[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Алисе 200 лет
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Алисе 200 лет»


Текст рассказа: «Алисе 200 лет»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Лютеция
Я это прочитала.
Это было зря.
В принципе по названию уже было ясно, что это... не очень умелый рассказ.
Но в имени Алиса есть что-то магическое.
И каждый раз надеешься, что про Алису напишут что-то путнее, и каждый раз ошибаешься.
Разбирать смысла нет.
Плохо всё - и язык, и персонажи, и сам тест.
Даже если это писал третьеклассник - не оправдание.
Masha Rendering
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Мне все это действо напомнило не художественный текст, а некое сочинение на тему " мои мысли о развитии информационных технологий в будущем". Понапихали вы, конечно, всего, чего можно. А зачем?
Вот вы б взяли листочек и кратенько изложили сюжет, отставив в угол в сторонку все ваши объяснялки и предполагалки. И чего получилось бы: мальчик и папа рассматривают всезнайскую коробочку, у которой на любой вопросец есть ответец. Мальчик радуется - дурачок еще, папа понимает, что эта Алиса та еще лиса и надо бы от нее избавиться, и у папы даже план имеется гениальный. Финал шедевральный, но мы до него еще дотащимся с божьей помощью. Но сам сюжет - одна сцена и ворох объяснений. А знаков потрачена просто тьма!
По тексту:
Цитата
Через нежность его взора были заметны нотки печали, застывшие глубоко в горле.

это вы как себе представляете? Я- никак.
Цитата
- Здравствуй, Иван. – Раздался приятный женский голос с оттенком железа в слогах.

А чего не в буквах сразу?
Цитата
И она ему расскажет, что небо синее, из-за дизайна голограммы потолочного свода нашего купола, в дань некогда видимому на реальной Земле.

корявенько и мимо запятых
Цитата
Алиса при этом покажет картинки и предоставит расширенную статью в энциклопедии Священномученика Дурова или учебнике Святого просветителя Илона.

Петросяните? Могу поспорить, здесь это мало кто оценит.
Цитата
Эта копия останется при Ване посмертно, при желании перетекая в другие более изящные коробочки.

Перетекает - не совсем верная фраза.

Ну так вы бы и сразу писали верную фразу, а не вот это вот все.
Цитата
Сервер, величиной с небоскреб и атомным реактором в подвале. Кроме знаний обо всем Алиса даёт людям тепло и свет.

Само собой, звучит как то смешно наивненько. Забегая вперед, у меня вопрос: а без тепла и света остаться - папу - вредителя не особо смущает?

Цитата
Этот код - душа нового времени. Не душа человека, как в стародавние времена, но душа социума. Код воспитывает единицу социума, помогает в его становлении и принятии правильных решений. Он убережет Ваню от бюрократических проволочек, а также предупредит общественность о неблагонадежности Вани. И в таком случае его удалят. Не код, а мальчика.

подождите, я не особо понимаю, как Алиса взаимодействует с человеком - на нейроинтерфейс все это дело не похоже. По старинке шпионит чтоль?
Цитата
Но говорильного отверстия в изделии предусмотрено не было. Звук издавался путём вибраций корпуса.

:confused:
Цитата
Не правда! Я все вопросы сам знал! - Смог прокряхтеть в своё оправдание Дмитрий Викторович.

Ответы знал, это вы хотели сказать?
-
Цитата
После Вас заинтересовали смежные ссылки "мамочки объясняют юному жеребцу..." и, далее, "раскрепощенные мамочки".

:facepalm:
Цитата
В первую очередь свободы совести. Нет, парню ненужно стесняться абсолютно естественных процессов физиологии. Но таковое чувство стыда у него присутствует - это есть ограничение свободы, давящее на совесть. А есть ограничение свободы совести. Отказ от рабства морали, даже в пустяке первобытного стыда биологической природы - первый шаг к отказу стыда за более грубые поступки, совершенные личностью. Те поступки, что ранее было принято скрывать от общества.

ЧТО? :confuse:
Цитата
И она выразилась не в построении идеального социального строя общества, но в отрицании сдерживающих барьеров морали. Обретя эту долгожданную свободу, человеку стало легче взаимодействовать с себе подобными.

Автор, признавайтесь - где вы это вычитали? Или сами придумали?
Цитата
Алиса анализировала, что малыш плохо ест йогурт 5% жирности, и используя собственную базу познания человеческой физиологии, заказывала по распорядку, установленную отцом, продукт, пригодный для детского питания. Про предпочтения в мультиках Алисе было не сложно расшифровать оклик малыша "гы-гык!", поскольку в трендах детей его возраста были те же медиа-продукты.

Еще один вопрос: пока Алиса анализировала мультипликационные пристрастия ребенка, его папаша , получается, ходил непроанализированный? Непорядок так то.
Цитата
Из них двоих, только он способен стать святым "радиоактивным пеплом" у врат рая.

Он - это кто? И что это за зверская конструкция вообще?
Masha Rendering
Ползем дальше:
Цитата
Детские руки крепко обхватили Дмитрия, отчего он почувствовал легкую влажность в районе живота. Это намочилась футболка от капелек слез юноши.

Легкая влажность в районе живота. Красиво, не поспоришь)
Цитата
- Включила на завтра в третьей части суток курсы по истории Хогвартса. – Вновь подала голос с кресла Алиса.

- Это с Гарфилдом Эди в роли Гарри Потера? - Блеснул своими познаниями мальчик.

Нет, автор, только не это...только не это,умоляююююю...
Цитата
Он прекрасно понимает, какие мыслительные процессы произвела машина, добавив в расписание франшизу за авторством Джоан Роулинг. Это его собственные предпочтения, которые известны даже механизмам контекстной рекламы.

Какие мыслительные процессы? Вы об чем вообще?
Цитата
Она не расскажет никому, о поиске Дмитрием информации по уходу за мелкими домашними грызунами. Алиса не в состоянии понять опасность подобных интересов.

Так это же хорошо. Я тоже не в состоянии понять, к чему вы это все.
Цитата
Даже с появлением прогрессивного направления психологии «Машинное мышление», ситуация не изменилась. Проблема была в занятии "врачебной" наукой обычными математическими аналитиками. Им бы связать творческие способности ума с душевными болезнями личности. Дело бы и спорилось. Творчество, через проявление страданий и других ярких эмоций, основано прежде всего на нарушении рационального познания.

Закончили с грызунами - перешли на творческое мышление. Логика в тексте железная, одно прям так и следует из другого...
Цитата
А началось это «Созерцание реальной жизни» еще задолго до написания великим создателем Алексеем всем уже знакомой Алисы.

отстали бы вы от Алексея уже, правда.
Цитата
Авангардисты двадцатого века видели искусство в обыденных вещах. Они могли поймать экзистеальный оргазм от созерцания кучи мусора в пустой комнате, поясняя свое просветление увиденным совершенством природы.

автор, признавайтесь, сколько лет вы сидите на Пикабу?
Цитата
Хочешь, будем смотреть хронологию жизни Дениелса Редклифа? Очень поучительная биография с самых юных лет - Предложил отец.

Да уж, есть на кого равняться, мда...
Цитата
Дима сопровождал лежащую на коляске жену до родильной каюты. Держал ее руку пока врач, преследовавших их, тщетно пытался наладить связь своего гаджета с сетью. В его планшет, по понятным причинам, не грузилась инструкция по принятию родов.


Цитата
Врач был бессилен. У него не было привычного подсказчика – Алисы. На протяжении долгих лет предшествующего полета, она говорила, что и каким образом делать, предугадывала диагнозы пациентов

И? Ну, предугадала - а дальше-то что?
Цитата
Акушер, что не подключился к Алисе, знал названия препаратов и примерную последовательность действий, но не имел практики.

И какие тут претензии к Алисе? Я не понимаю, реально. Мы же тут о чем говорим? Разве о том, что Алиса все делала за людей? У нее ручки отрастали, которыми она роды принимала чтоль?
Цитата
Жизнь на Европе продолжится. Настанет эра ученых с зубами. Они начнут применять свои знания на практике. Они будут восполнять свои знания не криком: "Алиса помоги!", но будут добывать свои знания сами.

