[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Конкистадоры в панцире железном
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Конкистадоры в панцире железном»


Текст рассказа: «Конкистадоры в панцире железном»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Just D
История с замахом на масштабность. Это видно почти сразу.

И сразу возникает вопрос. Как свет может быть оглушительным? Оглушает звук, оглушает взрыв... Но не свет. Даже от ядерного взрыва.

Что понравилось? Относительно сложный сюжет, по сравнению с тем же "Идеальным капкейком". Замах на масштаб. Интересный эпизод со звёздной картой. И концовка. Да, концовка хороша.

Главгер довольно неприятный и показан достаточно, чтобы вызывать именно неприязнь... но с толикой жалости.

Что не понравилось? При всей динамике местами чтение давалось с трудом. Довольно вязко.

Не поняла момента с индицем в конце. Зачем потребовалось?.. За что?

Ещё царапало обращение "сэр". Тут у нас герои новой Испании, скажем так. И такое английское/американское обращение кажется не в тему.

И да, довольно много опечаток и проблем с пунктуацией. Например, ненужное тире перед кавычками мыслей героя в самом начале предложения. Этот текст надо бы вычитать ещё минимум 1 раз.

В целом больше понравилось, чем не понравилось. Я, к сожалению, не могу оценить достоверность эпичного мочилова в конце, с точки зрения науки... Но история довольно увлекательна. Автор, успехов.

P.S.: и ещё интересно, почему именно "киты". Помнится, Брэдбери написал почти фанфик на "Моби Дика", где условным китом была редкая комета...

Dax
Уважаемый автор, я читаю Ваш рассказ.
Цитата
разговоры об экспансии шли несколько нескончаемых лет, затем последовала долгая подготовка

Цитата
знал о существовании нескольких, сходных с нашей, планет в системе 389, в одной из галактик, входящих в сверхскопление девы

Не настаиваю, но эти фразы перестроить бы.

Цитата
если экспедиция обнаружит в системе 389 мыслящие существа

Падеж. Кого/что? Автор, уделите внимание вычитке.

По пунктуации есть вопросы, но это уж сами.
UPD: много вопросов.

Цитата
Что-то там у них с магнитным полем что ли не так

Что&что. Много что.

Цитата
мы сейчас можем ловить земные телеканалы так глубоко в космосе

мы можем ловить земные телеканалы, находясь так глубоко в космосе. Мне кажется, так лучше.

Цитата
Наш индиц

Названия представителей народов заканчиваются, как правило на "ец". Кореец, американец, уругваец.
Но, может, я чего-то не уловил.

Цитата
его всего как-то перекособочило

Лучше "его перекосило". Замена 4-х слов на два. Не настаиваю.

Цитата
чужак весь сжался

До этого перекособочило. А тут сжало. Это разное.

Цитата
Не просто не перевариваю их

Переформулируйте.

Цитата
я прошу вас побыстрее закончить расчет маневра и оформить[COLOR=green] посадочные карты уже сегодня


Цитата
как дверь в отсек с космодесантниками, погруженными в анабиотический сон, открывающаяся только по специальной карточке-коду трех человек экипажа, отъехала в сторону

"как дверь в отсек с находящимися там в анабиозе космодесантниками, куда по специальной карточке-коду имели доступ лишь три члена экипажа, отъехала в сторону". Тоже не ахти, но правильнее.

Это не всё, но оставшееся я оставляю Вам. (надеюсь моё брюзжание возымело эффект, и эта фраза Вас покоробила).

Почему так много цитат и предложений что-то исправить? А дело в том, что у Вас есть то, ради чего исправлять. (почувствовали, как перекособочивает от что/том/то - это действует прививка от канцелярита). Есть сюжет, есть его развитие. И -главное! - есть ощущение, что советы помогут Вам в дальнейшем. При Вашем-то воображении. Причем у Вас нет "воды". Всё, в принципе, по делу.
ТехнОкраТ
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
В полной тишине явился оглушительный, выжигающий зрение свет. Потом в ореоле пламени показалась пышная оранжево-черная грибная шляпка. Она втягивала в себя с обледенелой земли клубы серо-черного дыма. Вырастая, простираясь до неба, они расходились плотной серой тучей. В ней тонули сорванные городские крыши и разорванные в клочья стены домов, деревья, машины и человеческий пепел.

