[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Колодец проклятий
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Колодец проклятий»


Текст рассказа: «Колодец проклятий»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
ТехнОкраТ
Я прочитал рассказ.

Заметки по ходу прочтения.
Свернутый текст
Цитата
«А я ненавижу Космос. Я боюсь Космос. Меня страшат его тёмные недра...» – в который раз подумал Гор.

Именно такие люди становятся не только космонавтами, но ещё и командирами в космосе.

Цитата
Конечно же, Маша занималась уборкой.
Крепко зажатый ногами, ворчал пылесос, а Маша, знай, работала его насадкой: убирала пыль с поверхностей, с решёток вентиляции... Наводила уют.

Я представил себе насадку пылесоса, а потом заменил мысленно на фигуру человека, ногами удерживающего пылесос и ездящего лицом по поверхностям, решёткам вентиляции...

Цитата
Вот подплыла к мужу, мазнула губами по щеке.
– Чего какой смурной?

Да у тебя рот в пыли! Кто хочешь смурной будет!

Цитата
Сказать бы всё, честно сказать... Но нельзя.
Гор через силу улыбнулся. Обнял молча.
...С кем, с кем, а с женой ему повезло.

Плюс двести очков Гору за тактичность и выносливость!

Цитата
Друг был главным не только по программированию, но и по «фоточкам», делал их с полной самоотдачей и профессионализмом. После завершения рабочего дня Рюрик не ложился дольше всех. Обрабатывал снятое, добавлял описания и педантично выкладывал всё в соцсети. Подписчиков у него было за миллион.

Будущее, что ты делаешь с человечеством, ахаха, прекрати!

Цитата
Что до Гора – ему хотелось выть, выдирая у себя волосы. Сообщать ЦУПу или нет? Сообщать или нет?!

Не парься. ЦУП уже всё знает, ведь нельзя же доверять вопрос своевременной передачи данных человеческому фактору :kz:

Цитата
– Я – учёный, имею право обследовать...

Придурки в космосе :%):

Цитата
И, в конце концов, понял.
Принял решение.
И, дождавшись окончания рабочего дня, полетел в нужный модуль.
Уничтожать.

А если это бомба? Выкинуть по-безопаснее было бы, не?

Цитата
– Это – мой выбор.

Начинаю понимать идею произведения: влияние космоса на женский рассудок может быть пагубным :mrgreen:

Цитата
...Но не менее страшным было то, что экипаж не видел в ситуации ничего страшного.

Лады: влияние космоса на человеческий рассудок может быть пагубным.

Цитата
Галактика довольно гугукала.
И росла.

Теперь Гору будет кого наставлять на путь космонавтики ::D:

Цитата
– Пошла вон!

Воу-воу-воу, полехчи! Этой пятилетке всего две недели!

Цитата
...Никто не понимал его. Не мог допустить, что в чёртовой девке таится зло.

Так ничего подозрительного же, чё ты ::D:

Цитата
«Это всё она».

Имя её со мной летит, тянет и тянет, как магнит! Пятые сутки я не сплю: кажется, я с ума сойду. И не на месте голова - это всё она! На-на-на-на-на!

Цитата
А затем был сеанс связи с психологом.

Наконец-то! Я уж забоялся, что там не следят за душевным здоровьем космонавтов.

Цитата
– Ты плохой, папочка, – улыбнулась девчонка. – Я больше тебя не люблю.

Гор, тикай со станции!

Цитата
Минута – и с ними будет покончено.
Гор оттолкнулся.

Гор ненавидит космос :omfg:

Цитата
...Далеко-далеко внизу, обращаясь в пепел, сгорала чужая Галактика.

Жуть.

Бодрый весёлый треш про то, что в космосе есть не только лишь всё, но и угроза, способная телепатически подчинять себе людей. Сначала складывалось впечатление, что рассказ будет про унылые переживания клерка, который плыл по течению и доплыл до командующей должности в космосе, однако эти ожидания были уже скоро приятным образом обмануты. Непонятно, почему из всех общавшихся с Галей только Гор оказался способен сопротивляться её воздействию. Непонятно, почему Галя так легко бросилась к нему в объятия. Уж от кого-кого, а от неё ждал, что прочтёт мысли и среагирует. Именно она, а не приспешники.
В целом зашло!
Лютеция
Прочитала.
Это понравилось. В общем. Но не совсем.
Не понравилось, что если три персонажа худо-бедно в рассказе описаны, то уж остальные просто статисты.
Космическая станция... только для антуража.
И у меня прям таки вопрос... а это окна в космосе тоже мыть надо?
Это и есть то НФ допущение ради которого всё затевалось?

Как по мне, чтобы рассказ был не просто рассказом, а стал хорошим рассказом, я должна из него что-то новое узнать.
Тема с ведьмами-инопланетянами интересна.
Но... к какой научной концепции она имеет отношение?
К происхождению разума на Земле?
Ну тогда я таких НФ рассказов, про то, как двое оказались на необитаемой планете и стали Адамом и Евой, читала дохренаськи.
Мне не интересно.
Такую НФ каждый дурак писать может.

Радует, что писать вы всё таки можете.
Герою верится. Просто хотелось бы больше деталек из бытовой жизни, ну и не таких чисто номинальных попутчиков.
Оживить их можно было бы буквально парой фраз. но вы не смогли.

Самое бредовое в рассказе Гала.
Особенно момент, где я тебя простила. Абсолютно на ровном месте.
У женщин своеобразная логика, но она есть. И это не просто передумала, а почему-то.
Ну и по теории ведьм было много.
Но что может одна против семи миллиардов человек, хотелось бы знать.

И да не хотелось бы. чтобы всё это было просто бредом.
Рассказ не настолько хорош, чтобы его было интересно разбирать.
Гала показана так, что просто противно.

