[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Испод
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Испод»


Текст рассказа: «Испод»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Illuminatus
Не читал, но осуждаю. Нет, не так. Я прочитал рассказ, и я в затруднении.

Затруднение у меня из-за того, что с одной стороны рассказ шикарен, без натяжек. Безупречно построенная атмосфера, заставляющая вспомнить Dead Space, "Восставшего из ада" и "Ложную слепоту" разом, литературный язык, живые персонажи и естественные диалоги. Да, местами автор переборщил с образностью:

Цитата
Капитан схватился за спинку анатомического кресла и завис над ним, над взглядами экипажа, всматривался в лица – ждал, пока под ультрафиолетом его серых глаз затвердеет гель чужого согласия.


Но это общей картины не портит. Сама идея рассказа, которую я лично понял в рамках формулировки "каждому - по делам его", здесь доведена до жуткого абсолюта, и вполне может послужить отличной основой для высокобюджетного киноужастика.

Однако, да простит меня автор, это не НФ. Фантастика, да. Но здорово отдающая мистикой с полным отсутствием обоснуя для главного фантдопа: неясны ни причины существования "Скелета" (построен адептами какой-то инопланетной религии?), ни то, что он делал с попавшими в него людьми, ни, тем более, то, каким образом они ухитрялись после этого выжить. Для ужастика это скорей плюс: недосказанность сама по себе способна пугать. Но для НФ это минус. Поэтому мое мнение: прекрасный рассказ, но все же не соответствующий жанру.
Оцеола
Я прочитал рассказ.
Не знаю, что тут комментировать. Присоединяюсь к предыдущему посту. Автор, наверняка, вдохновлялся Dead Space'ом. Получилось круто. Мне понравилось (игра тоже). Но это не совсем та НФ, о которой говорится в теме конкурса. Хотя и формально соответствует ей.
Мистика, религия, космос, некроморфы. Может, есть какое-то определение для данного жанра?
Лайк за рассказ, но жанр не тот.
Эллекин
Я сломался где-то на половине, когда мне окончательно надоело продираться через это бесконечное болото. Тут сравнивали автора с Уоттсом - таки да, сходство есть, Уоттс тоже пишет очень занудно и наливает художественной воды. Вот только он при этом фарширует текст вполне реальными научно-фантастическими идеями, что таки удерживает интерес, а тут из всей первой половины рассказа я могу отметить только сцену секса в невесомости, да и та бессодержательна. На середине я спросил себя: а о чём вообще рассказ? Понял, что ответить не могу - в памяти остались только на редкость нелепый концепт с экипажем из преступников и всё тот же секс в невесомости - и закрыл вкладку.
Извините, автор, мне не понравилось.
aton4eg
Я прочитал.
Ух, тут всё очень сложно.
Я очень хотел встретить на конкурсе что-то злое. Нет. ЗЛОЕ.
Это была достойная попытка, но, к сожалению, вы переоценили свои возможности. Если уж хочется написать что-то такое порочное, желательно стремиться к внутренней безупречности: качество текста, персонажи, драматургия. И все чёрные сцены должны (то есть обязаны) иметь смысл в общем контексте повествования. Иначе критики заклюют.
В тексте есть множество классных находок и множество откровенных косяков. Тут вычитывать вслух и дорабатывать еще.
Поработайте со сравнениями. Часто они звучат не к месту.

Постарайтесь сделать персонажей реалистичнее. Местами они выглядят как герои низкопробного экшн-аниме. А задел для ярких персонажей тут однозначно есть. И идея о том, что сама суть контакта вывернута наизнанку и вместо лучших встречаются худшие, на самом деле может дать что-то очень интересное. К сожалению, это не готовый рассказ, но из него может вырасти действительно годная повесть.

Вообще мораль - не надо делать чернуху ради чернухи.
яВорона
Цитата(aton4eg)

Вообще мораль - не надо делать чернуху ради чернухи.
вот да, оно это на любителя.
А такта - качественное выворачивание наизнанку членов чудовищного экипажа, всех по очереди. Даже, монаскыть, излишне высококачественное. Пожалуй, чересчур подробное, ну и несколько однообразное. Подпритомившись смачными описаниями, порадовалась ограниченной численности экипажика.
По идее-то - так им и надо, извергам мерзким, бо воздаяние. Другое дело - надо ли уж ТАК. Настолько-то уж красочно.
Да и за каким - фигзнат. Накой оно тому Скилету, чо хотел-то? сушчность его такая? н-ды, приятное место, чо сказать.
За Нф сказать ничо ниможу, бо никопенгаген. Но сдаётся, что Крыски - те ешо учонные, сливайте свет, тушите воду.