Судный День :о
https://www.youtube.com/watch?v=1XblVVbqIHU

Цитата
- Думаю, мы не можем позволить себе тратить деньги налогоплательщиков на то, что можно решить, так сказать «не отходя от кассы». Нет ничего важнее благополучия землян.
Тут встроенный в капсулу-кровать будильник запульсировал зеленым и в безмолвных коридорах и отсеках корабля раздались бравурные звуки гимна:

Резкий переход с "Тут" лично меня вырвал из погружения, потому что захотелось искать ответы на вопросы:
- Это новая сцена?
- Кто смотрел "Новостную гегемонию"?
- Тут - это в микромире участников и создателей "Новостной гегемонии" или там, где смотрели "Новостную гегемонию"?
- Зачем нужен будильник, если кто-то уже смотрит передачу?
Я пытался найти ответ в прочитанном ранее, но не нашёл. Для меня ответ пришёл только несколько строчек ниже (после гимна):
Цитата
Гимн знаменовал собой начало дневного корабельного цикла. До высадки на Икс 2 оставалось не больше полутора суток по корабельному времени. Вильядо выключил видеовизор, оставив принимающий канал открытым, и отправился в рулевую рубку.

Из-за того, что появилось чувство, что я чего-то не понял и нужно срочно приложить усилия, чтобы понять, я отвлёкся от просто чтения и стал искать ответы там, где их не было. Разочаровавшись, сделал над собой ещё усилие - и продолжил чтение. И получил ответы, но теперь они не кажутся наградой за чтение, потому что меня одолевает чувство, будто был намеренно введён в заблуждение, а затем надо мной поиздевались.
Хотя, казалось бы, что произошло? Ничего не произошло же :)

Думаю, дело в резком переключении внимания между сценой в видеовизоре (которая воспринимается самостоятельной) и "родительской" сценой, где, оказывается, есть видеовизор (но мы об этом узнаем в конце сцены), есть будильник и есть Вильядо, который не участвовал в передаче, а смотрел её. Да, есть такое обращение Вильядо перед тем, как заиграл будильник:
Цитата
- Привет, Большой Донни, кого ты пригласил покрасоваться на этот раз? - спросил Вильядо, неторопливо застегивая ремни пилотной куртки. Он провел пятерней по колючему подбородку и, решив побриться, отвлекся на маленькое щетинистое «полотенце» для бритья. Когда он вернулся к экрану, Большой Донни уже вызвал голограмму приглашенного гостя.

Однако, из авторского текста к этой реплике я не понял, что Вильядо находится не в студии и что Большой Донни не может услышать его, то есть что Вильядо - не участник передачи и не работник студии. Я пошёл по ложному пути, и не увидел чего-то, что вовремя бы для меня этот путь перекрыло.

Цитата
Вильядо вдруг ухватил чужака за вытянутый палец и резко дернул вниз. Раздался хруст. Индиц упал на пол рубки и заверещал.

*Открывает бутылку кетчупа*
Вильядо должен отгрести до того, как дотечёт мой любимый Анкл-Бенз!
*Наклоняет бутылку горлышком вниз и сурово смотрит в монитор*

Цитата
- В результате операции на лобно-теменной доле головного мозга у меня отсутствует часть нейронов, отвечающих за воображение, поэтому мне никогда ничего не кажется, – отрезал Дадьехо.

Эмм... разве воображение - не необходимая для работы разума деталь?

Цитата
Не дожидаясь ответа, доктор аккуратно отодвинул на край стола колбы на штативе, освободив таким образом небольшое пространство. Достал два широких разлапистых стакана и плеснул в них из бутылки.

