[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Время лечит
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Время лечит»


Текст рассказа: «Время лечит»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Аронис
Цитата
Отдельную группу заключенных используют для опытов, остальные идут на донорство биоматериалов.
- как жестоко.
Цитата
Накопленная репутация и социальный статус позволили пробиться в очередь на пять трансплантаций второго класса сложности
- ограниченная смысловая информация не несущая ценности, надеюсь, далее Автор пояснит что сие значит и как классифицируется.
Цитата
До их прибытия я должен пребывать в криосне. Сам корабль – полная автоматика. С орбиты Марса и до верхних слоев атмосферы Глисе 832с предполагалось, что я буду пребывать в криосне.
- ?
сначала был -
Цитата
«Вояджер-1.5»
, потом стал -
Цитата
«Вояджера-1.05»
- поправьте.
свободная воля лишь в заданных координатах - мысль произведения мне видится так.
благодарю.
идея понравилась, рассказ интересен.
Оцеола
Я прочитал рассказ.
Опять контакт, опять сверхмудрые пришельцы, которым «больше всех надо» - корректируют развитие примитивных рас, чтобы те не уничтожили вселенную.
Подача идёт в виде записей в дневнике главного героя, который половину времени ноет о какой-то аварии в прошлом. Не знаю, кому как, но мне кажется, что такой стиль повествования заходит в небольших объемах, а здесь порядочное количество знаков.
Много научных терминов, которые надо гуглить. Думаю, если обойтись без них, текст немного потеряет. Конфликт вялый, как сам главный герой, динамики нет вообще.
Рассказ соответствует теме, но по содержанию слабый.
Hollowman
Прочитал ваш рассказ, автор.
И как у классика – «не каждая птица долетит до середины Днепра».
Вторая часть была более динамична (если можно так сказать – повествование, в целом, вялое).
Моё имхо – этот рассказ нужно вычитать и вычеркнуть половину.
Матчасти слишком много. Она подается «плитами», с ненужными и утомительными повторами.
Подача – тяжелая. Её надо облегчить от излишества спецификации терминов. И над этим нужно думать, автор. Тщательно думать. Вертеть мозаику. Чтобы картинка технологий мира была ясной и, в то же время, не грузить читателя ненужными подробностями, тяжелым языком.
Нужно работать, добиваясь информационной плотности текста при стилистической легкости.
Нельзя так писать
Цитата
Где-то дальше в таком же чувстве находится Дэйв.


Идея – размазана по мутным и многословным диалогам с иноразумом. В чем она?
Цитата
«Вы, люди, все такие, – подключился сладкий, но пустой голос Черри, – Представь, Чет, что станет, позволь вам расползтись по вселенной? Вы подчиняетесь несовершенству эмоций и терпите одну беду за другой. В этом ваша опасность, а опасности необходимо ликвидировать. И мы должны принести мир в вашу систему ценностей».

Это упрощенный примитивизм, который можно встретить во многих няшных историях.
Противопоставление эмоций рациональному. С полярным креном в одну из сторон.
Чаще всего, что эмоциональность благо – это человечность с большой буквы «Ч».
А голая рациональность – зло, с большой буквы «З».
Но, как всегда, черно-белая картинка – ложь. А истина посередине – в оттенках.
Из одного металла можно сделать плуг и пушку.

Или идея в иронии названия «Время лечит»? Т.к. в случае с героем, как оказалось – нет.
Насколько понял, герой выбирает смерть с друзьями.

Спасибо. Удачи в творчестве.
Nvgl1357
Я прочитал рассказ.
Очень подробная и обстоятельная хроника последних дней одного человека. Гг же всё ещё человек, да? Затем и дневник ведёт, чтобы вызывать в себе эмоции и тем самым поддерживать человечность. Неплохая идея, кстати, так на вскидку и не припомню, где ещё такое встречал.
В целом рассказ понравился. Я в некоторой степени поклонник эпистолярного жанра. Тут, конечно, не Противостояние Кинга, но вышло вполне неплохо. Вот только вам ещё не раз, я думаю, попеняют на многословность. Хождения по кругу и правда многовато. Одно из центральных переживаний - авария, гг вспоминает о ней раз за разом, дополняя новыми подробностями. Это как бы правильно, но лично мне первое описание аварии показалось самым ярким, а должно быть наоборот.
Науки много и часть того уровня, что мне не по зубам. Даже гуглить пришлось. Автор, зачем вы трубу в ворота переименовали, кстати? Расскажите потом?
В общем, по прочтении у меня смешанные чувства. Понравилось, да, но, имхо, стоит подсократить.
Удачи на конкурсе.
WarlockFox
Я прочитал рассказ. Фантастика, наука и философия. Идеальный рассказ, который мне очень понравился.
felidae
Цитата
«Межконтинентальный Союз» принимает решение укомплектовать тюрьмы криогенными камерами. Отдельную группу заключенных используют для опытов, остальные идут на донорство биоматериалов.


