[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Все только начинается
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Все только начинается»


Текст рассказа: «Все только начинается»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
okuma
Автор, прочитал ваш рассказ.
Но с трудом и большим недоумением. Главное недоумение, пожалуй, касается научной составляющей, хотя обычно я не слишком-то обращаю на это внимание. Пойдем по порядку:

Цитата
Несколько лет назад произошла катастрофа, сместившая орбиту Землю дальше от Солнца. Наступила зима, изменился климат, изменились люди – изменилось абсолютно всё. И может земляне привыкли бы и к такому, если бы не было постоянной угрозы от метеоритов, среди которых они оказались. Поэтому теперь первоначальной задачей стоял поиск новой планеты для жизни. А причина катастрофы с Землёй? Знание уже ничего не изменит, лишь отнимет такое дорогое для людей время.


Я думал, что в конце раскроется, что это за такая катастрофа, но да ладно — ну нет и нет. Не так уж и важно. Однако вот это реально смутило:

Цитата
И может земляне привыкли бы и к такому, если бы не было постоянной угрозы от метеоритов, среди которых они оказались.


Каких метеоритов? Это где? В поясе астероидов? То есть орбита Земли сместилась аж за орбиту Марса? Или метеориты — результат загадочной катастрофы? В этом случае тоже не повредили бы объяснения. Но в тексте их нет... В итоге, точную локализацию оледеневшей Земли я так и не смог определить :kz: Ну да ладно, идем дальше. Главные герои собираются на совет, чтобы решить, что им делать дальше. И тут оказывается, что они ищут новую планету для жизни не в других звездных системах (как я думал до этого момента), а в нашей, солнечной. Причем главный кандидат — Плутон.

Цитата
– Подождите... – неуверенно останавливает девушку Максим, – Егор, ты хочешь, чтобы мы прошли орбиту Юпитера...? Ты с ума сошёл? Нам понадобится как минимум месяца четыре, чтобы достигнуть хотя бы какого-то спутника Нептуна!
Егор, немного помолчав, наконец, отвечает.
– Я не говорю про Нептун. Нам нужен Плутон.


Почему именно Плутон? — подумал я. И через какое-то время получил прямой ответ:

Цитата
– Ну, не бесконечно, но всё равно это отчасти глупо. У Плутона и орбита другая, и неизвестно, когда там будет возможна нормальная жизнь.
– Там есть атмосфера, это главное, – констатирует Лена, пытаясь придумать хотя бы что-то, что могло бы им помочь разобраться с их проблемой.
– Но нет никаких материалов и ископаемых, а если и есть, то до них добираться через льды, чёрт знает, сколько лет придётся.
– Так есть вообще смысл туда лететь? – поворачивается к напарнику девушка, сверля его взглядом темных серых глаз. – Мы там будем совсем одни, у нас не будет ничего. Чтобы нормально жить, потребуется не один миллиард лет. Проще было остаться на Марсе и попытаться там сделать, что-то.
– Сомнительный вариант, мы уже множества раз пытались проверить, там не самая подходящая атмосфера, – спорит с Леной, мужчина, не отрываясь от бумаг.


Вот почему. На Марсе атмосфера неподходящая, а на Плутоне — вполне. И температура подходящая. И все остальное тоже, наверное. В этот момент я подумал, что действие рассказа происходит в какой-то альтернативной реальности, где на Плутоне условия лучше, чем на Марсе, и его вполне можно без всяких проблем рассматривать как альтернативу Земле. И верил в это до самого финала рассказа... в общем, нет, это не была альтернативная реальность))
Дальше. Главная героиня пытается воззвать к гласу рассудка, но ее не слушают:

Цитата
– Лен, не заводись, может всё ещё получится? – скорее успокаивая себя, произносит мужчина.
– Да, получится. Мы все умрем, пока будем лететь туда! Да как же вы не понимаете, что нам туда путь заказан. Не проще ли вернуться на Землю, запастить припасами и тогда отправляться на это безумное путешествие? Твою мать, неужели совсем мозг не работает, что даже так у нас нет ни единого шанса добраться до Плутона, просто потому что это бессмысленно. За сколько лет он делает полный оборот вокруг солнца?! Тебе напомнить? 248 лет! Мы там просто сдохнем! Или тебе может ещё напомнить, что он в несколько раз меньше Земли!?
– Може, ты тогда что-то другое предложишь!? Ты же ведь понимаешь, сейчас наша главная проблема не ледяной покров планеты, мы и на Земле хорошо мерзнем, но ещё как-то не умерли; не площадь, потому что людей и так осталось немного, не то сколько лет мы будем находиться в кромешной тьме. Наша главная проблема – это астероиды и метеориты. Нам хотя бы от них сбежать на время...


Масса Плутона в 6 раз меньше массы Луны, общая площадь поверхности сравнима с площадью России, а средняя температура: -229 по Цельсию (информация из Википедии, набрал прямо сейчас). Действительно ли в таких условиях главная проблема — метеориты? И действительно ли померзнуть на Земле и Плутоне — такие уж одинаковые вещи? Конечно, если Землю отбросило куда-нибудь за пояс Койпера... тогда да, Плутон еще и раем покажется :kz: Но по рассказу корабль летит явно от Солнца, раз уж пролетели Юпитер. В общем, развожу руками. Об этом можно много говорить, но суть сводится к одному: почему Плутон? Почему автор считает, что Плутон лучше того же несчастного Марса? Я не понимаю, а объяснений в тексте нет...

Но на самом деле скоро оказывается, что рассказ не об этом. Потому что происходит неожиданный поворот, и корабль попадает в кротовую нору. Почему там оказалась эта нора, почему она так удобно привела корабль почти к Плутону, да и прочие «почему» занимали не только мой ум, но и ум героев. И в итоге... ну а в итоге, так ни в чем и не разобравшись, герои махнули на этот факт рукой и решили, что подумают об этом позже. Не зря, ох не зря рассказ называется «Все только начинается»)) хитрый автор подсунул нам пролог своего романа о колонизации, где как раз и объяснял, что такого ужасного случилось с Землей, раз лучшим кандидатом на колонизацию оказался избран именно Плутон))
Автор, спасибо за рассказ!
И удачи))
Dax
Несмотря на озвученные недостатки, Ваш рассказ, уважаемый автор, совершено не заслуживает единственного комментария. Тут есть что-то прочитать и в самом тексте, и между его строк.
constp
"Приблизиться ближе" - хорошо сказано. Еще бы найти "приблизиться дальше" или "удалиться ближе" - будет вообще настоящий шик!
На Земле похолодало, но автор отправляет своих героев искать чего-то в еще более холодные края. Зачем? что там искать? "Кротовую нору", на которую наткнулись случайно?
Не вижу системы. Увы.

Удачи вам, автор, в поисках смысла.



WarlockFox
Я прочитал рассказ. Мотив по которой нужно лететь на край системы непонятен, как и причины катастрофы заставшей планету обледенеть. Механизмы возникновение червоточины туманны. А ведь это ключевые моменты для рассказа.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.