Да. Тут есть над чем подумать. Выпьем!
*набулькал в стакан чайку*
Свернутый текст
изображение

Цитата
- Всех, - повторил Дадьехо внушительно. - Мы начали космическую экспансию, а это значит, что мы должны быть умнее, быстрее и злее всех, кто повстречается на нашем пути. Да-да! Злее, агрессивнее! Иначе человечество проиграет гонку, устроенную эволюцией. Вы хотите ее проиграть? – закричал Дадьехо вдруг. - Как динозавры? Как летающие ящеры, как гигантские стрекозы, как неандертальцы в конце концов.


Цитата
- А что вы хотели? Мы должны знать своего врага. Побеждает самый сильный ген, вот так-то, – громко проговорил доктор.

Доктор - тоже сволота :(

Цитата
- Ты не понимаешь, - проговорил индиц снуло, словно в трансе. - Вы тоже – пустые. Агрессивное всегда пустое и поедает самое себя. Оно не может нести зерно... нести жизнь. Мой народ пережил свою силу. Что-то умирает и что-то рождается, таков закон. Наше время пришло. И судя по тому, что вы ничего не знаете о шуук-ду, вы очень отсталая раса.


Цитата
Я хотел, чтобы вселенная.... великая Аннанха перестала быть. Большой грех требует большого поступка, и я выбрал вмешаться в шуук-ду, так я останусь в памяти моей умирающей расы. Среди тех, кто придет только один с зерном жизни. Я не могу убить его, но ваши жуки с глиутовыми панцирями могут.

Индиц, грохни флагман, спаси Аннанху!

Цитата
- Вы хотите сказать, в кабинете министров сидят дураки? – закричал он, неожиданно высоким визгливым голосом, так не вязавшимся с его медальным профилем. - Что господин Де Сото – идиот? Что Монтехо и Бальбоа – больные шизофреники? Что Гонсалес и сам Его Величество..., - тут капитан замолчал. Вильядо поймал себя на том, что ему трудно дышать.

Да, эта новость способна ударить по боевому духу конкистадоров.

Цитата
Вильядо достал из кобуры свой табельный плазмак и, держа его в опущенной руке, сказал.
- Пойдем со мной.

Кам виз ми иф ю вонт ту дай О_О

Цитата
Внезапно Икс 2 с видимого бока покрылась оранжевыми вспышками, и через мгновение, в линзе-экране показались мчащиеся к крейсеру вытянутые конусы ракет.

Воу! Эти ребята не так-то просты!

Цитата
Похожее на тучу, темное скопление постепенно и довольно быстро увеличивалось в размерах.

Шуук-ду! Шуук-ду!

Цитата
Вильядо закрыл глаза. Реальность вдруг исказилась, вывернулась. Пламя, искореженный металл, плоть зверей, плоть человеческая и твердь разрушенных звезд смешались. Над всем этим горели легкие белые занавески и вышитые половики, трещало дерево кухонных стульев, лестницы, оконные рамы, покрывались черной патиной каменные стены и в этом хороводе смерти «Эстремадуро», единственный, двигался практически невредимым как огромный черный кашалот, окруженный ореолом огня от пушек и торпед его орудийных расчетов, до тех пор, пока не столкнулся, нос к носу, с горящей, разломленной по корме «Святой Бригиттой».

Живая космическая стихия :о

Цитата
Оснащенная сверхмощной пушкой, она, по сути, являлась оружием мести, потому что, зарядив батарею до упора, позволяла произвести только один выстрел, но зато способный расколоть звезду.

Ёмаё, да вы вооружились по самую макушку! О_о

Цитата
Снова торжественно-медленно зазвучал гимн.

Но в голове у меня почему-то заиграло это:
https://www.youtube.com/watch?v=s98xg2sScIo
:kz:

Цитата
- Ты получишь сполна, – шептал он лихорадочно, - за «Эстремадуро», за «Святую Бригитту», за «Развеселого Альмагро», за «Красавицу Ноллу», за «Боготу», за «Чивча Разудалого», за меня и мою жену, за моего нерожденного сына. За то, что «Мизерикорде Господа» за миллионы парсек отсюда сделал свой единственный выстрел, и я остался совсем один в этом чертовом космосе.

