[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Идеальный капкейк
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Идеальный капкейк»


Текст рассказа: «Идеальный капкейк»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Just D
Вообще я ждала юмористическую фантастику. Но ошиблась. Хотя некий юмор всё же присутствует х)

Что понравилось? Язык неплох, грамотность нормальная. Читается довольно гладко. Космо-атмосфера передана хорошо.

Будучи матёрой сладкоежкой, я также заценила сахарную зависимость главгеры. Здесь это фишка, которая играет сюжету на руку.

...Однако на одной фишке рассказ не вытянешь.

Что не понравилось? Во-первых, это хаос имён. Главгера у нас и Вероника, и Ника, и Гарри. Её называют то так, то сяк. Второй человек в рассказе - Виктория. Автор мог бы назвать её именем, не столь похожим на имя главгеры (и это несмотря на позывной). Возникает некая путаница, которая лично мне, как читателю, некомфортна.

Имхо, корректнее называть персов непохожими именами (хотя бы на разные буквы). А вариации имён делать лишь в прямой речи (например, везде по тексту Виктория, а подруга зовёт её - Тори и т.п.).

Опять же, героини выглядят довольно картонно. Автор упоминает и сахарную зависимость одной, и любовь к одиночеству - другой. Но этого показалось мало. Характеры намечены слишком лёгкими штрихами. Хочется больше подробностей. Возможно, флэшбеков.

По антагонистам - здесь вообще сплошь непонятки. Раз - и возникли. Именно здесь. Именно так. Почему? Какая у них главная цель? Просто подгадить человечеству? И так быстро сдались?.. Не верю.

В целом, рассказ этот больше не понравился, чем понравился. История кажется простоватой, Автор не дожал её. Интриги, как таковой, практически не было, героям не сопереживаешь... Скучно. Увы.

Извините, Автор.
Моль
Я прочитал рассказ.

К моему сожалению, у меня не вышло погрузиться в чтение одним заходом. Меня постоянно вырывали скачки мировосприятия героини.

Эдакая карусель, прокатывающая тебя по "весёлой оболочки" и каких-то серьёзных мыслей героини. Да, это концентрировало моё внимание на конкретных предложениях. Но их было слишком мало, они несли слишком незначительную часть её поведения и это сбивало с толку. Такое ощущение, что Вас, автор, мечет между двумя характерами.

Мне действительно нечего сказать по поводу технической стороны, потому что повествование мешает это сделать. Из плюсов - тавтологии пролетают мимо. Но техническая часть тоже.

Мне кажется, Вам также стоит определиться не только с характерами, но и с именами. В смешанных семьях дети нередко получают имя и фамилию, которые могут звучать как гибрид двух культур. Но здесь всё окружение - сочетание японского, русского, английского и других имён. Этот вопрос стоит изучить не менее тщательно, ведь он важен в восприятии.

Мне больше нечего сказать. Добрых суток.

P/S. Совсем забыл - пожалуйста, обратите свой взор на разбор каких-либо психологических классификаций личности. Возможно, это могло бы помочь Вам с созданием образов.
Deacon
Я прочитал рассказ. Название обещало некоторую оригинальность, но по-мне так тут сплошные недоразумения. Начиная от полной неразберихи с именами/позывными/партийными кличками героинь и заканчивая просто ультра немотивированными пришельцами. Из плюсов: приятный слог, ненавязчивая и легкая атмосфера. Автор, успехов Вам!
ТехнОкраТ
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
Невыносимо противный визг ворвался в сон и грубо вытащил сознание Вероники Бекельман из сновидения. Липкая, словно патока дрема отступала так медленно и неохотно, что девушка едва смогла приподнять голову и разлепить глаза. Рядом с лицом парил в воздухе виртуальный будильник.

Всё в порядке. Подпевай!
Просто снова пони-дельник! Воооу-вооооу!
https://www.youtube.com/watch?v=SsmVgoXDq2w

Цитата
– Нет! Нет, я уже в порядке... – сонно пробормотала она, пытаясь выбраться из спального мешка, – Я в полном порядке!

Всё нормально! Нор-р-р-рмально!
https://www.youtube.com/watch?v=02ZPSXv9EjE

Цитата
"Close your tired eyes, relaxing them
Count from one to ten and open them
All these heavy thoughts will try to weigh you down, but not this time"

*размахивает руками туда-сюда, сюда-туда*
https://www.youtube.com/watch?v=K7KMRBoqQUg

Цитата
Если сама Ника ненавидела открытый космос за гнетущие тишину и одиночество, то эта сумасшедшая обожала его именно за то, что в нем не было других людей.

