[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Завтра будет новый день
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Завтра будет новый день»


Текст рассказа: «Завтра будет новый день»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dax
Автор, я читаю Ваш рассказ. Язык не тяжеловесный, но очень неровный. Почитайте переводы Саймака и Каттнера конца 80-х и вплоть до начала 2000-х. Это будет в Вашем стиле. Выровняйте стиль. Причем, отмечу, у Вас диалоги лучше, чем нарратив.

Добавлено через 21 с.

Это редкость.

Добавлено через 1 мин. 28 с.

[quote] - Я не дерево. – Возразил незнакомец. – Хотя, конечно, выгляжу я как дерево, но что есть тело?
Вот это хорошо. В стиле иронической фантастики.

Добавлено через 10 мин. 18 с.

[quote] мы вылетаем, он чтобы поторапливался
Автор, ну следите за языком, а... Больно читать
У вас хорошая история, действительно. Не отличная. Не новая. Про обнаружение пропавшей экспедиции, осваивавшей космос, написано много чего. Но напиши вы ее качественно, как раз в стиле 70-х, с сарказмом, попали бы в финал.
Zaharia
Автор, я прочитал ваш рассказ. Что тут можно сказать. С одной стороны дело происходит в космосе и на других планетах, с другой всё это как-то буднично подается. Конечно, инспектор чересчур нервозный для своей профессии, прямо боится плохой репутации планеты. С другой, встречаются с иным разумом и как будто это происходит в скверике, где со старым знакомым повстречались, такое общение начинается. И чего этих всех потянуло превращаться в деревья – все-таки это не раскрылось до конца. Ведь иная форма жизни это ведь и совсем иное восприятие мира – деревья не то что говорить, а даже и обращать внимание на проходящих мимо не будут, им не до этого. Помимо прочего, есть мелкие ошибки в тексте и, в целом, недоработанность в рассказе. Но сказать, что плохо не могу, есть что развивать.
okuma
Автор, прочитал ваш рассказ.
Это было забавно)) лёгкая историйка о том, как хорошо быть деревом. Научной фантастики я здесь не нашел, не нашел и серьезности повествования, но, как мне кажется, так все и было задумано. Текст неплох, но чем дальше к концу, тем он менее вычитан, будто автор решил отредактировать все это за один присест и закончил уже лёжа на клавиатуре)) что-то лечится повторной (а затем ещё одной повторной, и ещё...) вычиткой; какие-то вещи, вроде запятых-невидимок и запятых-нелегалов... хм, да вы и сами знаете)) пройдемся лучше по порядку.

Цитата
Пассажирскими перевозками я сроду не занимался, тем более, что прибыль от подобного рейса была с гулькин нос: хорошо, хоть расходы покрыли. Но поскольку со мной связался заместитель министра, и выразил желание, чтобы лучший пилот сопровождал проверяющего лично, я согласился. Что тут говорить – подобным людям не отказывают, тем более, когда собираешься получить патент на право личного владения транспортом для межгалактического перемещения.


ГГ, не страдающий излишней скромностью пилот, соглашается перевезти некоего безымянного инспектора, потому что ему позвонил зам. министра из неназванного министерства. Герой в этом абзаце не только прозрачно намекает, что он лучший пилот, но и ненавязчиво рассказывает о своих планах на будущее)) Летит инспектор в одну звёздную систему для того, чтобы... ну, инспектировать. Что именно и какими методами, разребемся чуть позже)) В общем, система эта бедная, на отшибе. Инспектор ноет, и у него есть на то причины, потому что его явно не любит начальство: его отправляют на бермудскую планету, на которой все неведомо почему пропадают без вести. Причем ГГ и его напарник, которые живут в этой самой звёздной системе, почему-то оказываются не в курсе событий:

Цитата
- Планета типа 14 – F, не освоенная, но полностью пригодная для жизни, на картах Содружества обозначена, как RP Зеленая или Зеленое Крыло, с пометкой, что это местное общеупотребительное название. – Отчеканил мой стажер, словно сдавал экзамен, а после, другим тоном добавил – Что в ней плохого?

