[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Забвение
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Забвение»


Текст рассказа: «Забвение»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Я уж грешным делом думал, что в оставшихся без комментариев рассказах - один лютый трэш, но нет. Спасибо Вам.
Думаю, найдутся критики, которые будут цепляться за стиль изложения. Но в рассказе про стертые воспоминания он и должен производить впечатление кошмара, душного, вязкого, аллогичного. Кто-то скажет, что перезаписанные воспоминания не новы. Были и Джонни-мнемоник, и Вспомнить все, и много чего еще. Да, соглашусь. Но ваш рассказ раздражающей вторичностью не отдает, хотя стереотип КОРПОРАЦИЯ тоже на месте.
constp
Написано хорошо, удачно передано состояние главного героя.
Однако можно было обойтись и без космоса. Он здесь чисто для антуража. Добывать что-то ценное, хоть для космических кораблей, хоть для чего еще, можно и на Земле.
Это не хорошо, и не плохо. Просто факт.

Удачи!
okuma
Автор, прочитал ваш рассказ.
Интересная история, мне понравилось. Написано хорошо, не отлично, конечно, но хорошо. Текст суховат, как мне показалось, но, возможно, для «специалиста по рудникам на астероидах» это и норма)) Однако кое-что мне не понравилось или, скорее, не дало до конца проникнуться атмосферой суровых космических горняков. Это такая маленькая придирка — к терминологии))

Цитата
— Я отправил данные о пробах из новой штольни наверх, Рудольф Матвеевич.


Штольня — горизонтальная или наклонная горная выработка с одним выходом на поверхность. В условиях космоса, как кажется лично мне, понятия верха, низа, горизонта и вертикали — довольно условны (хотя, конечно, зависит от того, какой величины наш астероид). Но да ладно, для расчетов, конечно, нужно определить где у астероида низ, а где верх)) И раз существует штольня, значит и существует определенная система координат, к которой эта штольня привязана и где эта штольня принята горизонтальной. Однако тут возникает одна странность, которую я не понял (возможно, невнимательно читал). Ближе к концу герои спускаются внутрь астероида, чтобы посмотреть... хм... я так понял, чтобы посмотреть, как должна проходить проектируемая штольня. Но если эта штольня под землей, то это уже не штольня, а штрек или квершлаг))

Цитата
Игнис отцепил от себя главного технолога и, вытянув из его скафандра трос, прикрепил к уходящему вглубь ближайшей шахты страховочному поручню.

— Ну что, спускаемся? — бодро спросил Игнис. — До планируемого ответвления километра три, там сейчас Макс и Ли Чжин, хорошие ребята, они нас встретят.

Круглое жерло шахты затянуло его, огоньки равномерно расположенного освещения внезапно смазались, превратились в полосы на воде...


К тому же. То, куда они спускаются традиционно называют рудником, а не шахтой. На шахте добывают уголь, горючие сланцы, иногда даже тяжелую нефть. На руднике, как легко догадаться, руды. Горняки такие понятия все же не путают))

Цитата
Но изначально утвержденный план выработки не предусматривал дополнительной штольни.


В данном контексте уместнее сказать «план разработки», потому как выработка — это искусственно созданная полость, общее названий для всех этих штолен, квершлагов и т.д.

Цитата
Но эти помехи хотя бы обнаруживались сканированием, тогда как прочность камня не являлась однозначной величиной.


Прочность породы. Меня на геологии за слово «камень» ругали))

Автор, спасибо за рассказ.
Удачи!
Deacon
Я прочитал рассказ. Впечатления довольно неоднозначные. Написано все хорошо, особых претензий нет. Диалоги иногда выглядят несколько вымученными и неестественными, но, это только на мой взгляд. Составные части: «космос», «корпорация», «воспоминания», «астероид», «бурильщики» не назовешь оригинальными, но в данном случае их сборка выглядит вполне удачной и воспринимается свежо.
Способ подачи сюжета мне не очень понравился. Повествование скачет из реальности во сны, из воспоминаний в настоящее, из кошмаров к мечтам. Да, это крутой прием, он неплохо создает атмосферу, но лично я первое время не особо понимал, что происходит в рассказе. Ближе к концу ясности стало по-больше, но драматичная развязка снова все спутала и лишь самая концовка немного расставила точки «нады». Из-за такой скомканности я не смог для себя сформулировать главную мысль рассказа, а значит вопрос: «зачем это кто-то писал, а ты потом читал?» остается открытым. Ну, да, жалко мужика, конечно. Ну да, корпорации жестокие и бездушные. Ну да, без нашей памяти мы – никто. Ну и все, как бы. Возможно, на такой триаде стоило замутить какую-нибудь поучительную историю о сложном моральном выборе? Например, готов ли человек продать свои воспоминания, которые делают его несчастным? Или купить себе новую память, надеясь на счастье в том самом забвении? Или пожертвовать свои воспоминания ради других людей? В рассказе же еще заложены фундаменты для многих направлений развития. Топливо это новое, опять же...
Короче, написано все хорошо, но вот эмоций от чтения остро не хватает. Успехов в финале и в дальнейшем творчестве!
Фрекенбок
Прочитала рассказ.
Сразу напишу, а то забуду —настораживает в рассказе дисбаланс между техническим прогрессом и человеком/он как будто из Советского Союза /. Совсем рабочие не соответствуют моим представлением о героях космоса.
Это должны быть тренированные люди физически, психически устойчивые, опираться на научные достижения.
Не просто рабочие, как Макс и Ли, а инженеры- рабочие. Не удивилась, когда всё бурение астероида накрылось медным тазом.
Вот это режет глаз.Техническое развитие ушла вперёд, а человек как будто остался с кувалдой в руках.