Добавлено через 43 с.

А надо бы, чтобы было противно, но интересно.
Но на фоне конкурсантов пока бодрячок.
Фрекенбок
Прочитала рассказ.
Рассказ написан мастерски, передаёт все эмоции героя- эгоиста, убийцу.
Мой ум за рассказ, сердце против таких героев рассказа.
Не знаю даже, надо ли было писать комментарий.
Но он уже написан, может кто-то также думает, как я.
Женский образ прописан меньше, а жаль.
Подумалось сейчас-какие же мы разные Он и Она.
azimov
Автор, я прочитал ваш рассказ. Как отметили выше, идея не нова, да и вы сами говорите в тексте о "синдроме Сикорски". Кроме того, я не очень люблю демонизацию инопланетян. И, конечно, хотелось бы больше реализма, но это мое личное предпочтение.
okuma
Автор, прочитал ваш рассказ.
Понравилось, спасибо)) История держит в напряжении, текст живой, персонажи неплохие, за исключением разве что Галактики, которой оказалось как-то маловато. Если ГГ, его жена и Рюрик раскрыты неплохо, то инопланетянка где-то теряется, а ведь о ней-то как раз (по крайней мере, мне) и хотелось бы почитать. Чем она занималась, кроме чтения книжек? Что любила? Чего не любила? Увлечения, интересы, хобби... хм, хотя бы что-то. В сюжете она играет центральную роль, но о ней самой написано не так много. Хотя ведь ГГ за ней наблюдал, думал о ней чуть ли не каждую секунду... Автор мог бы предоставить что-то большее, чем просто подозрения и метания Гора. Впрочем, это может быть такой авторский ход, не буду спорить))


Цитата
ТехнОкраТ
Бодрый весёлый треш про то, что в космосе есть не только лишь всё, но и угроза, способная телепатически подчинять себе людей.


А мне вот почему-то показалось, что Галактика — не злая, а история эта о том, как масс-медиа порой влияет на точку зрения человека :kz: Стал бы ГГ воспринимать Галактику существом, мечтающим поработить мир, если бы не начитался/насмотрелся в свое время похожих историй? Не зря автор через призму ГГ вспоминает о «Чужих»:

Цитата
Нагнулся, раскрыл «пальцы»-хваталки, невольно уподобляясь лицехвату из древнего фильма про «Чужих»...
И сцапал космо-гробик.

«А если расти начнёт? – метнулась ужасная мысль. – А если в монстра вырастет?..»

Избегая его взгляда, Маша смотрела в иллюминатор. В черноту. И не убирала рук с живота, в котором недавно поселилось нечто.


А ближе к концу ГГ еще и подпитывает свою паранойю какими-то левыми ссылками в библиотеке (причем как он на них вообще вышел, я не понял). Так может Галактика вовсе не ведьма и вообще не монстр, а просто последняя из когда-то могущественной расы, уничтоженной, к примеру, каким-нибудь катаклизмом. И выброшенная в космос родителями, которые уже понимали, что ничего хорошего ей в умирающем мире не светит. Если смотреть на рассказ так, то легко вообразить, что Галактика не чудовище, а просто другая, непохожая на нас, людей. Плохих она наказывает (убивает), потому что так понимает справедливость. А хороших не трогает, и даже ГГ «прощает», хотя и устраивает ему хорошенькую нервотрепку в качестве наказания. И «прощает» его вероятнее всего не потому, что сама так решила, а потому что просто не хочет делать больно маме, которая Папочку очень любит. А наказав его во время спуска, считает нормальным общаться с ним как и раньше, потому что теперь он снова хороший. Что-нибудь натворит еще... ну, тогда, очевидно, придется снова наказывать, а если от него отвернется мама — то вполне возможно, что и убить. История глазами ГГ активно подсовывает нам версию, что девчонка — чудовище, монстр, злодейка во плоти, которой лишь бы до Земли добраться.

Цитата
– А если попробуешь навредить малышу – я тебя убью, – договорила Маша.


И вдобавок это: такое поведение положительного персонажа разом ставит чадо в положение «злого», но! Она ведь не человек. Это существо, попавшее в потенциально агрессивно настроенную среду. Это может быть банальная предосторожность, защитный механизм. К тому же, что мы знаем об этом существе? Где его дом? Что было нормальным в его естественной среде? Затем нам через мысли ГГ автор подсовывает мысль о том, что существо это рвется на Землю. Но ведь необязательно же потому, что ей невтерпеж убивать. Может, ее банально восхитили рассказы мамы о Земле. И таким образом, может, ГГ вовсе не спас Землю, а просто убил инопланетного ребенка, последнюю надежду какой-нибудь цивилизации на возрождение? Если Галактика такая могущественная и злая вдобавок, то почему не смогла раскусить, что папочка летит ее убивать? Неужели не смогла бы предотвратить это? Я не верю, что не смогла бы. Конечно, есть вариант, что просто не знала, но...

Цитата
– Папочка... А ведь ты наврал.


...с такой хорошей способностью распознавать ложь, она просто не могла не знать. Лично я думаю, что перед самой своей смертью Галактика знала, что ГГ прибыл на станцию убить ее. Но, вероятно, просто ему доверилась — как дочь отцу. Понадеялась, что он передумает, что, наконец, признает ее. Иначе как объяснить, что ГГ так просто ее убил? Вероятно, эта сцена как раз и показывала, что злодей здесь ГГ, а не Галактика:

Цитата
Цель его сама неслась навстречу.
Вот притормозила. Растянула губы в лживой улыбке.
– Папочка... Вернулся!
Не подросток. Девушка лет двадцати.
В глазах – синева. Обманчиво ласковая... Трепещут, будто плетя заклятье, пальцы...
– Зачем ты здесь? Почему?
Улыбка. Кривая, ответная.
– Соскучился. На Землю тебя взять хочу.
Фальшивая радость на бледном лице. Искорки во взгляде.
– Папочка...
– Лети, обниму...
Она послушалась. Прилетела прямо в объятья.
...Гор нанёс удар дважды.