- Легенды и слухи говорите? – Мой собеседник нехорошо прищурился: он был не из тех, кто посещает космические таверны, и уж тем более, доверяет тому, что там рассказывают. – А как же пропадающие люди? Целые экипажи бесследно сгинули на Зеленом Крыле. Не было найдено даже останков! Да что там останков, исчезли и сами корабли. Возможно, Вы ничего не знаете об этом, ведь данные постарались засекретить, но как умный и наблюдательный человек, каковым Вы и являетесь, Вы не могли не заметить, что на планете нет ни одного, даже временного поселения. Вы не задавались вопросом: «Почему?». Как так случилось, что идеальная по всем параметрам планета, сотни лет остается в первозданном виде?

- Но Зеленое Крыло была введена в статус заповедника. – Попробовал возразить Дэн, но увидев взгляд нашего «подопечного», осекся и замолчал.
- А что еще оставалось делать? Признать, что несколько экипажей бесследно исчезли на планете, похожей на рай? Естественно, комиссия пришла к выводу, что рациональнее всего законсервировать планету, придав ей статус заповедника.


Мало того, что некий человек из совершенно иных мест рассказывает местным жителям об их доме, так ещё и сам этот обмен репликами выглядит странно. Зачем инспектор начал об этом говорить? Он же вроде как выболтал кучу секретных сведений вообще левым ребятам. А если они не секретные, почему о них не знает ГГ? Или же он знает (то есть слышал легенды), но просто не верит? И инспектор просто придает легендам официальный статус? Допустим, что так, это может объяснить неведение местных, но все равно не объяснит, зачем инспектору это рассказывать. И объяснение вроде...

Цитата
– Что-то разоткровенничался я, видно устал.


...меня не шибко устраивает))
Ну да ладно. Выясняется, что ГГ уже сто раз бывал на этой планете по своим контрабандным делишкам, и ничего, нормально. А вывозил он оттуда... нет, не алмазы и не рубины, ибо п.и. в системе нет, он вывозил оттуда цветы!)) Причем эти цветы настолько шикарны, что непонятно, как их до сих пор не начали выращивать на других планетах. Если один цветок стоит такую тучу денег, что можно купить звездолет за наличку, то его бы уже давно научились выращивать повсюду. Боятся, что цена упадет? Но самое странное не это. Найти эти цветочки очень сложно, но ГГ это удалось трижды, и каждый раз при этом...

Цитата
Мне повезло лишь трижды, но с учетом выше сказанного, я был довольно состоятельным человеком. Находя орхидеи, а растут они группами, я выкапывал лишь одну единственную: такая у меня примета, а летчики ребята сплошь суеверные.


...он выкапывал всего одну! Трижды! Почему? Что ж это за суеверие такое?)) «Такая у меня примета». Вот и все объяснение. Это как если бы ты нашел сундук с золотом в огороде и берешь оттуда только одну монетку, а остальные закапываешь поглубже, мол, иначе случится что-нибудь плохое)) Видно, я очень жадный, но у меня это вызвало недоумение :kz:

Но возвращаемся к истории:

Цитата
- Я так понимаю, что посадку совершать не обязательно?
- Не желательно. – Поправил он меня. – Но обязательно. Это ведь инспекция: для просмотра картинок и уже имеющихся данных я мог бы и не тащиться в Мальтийскую систему.


Итак, начинается инспекция. О том, зачем она на необитаемой планете и как один человек намерен инспектировать ВСЮ планету, я даже не спрашиваю. Это что-то на уровне фантастического допущения: инспекция, и все тут. Не суй нос не в свои дела, парень)) И...

Цитата
Он, не теряя ни минуты, приступил к снятию показаний, которые автоматически вносились в базу данных и сверялись с ранее полученными параметрами.
Инспектор проверил все до чего смог дотянуться, отходя от корабля не более, чем на триста метров и при этом настаивал, чтобы я не отставал ни на шаг. Он оказался человеком слова: часа не прошло, как он закончил работу и пожелал, по его собственным словам: «как можно скорее убраться подальше из проклятого места».