Имена тоже подозрительные на слух—Рудольф Матвеевич звучит, как Иисус Христосович./ извиняюсь, перед верующими
Все хотят заработать, торопят несчастного Рудольфа, у которого куча проблем личного характера.
Беспросветный рассказ, горемыки одним словом, а не профессионалы космоса.
Обоснуй
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

Одна из самых сильных его сторон, на мой личный взгляд - это язык. Язык, который подарил мне почти физическое удовольствие от чтения. Он - как хорошо приготовленное блюдо: в меру живой, в меру образный - и получается очень вкусно. Ну, лично мне :)

Идея не блещет оригинальностью. Много чего вспоминается, и в первую очередь, наверное - "Вечное сияние чистого разума". Но я вас не виню: сейчас вообще очень сложно придумать что-то по-настоящему новое. Главное, что идея в рассказе умело обыграна.

Сюжет бодро идет в гору, шаг за шагом раскрывая внутренний конфликт ГГ. Провисаний сюжета я как-то не заметил. Все хорошо.

Герои (за исключением ГГ) почти не раскрыты, но, рассказ это не портит. Ведь он почти полностью о внутренних переживаниях главного героя, а все остальное - не более чем декорации. Мне хватило описаний, чтобы зримо, в деталях представить себе и Кристенсена, и Игниса, и даже Элену. И этого вполне достаточно.

Из вещей, которые мешали чтению, могу отметить разве что только отсутствие внятных переходов от снов к яви и обратно. Если этот такой авторский прием - то не очень удачный. Читаешь-читаешь про сон, и вдруг оказывается, что уже пара предложений, как явь. Надо было хотя бы пустыми строчками абзацы разделить. Хотя, может, они потерялись при форматировании на сайте?

Главная печаль - это заголовок. Именно из-за неудачного заголовка я не обратил должного внимания на рассказ в полуфинале, да и из списка финалистов прочел этот рассказ последним. Мало того, что заголовок "не продает" рассказ, он еще и дезориентирует. Слово "забвение" имеет отчетливый романтический оттенок, и под таким заголовком ожидаешь увидеть если не откровенный лыр, то что-то розово-завитушечное или голубовато-туманное, а вместо этого получаешь крепкий психологический триллер про суровых сибирских мужиков. М-дя...

Теперь немного посчитаем заклёпочки:
Свернутый текст

Хотя Эллекин и запретил мне комментировать научную составляющую рассказов, я все же рискну, вставив осторожное "ПМСМ"...
ПМСМ, в условиях крайне низкой гравитации и при хорошей сцепленности пород, как ты ни бури астероид, хоть в губку его преврати - никаких смещений не произойдет. Внутренних напряжений, способных разорвать астероид,, также быть не должно: ведь он формировался практически в невесомости.
Но без этого допущения не было бы рассказа, так что ок, закрываем на это глаза ::D:

Цитата
с наружных камер станция казалась потерянным золотым кольцом космического титана

Камеры-то где? :) Висят в нескольких километрах от станции?
Иначе ну никак не складывается картинка "золотого кольца, потерянного космическим титаном". Как ни закрепи камеру на станции, через нее будет виден только кусок кольца, но не все оно целиком.
Далее. Судя по описанию, центральная часть у этого "золотого кольца" отсутствует? Как тогда корабли стыкуются со станцией?

Цитата
Рудольф Матвеевич Маковски

Вильям Тер-Иванов
(персонаж из фильма "Дорогое удовольствие" в исполнении Валентина Гафта)

Цитата
профиль специалиста по рудникам на астероидах позволяет получать отличные деньги

А нафига ему деньги? Он же трудоголик. Раз в месяц побухать в баре, раз в году слетать на спа-курорт... Всё.
Так что, думаю, мотивация у него может быть какая угодно, только не деньги. Они ему просто не нужны в таких количествах.
Но этот так, просто к слову пришлось. Это даже не придирка.

Цитата
Потеть в скафандре сутками, масло машинное на руках

Откуда оно взялось в скафандре? Или они сначала маслом руки пачкают, а потом надевают скафандр?

Цитата
— Будь здоров, Рудик, — весело хлопнул его по плечу Игнис. — Засиделся тут со своими графиками? А ну, пошли, я тебе кое-что покажу. Пошли-пошли, — игнорируя неуверенное сопротивление, тащил за собой начальник участка, — разомнешься хоть, умник ты наш.
...
— Ты пойми, Рудик, то, что мы делаем — чудо! Настоящее чудо, — негромко говорил Игнис ему в ухо. — Потеть в скафандре сутками, масло машинное на руках — это ведь все зачем? Мы готовим прорыв, человечество сможет улететь... Да к херам оно может улететь с тем количеством тахиума, которое мы выдаем! К черту, за пределы коротационного кольца! А там...
...
— Это новый образец? — спросил Рудольф.

— Да. Ты смотри, а? — кивнув на показатели, цокнул языком Игнис. — Вот он, философский камень, вот он, сволочь, где - за четыре парсека от Земли.

— Тахиум гораздо дороже золота, — усмехнулся Рудольф.

— Именно, именно, дружище! — возбужденно закивал Игнис, — потому-то нам позарез нужна твоя ясная голова. Перевыполним план — всем будет ох как хорошо!