Девочка однажды уже сумела себя перебороть, не убить «плохого папу», а просто напугать, а теперь учится еще и человеческому доверию. В этом ее поведении есть положительное влияние матери.

Справедливости ради скажу, что версия ребенка-злодея и ГГ-спасителя тоже логична. В нее я могу поверить, но мне почему-то ближе именно моя версия)) и этим рассказ хорош вдвойне: он позволяет читателю самому отыскать правду. Отсутствие готовых ответов, предложение поразмышлять — как по мне, это одно из главных условий хорошей литературы.
И пусть к научной составляющей у меня вопросы (а еще я не люблю инопланетян), все равно жму «В финал». Автор, удачи!))

P.S. ГГ, похоже, банально не любит детей:

Цитата
Ему не улыбалось делить жену с каким-то спиногрызом.


Быть может, это просто история ревности к ребенку в фантастическом антураже? Можно мысленно убрать космическую станцию и инопланетное происхождение Галактики, и получится сочная драма о том, как ГГ снесло крышу от ревности))
Мурашка
Я прочитала рассказ и восприняла его как женское космическое фентези. НФ элемент здесь - только антураж; перенеси действие в любое другое место - и ничего не изменится. Стиль не раздражает, заметны простые игры, например, с именами. Название - тоже игрушка, к смыслу текста имеющее отношение - никакое. Шептала бы Маша свои мольбы в дупло дерева или вешала б цепочки на раскрашенные доски в зданиях культа - ничего бы не изменилось.
Содержание разочаровывает в первую очередь нелогичностью. Во вторую - незнанием предмета.
Действия ГГ воспринимаются как пример ярко выраженного племенного сознания - "убей чужака", а не как действия профессионала в космосе. И что он за командир, если его никто не слушает? Также нет достаточного объяснения, почему ГГ не любил космос и боялся его - и почему специалисты по допуску не вскрыли эту его проблему задолго до того, как он стал командиром? Далее: почему остальные сотрудники станции были настолько глупы и непрофессиональны - вариант инопланетный гипноз не выдерживает критики, и прямоугольничек в их глазах, который мерещится ГГ, ни в чем не убеждает. И еще - скрыть от ЦУПа будет нельзя ничего. Заклей камеру - в следующий раз не полетишь. Кроме того, в космосе затратное жизнеобеспечение, расход воздуха и энергии сразу будет замечен - а ваша станция больше похожа на отель. Если там проводятся серьезные эксперименты (вирусы, мутации) - то какие, блин, туристы? А если плевать, и пусть туристы, то почему нет сообщения с соседями по станции из других стран? И что, эту прямоугольную каменюку на подлете только наши и заметили? Вот прямой наводкой к ним в клешню по секрету ото всех и прилетела? Что ГГ воспринял это дите как ведьму, а всех ведьм на земле - как космический дождь из младенцев-ведьм - ну, привет с Пролета, что тут еще скажешь. Панспермия по-Пролетовски. Больше ведьмочек.
Что он так легко, лишь за деньги устранил Рюрика в больничке, а потом - хоппа! - и вернулся на орбиту, а там пустил всех в расход - ага, ну автору так захотелось. А про службы безопасности никто ничего не слышал, не. Там же светлое будущее, зачем там защита сложных и уязвимых систем. Но самое немотивированное для меня в рассказе - это имплантация черт знает откуда прилетевшего эмбриона Машей себе в матку. Деток она хотела? Ага. Благородная такая? Ага. Загипнотизирована неведомым космическим разумом? Ага. А про инстинкт самосохранения - да еще у биолога - ничего не слышали тоже. Он ж мешает творческому замыслу. Всех героев загипнотизировать, а ГГ с его каким-то иммунитетом к гипнозу (наверно, токсичный папа невольно выработал)свести с ума. И ничего нормально объяснять читателю не надо. С виду-то пазл складывается.
Так что извините, автор, текст очень "не очень".
За честную отсылку к "Жук в муравейнике" - :rose: (но сравнение со Стругацкими рассказу совсем не на пользу)
В общем, для меня в этом тексте слишком много натяжек и мешанины, а логики слишком мало, чтоб воспринимать его всерьез.
lfnsij
После прочтения осталось странное чувство, будто с шулером в карты играл: посулили НФ, а подсунули нечто вроде фэнтази или мистики. Может рассказ изначально писался на другой конкурс на этот же форум, да на ходу передёрнули карту, т.е. переделали. Хотя как я понимаю большинство читателей здесь именно поклонники фэнтази, соответственно им он и зашёл. И эта манера писать каждое предложение отдельной строкой.... Драматизму накручивали? Или объём?
CityGirl
Цитата(lfnsij)
Хотя как я понимаю большинство читателей здесь именно поклонники фэнтази,

нет) Я с Пролета, но мне этот опус не понравился. Логика везде нужна, особенно, кстати, в фентези.
Змей
Я прочитал рассказ. Отдаю должрое автору, написано хорошо. Но история не понравилась. Точнее к истории остался совершенно равнодушен.
Цитата(Мурашка)
женское космическое фентези
может быть по этой причине. Может по какой-то иной.
Hollowman
Цитата
Но перед глазами всё стояла девчонка, похожая на утопленницу. Утонувшую в нефти. И волосы её, струясь чернилами каракатицы, двигались как живые, стремясь добраться до его, Гора, шеи.