...вот. Конец. «Инспектор проверил все, до чего смог дотянуться». Логично... Но автор, неужели это всерьез? В НФ-рассказе? Что он там замерял? Какие показания снимал? Чего он там вообще инспектировал?! :kz: Да ещё и не отходя от корабля на триста метров. Что такого он там сделал, чего не смог бы сделать какой-нибудь беспилотник? Я понимаю: инспектора, а с ним и ГГ с подпевалой надо было заманить на загадочную планету, чтобы уже потом двигать там сюжет. Но неужели не нашлось другой, более правдоподобной причины? Неужели нельзя было хоть конкретизировать, что и зачем там проверять? Да, это не так важно для сюжета, но от этого зависит восприятие рассказа. Или же вы действительно написали комедию, а я тут зря сотрясаю форум? ::D:

Ну да ладно. Инспекция окончена, герои возвращаются на корабль, но тут происходит неожиданный поворот и оказывается, что у них накрылся двигатель. ГГ вызывает помощь, но никто не может их спасти, потому что в верхних слоях атмосферы начинается магнитная буря. Герои разводят руками, травят байки на ночь и идут спать. Название рассказа обязывает)) Так проходит несколько дней, буря все не кончается, а корабли-спасатели все кружатся на орбите, ибо состоятельный ГГ пообещал им за помощь кучу бабок. Затем герои гуляют по лесу, где с ними заговаривает дерево...



:kz:



Я, конечно, ждал инопланетян, мне почему-то на этом конкурсе очень на них везет, но эти инопланетяне оказалось самыми неожиданными и беспалевными из всех, что я видел)) сперва эти деревья над героями поприкалывались, потом вдруг завязалась непринуждённая беседа, в которой открылись тайны далекого прошлого, тайна планеты и даже попыталась открыться тайна научного допущения рассказа, но не сложилось:

Цитата
- Я постараюсь внести ясность в происходящее. – Промолвил наш древесный рассказчик. – Один из наших ученых, основываясь на том, что большинство живых организмов состоят из одинаковых элементов, создал преобразователь материи. Позволяющий трансформировать все прибор, отличался от других тем, что сохранял не только жизнь на клеточном уровне, но также разум и сознание.


В общем, ситуация та же, что и с инспекцией. Тяжёлый, нудный кирпич объяснений с математическими выкладками и ссылками на литературу ::D: И ещё раз: я понимаю, что для сюжета это не особенно важно, но мы же на конкурсе научной фантастики! Или я опять слишком многого прошу?))
Далее. Инопланетяне плавно подводят к тому, как хороша жизнь в шкуре коре дерева. Аргументы такие:

Цитата
- Ученые получили уникальную возможность для исследований в новом мире и общения с коллегами, представителями одной из древнейших цивилизаций, обогнавшей человечество в развитии на тысячелетия. Кто же от такого откажется?


При этом:

Цитата
- Но вы не можете передвигаться.
- Почему не можем? – Удивился ниралец. – Просто мы делаем это медленно, примерно 3 – 5 метров в день. Это не сравнить даже со скоростью человека, не говоря уже о скорости ниральцев, но мы никуда не торопимся.


Но я, видно, слишком ограничен, чтобы вдохновиться такой жизнью)) как, к счастью, и большинство героев. А теперь время побыть занудой: каким образом, интересно, деревья будут проводить исследования? Где они возьмут оборудование для опытов? Ведь:

Цитата
– Я должен обязательно доложить об этом. Оборудование на «Сове» совершенно и удивительно, к примеру, оно позволяло бесшумно летать над поверхностью любых космических объектов.
- Насколько я знаю, разрабатывала и конструировала этот звездолет сама Беллина, он является ее собственностью и пока она жива, Леди сама вольна распоряжаться им. – Улыбнулся я. – А остальные корабли тоже спрятаны где-то здесь?
Я оглянулся вокруг, словно бы пытаясь разглядеть в чаще тайный ангар со звездолетами.
- И да и нет. – Ответил ниралец. – Нам пришлось их переработать, то есть разложить на молекулы и атомы и равномерно распределить в недрах планеты.


Объясните мне, чем им там заниматься? Из всего перечисленного я могу поверить только в общение с коллегами. Шесть тысяч лет, наобщаешься вдоволь)) но инспектора, очевидно, эти аргументы убеждают, так что в конце он становится деревом и обретает свое счастье. Конец.