Зачем он его позвал? Да не просто позвал, а прямо-таки потащил за собой. Чтобы показать то, что Рудик 100500 раз до этого видел? Чтобы прочесть длинную лекцию про то, что он и так знает?
Самое неудачное место в рассказе, ПМСМ. Главное, что если все это выкинуть - рассказ ничего не потеряет.
То, что Рудольф считал модификацию личности излишеством, можно было бы дать пунктиром в других сценах.
То, что тахиум - страшно дорогое топливо... да какая нам разница? Заодно не было бы вот этого испанского стыда:
Цитата
Новый тип топлива, созданный с его применением, позволил кораблям оставить далеко позади световую скорость.

Потому что главное даже не превысить световую скорость (хотя для этого и потребуется бесконечно большая энергия), а остаться при этом при своих атомах.

Цитата
значит, нужно вылезти вон из кожи, но привести планировку к приемлемому уровню риска. От нуля до тридцати процентов

Тут нет ошибки на порядок-другой? Потому что уровень риска 30 процентов - это чересчур даже для спецназа.

Цитата
волосы шестнадцатилетней Лили, которые она смущенно убирала за ухо

За ухо можно убрать прямые длинные волосы, а не "пушистые непослушные кудряшки" :)

Цитата
— Я не рекомендую вам соваться в прошлое.

Можно подумать, он специально!

Цитата
— Эта душевная боль — всего лишь избыток гормонов стресса да дисбаланс серотонина и ацетилхолина. Вы, как профессионал, обязаны это понимать.

Он, вроде, ведущий горный технолог, а не врач? Или ведущий горный технолог обязан детально разбираться в балансе серотонина и ацетилхолина?

Цитата
Рудольф закрыл глаза и прокрутил ее в голове еще и еще раз. ... На ее шее не было шрама.

Понятно ваше желание перейти к хоррору, но это фейл :( В нашей памяти никогда не хранится фотографически точное изображения чего-либо, поэтому в этом смысле полагаться на память невозможно.
Вот если бы ГГ рассматривал фотографию дочери и обратил внимание на отсутствие шрама на шее, при этом вспомнив, что шрам появился после ее падения с гравискутера - тогда да. Когнитивный диссонанс налицо.


Итог: ПМСМ, этому рассказу самое место в финале :)
Hollowman
Прочитал ваш рассказ, автор.

Мне понравилась логика обоснуя – почему разрабатывают астероиды. Автор придумал новое вещество тахиум /для меня тут отсылка к тахионам, ладно не суть)/
Цитата
Мы готовим прорыв, человечество сможет улететь... Да к херам оно может улететь с тем количеством тахиума, которое мы выдаем! К черту, за пределы коротационного кольца!

Т.е речь не идет о полезных ископаемых, которых достаточно на Земле и поэтому проекты добычи в космосе редкоземельных металлов нерентабельны.
Свернутый текст
«Сложности достижения астероидов, и доступность метеоритного вещества на Земле, а главное — отсутствие реальной потребности земной экономики и космонавтики в космическом веществе, стали причинами отсутствия большого интереса к таким проектам как Planetary Resources и Deep Space Industries со стороны бизнеса. Добыча редкоземельных металлов на Земле, несмотря на все сложности, оказывается на порядки эффективнее и проще чем могли бы обеспечить космические старатели».


Слог, в целом, хороший. Редкие фразы выбиваются, торчат канцеляритом) Впрочем, это допустимо. Тем более, когда описывается технология мира.
Цитата
Эл-Ай» — топливный гигант — могла позволить себе иметь собственные клиники и даже целые исследовательские центры, посвященные повышению эффективности труда на дальних рубежах космоса.


Напрягло
Цитата
личностные модификации. Усложнение связей между нейронами для лучшего сосредоточения, мягкая отладка гормонального фона и минимальное вмешательство в нервную систему, чтобы превратить человека из нытика в оптимиста. Крошечное воздействие на точки мозга в паре с продвинутым внушением, чтобы обрести уверенность в себе. Удобно, безопасно, действенно.

Был солидарен с ГГ
Цитата
Но Рудольф никогда не мог понять этого желания изменить свою личность, даже ради хорошей работы. Ведь это уже будешь не ты.


Мне понравился прием /хоть он и не нов/ - сплетение двух линий – реальности и сна ГГ.
/правда, желательно выделять «сонные» части текста другим шрифтом, от основного/.
И сначала они существуют параллельно – сон не влияет на реальность, но чем дальше, тем больше, сны, как черная вода из колодца забвения – проникают в реальность, влияют на героя.
Цитата
Только колодец теперь был близко, в темной воде плыли отражения звезд. Рудольф отшатнулся, чтобы его не затянуло в этот черный тоннель... и проснулся.

И оказывается - именно сон был реальностью, а реальность – фейком. Подсознание всё-таки преодолело плотину коррекции и вернуло хозяина в действительность. Где больше нет жены и дочери, а только работа.
И ради этой работы он позволил провести себе коррекцию памяти.
Сны работают на сюжет, цепляют интригой.

Ещё любопытна связка: интуитивное чувство опасности, связанное с шахтой – сны. Будто интуиция стала триггером и разморозила память о трагедии.
Цитата
Рудольф упрямо зашагал в сторону шлюза. Летный комбинезон сидел на теле непривычно плотно. Евгений Игнатьевич издал мученический вздох и догнал Рудика.
— Ну сам посуди. У тебя что, в башку сканер вставлен, чтоб сквозь камень видеть? Вот у них — да. А мы-то с тобой что там можем?
— У меня интуиция.
— Интуиция? — хохотнул Игнис. — Вдруг включилась? Это же атавизм! Суповой наборчик имплицитного знания и телесных сиюминутных ощущений. У нас та-акая техника! А ты... «интуиция», надо же...