Мм-ме-е-е...
Вот я вот повредничаю сейчас.
Образы, включающие негативное отношение к окружению, не везде смотрятся хорошо. Перед тем, как вот эта черта Ники проскочила, сложилось впечатление, что это мир ближайшего будущего, где человечество уже научилось в искусственную гравитацию и пока ещё обживает орбитальное пространство Земли. Легко принять, что космонавтами в таком мире становятся люди, влюблённые в космос, мечтающие работать внутри космических станций, снаружи, строить космические верфи, встречать инопланетные формы жизни и... кхм... да. О чём бишь я. О том, что в таком мире крайне трудно представить себе космонавтом... лады, астронавтом! Трудно представить себе астронавтом человека, который ненавидит космос. Если для человека космос может быть раздражителем, то такому человеку будет сложнее работать на орбите, чем человеку, который не ненавидит космос, и потому в голове тут же возникает вопрос:
"Как Вероника попала на станцию? Кто её пустил?"
Это даже два вопроса, но смысл по сути один. Такой образ разрушает доверие к происходящему, и читателю (ок, мне!) нужно совершать над собой усилие, чтобы принять этот образ и продолжать чтение. Мне бы было гораздо легче принять Веронику, если:
- вместо ненависти было сказано о том, что ей не нравится. Не нравится - это значительно более слабое по амплитуде отношение, чем ненависть. Человеку может что-то разонравиться, человек может устать, может разочароваться в чём-то.
- до упоминания ненависти была упомянута какая-то деталь, которая объясняет как Вероника попала на орбитальную станцию. Такая деталь, чтобы при упоминании ненависти к открытому космосу не было диссонанса и мозг подсказывал: "ну, раньше же говорилось о... так что ничего удивительного".

Цитата
– Ты так и не исправила свой позывной? "Вероника, позывной Гарри", серьезно? – осведомилась Виктория.

А по-моему, норм позывной :kz:

Цитата
– Сладкого хочу, хочу шоколадного печенья с миндальными лепестками... – сказала вдруг Вероника, с тревогой поглядев на круглую дверь внешней камеры. Дурное предчувствие, овладевшее ей после пробуждения, становилось все сильнее, и в коленях появилась предательская слабость, – Или кексика с шоколадными каплями и посыпкой из цветного сахара...

Детка, этот пончик - для тебя!
изображение


Цитата
– Не могу, я хочу торта... Я почему-то безумно хочу торта, шоколадного, с шоколадной стружкой сверху и фигурками из белого шоколада. Сил нет думать о чем-то еще.

Продолжай
изображение


Цитата
– Зачем тогда жить, если не будет хотеться есть тортики?

ДА!! И я хочу эту цитату в свой золотой фонд цитат.
https://www.youtube.com/watch?v=j4h5xNZQYbc

Цитата
– Ага, безграничны. Сними скафандр и поживи несколько безграничных секунд... А как она выглядела? – хмыкнула Виктория, и до Гарри вдруг дошло, что этим разговором подруга отвлекает её от темных мыслей о космосе.

Вика чуткая. Вика хорошая.

Цитата
Перецепив страховочный трос к новой петле на корпусе станции, Гарри прыгнула и вытянула руку вперед. Через несколько секунд свободного полета, она ухватилась за скобу, подтянулась и встала ботинками на металлическую рампу.

Мне вот нравится, что перемещения героини описываются подробно. Это помогает настроить в голове картинку и прочувствовать, что на работу уходит гораздо больше времени, чем на диалоги о снах.

Цитата
– Я в порядке! – рявкнула она и открыла глаза, – активировать камеру на запись!

Молодцом, не теряешь хватку!

Цитата
Зачарованно глядя на светящиеся объекты, Гарри тряслась от страха. Именно эту картину она видела во сне, и тогда с ней говорил некто, как она подумала из другого измерения. А потом что-то произошло, потому что сон закончился мощнейшим взрывом.

Это был не сон!

Цитата
Эти вопросы Гарри часто задавала себе позже, уже будучи на Земле, но единственное, что приходило на ум – это очень сильное ментальное воздействие, оказанное на её сознание.

