[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Береги их тут...
Страницы: 1, 2
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Береги их тут...»


Текст рассказа: «Береги их тут...»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Deacon
Прочитал. Понравилось. Хорошие, цельные персонажи, интересный сюжет, с множеством скрытых течений, очень приятный слог - лучшее, что я пока тут прочитал. Всякая специфическая терминология используется к месту и не напрягает. События приятно "камерные" (нет эпических сражений, глобального тераформинга, легендарных подвигов), а люди реалистично уязвимы.
Некоторые фразы особенно понравились: "ничего человеческого: ни любви, ни заботы, ни ошибок". Здорово! Просто здорово!

А теперь мои придирки:
- всякие мелочи при описании марсохода (типа "завел", "бардачек", "капот", "лобовое стекло" - марсоход очень сильно отличается от типичного автомобиля и такое описание немного... ну, обескураживает, что ли)
- заигрывания с намеками на марсиан. То тень показалось, то что-то вытащило из провала, в этом рассказе это лишнее. Здесь интереснее люди, а марсиан оставте другим.

Спасибо за время проведенное за чтением Вашего рассказа, надеюсь он будет оценен по достоинству! Успехов Вам, автор!
Фрекенбок
Прочитала рассказ.
Конфликт внутриличностный, открытый по ходу рассказа исчезает и предатель оказывается героем, он выполнял приказ.
Горы они и на Марсе горы, падающие камни ломают руки и ноги скалолазам и надо спасать людей.
На Марсе нет кислорода, а баллоны уже почти пусты.
В Антарктиде было трудно, была метель, но там был кислород.
Автор не просто написал рассказ, он был в горах и знает о чем пишет, видимо он альпинист.
Рассказ понравился, буду ждать, когда объявят фамилию автора.
Рассказ пробивает на эмоции, чувства того, кто хоть раз бывал в горах.
Спасибо автору за рассказ!
Nvgl1357
Я прочитал рассказ.
Автор могёт, это сразу видно. Настоящее время в рассказе на 40к - редкий зверёк. А тут ещё и написано так, что текст с удовольствием даже не читаешь, а проглатываешь.
Некоторая киношность сюжета нивелируется качественно прописанными главными героями, плюс я из тех, кому мистические заигрывания нравятся. Они разбавляют серьезность происходящего и поданы так, что их смело можно отнести к обычным играм разума, что не разрушает жанр НФ.
Отдельно хочу отметить, как грамотно развешаны ружья - все выстреливают в нужный момент. Незначительные, казалось бы, детали работают на сюжет или раскрывают персонажей. Характеристика "ничего лишнего" вполне подходит этому рассказу.
Но кое-что всё же показалось недокрученным. Главное - примирение гг и Тома. Слишком резкий вышел переход. То тесть я понимаю, что от встречи до рукопожатия в мире героев прошло определённое время. Герои встречались в коридорах, столовой, ещё где-то. Гг привык к присутствию Тома, тот из раздражителя стал для него обыденностью, а потом на фоне общих интересов произошло сближение. Но в рассказе то вражда и дружьа идут друг за другом, возникает ощущение скомканности. Тут по знакам, конечно, всё впритык, но, может, и не лишним будет немного углубить этот момент.
В любом случае спасибо за рассказ и удачи на конкурсе.
Крошка Элли
Читаю. И с самого начала хочу сказать вот что. Хорошие, не перегруженные образы. Олицетворение рулит)) Но, на мой взгляд, слишком много внимания растениям и тому, что с ними связано. Посмотрим, как это сработает.
Цитата
стерильно-белые роботы
Почему так? Стерильно - это не цветовой эпитет. Как их сочетать?
Опять Марс, опять картошка... Было же уже.
Цитата
В недавно весёлых глазах Леонида возникает пустота
В глазах пустота возникает только у покойника. У человека живого всегда есть что-то в глазах. Неудачное выражение. Может, слово "возникает" заменить?
Цитата
Еле сдерживаюсь, чтобы не развернуться и не уйти немедленно. Желательно прямо с Марса шагнуть в космос и не встречаться с Энжелом никогда больше. Ведь говорил этому проходимцу, чтоб на пути мне не попадался! Откуда он тут взялся?
Очень штампованная фраза.
Мелкие ляпы, типа "размашисто шагает" больше не называю. Их достаточно в тексте.
Цитата
Невольно любуюсь ею.
Ну зачем опять этот штамп? Почему невольно? Кто его заставляет-то?
Крошка Элли
Цитата
Позволяю ему уйти. Без объяснений.
Не очень удачная фраза. Глагол "позволяю" или всю фразу надо заменить.
Цитата
По коже продирают мурашки
Ну что такое-то? Так все неплохо начало складываться.
Вычитайте текст на предмет кто кому чего сказал. Имена путаются.
Цитата
– Нет!!! – голос Энжела срывается на фальцет, трясу головой от звона в ушах, Аявот морщится:
Кто трясет головой?
Мысль возникла. Почему гг возится, как с дитем малым, с этим Лёней? Откуда в экспедиции такие истерики?
... Очень финал удручил. Такая простая история Тома. И такая банальная. Непрофессионалов никогда не возьмут в разведку или ещё куда. Испытывать их незачем.
И все-таки - финал немотивирован. Вот так просто - взял и простил, когда вспомнил, что съездил по челюсти. Не стыкуется с началом, когда гг не хотел видеть этого Тома.
Прочитано. Интересно. Но не захватило. Обычное спасательное чтиво. Хотя ради справедливости надо сказать - написано вполне авторски. Есть неплохие обороты. Но - банально. Уж простите автор. Марс это или экспедиция в снега Севера, или путешествие в горы, или скалолазанская вылазка, или джунгли. В общем, все едино. Нет изюминки. Но в целом - понравилось. Есть слог. Но над стилем работать и работать. Спасибо!
Evily
Береги их тут...

Я прочитала рассказ.
Очень понравились начальники земной экспедиции. Отморозки в Антарктиде... в этом что-то есть.
Взятый на старте размеренный темп повествования не позволил прочувствовать весь накал атмосферы в минуты опасности. Сожаления гибель Тома не вызвала, ведь все трагические события до Марса так и остались для меня, читателя, за кадром. Словно смотришь сериал с середины сезона, где на экране уже вовсю кипят страсти, а ты только недоумеваешь, за что убили вон-того-мужика-который-должен-нравиться-зрителю-но-не-нравится.
Death Continuum
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Он, безусловно, относится к фантастике. И к теме конкурса тоже.
Разгоняться, как следует, стал только к концу, что и нивелировало интерес. Сугубо субъективно - читать было скучно.
И ещё момент.
"Два перелома. Есть и хорошая новость. Скафандр цел. Я тебе введу кеторалак. Окей?". Ничего лучше в будущем нет? В условиях чрезвычайных ситуаций, как например в тексте, где есть кровотечение или его прямая угроза, кеторолак лучше не использовать, так как он увеличивает время кровотечения. Это не укор Вам, как автору. Если Вы не медик, то Вы не обязаны это знать (хотя такое знание полезно и крайне желательно). НПВП-терапия развивается семимильными шагами, поэтому в будущем вряд ли кеторолак будет препаратом выбора. В рассказе вообще лучше не упоминать название анальгетика (существующего).
WarlockFox
Я прочитал рассказ. Понравились "живые" персонажи, красивые ландшафты марса, сама история и намеки на инопланетный разум. Лично я минусов не нашел, рассказ отличный.
Обоснуй
Здравствуйте, глубокоуважаемый Автор!