Ну и конечно цепляет концовка
Цитата
— Эта душевная боль — всего лишь избыток гормонов стресса да дисбаланс серотонина и ацетилхолина. Вы, как профессионал, обязаны это понимать.
Голографические кнопки под руками Элены мигали и переливались.
— Сейчас мы вам поможем, Рудольф Матвеевич. И вам, и другим. И все кончится. Сотрудники на такой сложной работе должны быть всегда в добром расположении духа. «Эл-Ай» ценит своих сотрудников.
— А... погибшие? — собственный голос звучал пустотой.
— Их семьям отправят положенную компенсацию. В космосе может произойти все что угодно, и они знали, на что соглашались.
— Выходит, их никто не будет помнить?
Элена бросила взгляд через плечо.
— Вы же этим их не воскресите. Соглашайтесь, ну?

С одной стороны – отголоском предательства мертвых – забвением. Ради душевного спокойствия живых, а главное /идет красной нитью/ - для стопроцентной отдачи на благо «Эл-Ай».
Но тут же возникает вопрос – а возможно ли это? Ну допустим, работникам подчистят память и они не будут знать о погибших. Но авария на шахте – это же факт? Как можно подчистить его?
И даже если это возможно – рационально ли это? Ведь ТБ – это заметки на полях кровью погибших.
Это страшный опыт умерших, в назидание и помощь живым, идущим следом.
А если этот опыт нивелируется, то работа над ошибками сделана не будет. И значит – будет повторение.
Но компании, судя по всему, на это наплевать. И к концу рассказа явственна видна оруэлловская тень 1984, за благостным утопичным фасадом.
Цитата
Станции «Эл-Ай» славятся по всему космосу своими роскошными условиями, ведущий горный технолог, непогрешимый Рудольф Маковски, окружен любовью коллег, профиль специалиста по рудникам на астероидах позволяет получать отличные деньги, и работа у него интересная..


Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.
aton4eg
Я прочитал рассказ.
Хорошая, интересная идея о контроле психоэмоционального состояния сотрудников на дальних рубежах. Морально неоднозначная. Это определённый плюс.
Есть внутренний конфликт, с хорошей мотивацией.
История прекрасно укладывается в выбранный объём.
В то же время сильных эмоций во мне рассказ почему-то не вызвал. :weird: Хотя и заставил подумать о паре интересных вещей.
Спасибо.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Думаю, он однозначно зацепит людей, которым есть, что не помнить...
Стремление избавиться от губительных воспоминаний настолько не ново, что места не хватит перечислять произведения.
И всё же, здесь ГГ не хочет забывать, его принуждают. Потому что глобально ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ НУЖНО ТОПЛИВО. И ради этого оно пойдёт на многое. Всё остальное - красивый антураж, прописанный очень хорошим языком, за что Вам отдельное спасибо.
В текст погружаешься с первых же слов. Колодец настолько реален, что по-хорошему завидно. Автор умеет, да.

Раскладывать произведение на атомы после того, как здесь побывали Обоснуй, Hollowman и okuma - бледно повторяться. Поэтому разрешите вас поблагодарить и поздравить - отличный рассказ! По праву в финале.
Спасибо!

felidae
Постепенное "нагнетание".
Читаешь спокойно так, читаешь. И постепенно появляется ощущение, что и вокруг героя, и с героем происходит какой-то капец. Вроде всё то же самое, та же обстановка, та же работа, но чувствуешь: что-то явно не так.
А уж когда понимаешь, что ->

Цитата
Станции «Эл-Ай» славятся по всему космосу своими роскошными условиями


Цитата
Вздувшиеся пузыри пластикового покрытия под ногами тихо поскрипывали. Привычный серый коридор — утренний путь от каюты до столовой. Привычная кабина лифта с ржавчиной на стыках пластин и засаленными темными овалами вокруг кнопок, от столовой до офисного этажа


->...это не ляп в повествовании, это восприятие и отношение героя так изменилось, как-то даже жутковато становится.
Будто шёл такой в радужном прекрасном мире, внезапно переклинило, и ты видишь, что вокруг кошмар какой-то: всё разваливается, всё грязное, всюду руины, а Министерство правды хочет тебя убить.
Но, увы, практически сразу "допираешь", что это всё из-за фальшивых воспоминаний и "установок". И когда это в итоге показывают, объясняют герою, что произошло, ты, как читатель, никак не "воспринимаешь", никакого удивления или озарения по типу "Так вот оно как было". Потому что уже к "середине" текста знал, что всё этим и закончится.
Это не слитый финал, нет. Тем более это только "часть" концовки, а не основная её идея. Просто вот так вот происходит, когда заранее знаешь, что убийца дворецкий.
Но на "ощущение нарастающей жути" это не повлияло, к счастью. Так что впечатления от рассказа, скорее, положительные.

—————

Написано, в целом, неплохо. Но есть редкие канцеляризмы:

Цитата
На место была направлена техника


И периодически всё скатывается в телеграфный стиль:

Цитата
Потому ведущий технолог уже несколько дней сидел над данными, полученными от людей и роботов, над расчетами и планировками, стараясь создать план бурения, а также расположений внешних и внутренних крепежей планетки так, чтобы свести к минимуму риск разлома.