Скажу честно, мне не очень понравилась история. Читать было интересно, это было весело, да, а ещё веселей было выискивать такие вот странные места, но это, конечно, немного не то, чего ждёшь на конкурсе НФ-рассказов. Не исключаю, что автор просто слегонца постебался над темой контакта с инопланетянами, нотки сарказма я уловил, а сама встреча с деревьями действительно выглядит, как пародия. Не скажу, что я любитель таких вещей. Напоследок добавлю, что история не плохая, в отличие от многих ее читать хотя бы интересно, а кому-то она может и понравиться. Герои обрисованы и даже вышли за рамки схематичности, что есть гуд)) В связи со всем перечисленным, думаю, что у рассказа незаслуженно мало комментариев. Тут у некоторых рассказов, скажем так, их незаслуженно много :kz:
Автор, спасибо вам за чтение и удачи в дальнейшем творчестве))
Deacon
Я прочитал! А че, нормальная история! Дух не захватывает, но эмоции, скорее, положительные. Да, тут было пруд пруди рассказов про странные планеты и/или разумные формы жизни, по теории вероятности хотя бы один из них должен был пройти в финал, почему бы не этот? Автор, вы неплохо пишите, но продолжайте развиваться и будьте смелее в идеях! Успехов вам и удачи в финале!
Фрекенбок
Прочитала рассказ.
Сразу скажу— понравился.Герои рассказа вызывают уважение.
Лёгкий слог рассказа, лёгкий юмор, лёгкая усмешка в сторону читателя.
Зеленое Крыло— интрига , которую использовал автор, выстрелила.
Герои побывали там, нашли пропавших.
Оригинально придумано автором про деревья.
Всё по- человечески, лишний раз убеждаюсь, что всё зависит от человека— он может быть себе врагом, может быть себе другом!
Финал— заслуженное место, для этого рассказа.
Спасибо.
aton4eg
Я прочитал.
Простой, хороший рассказ. Очень порадовал внутренний конфликт инспектора.
Твёрдой НФ, как выше справедливо заметили, не назвать.
Читать было интересно. Исполнение мне тоже понравилось.
В целом очень оптимистичная история.
Спасибо!
MrV
Я прочитал Ваш рассказ.
Скажу честно - я из грамманаци - поэтому ошибки резали мне глаз. Причем, если "вбирать блюда" - явно случайно пропущенная буква (я надеюсь), то "погода наладиться", "голос доноситься" встречается не раз - значит не случайность. Правило русского языка про "тся" и "ться" несложное, если Вы его раз прочитаете, это наверняка поможет.
О сюжете и изложении. Примерно до магнитной бури мне было интересно, а потом пошла какая-то ... ну, знаете, я бы это обозначил, как скомканный пересказ нескольких других рассказов на эту тему. Вполне возможно, что это именно Ваша мысль, выдумка, идея. Но ощущение скомканной вторичности осталось со мной до самого конца произведения.
Сорри.
Dax
Цитата(Dax)
Но напиши вы ее качественно, как раз в стиле 70-х, с сарказмом, попали бы в финал

Свернутый текст
изображение
MiaSola
Автор, здравствуйте!
Ваш рассказ прочитан. Сама история хорошая, добрая и красивая. Но местами было очень трудно читать, вот просто очень! С запятыми бардак. Я не граммар-наци, но запятые призваны делать паузу, я их уважаю, поэтому тормозила при чтении там, где это было лишним. Это выбешивает, когда встречается часто ((
Вообще истории сильно мешает то, что Вы не потрудились вычитать текст.
Название отлично обыграно, за это отдельный респект.
Развитие сюжета складное. И тут же скопище неуместных причастных и деепричастных оборотов, ну ёлки-палки!
А вот здесь, уважаемый Автор, уже негодуют биологи и просто эрудированные люди:
Цитата
наполненный растительными фитонцидами и ароматами цветов воздух

Мелочь и придирка, но качество рассказа складывается из них в том числе ))