Я прочитал ваш рассказ. Он идеален :)
Профессиональная работа, в которой практически не к чему придраться. Здесь явно чувствуется многоопытная рука, и я не удивлюсь, если узнаю, что вы давно издаетесь (пусть и на самиздате) и имеете своих преданных поклонников. Скорее, я удивлюсь обратному.

В этом произведении гармонично сплетаются любовь и ненависть, медитация и адреналин, Покаяние и Прощение.

Мир в вашем рассказе абсолютно достоверен, технических ошибок практически нет. Внутренняя логика персонажей безупречна. Ни в мыслях, ни в эмоциях, ни в действиях не встретилось ни слова фальши. В этот мир и этих героев я поверил сразу и безоговорочно.

Когда попадается такой рассказ, больше всего боишься, что Автор не оправдает ожиданий и допустит какой-нибудь ляп, который напрочь испортит впечатление от работы. Слава богу, обошлось ::D:
Очень боялся, что в самом конце выскочит какой-нибудь Бог из машины. Но Бог не выскочил, а только слегка высунулся :)
Мне он показался слегка излишним, но раз Автор решил, что ему быть - что ж, у меня нет никаких возражений.

Ну и напоследок чу-у-уть-чуть попридираюсь, ладно? :)

Про сол вы объяснили, а про маскон - нет :)
Думаю, не каждый знает, что слово расшифровывается как "локальный концентрат массы". Надо было сделать сносочку.

Ваши герои зачем-то обвязывают камни веревками, хотя ровер из спасательного отряда просто обязан иметь штатную лебедку со стальным тросом.

Если свод пещеры провалился под тяжестью ровера, значит, этот свод был достаточно тонким. Не десять метров толщиной явно, и даже не пять. Своду пятиметровой толщины тяжесть ровера - тьфу и растереть. Значит, там максимум метр-два было, согласны?
Но тогда откуда
Цитата
Каменная лавина увлекает вниз, хоть бы не перевернуло!
?
Представьте, что под вами тонкий лед, а под ним - пустота. Сверху "хрум", снизу - "хрясь". Всё. И никаких лавин.

Но это так, мелкие придирки, да и то возникшие в голове не во время чтения рассказа и даже не сразу после, а когда я его несколько часов переваривал :)
Так что всё ок! :)

Удаче в финале, Автор! Я не сомневаюсь в том, что рассказ там окажется! :)
Алёна Барабаш
Прочитала рассказ.
Читается на одном дыхании, написано крепко, можно даже сказать - профессионально.
Однако, как справедливо отметили предыдущие комментаторы, немного удивляет и обескураживает момент с описанием технической части марсохода. Не уверена, что это можно отнести к разряду фантастических допущений.
Взгляд пару раз зацепился за опечатки и несоответствия ("приемник" или все-таки преемник?), но в целом все равно рассказ более чем достойный! Спасибо автору, получила удовольстивие от прочтения!
Лютеция
Ну я тоже это прочитала. И это ещё один из рассказов, которые поставили меня в тупик.
Потому что по рассказу видно, что писать автор умеет, но вот в этот раз не получилось.

Попробую объяснить почему для меня нет.
Начало.
Автор начинает знакомство с помидорок. А чо полезный овощ.
Так то я понимаю. что это про героя, но... просто уж так получилось, что помидорно спасательный салат оказался странным на вкус.

Цитата
– А вот нам обещали, что с вами прилетит тот самый эксперт по выживанию, ну знаете, который вывел команду наших учёных из жуткой метели в Антарктиде. Так?

Вот есть у нас парниша, который ждёт эксперта по выживанию.
Цитата
– Легендарный эксперт по выживанию Том Энжел, собственной персоной!

А тут вдруг оказывается эксперт уже есть и самое-то главное парень про него в курсе.
Тогда зачем парень про него спрашивает?

Цитата
А вот интересно, этот эксперт настолько же хорош, как про него пишут?

Он им восхищается или всё таки сомневается в том, что он хорош?

Добавлено через 12 мин. 47 с.

Энжел прибыл в нашем эшелоне вторым транспортом, который комплектовало NASA.
Энджел прибыл раньше?
И про него уже все знают.
Или он прибыл вместе с героем и про него тоже все знают кроме героя?
Хорошо, я согласна. Они прибыли одним эшелоном. Три корабля все вместе.
Но поскольку собирали их разные команды, то герои друг про друга не бум-бум.
А начальсто в Наса и у наших идиоты. Они не в курсе про конфликт. И засылают на Марс, где следующий транспорт будет через два года заведомых врагов. И спецом делают так, чтобы спасатели друг о друге не узнали.
Ну а они конечно же ни разу не поинтересовались тем, кого спасать-то будут.
Ну что поделать - долетели до Марса, а бардак как был так и остался.
Зато почти всё как у людей.

Вроде бы всё это мелочь, но именно с этого момента у меня началось недоверие к тексту.
Лютеция
Цитата
Леонид толкает стопку к роботу:

– Ещё по одной.

Бармен вежливо изрекает:

– Не положено, сэр. Не более одной порции алкоголя в неделю.

Тут тоже человек, который живёт на станции несколько месяцев, не знает про ограничение?
Аха-аха... И он даже ни разику не пытался напиться?
Даже когда у них кто-то там чуть не погиб?
И никто не пытался?
Или пытался, но по партизанской привычке никому из товарищей не сказал, что бухло раз в неделю дают.
Ню-ню...
Horra Ora
Я прочитала рассказ.
Нет, не прочитала – пронеслась, проглотила. Настолько захватывающий рассказ!
А в конце ещё и поплакала.
Герои прописаны идеально. Мне бы взять да выписывать, учиться, как это делается. Они живые, индивидуальные, с изюминками.
Сюжет хорошо выстроен. Автор подаёт нам историю не всю в лоб, а частями. Интригует, заманивает. И мне интересно – я иду за ним.
Притом основа сюжета, очевидно, отлично изучена, проработана. Я открывала для себя Марс, изучала, гуляла прямо-таки по нему! А рассказы, которые нас чему-то учат, уже получают в свою копилочку жирный плюс.
И когда я успела прикипеть не только к герою, но и к антигерою?! И, хоть я и понимала, что кто-то просто обязан умереть в этой заварухе, мне было до слёз жаль Энжела.
Для меня рассказ удался на 5 с плюсом! Большое спасибо автору за его труд!
Добра вам и света, того, что вы несёте своим творчеством! И удачи!
Koshka9
Давно прочитала Ваш рассказ, но все не хватало времени написать и вот собралась. Но в первую очередь хотела бы поздравить автора с выходом в финал. Очень за Вас рада, потому что рассказ реально классный! Один из сильнейших на этом конкурсе и мастерски написанный. И это настоящая научная фантастика.
Так чем понравился и почему я так считаю. Начнем по порядку