Привет «Звонок».
Цитата
Гор положил ладонь на стекло иллюминатора. Так, роняя слёзы, возлагают руки на гроб любимого родственника. Земля – чудесная красавица-Земля, затянутая белыми, точно фата, облаками, – казалась далёкой, недосягаемой... Чуть ли не потерянной навсегда.

Т.е похоронил в мыслях красавицу) Слишком много пафоса на грани со слащавостью, на мой субъективный вкус.
Цитата
«А я ненавижу Космос. Я боюсь Космос. Меня страшат его тёмные недра...» – в который раз подумал Гор.
Казалось, что Игорь Игоревич Горин с рождения запрограммирован на несчастья. Даже в его ФИО было заложено тройное «горе». Деспотичный отец, ненавистная работа... ещё более ненавистная от того, что показывать свою ненависть было нельзя. Надо было врать, проходить все осмотры и тесты... Шутка ли, наследник космической династии! И отец космонавтом был, и дед, и прадед!

Как же он с таким отношением до командира космолета добрался? Неужели хватило инерции пинка от отца с «На кону честь семьи». И как эта бесхребетность могла пройти психологические тесты? Ведь по логике – капитаном кого попало не поставят.
Логистика героя поплыла в самом начале.

А когда прочел
Цитата
Что до Гора – он только радовался.
Ему не улыбалось делить жену с каким-то спиногрызом.

Герой радовался, что его любимой плохо? Что её мечта иметь детей превратилась в больную тоску о невозможности? Потому что ему – инфантильному эгоисту, было так удобней, лучше? Омерзительно.
Простите, автор. Дальше читать не хочется.
Слог очень средне-серый, горбатый, логистика хромает с самого начала, даже в простом. Герои картонки.
Ну и … зачем через силу.



Masha Rendering
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
К сожалению, не могу сказать, что ваша история мне понравилась, но она однозначно представляет интерес с точки зрения того, что же именно для меня в вашем рассказе пошло не так. Обращаю внимание, что это лично моя читательская точка зрения, а не истина в последней инстанции. Так, на всякий пожарный...
Во-первых, что я вижу: ваш сюжет - это вариация типичного шизотриллера в замкнутом пространстве, где герой сталкивается с чем-то неизведанным, пытающимся залезть и разрушить его(геройский) маленький и устоявшийся мирок. В определенный момент перед героем (в меньшей степени) и перед читателем( в большей) обязательно возникает дилемма: а где на самом деле источник Зла- за пределами или внутри самого героя. Космос для таких историй - благодатная почва, потому что шиза там воспринимается совершенно естественно.Спасибо голливудскому кино.
Но что вы сделали - вы разгерметизировали свою историю, отправив главгера одного на землю. Я считаю, что это очень грубая ошибка с вашей стороны - я даже не говорю о том, что все происходящее на земле( весь этот движ с Рюриком и полет обратно) смотрится, как какое-то нагромождение несуразиц( уж, извините). Этот финт ушами напрочь убивает вашу атмосферу: ведь герою нечего бояться, он больше не трепещит от ужаса, выглядывая в окно, он свободен, на него не давят его ненавистные обязательства по командованию кораблем. Это не по канону, а с тем, чтобы грамотно разрушить канон - вы не справляетесь.
Тут можно поспорить - но герой же хочет спасти жену и спасти мир.
И тут мы выходим на следующее: Ваш главгер держится за Машу как за соломинку. Вы вытаскиваете личный эгоизм героя на первый план, и главным лейтмотивом вашего произведения становится желание обладать и РЕВНОСТЬ.
Цитата
Глядя на неё, он млел и таял. Чувствовал себя почти на Земле.

Цитата
Что до Гора – он только радовался.

Ему не улыбалось делить жену с каким-то спиногрызом.

Цитата
Маша стала игнорировать его. Держалась с мужем подчёркнуто холодно и больше не прилетала к нему по вечерам. Львиную долю времени проводила в оранжерее и с Пупсиком. Когда же Гор, желая помириться, прилетал туда, Маша ловко уклонялась от разговоров и ускользала в другие модули.

Гор злился всё сильнее.

«Даже лицо мне показать боится! Спина да спина!»

Цитата
.Ещё подлетая к каюте, Гор понял, что его место занято.

ТА же сцена с Пупсиком - не что иное,как демонстрация абсолютного равнодушия главгера к труду жены.
Это само по себе не плохо, но ревность - эта та эмоция, которая интуитивно понятна каждому, нет нужды тащить ее на первый план - она перекрывает все остальное в вашем рассказе, делая персонажа, в-общем-то, довольно неоднозначного, не сложным, а, наоборот, до предела примитивным. Эгоистические порывы вашего героя понятны и без многократного рассусоливания, эмоционирования и повтрения. Не надо было их кмк тащить на поверхность, можно было просто показать все это через сцены, но истинную природу ненависти главгера к Гале все же спрятать поглубже. Потому что читатель не идиот - он сам легко догадается, если надо.
Кроме того, благодаря такому акцентированию вы лишаетесь читательского доверия - герой хочет спасти Машу и Землю, но мы ему ни разу не верим. Вы хотите показать запутавшегося человека, возможно даже злодея, а читатель( в моем лице, естественно) - видит полного идиота.
Ваши первые сцены также не дают герою дополнительных балов - такое впечатление, что все на этом корабле происходит вне зависимости от главгера. Он не командир - он пустое место.
Про Машу и гениальную идею засунуть себе э...прям туда неизвестный эмбрион вам уже говорили. Ваша Маша не достаточно чокнутая для этого. Не достаточно отчаявшаяся. Она даже не лежит на диване ногами кверху, она - в космосе, где шансы забеременнеть стремятся к нулю( вы сами так пишете...ну, почти).
В вашем тексте есть намек на то, что все "очарованы" этим чужеродным существом Галой. НО
Гробики в глазах- автор, ну вы серьезно? Я такое представить могу только в анимешных огромных глазищах, а у вас НФ. Ну смехатура же( простите).
Дальше
Цитата
...Что, если на самом деле... девчонка – из другой Галактики? Что, если ведьмы – пришельцы с иных планет? Что, если Люлек было множество?..»