Безблоховость порадовала, отдельное спасибо за геенну, которая хоть здесь не гиена. Зацепилось тока "Мне не было дело до их боли, нужны были лишь их голоса" - не было дела.
okuma
Автор, прочитал ваш рассказ.
Хм. Даже не знаю, что и сказать. С одной стороны, безумно порадовал текст, но с другой... а с другой стороны тут всякая ходячая мерзость (и это я не об инопланетянах), вспученные куски мяса, какие-то предвзятые неприятные религиозные мотивы, откровенная сцена просто ради откровенной сцены (или ради привлечения взрослой аудитории?), космическое зло с клишерованным мотивом кого-нибудь сожрать или... хм... заражать? читать душу и трансформировать человека по ее состоянию? хм... в общем, довольно много грязи, в которой не очень-то приятно копаться. На любителя. Не обижайтесь, автор, это просто не мое)) С таким годным текстом читатель у вас найдется, это наверняка.

Итак.
Не знаю, как для других, но для меня это тот рассказ, в котором ты всецело на стороне инопланетян)) Здесь в принципе отсутствует герой, которому желаешь спасения... поначалу, правда, какую-то симпатию испытываешь к капитану, затем понимаешь, что он такое же отмороженое *не будем ругаться* как и все остальные, так что к концу только потираешь ручки, думая о том, что, в общем-то, не такой уж тут и бэд-энд)) Герои — преступники, которых на Земле пичкали подавляющими агрессию стимуляторами, — просыпаются от криосна и обнаруживают, что один из них, Ледник, выпотрошил своего товарища, едва почувствовал, что тот начинает с ним заигрывать. ГГ, то бишь капитан, этого не одобряет, так что отправляет его в заключение. В этот момент мне ещё казалось, что меня ждёт какая-нибудь брутальная жесть с харизматичным героями, которые будут или бороться за выживание, или покорять планету, или ещё что-нибудь толковое делать, но, разумеется, так как я везучий, мне опять достались инопланетяне :kz: хотя, может и не они, а просто безликое космическое зло. Да без разницы. Корабль героев неожиданно столкнулся с инопланетным, из-за чего у корабля героев сломался двигатель, хотя столкнулись они вроде бы бочком:

Цитата
Удар вышел касательным, несильным, «Алый карлик» почти успел затормозить – радиаторы охлаждения работали на стопроцентную мощность, – но избежать столкновения не смог.


Но это ерунда.
Герои, не будь дураками, решают, что уже ни к чему лететь дальше (куда они там летели?), а можно просто набрать каких-нибудь образцов тут и сразу рвануть на Землю, сэкономив в полете годиков так двадцать, к примеру)) Далее начинаются научные объяснения, вставленные между определенными действиями, чтобы, очевидно, научные объяснения уж наверняка никому не показались скучными (хотя они не были скучными даже и без определенных действий). Наверное, этим и объяснялась необходимость вставить в рассказ откровенную сцену.

Свернутый текст
Кстати, о научных объяснениях.
Они тут есть, пусть и немного, рассказ определенно пытается сойти не за хоррор, а за НФ, но вот космос здесь — не более чем антураж. Можно запросто перетащить историю в другое место и от этого ничего не изменится. Банду маньяков на модернизированном горнопроходческом танке отправляют в загадочные пещеры Уральских гор. В глубине их встречает вселенское зло. Банду маньяков отправляют на крутом батискафе в глубокую впадину. Вселенское зло потревожено. Банду маньяков на дирижабле отправляют к вершине Джомолунгмы, где спутник разглядел какую-то сферическую ерундень. Зло уже ждёт их. Зачем их отправлять? А вот дают второй шанс и самую опасную работёнку, на которую приличных людей отправлять жалко. Думаю, можно придумать и ещё кучу всего))