1.Идея рассказа
В первую очередь, это история о людях. Настоящая классическая фантастика всегда была о людях, об отношениях, о поисках выхода в сложной ситуации, когда, кажется, что все потеряно и выхода нет. И в рассказе все присутствует и прекрасно показано. Помимо этого, это история еще о том, как важно помнить, что не всегда все так, как нам кажется. И враг, на самом деле не враг. История об умение прощать, не держать зла и всегда оставаться Человеком, даже в самый критический момент протянуть руку помощи, не думая о себе. И еще одна очень важная мысль, возможно, главная мысль, над которой стоит серьезно задуматься – «мы все едины во Вселенной из одних и тех же атомов».

2.Сюжет и герои
Сюжет нестандартный и непредсказуемый. Он захватывает и держит в напряжении. Что за черная кошка пробежала между героями? Что случилось в Антарктиде? Почему чуть не погибла экспедиция? Кто прав, кто виноват? Постоянно чувствуется напряжение внутреннего конфликта, интриги, загадки. Как могут поладить два врага? А могут ли?

Удивительно точно показана психология отношений. Так тонко и естественно - через детали, взгляды, реакцию окружающих.
Трогательные трепетные отношения Алекса и Джессики. "Жирафик" - столько любви и нежности в этих словах. Столько теплоты, мягкого юмора и любви в их истории.

Или конфликт Том и Алекса. Читаешь и сквозь строчки ощущаешь летящие искры. Как работать вместе, когда реальный конфликт с человеком, конфликт на уровне войны. Когда проходишь и не здороваешься, когда встаешь из-за стола и уходишь, если другой садится. Когда люди находятся в одной комнате, молчат, даже не смотрят друг на друга, но все видят летающие молнии. И умение принять протянутую руку. Честно пожать, как Алекс, и принять в команду. Это безумно сложно, и это достойно уважения. Умение прощать. Очень хорошо показано! Но… Видимо, автору не хватило знаков, чтобы показать развертывание полноценных отношений между Алексом и Томом. Было бы здорово показать, как они шаг за шагом учились доверять друг другу, строили мост с двух сторон, завоевывая доверие друг друга. Но это увы, это потянет на объем, как минимум, повести. Жаль, у автора наверняка получилось бы здорово. Но конкурсный рассказ – это конкурсный рассказ. Ничего не поделаешь.
Герои истории – все яркие, самобытные, живые. Леонид (Аявот – классно, мне понравилось) – восторженный археолог, открытый, эмоциональный, увлекающийся. Или Том – сдержанный, закрытый, неэмоциональный, профессионал, который умеет признать свою ошибку и первым протянуть руку к примирению. Алекс – спасатель. Этим все сказано. Человек, который в первую очередь думает о других, человек действия, решительный и в тоже время романтичный и нежный. Отличные образы.

3. Научная составляющая и детали
В рассказе насыщен интереснейшими деталями. Лимонные деревьям кадках, например. Думаете случайно? Для красоты? Но мы же читаем научную фантастику. Здесь все функционально - лимоны дезинфицируют воздух. Кварцевые стекла - защищают от радиации. Гравитация. Автор не только упоминает её, как факт, а использует в сюжете. С точки зрения научной составляющей и проработки деталей - пять баллов. Автор, вы не в команде инженеров Илона Маска?)
Отправка колонистов поэтапно эшелонами – это тоже идея Илона Маска. И не какое-то отдаленное будущее, а буквально завтра 2025 – 2030 годы
Видимо автор в теме. Тренировки в Сахаре и Антарктиде идут уже сейчас, и кто интересуется темой колонизации Марса, наверное, с волнением наблюдали в репортажах BBC, как тренировочная станция переезжала с одного места на другое из-за расколовшегося под стоянкой льда.

4. Марс
О нем мне хотелось бы написать отдельно и отметить, как мастерски автор описал планету. Ощущение, что видишь своими глазами сиреневый марсианские зори, как просыпается грязно-оранжевый день, с белым непривычно-маленьким солнцем, как тает ночной иней. А география? Нет ни одного выдуманного места. Откройте карту, посмотрите. Все это делает историю настолько достоверной, что кажется, автор на самом деле был там и видел все своими глазами.

5. Язык
Живой, образный, эмоциональный. Автор не перегружает историю научными терминами, а рассказывает лёгким, понятным интересным языком.
Как реалистично написано! С первых строчек погружаешься в атмосферу первых землян на Марсе, будто сам становишься колонистом, и проживаешь с героями их жизнь. Пока герои были в пещере и выбирались - я вглядывалась в темноту вместе с Алексом. Втягивала голову в плечи и жмурила глаза, когда камни падали, дыхание задерживала, чтобы кислорода хватило.
Перечитайте неспешно первую страницу в оранжерее. Не торопитесь, а просто погрузитесь в атмосферу спокойствия, запаха земли, капель воды, чуть слышного шепота листьев. Здорово!
Удивительный темп рассказа. Начинается неспешно и постепенно он нарастает и в конце несется с такой скоростью, что только успеваешь страницы перевертывать: выберутся, спасутся?
Я прожила на Марсе вместе с героями весь час, пока читала, буквально на одном дыхании. И я хочу обратно, но история закончилась.

Рассказ цельный, увлекательный. Он заставляет подумать, представить, почувствовать себя там, на Марсе, переживать и сочувствовать героям. И еще это история о спасателях. О тех, кто думает о других, кто рискует своей жизнью ради других. О Людях с большой буквы, и не важно, где они - на Земле они или на Марсе.

Прекрасный рассказ. Спасибо большое за путешествие на Марс:)
art-griphon
Рассказ прочитан!
Да, это действительно рассказ.
Вам тут автор кое-что уже сказали. На мой вкус вам бы сократить тепличную часть и за счет освободившихся знаков развить линию отношений Том-Алекс.
Было бы ну....вообще круто!

И если говорить серьезно... это не НФ, это - просто прогнозирование существующих технологий на нестоль отдаленное будущее.
Когда там Илон наш Маск на Марс собрался? В 2025?

Рассказ-предостережение, рассказ-напоминание. Инструкция, перечисляющая все, что может случится непредвиденного на "пыльных тропинках далеких планет".
И все эти инструкции показаны через события, отношения и чувства живых людей...
Единственно что... Автор вы не передавили со слезами в финале?