Цитата
Каждая из неровных глыб требовала индивидуального подхода с учетом хрупкости тахиосодержащей руды и посторонних вкраплений вроде метеоритного железа или газовых карманов


Но это не такое уж частое явление.

PS.

Цитата
За упругой пленкой силового поля из ящика как раз вынимали колбу с голубовато-серым порошком


Создаётся ощущение, что это силовое поле "сделано" из ящика, а не колбу из него вынимают. Потому что первым делом читаешь фразу "силового поля из ящика", образ мигом формируется и "встаёт" перед глазами; И только после этого дочитываешь, понимаешь, что ящик имеет отношение к колбе, а не к полю.


ТехнОкраТ
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
Горло жгло, словно кислотой. По спине градом катился пот, губы казались покрытыми мелкой сухой пылью, а в голове осталась лишь одна мысль: «Воды...».

Ты выберешься!
изображение

Цитата
Колодец появился среди залитого солнцем леса неожиданно.

То чувство, когда придумал себе экспозицию раньше, чем она началась. Есть грустный опыт по другим произведениям, которые позволяли сформировать в воображении картинку, а затем давали какую-то деталь, которая разрушала картинку в прах. Одно дело, когда читатель упускает из вида деталь и строит ошибочную картинку, а произведение напоминает ему о детали - тогда читатель получает удовольствие от поиска ошибки у себя и её выправления. Получается эффект, будто, читая, чему-то научился.
Совсем другое - когда деталь появляется с бухты-барахты, потому что тогда в лучшем случае разрушение картинки не вызывает никаких эмоций, а в худшем - чувство обмана.
Надеюсь, я просто в этот раз поспешил себе представить пустыню вместо леса.

Цитата
Колодец появился среди залитого солнцем леса неожиданно. Полукруглый каменный бок, оплетенный плющом. Нужно было заставить онемевшее тело сделать еще несколько шагов.

Кстати, всё ещё считаю, что дело происходит днём, поэтому, собственно, лес залит солнцем, а персонаж может разглядеть оплетение полукруглого каменного бока плющом.
И ещё считаю, что сейчас рассказчик погружён в голову персонажа, потому что "неожиданно", "казались", "одна мысль" и всё такое, то есть я могу и должен подвергать сомнению сведения в авторской речи. Это часть игры, я принимаю её правила.

Цитата
Потому что там, глубоко внизу, спрятана вожделенная прохлада, в которой отражаются звезды.

Звёзды днём. В залитом солнцем лесу. ГГ бредит.

Цитата
Рудольф глянул на стакан воды, стоявший на краю стола, облизнул губы и заставил себя вновь сосредоточиться на экране. Дурацкий сон выбил из равновесия, испортил все рабочее утро.

Ну или ГГ спал, да ::D:

Цитата
Дурацкий сон выбил из равновесия, испортил все рабочее утро. Ряды цифр и графиков отказывались складываться в стройную картину. Он изменил параметры, запустил перерасчет и с досадой хлопнул ладонью по колену, откинувшись в кресле, когда линии диаграммы в очередной раз пересекли красную границу.

Здесь, наверное, индивидуальный стиль, который лично мне не заходит всё по той же причине: по прочитанному я успеваю построить себе в голове картинку, которая к концу разрушается внезапной новой деталью.
Как я читал второе предложение:
Цитата
Он изменил параметры, запустил перерасчет и с досадой хлопнул ладонью по колену, откинувшись в кресле,..

К моменту "откинувшись в кресле", я уже запустил мысль, что персонаж с досадой хлопнул по колену, потому что дурацкий сон из предыдущего предложения выбил его из колеи, испортил рабочее утро. Мысль неудержимо движется дальше - и пытаюсь предположить, что в этом сне было такого, что заставляет персонажа переживать и отвлекаться от работы...
Цитата
...когда линии диаграммы в очередной раз пересекли красную границу.

Персонаж не переживает из-за сна! Персонаж не отвлёкся от работы! Персонаж огорчён поведением диаграмм и графиков!
Мои.
Мысли.
Впустую.
В результате возникает эмоция огорчения от прочитанного, хотя, казалось бы, ничего же в тексте не произошло. Я ещё даже третий абзац не осилил! Чтобы продолжить чтение, мне нужно сделать над собой усилие, погасить эмоцию и начать строить новую картинку, чтобы не отставать от повествования.
Осадочек, впрочем, остался.

Думаю, что всё-таки дело в стиле, и мне он не заходит, потому что не вхожу в целевую аудиторию рассказа. Так уже было, и некоторые рассказы, заслужившие симпатии читателей, меня, наоборот, отталкивали.

Цитата
Рука сама потянулась за стаканом.

И не говори. Пойду выпью чайку.
Свернутый текст
изображение

*Прошло полчаса*

Я вернулся!
изображение

Цитата
Станция «Эл-Ай» располагалась вблизи скопления астероидов, на которых шла добыча тахиума. Оранжевый свет AX Микроскопа падал на медленно вращающийся тор, с наружных камер станция казалась потерянным золотым кольцом космического титана.

Я пока настроюсь. Рудольф, не подкачай!
https://www.youtube.com/watch?v=agfzSFzbiD4

Цитата
Потому ведущий технолог уже несколько дней сидел над данными, полученными от людей и роботов, над расчетами и планировками, стараясь создать план бурения, а также расположений внешних и внутренних крепежей планетки так, чтобы свести к минимуму риск разлома.