Ощущение дежавю. Где-то я уже это видела. В доброй куче блокбастеров, наверное.

Цитата
Из экономических соображений криогенные тюрьмы массово транспортируются с Земли на Марс.


Ощущение дежавю усилилось. Даже не знаю, откуда в рассказе столь инновационные и нигде не мелькавшие идеи.
Криогенные тюрьмы. На других планетах. Это гениально. Не представляю, как можно было до этого додуматься.


Цитата
А когда брал ручку, не думал, что хватит мыслей на одну. От корабля теперь толку не больше, чем от игрушки. А дневник с ручкой целы. Мне скоро кранты, зато ручка с дневником мне помогут


Человек дошёл до ручки.

——-

Цитата
Накопленная репутация и социальный статус позволили пробиться в очередь на пять трансплантаций второго класса сложности, а это по средним расчетам плюс пятьдесят пять лет жизни.


Цитата
Эмоции привели меня в это безжизненное тело из нанотрубок с плацебной жидкостью со встроенными часами


Цитата
Электронная бумага, работающая от микротока тела, позволяет исправлять все, без сожалений и упреков.


Прошли времена, когда персонажи самозабвенно и неистово объясняли друг другу то, что и так знают.
Теперь герои объясняют это сами себе.

———

Цитата
Как и громогласное правило: нет ничего быстрее скорости света.


...кроме тахионов.
Действительно. Сложно быть быстрее самой скорости.

Цитата
Усредненная внешность Homo sapiens земного типа с нейтральным лицом у бота РА-101 по мнению биомехаников из КАЗ'а должны расположить высший разум к себе и поспособствовать идее, что мы пришли с миром.


изображение


Не. Конечно, если высший разум не "расположен к себе", то вряд ли он будет расположен к человеку. Но как на это повлияет "внешность земного типа"?
У людей космической эры странные представления о мире.

Цитата
Впрочем, к отсутствию контакта ученые проявили больше инициативы


Этот рассказ проявляет инициативу к отсутствию нормальных формулировок.

Цитата
раз есть операции по пересадке мозга в ботов, то подпольно практикуется и обратная пересадка в человека.


Л - логика.
Если из коровы можно сделать отбивную, то и из отбивной можно сделать корову.

Цитата
Но с тех пор прошло 40 лет. Сорок лет прогресса.


А. То есть писать цифры прописью мы всё же умеем. Просто не хотим.

Цитата
Растения обладают высокой отзывчивостью по изменению цветового спектра. Достаточно подставить тень, чтобы желтая листва потускнела и приспособилась к новым условиям.


изображение


Цитата
спутавшейся в подобие перепутанных веток дерева


Спутавшийся в подобие перепутанных веток - это прямо тавтология тавтологий.

Цитата
осколки капель небрежно отскакивали в наши неистово целующиеся лица


Неистово целующиеся лица. Сильный образ. Теперь не усну, буду представлять.

——-

По итогу

Стиль - канцелярщена. Местами кривая. Понятно, что герой как бы "пишет отчёт". Но это можно изобразить без диких канцеляризмов и кривых фраз.

Сюжет - до встречи с аборигенами казался интересным. Есть интрига, загадка. Есть конфликт. Хочется узнать, что будет дальше. А дальше - банальнейшая история с инопланетянами. Никогда такого не было и вот опять.
Заезженная и шаблонная идея. Заезженная и шаблонная фича с поклоняющимися аборигенами и вумными крутыми инопланетянами, которые всё знают и всё умеют.