Лютеция, скажите честно, вы до конца не дочитали :)))
А на счет двух врагов рядом в одной международной команде - легко. Как много вы работали в международных командах?
Лютеция
Цитата(art-griphon)
Лютеция, скажите честно, вы до конца не дочитали :)))

Дочитала.
Я все дочитываю - даже вырвиглазные.
Потому что иначе у меня остаётся ощущение недоделанного дела.
Просто отзыв дальше писать просто либо времени, либо сил, либо желания нет. А начинаю я всегда с начала.
Хотя надёргать цитат из середины, не проблема. Только это всё равно ни о чём не говорит.
Восторгов у меня меня всё равно нет.
Так что, думаю, автор переживёт.
Пущщай его поклонники нахваливают.

Цитата(art-griphon)
А на счет двух врагов рядом в одной международной команде

Враги в одной команде легко.
Но вот враги в одной команде, после конкретного и недавнего конфликта?
Это уже другое.
Враги в команде, где психологическая несовместимость, источник лишних проблем.
Совсем другое.
Хотя дебилов везде хватает.
Был бы этот нюанс один. Но там их много. По совокупности.

Цитата(art-griphon)
Как много вы работали в международных командах?

Опыт моей работы, образование и личная жизнь никакого отношения к рассказу не имеет.
Если у автора есть какие-то требования к читательской аудитории, пусть прилагает списком.
И не будут его всякие идиоты читать.
Masha Rendering
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Присоединяюсь ко всем восторгам по поводу стиля. образности, внимания к деталям и высокого уровня читаемости при всем при том, что тема-то не такая и простая( подозреваю, автор или геолог или альпинист, а, возможно, и то и то). Замечательно, легко и красиво написано. Про это уже говорили и еще скажут.
Я скажу про то, что не особо здесь затрагивалось и, возможно, покоробило одну меня ( но мне почему-то так не кажется).Побуду злой старой ведьмой :kz: :kz: :kz: ( эт я всегда пажалста :%): ) и занесу в ваш топик капельку яда.
ФИНАЛ! Какой же концентрированно приторный,по-голливудски слащавый он получился! Меня прям выбило из колеи, потому что от крутого и матерого текста типа этого просто не ожидаешь такого поворота в пафос, а тут оно раз - и на тебе - пулю махрового героического романтизма мне в лоб!
Цитата
– Прости за всё... Я знаю, ты злился на меня... тогда в Антарктиде...

– У всех бывают ошибки.

– Нет... Я должен сказать... Это был приказ. Без права разглашения. Я... я просто выполнил его.

– Приказ?! – в глазах на мгновение темнеет. Рой мыслей проносится, оставив звенящую тишину. – Какой приказ?

И дальше после этого момента такое впечатление, что автор просто выезжает и топит 220 по хай-вэю слезовыжимательного пафоса без тормозов.
Цитата
– Давно простил, и меня прости. Ведь я думал, ты подло бросил людей, спасая свою задницу. Забрал провиант и ушёл, оставив их погибать в метели.

Энжел шепчет:

– Нет... Я знал, что твоя группа идёт за нами. Что маршруты совпадают... Я всего лишь выживальщик, а команду "Спейс Роад" вёл спасатель. Я доверил свою группу тебе лично... Тебе, Алекс. Береги их и тут на Марсе... И... живите! – Энжел уже чуть слышно шелестит в наушниках: – Кислород кончился? Возьмите мой...

– Так, перестал глупости говорить. Сейчас пойду наверх, за помощью. А ты не вздумай умирать...

я как будто кино времен 90-ых смотрю, серьезно. столько же пародий на такие финалы, где главгеры, обливаясь слезами прощаются минут десять экранного времени друг с другом. ну как так? ну зачееееееем?
Неужели обязательно надо было оправдывать этого Энжела? Для чего это нужно было? Часто так в жизни бывает - то? Да ничего подобного.
Цитата
Над первой марсианской могилой тихо шелестит флаг. Ребята сворачивают полотнище отточенными движениями. Отступают от гроба. Джесс сжимает мою руку...

Зачитывают последнюю волю Тома Энжела, надиктованную в смарт-сьют: рекомендация в NASA назначить меня специалистом по выживанию, приемником Тома... Шагаю вперёд, над речью думали всем отрядом, но вдруг говорю совсем не то:

– Он доверил вас мне. И сказал "живите"

Ну ведь это же такая адовая банальщина!!!! разве нет? Хотите я с десяток фильмов американских найду, где все кончается похоронами, звездно-полосатым флагом и закадровым текстом типа :"он умер, чтобы мы продолжали жить". Зал аплодирует стоя. у фильма десять номинаций на Оскар...как-то так...
В-общем, конкретно этот момент очень испортил мое впечатление от текста. Само собой я понимаю, что объем не дал развернуться и все слезы и сопли пришлось подавать в концентрированном виде ближе к концу.А без них вот никак, совсем низзя было? Понимаю, что к такому голливудскому финалу были предпосылки - линия с Джесс( которая как бы намекает, что у нас тут романтики будет выше крыши), но, мне кажется, то, что работает в кино - не бьет также сильно по эмоциям в литературе, тем более, если это своего рода сюжетный киношный штамп. Тем более, если это штамп уже неоднократно кем только не высмеян.
Тем не менее, текст очень хорош. И я уверена, что он займет свое высокое место в финале. Возможно, я цепляюсь и у меня сегодня день не супер, но мне вот показалось так. Удачи автору! Спасибо за рассказ.

Добавлено через 7 мин. 1 с.

Цитата(Deacon)
о что-то вытащило из провала, в этом рассказе это лишнее.

Кстати, мне лично показалось, что конкретно это не про марсиан, а про то, что друг(Энжел) и после смерти подсобил главгеру, подал руку помощи. Еще один американский приемчик для выжимания скупой слезы( простите, автор, допускаю, что неправа вообще тут, но,как грится, на волне происходящего выкатилось...).
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Побывала на Марсе и чуть не задохнулась на остатках кислорода. Полагаю, я знаю, кто Вы. :brovi:
Вам бесспорно удалась история об отношениях людей. В принципе, она сложилась бы в любом другом антураже, но грамотно прописанные особенности Марса добавляют остроты восприятию.
Будете смеяться, но меня, как и Лютецию смутила ситуация в баре. Ну правда, никакой контрабанды и заначек? Раз в неделю алкоголь людям, которые в постоянном стрессе? Пожалуй, единственное, чему ну никак не веришь даже в таком проработанном мире. :confuse: ::D:
А еще у меня никаких слезных позывов не было в конце. Сплошь и рядом без всяких киносценариев люди перед смертью выдают такооооое, что никаких слёз не хватит. Почему вспомнился Снегов и его "Люди как боги"? Сама не знаю. Может из-за героических характеров?