Резюме. Если рассказ отберут в сборник и тщательно откорректируют, будет отлично. Пока просто хорошо.
Спасибо.
Hollowman
Прочитал ваш рассказ, автор.
В целом – понравился.
Улыбался, читая о деревьях-людях.
Прилетело воспоминание из детства – думал, а каково быть деревом? С одной стороны, некоторые породы деревьев живут дольше людей. А с другой – скучно, наверное, стоять века на одном месте.
А тут – человек может стать деревом, разговаривать, что-то делать и даже путешествовать /хоть и малой скоростью)/.
Мне бы этот рассказ прочитать в детстве – ходил бы и искал инопланетян среди деревьев)
НО… к сожалению, это не научная фантастика. Скорее фэнтези на космическую тематику.
Деревья не могут разговаривать, мыслить – т.к. физически у них нет для этого необходимых органов. И никакой преобразователь материи тут не поможет)

Есть ошибки, опечатки - текст нуждается в вычитке. И ещё – не понял, зачем писать «Вы» с большой буквы в устной речи героев?
Рассматривать логику поведения персонажей со всей серьезностью, вероятно, не стоит.
Слишком одномерная, схематичная картинка.
Все прилетевшие захотели остаться деревьями: кто по склонности, кто из долга.
Только пилот и стажер улетели из этого рая, а иначе – кто бы нам рассказал эту историю?)
Ещё немного надоела тема тупости и воинственности человечества:
Цитата
Но долг перед человечеством обязал меня остаться, сохранить тайну и всеми силами защищать ниральцев и их бесценные знания.
- Возможно, эти знания пригодились бы человечеству. – Возразил инспектор.
- Или развязали бы новую войну, в которой не было бы победителей, и нас постигла бы участь ниральцев. – Пояснил капитан и добавил – Леди Командор согласилась со мной.

Это субъективное, конечно. Слишком часто встречается этот напев – заезженной пластинкой.
Но в общем, рассказ забавный, добрый, читался легко.
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.
Боб
Я прочитал рассказ. Он легкий и забавный, начинается с загадки, которую автор в итоге сводит к анекдоту. На фоне более распространённых в этом финале кирпичей текста про физику выглядит выигрышно.
felidae
Цитата
Шли третьи сутки нашего унылого путешествия.


Неплохое начало, кстати. Без сарказма. Вроде ничего такого и не сказали, но почему-то сразу нарисовался и образ героя (через его отношение к путешествию), и условия (сам факт, что они где-то путешествуют).

Рассказ - это прекрасный пример того, как двумя деби... туп... кхем... малость странными моментами можно испортить всё впечатление от текста.
Всё вроде нормально, история интересная. Местами. Но другими местами - капец.
Конфликт - попали на планету с "дурной" славой и некоторое время не могут выбраться. Нормальный конфликт. Но вот объяснение, почему они туда попали...
Инспектор знает, что на планете происходит какая-то необъяснимая пня. Его начальство знает, что происходит пня. Это серьёзная и опасная пня. Пропало много людей. Не пня, а пнище.
То есть, по идее, эту "аномалию" должны были либо изучать (возможно, с безопасного расстояния), либо уничтожать (тоже с безопасного расстояния), либо полностью изолировать. В итоге её частично изолировали, да. Даже отдельные "охотники за сокровищами" не вызывают вопросов, такое бывает.
Но вдруг туда отправляют... обычного инспектора? Серьёзно?
Представьте аналогичную ситуацию на Земле. Есть какая-нибудь аномальная локация или заброшенное здание, в котором пропадают люди (не по слухам пропадают, а реально). Изучать этот феномен опасно, его просто "консервируют". И внезапно туда отправляют... нет, не исследовательскую группу в сопровождении бравых вояк. Не специалистов. Не каких-то подготовленных ребят, которые готовы рискнуть. Туда отправляют инспектора, скажем, из санпина. Обычного такого инспектора, который ходит по ресторанам и проверяет, бегают ли тараканы на кухне.
Есть ощущение, что он кого-то там достал наверху, и его решили таким изощрённым способом прибить? "Заколебал, блин, иди проинспектируй Зловещие руины. Вдруг там тараканы завелись"
Но ладно. Это только один "странный" момент, думаю я. Он даже не сюжетообразующий, опять думаю я. Это ж не весь рассказ, снова думаю я.
Действительно, некоторое время ничего "глупого" не происходит. История захватывает, интересно, как спасутся герои, что же всё-таки происходит на планете.
И тут внезапно - я спросил у ясеня(с)
Всё. От "хороших впечатлений" не осталось и следа.
Во-первых, у нас тут знаменитый вариант "ленивого" финала, в котором к герою приходит вселенский гуру и рассказывает пересказывает, что на самом деле произошло.
Во-вторых, героям вообще на всё это пофиг. Они, конечно, проявляют интерес, задают вопросы. Но это больше похоже на встречу старых друзей. Надо узнать, что у них в жизни творится, поболтать, вспомнить былое, поспрашивать из вежливости.
Ничего необычного не происходит. Всё как всегда. Герои постоянно встречают представителей древних цивилизаций и разговаривают с деревьями. А десятки человек (причём разных, с разными ценностями и отношением к жизни) постоянно превращаются в ясени по собственному желанию. Вот просто взяли и единым порывом решили. Все. Единогласно. Видимо, ни у кого нет семьи, близких людей. Нет планов, целей, интересов, желаний. Нет предположения, что такая вечность может быть скучной. У всего экипажа. Без исключения. Никто ж не вернулся.
Для пародии слишком "непародийно". Для нормальной истории слишком карикатурно.
Хотя между вот этими вот глупыми моментами сюжет всё-таки захватывал.