Герои собираются вместе и решают, что делать. В этот момент я уже знал, что беспилотники не помогут, и героям придется идти на разведку ножками. Ничего с этим не поделаешь, иначе и сюжета бы не было)) отмечу, что здесь это подано правдоподобно. Правда, все могло бы быть ещё правдоподобнее, если бы автор в конце хоть капельку уделил внимания тому, что же в итоге за гадость на этом «Скелете» пряталась. Но это не особенно критично, как по мне. В данном случае то, чего не сказал автор, я могу домыслить, и спасибо за это хорошему тексту — благодаря ему какие-то вещи рассказу прощаешь)) герои спорят живым, естественным языком, наблюдать за их размышлениями интересно. Автор, спасибо вам. Вы действительно постарались хорошо все это написать. Это здорово))

Свернутый текст
Далее заметки на полях:

Цитата
Все они были убийцами. Все, кроме священника. Добровольца, верующего в спасение сбившихся с пути душ.


Цитата
КЛИЕНТ

Я платил за секс, был их клиентом. Я работал в магазине недалеко от улицы, где стояли шлюхи. Ночные смены были мне на руку, мне нравилось после них отдыхать. По-своему.
Но когда одна из шлюх не могла довести дело до конца, я приходил в ярость. Терял контроль. И не мог остановиться.
Я служил. Ничего особенного, две вылазки, но они научили меня быть незаметным, сливаться с любым фоном. Следить из укрытия. Наносить удар.
Тела я бросал в русло пересохшей реки на выезде из города. Иногда возвращался к ним и вскрывал. Я стал машиной смерти. Если шлюха совершала ошибку – она умирала. Такая вот игра. Которая быстро наскучила. Я стал убивать просто так. Убивать было волнительно. Хотелось ещё и ещё. В этом была моя сущность. Так я жил...


Вот зачем здесь это — неясно. Какой-то социальный эксперимент что ли? Зачем посылать на корабль очередного отморозка и маскировать его под хорошего? Почему на Земле решили, что остальным членам экипажа незачем знать про последнего? Причины я в тексте не нашел (читал невнимательно?), а ведь это момент важный. Знал бы капитан об этом, разве отправил бы его в конце к инопланетянам? Ведь весь мотив был в том, что:

Цитата
«Наизнанку...». Капитан вспомнил искажённые страданием лица на бесформенных телах оборотней, бесчисленные глаза... «Скелет» вывернул его людей, как карман, обнажил грязный испод их проклятых душ... «И будут прокляты все племена земные»... Но как же Благая Весть? Как же Свет и Искупление, о которых твердил святоша? Если есть безграничное зло, то почему бы не существовать безграничной доброте? Безгрешной совершенной душе, которая вернётся с корабля пришельцев Спасителем?


Непонятненько.


Итак, на корабль отправляют первого маньяка. Сперва всё идёт хорошо, а потом маньяк возвращается, но возвращается уже в виде куска мяса, жаждущего убивать/жрать/инфицировать, но у него ничего не выходит, потому как его самого превращают в гриль. Далее начинается дискуссия о том, что вообще происходит, в ходе которой возникают те самые религиозные мотивы из-за которых я едва не бросил читать. Причина проста: это все было подано в лоб, предвзято, словно автор попытался мне насильно пропихнуть в голову свои мысли. Религия и вера — темы вообще довольно сложные, и касаться их нужно осторожно, потому что есть большая вероятность скатиться в пропаганду. Уже предвижу возражения: все сказанное — лишь субъективное восприятие персонажей, их культурный уровень, их мировоззрение. Согласен, что среди этих садистов верующего отыскать трудно, и их реплики и мысли вписываются в образ... и все же меня неприятно резануло. Я не поверил. Понятно, что религиозные мотивы здесь напрямую завязаны на идее рассказа, но нельзя ли как-то поделикатнее? Не в лоб, не напрямую? Так, чтобы до главной мысли...

Цитата
«Скелет» вывернул его людей, как карман, обнажил грязный испод их проклятых душ...


Цитата
Никто не может знать, кем в действительности является человек, пока не заглянет в его душу... пока не сдерёт с него шкуру и не рассмотрит вывернутую наружу мерзость.


...читатель додумался бы сам? Примерно та же тема хорошо обыграна в фильме «Doom» по одноименной игре. Монстры кусали людей, и уже от того, был ли у них внутри ген агрессии или нет, зависело, станут ли они такими же монстрами или же сверхлюдьми.