Ок, всё кончится хорошо. Для Гарри. Даже не знаю, облегчение это или нет. Что с Викой?? Вика, не оборачивайся! Нет, оборачивайся! Вспомни инструкцию, короче, тебе виднее!

Цитата
– Слушай, а что будет, если просверлить обшивку станции? Она сразу разлетится на клочки или воздух будет выходить через маленькую дырочку, пока не выйдет весь? – спросила она, ухмыльнувшись странной, дикой улыбкой.

Да начнётся безумие! (с) сержант из Гравити Фолз

Цитата
Тонкое сверло бесшумно уткнулось в обшивку космической станции, но замерло в нерешительности.

И голос в голове такой повторяет: "Сверли, ты ведь хочешь, сверли же, сверли, ну сверли-и!"

Цитата
"Но ведь тогда я не смогу съесть единственный оставшийся на станции кексик..."

Да! Думай о кексике!
Свернутый текст
изображение

Цитата
идеальный капкейк с Земли – с шоколадной начинкой, аккуратной кремовой шапочкой нежного розового цвета и идеальной вишенкой сверху – похожей на стекло – такой она была прозрачной – идеального красного цвета, плотной, но при этом, попадая в рот, такая бы сразу растворилась на сахар и вкус летней черешни.

Капкейк спасения!

Цитата
– Кексики! – слабым голосом проговорила она, и, ухватившись за эту простую мысль, как за спасительную соломинку, запричитала: – как же так, больше ни одного кексика или печенюшки с шоколадной крошкой?

Просто представил себе, как сейчас обалдевают в ЦУПе :mrgreen:

Цитата
Настроенная решительно, Гарри сконцентрировалась и представила целое блюдо капкейков так явно, что даже почувствовала их вкус, и во рту обильно выделилась слюна. А затем в бой двинулась тяжелая артиллерия – память об идеальном мамином "наполеоне", который та однажды делала на день рождения.

Сдобная победа! Вкуснялити!

Цитата
– Они думали уничтожить нас самыми худшими страхами человечества, но споткнулись о кексики и совершенно психованного интроверта

Вот, кстати, здесь бы отлично сыграла та деталь, которой нет, но о которой говорил ранее, которая бы подсказала, как Ника оказалась здесь на орбите. После этой фразы напросилась бы мысль, что там на Земле хитрые учёные что-то подозревали и, проработав много разных сценариев, собрали именно такой дуэт в космос, чтобы столкнувшись с потенциально опасным инопланетным разумом, человеки вышли победителями, а на Земле появилось бы ещё больше полезной инфы для анализа.
Впрочем, это уже мысли на тему "как бы я писал свой рассказ о том, что интересно мне, если бы умел".

Цитата
"Просмотрев запись с регистратора Гарри, вынужден констатировать факт контакта первой степени, – произнес мягкий, вкрадчивый голос Дазая, – Поздравляю вас, вы первые представители человечества, встретившие иную форму жизни. Вынужден объявить активизацию протокола "Северное сияние", информация направлена в центр управления полетами".

Алё, Дазай! Нет никакой Гарри! Есть Вероника, позывной Гарри! Ты кто такой, что ты сделал с Дазаем?!

Цитата
только что спавший огромную космическую станцию

Очепяточка :)


Я прочитал рассказ.

Идею воспринял такой: Наши слабости могут быть нашей силой.
В мире недалёкого будущего люди достигли прогресса в создании искусственного интеллекта, умеют создавать искусственную гравитацию и заготовили специальный протокол на случай контакта первого рода в открытом космосе.
Персонажи описаны ровно настолько, чтобы было понятно, как они оказались способны преодолеть внешний конфликт с инопланетным разумом и освободиться от подчинения. Виктория обладает сильной стороной - сосредоточена на работе, ответственна, это помогает ей пережить первый контакт. Вероника, напротив, демонстрирует слабость к сладкому - и эта слабость оказывается сильнее вражеского наваждения.
Сюжет подчинён доказательству этой идеи, в нём нет ничего лишнего. Ника с неохотой просыпается, недосыпает, опаздывает на прогулку, думает о сладком, не может сосредоточиться на работе, испытывает дискомфорт в открытом космосе, но в то же время именно ей удаётся дать сильный отпор и прогнать неопознанные сверкающие объекты.