Скорее перемрут, как мамонты

Добавлено через 3 мин. 20 с.

Цитата
В коробке что-то шуршало и скреблось. Дмитрий спустился в подвал, зашёл в свою коморку и открыл коробочку. Из неё выбежал зубастый серый зверек и тут же скрылся за шкафом.

Какая-то особая крыса-мутант, которая в два счета перегрызет все провода?
В-общем...Автор, я в вас верю, но не надо так с нами - преподносите свою информацию, плиз, так, чтоб люди с расслабленным мозгом хоть во что-то врубились. И пишите еще! Удачи!
WarlockFox
Я. прочитал Ваш рассказ. Можно было бы сгустить краски, ярче обозначив посыл. Описать будущее где ИИ полностью заменил любых специалистов, а в момент отключения, люди осознали что уже не могут выжить в космосе. А в рассказе эта идея тонет среди громоздких описаний и эмоций главных героев. И почему никто не мог установить причинно-следственную связь в появление вредителей? А так рассказ понравился.
Fransua
Я прочитал рассказ. Видно, что автор обладает недюжиннтьым интеллектом, но рассказ показался скучной статьей из энциклопедии, где много знаний и мало действия. И мало верится, что крыс не смогли победить на таком высоком уровне развития. Есть и описки, есть и неправильно поданная косвенная речь. Придать бы больше динамики рассказу, он бы не казался столь скучным.
Бирюза
Конечно я надеялась что это про другую Алису,про девочку Кира Булычева. Мне не понравилось.Все ждала,чего-то по настоящему живого.Но так и не дождалась. Ждала пусть трагичного финала,но он бы как то хоть остался в памяти.А так набор букв.Ивзините.
Hollowman
Я прочитал рассказ, автор. И сечас напишу вам, что думал. Приблизительно. Цензурно.
Цитата
- Привет, Алиса! - Юноша с радостными глазами вытаращился на запакованную в вощеную бумагу чёрную коробочку. Он достал её из красивой подарочной обертки.

может просто «радостно выратаращился» и может сначала достал из бумаги, а уже потом - таращился? Или он сквозь запакованную вощенную бумагу увидел коробочку? Ну да – таращился же, с радостными глазами.
Цитата
Тень повыше довольно подперла руки в бока, наблюдая за происходящим.

А как определить «довольство» у тени? Есть различимые взгляду оттенки в «подпирании рук в бока» И почему тень «подперла руки», а не уперла?
Цитата
Через нежность его взора были заметны нотки печали, застывшие глубоко в горле.

Нотки печали во взоре, застывают в горле?

И тут мне очень захотелось кликнуть и закрыть ваш рассказ ко всем чертям.
Ну сколько можно? Это же пытка, а не чтение.
А потом подумал, может всё-таки идея будет хорошая. Мало ли – вдруг новичок ещё в начале пути освоения могучего, но может и ВНИЗАПНО мыслит ясней, чем пишет.
Но – нет… надежда не сбылась.
Загрустил, как папа
Цитата
тот ключ теперь передан в руки, еще толком не различающего добро и зло, сына.

который не смог до тринадцати лет объяснить сыну «что такое хорошо, а что такое плохо». Парню тринадцать лет, а он «толком» не различает. Печаль. «Обрадую» папу – если он до сих пор не вложил своему сыну базовые понятия, то поздно грустить. Тут уже как в поговорке «что выросло, то выросло». Поздно пить боржоми.
Трудно понять папину грусть – сына у него не отбирают, язык не ампутируют – может и дальше продолжать воспитание и корректировку – что такое хорошо, а что такое плохо. Сыну также никто не запрещал задавать папе вопросы. Правда папа, который спрашивает у Алисы "Как объяснить сыну, почему по утрам его член..." или "что такое переходный возраст" – тот ещё воспитатель. Как говорила другая Алиса: «Чем дальнее, тем страньше!».

Как и дальнейшие страшилки о вреде интернета и размягчении мозгов.
А бессилие врачей принять роды без Алисы – это фантастика.
Это надо быть маразматиками, чтобы в голове не отложилась последовательность действий, хотя бы простейшая моторика.
Ведь врач принимал роды самостоятельно, даже если подглядывал в шпаргалку Алисы. Так ассистент может присутствовать на операциях, проводимых опытным хирургом, потом проводить операции под его руководством, а затем уже сам. Опыт приходит со временем.
А здесь описан случай полнейшей деменции. Ничего не помнят, ничего не знают.
Тема информационных технологий, их влияние на социум очень интересна.
Но вы раскрыли её утрировано, поверхностно, неубедительно до смешного.
Ата-та, автор. Обоснуй помахал ручкой и пошел гулять.
Ну и я пойду.





Куки
Прочитал рассказ.

Хотя тут вроде бы и не рассказ, а много-много пояснений о мире героев, и небольшой поворот в конце. Который, кстати, двояк: то ли папа борется с системой, то ли обеспечивает себя работой - бог его знает :smile:

Цитата
Через нежность его взора были заметны нотки печали, застывшие глубоко в горле.

Через глаза было видно горло? Неплохо ::D:

Цитата
В крупных торговых центрах устанавливались электронные рекламные баннеры, сканирующие гаджеты приближающего к ним человека. История его интересов и запросов пропускалась через фильтр заложенной рекламы и после анализа выдавалась соответствующим маркетинговым предложением на экране. Естественно, предложение было видно не одному идущему мимо юзеру, но и остальным окружающим его обывателям. Соответственно, если человек боготворя интернет-свободу и анонимность, уединяясь в сети, искал контент для потаенных извращений глубин души, подобная активная реклама приводила к печальным конфузам. В последствии от маркетинговой программы отказались, переработав этот механизм в личностные сообщения.

Это правильно, это хорошо. А то вот у меня жена увидела рекламу знакомств и ювелирки - всё, развод и девичья фамилия :worry:

Цитата
врач, преследовавших их, тщетно пытался наладить связь своего гаджета с сетью. В его планшет, по понятным причинам, не грузилась инструкция по принятию родов.
Врач был бессилен. У него не было привычного подсказчика – Алисы. На протяжении долгих лет предшествующего полета, она говорила, что и каким образом делать, предугадывала диагнозы пациентов. Без Алисы его диплом ничего не значил.

Шикардос! Как раз на днях в КВН показали врача, который то и дело бегает к компьютеру, а халат у него всё больше покрывается кровью :mrgreen:

Цитата
Отсутствовали какие-либо достаточные мыслительные процессы в голове, способные привязать тонны информационного мусора к деятельности рук.

Запишу себе, пожалуй :respect: А то не всегда прилично обзываться словом "руко}|{0п" :mrgreen:
Bioskeptic
Автор, я прочитал рассказ.

Текст очень сырой. Персонажи картонные, одноклеточные, эмоционально недостоверные. И все же сцены с их участием чуть ли не самая лучшая часть рассказа. Которая все время прерывается гигантскими вставками, призванными как бы раскрыть придуманный автором мир, но на деле совершенно безынтересными. История искусственного интеллекта и авангардистского искусства? И что? Зачем читателю это знать? Это как-то влияет на сюжет, персонажей? Выкинуть бы эту "воду", и для рассказа ничего не поменяется (на самом деле он станет лучше). В общем, я даже не вчитывался в эти кривые интерлюдии просто пробежал взглядом по диагонали. И, как и следовало ожидать, ничего не потерял.

Слишком много канцелярщины. Может показаться, что для ИИ канцелярский и нудный стиль речи естественен, хотя на самом деле это не оправдание - ИИ может разговаривать вполне даже эмоционально и интересно. Никому не нравятся нудящие учителя. Но ведь весь рассказ загроможден фразами наподобие

Цитата
Отсутствовали какие-либо достаточные мыслительные процессы в голове, способные привязать тонны информационного мусора к деятельности рук.

*мем с обескураженной девицей на скамейке*

Переходим к идейной части сюжета. Итак, искусственный интеллект заменил людям, осваивающим космос, мозги. Это допущение не жизнеспособно. В критических ситуациях, коих в космосе случается много, люди отрабатывают каждую мелочь. Сбои в сервере, которые занимают «половину корабля», неизбежны. Люди должны уметь принимать решения быстро. И необходимые навыки не получишь, просто слушая чьи-то инструкции. Нужны учения, отработки.