Автор, не используйте взрывчатку там, где вполне можно обойтись отбойным молотком. Особенно, когда дело касается религии и веры. Потому что лично я здесь увидел какую-то раздражающую насмешку, а заодно и протаскивание собственного мировоззрения. И это было неприятно.

Свернутый текст
Цитата
– Сие же есть смерть вечная, – сказал второй пилот, и десятки детских лиц заверещали в мясистых углублениях огромной туши. – Да знают Тебя, Мерзкий Бог.
Пилота сотряс блаженный смех.
– Истинно так.


Что это? Аллюзия на Второе пришествие? Я даже не уверен, хочу ли это знать.


Сразу скажу, что дискутировать я на эту тему не собираюсь (если у вас вдруг возникнет такая идея). Религиозные конфликты относятся к категории нерешаемых, да и я тут не последняя инстанция, и выразил лишь собственные мысли и ощущения от прочитанного (в чем, собственно, и заключается смысл отзыва) :smile:

Но вернёмся к рассказу. Паразитировать на сюжете далее не вижу смысла, ибо его можно описать в двух словах: герои один за другим погибают, а последние выжившие (или... заражённые, я не понял) — капитан и псевдосвященник — чинят двигатели и отправляются на Землю, дабы и там учинить всю ту же самую жесть, что сотворили на корабле :kz:

Ну, вот и почти все. Из того, что понравилось: отрывки из удаленных записей. Это оказался отличный ход)) небольшие кусочки, которые приоткрывали завесу прошлого героев, а заодно позволяли проникнуться тем, какие же они все отмороженные засранцы. Одно лишь замечание: все кусочки оказались какими-то однообразными. Этот убийца, тот убийца... ну да, убивали разными способами и мотивы были разные, но все же именно убивали. Получилось как-то однобоко, они у меня все слились воедино. Так... да, ну и, конечно же, ещё раз похвалю текст)) Замечательный, добротный стиль, придраться особенно не к чему, да и не хочется. Текст подкупил сразу, жаль что содержание немного разочаровало. Ну, как говорится, нельзя получить все и сразу))
Автор, спасибо за историю))
И удачи!
okuma
Цитата(okuma)
Далее заметки на полях:

Цитата
Все они были убийцами. Все, кроме священника. Добровольца, верующего в спасение сбившихся с пути душ.

Цитата
КЛИЕНТ

Я платил за секс, был их клиентом. Я работал в магазине недалеко от улицы, где стояли шлюхи. Ночные смены были мне на руку, мне нравилось после них отдыхать. По-своему.
Но когда одна из шлюх не могла довести дело до конца, я приходил в ярость. Терял контроль. И не мог остановиться.
Я служил. Ничего особенного, две вылазки, но они научили меня быть незаметным, сливаться с любым фоном. Следить из укрытия. Наносить удар.
Тела я бросал в русло пересохшей реки на выезде из города. Иногда возвращался к ним и вскрывал. Я стал машиной смерти. Если шлюха совершала ошибку – она умирала. Такая вот игра. Которая быстро наскучила. Я стал убивать просто так. Убивать было волнительно. Хотелось ещё и ещё. В этом была моя сущность. Так я жил...

Вот зачем здесь это — неясно. Какой-то социальный эксперимент что ли? Зачем посылать на корабль очередного отморозка и маскировать его под хорошего? Почему на Земле решили, что остальным членам экипажа незачем знать про последнего? Причины я в тексте не нашел (читал невнимательно?), а ведь это момент важный. Знал бы капитан об этом, разве отправил бы его в конце к инопланетянам? Ведь весь мотив был в том, что:

Цитата
«Наизнанку...». Капитан вспомнил искажённые страданием лица на бесформенных телах оборотней, бесчисленные глаза... «Скелет» вывернул его людей, как карман, обнажил грязный испод их проклятых душ... «И будут прокляты все племена земные»... Но как же Благая Весть? Как же Свет и Искупление, о которых твердил святоша? Если есть безграничное зло, то почему бы не существовать безграничной доброте? Безгрешной совершенной душе, которая вернётся с корабля пришельцев Спасителем?

Непонятненько.


