[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Доктор Шош, Диего Дан и Железный Капитан
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Доктор Шош, Диего Дан и Железный Капитан»


Текст рассказа: «Доктор Шош, Диего Дан и Железный Капитан»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Persian_Cat
Как показывает практика, главы в рассказе - очень скверный знак.

...

Запоздалое приветствие: Здравствуйте, автор! Вашу повесть, впихнутую в авторский лист, я прочитала.
Типичный сказочный сюжет "в погоне за артефактом" вы перенесли в космический антураж, и знаете что? Это не сделало историю фантастикой. Сказка так и осталась сказкой, только в космическом антураже.
По структуре здесь явно планировалась насыщенная событиями повесть (или роман, не удивлюсь и этому), но вместо того, чтобы всё расписывать, прорабатывать героев и мир, вы подарили нам куцый синопсис.
Сам квест, скажу я вам, откровенно скучен. Потому что нет чувства опасности, симпатии к героям - за них не переживаешь. Просто пофиг, доберутся они до конца али нет. Это очень плохо, автор, с этим надо что-то делать.
Меньше играйте в компьютерные игры, больше читайте хороших книжек.

= = = Частные придирки. Ахтунг: спойлеры! = = =

Серия первая: "Клише-сцена в баре"
Цитата
Не спорю, он был известным на весь Солнечный Альянс ученым, биологом, о чем, к слову, он никогда не забывал мне напоминать
Но автор сам забыл об этом.
Цитата
на вкус как вязкие человеческие сопли
Герой много повидал в жизни, много попробовал :facepalm:
Цитата
в этом грязном заведении делает маленький мальчик.
Я, ожидая своего нового заказчика, оглянулся в его поисках.
Подросток-наемник. Пора звонить в детскую комнату милиции.
Цитата
Я бросил на него косой взгляд, сделавший особый акцент на словах “репутацией” и “жизнью”.
Цитата
подарил Доктору укоризненный взгляд
Цитата
поднял руку, давая ему знак молчать
Эти взгляды и жесты живут своей жизнью.
Цитата
откинулся на спинку пуфа
Ах, вот она где - настоящая фантастика! Прям изобретение будущего :kz:
Свернутый текст
Нет у пуфиков спинок
изображение

Цитата
Доктор Шош покорно, как ребенок, молчал, смотря на газетные статьи.
Цитата
слегка надменно спросил Шош
Привет, биполярочка :kz:
Говорил, ответил, продолжил - ну не обязательно прям каждую фразу в диалоге сопровождать атрибуцией.

Серия вторая, которая являет собой смесь "Железной маски" и "Сердца дракона: начало" в очень сжатом пересказе.
Цитата
проворачивать у себя в голове всю ту историю о падении Космической Кузни, перед тем, как отправится в бой
Провернул, как ручку мясорубки :kz:
Цитата
Железный Капитан был отпрыском лучших ученых-оружейников, однако еще будучи младенцем, умер не успев произнести и первых слов
Я бы вам рассказала про этимологию слова "отпрыск", но это 18+. Просто спрошу: оружейники родили младенца? Не сконструировали-создали, а прям родили?
Цитата
в случае провала нашей миссии
Какая ещё "миссия"? Они не санкционированно поперлись на дело! Называйте вещи своими именами :facepalm:

Серия третья, про скучные диалоги.
Знаете, это скучно - когда всё повествование строится на диалогах.
И да,
Цитата
У конца оранжереи, тот нажал
Цитата
Часть ее отлезля вбок
Цитата
я вышли в комнату, которую распознал
Аффтар, найди ашипки сам.

Серия четвертая: "Всё путешествие - в трёх словах. А потом опять диалоги"
Автор, пересказ - не равно рассказу.
Цитата
— Я ведь гордый человек, мой дорогой друг,— сказал Доктор Шош,— Я вырос в бедной семье водителя космического мусоровоза. Всю жизнь хватался за любые возможности, любые грязные поступки, что бы как-то преуспеть, выбраться из этой бедности и неведения. Я не могу позволить себе сдаться, потерять все то, над чем я работал всю свою жизнь.
"Гордый" здесь не подходит, скорее, "амбициозный".
Радостно, что вы хоть как-то пытаетесь раскрывать персонажей, но было бы лучше, если бы они раскрывались через поступки, а не только на словах.

Серия пятая: "Квинтэссенция про**анног потенциала, или серия четвертая в квадрате".
Вот здесь прям чуется, как вы хотели события повести упихать в рассказ. На пользу произведению это не пошло :no:
Я даже уже не уверена, стоит ли дальше разбирать именно с позиции языка - ну видно же, что это синопсис, голый костяк :facepalm:

А в шестой серии мы узнали, что главный герой - избранный.
Но куда интереснее другой момент...
Цитата
виляя косым взглядом на меня
Очаровательно.