*посылает Рудольфу лучи бодроты*

Цитата
— Ты пойми, Рудик, то, что мы делаем — чудо! Настоящее чудо, — негромко говорил Игнис ему в ухо. — Потеть в скафандре сутками, масло машинное на руках — это ведь все зачем? Мы готовим прорыв, человечество сможет улететь... Да к херам оно может улететь с тем количеством тахиума, которое мы выдаем! К черту, за пределы коротационного кольца! А там...

Рудольф Матвеевич как бы не новичок, не первый астероид ковыряет. Типа, что за намёки, что он типа что-то не понимает? Игнис что-то скрывает.

Цитата
Поэтому ради того, чтобы попасть на денежное место, некоторые шли на небольшие личностные модификации.

Хорошее оправдание. Не покупаю. Игнис что-то задумал, и ему важно, чтобы Рудольф сделал что-то быстрее и не заметил подвоха.
Игнису нужно разломать астероид - вот моя версия.

Цитата
— Именно, именно, дружище! — возбужденно закивал Игнис, — потому-то нам позарез нужна твоя ясная голова. Перевыполним план — всем будет ох как хорошо!

Ты как бы нового ничего не сказал и не показал, только от работы отвлёк. Игнис, ты мне не нравишься.

Цитата
— Спасибо на добром слове, Евгений Игнатьевич, — улыбнулся Рудольф. — Пойду, пожалуй, работать. Чем скорее закончу, тем скорее сможем начать бурить.
— Ты только отдыхать не забывай, — крикнул вслед Игнис.

Так и предложил бы, не знаю, бухнуть немношк или в пинг-понг сыграть в невесомости. Это же не отдых ты сейчас показал, а оставил с чувством бездарно потраченного времени. Ну, меня бы оставил, если бы я был Рудольфом.

Цитата
Отчего-то эта миллион раз просмотренная картинка вызывала смутное беспокойство. Рудольф закрыл глаза и прокрутил ее в голове еще и еще раз. Каштановые непослушные кудряшки дочери, ухо с розоватой мочкой... На ее шее не было шрама.

На её шее не было шрама... потому что это искусственное воспоминание :(
Ты поправил свою личность.
Ты полгода не получаешь писем от любимых, потому что некому больше их отправлять.
Ты видишь сон о колодце, потому что этот колодец связан с настоящими воспоминаниями. Не заглядывай в него - там не звёзды :(

Цитата
А значит, нужно вылезти вон из кожи, но привести планировку к приемлемому уровню риска. От нуля до тридцати процентов, если не брать в расчет вмешательства посторонних сил.

30 процентов - это выглядит внушительно. В гражданской авиации для радаров задаются вероятностями пропуска объекта на порядки ниже. На порядки! И это в гражданской, не в военной, где ставки ещё выше и страшнее.
Что ж у вас там за будущее такое, где людей так не берегут =(

Цитата
Округлый камень в стенке колодца скользнул под ладонью, как кусок тухлого мяса.

Это не колодец =(

Цитата
По темной поверхности змеились потревоженные всплеском голубоватые полосы. Рудольф попятился и уперся спиной в стену. Округлые, словно черепа, камни, все выше и выше, а на самом верху — не светлый круг неба, а ледяная космическая ночь за толстым стеклом иллюминатора...

Я же говорю, что там не звёзды =(

Цитата
Рудольф еле удерживается от давно забытого желания огрызнуться, нахамить, вбить эту притворно-подхалимскую улыбку ему в глотку.

Боюсь, что скоро тебе потребуется новая правка личности. Сколько таких правок ты уже пережил? Как долго длились прежние?

Цитата
— Что это с вами в самом деле, дорогой Рудольф? Все у вас сойдется! Вот прямо сегодня, возьмет и...

Ты не помогаешь, Джейкоб.

Цитата
— Дружище, что с тобой? — Лицо Игниса выглядело по-настоящему обеспокоенным. — А ну-ка, пошли. Пошли со мной.

Отвали от него!

Цитата
— Эмоциональное состояние наших сотрудников волнует нас не меньше физического, мистер Маковски. Прошу вас, расскажите мне все, что вас беспокоит, все, что случилось за последнее время, даже мелочи. Только так я смогу помочь вам.

Не знаю как Рудольфа, а меня беспокоит, что его отрывают от работы, вырывают из состояния потока и не дают сосредоточиться, встретить своих демонов и справиться с ними, заодно взяв препятствие в виде грёбаного астероида.
Стоп.
Задержу эту мысль.
Астероид - не астероид.

Цитата
Проснувшись утром, Рудольф долго сидел на постели, гипнотизируя взглядом электронные часы. Их голубоватые стрелки шли едва заметной рябью. Таблетка заставила ночь просто исчезнуть, это почему-то беспокоило еще больше, чем странные сны. Вдруг Рудольф пропустил что-то важное? То, что должен был увидеть?

Вот такая вот "помощь" только способствует нервным срывам. Напряжение нужно снимать, нужна разрядка, а не вот это вот притупление датчиков организма. Симптоматическое лечение в долгосрочной перспективе опасно катастрофой.

Цитата
Значок был неприятно круглым. Рудольф со злостью швырнул китель на кровать.
— Ты меня просто так не отпустишь, да? — прошипел он, глядя на ненавистный кружок. — Ну что же, тогда давай встретимся, так сказать, лицом к лицу.

