[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Миллионы вариантов
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Миллионы вариантов»


Текст рассказа: «Миллионы вариантов»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Deacon
Прочитал рассказ - очень и очень неплохо! Объем - просто идеален, как и концовка. Персонажи-диалоги хороши и свои роли выполняют прекрасно. Да, сюжет простоват, и уверен что много чего еще можно улучшить, но придираться совершенно не хочется. А хочется встать, снять шапку ушанку, пропеть гимн с ПРАВИЛЬНЫМИ словами, махнуть сто грамм и всплакнуть... Автор, спасибо за надежду, что хотя бы в одном из миллионов вариантов вселенной Союз нерушимый республик свободных все еще ого-го! Спасибо!
Змей
Русские фамилии и имена персонажей навеяли воспоминания о произведениях Ефремова, А.Толстого, Беляева. Но на этом все. Для столь короткого текста количество ляпов, описок, канцелярщины и прочих косяков запредельно. Часть из них ниже, в "избранном". Не убедительно звучит теоретическое обоснование опасности подобных экспериментов. Если это опасно для экипажа звездолета, почему безопасно для всех остальных, ведь каждый из нас только тем и занимается что скачет по мирам мультивселенной? Финал скатывается к анекдоту. Извините автор, но мне не понравилось (с).

Избранное:
Свернутый текст

публичная демонстрация на публике
профессор физико-математических Александр Иванович Лазарев
потянулись к профессору с жаждой услышать
Поэтому мы находимся здесь, у дверей Центра Управления Полётами, и готовимся наблюдать повторения нашего эксперимента, но уже в условиях открытого космоса. - то есть здесь удалось воссоздать условия открытого космоса?
задал провокационный вопрос журналист CNN - ну что еще ожидать от врага)))
которые через прямую трансляцию по телевидению и Интернете
Особенно это касается этого
в связи в сложности изучения
пресса довольно критично относилась международному экологическому форуму
рисковал последовать той же тенденции
Саша именно этом хотела сделать упор в будущем репортаже
Ученые оправдали минимальное появление для прессы, что космонавту нужно пройти полное медицинское обследование,
закрывать такую возможность из-за таких мелочей

КысАндыр
Здравствуйте!
Я прочитал это!
Разрешите представиться - ортодоксальный "заклепочник".
Собственно, я очень узко понимаю термин "Твердая НФ", я расковыриваю фандопы на предмет непротиворечивости современным научным теориям. Я спокойно отношусь к пренебрежению грамматикой и знаками препинания, но терять целые предлоги... даже для меня уже слишком.
Но давайте вернемся к фандопу.
Цитата
- Телепортация позволяет перемещать предметы бесконечно далеко за бесконечно малые промежутки времени, - ответил профессор

Свернутый текст
изображение

Цитата
Устройство же телепортации, представляет собой систему из двух пространственно-временных врат, которые являются входом и выходом в так называемое i-пространство.

Свернутый текст
изображение

Цитата
а можем ли мы быть уверены, что врата, находящиеся на орбите Марса, откроются именно для корабля из нашего мира, а не его близнеца из параллельного мира?

Оу! Ну ка, ну ка!?
Свернутый текст
изображение

Цитата
- Спасибо, «Земля»! Служу Советскому Союзу!

Гы гы гы !!!
Свернутый текст
изображение

Зачет!
По крайней мере смешно!
Но до тыка в кнопку "в финал" недотянуло. Да и низя мне пока.
Удачи в конке!
Обоснуй
Здравствуйте, Автор! Я прочел ваш рассказ.

К тексту много претензий, но конец искупает :)

Цитата
- Можете, пожалуйста, представиться?


У меня 13-летняя дочь так говорит. И мне каждый раз пришибить ее хочется :)

Либо "Не могли бы вы представиться?", либо "Представьтесь, пожалуйста".
А "можете, пожалуйста" - это тавтология. "Спросить вопрос".
constp
Да, написано хорошо.
Причем, только ради финальной фразы.
И вот тут-то возникает вопрос: почему у пилота на плече не флаг СССР?

Удачи!
Обоснуй
Цитата
И вот тут-то возникает вопрос: почему у пилота на плече не флаг СССР?

Ни фига себе! Вот это внимательность! Респект!