В общем и целом красивое увлекательное чтение. Вполне мог бы выйти кассовый фильм. И разумеется, на роль Энжела надо Шона Бина. Круче него никто не умирает в Голливуде.
Спасибо! :respect:
Hollowman
Прочитал ваш рассказ, автор.
Попал в разряд – «ну прочитал». Эмоции в зоне серого. Ни восторгов, ни порицания.
Слог ровный. Читалось легко. Есть очень хорошие куски текста.
Правда динамика оставляет желать лучшего. Самая динамичная и интересная часть – это авария и действия по спасению. До этого текст тормозил, провисал. Много воды, неудачных диалогов.

Начальная сцена в оранжерее с помидорами растянута на полторы тысячи знаков. Сколько информации на эти знаки?
Герой соскучился за зеленью, летели семь месяцев, сбылась «заветная мечта человечества» - есть первые марсианские растения.
И очень спорное
"Надоели «высококалорийные концентраты в тюбиках!» - это уже вчерашний день рациона человека к космосе.
Свернутый текст
«с 1982 года стали использовать специальные пакеты. В пакет помещают высушенную еду, а уже в полете космонавты добавляют в него горячую воду, взбалтывают и полноценный суп или пюре готово. Потом нужно отрезать верхушку пакета, противоположную той, через которую заливалась вода и можно начинать есть, с помощью специальной длинной ложки. Другая популярная космическая упаковка – это старая добрая консервная банка. Консервы могут быть разных размеров и в них чаще всего находятся мясные или рыбные блюда. Разогреть консервы можно в специальном приборе – электронагревателе. Потом консервы открывают и едят прямо из банки».


Правда, этот кусок написан красиво и атмосферно, что отчасти примирило с водянистостью. Да и не всегда, и не все начинают с места в карьер. Можно начать плавно.
Но вот когда и далее также плавно – стало укачивать.

Пара слов о персонажах.

ГГ – аморфный и мутный
Почти с самого начала заявлен конфликт. Да ещё какой!
Цитата
– Под каким? Он чуть не убил всех вас! Бросил умирать! Я нашёл тебя полузамёрзшую, голодную, без сознания. Ты не помнишь, как мы выкапывали вас из-под снега... не знаешь, как молились, чтоб все оказались живы... Ты не помнишь, а я не могу забыть. И простить ему – тоже.
/«голодная» на фоне «полузамерзшая, без сознания» – кажется смешным и лишним/

Далее ГГ в разговоре с новым знакомым называет Энжела «гаденышем».
Позже уничижительная ремарка «…зачислен экспертом по выживанию... самого себя. Доверили ему отряд однажды в Антарктиде....».
Но при этом ГГ морозится и подробностей не рассказывает. Что за дела? Как-то не по-пацански: или молчи, а если уже обвинил, будь добр объясни - за что предъяву выкатил) Но нет – наш герой избегает объяснений: «И давай, не будем об этом?».

Но, Леонид упрямо наседает:
– А я вот хочу знать, что же там было?

Ну и Леонид прав. Я бы ещё не так насел – не «хочу знать», а ты должен сказать «Б», если уже сказал «А».

А потом конфликт рассасывается – быстро и невнятно.
Энжел присел рядом помедитировать и сделал комплимент: «Видел тебя на скалодроме...красиво». О_о
И наш герой уже жмет руку /подлецу и чуть ли не убийце/ и всё в шоколаде – мир/жвачка/скалодром/
Я в это верю? Нет. У меня чувство, что ГГ незаметно сделали лоботомию. Потек герой – амебой.

А потом контрольный выстрел - поводом для мира оказывается неотразимость ГГ на скалодроме:
«Джесс выслушивает мою историю за завтраком, поднимает брови домиком, потом хохочет:
– Ты жирафик! … – Знаешь, когда я в тебя влюбилась?... – Когда увидела на скалодроме в центре NASA».
Т.е. Энжел тоже влюбился в ГГ /разумеется по-дружески)/, увидев его «скользящим по стене, как тень»?
Ай да Алекс – неотразимый супергерой, сердцеед.

Ну и тут уже появился явный привкус второразрядной мелодрамы. На неё также работает и героиня - мисс совершенство/бэмби-олененок.
С её уменьшительным «жирафик»,
«сложенными бантиком губами и озорным взглядом»,
«закрыв собой, будто беззащитное дитя спасает»,
«маленькая отважная героиня с таким горячим взглядом, что льды Антарктики растаяли вместе с моим сердцем»,
«Зачем тебе помнить зло? Я всегда прошу: ищи хорошее, во всём».
/искать хорошее и забывать зло – две большие разницы. Также как и градация зла./

И у меня перед глазами пластиковая кукла с подмостков конкурса красоты с банально-жеманным - «я за мир во всем мире».
В общем, Джесс и Алекс в комплекте смахивают на семейку /нет не Адамсов, те яркие ребята/ - а Мэри и Марти Сью – идеальны, приторны, неестественны до зевоты.

И каким может быть сюжет с такими героями? Правильно – таким же скучным и предсказуемым.
С самого начала было ясно: спасатель – значит будет сцена с героическим спасением, предатель должен реабилитироваться в глазах ГГ – занавес. Была небольшая интрига – предатель останется жив или спасет ГГ /или кого-то ещё/ ценой жизни.

Когда дочитал до конца, подумал: концовка выстрелила бы сильнее, будь Алекс и Энжел до самого ЧП в контрах. Алекс бы ненавидел Энжела и думал «гад, предатель и т.д.», а Энжел ходил с каменной рожей, не шел на контакт, не каялся, да ещё и ГГ-лапочке мелкие клинья вставлял, как начальник, язвя при каждом удобном случае /ну гад же)/. А потом гад спасает ГГ жизнь, ценой собственной, да ещё оказывается не таким уж корнеплодом, а - «прости чувак – обстоятельства были сильнее меня, Большой Брат волосатой рукой зажал рот и т.д.». И тут катарсис героя и читателя. Тоже банальщина /лепим из того, что есть/, но всё же…

Не срослось. Только нарисовавшийся конфликт ослаблен почти сразу невразумительным миром протагониста и антагониста, а катарсис съехал в мелкую слезодавилку с пафосным: «Он доверил вас мне. И сказал "живите».

Отдельный финт, вызвавший смешок - мистическое «Марс, я выберусь наверх, поможешь? … Что это было? Кто живёт в неисследованной тьме?». До этого текст старался в серьезную НФ и тут выверт: «Кто-то в теремочке живет? Это мы – *длинная тень и три светлых точки*»)

Мелочи по матчасти
Свернутый текст
«Кварцевые стёкла защищают от радиации. Можно здороваться с сиреневыми марсианскими зорями, наблюдать, как гаснут звёзды, смотреть сквозь ячейки на длинные игольчатые облака. Ближе к полудню поднимут плотные щиты. А пока почти вживую прикасаюсь к безмолвной марсианской душе».