Астероид - замкнутое воспоминание, в котором повторяет цикл нежизни участок сознания Рудольфа после изменения личности. Новая личность - это уже не Рудольф, поэтому мы не знаем, чем он занимается. Прежний Рудольф - вот он. Запертый в попытке убежать от воспоминаний, возвращается к ним и снова убегает, обнуляя историю и возвращаясь к нерабочей модели и стакану воды.

Цитата
— У меня интуиция.
— Интуиция? — хохотнул Игнис. — Вдруг включилась? Это же атавизм! Суповой наборчик имплицитного знания и телесных сиюминутных ощущений. У нас та-акая техника! А ты... «интуиция», надо же...

Игнис, ты фиговый страж. Иди, не безобразничай.

Цитата
Он оттолкнулся и полетел. Круглое жерло шахты затянуло его, огоньки равномерно расположенного освещения внезапно смазались, превратились в полосы на воде... Он увидел звезды, которые плавали вокруг и жгли, как медузы... Потом пришла тьма.

Мои подозрения крепнут: астероид и колодец - суть одно и то же.

Цитата
— Рудик, послушай, Рудик, — Игнис присел на край постели, — ну какой из тебя сейчас работник? Полежи, отдохни. Того, что ты сделал, абсолютно достаточно, чтобы начать бурить! Мы тут все не пальцем деланы, понимаем, что к чему...
— Миллиарды, — вмешался Кристенсен, — целые планеты зависят от нас. От вашего решения. В конце концов мы имеем право... — он раздраженно махнул рукой и замолчал под взглядом начальника участка.

Возможно, что я не туда смотрел.
В колодце было много черепов и останков.
Выходит, что эти два счастливых-и-разумных начали бурить, астероид раскололо - и всех накрыла крышка.
Вопрос: ты в Чистилище или после правки личности? Хотя какая тут разница.

Цитата
Голубые сполохи. Холодные, как прикосновение воды. И контраст между горячей кровью, стекающей по шее, по груди - и этой ледяной водой.

=(

Цитата
Очень хотелось пить, и он пил эту воду, стоя на коленях у берега, глотая ледяную крошку с химическим запахом и соленым привкусом крови.

:*(

Цитата
Холодная кисть мертвой восьмилетней дочери в ладони. Теплая макушка ее же, шестнадцатилетней. Что реально?!

Полгода ты не получал писем.
Восемь лет между восьмилетней и шестнадцатилетней.
Тебе правили личности уже полтора десятка раз. Пришла пора по новой. Или так, или борись :*(

Цитата
— Полгода назад в ваши воспоминания было проведено вмешательство, мистер Маковски, — спокойно ответила врач. — С вашего согласия, разумеется. На технологиях корпорации. И за наш счет. Вы ценный специалист, — строго подчеркнула она. — Вы сами на это согласились. Я не знаю, что послужило причиной сбоя. Для того, чтобы это выяснить, понадобится отправить вас в исследовательский центр на Церере.

Не бурите только без него. Ещё не хватало и этот груз ему на шею повесить.

Цитата
Это случилось ночью. Звездные лучи разом треснули и разбились на иглы, звеня о рассыпающиеся серые камни, обманчиво-медленно скользящие в пространстве. Внутри ледяного тела находилось трое рабочих-координаторов и Игнис. Живым не вернулся никто — маленьких хрупких людей просто раздавило сместившимися глыбами.

Вот и второе воспоминание =(

Цитата
— Сейчас мы вам поможем, Рудольф Матвеевич. И вам, и другим. И все кончится. Сотрудники на такой сложной работе должны быть всегда в добром расположении духа. «Эл-Ай» ценит своих сотрудников.

Цикл продолжится (с) Предвестник, "Масс Эффект"

Цитата
Элена бросила взгляд через плечо.
— Вы же этим их не воскресите. Соглашайтесь, ну?

Бездушная корпорация, бездушный подход :(

Я прочитал рассказ.

Воспринял его как гнетущую историю о человеке, который вместо того, чтобы бороться с болью, переосмыслить её и найти свою новую форму существования, - бежит, соглашаясь на правку личности. Идея, соответственно, выглядит такой: бегство от душевной боли ведёт к катастрофе.

В мире далёкого будущего человечество нашло топливо, позволяющее пуститься в освоение глубокого космоса, но с экономической системой всё ещё беда - и быка за рога берёт корпорация "Эл-Ай", разрабатывающая небесные тела в поисках полезных ископаемых, благодаря которым туда-сюда среди звёзд снуют не исследовательские, а торговые суда. Отношение к людям у этой корпорации, как и в нынешнее время, оставляет мечтать о другом будущем.

Главный персонаж - ведущий технолог Рудольф Матвеевич Маковски - пережил тяжёлую личную трагедию: в автокатастрофе погибли его жена и дочь. Душевная боль была настолько сильной, что выполнение трудовых обязательств перед корпорацией грозило накрыться медным тазом, а специалист он был настолько ценный, что "Эл-Ай" пошла навстречу - и Рудольф согласился на правку воспоминаний.

На фоне внешнего конфликта, где Рудольф стремится построить план бурения так, чтобы снизить риск раскола, но у него не получается, - на этом фоне разворачивается внутренний конфликт, где Рудольф начинает подозревать, что с его воспоминаниями что-то не так, что нужно шагнуть во сне в колодец, а врач настаивает забыть об этом.

