[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Port 6.6
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Port 6.6»


Текст рассказа: «Port 6.6»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Спасибо, получил удовольствие.
Цитата
Для успешной колонизации космоса человек должен перестать быть человеком

Соглашусь, пожалуй. Лунная радуга в том порукой. И с точки зрения физиологии, и с т. з. морали.
И это тот редкий рассказ, который можно назвать "Космос и человек".
Masha Rendering
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
И полдня думала, стоит ли писать на него вообще отзыв. Ну, рискну показаться идиоткой, но я реально не въехала в финал. Ну объясните мне кто-нибудь, что ЧТО что произошло.
Действие, как я поняла, развивается в двух временных отрезках: первый - когда Корт человек, и он добровольно идет на эту самую процедуру "переноса сознания". Он знает, что его тело умрет, а разум( можно так сказать?) переедет в тело синта - оболочку, гораздо более приспособленную для жизни на Марсе.
Во второй линии - Корт, уже четырнадцать лет как синт, встречает с другими синтами первых людей на уже обжитом Марсе. у его подружки коварный план, который она благополучно воплощает в жизнь. ТАК ИЛИ НЕ ТАК?
И вот до этого момента все как бы ясно, но с финалом у меня как-то не сложилось...
Цитата
За дверью слышались приглушённые звуки. Похоже, кто-то или ругался на повышенных тонах, или пел, мерзко фальшивя. Корту показалось, что один из голосов принадлежат Рин, так что могло быть и то и другое.

почему? из-за чего ругань?
Цитата
Дверь с грохотом распахнулась и в комнату, продолжая орать, вошла Рин. За ней следовал человек, которого было трудно не узнать. Эктан Лихт собственной персоной. Он тоже кричал.

Почему?
Цитата
— Вы мне не говорили, — выдавил он. — Не сказали... вы...

Что не говорили?
Цитата
Мы никому не говорим, — ответила Рин, даже не обернувшись. — Да и кто согласится, зная, чем на самом деле жертвует? Это было бы нелогично. Не дёргайся, Корт, не сопротивляйся. Уйди спокойно. Ты просто уснёшь и не проснёшься. Никакой боли и никаких страданий... Философски говоря, ты и не умрёшь вовсе. Ты почти на Марсе, почти дома.

Что не говорили?
Цитата
— И это – твой план по спасению всех, да, Ринна? Вот это?

— У тебя есть лучше? Озвучь.

— Господи...

Какой план??? Он увидел будущее? КАК?????????? С ЧЕГО ВДРУГ? Ну я допускаю, что я дура, но вы бы хоть одно предложение договорили до конца, а то так одно нагнетание - как, что, зачем, какого лешего?
Цитата
— Рин... почему... за что... Рин...

— Да потому что невозможно переместить сознание, Корт. Нельзя вытащить его из головы, как мозг, и отправить в полет. Будь это возможно, всё было бы чуточку проще. Но в любом случае...

Но в любом случае...ЧТО?????
Интуитивно что-то ясно, но эта туманная череда недоговорок меня лично просто выбешивает.
В целом, идея не плоха, текст сам не плох, даже хорош, но...( думайте терь сами. что там за "но")
Fransua
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Идея мне понравилась, как и воплощение, хотя финал, как и было выше отмечено, запутан.
Человечество не должно было все погибнуть. Я бы устроил на вашем месте побег одного из людей, чтобы предупредить остальных. Тогда бы получилось не так мрачно. Слишком все пессимистично, мне в рассказе именно оптимизма не хватило, отдушины. И поведения синтов. Все же они должны были поразить людей своей механичностью. Нужно больше было противопоставления искусственных людей и настоящих. Успеха в конкурсе.
Джени
Очень неплохо.
Да, меня тоже всегда смущали в фантастике телепорты, где тело разбирается и воссоздается в другом месте, и перенос сознания в виртуальное или искусственное тело. Копия не равна оригиналу, всегда будет появляться новая личность — в лучшем случае идентичная оригинальной, но новая. Жизнь прежней не продолжится.
Ну и идея о том, что синтетическая жизнь мыслит другими категориями и обретает другую мораль тоже не нова.
Написано неплохо, хотя не идеально. Два "будто" и одно "словно" в небольшом абзаце — это все-таки перебор )))
Обоснуй
Цитата
Ну, рискну показаться идиоткой, но я реально не въехала в финал. Ну объясните мне кто-нибудь, что ЧТО что произошло.

Цитата
финал, как и было выше отмечено, запутан.