Эм-м-м-м... как вариант: скафандр - из одной вселенной, космонавт - из другой (а корабль - вообще из третьей) ::D:
lfnsij
плюсану в финал за нестандартную для меня подачу телепортации - обмена с параллельным миром. Может кто-то уже и встречался, но я впервые. То что мне раньше попадалось как говорится: мухи отдельно, котлеты отдельно. Либо шатаются по параллельным мирам, с подменами, либо занимаются проблемами передачи объектов на большие расстояния. Хотя может где-то эта идея уже и высказывалась. Подумал: а в чём проблема подмены? Попробуйте ещё раз телепнуть :wink: , восстановится предыдущее положение или ещё кто новый заявиться ::D:
aton4eg
Я прочитал.
Ну забавная зарисовка на самом деле, без особенных претензий, хорошо сделана.
Драматургии тут нет, есть просто фантдоп.
Многомировая интерпретация квантовой механики - не новая идея и раскрыта, на мой взгляд, гораздо лучше в Рике и Морти.
Спасибо за рассказ.
MrV
Автор, спасибо, я прочитал. На мой взгляд, рассказ написан ровно, хотя и без изысков.
И есть только один вопрос:: так разница только в выпитом кофе/чае или вылетел человек из России (в которой Роскосмос) а до ворот долетел человек из СССР?

PS. Автор, извините, перечитал ещё раз концовку и только тогда обратил внимание на дату рождения космонавта. Соответственно, вопрос о том, велика ли разница, снимается.
Респект - рассказ вырос в моих глазах на порядок.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Интересный фандоп - про телепортацию и подмену телепортируемого в междумирье.
Докапываться до невычитанного текста не хочется, потому что он был коротким и не утомительным. И да, концовка просто в легкую вывезла на себе всё прочее.

А еще понравился финт с внимательной журналисткой.

Словом, спасибо за историю!
Боб
Прочитал рассказ. Забавный анекдот получился. Есть в этом что-то шеклиевское.
Конечно, рассказ, состоящий на 99% из экспозиции, выглядит не очень современно. Но с другой стороны, он короткий и устать-заскучать не успеваешь. Ну и финальный финт все покрывает.
felidae
Цитата
- Александр Иванович, «Первый канал», на последней пресс-конференции вы заявили, что в вашей лаборатории впервые в мире было успешно осуществлено перемещение предметов во времени и пространстве. Так же вы заявили, что публичная демонстрация на публике не заставит себя долго ждать.


"Заявил"?
Чтобы собрать огромную пресс-конференцию и рассказать им о телепортации, хватает "заявления"?
Публикации в научных журналах, не? Дебаты с коллегами, не? Критика, не? Интервью, не?
Научный метод, не?
Научный контроль, не?
Принципы верификации и фальсификации, не?
Про воспроизводимость и контролируемый эксперимент речь не идёт, видимо.

Ладно, это просто рандомный набор "терминов" и "понятий", который ничего не значит и ни к чему не относится. Но в реальном мире такое "открытие" справедливо окрестили бы псевдонаукой и приравняли к теориям об инопланетном вторжении и плоской Земле. Даже если б эти "учёные" реально придумали, как мгновенно перемещать материю, им бы пришлось потратить дофига времени, мозгов, статей, бумаги, денег и прочего, чтобы доказать, что это всё "по-настоящему".

Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств (с)

Цитата
- Телеканал «Рен-ТВ», пожалуйста, расскажите подробней, что это за машина и как она работает.


Хотя этим достаточно и "заявления".

Цитата
Телепортация позволяет перемещать предметы бесконечно далеко за бесконечно малые промежутки времени


Да ладно?
А гуманоиды-то не знали.

Цитата
К сожалению, объяснить в двух словах, что такое i-пространство в рамках короткой пресс-конференции не получится


Пространство для комплексных чисел что ли?
Так в том-то и дело, что надо было объяснять до этого.
В научных публикациях, статьях. Приводить результаты экспериментов, статистику.
В пресс-релизе, наконец. Это такой "анонс" для прессы, в котором "всё объясняют": что за "заявление" будут делать, что объяснять, справочную информацию предоставляют. Как можно созвать кучу журналистов и перед этим даже не сказать им, в чём вообще суть конференции? Они ж должны заранее подготовить некоторые вопросы, сделать для себя пометки, понять, какой репортаж от них ждут.
Инфоповод нужен.