И вообще, на кой ляд на кораблях создавать такие гигантские сервера со всеми системами охлаждения? Зачем натягивать сову на глобус? Это чудовищно дорого, непрактично и бессмысленно. Бессмысленно, потому что заявленная цель - созерцать чужую жизнь - не оправдывает средства. Жизнь каждого человека состоит из кучи рутинных вещей, за которыми наблюдать - ну такое себе. Да и не нужно, потому что работы на таких кораблях всегда будет достаточно. Хотите получать знания - ну тогда компактных электронных библиотек достаточно. Непрактично, потому что есть еще система жизнеобеспечения, двигатели, жилые и грузовые отсеки и т.д. и т.п.

Цитата
Сотни шаттлов с миллионами людей неспешно плыли к новым спутникам на протяжении многих лет. До этого спутника Юпитера, предки Вани летели десять лет, но были поселения и дальше. Целые поколения менялись в пути. Работать на шаттле не нужно


Цитата
Путники в перерывах между созерцанием черного вакуума в иллюминаторы, смотрели сериалы, изучали науки, выучили все языки мира. Это было поколение ученых, не способных применить свое знание на практике.


Объяснить, почему такое невозможно? Почему, например, астронавты на МКС не торчат целыми днями в "Куполе", восхищаясь Землей? Не только потому, что они проводят эксперименты. Станция требует обслуживания. Корабли требуют обслуживания. Сервера требуют обслуживания. А это практика, которая записывается в память человека, даже если есть диспетчер в виде ИИ. Именно тут в рассказе проявляется гигантская логическая несостыковка: люди прослушали кучу лекций, наблюдали за чужими жизнями, а в практике полные нули. Но ведь и исправно действующая "Алиса" не заменяет собой практику. Поэтому ситуация с родами полностью высосана из пальца.

И почему работать не нужно? Это чудовищное и нереалистичное допущение. Кто готовит питание, кто занимается ремонтом, кто следит за здоровьем экипажа? Поколения же сменяются, значит, есть врачи и акушеры. Значит, есть работа.

Слишком много внимания уделено истории ИИ. Читатель ничего не узнает о межпланетных и межзвездных экспедициях, о базе на Европе (Автор, между прочим, Европа - одно из самых неподходящих и бессмысленных мест для строительства долговременных поселений). В рассказе упоминаются корабли поколений, гигантские монструозные сооружения, но почти ничего о них не написано. Похоже, освоение космоса автору нужно для галочки, чтобы было. В том виде, в котором это освоение космоса присутствует, рассказу лишь вредит. А подобный сюжетец вполне мог бы произойти на Земле, где ему и место.

В общем, есть стойкое ощущение, что космическая часть рассказа написана под диктовку "Алисы". Простите.

Впрочем, мне понравилась идея с крысами. Стоило бы ее развить. Как - не знаю.

Спасибо за труд. Советую лучше продумывать матчасть и не бояться выкидывать лишнее, даже если оно так мило сердцу. И избавляться от канцелярита.
art-griphon
Я рассказ прочитала.
Веселья на неделю вперед.
Я так понимаю автору 11 и это его первый рассказ
"Раздался приятный женский голос с оттенком железа в слогах" вы серьезно?
И вкусом пластика в запятых :))

"Через нежность его взора были заметны нотки печали, застывшие глубоко в горле" что?? Через нежность взора было видно горло?? И еще камни в почках.

"Раздался машинный женский голос" вообщет, автор уже сейчас компьютерные имитации голоса вполне "человеческие.

Недосуг все перлы копировать. Я так понимаю, рассказ в финале исключительно за идею и так сказать актуальность темы о цифровых технологиях?
Просто другого логичного обьяснения я не вижу.

Deacon
Свернутый текст
Некоторое время назад я начинал читать «Алису». Я осилил пару абзацев и меня одолела скука. Я был моложе и полон надежд, что на этом конкурсе еще куча крутых и интересных рассказов, поэтому тратить время на занудную «Алису» - это преступление. Как же наивен я бы!..
Прошло время, я прочитал «Доктора Шоша…», прошел курс реабилитации после «Твистера-Трикстера», вышел из комы куда меня отправил «Космический разум», вернулся из чумового трипа «Пастырей лавин», пережил еще с полсотни приключений… «Алиса» же, тем временем вышла в финал. А местные власти объявили социальный проект «Финальная читалка». И теперь я стою перед выбором: читать «Алису» добровольно, или второго марта меня заставит это сделать чувство долга. Сегодня – первое марта. Выбор небогат…

Короче, я дочитал рассказ. Да, его нельзя назвать хорошим. Его также нельзя назвать важным, нужным, актуальным, интересным… И даже проверку на соответствие теме конкурса он прошел, кажется, благодаря сердобольности членов жюри. НО! Рассказ явно берет вектор в этом направлении (Черт, как-то коряво звучит, я сейчас постараюсь объяснить).
Итак, как мне видится история болезни. Автор – человек молодой, впечатлительный и отнюдь не бездарный где-то что-то услышал (возможно, даже, прочитал) про проблему «внешнего интеллекта» (это, грубо говоря, когда человек для решения вопросов, с которым раньше худо-бедно справлялся его собственный мозг теперь обращается к каким-то внешним устройствам, типа сотового телефона с «Интернетом»). Это знание его взволновало, а увидев вокруг множественные подтверждения, он понял, что обязан поведать миру о существующей проблеме. Конкурс научной фантастики оказался как нельзя кстати. Так родилась «Алиса».
Это просто мои домыслы. А теперь – факты.
Факт номер один. «Алиса» в финале. А это значит, что твой рассказ, автор, все-таки, жизнеспособен. Он неказист, неуклюж, не вычитан и почти всю дорогу неинтересен. Но у него получилось то, что не смогли сделать 250+ рассказов. Гордиться или стыдиться этого, решать тебе, автор. Но, выводы и работу над ошибками ты сделать обязан.
Факт номер два. В «Алисе» есть четко выраженная идея. Причем, идея – это проблема «внешнего интеллекта», о которой говорят неглупые люди (профессор Савельев, например), но которую вряд ли признают в ближайшие пять-семь лет. Автор справедливо посчитал эту проблематику важной и попытался пофантазировать на тему. Да, наивно, скучно и неумело, но он – один из немногих, кто так сделал (хотя конкретно этот конкурс – не самое удачное место для таких фантазий, конечно).
Факт номер три. В рассказе есть четко обрисованный конфликт. Да, он несколько нелепый и надуманный, но он, черт возьми, проработан (да, криво, ну и что!) от начала и до конца. И, как не крути, он замешан на личной трагедии.
Одновременным наличием четкой идеи и явного конфликта может похвастаться не каждый рассказ финала. Критики, «Алисы», подумайте над этим.
Я не хвалю «Алису», нет. Но я пытаюсь быть объективным.
Главная проблема этого рассказа – неопытность автора. Он загорелся идеей (интересной), придумал к ней конфликт (неплохой), слепил скелет из пары персонажей (шаблонных, но не лишенных потенциала, один вон, даже че-то делать пытается) и обмазал все это толстым слоем справочной информации. Блюдо готово, можно подавать на стол! Удивительно, но по похожей схеме человечество придумало чипсы, которые многим по вкусу, но полезными их не назовешь, но это так, к слову.
Автор, работать надо тоньше! Твоя история вызывает множество вопросов, ответов на которые у тебя или нет, или они будут выглядеть глупо.
- Почему ты не сделал Алису полностью неотличимой от человека?
- Почему общение с Алисой вызывает, скорее, раздражение? Представь, что было бы, если бы она втиралась в доверие к людям и они считали ее не просто своим инструментом, а лучшим другом? Короче, посмотри фильм «Она», поймешь, о чем я.
- А может, Алиса только с отцом мальчика так разговаривает? Потому что подозревает, что с ним что-то не так?
- Почему отец, воспитанный Алисой, не отупел настолько, что бы уловить причинную связь между (без)действиями Алисы и смертью своей жены?
- Отец мальчика – единственный, кто радикально выступает против Алисы?
- Почему в доме Алисы такой низкий уровень безопасности?
- Почему Алисе не хватает мозгов связать крыс в своем доме с увлечениями отца? Блин, даже у читателя на это мозгов хватило!
- Где отец берет крыс на Европе? Разводит? Покупает? Таких как он много? Сомневаюсь…
Это только то, что я по памяти набросал. Но, признай, автор, ты не задавал себе и половины этих вопросов. А читатель задал. И последнее слово осталось за ним.
А еще нескладный, некрасивый слог. А еще ошибки и опечатки. А еще неловкие попытки пошутить. А еще КУЧА лишней информации…
А теперь представь, что можно было сделать из этого материала! Напряженный почти триллер про противостояние хитрости отца и всезнающего интеллекта Алисы (крысы – это только начало). Чью сторону займет мальчик, который олицетворяет будущее человечество? А может остро социальный приключенческий боевик, где отец узнает, что не один пострадал от Алисы и готов с ней бороться? Люди Европы постепенно объединяются в своем желании выйти из-под контроля Алисы и свергают ее (а потом узнают, что все это часть дьявольского плана Алисы – 2.0). А может, утопию, где Алиса – это заботливая мать для каждого человека, которая переживает и искренне стремится помочь всем? А может, антиутопию, где благими намерениями Алисы выстлана дорога в ад?
Не переживай, автор, я уверен, все это просто от отсутствия опыта. А это – дело поправимое. Примите здешнею критику. Она, по большей части, справедлива. Вы выбрали интересное направление. Попробуйте теперь провести по нему читателя так, чтобы он не умер от тоски или не впал в ярость. Успехов!
Aeirel
Прочитал. Поскольку поколение миллениалов текстовую информацию не воспринимает, то рецензия будет короткая и в картинках.
...нет.