Гор до боли сжал кулаки.

«...Маша впустила её в себя... Ускорила рост... Но были и другие, те, кто развились сами, упали на Землю, стали подкидышами... Ведьмы-младенцы... что выросли на нашей земле. Сколько их было на самом деле?.. Что, если она – последняя, самая главная? Та, что запустит цепную реакцию и убьёт всех людей?..»

Гор пробыл в библиотеке до вечера.

Не понятно, серьезно ли вы это про ведьм или это такая авторская ирония над главгером. Комедией в вашем рассказе не пахнет. так что придется выбирать из двух:
вы серьезно. И это печально)
главгер серьезно. И это тоже печально, потому что нелепо смотрится. У вас НФ или что?
Сама идея не так плоха, но она примерно на том же уровне научности, что и эльфы в космосе. Это крайне портит впечатление, даже если и герой вправду съехал с катушек.
В итоге что получается: у вас есть все компоненты - параноидальный то ли спаситель, то ли злодей,
нечто извне - то ли зло, то ли просто существо, жаждущее контакта
Космос - который как бэ пугает и сводит с ума.
Но все как-то не до конца, где-то недожато, а в некоторых местах многократно пережато.
И резюмируя: Относительно идеи - из-за вашей чехарды идеи в рассказе нет никакой. Это не рассказ о том, как человек пытается уничтожить все неизведанное и недоступное ему для понимания просто потому что боится, это не рассказ о том, как неизведанное пытается уничтожить человека, и даже( благодаря вашим путешествиям Корабль-Земля-Корабль) не рассказ о том, как у человека нормального( а нормальным ваш герой никогда и не был) быстро съезжает кукуха от взгляда в космическую пустоту. Так о чем же тогда? О гробиках, о ведьмах - получается так?
Masha Rendering
И еще добавлю, чтоб не сложилось впечатления, что я посылаю вам испепеляющие лучи ненависти:
Из вашего рассказа видна работа над главным героем. Видно, что вы обдумываете его мотивации, просто вы уж больно в лоб их кидаете читателю и получается такой перекос, что ваш герой уж больно хорошо разбирается в собственных мотивах, слишком хорошо он понимает самого себя для поехавшего(или почти поехавшего), да и для нормального - тоже..
(Автор может сказать: я не выписывал никаких сумасшедших героев. Увы, развитие вашего сюжета говорит об обратном. Не выписывали психов - убирайте эту неоднозначность вашей ГАЛи. Делайте ее однозначным злом.)

В вашем Горе нет загадки, нет такого внутреннего "бабах, вотэтоповорот", а оно кмк обязательно должно быть, чтобы история выходила на другую глубину, переставая быть просто страшилкой, где космонавты нашли нечто, а потом это нечто прикончили. И у вас есть почти все для этого в тексте.
Это не плохой текст, и уж тем более не отвратительный. ( разве что с рубленными фразами под конец вы борщите, уважаемый). Удачи и всего хорошего!
И еще раз повторяю: собака лает - ветер носит, вы можете совершенно спокойно со мной не согласиться и вообще послать меня подальше. Я не обижусь( ну, почти :kz: )
Лютеция
Маша, справедливости ради - рассказ мне нравится и не интересен - замечу, что скорее всего, тут просто герой съехал с катушек.
И никакой Галы никогда и не было.
Не зря же он там тщательно уничтожает все следы её пребывания.
Когда будет расследование, ничего не найдут, и придут к выводу, что он просто съехал с катушек.
Поэтому и поубивал коллег.
Просто автор этого в лоб не даёт.
Но оно там довольно чётко.

Поэтому мне и неинтересно. :kz:
Но другим может быть.
Как мир больного человека, все эти гробики, ведьмы и т.п. - вполне возможно нормуль.
Вот такая тема - как человек сошёл с ума в космосе. Мораль - дорогие родители, не заставляйте делать детей, то чего они не хотят.
Скушно это всё.
Но для рассказа - вполне норм.
Masha Rendering
Цитата(Лютеция)
Маша, справедливости ради - рассказ мне нравится и не интересен - замечу, что скорее всего, тут просто герой съехал с катушек.
И никакой Галы никогда и не было.

Возможно. У героя навязчивая идея, а Гала - реализованный страх быть отлученным от груди от Маши...?А с Машей что тогда? Разлюбила, даже из-за обезъянки не расстроилась? а почему тогда? И почему она осталась на корабле? Галы нет, зверюшки нет.
В свете реальной галы - понятно: живой ребенок для нее лучше обезъянки, но без Галы...Невнятненько все равно...Если главгера таращит от космоса, то второстепенные персонажи должны тем более( для контрасту хотя б) оставаться последовательными, их действия тогда должны быть безотносительны этой Галы...
Во все это я б с легкостью поверила, если бы отправной точкой было бы не появление Галы, а нежелание Маши улетать обратно на землю. Тогда я б поняла - надежда на светлое будущее порушилась, мозги закоротило и выдумался в проессе короткого замыкания повод для ревности(причина) вне личности героя. Но в тексте по-другому.
Тогда автору лучше было бы врубить "первое лицо"( да и вообще - лучше от первого лица, т.к. герой малоприятненький) и вести повествование от "ненадежного" рассказчика. Тогда б все эти разговорчики- гг-Маша-Рюрик легче было бы списать на плод его фантазии.
Лютеция
Цитата(Masha Rendering)
и вести повествование от "ненадежного" рассказчика.