Подача "в виде дневника" накладывает ограничения. Герой описывает то, что с ним уже произошло. Он знает начало "эпизода", знает окончание.
Нельзя показывать сцену так, будто всё происходит в данный момент. Это уже случившееся и завершённое событие.

Хотя герой яркий, многое держится на его рефлексии и внутреннем конфликте.
aton4eg
Я прочитал рассказ.
Читать откровенно тяжело и со стилистической точки зрения и с точки зрения динамики. Действие размытое, тягучее.
Что-то любопытное в рассказе точно есть и некая драматургия присутствует.
В целом неоднозначное впечатление.
Идея... И тут я понял, почему мне рассказ показался странным: я не вижу ярко выраженной идеи. Тут есть некие рассуждения "на тему" и (опять) экспозиция.
Может я читал не тем местом, но мне было бы интересно увидеть некие объяснения от автора: что до читателя-то донести хотим.

Так что я бы не сказал, что меня зацепило, но до конца дочитал без проблем.
Deacon
Зебучие пески времени

Автор. Я не дочитал Ваш рассказ, извините. Бросил на половине. Мне очень стыдно. Правда. Но вы тоже можете не дочитывать мой комментарий до конца, тем более, что приятного там будет мало. Можете вообще не читать мой комментарий. Это будет справедливо.

Свернутый текст
Начинается рассказ совсем как моя шпаргалка на вступительном экзамене по истории. Только там другие события и даты. Общее представление о мире, в котором будет происходить действо я, тем не менее, получил. Уже тогда у меня зародились определенные сомнения о целесообразности дальнейшего чтения – ничего интересного и оригинального рассказ не сулил.
Но, чувство долга у меня, к сожалению, излишне развито, и я продолжил.
И дальше… Дальше меня ждала потрясающе невыразительная мешанина из каких-то технических данных, нытья фиг (на самом деле, я имел ввиду другой слово из трех букв) пойми кого о своем прошлом, настоящем и будущем (подозреваю, это был главный герой), слова «Exaybachay», Дублина, шуток деда про риск и гипс, Черри и Дейла (это я вообще без понятия кто такие), РА-101, Глисе 832с, Космического Альянса Земли, «Вояджера 1,5» (это – космический корабль, вроде. Иногда он, правда, «Вояджер 1.05», хотя возможно, я что-то путаю…), донорских печатей, капсул криосна…
Ощущение такое, что ты, как дурак, приперся на лекцию к первой паре, перепутал аудиторию, но понял это слишком поздно, так как еще до конца не проснулся, и теперь слушаешь не вполне вменяемого лектора по СОВЕРШЕННО НЕЗНАКОМОМУ ТЕБЕ предмету. Минуты через три ты понимаешь, что ничего не понимаешь. Ты даже не уверен, что лекция ведется на русском языке. Еще минут через 5 тебя начинает неудержимо клонить в сон. Ты злишься на себя, что мог бы спокойно спать дома, а не вот это вот все. Но потом, еще через пару минут, ты видишь, что вся аудитория, кроме первых рядов, спокойненько себе дремлет под монотонное:
Цитата
…Датчики РА-101 зафиксировали пробуждение из криосна с опережением графика на 42 часа. К тому моменту корабль уже превратился в игрушку. Но это мелочи. Главная проблема – планета. Да, она каменистая, земного типа с массой в пять раз больше земной. Но она другая. Не такая, как оговаривалось на брифинге. Не такая, как нас учили в школе. Совсем не такая, как в модели, выстроенной интуитивным модулем РА-101. Если кто-нибудь все же явится спасти меня, он поймет о чем речь. Содержание веществ в атмосфере Глисе 832с, согласно аэроуловителям, на 82% отвечает составу Земли против ожидаемых 40%. Температурные показатели варьируются в пределах 10-20 градусов по Цельсию. Планета обращена только одной стороной к звезде, температурные показатели теневой стороны неизвестны. На этом незначительные отклонения заканчиваются...

Тебе становиться глубоко пофиг и ты тоже погружаешься в дрему…
Но вот, сквозь сон ты уловил что-то интересное:
Цитата
То, чего так ждали, свершилось! Первый контакт с инопланетной цивилизацией! И я - часть истории!!! Мое имя впишут золотыми буквами рядом с Гагарином, Армстронгом, Гаррисоном и Диком!