... нет.

... нет.

... да.

Если вы не миллениал, и ещё не разучились читать, то вам под кат.
Свернутый текст
Цитата
Всем мальчикам в кластере на тринадцать лет дарят портативную установку Алисы.

Цитата
Сынок больше не подбежит и не спросит: "Пап, почему небо синее?", "Пап, бывают летающие люди?". Теперь он будет это уточнять у Алисы.

... в 13 лет задавать такие вопросы - значит быть дегенератом. Ну да у них там похоже все дегенераты, включая родителей. Я не буду придираться к стилистической части, потому как фразы типа "- Здравствуй, Иван. – Раздался приятный женский голос с оттенком железа в слогах." вызывают рвотные позывы. Я надеюсь по этому и до меня уже проехались. А если нет, то автору желательно запомнить что оттенки бывают у красок, а у голоса - нотки. И у здоровых людей в креативах бывают не оттенки железа в слогах а нотки металла в голосе. Не умеешь описывать - не берись, а если это первая работа - то я всегда говорил что молодому талантливому автору первую работу надо не на конкурс засылать, а сворачивать в трубочку, засовывать в задницу и садиться писать следующую. А ещё лучше сначала научиться писать и только потом что-то писать. Далее.
"и предоставит расширенную статью в энциклопедии Священномученика Дурова или учебнике Святого просветителя Илона"
Я очень удивлен как эти люди вообще выжили. Хотя чего ещё ожидать от адептов культа Нетфликса и фанатов "Железного Неба 2", откуда эта ахинея повидимому и взялась. Наш ответ Чемберлену! В сто раз унылее!
"Сервер, величиной с небоскреб и атомным реактором в подвале. Кроме знаний обо всем Алиса даёт людям тепло и свет. Система охлаждения сервера построена таким образом, что пройдя через Алису, охлаждающая жидкость следует через комнату каждого жителя города, грея радиаторы."
А эту ахинею повидимому взяли из "Ангелов Чарли". И в этом бы не было особой проблемы, пиши автор от первого лица, его уровень познания примерно равен 13-летнему фанату Пресвятой Греты, но он решил сделать иначе.
Цитата
Этот код - душа нового времени. Не душа человека, как в стародавние времена, но душа социума. Код воспитывает единицу социума, помогает в его становлении и принятии правильных решений. Он убережет Ваню от бюрократических проволочек, а также предупредит общественность о неблагонадежности Вани. И в таком случае его удалят. Не код, а мальчика.

электронная тоталитарная диктатура! Вредный код должен быть удален! Права человека определяет машина! Технофобию в массы! Тьфу. Ниже поясню.
" Вам теперь меньше отвлекаться на поиски ответов во мне на вопросы сына."
Это к вопросу о том, почему выше я сказал что родители Вани - дегенераты. Ну или у них куриная память.
"Код воспитывает единицу социума, помогает в его становлении и принятии правильных решений" - помните? А теперь цените дальше:
Цитата
Предоставляю подборку последних запросов. "Как объяснить сыну, почему по утрам его член..." или "что такое переходный возраст"
- Эй! - Прикрикнул на чёрную коробочку отец.
- После Вас заинтересовали смежные ссылки "мамочки объясняют юному жеребцу..." и, далее, "раскрепощенные мамочки".

Ну то есть автор показывает не умную систему, которая компетентно воспитывает (см. фильм "Я, Мать") а тупой гуглобот, не умеющий фильтровать запросы и пихающий всюду левую инфу. Зачёт, да. Напомнило "что если бы интернет был в реальной жизни" ("ok, google, i need toaster" - "here is naked girl with toaster" - "no i need plain toaster" - "here is plain girl with toaster" - "no, i just need toaster, nothing but" - "here is girl with toaster in the butt"..."GOOGLE! STOP CHANGING MY INTEREST ON GAY PORN!!!")
Цитата
Пропажа секретности личной жизни произошла вовсе не с появление машин, умеющих помнить и думать, но с появлением свободы человека.

эта железяка умеет ДУМАТЬ? Да она даже тест тьюринга не пройдет. Свобода человека? Вы о чём? Её тут и близко нет.
Цитата
За век такой анонимной свободы в морали общества атрофировалось функция надличностного контроля, а теперь же, в эпоху искусственных личностных интеллектов, подобная мораль преподносилась за атавизм. Человек наконец получил искомую за историю цивилизации свободу. И она выразилась не в построении идеального социального строя общества, но в отрицании сдерживающих барьеров морали. Обретя эту долгожданную свободу, человеку стало легче взаимодействовать с себе подобными.

автор демонстрирует уровень понимания значения слова "мораль" на уровне Джорджа Мартина, то есть днища. Весь этот фрагмент абсолютно не имеет смысла ибо отрицает наработанную за тысячелетия человечеством мораль, потому что автор вообще ни разу не разбираясь в социологии думает что интернет может всё это вот так легко угробить. Ха. Сколько там пакет Яровой существует? И сколько малолетних анонимусов он бесит? Вы знаете, а ведь все эти законотворцы не вечны, они уйдут - и на их место сядут те кто поотменяет к чертям все эти законы. А буде их заложат в машину - её просто отрубят питание.
Цитата
Он каждый день ходил на работу в ее многоэтажный дом, чинил поломки от оплавленного метала, перетягивал кабеля, погрызенные крысами

Яндекс-башня. У нас есть поломки от оплавленного металла. О эта косноязычность... И вот это говно прошло в финал НФ конкурса? Почему не пристрелили на подлёте? Судью на мыло.
Цитата
рассказы деда о гражданской войне, закончившейся атомными вспышками на Земле. Дед был против строительства подобного здания с проводами и крысами в его городе. Дед не хотел такой свободы, и предпочитал кандалы социальной морали

если была гражданская война с атомными вспышками, то в ней должны были выжить как раз те кто был против "подобного здания" потому что в отличие от прочих дегенератов у них ещё остались мозги и они были способны удержать в голове информацию. Ой, простите. Это у Бредбери люди были способны удержать в голове библиотеку. А эти дебилы даже не помнят кто сказал фразу "Единственный способ победить в третьей мировой – предотвратить её."
Свернутый текст
это сказал президент Эйзенхауэр

Цитата
Представь, в те времена люди зачитывались произведениями Гомера - поэта, жившего до них за три тысячи лет! С такой перспективой, фильм, которому всего пара сотен лет - не такой уж просроченный продукт.