Фух, слава богу! А то уж было подумал, что это я один такой тупой... ::D:
Потому что тоже поначалу не въехал в финал.
Но, немного переварив рассказ, кажется, все же нашел правдоподобную версию:

Действие в последнем эпизоде происходит в прошлом, когда личность Адама "переносят" в тело синтета, уже находящееся на Марсе.
Однако, судя по всему, реального переноса-то нет и быть не может. Просто на основе личности Адама формируют синтетическую личность и загружают в тело киборга. И для завершения процесса вовсе необязательно копировать личность полностью, бит в бит. Хватит и части, которая будет обладать фантомной памятью и будет считать себя Адамом Кортом (правда, тут возникает вполне правомочный вопрос: какая именно часть личности Адама не скопировалась? Может быть, как раз основообразующая, без которой личность будет неполноценной). А тело носителя в любом случае должно быть умерщвлено. Ибо нефиг.
Кстати, на этом месте тоже возникает вопрос к автору: а зачем? И кроме как "для пущего драматизЬму", другого ответа не просматривается. Потому что иных препятствий для одновременного существования двух Адамов Кортов, одного на Земле, а другого - на далеких планетах, лично я не вижу.

Цитата
Да, меня тоже всегда смущали в фантастике телепорты, где тело разбирается и воссоздается в другом месте, и перенос сознания в виртуальное или искусственное тело. Копия не равна оригиналу, всегда будет появляться новая личность — в лучшем случае идентичная оригинальной, но новая. Жизнь прежней не продолжится.

Категорически согласен и с вами, и с Автором.
Тоже всегда с недоумением относился к людям, решающим проблему вечной жизни путем переноса ментальной матрицы на другой носитель. Любой перенос - это создание новой личности. А исходная личность все равно исчезнет в момент смерти мозга.
Хотя, похоже, тут начали просматриваться кой-какие варианты :)
Ученые все больше склоняются к мысли, что наш мозг работает на принципах квантовой физики, а квантовая физика двано и прочно заглядывается на многомерные пространства. Поэтому фантастическое допущение, что наша личность существует в каком-нибудь пятом или седьмом измерении, становится не таким уж и фантастическим :) А коль уж личность существует отдельно от носителя, что мешает загрузить ее на другой? :) При этом тело поменяется, а личность останется той самой, исходной.

Пардон, увлекся, возвращаюсь к рассказу.
Рассказ очень понравился, написан профессионально, и каких-то заметных дефектов я в нем не вижу. А выискивать блох не хочу :)
Собственно, основных идей две:
- перенос личности в другое тело невозможно, это все равно будет новая личность;
- освоение других планет нужно оставить киборгам.
Собственно, вторая идея настолько здравая, что остается только удивляться тому, что до сих пор во всех фантастических рассказах новые планеты осваивает Человек. Ну да, так интереснее, но практического смысла в этом не больше, чем в пешем путешествии из Петербурга в Москву при наличии Сапсана.
Да, автор, самое главное!
Соев, голубчик...
Свернутый текст
Сорри, что ссылкой, но теги для видео почему-то не работают :(

Автор, спасибо за вашу работу, это еще один рассказ, на котором я обязательно нажму кнопку "В финал!"
Удачи!

ПыСы Не покидает ощущение/, что вы вдохновлялись фильмом "Ex Machina". Уж слишком много параллелей прослеживается :)
(кто не видел - рекомендую к просмотру!)
Masha Rendering
Цитата(Обоснуй)
Потому что тоже поначалу не въехал в финал.
Но, немного переварив рассказ, кажется, все же нашел правдоподобную версию:

Спасибо! Но вот вопрос возникает - Корт увидел будущее? А как он это сделал? И с чего вдруг?)
Если он просто понял, что
Цитата
Однако, судя по всему, реального переноса-то нет и быть не может. Просто на основе личности Адама формируют синтетическую личность и загружают в тело киборга. И для завершения процесса вовсе необязательно копировать личность полностью, бит в бит. Хватит и части, которая будет обладать фантомной памятью и будет считать себя Адамом Кортом (правда, тут возникает вполне правомочный вопрос: какая именно часть личности Адама не скопировалась? Может быть, как раз основообразующая, без которой личность будет неполноценной). А тело носителя в любом случае должно быть умерщвлено. Ибо нефиг.

из текста, а вот именно из этой фразы
Цитата
И это – твой план по спасению всех, да, Ринна? Вот это?

— У тебя есть лучше? Озвучь.

— Господи...

вытекает, что Корт узнал что задумала Ринна. И опять же вопрос - как? Как он увидел будущее. Себя в будущем, или Ринну в будущем. Или он не видел? Автор как бэ тут задачу нам только усложняет своими недомолвками. Возможно, автор сам не понял, как все это соединить?
Здесь мне кажется не хватает буквально граммулички авторского текста, чтоб убрать все эти вещи, которые по правде говоря выглядят несостыковками.
Обоснуй
Цитата
И это – твой план по спасению всех, да, Ринна? Вот это?
— У тебя есть лучше? Озвучь.
— Господи...

вытекает, что Корт узнал что задумала Ринна. И опять же вопрос - как? Как он увидел будущее.

Эта фраза принадлежит не Корту, а Лихту. И все сразу становится вполне логично.