Лёгкая манера повествования и просто хорошее настроение сделали своё дело - и рассказ мне зашёл. Прям утя-путя.
Обоснуй
Капкейки побеждают всё!
изображение


Здравствуйте, Автор!

Я прочитал ваш рассказ.
Что может быть прекраснее женщины с тортиком? :) Ах, как у нее горят глаза в этот момент! В них абсолютное, дистиллированное наслаждение жизнью :) Невольно вспомнил короткометражку "Outside Aperture", в которой главная героиня в финале блаженно засыпает с перепачканной тортиком моськой :)

Ну ладно, к делу :) После Just D ТехнОкраТа сложно что-нибудь добавить.
Вам справедливо попеняли на путаницу с именами (честно признаюсь, я вообще поначалу не мог понять сколько в рассказе действующих лиц).
Вместо детального описания шлюзования лучше было бы потратить время и силы на разработку характеров героинь. На то, чтобы сделать их более разными. Это могло бы лучше раскрыть их в финале, сделать историю интереснее: одна пытается противостоять силой и терпит фиаско, а вторая оказывается сильнее в своей слабости (это я пересказываю ТехнОкраТа, если что :) ). Идея стала бы более выпуклой, более отчетливой.

Создается ощущение (возможно, неправильное. Тогда заранее прошу простить), что рассказ написан девушкой. Девушке простительно не знать чем гайковерт отличается от дрели и почему им нельзя просверлить обшивку, даже если у вас в кармане скафандра случайно завалялось несколько свёрел.

Из хорошего не могу не отметить описание контакта первой степени.
Цитата
Черный непроницаемый фон за спиной Сигрлин плавно озарился сотней сверкающих точек. Они были расположены в таком правильном порядке, что не оставалось сомнений в их искусственном происхождении. Крошечные, но яркие, они располагались не далее, чем в полусотне метров от борта их станции и не далее, чем в двадцати метрах от напарницы.

Такая яркая картинка возникла, что аж по спине продрало...

И да, во сне действительно можно увидеть будущее. У меня так однажды было :)

Автору удачи! Пишите еще, у вас хорошо получается!
okuma
Автор, прочитал ваш рассказ.
Что сказать, это определенный фаворит конкурса на тему «Сладости и Человек» ::D: Забавная зарисовка о том, как пироженки спасают мир)) Не могу сказать, что мне не понравилось... было любопытно, немного весело, да, но, пожалуй, не более: каких-либо особых чувств рассказ во мне не поднял, да и поводов для размышлений не подкинул. Просто история. Прочитал и забыл. Извините...(

Однако это не негативный отзыв)) есть вещи, которые мне приглянулись, и о которых я ещё скажу. Но есть и то, что не понравилось. Пойду по порядку, чтобы самому не запутаться)) История начинается с довольно распространенного штампа — утреннего пробуждения. И даже не с пробуждения, а с некоего сна, смысл которого открывается лишь к концу, сна запутанного и насыщенного образами, в общем, сна, разбираться в котором в самом начале не возникает никакого желания (спасибо хоть, что это лишь два абзаца). В итоге вместо хлесткого, интригующего начала выходит нечто неясное и тягучее: сперва сон, потом пробуждение... а что-то, достойное интереса, возникает лишь к середине рассказа, когда героини выходят в открытый космос. Но до середины ещё ведь и дожить надо)) Все это печально, по моему мнению, ибо общий уровень текста неплох.

Свернутый текст

Тут, кстати, в первый абзац проник коварный временной рассинхрон:

Цитата
Это не могли быть звезды, потому что их блеклый свет сжигали солнечные лучи, нет, это было нечто иное, нечто важное, что-то, что она не должна была забывать, когда проснется.


Мелочь, но я споткнулся)) вероятно, вы хотели сказать: что-то, что она не должна забывать, когда проснется. Или, если в данном случае имелось в виду заглядывание в будущее, мол, эх, она не должна была этого забывать, тогда: что-то, что она не должна была забывать, когда проснулась. А лучше вообще как-нибудь перефразировать, ибо и так и так получается криво))


Да, мне понятно, что сон имеет сюжетную роль, что это не просто так, для красоты, но штампа это не отменяет, а заодно и моей скуки в начале. Впрочем, не обращайте внимания, все субъективно)) я тут ссылочку прикреплю на одну интересную статью, почитайте, если будет желание)) мне в свое время она очень помогла:

Жми сюда

Вероника Бекельман, или просто Вероника, или Ника, или Гарри (вам тут уже говорили, что одной формы имени достаточно :kz: а разнообразие можно позволить себе в диалогах) просыпается от звука треклятого будильника, злая, невыспавшаяся, мечтающая о сладостях. Чтобы хоть как-то вытащить себя из кровати, она просит ИИ включить ей песню... и ИИ понимает ее слишком буквально, так что ухитряется транслировать песню даже в текст рассказа :kz: поразительный феномен)) а теперь вопрос: для чего здесь эта песня? Какую роль она играет для сюжета? И играет ли? Может быть, смысл есть в самом тексте песни? Но перевода нет, а лезть в Яндекс.Переводчик ради пары строк, которые в итоге могут ничего и не значить, мне лично лень. Что вы хотели показать этим цитированием? Вкусовые предпочтения ГГ? Просто разбавить повествование? Обрисовать атмосферу? Или мне стоило вбить эти строки и самому песню послушать? Хм... для меня это загадка. Извините, но по этим строкам я лишь пробежался глазами (читай: пропустил), а вместо интереса возникло лишь недоумение. Может, я просто чего-то не понял и цель вставить это в текст была? Не может же быть, чтобы это было «просто так» или «я слушал эту песню, когда писал» ::D:

Но ГГ все же удается вытащить себя из кровати, и она отправляется к шлюзам, где ее ждёт напарница — Виктория... Вероника... Виктория... хм... :kz: это вам тоже говорили: слишком похожие имена. Ладно уж начинаются на одну букву, так они ещё и одного размера :kz: вот Гарри и Сигрлин, если бы вы остановились только на них, смотрелись бы гармонично))
В общем, подруга в бешенстве, ГГ ноет, попутно думая, что:

Цитата
Несмотря на суровые психологические тренинги, которые все астронавты проходили на Земле, покидать уютные стены живого блока было для нее тяжелым испытанием.


Не в первый раз встречаю на конкурсе героев, которые боятся или ненавидят космос. Почему тянет писать именно про таких?)) Лично мне не кажется, что из-за этого маленького противоречия герой будет выглядеть более рельефно, скорее, он будет выглядеть странно, на что в комментариях уже не раз указывали.

Свернутый текст

И ещё маленький вопросик: это иностранная станция? Или все же русская? Просто фамилия Бекельман вполне может быть и у русского человека, но вот термин «астронавт» применяют только на западе, в нашей традиции это все же «космонавт»)) но если это все же иностранная станция, то почему имена у героинь такие русские? :kz: Конечно, и то и другое используется на западе, но все же у нас они распространены масштабней))


Далее:

Цитата
Виктория, которая на базе имела позывной Сигрлин, уже заняла позицию для выхода на прогулку – замерла за прозрачной дверью в следующий отсек, который являлся неким "предбанником" для выхода в космос.


Это объяснение для читателей? Или ГГ действительно не знает, как ещё назвать шлюзовую камеру?)) Если не знает, то плохой она космонавт, а если знает, то для чего это объяснение? Не сама же себе рассказывает? Выглядит не очень красиво.
Затем:

Цитата
– Дазай, ты же ведешь запись для отчетности?
"Конечно, записывать рабочие переговоры и видео от меня требуют правила работы станции".


Зачем это здесь? Почему она это спросила? Неужели в первый раз выходит в космос? Или я что-то упустил и этот вопрос здесь не случайно? В любом случае, это информация, о которой знают все, кроме читателя. Я споткнулся))

А теперь к сюжету. Вводная часть заканчивается, и вот, спустя 50% текста, история переходит к главному. Героини отправляются на плановые работы в неком блоке United Kingdom UK, суть и назначение которого я так и не понял)) но тут, вероятнее всего, виноват я. ГГ делится с подругой своим сном, в котором оказывается куда больше подробностей, чем нам показали в прологе))

Свернутый текст

Тут забавное противоречие:

Цитата
Главное, удобно устроиться на защитной рампе так, чтобы случайно не повредить легкую обшивку станции.


При этом:

Цитата
– Активировать гравитационный модуль, – дала команду она, и сила тяжести придавила её тело к обшивке отсека


Почему обшивка такая лёгкая? Что с ней не так? И почему, раз она такая лёгкая, на нее можно запросто встать с помощью гипотетического, не описанного здесь «гравитационного модуля»? :kz: Думается мне, что в век таких крутых технологий эту станцию должны были сделать из таких материалов, что ломать замучаешься. Тем более это космос. Тут на материалах экономить — себе дороже...))