Так все события и так даны с точки зрения ненадёжного рассказчика.
Герой же отъехавший.
Все события даны так как видит он. Чего ещё?
Машу он просто задолбал, а то что она никак на обезьянку не реагирует, так герой это так думает.
Может, она как раз таки обижается из-за обезьяны. А не водится с несуществующей Галой.
aton4eg
Я прочитал.
Читать вообще было интересно. Динамика такая, атмосферность. Да и вообще я ужастики, признаться, люблю.
Только вот это не НФ. Ни капельки. Здесь даже правила мира чисто ужастик: паранормальное вторгается в размеренную жизнь ГГ, с чем едва удаётся справиться. И вторичность видно невооружённым глазом. Ужастик в технологичном антураже.
Тем не менее герой мне понравился, проработан, зомби выглядят как зомби, конфликты тоже хорошие.
Короче, спасибо за рассказ.
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Сложное построение конфликтов ГГ с окружающими и с самим собой и, как следствие, динамическое, держащее в напряжении развитие сюжета. Этот рассказ - отличный пример того, как вывести на одну орбиту и состыковать фэнтэзи (прям чОрное) и НФ. Не знаю, вдохновлялся ли автор романом Айры Левина, может, вообще о нем не слышал, но прям навеяло.
felidae
Этот рассказ есть в Той Самой Табличке. Но без указаний, кто должен его комментировать. По крайней мере, там нет пожелания вроде "Только не коты!".

——

Цитата
...Когда индикатор невесомости – плюшевая крыска на шнурке – стал порхать по кораблю


Это космический аналог гиперионского кирпича?

Свернутый текст
изображение


——

Ладно. У нас тут фэнтези-хоррор вклинен в НФ. Конкретно хоррор удался. Такая атмосфера лёгкой жути и постепенного ошизения героя. Но ведьмы в космосе...
Про НФ-составляющую говорить не буду, иначе придётся впихивать кучу терминов, которые ни я, ни часть присутствующих не знаем.
Но могу сказать термин, который точно не знают персонажи рассказа: "субординация".
Дано: прилетело нечто непонятное. Возможно, инопланетного происхождения. Возможно, опасное. Возможно, нет, но всё равно нужна осторожность. Почти весь экипаж попал под влияние этого "нечто" и не осознаёт, что происходит. Соображает (временно) только один человек. К счастью, это местный "главный". Но к счастью ли?
Это не тот случай, когда можно поддаться на "уговоры" жены и друга. Потому что от твоих, брат, решений зависит безопасность как твоего экипажа, так и экипажа "соседей". Потому что ты будешь виноват, если они пострадают. И ты, кстати, командир. У тебя есть полномочия что-то сделать. Не знаешь что, свяжись с Землей, с другими экипажами (которые тоже могут погибнуть из-за твоих ошибок).
А уж когда инопланетянин оказался в животе твоей, блин, жены, надо было бить тревогу. Срочно. Без перерыва. Потому что адекватный человек - учёный - творит явную дичь. Опасную. Вдруг этот эмбрион несовместим с человеческим организмом? Вдруг она умрёт, потому что это аналог Чужого?
Нефиг искать оправдание. Ты ставишь под удар всех.
В принципе это можно списать на то, что герой - инфантильный эгоистичный нытик. Что и показано в тексте. Персонаж получился неприятным, отталкивающим, ему не хочется сопереживать, его не понимаешь, его мотивы не близки. Когда делаешь героем произведения, мягко говоря, мерзкую личность, надо как-то изворачиваться, чтобы у читателя не возникла неприязнь, чтобы читатель сопереживал.
Выход: дать персонажу понятную, реалистичную мотивацию. Показать, что всё не так просто и однозначно. Что герой по факту "сложный", у него есть причины - понятные и "серьёзные" причины - так поступать. Тогда будет "сопереживание". Тогда персонаж не будет второсортным злодеем, который хочет всё уничтожить, просто потому что истеричка. Читатель поймёт, почему герой так поступает, спроецирует на себя его мотивацию.
А с неадекватным героем только два вопроса:
- Как, блин, его допустили до ответственной работы?
- Почему при таком подходе он и его подчинённые ещё живы? Они бы с премией Дарвина отправились на Землю после первой же "опасной ситуации".

В итоге.
Атмосфера отличная, хоррорная часть - жуткая (то, как всё и вся постепенно едет с катушек, показано прекрасно; безотносительно героев, конечно), сюжет - пойдёт, персонажи - никакие.
Боб
Я прочитал рассказ (довольно давно на самом деле) и кажется даже писал на него отзыв, но он куда-то пропал.
По названию о чем речь вспомнить не смог, слишком уж оно безликое (ну камон: "Меч воителя", "Колдовство мага", "Космический звездолет"), пришлось освежать.
Рассказ нетипичный для этого финала, потому что тут явно думали над тем, как бы закрутить сюжет и нагнать саспенсу. Вторая часть, где герой вскакивает в удачно подвернувшийся космический корабль и возвращается, выглядит натянуто, но остальное, мне кажется, удалось.
Hollowman
Автор, поздравляю с финалом.
Пришел к вам задать вопросы в рамках челленджа #3?A

1. Насколько понял из текста, вы читали Стругацких «Жук в муравейнике» и повторили ситуацию «убить чужого». Только в роли Сикорски здесь командир Гор. Когда прочитал, возник вопрос: почему автор просто скопировал?
Я понимаю, что можно вдохновиться идеей и оттолкнувшись, создать что-то новое, рассмотреть под другим углом. Но просто повторить ситуацию, только чуть поменяв декорации
«Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность».
Неужели это интересно?
2. Что такое, по вашему мнению, научная фантастика и чем она отличается от фентези?
3. Как и где вы копали матчасть, когда писали рассказ?