Чел совсем поехал :(

Цитата
«Ты, который позднее явишь здесь своё лицо! - вспомнил он, - И однажды, когда перед тобой ляжет путь непрерывного прогресса, ты спросишь, кто мы были? Спроси зарю... и лес... спроси бурю, спроси любовь, кто мы были? Мы – земля...». Вильядо выдохнул это последнее слово. Синяя дымка на мгновение приняла очертания его тела и рассеялась.

В титрах должно звучать что-то загадочное, навевающее размышления о таинстве жизни. Например:
https://www.youtube.com/watch?v=OCAuoCSWIOQ

Я прочитал рассказ.

Произведения, в которых идея не доказывается, но нисповергается, на мой взгляд, попадаются на глаз куда реже, чем те, что доказывают её напрямую. Уже это вызывает интерес и желание покрутить в руках и присмотреться.
Дадьехо формулирует идею, заключающуюся в том, что в космосе человечество должно быть умнее, быстрее и злее своих конкурентов. В сущности, это распространение идеи социал-дарвинизма на отношения цивилизаций в галактике, и по некоторым деталям (поведению Вильядо в рубке, спокойной реакции Теро, способу разрешения конфликта со Свободной Республикой Антарктида, воспоминанию Вильядо о жизни в Вилапасо, отношению Вильядо и Дадьехо к инопланетной разумной форме жизни) можно даже сделать предположение, какая форма социал-дарвинизма вопреки накопленному человечеством историческому и философскому опыту заняла господствующую позицию на Земле.

Эта идея сталкивается с контраргументом индица, который говорит, что агрессивные пусты внутри, неспособны нести жизнь и обречены на самоуничтожение. Первый же знак состоятельности такой позиции настигает Вильядо, когда он принимает очередной выпуск новостей, где сообщается о готовности применить "Мизерикорде Господа" для разрешения одного из межгосударственных конфликтов. Это известие говорит Вильядо и Теро, что с высокой вероятностью их родного мира больше нет, причём давно - примерно семь лет как.

Флотилия землян приближается к Икс-2 и вступает в бой с планетарной системой защиты, но всё меняется, когда приходят шуук-ду. Земляне открывают огонь по космическим китам - и шуук-ду помножают мощь милитаристов на ноль.

Финал рассказа играет сразу на двух уровнях.
Первый уровень: всю дорогу Вильядо был антигероем и вызывал к себе антипатию, поэтому cформировалось и укреплялось желание дочитать, когда же негодяй получит по заслугам, причём чем дальше, тем ближе была мысль, что негодяями полон весь флот, а то и всё новое человечество.
Второй уровень: вместе с Вильядо сокрушительное поражение терпит идея, которую он воплощал. Земляне пришли в чужой мир, неся смерть и разрушение, они даже в случае, когда им дадут отпор, готовы были врезать настолько сильно, что мощи хватило бы расколоть звезду. Вильядо теряет свой дом, теряет миссию, шанс на спасение, воплощение превосходства человечества. Вишенкой на торте становится то, что идея умного-быстрого-злого человечества теряет право даже бахнуть на прощание - и Вильядо перерабатывается в частичку нового мира.

В финале, где падает идея, озвученная Дадьехо, рождаются более сложные, но для меня они уже про политоту, озвучивать их не буду :)

Собственно, из-за большого риска скатиться в политоту не буду описывать, каким воспринял мир далёкого будущего, замечу лишь, что и мир (точнее, та его часть, которой касалось новое человечество), и персонажи вызывали строго антипатию, а сюжет, закатавший всех в межзвёздное вещество, разрешая конфликт между идеей и устройством Вселенной, удовлетворил.