ВООООООООУ!!! Что-то интересненькое?! Ты стряхиваешь с себя сон и обращаешься в концентрат внимания жадно глотая глазами строчки. Но уже меньше чем через минуту все возвращается на круги своя:
Цитата
…И о самой цивилизации. Усредненные физические параметры: рост 165 сантиметров, вес в пределах 50-60 килограмм. Гендерные различия выражены слабо. Все особи поселения зрелые, физически развитые субъекты. Визуально инопланетная раса представляет собой человекоподобных прямоходящих собак. Форма головы характерна для вымершей породы керн-терьер. Тело покрыто белой шерстью, спутавшейся в подобие перепутанных веток дерева. Конечности пропорциональны человеческим. На руках и ногах по пять цепких пальцев. Нижние конечности обладают высокой гибкостью, из-за чего походка обретает вид раскачивающейся пружины…

А не, показалось…
А ведь это даже не половина рассказа!.. То есть впереди, как минимум, еще столько же… эээ… материала. Ладно, к черту!
Ты зеваешь, едва не вывихнув челюсть, смотришь на часы, и думаешь, что можно поспать еще полчасика… Совесть тебя совсем не мучает, ты потягиваешься, закрываешь ноутбук с текстом «Время лечит», оставляешь себе напоминалку «напст отзв врмя лчт» и ложишься спать.


Автор, я не знаю, в чем наша проблема. Вы – писатель, я – читатель. Возможно, мы просто слишком разные? Ваш рассказ подобен трясине или зыбучим пескам. Ты погружаешься в него, медленно, мучительно, неотвратимо… И тебе не за что зацепится, ни за идею, ни за мир, ни за персонажей, ни за конфликт… Возможно, все это ждало меня там, на дне, во второй части рассказа. Но, у меня не так много времени, чтобы ждать, пока Ваш рассказ засосет меня так глубоко…

П.С. И да, там в начале – не ошибка. Там просто буква «З» лишняя.
П.П.С. Ну, тут многим рассказ понравился, так что, удачи в финале! Наверное, во «Время лечит», что-то, все же, есть
felidae
Цитата
Возможно, все это ждало меня там, на дне, во второй части рассказа.


Какая потрясающая в своей двусмысленности фраза
Обоснуй
Здравствуйте, уважаемый Автор! Я прочитал ваш рассказ полностью (хотя это и потребовало известных усилий).

Если честно, я не планировал больше комментировать ни одного из финалистов, так как все финальные рассказы, которые хоть как-то зацепили, я уже отрецензировал. Но, почитав вчерашние комментарии и еще разок перечитав рассказ, решил все же высказаться. По той причине, что мои впечатления несколько отличаются от впечатлений предыдущих комментаторов, и могут оказаться вам полезны. Или бесполезны, это уж кому как...