Persian_Cat
Воу, Яна, неожиданно - такая мрачная гнетущая история. Прям брр!
Just D
Ну что, критики инквизиторы, поболтаем о ведьмах в Космосе? :kz:

Главной моей ошибкой было то, что я решила сыграть на привычном для себя поле. Люблю я фэнтези, ничего не могу с собой поделать х)

Ещё одна ошибка - желание поучаствовать в этом конке, невзирая на тему. Чисто из принципа. Надо - и всё. Ну и ещё причины были...

И да, пока тов. Боб не ткнул меня носом, я считала название весьма удачным и оригинальным х')

Сразу скажу по поводу ответов на вопросы челленджа #3?А. Поскольку ответ критикам был готов давно, и многое было уже написано так, повторяться и дублировать ответы отдельно смысла не вижу. Поэтому буду просто ставить пометки в скобках.

К Космосу у меня отношение примерно как у Гора. Поэтому тема эта сперва вызвала разочарование. Но теперь я могу сказать конку спасибо хотя бы за то, что благодаря ему я посмотрела классный проект "Год на орбите" на Ютубе. Кто не видел - горячо рекомендую. Там о жизни космонавтов РФ на МКС (Михаил Корниенко - респект). И да, кто не в курсах, на МКС и пылесосят, и окна чистят от налёта извне (слышишь, Лютеция?). А игрушка - индикатор невесомости тоже реальная фишка (пояснялка для felidae).

Главный источник матчасти для расска - это именно "Год на орбите". Плюс я смотрела другие видео о жизни МКС на том же Ютубе, просто сёрфила по сайтам с инфой в Интернете и смотрела ответы на вопросы в группе ВК космонавта Александра Мисуркина (ОТВЕТ НА ВОПРОС No 3).

Рассказ этот вырос из старой задумки на похожую тему, только действие там происходило на Земле. На обычном Пролёте он, имхо, смотрелся бы куда как выигрышней, чем здесь. Особенно, если добавить колдовских фишек, сделать упор именно на магию, а не на научную сторону, которой здесь, как таковой, нет. Вообще нет твёрдого научного стержня.

Кроме того, не могу сказать, что это прям работа с душой. Писалось довольно быстро, без особого удовольствия... Не лучшая моя работа, это да. Но местами она всё же мне нравится.

В общем, меня захватил процесс написания, в течение которого я добавила в текст много техно-фишек. И я слишком поздно поняла, что это не НФ. Бета мой (ещё раз спасибо ему!) подсказал. По сути, "Колодец" - это мистика. В хорошей НФ, имхо, должен быть именно центральный научный стержень, научная идея, от которой пляшет сюжет, а не просто россыпь научных фишек, как у меня. В этом и отличие от фэнтези, где обычно превалирует мистика, колдовство и т.п.(ОТВЕТ НА ВОПРОС No 2).

Я изначально выбрала неверную тактику и забыла о главном правиле конкурса. Высылала уже из принципа - "а вдруг?..", хотя сильнейшим образом сомневалась. Так что в новом сезоне буду действовать по-другому.

И да, я не согласна, что сюжет прям скопирован с "Жука в муравейнике" АБС. Он послужил вдохновением. Кроме того, в моём рассказе конфликт локальный, в рамках одной семьи. Упор на семейные и дружеские отношения. Тогда как в "Жуке..." мы имеем глобальный конфликт со всеми вытекающими, и Сикорски, для которого Лев Абалкин и др. просто чужаки, не связанные с ним никакими родственными узами, никоим образом (ОТВЕТ НА ВОПРОС No 1).

Главная идея была такой: когда в семье разные взгляды на детей - это, в конце концов, приводит к катастрофе. Гор, что никогда ранее не выступал напрямую против отпрысков (при всей своей не любви к детям в принципе), вместе с Машей ездил по врачам, в Англию к Колодцу желаний и т.д. Т.е. он, по-своему любя жену, старался её поддерживать...

...От души при этом надеясь, что детей они всё же не заведут. Что ничего не получится. Тут эгоизм и собственничество во всей красе. А когда появилась Галя - тут уж у Гора вообще снесло крышу. Ведь его крохотный мирок оказался под угрозой...

В рассказе подчёркивается, что к влиянию Гали оказался иммунен лишь Гор. Именно из-за своей нелюбви к детям. Остальные же на Станции - семейные, с детьми, или просто относящиеся к ним хорошо, как тот же Рюрик. К тому же, на них повлияло ментальное воздействие, о чём неоднократно упоминалось.

По личности Гора - персонаж намеренно делался отрицательным, с кучей тараканов в голове. Он изо всех сил старается держать лицо, помня о деспотичном "папочке", но... Когда постоянно сдерживаешь себя, когда-нибудь всё равно сорвёшься.

Некоторые люди, очевидно, считают, что космонавты должны быть идеальнымм суперменами. Рыцарями без страха и упрёка. Ну а я считаю, что в любой сфере могут быть те, что, сцепив зубы, работают не в своё удовольствие, а из-за необходимости в этом, мучительно пересиливая себя, но добиваясь - безрадостно - определённых успехов. И блат, силу фамильных династий и связей никто не отменял. В моём понимании, до этого Гор командовал нормально, никаких форс-мажоров в Космосе не было. А как появилась Галя - тогда всё. Мозги капут х)

Что касается Маши - здесь, пожалуй, надо было подбавить безумия. В моём авторском понимании она до такой степени жаждет материнства, что всюду ищет знаки, возможности. И Люлька с якобы человеческим эмбрионом - это ничто иное, как подарок для неё, новая надежда, космическое чудо. Поэтому сомнений в том, что она делает, у неё нет. Это своего рода одержимость, помноженная на ментальное воздействие со стороны иной расы, инопланетного зародыша.