Если спустя двести лет после диснеевской трилогии Звездных Войн люди предпочитают смотреть кинцо двухсотлетней давности, то общество не просто деградировало, оно попросту нежизнеспособно.
Цитата
Проблема была в занятии "врачебной" наукой обычными математическими аналитиками. Им бы связать творческие способности ума с душевными болезнями личности. Дело бы и спорилось. Творчество, через проявление страданий и других ярких эмоций, основано прежде всего на нарушении рационального познания.

а между тем, когнитивная психология появилась как раз благодаря компьютерщикам. Ну то есть такую чушь выдумать могла выдумать только смазка для штыка... в смысле ГСМ. В смысле хуманитарий, принципиально не знакомый с логикой и математикой, на которых собственно актуальные теории и строятся.
Цитата
спустя сотню лет, в эпоху длительных космических путешествий «видео-блогинг», превратился в гипертрофированное реалити-шоу. А спустя еще сотню лет, в эпоху колонизации космоса, «созерцание реальной жизни» превратилось в вид искусства

Вы хотите сказать что ЭТИ люди способны были выйти в космос? ах да, ядерные пыщ-пыщ... каким-то чудом не убившие ЭМИ вообще всю электронику и станки на которых она делается. Вы же в курсе что ядерная война для информационного общества куда хуже смерти, потому что она уничтожает абсолютно весь цифровой мир? Ну то есть описанное попросту невозможно.
Цитата
Сотни шаттлов с миллионами людей неспешно плыли к новым спутникам на протяжении многих лет

"сотни" это сколько? Двенадцать сотен? двадцать сотен? Тридцать сотен? Со... так, я ни разу такого не слышал, так что давайте остановимся на тридцати. Миллионы - это видимо меньше миллиарда, ну то есть не очень много по планетарным меркам. Итого, триста тысяч рыл на шаттл. Как-то по-моему дофига получается. Иными словами где-то в этом месте от НФ не остается ни следа, а начинается... ФЭНТЭЗЯ.
Цитата
Хронометражем фильма, по временной ленте стали смотреть сделанным человеком выбором в прошлом. В базе был не просто контент, выложенный в сеть самим автором, но и специально поисковым алгоритмом добавлены видео и фото съемки камер наблюдения тех мест, где хронологически находился наблюдаемый объект; прикладывались ссылки на контент других прожитых жизней, где был запечатлён объект. Вся жизнь на ладони. Созерцай художественно прожитую жизнь сериалом из семидесяти сезонов в 365 серий каждый.

а это содрано из одной из серий "орвилла" почти дословно. Один из героев кстати втюрился в девушку, которая жила черт знает когда и попытался её реконструировать на основе сохраненных данных о её жизни. Вот это была НФ. А это не НФ.
Цитата
Для школьников были популярны к хронологическому созерцанию жизни ученых и спортсменов, для молодежи - актрис и киноактеров (в зависимости от гендерной предрасположенности), для людей постарше - хорологии порно-работников.

- Вовочка, а ты кем хочешь стать?
- Взрослым. Просто взрослым.
Цитата
Посеянная за время межзвездного полёта жизнь решила проявиться на свет в день спуска челнока на Европу.

Европа же спутник Юпитера, или это какая-то другая Европа? Ну и путаница.
Цитата
врач, преследовавших их, тщетно пытался наладить связь своего гаджета с сетью. В его планшет, по понятным причинам, не грузилась инструкция по принятию родов

Помните я говорил о куриной памяти? Ну так вот, либо этот "врач" был нубом, который в жизни не принимал родов, а до кучи ещё и разучился самостоятельно думать, либо он таки прошел, зараза, ОБУЧЕНИЕ, но нихрена из него не запомнил, и прошел ПРАКТИКУ, и всё забыл нахрен. А теперь скажите, такие идиоты вообще жизнеспособны? Я думаю нет. но автор решил иначе. Потому и фэнтезя. Хотя автор пытается прилепить обоснуй:
Цитата
"Новый" ангел охранял кроме людских жизней, девственную чистоту их мозга. С присутствием компьютерного ассистента мозг людей лениво отключался, не воспринимая знания. Зачем, если их можно получить через вездесущий голосовой ассистент?!

Социология уровня Джордж Мартин 2.0. Люди, оказавшиеся в положении жвачных животных быстро деградировали бы до уровня оных. Их интересы - жратва и порно, всё.

Цитата
Акушер, что не подключился к Алисе, знал названия препаратов и примерную последовательность действий, но не имел практики. Отсутствовали какие-либо достаточные мыслительные процессы в голове, способные привязать тонны информационного мусора к деятельности рук.

- я знаю как ходить! Просто без алисы я не могу сделать ни шагу, потому что не знаю как привязать тонны информационного мусора к ногам
- Встань и иди, - сказал Иисус и дал ему пинка.
Я говорю не о том, что автор прилепил неверный обоснуй, фактически он сказал то же что и я, но в отличие от него я понимаю что описанная им ситуация НЕВОЗМОЖНА В ПРИНЦИПЕ, а так как ситуация НЕВОЗМОЖНА В ПРИНЦИПЕ, то необходимости в обоснуе нет за абсурдностью всей ситуации. Почему? Потому что дальше по тексту автор ОПЯТЬ себе противоречит:
Цитата
Это было сделано не для того чтобы уберечь растущую личность от жестокости интернет-мира. В первую очередь это необходимо для сохранения мыслительной способности растущих умов. Зубы их интеллекта должны учиться добывать информацию из окружающего пространства. Учиться её запоминать и анализировать. Ум должен развиваться в натуге своей работы. И до тринадцати лет ему вредны костыли под названием «Алиса».

ну и далее спойлерный план, очевидный с первого взгляда.

Что станет с этими людишками? Ну, они предсказуемо испытают стресс который ГГ уже видел, а потом сдохнут, потому что без Алисы ничего не могут сделать, и главное - они утратили запасы накопленных человечеством знаний. Гуд бай, людишки, вчера человечеству был конец.


Что я могу сказать напоследок. Этот рассказ демонстирирует взаимоисключающие параграфы, пробелы в логике, незнание матчасти, неумение автора писать художественные тексты, жуткое косноязычие и примитивность мышления. Помнится меня упрекали в заклёпочничестве. Вот кого вам надо упрекать в заклёпочничестве: здесь КАЖДАЯ заклёпка бесполезна. Этот рассказ не несет в себе смысловой нагрузки от слова "вообще". Он бесполезен, не учит ничему хорошему, не предупреждает о чём-то плохом, не говорит что-то умное и не побуждает о чём-то задуматься. Хотя нет, побуждает. Я задумался, а была ли это такой уж и умной идеей, поддаться на просьбу зайти сюда и что-нибудь разбомбить. Потому что я потерял на эту хрень час, который я мог использовать на что-то приятное или полезное. Ё-моё, даже посмотреть порно было бы приятнее и полезнее чем читать эту хренотень!
изображение
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа. Я, в принципе, понимаю логику жюри. Автор, Вы в финале и опередили 90% рассказов. Это называется результат. За сим прощаюсь.
* уходит, напевая Placebo - Song to say goodbye.
Гостья из прошлого
Цитата(Aeirel)
Если вы не миллениал, и ещё не разучились читать, то вам под кат.

Открыла, потому что люблю читать... но из-за картинки, которая там во всей красе, текст не весь виден... поэтому закрыла и ушла в другие темы. (Надо Вейлора попросить текст сбросить, любопытно же)))
felidae
Цитата
Надо Вейлора попросить текст сбросить, любопытно же


Можно выделить и скопировать куда-нибудь
Vladimir
Цитата(felidae)
Можно выделить и скопировать куда-нибудь

Слишком много усилий ради этого текста.
Aeirel
Гостья из прошлого грохнул картинку, там было вот это. Теперь по идее ничего мешать не должно. А Вэйлору за то что в 21м веке ещё ниасилил ресайз картинок - низачот.
Гостья из прошлого
Цитата(felidae)
Можно выделить и скопировать куда-нибудь

У меня лапки))) /нет

Добавлено через 1 мин. 47 с.