Цитата
Здесь мне кажется не хватает буквально граммулички авторского текста, чтоб убрать все эти вещи, которые по правде говоря выглядят несостыковками.

Я на это и намекнул Автору всем телом в своей рецензии ;)
Masha Rendering
Цитата(Обоснуй)
Эта фраза принадлежит не Корту, а Лихту. И все сразу становится вполне логично.

Хм...принимается) но для таких «самородков» как я, можно, наверное, все-таки чуть пояснить)
В любом случае, хороший рассказ. Хотелось бы только немножко меньше многоточий в финальных репликах)
Фрекенбок
Рассказ прочитала.
Понятно, что в человеческом теле нам нечего делать на других планетах.
Остаётся создавать человекоподобных роботов с искусственным разумом.
Пишу а сама думаю, вот заварим кашу, кто расхлебывать будет?
Вся история похожа на игру в биллиард- разлетимся все на разные планеты.
Всё это пока только в мечтах, на листах рассказов, в снах, может минует нас чаша сия?
leonids99
Доброго дня, прочитал полностью рассказ. Согласен со всеми комментирующими: не хватило профессионализма грамотно сделать финал (недосказанность тоже должна быть довыраженной). Из положительных моментов можно выделить "профессиональный" язык, но сам пишу и удивляюсь, т.к. это в конкретно этом случае означает "мертвенность": автор "вроде бы" описывает детали и нюансы, при этом образов, картин не складывается - что означает, что сам автор их не видит, и пишет "крепко и профессионально" оттого, "чтобы были детальки" - ради деталек. Они не рождают третьих смыслов, молчу про символы, даже не зарекаюсь про образы. Да, концептуально как идея интересно. Но дальше понятий "бизнес зло" и "киборги не люди" что-то ничего не заходит. Почему и зачем киборги убивают людей? (я читал их объяснение в тексте, но это, простите, показалось отпиской). Они сами по себе нежизнеспособны , неполноценны. Сознания переносят - всю дорогу, пока читал, хотел пояснить, что душа это не только лишь слепок нейронов. Но автор в конце попытался выйти из тупика таким финалом и недокрутил: сам сказал, что переноса сознаний не существует. А ЗНАЧИТ трактовка комментаторов выше тоже неверная - сознание туда не перенесено. Точка. А если не перенесено, значит главный персонаж был в виртуальном мире - зачем, к чему, почему, а главное - во имя чего, я так и не понял. И тут пишу это без стеснения. Не понял = недовыражено в рассказе. Главное, что я бы хотел сказать комментарием: автор почему-то подумал, что достаточно симитировать повествование, чтобы оно было. Нет. Драматургия рождается от объемности восприятия, когда читатель чувствует и "болеет" за обе стороны, и вместе с персонажем находится перед нравственным выбором. Мало даже выбора, нужен выход на новый уровень. Здесь весь рассказ никаких выборов нет. Потом, не пойми с чего (для читателя) киборги напали. Потом оказалось, что все это было в виртуальности НЕ понятно для чего и с каких мотивов, чьих мотивов. В итоге - я почитал что-то литературоподобное, напрочь лишенное драматургии, я читал с холодным носом, а образов в моем сознании нарисовано не было, картин каких-то не было - кроме "ледяных ветров" Марса. Для того, чтобы такие замыслы работали, их надо "очеловечивать", приводит в кондицию, прорабатывать персонажи, и не на уровне недопитых бутылок, а на уровне мотиваций их глубинных, ясно (!) выраженных, для того, чтобы читатель мог к ним подключаться и переживать. В итоге, повторю, за концепцию 10, за драматургию 2, за подачу сюжетную (из-за неясности) - 4-5.
Deacon
Я прочитал рассказ! Мне понравилось. Лично мне не очень понравился финалный поворот сюжета, потому что, во-первых и без него прекрасная, законченная история получилась, а во-вторых он действительно несколько путанный, а разбираться нет времени. Но, это лично мое мнение. Рассказ хороший, думаю, он способен украсить финал.
Мурашка
А мне финал вовсе не показался запутанным. Наоборот, он вполне закономерен при тех вводных, что дает рассказ. Для киборгов, практически бессмертных - перекопируйся сколько хочешь раз - человеческое тело ничего не стоит. Избавившись от плоти, они получают возможность неограниченного личного прогресса. А люди в их глазах останутся примитивными существами. С какой стати киборги должны позволить человечкам что-то им диктовать? Убийство эмигрировавшей элиты - прямое объявление войны биологической цивилизации.
Согласна с установкой, что сознание перенести нельзя, его можно только скопировать. Зачем только при этом уничтожать исходный носитель? Просто от ненависти Рин к биологическим существам? Почему изначально нельзя копировать те личности, которые обещают высокий уровень личностного прогресса при оцифровке, и отправлять их в любые дальние дали и пусть они там изучают все что хотят и осваивают - но при этом не уничтожая человека самого? Ведь уничтожение исходника бессмысленно. Да пусть человек дальше живет свою человеческую жизнь. Зачем обязательно ставить его перед тем, что оцифровка обязательно должна быть оплачена смертью? А если этот биологический организм еще способен на многое, на открытия, на любой труд на благо? Или верховный ИИ будет считать, что сокращение биологического поголовья - необходимая цель? А как же многообразие мутаций и, значит, многообразие типов сознания, которые можно копировать? Все думаю, будет гораздо сложнее, чем можно придумать из 21 века, но, вероятно, логика целесообразности во всей этой супер умной системе, которая будет управлять цивилизацией, выработает и такие механизмы контроля за теми и другими, что ситуация, описанная в рассказе, не будет возможна.
В общем, тема эта мне близка, сама много думала о цифровом бессмертии и его возможных формах. Чем то чуточку напомнило Яцека Дукая "Идеальное несовершенство".
Автор, удачи! Жму в финал)
Змей
Черт меня задери! Автор! Я как дурак, скопировал текст, воткнул его в ворд. Счаз, думаю, начну кривые фразочки выделять, заклепочки втыкать... Даже пару слов отметить успел. А потом.... раз! И я уже ПРОЧИТАЛ РАССКАЗ. Ну ни какой развлекухи. Зато какое удовольствие получил!!! Э....ай да Автор! Ай да... "собакин сын"!!! Ваш рассказ мне очень понравился! Спасибо вам! И да... колонизация только началась! (Земли))))))) Жму на кнопку! Удачи вам и да пребудете вы в финале)
aton4eg
Конфликт людей и синтов зашёл. Написано хорошо. Тяжело было осмыслить финал. Очень многослойно все.
И я тоже не понял, зачем убивают оригинал.
Я согласен, что описанным способом сознание не перенести. Есть только теоретическая идея, что можно понейронно переносить работающий мозг на электронный носитель. Грубо говоря, замена одного биологического нейрона на электронный не лишит вас сознания.
felidae
Цитата
Её ноги едва касаются грунта – бабочка, готовая улететь