Картинка, конечно, красивая. Вот только какой толщины должны быть эти стекла, чтобы защитить от марсианской радиации? И какая стоимость доставки такого груза на Марс? А трудность постройки такой оранжереи легко представить по аналогии с иллюминаторами космических кораблей. И всё ради того, чтобы прикоснуться к душе Марса?)
Лучшая защита от космической радиации на данный момент - это пластик и вода / вещества из атомов легких химических элементов хорошо замедляют нейтроны/. И радиационные убежища на кораблях, улетающих на Марс, собираются делать из воды и пластика, а не из кварцевого стекла.
Насколько знаю, растения тоже собираются прятать под грунт Марса, спасая от радиации. Разработаны каркасные оранжереи с замкнутой экосистемой. Удобнее в перевозке, монтаже и т.д.

"– Это не обвал, это – сель, – голос Энжела самоуверен, холоден, – и сель просто так не остановится."

Какой сель? Если на Марсе нет воды в жидком состоянии. Сель – это потоки грязной воды в смеси с глиной, песком и камнями. И вообще, на поверхности Марса нет жидкостей других веществ.

"местном болоте: соляном растворе песка и той самой глины. Исследователи в панике мечутся, толкают ровер, безрезультатно месят ногами синюю жижу. Неспешный вал селя всё ближе. Ползёт рыжим удавом, плотоядно заглатывая камни и обломки скал. Ухмыляется белыми кускам льда, урчит валунами в утробе."

Теперь тут ещё и болота. А что за соляной раствор? Что за соли и в чем растворены? Хотелось бы конкретики, а не общие слова. Был так озадачен, что даже погуглил, а вдруг и правда есть?) Но нет – Марс сух и тверд. За последнюю неделю ничего не изменилось.


Спасибо, автор. Удачи в творчестве.
art-griphon
Лютеция
"Враги в команде, где психологическая несовместимость, источник лишних проблем"
Не следили за событиями на МКС?
Все умные и Роскосмос и НАСА. И везде психологи работают и людей подбирают. А команды перессорились из-за водонагревателя вплоть до игнора и прекращения общения между собой.

Я смотрю, все кроме автора - эксперты в психологии и особенно спиртных напитках. :))))

У автора есть большааая проблема. Ему знаков не хватило развернуться. И именно это его погубит.
Победит же Алиса 200 :))))
felidae
Созерцательный такой рассказ. Всё-таки повествование в настоящем времени даёт развернуться, если уметь это делать.
Первые десять минут ходишь читаешь и офигиваешь от графики и атмосферы.
Хотя замечены признаки того, что называют "форма доминирует над содержанием".
Рассказ состоит из несколько "разрозненных" эпизодов, которые, по идее, должны увязываться в один сюжет. Что отчасти и происходит. Но потом, обдумав и переварив, понимаешь, что некоторые сцены нужны были не для сюжета, а для этой самой "созерцательности". Чтобы показать, как всё офигенно красиво, объёмно, фотореалистично. Эти сцены подают как раз в тот момент, когда ты всё ещё "офигиваешь от графики", поэтому проглатываешь с удовольствием и просишь добавки. А вот когда головой навертелся, шея устала, надоело осматриваться и кайфовать от картинки, тебе подают уже действие с серьёзными такими проблемами.
Но тем, кто с ходу не "офигел", начало покажется скучным, потому что там всё медленно развивается и двигается. Очень медленно

На самом деле, один из лучших рассказов, что прочитала на конкурсе.
Это не комплимент, прочитала я не так много
Лютеция
Цитата(art-griphon)
Не следили за событиями на МКС?

Нет.
А что там тоже кого-то отправили в космос, после того как один из членов команд чуть не убил жену другого?

Цитата(art-griphon)
все кроме автора - эксперты в психологии и особенно спиртных напитках.

Это само собой разумеется.
Но вообще написать такой фальшак, умея писать, это надо умудриться.
Боюсь тут ни один иксперд без бутылки не разберётся. :bee:
Тут дело не в психологии, а в том что детали собраны так, что поверить в мотивацию героев не возможно.
А уж соплей, пафоса, картона на десяток рассказов хватит.

Цитата(art-griphon)
Ему знаков не хватило развернуться.

Если автор не умеет укладываться в объём - это проблема автора.

Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
"Береги их тут" - хрестоматийный пример, где в правильном аспекте применены все элементы композиции - от экспозиции до развязки. Это как этюд в шахматах, где автор, двигая фигуры, показывает свое понимание игры.
Боб
Я прочитал рассказ.

В отличие от предыдущих финалистов тут сюжет довлеет над фантастической составляющей.
Рассказ прекрасно попадает в жанр и тему, конечно. Но, собственно, какая тут оригинальная научно-фантастическая идея? Ну ээээ люди осваивают Марс. В принципе на фоне других финалистов традиционная колонизация выглядит даже оригинально: ни тебе электронных аватаров, ни андроидов, ни бунта машин. Но если вспомнить, что есть фантастика и за пределами ОК, то таким фантдопом в общем вряд ли можно удивить. Рэй Брэдберри когда-то серьезно постарался, да и другие американцы ему помогли изрядно. Есть неясный намек, что Марс обитаем. Это интересно, но очень уж туманно.

Что касается сюжета, то я бы назвал его крепким. В том смысле, что все эпизоды сидят на своих местах до такой степени, что в самом начале ясно, чем все закончится. Единственная неожиданность для меня была в том, что в беду вместо Джесс попал какой-то левый парень, по виду статист. Может и нет смысла гнаться за оригинальностью, если такая схема работает. А она в общем работает, читать интересно (особенно в первый раз).

Стилистически не нашел к чему придраться, на мой взгляд, безупречно.

В итоге получаем несколько стереотипный, но очень хороший рассказ с несколько ослабленной НФ составляющей.
George
Боб мне кажется, рассказ больше не Марсианина похож ), чем на Брэдбери.
Точнее на Брэдбери текст вообще не похож никаким местом. Ну разве что Марсом )
По поводу оригинальности идеи... кажется, автор вдохновлялся хайпом Илона Маска, усиленно тестирующего корабли для полета на Марс.
А тут точно о какой-то сверхоригинальной НФ-идее говорит не приходится ))
то есть уровень достижений науки и техники - сегодняшний день.

PaulRu
Автор, приветствую!
Я прочитал ваш рассказ и все благодаря эстафете #3?A.
Но не подумайте плохо, рассказ мне очень понравился. В нем присутствует и драма, и динамика, и интересные локации, и тайна.
Есть конечно и небольшие минусы: чрезмерно разговорная первая часть, пару раз попадались слова-спотыкачи (например, "Материализовавшееся" конкретно даёт под дых динамике чтения), немного пафосноватая финальная фраза.
Ни к минусам, ни к плюсам отнесу название. По нему и по истории произошедшей между Алесом и Томом я уже стал догадываться чем примерно все закончится.
Тем не менее, повторюсь, мне рассказ понравился. Автор, мой респект вам. Удачи в финале.