Мне рассказ однозначно зашёл!
Фрекенбок
Прочитала рассказ.
Конкистадор— завоеватель. И этим всё сказано.
Опять два лагеря воюют на планете Земля—Новорожденный Альянс победил Объединённый Север, они использовали ядерное оружие.
Завоеватели отправились в космос на планету Икс -2.
Автор делает зарисовки героев рассказа: капитан Теро, Вильядо/ недавно женился/, Дадьехо-доктор.
И загадочный индиц, взятый с планеты Икс-1.
Индиц— интересная находка для рассказа, раскрыт частично.
Он шаман,историк,астронавигатор, память,архив, кладезь, колодец, хранилище!
Индиц шаман предупреждает команду космического корабля о неведомой силе в космосе, которая сметёт их корабль.
Так и случилось.

Понравилась тема Индица, хранителя знаний.
Остальные герои рассказа не стоят добрых слов.
Бой морских китов в космосе —интересная фантазия автора!
Рассказ понравился, давно название рассказа привлекло моё внимание.
Спасибо автор!
CityGirl
Местами зрелищно, местами ватно. Мораль ясна: человек это самый инвазивный хищник на планете, а по рассказу - и во вселенной. Я - за космических китов.
Фрекенбок
Комментировать—уяснять смысл./Обьяснить,толковать/
Комментировать— это не критиковать, оказывается.
Обоснуй
Поэтому я предпочитаю слово "рецензировать".
Фрекенбок
Рецензия—критический отзыв о каком- нибудь сочинение.

Вот такие дела.
Стас
Уважаемым читателям!

Just D

Согласен, что текст нуждается в вычитке, это мое больное место ) По поводу "оглушительного света"... у нас, у всех есть какие-то шаблонные выражения, которые мы подцепили у классиков, но когда-то они также казались странными, неуместными и т.д., Автор ищет ). Я думал над этим выражением и решил его оставить. При просмотре ролика взрыва ядерной бомбы свет показался мне оглушительным.
Спасибо за рецензию!

Dax

Ок, спасибо! Принял к сведенью. Будем работать.

ТехнОкраТ

Заглянул под кат и порадовался тому, что некоторые бэги из указанных вами нашел самостоятельно после перечитки.

https://www.youtube.com/watch?v=s98xg2sScIo - не, ну е-мае ))
Один мой друг также рецензирует (подозрительный смайлик).::D:

Насчет "социал-дарвинизма", тут как вы халву не назовите, в основе биологических процессов лежит поглощение и атомизация, грубо говоря, конечно.

Спасибо за разбор!


Фрекенбок

Спасибо за ваше внимание к рассказу!
И отдельно к космическим китам ) Очень хотелось узнать как вышло.

CityGirl

Ну я исходил из того, что хищнический способ взаимодействия характерен для всех живых существ, индицы в свое время также не отличались мирным ведением дел. Но основная мысль, конечно, что все взаимосвязано. И все пригождается всему. Такой круговорот жизни и смерти в природе ). Спасибо за ваш комментарий!

Обоснуй
А где слова обоснуя? )

Обоснуй
Цитата(Стас)
А где слова обоснуя? )

Блин, я думал, авторы меня уже боятся и ненавидят... а тут сами напрашиваются...
Dax
Цитата(Стас)
Dax

Ок, спасибо! Принял к сведенью. Будем работать.


Непременно пишите еще. Но и читайте другие работы, конечно )))

Добавлено через 41 с.

Цитата(Обоснуй)
я думал, авторы меня уже боятся и ненавидят

А чегой-то Вас бояться? У вас же нет чОрной книжечки )))
Обоснуй
Цитата(Dax)
А чегой-то Вас бояться? У вас же нет чОрной книжечки )))

У носорога ее тоже нет. Но это не его проблемы ::D:
drug-zhivotnyx
Что-насчет индица я не понял. Либо общество конкистадоров расистское/шовинистическое, но тогда как оно может поручать недочеловеку важнейшую роль в экспедиции? Если же идеология позволяет допустить равенство или превосходство индица над людьми, то зачем обращаться с ним по скотски? И практически никто не думает, что индиц может сыграть в Сусанина или еще хуже.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.