*Вздох ужаса*

Свернутый текст
изображение


—-

Рассказ качественный. По идее. В принципе. Хотя он больше про отношения, чем "про сюжет". Но это неплохо. Местами хорошо. Местами даже отлично.
Но (нельзя просто так взять и похвалить рассказ без "но").

Цитата
Изменится и образ мыслей, на который перестанет влиять гормональная активность биологического тела.


Если "гормональной активности" не будет, и ей не придумают какую-то "программно-синтетическую" замену, то и этого...

Цитата
но воспоминания о первых днях на Марсе по-прежнему яркие.
Страх.
Паника.


...не будет.
Не будет чувств и эмоций в привычном человеческом понимании.
Да, это и пытались передать: что синты - уже не люди. Но чтобы такое изобразить, надо хорошо представлять, как личность без "классических" эмоций и чувств будет функционировать. А это невозможно представить и показать, к сожалению. Или к счастью. Потому что там фактически иная форма существования, настолько отличная от нашей, что мы даже приблизительно понять не сможем, что у неё "в голове".
Вместо эмоций будет функция эмоций. Имитация. Неотличимая даже для самого "носителя". Но всё же чужая. Чуждая.
А в рассказе синты - по-прежнему люди. Да, с неприемлемой для нас "моралью" (для некоторых из нас, наверное). Но это всё ещё человеческая мораль. Человеческая ксенофобия. Человеческая нетерпимость. Человеческие желания, страхи, мотивы. Даже сейчас, в наше "продвинутое" (пха) время такая мораль кое-где существует и процветает. Синты уничтожают людей по тем же причинам, по которым люди уничтожают людей.
Возможно, это как раз та самая "функция эмоций", "имитация". Но, увы, в синтах я не увидела того, что отличало бы их от человека. Скорее, сказала бы, что это как раз люди "без ограничений". То, какими бы они были, если б их не сдерживали законы и социум.

Спишем на художественную условность и неразрешимые философские дилеммы.
Рассказ-то всё равно хороший.
Местами отличный.
В нём прекрасно показаны разногласия двух разных культур, которые не могут понять и принять друг друга. Показаны перспективы развития обособленных колоний на других планетах (разные условия, разные социальные отношения - хоп - и получаем непримиримые цивилизации). И обыграна идея о копировании сознания (Считать ли копию всё той же личностью, или это уже что-то другое? У кого больше прав на жизнь: у копии или оригинала?).

PS.

Цитата
не говоря уже о целом зале, куда поместилась бы и РН «Стерх» как в вертикальном, так и в горизонтальном виде


Даже интересно, как это вообразить: "вертикальный вид" и "горизонтальный вид".
Боб
Я прочитал рассказ и он мне очень понравился.