Мне кажется, главный недостаток этого рассказа заключается в том, что он состоит из цепочки слабо связанных между собой эпизодов, каждый из которых заканчивается ничем. А сюжет двигают вперед не конфликты, а, так сказать, естественное положение вещей. Он течет сам собою.
Сначала ГГ оказывается на неизвестной планете, всеми покинутый, заброшенный робинзон, обманутый в своих ожиданиях, обреченный на смерть и забвение, запертый в синтетической оболочке киборга несчастный человеческий мозг. Состав атмосферы оказался совсем иным, нежели предполагалось, а корабль сломан (вернее, по странному выражению автора, "превратился в игрушку"), и еле-еле способен поддерживать жизнедеятельность нашего бедного ГГ. И мы тут уже все такие прониклись состраданием и готовимся услышать историю в стиле survival, с глубокими рефлексиями. Но не тут-то было! Автор своими руками ломает всю интригу: ГГ резко становится лучше, и он знакомится с симпатичными полуразумными собакенами.
Ага! - говорим мы сами себе. - Значит, это будет рассказ о сложностях контакта первого рода! И начинаем потирать ручки в предвкушении. Однако, и эта сюжетная ветвь оканчивается ничем: собакены абсолютно неконфликтны; наоборот, они обожествляют ГГ и становятся неинтересны как нам, так, похоже, и самому автору. Но ровно в этот момент на горизонте рисуется силуэт замка цвета слоновой кости. Ну, наконец-то! - выдыхаем мы. - Вот оно, сейчас ка-а-ак начнется!
И оно действительно начинается. На сцене появляется некая суперраса, для которой ГГ что-то вроде насекомого. Я вообще не очень понимаю с чего они до него снизошли? Ну, вы, например, станете разговаривать с тараканом? Между вами возможен интересный конфликт? Мимолетный - возможен. Это когда тапок мелькнул в воздухе. И ясно чем этот конфликт закончится. Но вот так чтобы всерьез, чтобы сюжетообразующий конфликт? Да нет, конечно. Поэтому и здесь никакого конфликта нет. Чуть-чуть поразглядывав ГГ в лупу, его отправляют отдыхать в ментальную проекцию. Разумеется, не забыв ему сообщить о том, что да - человечество угроза Вселенной, поэтому его придется того... слегка подстричь, как газон. Как это ново, как неожиданно...
А потом ГГ за шкирку вытаскивают из его сладких грез и в качестве жеста доброй воли предлагают ни много ни мало изменить его собственную судьбу. И тут ГГ, типа такой весь хитро...пый решает поломать им всю игру и перенестись в тот момент, когда его друзья погибли, а он сам чудом выжил, и на этот раз самоубиться. И, типа, после этого он не попадет в криогенную тюрьму, не будет выбран для миссии, не полетит к Глисе 832с, и инопланетяне никогда не узнают, что во Вселенной существует человечество. Автор, вы серьезно? :) По вашему мнению, можно вот так запросто обмануть существ, кратно превосходящих нас в развитии? Это похоже на наивную уверенность ребенка, который думает, что клёво обманул взрослых.

В общем, идеи я никакой не увидел. Не просто интересной, а вообще никакой.
Отсутствие идеи порождает отсутствие конфликта (конфликтов), а отсутствие конфликтов вырождается в отсутствие внятного сюжета. Проще говоря, увы, истории не получилось :(

Заклепки и не только - под катом, если интересно.
Свернутый текст

Цитата
2034: основана первая колония на Марсе.
...
2117: сейчас.

Skip. Просто skip. Смысла в этом куске абсолютно никакого, потому что все это мы узнаем потом постепенно по ходу рассказа. И так оно гораздо лучше.

Цитата
Накопленная репутация

Репутацию накапливают в компьютерных играх. В реале её зарабатывают и ею дорожат.

Цитата
Усредненная внешность Homo sapiens земного типа с нейтральным лицом у бота РА-101 по мнению биомехаников из КАЗ'а должны расположить высший разум к себе и поспособствовать идее, что мы пришли с миром.

Высший разум, кагбэ, в курсе как мы выглядим. Ибо, по утверждениям идеалистов, Он нас и создал...

Цитата
Показалась вспышка.

Вдруг откуда ни возьмись... (с)
Откуда она показалась? И надолго ли?

Цитата
Яркий луч по параболической орбите устремился за горизонт.

Луч не может "по параболической орбите". Потому что он луч. По параболической орбите может "яркая точка", "светящийся шар" и так далее.

Цитата
Реальная концентрация углекислого газа в атмосфере Глисе 832c значительно ниже предполагаемых 48.9 % и находятся на уровне Земли образца 2000 года.

От забора до обеда (с)
Первая цифра - в процентах, а вторая - в годах. Отлично.

Цитата
Забавно: поместить мозг в совершенное достижение науки для работ в недопустимой для человека среде, и получить на выходе неприспособленный агрегат из плазмы с наноузлами, который требует зарядки. Браво, КАЗ, браво!

Смысл этой фразы не дошел до меня ни с первого раза, ни со второго, ни с пятого, ни с десятого. То ли мои интеллектуальные лыжи не едут, то ли одно из двух...

Цитата
Содержание веществ в атмосфере Глисе 832с, согласно аэроуловителям, на 82% отвечает составу Земли против ожидаемых 40%.

Кто кому на что отвечает?
Может быть, состав совпадает на 82%? Это уже хоть как-то под силу воспринять моему бедному разуму. Хотя, вопросы все равно остаются. Что значит "совпадает на 82%". Может, в нем 15% углекислоты или другого ядовитого газа, а может, азота на 9% меньше, чем в земной атмосфере, а кислорода - на 9% больше?
Если один человек похож на другого, но головы у них совершенно разные - это ведь тоже "похож на 82%" примерно...