поправилось)))
Автор, ты же не обижаешься за флуд в теме? Ну поправят всё - будем строго по рассказу)))
WoodNight
Гостья из прошлого
Попробуй в боковой панели телефона установить галочку против "версия для компьютера". После этого должно читаться и открываться практически всё.[attachmentid=27417]
Боб
Я прочитал рассказ.
Попытка подумать, куда будут развиваться компьютерные технологии, конечно, это дело хорошее. Но истории тут для художественного произведения маловато. 90% - рассуждения автора и рассказы о том, как "все было" и 10% на сюжет о мальчике, его умершей при родах матери и отце-луддите. Не то соотношение, вот наоборот бы.
Про стиль говорить особо нечего, вот фраза, которая все пояснит:
Цитата
Дмитрий кивнул головой, смакуя внутренним голосом услышанное слово "счастье".

Но все-таки не могу не отметить попытку подумать о чем-то актуальном, с чем люди сталкиваются каждый день.
felidae
Цитата
Про стиль говорить особо нечего


Почему?
Здесь все примеры стилистических, лексических, речевых и логических ошибок собраны в одном месте (Ну, и пунктуационных тоже. Но с запятыми "корректор разберётся(с)")
Можно использовать как пособие.
Или как упражнение по русскому языку. Типа "Прочитайте отрывок. Выпишите, какие стилистические ошибки вы увидели. Как бы вы их исправили?".
Боб
Цитата(felidae)
Можно использовать, как пособие


Я думаю, учебник русского языка использовать как пособие уместнее.
А тут - ну, не поставлена у автора письменная художественная речь, не выработан стиль. Это дело практики. Тем более что очевидно, что он человек думающий. Захочет - потратит свои 200 часов на это. Пока что обсуждать нечего.
Aeirel
felidae во! вот в этом смысле рассказ бесценен. Там собрано практически всё.


Цитата(Боб)
не могу не отметить попытку подумать о чем-то актуальном, с чем люди сталкиваются каждый день

а я могу отметить что автор ознакомился с тем что было по теме до него и не смог придумать ничего нового. Вероятно в силу неопытности - он ведь не в курсе что эта проблема надумана. Так что возможно я с ним обошелся слишком уж сурово, но - у вас там вроде в правилах было что принимаются рассказы только от совершеннолетних, нет? А ТАКОЙ уровень анализа - это даже не 13 лет, это максимум 8, но нет, тогда бы получилась эталонная голактега. Тогда что, у нас получается в финал пролёта проходят из жалости авторы с IQ 72? Вот просто потому что "ну он же попытался! ну он же старался!" вы что, вообще обкурились американской школьной программы? Товарищ один совсем недавно рассказывал, до своего визита туда он думал что это у нас упадок образования. А теперь он в полном шоке и не понимает как вообще в США ещё не реализовали бытие х/ф "Идиократия" ИРЛ, потому что там все поголовно имбецилы - как раз потому что у них гладят по головке не за то что человек СДЕЛАЛ, а потому что он видите ли СТАРАЛСЯ.
felidae
Цитата
Я думаю, учебник русского языка использовать как пособие уместнее.


...рассказ как пособие и наглядный пример того, что бывает, если не использовать учебник по русскому языку.

Сложно было удержаться
Aeirel
я вот тут обдумывал как проиллюстрировать узость мысли автора и наконец нашел чем: я скорее поверю что вся эта шобла там двести лет в майнкрафт аутировала, чем в то что они пялились на протухший 70 лет назад контент. Почему? Потому что помимо зрелищ у людей, особенно тинейджеров, зудит в одном месте когда они видят как кто-то что-то ДЕЛАЕТ. А записи с Земли им показали бы массу интересного, причем всё это создать в условиях стесненного пространства шаттла нереально, но зачем - если есть вычислительные мощности и можно всем скопом влезть в виртуальную реальность и творить там разное безумие?

Вот альтернативный сценарий. Порожденный кстати жизнью: очень многие детишки напрочь лишены возможности что-то делать руками, а потому отрываются в виртуале, причем в зависимости от того насколько их родители забивают болт на их воспитание, результатом могут быть как поразительные шедевры пиксель арта в три дэ, так и виртуальный вандализм. Всё как в жизни, да.

С каким набором навыков эти деятели вылезут на поверхность небесного тела легко себе представить, однако вторая черта молодёжи - они быстро адаптируются. Дохнут они в процессе этого как мухи, но те кто выживают - усваивают правила техники безопасности, а ещё им в нагрузку должны были дать кинцо о том чего НЕ надо делать когда высаживаешься на другую планету. Ну и прочие вредные советы. Какие фобии, мысли и чувства возникают у людей, вырвавшихся из виртуального пространства в реальный мир - это тема для хорошей научной фантастики. Но для этого нужно знать матчасть. Я - могу такое написать. А автор "алисы 200 лет" - не может.
aton4eg
Я прочитал рассказ.
Он эксплуатирует три идеи:
1) Компьютерное ассистирование ведёт к созависимости.
2) С детьми, залипающими в интернете с пяти лет надо что-то делать.
3) Запись человеческой жизни на носитель
Первые две проблемы мне ясны и близки.
Мир откровенно напоминает сказку/притчу. Башня Алисы, крысы, мифологизация. По всей видимости это и сыграло злую шутку с рассказом. Намешан другой жанр с НФ и это снижает веристичность.
Качество надо, конечно, подтягивать.
Фрекенбок
Зависимость человека отчего либо это плохо.
Человек жил две тысячи лет без телефона и компьютера, /
Но они / телефон и компьютер / уже вторглись в нашу жизнь, теперь главное не сдать свои позиции хозяина над всей этой техникой.
Приведу пример: сын едет в другой город по делам, у меня сломался телефон / такое бывает / , он переживает, как быть без связи неделю.
Я ему сказала— я без телефона всегда с тобой на связи.
Рассказ прочитала, в нём есть одна болевая точка— смерть жены при родах и воспитание сына без матери.
Очень сочувствую автору, если это не вымысел, всё остальное отошло на второй план.
Успехов вам в творчестве.
Vladimir
Ох и досталось же этому рассказу за то, что он вышел в финал. Плач, боль, ненависть, истеричные возгласы о том, что ему тут не место. Вот я и пришёл сюда с твёрдым предубеждением написать на рассказ положительную рецензию. Потому что если он вышел в финал, получив голоса двух судей, значит, в нём наверняка что-то есть. И я попробую это отыскать.

Больше всего воя было насчёт ошибок в тексте. Плевать на ошибки, правда, их я буду игнорировать, а недовольных можно тыкать в эту статью. Ошибки - это плохо, но орфография и пунктуация лечится. Не лечится отсутствие фантазии. Посмотрим, чем удивит фантазия автора. Поехали.

Цитата
И тот ключ теперь передан в руки, еще толком не различающего добро и зло, сына

В тринадцать лет у человека в современном мире уже есть понимание добра и зла, и здесь сразу возникает претензия. Но мы говорим о мире будущего. Не стоит забывать, что несколько сотен лет назад у нас вообще не было детства. Да, крестьянские дети пахали на полях, а дети аристократии получали образование, но и к тем, и к другим относились, как ко взрослым. Потом планка "детства" всё сильнее сдвигалась вверх. В мире будущего (по версии автора), по-видимому, сдвинулась ещё дальше. Это вполне можно допустить, хоть и увидеть такой мир глазами современников сложно. Автор увидел.

Цитата
Сынок больше не подбежит и не спросит: "Пап, почему небо синее?", "Пап, бывают летающие люди?". Теперь он будет это уточнять у Алисы.

И вот повеяло антиутопией. Что, если родители за последнюю сотню-другую лет устали от сидящих у них на шее деток, которым надо окончить школу, потом окончить институт, потом куда-то их пристроить. И теперь стало нормой избавиться от ребёнка, поручив его воспитание искусственному интеллекту. А вы тут хихикаете "гы, в тринадцать лет такие вопросы не задают, лол". Ваши правнуки, возможно, будут задавать. А ваши внуки, чтобы избавиться от них, отправлять детей к какой-нибудь Алисе. Так, как вы сейчас вручаете своим детям планшет, чтобы они отстали.

