[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Во имя Империи
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Во имя Империи»


Текст рассказа: «Во имя Империи»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Death Continuum
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Теме конкурса соответствует полностью, научной фантастикой несомненно является.
Динамика развития повествования неторопливая; текст представляет собой полотно, практически лишённое диалогов.
Есть фактические и стилистические недочёты. Примеры:
"Мгновенно выращенные волокна, высокопрочный пластик, углеродистая сталь, чипы, провода... Всё это превращалось в мышцы, сухожилия, кости, кожу, становилось живым, приобретало форму детской ручки". Для далёкого будущего подобный технологический винегрет выглядит примитивно. Тем более, имплантируемые металлоконструкции, которым свойственна биологическая интактность во избежание всяких осложнений, например, металлозов, даже в нынешний век создаются из качественно иных сплавов (титан, кобальт, ванадий, ниобий, тантал...).
Избыточны тавтологии. В большом количестве присутствуют слова-маркёры многих шаблонов НФ: "кредиты", "Терранская Империя" и пр. Нарушена логика излагаемых событий: беспринципный и циничный космический волк на поверку оказывается ранимым молодым человеком с лабильной психикой, которого выбили из колеи проблемы детей. Это было неожиданно. Грубейшая его ошибка - развернуть госпиталь на территории чужой планеты, которую изначально он должен исследовать. Тот факт, что он упустил контроль над лечением и наличие вопиющих случаев краж оборудования, говорит о неспособности исследователя держать ситуацию под контролем и о его низких волевых качествах.
Персонажи, честно говоря, никакие. Они не просто плоские - они толщиной в несколько нанометров.
Интерес от прочтения ниже среднего, повествование блёклое, безликое. Уровень сопереживания герою низок.
Как бы то ни было, успехов Вам, автор.
Аронис
Я таки не понял - зачем альтруизм космическому волку?
По сути ГГ наёмник на службе мощной Империи, и кредиты его главная цель. Зачем все манипуляции с аборигенами?
Вначале мне казалось ГГ восстановит ребятишек и станет использовать их в своих целях, сыграв на обидах отчуждённых перед обществом. Эдакое управление через третьи руки, изнутри так сказать, но автор пустился в глубокомыслие о изощрённости рода людского...
Если отождествлять это с ГГ то что Хорхе не знал людских пороков?! Знал, Империя тому пример, но какого рожна он сопли распустил?
Не пойму...
Не пойму посул рассказа, логика противоречивая...
И что по донесению одно разведчика
Цитата
Население настроено агрессивно
- командование такое - раз и сразу сделает выводы? Нет. Уверен в этом. Разумеется эскадра для покорения мира выйдет, но и она произведёт собственный анализ, после чего, возможно, будут иные выводы...
А так ГГ нелогичен, из космического волка, решившего судьбу нескольких планет, превращается в ранимого/мстительного слюнтяя...(субъективно) - и где здесь - Во имя Империи? Непонятно...
Вцелом текст грамотный, видно что вычитан, построение фраз ровное, идея неплохая, но реализована - так себе, на уровне ГГ.
Нет изюминки, меня лишь зацепило когда речь зашла о людях и я такой: - а вдруг Хорхе, как-то в прошлое попал, но нет. Тема иная, на мой вкус годная, но скучно реализованная, с хромающей логикой.
Эллекин
У этого рассказа есть одно достоинство: достоинство краткости. В остальном, увы, дела плохи.

Пропустив мимо привычный уже пласт объяснений в начале, я спрошу так: почему на роль космического разведчика отрядили настолько сказочного долбодятла? Почему вместо орбитальной разведки и подробного анализа технологического уровня местных он занимается какой-то корнеплоднёй? Чем мотивированы его действия по выходу на контакт с местными и почему у них нет языкового барьера? На кой чёрт ему лечить инвалидов и тем более делать им протезы, и главное, зачем на космическом разведчике "корабельный врач" такого уровня? Про психологические косяки выше уже написали, повторяться не вижу смысла.
Расовый тест рассказ не проходит, хоть и пытается. Теоретически из посыла можно было бы развить годную НФ-идею, но сюжет хоронит её под трупом логики.
Roman
Я прочитал рассказ. Неплохо. Легко читается. У меня есть только несколько замечаний/предложений.

На звание "опытного звездного волка" наш Хорхе Алькасер как-то не тянет.
Глядя на всё это, Хорхе с горечью осознавал положение обитателей дома на окраине, судорожно пытаясь найти для них выход.
Это скорее порыв молодого и неопытного юноши. Может он хочет стать "покорителем миров" и "гарпуном Империи", но до этого ему еще придется пройти не оду историю подобную этой.

Вторая половина рассказа не дотягивает до первой, хотя должна превосходить ее. Последствия действий Хорхе не раскрыты полностью. Может Отверженные получив силу сами начали притеснять других? Стали не шайкой беспризорников, а настоящей бандой? Или Алькасер сам стал свидетелем как ребенка искалечили в надежде «усовершенствовать»? В любом случае, это должен быть более сильный кусок.

Название не совсем подходит. На мой вкус лучше могли бы быть: "К колонизации пригодна", "Имперский гарпун", "Трубка с земли". Какая-то отсылка либо персонажу, его опыту, либо к истокам. Не только Хорхе Алькасера, но и всего произошедшего.
Успехов Вам в творчестве.
P.S. Название - это дело вкуса. Раз я прошел по ссылке и прочитал, значит "Во имя Империи" со своей задачей справилось.
WarlockFox
Я прочитал рассказ. Читается легко, весьма интригующее начало. Но из-за логических ошибок ценность рассказа несколько снижается. В целом понравился.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.