Давно размышляю на тему колонизации других планет без участия человеческого тела. Но тут сделан следующий шаг в размышлениях: а что подумают аватары после колонизации? Люблю такие штуки: автор подумал на шаг вперёд. Собственно, этого я и жду от нф, поэтому явный и очевидный плюс рассказу.

О литературных достоинствах, наверное, стоит сказать, что стиль не мешает чтению.
Лютеция
Я рассказ прочитала.
И он даже мне понравился. До второго финала.
Было всё понятно, логично.

А вот с момента, где герой не попал на Марс, а остался на земле, потому что программа дала сбой...
Получается что всё, что было на Марсе, этого не было?
Это просто был глюк героя?
Ну оригинально, ничего не скажешь.
Короче, этот "неожиданный" финт в финале надо убирать, что проще.
Либо объяснять.
Хотя я уверена, что не получится, поэтому убирать.
felidae
Цитата
Получается что всё, что было на Марсе, этого не было?


На Марс попала копия, вестимо. А оригинал уничтожили
Лютеция
Цитата(felidae)
На Марс попала копия, вестимо.


Нет.
Цитата
Он пришёл в себя неожиданно, как от удара.

Цитата
ПРОЦЕСС ПЕРЕСЫЛКИ (...84%)

Цитата
СИСТЕМНАЯ ОШИБКА

Цитата
невозможно переместить сознание, Корт.


Во всём этом где-то есть глубокий смысл, но настолько глубокий, что абсолютно не понятен.
И при этом полностью отменяет всё то, что до.
Так что твист был явно задуман, но что-то пошло не так.
felidae
Сознание не переместилось. Сознание скопировалось. Но из-за системной ошибки не целиком.
Оригинал уничтожили. На Марсе четырнадцать лет жила копия
Masha Rendering
Цитата(Лютеция)
Так что твист был явно задуман, но что-то пошло не так.

Мне кажется, что автор многовато многоточий(кхе-кхе) оставил в финальных диалогах( я об этом уже писала), поэтому не совсем врубаешься, чему так удивился главгер - тому, что через четырнадцать лет синты переглушат на марсе новоприбывших людей, либо тому, что сознание не копируется и он счас просто пойдет в расход. Я склонна к тому, что он ничего и не видел,(но оно произойдет через 14 лет), а повествование просто вот так разбито на два отрезка
Лютеция
Сознание скопировалось.
Мы видим героя когда загружают в капсулу.
Ему обещают Марс.
Потом герой из неё выходит. Но копия ещё не на Марсе, потому что системный сбой.
Так что в реальном времени прошло всего - сколько часов нужно на копирование сознания?
Никаких четырнадцати лет не было.

А замечание про то, что сознание скопировать нельзя - это подтверждает.
felidae
Цитата
чему так удивился главгер - тому, что через четырнадцать лет синты переглушат на марсе новоприбывших людей, либо тому, что сознание не копируется и он счас просто пойдет в расход


Ну, вообще, там прямым текстом об этом говорится...

Добавлено через 1 мин. 35 с.

Цитата(Лютеция)
что сознание скопировать нельзя - это подтверждает.


Цитата(Рассказ)
невозможно переместить сознание, Корт.


Стойкое ощущение, что меня троллят...
Masha Rendering
Цитата(felidae)
Стойкое ощущение, что меня троллят...

нет. Из-за структуры текста создается впечатление, что он увидел и осознал, что сделают синты через 14 лет и кем он сам станет. И от этого в том числе тоже расстроился, бедняга. ну вот так, наверное, лично мое стереотипное мышление работает. Если бы было чутка больше пояснений, что два временных отрезка никак не связаны воспоминаниями главгера, было бы проще все это преодолеть. и я,как посмотрю, не одна такая дурочка :)
Лютеция
Цитата(felidae)
Стойкое ощущение, что меня троллят...

Не троллят, мне на работу вообще-то бежать надо.
Не скопировать, а переместить.
Сознание переместить нельзя.
Он на Марсе вообще не был.
Четырнадцать лет - это глюк во время копирования сознания.
Ничего не было.
Поэтому я и говорю, что твист работает, как "герой проснулся" правда там его добивают.
Но это уже не работает.
Потому что никакого Марса не было.

Ладно, Котико. Я умчалась. Чмок.
felidae
Похоже, рассказы, в которых больше одного таймлайна, могут вызвать системный сбой у читающего.
Это ж что произойдёт, если темой следующего конкурса будут путешествия во времени.

В общем, у меня никаких вопросов к финалу.
Я так немного в теме оцифровки сознания и копирования личности
Masha Rendering
Цитата(Лютеция)
Потому что никакого Марса не было.

Был( как я поняла). То есть еще будет! Просто отрывок с Марсом никак не связан с финальными переживаниями героя. получается так...
felidae
Сознание героя копирнули. Но из-за системного сбоя эта копия получилась "неполной".
В этот момент оригинал, существующий уже отдельно от копии, понял, что оказался не на той стороне цифровой лотереи.