Цитата
Очевидно присутствие сильных электромагнитных импульсов, не поддающихся считыванию сенсорами.

ЭМИ настолько сильные, что аппаратура глючит, а сенсоры ничего не замечают? В топку такие сенсоры.

Цитата
В 100 километрах над головой зафиксирован механизм неизвестного происхождения.
...
Логично предположить о внеземном происхождении.

Не поспоришь: логично! Там, если чё, все вокруг, кроме ГГ и его корабля, внеземного происхождения... А может, и они тоже где-нибудь на Марсе произведены.

Цитата
Кольцо, грозно нависшее змеёй, двигается. Не буквально, чтобы засечь сенсорами, но достаточно, чтобы почувствовать это другим, давно забытым чувством.

Ага, когда-то это называлось "ж...ой чую" и не требовало более никаких научных обоснований.

Ладно, там можно еще бесконечно докапываться... Не стану, надоело, если честно.
Меня вот только Гондурас океан беспокоит.
Планета, типа, живая, а океан - это ее желудок. Который переваривает бедных собачек. Вопросы, которые возникли к этому совершенно бесполезному для сюжета (за исключением демонстрации беспредельного цЫнизма инопланетян) фантдопу:
1) Переваривается-то пища, может, и в желудке. А усваивается - все же в кишечнике. Стесняюсь спросить: где у вашей планеты кишечник?
2) Еда переваривается в первую очередь не соляной кислотой, а ферментами. Ферменты вырабатываются железами. У вашей планеты есть функционирующие железы?
3) Зачем сбрасывать собачек на берег? Они же еда. Почему не сбрасывать их сразу в океан? Вы же еду не на темя себе кладете, в надежде, что часть ее все-таки стечет в рот?
4) Нафига кормить планету высокоразвитыми существами, если хватило бы просто белка? Чем более развитый организм, тем больше энергии уходит на его создание. Это все равно, что топить печь не дровами, а банкнотами с десятью степенями защиты, сделанными из бумаги, произведенной из тех же дров.

Ох, что-то я ядовит сегодня...
Лютеция
Я это прочитала.
Это было зря.
Ну что сказать автору прежде чем писать дневник, надо научится писать рассказ.
А уже потом экспериментировать с формой.
Потому что печь надо учиться с хлеба, а не с тортиков.
Ну конечно, это "оригинальное" дневниковое повествование, с кучей инфоблоков кто-то и мог принять за тортик, но по мне несъедобная фигня.
Forked_Tongue
Я прочитал рассказ.

Он похож на дневник последних дней даже не человека, а человеческого сознания, которое, медленно поддаваясь машине, зацепилось за воспоминания о прошлом.

Текст вообще нужно читать монотонным робоголосом, можно вслух, потому что герой воистину не человек, а ходячая банка с мозгами. Сенсоры вместо органов чувств, анализ состава воздуха вместо запахов, фотоумножители, подрубленные к видеосигналу. Стиль соответствует: нулевая образность, жесткий канцелярит, вездесуще ТТХ.

Впитать 30к знаков рубленного канцелярского стиля очень сложно, но он, на мой взгляд, работает и в другую сторону. Между воспоминаниями/снами ГГ и его реальностью появляется заметная разница.
Цитата
Её рука прошлась по моей щеке как шелк. Я ощутил тепло. Это было прикосновение к коже.

Словно вспышка. И дальше снова: «требуется для поддержания жизни в заданных условиях», «растения обладают высокой отзывчивостью по изменению цветового спектра»…

А финальная сцена, где ГГ возвращается в точку бифуркации? Она же вообще расцветает красками, вытаскивая из монохромного мира полумашины. Там и звуки, и осязание, и эмоции.

В тексте по касательной задеты ряд вопросов: слияния человека и машины, экспансии, неловких контактов третьего рода. Вопросы судьбы и… выбора? Допустим. Сюжет, как я понял, по задумке строится на снах/видениях, которые ведут героя вперед, маня ложной надеждой.