Поэтому сравнение Космоса с Колодцем желаний/проклятий в этой ситуации у внимательного читателя сомнений вызывать не должно. В Колодец кидают камень с желанием - он возвращает исполнение. Глядя в Космос, Маша не переставала ЖЕЛАТЬ - и Космос, таким образом, откликнулся. Послал Люльку именно к её сегменту общей Станции (и да, это НЕ МКС). В Космосе, по сути, чёрная бездна - и в Колодце такая же. Симпл.

Галя, кстати, была. Это не глюки и не бред больной фантазии Гора. При этом, как перс, она хорошая, т.к. воспитывали её всей толпой добрые люди (в частности, Маша и Рюрик). Так что на Землю она хочет из любопытства, а не мочить всех х)

Читать мысли Галя не умеет. То, что она говорит Гору о его вранье, - она подсмотрела, как тот кормил отравой Пупсика, но не знала, что там именно отрава. Гора она в итоге простила, т.к. с позиции мамы, любящей жены, он хороший, и та ей много рассказывала о нём хорошего.

Что касается космо-туристов - повторюсь, в расске не МКС. В моём понимании, на момент событий в Космосе работают несколько разных Станций. И, разумеется, на них могут прибывать разные избранные. Илон Маск и иже с ним разве не работают в таком направлении? Коммерческий космический туризм вполне возможен при благоприятных обстоятельствах. В той или иной степени о нём думают и планируют. И моя Станция не абы какой супер-гипер-военный объект, чтобы не пускать туда никого. Гор же воспользовался эффектом неожиданности плюс никто не отменял везения. Но эпизод со "счастливым возвращением" несколько натянут, да.

Роман Айры Левина не читала и не слышала даже. Подскажите название, Dax? Заранее спасибо.

Дж. Уиндем и его "Кукушки Мидвича" - мои любимцы)) Но при написании рассказа их не вспоминала, только АБС'ов с "Жуком..."

В общем, спасибо тем, кто оставил адекватную критику.

И особо большущее спасибо среди них: ТехнОкраТ, Лютеция, Фрекенбок, okuma, Masha Rendering, aton4eg, felidae, Боб и Александру Ларинцеву.

Персидская, спасибо, я ж, в основном, пишу мрачнятинку, ты ж знаешь))


P.S.: если кому интересно, что я пишу всерьёз, - добавляйтесь Вконтакт. Приглашу, расскажу и покажу, где я ежедневно пляшу с бубном, развлекая народ. Пролётовцев у меня там ой как много :wink:
Только пишите, пожалуйста, что вы - это вы, если это не очевидно. А то неизвестных я безжалостно отклоняю.
Глеб
Цитата(Just D)
Читать мысли Галя не умеет. То, что она говорит Гору о его вранье, - она подсмотрела, как тот кормил отравой Пупсика, но не знала, что там именно отрава.

А вот это из серии "читатель, залезь в голову автору" :) Остальное понятно :)
okuma
Ура, я угадал, Галактика все же хорошая :happy:
Спасибо за историю))
Just D
Глеб
Ну, такое, да х)

okuma
Вам спасибо!))
okuma
Цитата(Just D)
P.S.: если кому интересно, что я пишу всерьёз, - добавляйтесь Вконтакт. Приглашу, расскажу и покажу, где я ежедневно пляшу с бубном, развлекая народ.


Может, ссылочку бросите (можно в личку, как удобно)? Я вас что-то не нашел :confuse:
:kz:
Just D
Вот мой профиль, он же указан в профиле Just D))
https://vk.com/ya_d16

Ток я до ВК доберусь часа через два, наверно...
okuma
Цитата(Just D)
Вот мой профиль, он же указан в профиле Just D))


Упс :kz:
Проглядел :mrgreen:
Just D
Бывает х)
Василёк
Яна, поздравляю Вас! Рассказ замечательный,зачиталась! :respect:
Just D
Василёк
Благодарю))) Только в группе хотела новость о нём писать, а вы уже в курсе))
Largo von Decken
Прочитал.
И рассказ.
И комментарии.
Напрягло два момента:
1. Короткие предложения. Которые не то, чтобы нагнетали саспенс, но скорее утомляли больше.
2. Все же это больше фэнтези, а не НФ. Но с другой стороны и Звездные воины таким же Макаром - фэнтези))))

В целом приятственно)))
Яна, молодец!!!
Just D
Роман, спасибо, что заглянул!))

Ура, тебе зашло)))

По коротким предложениям - это мой бич в последнее время(( Когда пишешь урывками, в блокноте на телефоне, почему-то получается так... Раньше не так писала. Теперь исправляю при редактировании х)
Обоснуй
Цитата(Just D)
Когда пишешь урывками, в блокноте на телефоне, почему-то получается так...

Э-э-э... Может, вот такую вещь купить?
[attachmentid=27516]
Я тоже на телефоне пишу. Специально для этого купил. Удобно.
И предложения нормальной длины получаются ::D:
Just D
Обоснуй
felidae
Ух, спасибо, даже не знала о таком! Надо глянуть в магазе))
Largo von Decken
Цитата(Just D)
По коротким предложениям - это мой бич в последнее время(( Когда пишешь урывками, в блокноте на телефоне, почему-то получается так... Раньше не так писала. Теперь исправляю при редактировании х)


А ещё есть приложения: диктуешь, а они текст преобразуют
Just D
Вот об этом слышала, но сомневаюсь, что мне будет это удобно.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.