Кто бы мог подумать, что из-за этого возникнут вопросы и "непонятки"
Masha Rendering
Цитата(felidae)
Кто бы мог подумать, что из-за этого возникнут вопросы и "непонятки"

А вот тем не менее чуть ли не каждый второй высказался по поводу некоторых непоняток к финалу :%):
felidae
Ну, у меня после просмотра летсплеев по Soma с этим проблем нет.
А там ещё и Cradle шлифанул.
Так что я на этой волне
Hollowman
Прочитал ваш рассказ, автор.
К слогу, структуре, динамике текста вопросов нет.
И в нем есть то, что меня подкупает – вопросы, без лобовых ответов.
Всё имеет свою цену. Здесь показан вариант Пирровой победы человека в освоении космоса.
Цитата
Зачем спасать человечество, убивая в нём человеческое?

Это очень хороший вопрос. И каждый может подумать над ответом. Ведь человек больше всего ценит свою личность. А здесь – большой мировоззренческий, философский конфликт – ты должен стать другим. Не только телом, но и сознанием. Где-то, в каких-то процентах потерять часть своей личности. И в конечном итоге – перестать быть человеком Земли.
Цитата
Никто не хочет умирать. Но и жить половиной жизни никто тоже не хочет. Таков, полагаю, человек: либо он получает всё, либо посылает всех к чертям.

Хорошо это или плохо? По логике рассказа здесь новый виток эволюции – от человека Земли, до человека Космоса. И они стали врагами. У них меньше общего, чем у современного человека с Неандерталецем.
Можно согласиться /или нет)/ с Лихтом
Цитата
— Да потому что такое будущее – отвратительно. Такое будущее, Адам, не видит надобности в людях. А я хочу жизни для людей – не для их копий.


В этом рассказе нет компромисса – человек может освоить космос и остаться человеком.
Здесь показан жесткий раздел – люди и синты. Симбиоза и сотрудничества между ними нет и быть не может. Кесарю кесарево, а Богу Боговово (с). Синтам летать между звезд, людям оставаться на Земле. Люди создали новую расу, которая может их уничтожить.

С интересом бы прочитал продолжение. Как дальше развернутся события. Будут ли переговоры, или противостояние сразу перейдет в горячую фазу – кто кого? И так ли однородны синты в неприятии человечества?
Цитата
Взгляните на них. Они устарели, пропустили все критически важные обновления, в их системах накопились ошибки. Взгляните на эти дорогие, слабые, никчёмные игрушки. Эта планета – не для них. Они не могут жить здесь. Мы можем жить везде. Они не заслужили, не принесли достаточной жертвы, как это сделали мы. Марс должен принадлежать лишь тем, кто этого достоин. Должен принадлежать синтам!

Всё-таки сознания у синтов разные и реакции тоже должны быть разные /теоретически)/.
И вполне возможно лозунг «?No pasar?n!» сменится на «Синты и люди – братья!».

Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.
Лютеция
Цитата(felidae)
Сознание героя копирнули. Но из-за системного сбоя эта копия получилась "неполной".
В этот момент оригинал, существующий уже отдельно от копии, понял, что оказался не на той стороне цифровой лотереи.

Кто бы мог подумать, что из-за этого возникнут вопросы и "непонятки"

Люди читают жопой, поэтому вопросы и непонятки, могут быть на любом месте.

Ты хочешь сказать, что автор показал нам всю историю, как есть, а потом решил показать, сцену, которая показала бы нам, что было с героем человеком, перед тем, как он стал синтом?
Хорошо.
Но...
У меня всё равно есть но.
Цитата
Было в этом что-то философски забавное – опоздать на собственную смерть.

Изначально, он знал о том, что погибнет.
И он принял это.
Хочешь сказать у него фальшивые воспоминания?
А зачем?
Зачем прагматичному синту внушать подобный обман? Если для него всё логично и понятно?

Цитата
Да потому что невозможно переместить сознание, Корт. Нельзя вытащить его из головы, как мозг, и отправить в полет.

Она говорит, что переместить сознание нельзя.
То есть всё что было на Марсе, где существовал синт с перемещённым сознанием, это пустышка.
Ведь сознание не перемещается.
А героя в финале просто убили.
То что была сделана копия.
Так и что?
Переместить сознание всё равно нельзя.
Если можно вытащить мозг, перенести его синту и вставить.
То смысл убивать героя.
Киношная деталь с кровохарканьем, очень красива, и это обычно означает трупец.
А смысл в мозге мёртвого человека?
Если надо извлечь мозг, тело надо усыпить мозг выковырять, а потом уже убивать.
Но тут этого не происходит.
Просто убивают.
А всё что было на Марсе, глюк во время копирования, смысл которого не ясен.





Добавлено через 6 мин. 9 с.