А теперь эстафетные вопросы:
1. Почему Леонид так неожиданно ретировался из бара, когда узнал, что Джесс и Алекс супруги? Мне показалось, что здесь что-то не число (тайны-тайны :kz:
2. Количество символов рассказа случайность или пришлось урезать рассказ, чтобы влезть в рамки?
3. И немного личный вопрос (поэтому ответ по желанию). Автор, какова ваша профессия? После рассказа у меня впечатление, что вы человек с медицинским образованием, увлекающийся скалолазанием ::D:
Passion_fruit
Автор, ваш рассказ мной прочитан.

Спасибо за отличный текст. Это первый рассказ из финальных, что понравился мне от и до. Комментариев тут много, повторяться не стану. Просто поблагодарю за отлично проведенное время. За удовольствие. В напряжении от первой до последней строки, честно. Наверное, мой отзыв не очень информативен, но я считаю, что авторам нужны и такие - чтобы они знали: их искусство доставляет радость.

Сцена с помидорами очень живая, даже запах ощущается. И вот эти вставки про марсиан, которые то ли есть, то ли их нет - замечательны, именно в таком вот эфемерном виде. Отношения между героями напомнили рассказы Лондона. И это вовсе не пошло написано. хоть казалось бы, и пафосно: два героя, объяснившихся лишь на смертном одре.

Еще раз спасибо.

George
Всем огромное спасибо! Я рад, что рассказ получил отклики и отзывы
Свою порцию восторгов и порицаний )
Замечания будут учтены )

Коротко на вопросы
1. Да, каюсь, рассказ - часть цикла. Поэтому и кажется, что это середина )
2. Эксперимент описанный в рассказе: происшествие в Антарктиде - был в реальности. Люди чуть не погибли, но их спасли. Проводился совместно НАСА и Аэрокосмическим Агенство Европы. Зачем, почему, и как они посмели - вопросы не ко мне )))
В эксперименте участвовали добровольцы.
Цель эксперимента: та же. как себя не профи по выживанию поведут в экстремальной ситуации.
Ну и зачем: можно догадаться. Человек может быть хорошим врачом, но никчемным выживальщиком. Кого отправить на Марс? Хорошего врача без навыков вживания, или плохого врача, зато с хорошими навыками выживания?
3. Станция в Антарктиде благополучно функционирует по сей день.
статей много, ну например: Школа Марса
4. Инопланетяне. То ли глюки то ли были? Были. Открою секрет. В цикле им еще сыграть свою роль надо будет )
5. Пафос в конце. У меня вопрос к читающим: часто сидели держа за руку умирающего? Истекающего кровью? Или медленно отходящего в мир иной от нехватки кислорода? Это медленная смерть, человек до конца в сознании. И да... они почти все просят прощения и говорят пафосно, правда иногда чуть слышно, и приходится наклонятся к самым губам, чтоб разобрать хоть слово....
Но вот это: "простите меня за все" я слышал слишком часто...

Извините, если кого задел.
George
Hollowman
Цитата
"Надоели «высококалорийные концентраты в тюбиках!» - это уже вчерашний день рациона человека к космосе.

я знаю )). Использовал фразу для усиления оттенка между живыми помидорами и любым консервантом из них.
Гостья из прошлого
George, а на эстафетные вопросы?

Цитата(PaulRu)
1. Почему Леонид так неожиданно ретировался из бара, когда узнал, что Джесс и Алекс супруги? Мне показалось, что здесь что-то не число (тайны-тайны
2. Количество символов рассказа случайность или пришлось урезать рассказ, чтобы влезть в рамки?
3. И немного личный вопрос (поэтому ответ по желанию). Автор, какова ваша профессия? После рассказа у меня впечатление, что вы человек с медицинским образованием, увлекающийся скалолазанием

Боб
Цитата(Гостья из прошлого)
увлекающийся скалолазанием


Мне кажется, по отношению к Георгию это вопрос риторический :)
George
Гостья из прошлого
Цитата
1. Почему Леонид так неожиданно ретировался из бара, когда узнал, что Джесс и Алекс супруги? Мне показалось, что здесь что-то не число (тайны-тайны
2. Количество символов рассказа случайность или пришлось урезать рассказ, чтобы влезть в рамки?
3. И немного личный вопрос (поэтому ответ по желанию). Автор, какова ваша профессия? После рассказа у меня впечатление, что вы человек с медицинским образованием, увлекающийся скалолазанием

Отвечаю ))

1. Да банально же все. Леонид влюблен в Джесс... А тут ее муж нарисовался.
2. Количество символов урезано на 10 000 для конкурса. Писал вообще так, для друзей, а тут подкатила тема в тему )))
Пришлось резать.
3. )) краткая такая автобио есть в разделе сайта Пролета про судей. Образований 2: Информатика и биология-экология. На хлеб зарабатываю программированием, а в свободное время увлекаюсь альпинизмом )) как высотным, так и скалолазанием и зимой - горные лыжи+сноуборд.
drug-zhivotnyx
Цитата(George)
ну, это реальная история вообще. Эксперимент был.
И лег в основу рассказа.
Можете дальше возмущаться тем что в реальности не бывает )))

Я не возмущаюсь, я просто говорю, что по моему личному скромному мнению этот момент описан неправдоподобно. Что касается реального эксперимента, то он а) был на добровольцах, т.е. без внезапности и секретности и под контролем б) думаю, имел какие-то конкретные цели, а не просто "давайте внезапно посмотрим, как эти чудики будут суетиться". Дьявол он в деталях.
Глеб
Собственно, можно-то и в теме рассказа, но мне казалось, что в общей, пока образовалась пауза с объявлением результатов, было бы любопытнее. Ну да ладно.
Гостья из прошлого
Цитата(Боб)
Мне кажется, по отношению к Георгию это вопрос риторический :)

Ну для завсегдатаев - да)))
Да и задавались вопросы тогда, когда авторство было неизвестно.
Глеб
Цитата(drug-zhivotnyx)
я просто говорю, что по моему личному скромному мнению этот момент описан неправдоподобно.

Не в том дело, правдоподобно или нет описан момент. Есть многое на свете, друг Горацио. А вот если на Земле, даже и в эпоху совместного освоения ближнего космоса, действуют могучие силы, для которых жизнь не то что человека - многих людей, - пыль, это очень сильно смещает акценты. Я же не зря привёл идею "Жука в муравейнике", как её хотели выразить АБС...
George
Глеб я наверное слишком заморочен на теме флуда ))
долго жил на форуме где это жестко каралось, а весь интересный разговор удалялся.

Что касается рассказа, его названия - это моя больная такая тема, я не умею давать названия.
Писать с грехом пополам получается, а название рассказа, это ))) непосильная задача.
Отсюда начинается проблема у читателя: с названия.