Свернутый текст

Цитата
Со злостью обхватив поясную дрель, Гарри присела и с трудом подсоединила инструмент к одному из креплений.


А дрель ли это? Хм...

Цитата
Снова закрепив дрель на креплении обшивки, Гарри нажала на кнопку, и болт, сделав четверть оборота, замер.


Цитата
Дрель уткнулась в следующий болт и провернулась на пол-оборота.


Это определенно гайковёрт))

Цитата(Обоснуй)
Девушке простительно не знать чем гайковерт отличается от дрели и почему им нельзя просверлить обшивку, даже если у вас в кармане скафандра случайно завалялось несколько свёрел.


Тут я заступлюсь за автора: у нас тут будущее, так что, видимо, это именно дрель со спецнасадкой, или попросту фича-трансформер ::D:
Хотя, конечно, тут скорее всего просто опечатка))


И вот тут начинается то, ради чего все и писалось. Прилетают инопланетяне)) :kz: эти инопланетяне, судя по их поведению, бесплотны и похожи на сгустки энергии. У них явные разрушительные мотивы и явное нежелание достигать поставленных целей силовыми методами. Возможно, не хотят пока палиться (куда проще все списать на то, что один из космонавтов сошел с ума), а может и в самом деле ничего больше сделать не могут (бесплотные, но злобные). Так или иначе, их мотивация в рассказе не прописана, так что можно и пофантазировать :kz: прилетев, чужаки тут же садятся ГГ на мозги и начинают принуждать к диверсиям. И вот уже ГГ мечтает просверлить гайковертом дрелью этот прочный мощный корабль будущего:

Цитата
Мир вдруг сузился до крошечных размеров, где остались лишь она и эта тонкая пластинка пластика, которая отделяла станцию от бездонного космического пространства.


Автор, за что вы так с кораблем? ::D: Это просто некомпетентность героини или станцию действительно сделали такой тонкой? Если так, то назовем ее Экспериментальной Станцией Смерти, потому что... ну, вы понимаете... тонкая пластинка пластика :kz:
Но на самом деле рассказ не об этом)) рассказ о том, что страсть к сладкому не только портит фигуру, но и помогает избавиться о чужеродного ментального вмешательства (= помогает спасти мир). Никакие логические доводы не могли пронять героиню и только воспоминание о кексах вернуло ее к жизни)) эх, а ведь если подумать, такую схему можно применить для чего угодно, просто заменить кексики на: клёвую песню, недописанную рукопись, желание дать командиру в морду, соленую рыбку в холодильнике, очередной сезон сериальчика, носки, которые ещё не успел связать... (подставить свое) ::D: и вперёд, можно подобрать под рассказ любой из смыслов. Автор, вы создали шаблон, по которому можно побеждать инопланетян вечно))

Но вот, в общем-то, и весь рассказ. Осталось непонятным, правда, почему инопланетяне так легко отступили. Испугались человеческой нелогичности? :kz: Жесть, подумали они, эта девка в одиночку сломала наш идеальный гипнотический план, что же будет, если эти двуногие соберутся вместе? Лучше свалить по-тихому))

Знаете, но в целом рассказ неплохой. Написано приятным языком, продираться к концу силой не нужно, автор постарался построить ровную дорогу. Это здорово. Не будь этого, я не смог бы простить нудное и долгое вступление, но я все же простил (ай, какой великодушный, даже простил ::D: ). Мне понравилось описание космоса (да и сама работа, как-то весьма атмосферно все получилось), понравились диалоги, были здесь и неплохие шутки, а также сами герои. Пусть и с кучей имён каждая, но они все же сумели выйти за рамки картонности)) ИИ тоже, кстати, хотя вроде бы и не должен был ::D: Мне даже кажется, что я поспешил с выводами в начале и теперь спешу исправиться: этот рассказ не «прочитал и забыл». Это ведь надо ещё постараться такое забыть: тортики, которые спасают мир... :kz: Но, как я уже и сказал, рассказ не тянет на что-то большее, чем на занимательную легкую историйку. Ничего в этом страшного нет, не всем же писать серьезные истории)) другой вопрос, где здесь научная фантастика... ну, это уже оставим жюри. Автор, спасибо за историю, это было необычно))
Удачи в финале!))
MrV
Привет, Автор!
Я прочитал рассказ с удовольствием.
То есть, я согласен с тем, что и с именами какая-то неразбериха, и причинно-следственная связь порой хромает. Но это мне пришло в голову потом. А рассказ мне было читать приятно. И это несмотря на то, что капкейки я не люблю. ))
Короче - спасибо!
aton4eg
Прочитал полностью.
Я не ждал ничего особенного, но неожиданно натолкнулся на отличный рассказик. Он уверенно влезает в мой топ.
Почему же он мне понравился?
1) Он про людей
2) Он очень милый и заставил поулыбаться
3) Мне понравился антураж: он достаточно бережно сделан
4) Герои веристичные и есть конфликт
Я не очень верю в инопланетян, которые ещё и в состоянии внушать какие-то мысли людям, но чёрт с ним.
Спасибо. Очень годно.