Свернутый текст
изображение


А то шарлатанов, говорящих "Мои сенсационные открытия признаны научным сообществом", много.
Или как оно было:
- У нас сенсация!
- Ух, ты! Надо поскорее бежать и спрашивать, что за сенсация!
- Мы телепортировали материю!
- Офигеть!
*Толпа в исступлении. В это время выходит учёный в цирковом костюме и показывает знаменитый фокус с исчезновением*

Дофига глупостей предъявляют с пометками "Учёные доказали...", "Учёные подтвердили...".

Цитата
Александр Иванович Лазарев ещё долго рассказывал об эксперименте, который должен произойти. О том, что временные врата представляют собой два шестиугольника. В один из них «Кречет-2» должен влететь и сразу же появится через второй.


Н - Научно.
"Он входит и выходит. Замечательно выходит" (с)

Цитата
- Но на пресс-конференции было сказано, что все опыты прошли успешно, - будто в защиту ответила Саша.


На заборе тоже написано.
В "научном сообществе" как бы есть методы, которые позволяют проверить результаты экспериментов. И среди них нет "сказано".

Цитата
И тут же закричала еще громче, когда через секунду корабль вылетел из точно таких же врат на орбите Марса.


До чего техника дошла. Ваш корабль и там и тут показывают.
Не, если "вещают" через те же врата комплексных чисел и айфонов, то нет проблем. В противном случае "сообщения" с Марса доходили бы до Земли немножечно так не сразу.

——-

Короче, весьма наивный, скучный и необоснованно длинный текст, который существует только ради финального финта с союзом.
Огромные пласты объяснений, подробное описание конференции, диалог с журналистами, глупые вопросы и ответы тут вообще не особо нужны.
Весь сюжет и идея "сконцентрированы" в конце и могут обойтись без детальный псевдонаучных объяснений. И это будет не так наивно.
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа. Сразу скажу, что этот рассказ мне зашел. От этого буду отталкиваться. Финальный твист все искупает. Потом, задним числом ты понимаешь, что можно к чему-то придраться. Но тут как в анекдоте. Если ты заржал (не засмеялся вежливо, заметьте!), то .. какая разница, что там делали немец и француз. Главное, эффект. Рассказ динамичный, короткий, и экспозиция в виде интервью лично меня не царапнула ни разу. Сидишь читаешь-читаешь: строчки крутятся, интрига интригуется.. Особых сомнений не испытываешь. И только боишься, что в финале будет пшик. Ан нет: всё стрельнуло. Автор, скажите честно (хотя бы потом), рассказ писался ради финала и из финала вырос?
Dax
#3?A
Автор!
Я имею к Вам три вопроса. Прошу обратить внимание и ответить после объявления результатов ОК-2020. Плюс с меня.
1. Рассказ писался ради финала и из финала вырос?
2. Давно ли был придуман финальный поворот, задолго ли до конкурса?
3. Почему именно телеканал МИР, а не, скажем, RT или Россия-24?

Передаю эстафету - Технократу.
Рассказ Демон Максвелла атакует энтропию
Джим Хокинс
Dax привет)!
Цитата(Dax)
1. Рассказ писался ради финала и из финала вырос?

1. Нет, идея рассказа пришла сама по себе. Как только узнал о существовании конкурса то сразу появилось написать этот рассказ. Очень давно интересовала идея мультивселенной и не с кем с ней было поделиться. И вот представилась такая возможность. Правда писал изначально рассказ о путешествии во времени, а потом понял что там всем нет космоса. Пришлось менять путешествие во времени на телепортацию.

Цитата(Dax)
2. Давно ли был придуман финальный поворот, задолго ли до конкурса?

Нет, это у меня такая привычка. Мне нравится чтобы в конце рассказа был какой-то интересный сюжетный поворот, чтобы у читателя от рассказа остались яркие воспоминания. Сначала придумывается сюжет, а потом думаю как бы интересней и ярче закончить рассказ.

Цитата(Dax)
3. Почему именно телеканал МИР, а не, скажем, RT или Россия-24?

На "Пролёте Фантазии" встречал темы и участников с оппозиционной тематикой. Решил, что если поставлю "Первый", "Россия-24" или "RT" то это вызовет негативные ассоциации у читателей. Поэтому выбрал нейтральный вариант.

Надеюсь ответы вас устроили.)
Dax
О да! Спасибо!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.