайные опечатки, а систематические ошибки.
С пунктуацией вообще швах. Запятые просто... стоят. В хаотичных непонятных местах. Там даже "мысленную" паузу не сделать. Не понимаю, по каким принципам тут расставляли знаки препинания.

——

Хотя история неплохая.
Раскручивалось, конечно, долго. В завязке много бесполезных для сюжета метаний и диалогов. Бесполезных диалогов там вообще много. И не во всех понятно, кто что говорит. Да и понимать не обязательно, ведь они бесполезные.
Но что-то есть интересное в этой "борьбе за открытия". Саботажи, предательства, подкупы. Всё ради патента и монополии. Даже станцию (небось, дорогую) чуть не угробили. Не считая туалета (не такого дорогого).
Но, в целом, идея годная.
Только безграмотно получилось.

PS.

Цитата
Токмо волею ветреного Меркурия


Юпитер "поветренее" будет.
Dax
felidae
Маркёр мой !!!
MiaSola
Цитата(Dax)
И как же мне хочется услышать мнение жюри по этому рассказу.

И мне, и мне!
Предлагаю создать партию желающих услышать мнение жюри :cool:
ТехнОкраТ
*показывает желающую записаться в партию синусоиду*
MiaSola
Цитата(ТехнОкраТ)
*показывает желающую записаться в партию синусоиду*

*с энтузиазмом вносит первого записавшегося в тетрадку и рассчитывает размер членских взносов*
Фокус Покус
"показывает желающую записаться"
"с энтузиазмом вносит первого записавшегося в тетрадку и рассчитывает размер членских"

ребята? это не эксгибиционизм? не обижайтесь, я из простого любопытства
MiaSola
Цитата(Фокус Покус)
ребята? это не эксгибиционизм? не обижайтесь, я из простого любопытства

* ищет в теме отзыв данного юзера о рассказе, не находит, делает вывод, что рассказ еще не прочитан и мимикрирует под обломок астероида из окрестностей пояса Койпера в ожидании предметной дискуссии* :wink:
felidae
А рассказ не может быть прочитан без отзыва?
А для флуда обязательно надо читать рассказ?
Dax
Цитата(felidae)
А рассказ не может быть прочитан без отзыва?
А для флуда обязательно надо читать рассказ?

И да, и нет )))
MiaSola
Цитата(felidae)
А рассказ не может быть прочитан без отзыва?

очень даже может ))

Цитата(felidae)
А для флуда обязательно надо читать рассказ?

желательно, ибо это банально не интересно ((. Не, конечно, есть на ПФ флудеры 80lvl, которые на любую тему хороши, но они редкость
Фокус Покус
Автор. Я прочитал рассказ. После детального разбора от Технократа и других уважаемых отзывашек мне просто нечего вам добавить. А пофлудить хочется. Извините автор. Я больше так не буду.
*разворачивается и уходит в угол*
MiaSola
Цитата(Фокус Покус)
*разворачивается и уходит в угол*

Ну вот, расстроились... а ведь вы тоже так умеете, оказывается ))
Автор простит - тема в топе )
И да, если Вас тоже интересует мнение жюри по данному рассказу, вэлкам в Партию Неравнодушных Читателей )
ТехнОкраТ
*показывает зазывающую в партию синусоиду*
Боб
Я прочитал рассказ. Ну что сказать, так себе. Куча персонажей, которых даже запомнить не успеваешь. Сюжет может и есть, но за болтовней и отступлениями его трудно рассмотреть. Орфографические ошибки, которые, скажем так, заметны.
Dax
#3?А
Автор, в рамках эстафеты которую я сам себе взял и передал, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Действительно ли рассказ писался под дейдлайн, в некоторой спешке?
2. Есть ли аналог пожелания «сухих баков» в нашем мире или каково происхождение такого пожелания в мире рассказа?
3. Поскольку ОК-2020 – конкурс НФ-хард, подскажите, как Вы понимаете упомянутое Вами альфа-пространство и каким образом можно обеспечить вход/выход из него за счет эффекта резонанса магнитных полей?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.