К сожалению, стремления ГГ я не особо понял. Его сознание весело болтается на последней ниточке, в глюках он плавает брасом, а после прогулки по планете сложилось стойкое ощущение, что он вообще смертник. Потому что очень хочет к Черри, а Черри непоправимо мертва, читателю это очевидно.

Инопланетные супостаты пользуются его слабостью, заманивают в темный подвал и подло обманывают. Мол, не будет тебе Черри, и вообще, люди слишком прикипели к своим телам. Отведенное живым время не резиновое, а вы оборзели в конец и тянете его почем зря. Тут мы смотрим на мозги в банке, смотрим на инопланетян, снова смотрим на мозги в банке и соглашаемся: да, действительно, зря. Из героя сделали фиг знает что, ему плохо. Пепел к пеплу, прах к праху, прикопать.

Герой со своей стороны тоже оправдывает ожидания и поступает абсолютно по-человечески: не желая разделять судьбы с любимой, показывает Им средний палец и изящно самовыпиливается. «Кесарю кесарево», – подумал я и принял это за идею произведения. Герой страдал, герой заслужил покой.

Автор, не серчайте. На мой сугубо личный взгляд, вы высоко положили планку. Написать в форме дневника (!) рассказ полупогруженного в машину человеческого сознания, с огоньком показать чужую планету через линзу фотоумножителя – это невероятно сложно.

Спасибо и удачи в финале.
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа. Плотный, вязкий стиль изложения хорошо передает инерцию жизни героя, движение от давнего импульса к остановке в сопровождении призраков прошлого, яркий и оглушительно громкий финальный аккорд.
Bioskeptic
Автор, я прочитал рассказ.

Дисклеймер: я описываю лишь свои ощущения.
Это было очень сложно. В какой-то момент я понял, что читаю предложения, не в силах понять, что за смысл стоит за ними. Вторую половину рассказа я осилил с трудом, пробежавшись взглядом по диагонали. Некоторый интерес возник, когда герой наблюдал за инопланетными объектами, но он быстро сошел на нет. Нет, я верю, что была какая-то история, но она утонула в болоте нудного и безынтересного текста. Конечно, есть профессиональные и популярные авторы, которые нудят, да и матчасть может быть достаточно сложной, но за ней могут стоять потрясающие воображение образы. А тут - банальщина. Под конец и вовсе выскочила мораль а-ля монолог агента Смита в лучшей части "Матрицы".
Другие комментирующие пишут про какую-то личную трагедию персонажа. Кажется, что-то с трудом припоминаю, но я читал слишком невнимательно. А невнимательность из-за того, что история не зацепила.

Как ни странно, сильной стороной рассказа считаю технические описания - автор умеет обращаться с матчастью. Но история упорно сопротивлялась моим попыткам в нее погрузиться.

Удачи!

Боб
Я прочитал рассказ. Долго думал, что про него написать, но кроме одного слова "скучно", как то ничего в голову не приходит.
Вейлор
По новой форумной традиции, я составил 3 вопроса (местами с подпунктами) для автора.

1. Чем вдохновлялся автор при создании персонажей? (возможно «Солярисом», «Робокопом», «Призраком в доспехах», быть может Евангелион с его LCL?). («Теперь я сижу в тишине, пишу. Чему, признаться, рад вполне.» - Кино?).

2. Как возникли высшие пришельцы к которым прилетел ГГ по версии автора? Верно, что они прошли через вполне обычные этапы эволюции и развития от простейших к тому что вышло на момент финала книги? Возможно ли, что параллельно развилась другая цивилизация, до того же уровня или выше, но живущая по другим правилам, и они могут столкнуться и зарубиться?

3. В чём разница для ГГ между тем что описано в конце и обычным Роскомнадзором в любой иной момент времени, только без спецэффектов.




И ещё небольшой отзыв.