Если копия сознания цель, то она достигнута, герой остался жив.
Зачем его убивать?
Смысл?
Если перенести сознание нельзя, то смысл этой копии вообще не понятен.
Если таки можно, и если в процессе герой остался жив, то опять - зачем его убивать?
Как бы убийство ради убийства получается.
И зачем внушать синту ложные воспоминания.
Если они и дальше планируют копировать сознания и убивать, то он всё равно об этом узнает.
Зачем ждать разрыва шаблона.
Нелогично.
Надо, чтобы знал и верил, что так нужно.





Добавлено через 6 мин. 48 с.

Вот по всему по этому я и не верю в рассказ, и финал мне всё ломает.
felidae
Меня вызвали на Челлендж - ОК-2020: финал #3?A - в котором надо задать вопросы выбранному автору.
Вызвали тут - ОК-2020: финал (сообщение №1136857)
Хоть я и не понимаю смысл сего действа, но вопросы задать не сложно.

1. Знакомы ли Вы с играми Soma и Cradle (в них как раз обыгрывалась идея "копирования" сознания)?
2. Считаете ли, что копия может заменить оригинал, или всё же копирование создает две разные личности (с общими воспоминаниями)?
3. Как в теории будут существовать копия и оригинал, если оригинал не уничтожат по каким-то причинам (у кого будут права на конкретную жизнь конкретного человека)?

Эстафету передаю VladimirZ
Рассказ Пастыри лавин

Наверное, так
ТехнОкраТ
Я прочитал рассказ, и он мне очень зашёл.

Благодаря хорошему качеству текста моё внимание целиком было сосредоточено на разворачивающейся истории, которая цепанула.
Идею воспринял такой, что для колонизации других миров людям придётся пользоваться специально сконструированными телами.
При этом вместе с появлением таких инженерных чудес перед обществом будущего в полный рост встаёт проблема: как выстроить отношения с новыми людьми? Эта тема совмещена с близкой: а считать ли вообще таких новых людей людьми?

Персонаж Эктана Лихта олицетворяет собой такую позицию, что:
а) людей с искусственными телами считать нелюдями;
б) отношения с ними не выстраивать, а считать их думающими механизмами.
Главный же персонаж - Адам Корт - и его подруга Ринна воплощают противоположную позицию, заключающуюся в том, что ок, мы нелюди, но мы тут вкалывали на Марсе, а вы прилетели на всё готовенькое да ещё с оружием и непонятными предложениями к отдельным синтам, портите нам тут экологию, мусорите и вообще смущаете своим поведением и биологией; так что проваливайте с нашей планеты, а мы тут обустроим жизнь, как видим правильной.

В сущности, этими двумя позициями обозначена почва и внешнего конфликта (Лихт и другие припёрлись с оружием и вероятно задумали убрать синтов) и внутреннего (как самим синтам относиться к себе, когда люди не считают их за людей?).

Рин, Корт и другие синты разрешили внутренний конфликт, отказавшись называться людьми, хотя сохранили человеческое мировоззрение, человеческое мышление, человеческие эмоции (пусть и работающие на основе механических процессов, а не биологических). Прошло всего четырнадцать лет и, возможно, в будущем общество синтов, переосмыслив свою форму жизни, обрастёт новыми моделями поведения, которые сделают его совсем непохожим на земное. Сейчас же, они пока производят впечатление заблудившихся людей. Такому впечатлению способствует подача мира через ощущения и размышления Корта, который отмечает для себя, что испытывает что-то к Ринн, но это не биологическое влечение.

Из такого примирения синтов со статусом нелюдей вырастает радикальное разрешение внешнего конфликта, где выясняется, что Рин смогла переправить на Марс куда больше копий людей, чем казалось Лихту.

Интересно то, как построено следование и подача сцен. Сцены в настоящем времени рассказываются от первого лица, а большинство сцен в прошедшем - от третьего, при этом становится понятно, что рассказчик - Корт-марсианин, и в своём рассказе он чётко проводит границу: вот "Я" на Марсе, а вот некий "Он" на Земле, который опоздал на собственную смерть, полагая, что его именно что перенесут в новое тело. А это оказалось не так: перенести нельзя, только скопировать, да и то, бывает, случаются критические ошибки.

Если бы голосование предварительного этапа ещё было открыто, я бы, не задумываясь, нажал на кнопку "В финал!".
okuma
Ну вот и пришла пора благодарностей)) пройдусь по порядку, я думаю, а то боюсь запутаться))

Dax
Вам спасибо особенное)) вы были первым комментатором и своим приятным отзывом спасли меня от волнения первых дней))

Masha Rendering
Спасибо за внимание и искреннее непонимание)) Когда я писал, мне казалось, что все вроде как прозрачно, но вон оно как вышло ::D: Что ж, есть у меня такая черта — мало объясняю))

Цитата
почему? из-за чего ругань?