Цитата
Алиса при этом покажет картинки и предоставит расширенную статью в энциклопедии Священномученика Дурова или учебнике Святого просветителя Илона.

Опять "гы"? Да ведь мир стал ещё страшнее. Это же мир процветающего науковерия. Познание? Зачем, когда в кармане есть ответ на все вопросы. А те, кто что-то создавал и открывал, почитаются, как святые. Вы хотели победить религию? Победили. Получите новую.

Цитата
Он убережет Ваню от бюрократических проволочек, а также предупредит общественность о неблагонадежности Вани. И в таком случае его удалят. Не код, а мальчика.

Итак, власть в мире принадлежит машинам. Китайский эксперимент с социальным рейтингом дошёл до своего апофеоза. Люди живут в серии "Чёрного зеркала". Родители избавляются от детей, дети в тринадцать лет почти ничего не знают о мире, учёных и инженеров канонизирует новая религия. Жутко. Правдоподобно. Но - вторично. Такой сеттинг мы уже неоднократно видели. Но это не страшно. Теперь, автор, вы должны удивить нас историей в нём. Расклад уже на столе.

Цитата
Оттого и грустны глаза у папы сегодня. Он не хотел давать сей подарок, но не имел права не дарить. Это обязанность гражданина.

Хорошая деталь. Наш папа всё же не из тех, кто радостно избавляется от ребёнка. Но цифровая диктатура обязывает это делать.

Цитата
- Вам теперь меньше отвлекаться на поиски ответов во мне на вопросы сына.

И это тоже хорошая деталь. Даже взрослые в этом мире отказались от познания за ненадобностью. Похоже, параллельно с человеческой существует цивилизация разумных машин, которые поддерживают существование своих создателей. Потому что так запрограммированы? Или отдают дань уважения? То, что Алиса ведёт себя, как человек, ещё не означает, что она обладает сознанием, но упоминалась база разумных биологических существ, значит, есть и разумные, но не биологические. Хм.

Цитата
- Не правда! Я все вопросы сам знал! - Смог прокряхтеть в своё оправдание Дмитрий Викторович.

Ответы, а не вопросы.

Цитата
Данный пример демонстрирует функциональность протокола «Ярово-память», требующего хранить всю поисковую информацию пользователя в течении жизни и тридцать лет после.

Не уверен, что рассказу нужна попытка в сатиру. Она смотрится не особо уместно. А вот правовые и моральные вопросы появляются. Хранить - не значит распространять среди других людям. Или значит? Почему Алиса издевается?

Буквально следом на этот вопрос появляется ответ, но он не убедительный. Ладно, это оставим. Автор снова показал абсолютную власть машин над человеком, хотя мы это уже поняли.

Экспозиция в два абзаца про изменения морали - плохая идея. Не нужно читать лекции посреди рассказа. Хотя, этой проблемой страдают и другие финалисты. И экспозиция постепенно перетекает в воспоминания. Да, читатель получает информацию, но вот так делать не надо.

Начинается диалог между отцом и сыном... И снова прерывается простынёй экспозиции. Автор, блин! Я сюда вас защищать пришёл. Поверьте, читателю не интересны эти сухие сводки. Более того, они и не нужны. Рассказ - он про людей. Оставьте читателя с людьми. К тому же, ваша маркетинговая идея не особо работает в мире будущего. Очки дополненной реальности есть уже сейчас, а в будущем они вполне могут на одном и том же месте показывать разным людям разную рекламу. Представьте белую стену здания, на которой у одного появляется реклама новых пельмений, у другого - релиз Half-Life 5, а у третьего - "горячие попки-2". Это более правдоподобно, чем провоцируемая запросами одного реклама для всех.

И дальше - снова описания, описания, описания. Я ценю, что вы старались и продумывали детали вашего мира, правда. Но представьте, если бы Толкиен вставлял посреди разговора Фродо и Гэндальфа страницы из приложений с хрониками Средиземья? Мне кажется, роман не имел бы такой популярности, ведь до конца разговор Фродо и Гэндальфа смогли бы прочитать 2-3 человека.

Попробуйте провести эксперимент. Уберите всю экспозицию внутри диалога отца и сына. Да, у читателя возникнут вопросы "что за созерцание жизни мамы, как это работает", но он всё поймёт по контексту. А то, как люди дошли до жизни такой, совсем не обязательно знать, чтобы прочувствовать момент.

И вот мы дошли до трагической истории, сердца этого рассказа. Люди абсолютно беспомощны. Врач не врач, если рядом нет Алисы. Заложенная в начале рассказа бомба предсказуемо рванула. Да, рванула в прошлом, во флешбэке, но не суть.

Цитата
Распространенная орфографическая ошибка переселенцев с Земли. Это там, относительно континента говорили «в Европе», тут же, ведя речь о спутнике Юпитера, правильно произносить «на Европе».

Не думаю, что переселенец не понимает разницу между "на Европе" и "в Европе", зато эта фраза оправдывает все ошибки рассказа. Его писал переселенец с Земли. Без помощи Алисы. Шах и мат, зануды!

Ну и простенькое ружьё с крысами стреляет в конце. Хотя, непонятно, как и где отец достаёт крыс под круглосуточным надзором. Вот это стоило бы дать в экспозиции в конце рассказа - какой-то хитроумный способ, который придумал отец. Рассказ был бы на голову выше.

Подведём итог. Да, написано плохо. Не заострял внимания на ошибках, неудачных оборотах, в общем, не буквоедствовал. Но я понимаю, почему рассказ получил своё место в финале, и не понимаю претензий к нему. Примерно так же, как не понимаю занесение "Капли" в голактеки. Я бы назвал "Алису" плохо написанным хорошим рассказом, вот такой парадокс. Мир рассказа - жуткая антиутопия. В персонажей я верю, хоть и раздражало постоянное перебивание их диалога экспозиционными кирпичами. Трагедия с матерью удалась. Мотивы мести отца понятны. Поверьте, критики, хороший режиссёр сделал бы из этого сюжета короткометражку, которой вы бы хлопали в конце. Ну, кроме пары бесполезных зануд.

Автор, если вы обработаете ваш рассказ напильником, а кирпичи выбьете ломом, он станет на голову лучше. А хейта, который обрушился на вас из-за попадания в финал, вы не заслужили. Это не значит, что у вас всё круто, нет. Вам придётся ещё долго работать, чтобы стало круто, и не задирать нос из-за того, что ваш рассказ угодил в финал приличного конкурса. Но у вас ещё получится круто, я уверен. Считайте ваш выход в финал авансом на будущее, и оправдайте надежды.

Удачи.

Добавлено через 11 мин. 2 с.

Цитата(Masha Rendering)
Вот вы б взяли листочек и кратенько изложили сюжет, отставив в угол в сторонку все ваши объяснялки и предполагалки. И чего получилось бы: мальчик и папа рассматривают всезнайскую коробочку, у которой на любой вопросец есть ответец. Мальчик радуется - дурачок еще, папа понимает, что эта Алиса та еще лиса и надо бы от нее избавиться, и у папы даже план имеется гениальный. Финал шедевральный, но мы до него еще дотащимся с божьей помощью. Но сам сюжет - одна сцена и ворох объяснений. А знаков потрачена просто тьма!


Вот-вот. А теперь предлагаю представить всё это в виде короткометражного фильма, в котором нет никаких кирпичей экспозиции. Неплохо, правда?
Фрекенбок
Человек интуитивно понимает, что надо делать в стрессовой ситуации, кто ему подсказывает?
Видимо, внутренний голос.
Если будем полагаться на ответы машины, внутренний голос может отключиться у нас людей и это плохо, очень плохо!
Обоснуй
Цитата(VladimirZ)
Вот я и пришёл сюда с твёрдым предубеждением написать на рассказ положительную рецензию.

?
Цитата(VladimirZ)
Автор снова показал абсолютную власть машин над человеком, хотя мы это уже поняли.