Я прочитал рассказ. Это было не просто :)
Слишком уж нереальны на вид прогнозы, что через 14 лет будет колония на Марсе, через 30 лет будут массово летать там корабли (пока скорей перспективы, что будут люди ездить на телегах), пилота будут как рядового ДТПшника судить, а затем препарировать и сажать его мозг в робота.
Вот кстати нашёл видео с презентации моделей года 2049 года :)
https://youtu.be/NJIjNs_s2NI?t=36


Указано, что ГГ в т.ч. интересует "место в истории", но это не подтверждается текстом (и финалом) - не ощущается значимость миссии, мотивация. В перспективе первый контакт, на который отправили сбоящего робота без мотивацией, на корабле, который он называет сам рухлядью, а прошлое мозга, в общем-то призывает закончить поскорей настоящее (почему бы ему просто не Роскомнадзорнуться, не дожидаясь таймера ликвидации?).
Про техническое обеспечение:
https://www.youtube.com/watch?v=ChsRk7w9qDQ

По прилёту - возникает тягостностная недосказанность, в происходящем начинается сюр, тема галлюцинаций и чертовщины, что напоминает сцены из Соляриса. Некоторое время, было предположение, что это всё глюки, и никакого полёта нет (автор, как мне кажется, закидывает такую тему, но не подтверждает).
Не совсем ясно, почему при сбое возникает проблема с обеспечением мозга органическими соединениями (особенно жиров). Ладно, барахлит электричество, но неужели не было запаса, лет так на 100? (но допустим...)

Многочисленные технические подробности, описания точки назначения и всего вокруг - мало дают для сюжета, но затягивают его.
Странно выглядит промежуточная стадия "корма" в виде живых существ и вся схема с принесением существ в "жертву" планете. Для полноты - надо ещё было выдирать сердце во славу Кукулькана.

> У вас разве не так живут на Земле?
Нет. Эволюция. Всё запрограммировано жить. Интересно как возникли сами эти пришельцы.
YaLentsius

1. Чем вдохновлялся автор при создании персонажей? (возможно «Солярисом», «Робокопом», «Призраком в доспехах», быть может Евангелион с его LCL?). («Теперь я сижу в тишине, пишу. Чему, признаться, рад вполне.» - Кино?).

"Солярис" смотрел/читал ещё в начале прошлого десятилетия, так что какие-то отголоски вполне могли и повлиять. "Робокопа" в целом люблю, но без фанатизма. Больше всего вдохновлялся...даже не знаю. Наверное, тем как поставлена работа на заводе, где я умудрился провести пару незабываемых лет "службы". И одним сновидением, которое легло в основу всего сюжета.


2. Как возникли высшие пришельцы к которым прилетел ГГ по версии автора? Верно, что они прошли через вполне обычные этапы эволюции и развития от простейших к тому что вышло на момент финала книги? Возможно ли, что параллельно развилась другая цивилизация, до того же уровня или выше, но живущая по другим правилам, и они могут столкнуться и зарубиться?

Я представлял, что путь развития у этой цивилизации чем-то похож на нас, но пошел гораздо дальше и значительно раньше. И что человечество стало такой же искусственной формой жизни, как у нас сейчас, например, роботы. Чем не подобие человека произведения из Японии? "Да всем", скажете вы. Вот так и мы в их понятии: простые производные их, инопланетной идеологии. Для них мы, как тот человек, который видит мир через щель в заборе. Они же за счет эволюции стали на "стремянку" и видят мир за забором таким, какой он есть. Но это не означает, что в полном спектре. Мне вообще хотелось бы верить, что эта раса - такие же ученые-экспериментаторы, у которых что-то может идти не так. И разница только в масштабах: для нас это какой-то абстрактный вирус, вышедший из лаборатории (подсмотрел в книге "1000 и 1 теория заговора"), тогда как для них вирусом получаемся мы.


3. В чём разница для ГГ между тем что описано в конце и обычным Роскомнадзором в любой иной момент времени, только без спецэффектов.

Да в принципе никакой, и на самом деле это сознательный ход: показать всё так, как есть сейчас у нас, в окружающей промышленности. На том же заводе, где я работал, в порядке вещей было, например, выпускать из парка автобус с неисправными тормозами. Да, кое-как тот тормозил, но пневматические контуры пропускали воздух и существовал риск, что смена рабочих с/на завод может не доехать. Так что, лично для меня никакой разницы нет.



Полистав ветку с обсуждениями конкурса понял, что как-то с интересом к рассказу особо у публики не срослось.
Тем, кто высказал свое креативное "фе" с расширенными комментами, ещё раз хочу сказать "спасибо!".
Кто просто похвалил, опасаясь за тонкий душевный настрой автора, тоже искренние валидольные "спасибочки!".
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.