———

Свернутый текст
Цитата
Инспектор с удивлением посмотрел на Дэна – моего помощника, так, как будто увидел его впервые за время полета
.

Как и мы, к слову. "Шли третьи сутки пути", а мы только сейчас узнали, что на борту есть ещё кто-то.

Цитата
Возможно, Вы ничего не знаете об этом, ведь данные постарались засекретить


Хорошо засекретили, раз инспектор без всякого налёта "таинственности" рассказывает об этих "данных" случайным знакомым, которых вообще не знает.

Цитата
А что еще оставалось делать? Признать, что несколько экипажей бесследно исчезли на планете, похожей на рай?


С - Секретная информация.
Инспектор должен добавить: "А теперь, раз уж вы всё узнали, я должен вас убить".

Цитата
произрастающими на территории Содружества


Очередному поселению требуется наша помощь... Кхм. Простите. Флэшбек из другой реальности.

Цитата
инспектор впервые за день стал выглядеть довольным


Тут можно обойтись без составных сказуемых? Да? Правда? Или есть какое-то предубеждение против фразы "Инспектор впервые за день выглядел довольным"?

Цитата
Земля была покрыта густой травой


Пассивный оборот должен быть избегаем (с)

Цитата
- Странно, что никто до сих пор о вас не знает. – Удивился инспектор.
- Мы стараемся хранить свои секреты.


О. Очередной великий хранитель секретов, который разболтал всё первому встречному.
Не удивлюсь, если о говорящих деревьях уже все знают, но хранят эту тайну друг от друга.
constp
Итак, оценим для начала, что мы имеем. Автор тут нам подсунул систему, в которой три планеты. И одна из них, хоть и пригодна для жизни, но необитаема. Скажем больше: на ней творится чертовщина с исчезновением целых экспедиций. И скажем шепотом: некоторые нелегальные "экспедиции" возвращаются с добычей.

1. Зачем инспектор по "защите природных ресурсов" и пилот со стажем рассказывают друг другу то, что известно им обоим? И почему стажер не в курсе всего ими пересказанного, если на курсах подготовки пилотов или в космоучилище байки про таинственную планету должны ходить толпами, строем, рядами и колоннами? (Это один вопрос. Пусть и поделенный на две части. Вопрос об информированности автора в информированности героев.)

2. Почему после исчезновения первой же экспедиции не был организован дистанционный мониторинг за второй экспедицией с орбиты, почему не применялись беспилотники, дистанционно управляемые механизмы и прочая уже сейчас существующая машинерия?

Что за безответственное отношение к жизни и здоровью людей! Автор, читайте правила проведения опасных для жизни работ. Их много. Очень много!
И в них, кстати, оговаривается страховочный канат при работе в колодцах, приямках, сосудах...

3. Почему при организации спасательной операции идет разговор о деньгах?

Во всём мире принято сначала спасать жизнь человека, а уже потом требовать возмещения затрат. Чаще всего платит страховая, бывает - владелец транспорта, а в некоторых случаях могут стрясти оплату и с виновника аварии.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.