Тут скорее уместно говорить о власти группы людей, подчинивших мир машинам. Причем, я уверен, дети этой весьма ограниченной группы получают классическое образование и к услугам Алисы прибегают крайне редко.
Не могу себе даже представить, что сильные мира сего, веками концентрировавшие все больше и больше власти и ресурсов в своих руках вот так запросто взяли и отдали все нажитое искусственному интеллекту.
Цитата(VladimirZ)
А теперь предлагаю представить всё это в виде короткометражного фильма, в котором нет никаких кирпичей экспозиции. Неплохо, правда?

Главное, вот эту сцену не забудьте:
Цитата
Детские руки крепко обхватили Дмитрия, отчего он почувствовал легкую влажность в районе живота. Это намочилась футболка от капелек слез юноши.

Эллекин
Цитата(VladimirZ)
Плевать на ошибки, правда, их я буду игнорировать, а недовольных можно тыкать в эту статью.

Эта статья - очередное повторение идиотского тезиса "грамотность не важна" с повторением уже давным-давно осточертевшего аргумента "известные писатели писали с ошибками!". Человек, написавший эту ахинею, не знает две простые вещи: первая - quod licet Iovi, non licet bovi, вторая - ошибка выжившего.
Боб
Цитата(Обоснуй)
Не могу себе даже представить, что сильные мира сего, веками концентрировавшие все больше и больше власти и ресурсов в своих руках вот так запросто взяли и отдали все нажитое искусственному интеллекту.


Вот уже, кстати, и представили. Интересная идея для рассказа получилась бы: как сильных мира сего порабощает их собственная зависимость от машин.
Обоснуй
Цитата(Боб)
Интересная идея для рассказа получилась бы: как сильных мира сего порабощает их собственная зависимость от машин.

А вот это уже даже за гранью фантастики.
На минуту представьте себе какой изощренный интеллект надо иметь, чтобы стать одним из сильных мира сего, какую дьявольскую хитрость и изворотливость, чтобы выиграть в этой игре в царя горы... и при этом слить в интеллектуальном поединке с машиной? Не заметить момент, когда она начинает порабощать тебя и беспечно пустить события на самотек?
Deacon
Боб
Обоснуй
Вы чего, "Неверный вопрос" не читали?
Vladimir
Цитата(Эллекин)
Эта статья - очередное повторение идиотского тезиса "грамотность не важна"


Грамотность важна. Но это легко приобретаемый навык, так что он ничего не стоит.
Гостья из прошлого
Цитата(Обоснуй)
Привязать и то, и другое к тексту не получается.

Про ошибку выжившего боюсь ошибиться, а вот про латынь - это элементарно. Для того, чтобы тебе простили безграмотность, нужно писать гениально. Ну или хотя бы выше среднего. А пока ты пишешь средненько, пусть и увлекательно, стоит хотя бы элементарные ошибки исправлять - самому или с посторонней помощью.

Обоснуй
Гостья из прошлого
Спасибо. Оказывается, я просто перепутал "эту статью" с "этим рассказом " :)
Вопрос снимаю :)
Боб
Deacon
Я конечно же не читал. То что я читал из финала, можно проследить по финальной читалке.
Эллекин
Цитата(VladimirZ)
Грамотность важна. Но это легко приобретаемый навык, так что он ничего не стоит.

Видишь ли, когда я читаю рассказ, мне в общем-то безразлично, легко приобретается навык или нет. Важен тот факт, что здесь и сейчас рассказ полон ошибок.
Vladimir
Цитата(Эллекин)
Важен тот факт, что здесь и сейчас рассказ полон ошибок.

Я лучше прочитаю что-то интересное с ошибками, чем вылизанную выпускницей филфака пустышку.
Эллекин
VladimirZ
а я лучше почитаю что-то интересное и при этом не напичканное ошибками.
Aster
Цитата(VladimirZ)
Неплохо, правда?


Сорян, но неправда.

Цитата(VladimirZ)
хороший режиссёр сделал бы из этого сюжета


Ну, да. Как и из любого сюжета. А хороший художник нарисовал бы великолепную иллюстрацию. А Кодзима сделал бы игру года. Мало того! Хороший автор, дай ему основные опорные точки этой истории, написал бы рассказ, который нестыдно смотрелся бы в финале и для обеления которого не требовалось бы таких стараний. Но мы-то здесь обсуждаем тот рассказ, что есть, и данной конкретной работе все эти "а рукастый человек сделал бы круто" никак не помогают.
Проблема рассказа не в ошибках и не в экспозиционных кирпичах. А в том, что он насквозь вторичен и собран из многократно переработанных деталей. То, что привлекло внимание, в общем-то, на поверхности: в качестве машины, из-за которой люди отупели, взят не абстрактный/авторский ИИ, а тот, что сейчас на слуху, благодаря чему рассказ выглядит актуально. Но из-за полного отсутствия изобретательности в остальной истории этот плюс сомнителен, потому что получается, ничего своего в рассказе нет совсем. Ну вот крысы разве что. В теме с крысами что-то есть прямо интересное.

А так-то хейт, тем более массовый, любого рассказа(независимо от финала) всегда выглядит некрасиво и борьба с этим явлением - дело благородное.
Обоснуй
Цитата(Aster)
Цитата(Обоснуй)
Неплохо, правда?

Сорян, но я этого не писал...
Aster
Обоснуй, сейчас поправлю)))
упд: готово))
Обоснуй
Aster
Спасибо!

Цитата(Aster)
Ну, да. Как и из любого сюжета. А хороший художник нарисовал бы великолепную иллюстрацию. А Кодзима сделал бы игру года. Мало того! Хороший автор, дай ему основные опорные точки этой истории, написал бы рассказ, который нестыдно смотрелся бы в финале и для обеления которого не требовалось бы таких стараний. Но мы-то здесь обсуждаем тот рассказ, что есть, и данной конкретной работе все эти "а рукастый человек сделал бы круто" никак не помогают.

Хорошо сказано.
felidae
Цитата
А Кодзима сделал бы игру года


...в которой герой большую часть времени просто доставляет крыс, бегая по пустому спутнику от хирального излучения, береговых тварей (это не оскорбление, а название призраков в игре Кодзимы) и фактора вымирания по имени Алиса
drug-zhivotnyx
Чего т я вообще мало верю, что в ИскИне через 200 лет будут какие-то провода и он будет размером с небоскреб...
Мурашка
Автор, поздравляю вас с финалом) Рассказ был мною прочитан еще на стадии преноминации и был воспринят достаточно негативно из-за очень плохого и неграмотного языка. Идею рассказа понимаю как задорное глумление над нашей реальностью, которую кто-то обозначил как " эпоха предКЛОНиализации"), и вроде как оно и неплохо, но в моих глазах полностью обесценено из-за неграмотной формы. Ну или это запредельная стилизация под рассказчика из той эпохи с расслабленными навыками речи))
Цитата
воспитывалась иллюзия живой личности в коде Алисы
- я слышала о теперешних реальных одиноких мужчинах, у которых особые отношения с Алисой)) - так что тема рассказа вполне себе злободневна и так ясна, что... Ну, вам уже выше сказали.
Вопросы:
1)
Цитата
Тема первого сезона – Космос и Человек: изучение, освоение, выживание
. - вы понимаете, что никакого космоса в вашем рассказе нет, кроме информации, что дело происходит "на Европе"? Что об освоении и изучении космоса в вашем рассказе и речи нет? И что такая же фигня с контролирующим ИИ могла происходить в любых других декорациях?
2) Что вы читали из твердой НФ?
3) Вам досталось в этом сезоне так, как редко кому на Пролете. Как вы это переживаете?

Будьте здоровы, автор, берегите себя))
bsv
я прочитала рассказ (как и все остальные)

Автор, это будет оффтоп. настроение такое и использование административного ресурса:)

Критикуют рассказ по большей части верно, конечно

(хотя на Пролете доставалось многим побольше вашего...тут Мурашка берет только последние пару лет, наверное в расчет:)

Ваш рассказ не в моем воображаемом ТОПе, но! я уже давно умею отличать рандом (а так попасть в финал можно, да) от необычной закономерности.
В вашем случае - второй вариант. Рассказу что на первом этапе дали баллы совершенно разные судьи, что сейчас есть положительные комментарии.

Это я все к тому, что есть над чем работать, и пусть у вас не опускаются руки, а критика сделает сильнее


Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.