Добавлено через 8 мин. 59 с.

drug-zhivotnyx ну да, дьявол в деталях )
Драматизм ситуации часто бывает в том, что доброволец подписался не на то, что потом происходило. Они подписались на то, что их проведут по некоему маршруту в некотором месте. Ну ок, согласен, галочки поставил.
Отличие профи от дилетанта как раз в том, что профи скажет: дайте карту маршрута, дате погодную сводку, кто у нас будет гид, будет ли инструктор по безопасности? как нас будут эвакуировать? Нам дадут рации и бипы? и т.д. и т.п
А дилетант поставил галочки и роспись. В голове одна мысль: "О круто! Я участвую в марсианской (или любой другой) программе"

Не говоря про марсианский эксперимент, таких чудиков, что рвутся куда попало, лишь потмоу что "другие тоже ходят" - не перечесть.
Глеб
Цитата(George)
Что касается рассказа, его названия - это моя больная такая тема, я не умею давать названия.

Так эта... К названию никаких вопросов нет. Кстати, с названиями и у меня зачастую затык :)
drug-zhivotnyx
Цитата(Глеб)
Не в том дело, правдоподобно или нет описан момент.

Возможно я слишком кратко высказался. В чем, по моему, неправдоподобность: да, в целом то показано тамошнее общество гуманное, не от безысходности бегущее на Марс, а от непоседливости и избытка силы; дикие эксперименты на людях сюда как то со скрипом влазят. Надо тогда всю систему отношений человеческих в расказе менять, чтобы такой эксперимент смотрелся естественным событием. Кроме того, обращаю еще раз внимание, что эксперимент остался нерассекреченным и Энджел полетел не Марс замаранный по самое не балуйся. В реальном обществе первопроходцев он скорее всего получил бы бойкот, и опять же руководство проекта должно было бы это учесть.
Глеб
Цитата(drug-zhivotnyx)
Надо тогда всю систему отношений человеческих в расказе менять, чтобы такой эксперимент смотрелся естественным событием.

Бинго.
okuma
В общей теме моя просьба, походу, затерялась и осталась без внимания)) пишу сюда))

Цитата(George)
ну, это реальная история вообще. Эксперимент был.
И лег в основу рассказа.


Жестокая реальность :eek:
А ссылочку бросите почитать? Очень интересно))
Глеб
Цитата(drug-zhivotnyx)
Кроме того, обращаю еще раз внимание, что эксперимент остался нерассекреченным и Энджел полетел не Марс замаранный по самое не балуйся.

Вот здесь начинается самое интересное. тут и скрытый потенциал рассказа и одновременно его провал. Допустим, что у нас есть внешне вполне благополучное общество - по крайней мере, так полагают его "обыватели". Типа того же Полдня АБС. Однако есть и внутренние силы (типа Комкон-2 у тех же АБС), что доказывают вот такие эксперименты и подписки о неразглашении. Тогда сразу возникает ряд вопросов. Это кто такой умный допустил, чтобы в экстремальных условиях замкнутого пространства сошлись два явных антагониста? Или если допустил, то это что, тоже эксперимент на стрессоустойчивость, только уже не среди дилетантов, в среде профессионалов? Правда, на Марсе... В общем, всё сделали, чтобы Том нарушил подписку, и он таки её нарушил..
Второй вопрос, чисто литературный. Кто главный герой рассказа? Да конечно же Том. Потому что самый сильный, основной конфликт проходит по его линии - это конфликт между долгом и честью..Но этот конфликт не то что разрешается, он обозначается только в финале - благодаря тому, что Том понимает, что он уже покойник, а покойнику разглашение подписки не страшно. А вот если построить всё иначе...
Обоснуй
Цитата(okuma)
А ссылочку бросите почитать? Очень интересно))

не?
George
drug-zhivotnyx
Цитата
В реальном обществе первопроходцев он скорее всего получил бы бойкот, и опять же руководство проекта должно было бы это учесть.

В рассказе Марс осваивают 2 команды, некая частная Спейс Роад и НАСА+Роскосмос. Так же четко в рассказе указано: никто НЕ доложил руководству о конфликте. Почему? Да опять таки были не профи-первопроходцы. А врачи+ученые как раз подобранные как профи своего дела. Будь там команда первопроходцев они бы заострили внимание, а эти - выжили и хорошо. Дайте нам поработать по нашему профилю и не трогайте нас ))
И руководство заслало "своего человека" который уже один раз выполнил приказ без вопросов. Он в глазах руководства как раз очень хороший исполнитель.

По поводу конфликтов "и о чем думало руководство"
Цитата
Это кто такой умный допустил, чтобы в экстремальных условиях замкнутого пространства сошлись два явных антагониста?

Был случай у нас, когда пик Победы штурмовали 2 команды под общей крышей "ВЛКСМ" при Советах еще.
Одна команда от Узбекистана, вторая - сборная СССР. Все были профи самого высоко класса. Результат?
13 погибших спортсменов и 1 без вести пропавший. Причина: конфликт и несогласованность действий между руководителем одной из команд и комсоргом другой. И никаких экспериментов.

Кто такой умный, что допустил это? О чем думало руководство? кто виноват и что делать )))

Действительность? Да!



Добавлено через 4 мин. 22 с.

okuma
Точно скажу, дело было в 2015. Читал на сайте НАСА.
Сейчас закинул в поиск, не могу найти. Так же кстати ,как материал о переезде станции в Антарктиде, под ней лед раскололся, и станцию срочно перевезли. Вот тоже не могу найти этот материал.
Понимаю, что звучит неубедительно ))
Обоснуй
Цитата(Глеб)
Кто главный герой рассказа? Да конечно же Том. Потому что самый сильный, основной конфликт проходит по его линии - это конфликт между долгом и честью..

Гм, гм, гм...
Я увидел основной конфликт между Обвинением и Прощением. И идею "Не осуждай! Ты можешь ошибиться".
И тогда да, Том - осевой персонаж (вокруг которого строится конфликт и основное действие), но вовсе не главный.
Koshka9
Цитата(Глеб)
А вот если построить всё иначе...

Глеб, вот к чему эти все долгие разглагольствования, допущения, риторические вопросы, а вот если бы?))
Напишите свой рассказ и постройте все иначе)
Глеб
Цитата(George)
По поводу конфликтов "и о чем думало руководство"

Вы смешиваете два разных понятия: "конфликт" в бытовом смысле и "конфликт" в литературном. Это вот как раз в общей ветви обсуждения хорошо было: "событие" в научном смысле и "событие" в литературном.
Окей, я в принципе, уяснил интересовавшие меня моменты.
George
Обоснуй , Глеб
вы знаете о том, что вы оба правы? ))
Там и тот и другой конфликт присутствуют, и я рад, что вы увидели их
Глеб
Цитата(Koshka9)
Глеб, вот к чему эти все долгие разглагольствования, допущения

А карантин, знаете ли, уважаемая Кошка... Не думаю, что это сильно кому-то мешает жить...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.