А ещё здесь был саспенс!
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитан с удовольствием. Но не без спотыкания на досадных очепятках, некоторой невычитанности и технически спорных моментах.
Сама идея - просто восторг. Мое искреннее девчачье спасибо вам за всенародное пояснение истины: Девочки + тортики = Мир в Галактике.
Цитата
Несгибаемая жажда немедленно запихнуть в рот что-нибудь, сделанное из сахара, окончательно очистили разум и вернули трезвое мышление.

А вот это пусть зарубят себе на носу все организаторы работ на космических станциях и вообще везде, где надо спасать человечество.
Ныне, присно и во веки веков, Капкейк!
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Изящная фантазия на тему того, а что будет, если представить, что сладкое есть после шести - это полезно )))
Пластырь от сладкозависимости - это пять!
Кстати, обе героини - женщины. ГГ любит сладкое. Страстно и исступленно. Где-то на форуме я такое уже в потоках флуда читал. Так, поиск... Ага, вот оно! Загружаем в нейросеть этот пост и отрывок из рассказа... ждем.. ну, так и есть, совпадение 86%!
Если что, я за гаражами в синих мешках (с)
felidae
Цитата
Она ослепила глаза


А потом кто-то кивнул головой, пошёл ногами и сел попой.
Хотя тут же НФ (типа) конкурс. Вдруг там инопланетянин или киборг какой-нибудь, у которого "ослепить" можно не только глаза.

Цитата
Кровать под ней вдруг слегка сдвинулась, когда станция пересекла очередной гравитационный барьер, и девушка, запутавшись в мешке, рухнула на пол.


Ясно. У нас тут "комичный" безалаберный герой. Героиня.
"Очередной" - значит, "барьеры" попадались и до этого.
Значит, это не первая встряска.
Значит, для таких случаев должно быть что-то такое выдумано, чтоб не падать с кровати. И чтобы всё остальное никуда не падало. Это ж не пассажирское купе поезда, в котором либо падай, либо учись летать. Можно ж придумать крепления, опоры, ремни, перила. Бортики в конце концов.

Ладно. Это мелочи, вообще ни на что не влияющие.
Фиг с ними
По факту - немного наивный, детский, но неплохой рассказ. Простенький такой.

Пришельцы не смогут захватить твой разум, если разум хочет кексик.

изображение


Им бы взять несколько уроков у GLaDOS.
А торт - это ложь
Боб
Я прочитал рассказ. Он больше про первый контакт с чуждым разумом, чем про освоение космоса. Житье на космической базе тут - антураж. ГГ с тем же успехом могла быть водителем автобуса из Пензы.
Сама история сведена к анекдоту. В этом есть плюс - легко читается. Но есть и минус - не хватает глубины.
За сверление дырки в обшивки космической станции - респект. Через пару лет это будет уже непонятно, но в моменте - острО.
Just D
Автор, я снова к вам х)

Пришла задать вопросы в рамках челленджа #3?A. Скажите, пожалуйста:

1) Как вы относитесь к негативной критике этого рассказа, в частности, и вашего творчества в целом (если были случаи негатива)? Спокойно, бурно? Или по ситуации?

2) Где, в каких источниках вы искали матчасть по Космосу для этого рассказа?

3) Сахарная зависимость ГГ - это придуманная фишка, или вы в каком-то смысле писали про себя и тоже являетесь сладкоежкой?)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.