Сюжет приводит Рудольфа к разрешению каждого из конфликтов, но делает это в духе исполнителя желаний: Рудольфу вновь открывается тайна трагедии Айнуры и Лили - и чудовищная боль возвращается, а приемлемый тридцатипроцентный риск раскола выстрелил - и погибли люди. Больше того: к воспоминаниям Рудольфа намешались другие, из которых можно сделать вывод, что блокировали ему память уже много раз, и погибших космошахтёров на самом деле наберётся полный колодец из снов Рудольфа.

Хорошее качество текста помогло добраться до финала даже несмотря на то, что, чувствую, в целевую аудиторию не вхожу и потому пришлось делать над собой усилие, чтобы приспособиться к чтению.
Рассказ мне зашёл, и, будь голосование ещё открытым, нажал бы кнопку "В Финал!" без раздумий.
Боб
Я прочитал рассказ. Весьма неплохо передано противоречие между техническим прогрессом и психологией человека. Да, такая проблема в освоении космоса тоже есть и автор о ней задумался. При этом он не поленился добавить сюжет и все прочее, что отличает эссе от рассказа. Хорошо!

Единственное - не понял, зачем в этом тексте мат. Совершенно необоснованно.
Обоснуй
#3?A
Уважаемый Автор!
У меня к вам три вопроса:
1. Как вам пришел в голову сюжет?
2. Сколько времени ушло на написание рассказа?
3. Почему у главного героя такое странное имя?

Передаю эстафету - Masha Rendering
Рассказ Вдыхая кислород
Passion_fruit
Цитата(Обоснуй)
Как вам пришел в голову сюжет?


Это сращивание двух старых идей. Про рудокопа с поехавшей психикой и вмешательство в психику ради выгоды. Сюжет писался на конкурс, на заказ, подход чисто ремесленнический, без душевного огня и прочей мути. Как говаривал один мутный товарищ, "вдохновение для п****асов". Мне не нравится эта работа, она не "моя". Но написалась вот так потому что было подозрение: в этом конкурсе предпочтение отдается уклону в науку, а не в экшен. Нужна холодность. Так что для меня это своеобразный эксперимент.
Я люблю фантастику и пишу ее, но такой подход мне оказался скучен. В рассказе должно было быть еще два абзаца всяких обоснуев, но в итоге они вырезались, ибо главное это действие, эмоции, а не сушь научная - так мне думается. Так что текст это попытка найти баланс.

Цитата(Обоснуй)
Сколько времени ушло на написание рассказа?


На первичное около 3х дней по 2 часа, потом вычитка от добрых друзей, правка первичных косяков еще 3 дня.

Цитата(Обоснуй)
Почему у главного героя такое странное имя?


Не вижу странного имени. Русское имя потому что русскоязычные издатели, вроде как, недоверчиво смотрят на тексты с именами иностранными :)). А я обычно пишу как раз с такими. Вот любопытно было посмотреть на русского героя в моем тексте. Я пишу на русском, но живу не в России, для меня русские имена практически экзотика.

Кстати забавно, что главного ляпа никто не заметил) Я его уже выправила у себя, как и некоторых других блох, указанных здешними комментаторами. Ляп в подсчете годов) Дочери Рудика было 8 лет когда они погибли. С тех пор прошло полгода. И внезапно в его воспоминаниях Лили 16. Этот ляп получился оттого, что изначально я хотела сделать дочь старше, потом правила сюжет и случайно не заметила этого момента.

Всех благодарю за внимание и комменты, это был интересный опыт. Всего вам доброго.
Обоснуй
Спасибо за ответ, Наташа.

Цитата(Passion_fruit)
Сюжет писался на конкурс, на заказ, подход чисто ремесленнический, без душевного огня и прочей мути. Как говаривал один мутный товарищ, "вдохновение для п****асов". Мне не нравится эта работа, она не "моя". Но написалась вот так потому что было подозрение: в этом конкурсе предпочтение отдается уклону в науку, а не в экшен.

Звучит несколько цинично... ну ок.
Цитата(Passion_fruit)
Не вижу странного имени.

Имя немецкое, отчество русское, фамилия польская. Полный винегрет...
ТехнОкраТ
Цитата(Passion_fruit)
Кстати забавно, что главного ляпа никто не заметил) Я его уже выправила у себя, как и некоторых других блох, указанных здешними комментаторами. Ляп в подсчете годов) Дочери Рудика было 8 лет когда они погибли. С тех пор прошло полгода. И внезапно в его воспоминаниях Лили 16.

Я заметил, но подумал, что это подсказка о фальшивости воспоминаний и что у ГГ из-за этого регулярно едет крыша, требуя новой правки личности каждые полгода :D
Passion_fruit
Цитата(Обоснуй)
Звучит несколько цинично


Ничего личного. Так гораздо проще беспристрастно оценить себя и позволить делать это кому-то другому. Посылать на подобные мероприятия автобиографические, личные, выстраданные тексты это развлечение не для всех.

Цитата(Обоснуй)
Имя немецкое


Я отчего-то встречала в жизни кучу Рудиков, рожденных в СССР, с самыми разными отчествами.

Цитата(ТехнОкраТ)
Я заметил, но подумал, что это подсказка о фальшивости воспоминаний


Как вариант. Но изначально не задумывалось.

Еще раз благодарю вас за внимание и беседу :)
Обоснуй
Цитата(Passion_fruit)
Я отчего-то встречала в жизни кучу Рудиков, рожденных в СССР, с самыми разными отчествами.

Всю жизнь прожил сначала в СССР, потом в России, и не знаю ни одного Рудольфа. Нет их и среди знакомых моих знакомых.
Полагаю, Рудиками они стали примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=St-EEkMZ4u4
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.