Пролистал рассказ ещё раз и внезапно обнаружил, что все это время почему-то считал псевдосвященника — Клиентом)) моя ошибка, посему исправляюсь. Вместо этой цитаты:

Цитата
КЛИЕНТ
Я платил за секс, был их клиентом. Я работал в магазине недалеко от улицы, где стояли шлюхи. Ночные смены были мне на руку, мне нравилось после них отдыхать. По-своему.
Но когда одна из шлюх не могла довести дело до конца, я приходил в ярость. Терял контроль. И не мог остановиться.
Я служил. Ничего особенного, две вылазки, но они научили меня быть незаметным, сливаться с любым фоном. Следить из укрытия. Наносить удар.
Тела я бросал в русло пересохшей реки на выезде из города. Иногда возвращался к ним и вскрывал. Я стал машиной смерти. Если шлюха совершала ошибку – она умирала. Такая вот игра. Которая быстро наскучила. Я стал убивать просто так. Убивать было волнительно. Хотелось ещё и ещё. В этом была моя сущность. Так я жил...


Должна стоять эта:

Цитата
– ...священник был педофилом.


Но смысл и вопросы остались прежними)) хотя, конечно, в таком виде ясности чуть больше. Вполне возможно, что все нормальные священники лететь отказались, так что пришлось отправить такого — к примеру, взамен наказания. Потому, быть может, здесь и эта фраза:

Цитата
– Каждый заслуживает веры в спасение. Чего-то иного рядом, не знаю... примера, знака. Иллюзорной праведности.


Да. Вероятно))
Полагаю, я только что раскритиковал собственную критику ::D:
Hollowman
Прочитал ваш рассказ, автор.
Написано хорошо. К слогу, структуре рассказа серьезных вопросов нет.
Есть к смыслу, идее. Огромный такой знак вопроса.
О чем рассказ?
Все люди грешны и их изнанка чудовищна? Но для такого вывода маловато эмпирических данных.
В контакт с Ковчегом входили только преступники. Что появилось бы на выходе при контакте с обычным человеком? Тоже чудовище? Но в рассказе этого нет.
Значит философию о природе человека можно отложить в сторону. Туда же и теологию.
Тогда рассказ – это просто очередная фантастическая зарисовка на тему «Чужих» с открытым финалом. В меру яркая, образная. Есть разное, что и не снилось… и т.д.
Летит к Земле Мерзкий Бог. Ну и пусть себе летит. Не думаю, что это будет большой проблемой для человечества. Насколько видно из рассказа – твари смертны и убить их не составит особого труда.
Спасибо, автор. Поностальгировал за космическими ужастиками. Даже захотелось кое-что пересмотреть.
Удачи в конкурсе.
Deacon
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Прочитав около 80% текста, я думал: Круто! Оригинально, страшно, динамично! Но оставшиеся 20% вдруг резко поменяли отношение к рассказу. Очень многообещающая история превратилась в смесь "Чужого" и "Нечто", замешанную на религии (?). Это все еще неплохо, но первоначальный шарм как-то испарился... Я даже не знаю в чем именно дело, возможно в том, что мораль у такого рассказа явно должна быть, но... ее читателю предлагают вывести самому (?). Короче, у меня очень смешанные чувства. Я до последнего хотел, что бы мне понравилася этот рассказ, но он меня очень подло разочаровал. И от этого грустно.
Тем не менее: диалоги - отличные! Персонажи - немного однообразные, гипертрофированные, но в них все равно веришь (типа - злодеи в вакуме, а точнее, в невесомости, гы-гы!). Атмосфера - шикарная, немного отдающая 80-тыми! Слог - ненапряжный, но есть над чем работать. Начало немного затянуто, а так динамика хорошая. Автор - вы круто пишите, но вот здесь чего-то важного не хватило. Возможно, только мне. Успехов Вам!
Алёна Барабаш
Рассказ прочитала. Написан он захватывающе, но содержание, признаюсь честно, на любителя. Уж очень много в нём чернухи и разврата. Рассказ пропитан маньячно-некротическим флёром, который оставляет хоть и неизгладимое, но от этого не менее тягостное впечатление. Мне не зашло в плане эстетики и моего личного вкуса. Но с точки зрения писательского мастерства, повторюсь, написано хорошо, крепко.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.