Седьмая серия: "Самые остросюжетные (нет) поиски фотографии евер"
Вы всерьез думали, что это будет интересным? То есть, путешествие слили в несколько абзацев, а какие-то мутные поиски фотографии и разгадывание глупого ребуса расписали, так расписали! :palm: У меня нет слов, одни эмоции.
Дайте я хотя бы повеселюсь с мелочей:
Цитата
выхватил огрызок фотографии, упавшую на кровать, пнул ее мне в руки
Кровать или фотографию? ::D:
Цитата
давно осведомлен о моем пребывании
Из докладов какого отставного офицера стыбрили конструкцию? :kz:

Ладно, пара слов за психологию: герой только сегодня узнал, что у него есть брат, и что его брат - вселенское зло. Будет ли он называть его про себя "братом"? Мне кажется, нет - на это у него будет психологический барьер. Люк Скайуокер не сразу принял, что его отец - Дарт Вейдер. Или поставьте себя на место героя.

Восьмая серия, в которой мы узнаем, что у Шоша проблемы с мотивацией.
Он отправился в путь, чтобы исцелиться с помощью маски, и вот - он от неё отказывается. Это не благородство, автор. В контексте вашего произведения, автор, это - идиотизм.
Это было бы красиво, если бы мы больше знали о героях, если бы их отношения логично развивались на протяжении ВСЕГО произведения, но нет. Ничего этого просто нет.

Девятая серия: "русская языка така сложна"
Потому что
Цитата
судя с моего положения

И потому что котечка усталь :raincloud:

Всё. С меня хватит. Это было весело, но адски больно. Прощайте, автор!
А мне ещё убирать труп моего чувства прекрасного, безвременно преставившегося...
Deacon
Я прочитал рассказ! И знаете что? Это было... изумительно!
Абсолютно сюрреалистическая смесь из изнасилованных, вывернутых наизнанку штампов и дикой, необузданной, ничем не замутненной фантазии. Пускай читателя не смущает до боли знакомая сцена про вербовку очередного наемника в баре, открывающая историю. Дальше вас ждет ТАКОЕ, что только держитесь! Трехсуточные полеты по Дикому Космосу на «Жигулях» пятой модели изумрудного цвета, Космоглоты, «плазменные бластеры», Космическая Кузня, изощренные головоломки Евы Туфельки (она же Данилевская), Маска Бессмертия и сам Железный Капитан в качестве финального босса! И это я еще ни слова не сказал о сюжете, который даст целых ДВА (возможно, больше) поворота! Ну, и кто посмеет критиковать ТАКОЕ?
А этот дивный новый слог!
«Мальчик вырос живодером, терроризируя не только их семью, но и космическое пространство»
«для битвы я использовал лишь два бластера и маску для управления пространством, выданной в подобравшей меня школе боевых искусств»
«Однажды, перекрикивая через громыхающийся джаз, расплывавшийся в салоне пятерки, я спросил у него, в чем заключалась суть его болезни»
«старое космическое чудище от усталости, видимо, отказавшееся участвовать в битве»
«По центру стояла небольшая двуспальная кровать, покрытая одеялом из паутины, опершись об которую, дрожа, лежал Доктор»
«я стал оббегать комнату за комнатой, пошаркивая стены, любые зацепки, что могли бы подсказать мне, куда этот змей мой затащить моего рыхлого заказчика»
«С помощи моей маски я лавировал по пространству, как птенец, старающийся ускользнуть от лап кровожадного змея»
Произведение хочется драть на цитаты как какую-нибудь тарантиновскую классику!
И да, может показаться, что текст просто дважды прогнали через автопереводчик, но спросите себя: вы уверены, что знаете, КАК в две тысячи сто каком-то году будут разговаривать люди? Точнее, вы уверенны, что люди будут разговаривать НЕ ТАК? Нет? Вот, то-то же.
Короче. Автор – ты художник. Ты – творец! Это, даже не постмодернизм. Это что-то, что еще только грядет, и мир, пока, не готов к такому. У тебя есть энергия, у тебя есть фантазия, желание писать и, судя по всему, компьютер с выходом в интернет. Это очень могущественная и опасная смесь. Ты должен распоряжаться ею мудро и пощадить людей, которые могут пострадать, знакомясь с твоим творчеством. Попробуй немного сбавить обороты, так сказать обуздать свои инстинкты и… нет, на самом деле, я не знаю, что советовать. Извините…

П.С. Стихи, кстати, понравились. Нет, серьезно, кроме шуток
Бледная Тень
Пробил лоб фэйспалмами, самое удивительное, что вызвало такую реакцию - это пятерка и "и с-под". Но мне понравилось. Видимо, я часто играю в компьютерные игры. Но за вычетом субъективного удовлетворения, это плохо вычитанный неоригинальный, по своей задумке чуть лучше какого -нибудь проходняка в сеттинге сталкера. Но автор явно сильно спешил, а потому просто больше времени уделять рассказам и будут ваши углеродными образованиями более высокого порядка.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.