Подразумевалось, что Рин и ее отец ругались из-за планов Рин отправиться на Марс. Отец всегда был против этого, и я подумал, что из того факта, что он даже прилетел за ней на Марс, это будет понятно... или хотя бы можно будет догадаться :kz:

Цитата
Что не говорили?


Никто не сказал Корту, что (во вселенной рассказа) сознание нельзя переместить, что его можно только скопировать. То есть никто не сказал ему, что он сам, по сути, на Марс никогда не попадет, что туда попадет лишь его копия)) такого неприятного поворота событий он явно не ожидал ::D: он смирился с тем, что его тело умрет, но никак не ожидал, что умрет и его сознание, тогда как жить останется одна лишь копия))

Цитата
Какой план??? Он увидел будущее? КАК?????????? С ЧЕГО ВДРУГ?


Тут хорошо ответил Обоснуй, фраза действительно принадлежит Лихту))

Цитата
Возможно, автор сам не понял, как все это соединить?

Из-за структуры текста создается впечатление, что он увидел и осознал, что сделают синты через 14 лет и кем он сам станет.


Я подозревал, что из-за финального поворота кто-нибудь скажет мне, что я чего-то там недоделал или переделал или не смог толком соединить)) это не так)) Корт не видел будущее. Он вообще умер. А на Марсе разгуливала его копия)) Повествование на Марсе ведётся от лица Корта-копии, повествование на Земле от лица Корта-оригинала)) Если бы сознание можно было перенести (а не только копировать), то на Марсе разгуливал был тот же самый Корт-оригинал))

Цитата
В целом, идея не плоха, текст сам не плох, даже хорош, но...( думайте терь сами. что там за "но")


Пошел думать ::D:

Fransua
Спасибо за отзыв))

Цитата
Я бы устроил на вашем месте побег одного из людей, чтобы предупредить остальных. Тогда бы получилось не так мрачно. Слишком все пессимистично, мне в рассказе именно оптимизма не хватило, отдушины.


А я люблю мрачно и пессимистично, это у меня только аватарка добрая :kz:

Джени
Спасибо!))

Цитата
Копия не равна оригиналу, всегда будет появляться новая личность — в лучшем случае идентичная оригинальной, но новая.


Мне вот тоже кажется, что так оно и есть, хотя кто ж ее знает, как оно на самом деле))

Цитата
Два "будто" и одно "словно" в небольшом абзаце — это все-таки перебор )))


А не помните где это? ::D: Хочу тоже себя поругать))

Обоснуй
Спасибо за добрые слова и за усилия понять, что за дичь вообще тут творится ::D: Постараюсь объяснить))

Цитата
какая именно часть личности Адама не скопировалась?


Скопировалось все. Полностью, на 100%. И полностью отправилось. Ибо на экране было это:

Цитата
ПРОЦЕСС КОПИРОВАНИЯ (ЗАВЕРШЁН)
ПРОЦЕСС ПЕРЕСЫЛКИ (...84%)


Процесс копирования завершён, файлики отправились в полет на Марс, уже вон 84% улетело. Но мне кажется, я понимаю, в чем проблема (поправьте, если отвечаю не на то). В том, что Корт неожиданно очнулся от своей виртуальной спячки)) По моей задумке он должен был благополучно пребывать в виртуале, пока ему не вколят какой-нибудь яд, так что он бы и не понял, что умер (наверное). Но что-то пошло не так, и он очнулся. На это указывает следующее:

Цитата
СИСТЕМНАЯ ОШИБКА
FAIL 00473X
СОСТОЯНИЕ: АВАРИЙНЫЙ ВЫХОД


Ошибка относится не к процессу копирования, а к виртуальной сессии (назовем ее так). То есть суть в том, что из-за неведомой ошибки Корт к своему несчастью пришел в себя до того, как его благополучно убили в неведении)) почему-то мне показалось, что слов «аварийный выход» будет достаточно для понимания ::D:

Цитата
ПыСы Не покидает ощущение/, что вы вдохновлялись фильмом "Ex Machina". Уж слишком много параллелей прослеживается :)


К сожалению, не смотрел)) а может и к счастью, иначе бы расстроился, что такое уже есть и не стал бы писать ::D:

Фрекенбок
Спасибо за внимание и отзыв))

leonids99
Спасибо за отзыв и критику!))

Цитата
автор "вроде бы" описывает детали и нюансы, при этом образов, картин не складывается - что означает, что сам автор их не видит


И вовсе не означает, ибо я картины очень даже прекрасно видел))

Цитата
Они сами по себе нежизнеспособны , неполноценны.


Не соглашусь)) На Марсе им будет довольно-таки вольготно, все лучше, чем людям. К тому же: у них уже налажено производство оболочек, есть урановый рудник, так что как-нибудь протянут))

Цитата
Сознания переносят - всю дорогу, пока читал, хотел пояснить, что душа это не только лишь слепок нейронов.


Во-первых, не переносят, а все же копируют, это разные вещи. Во-вторых, у меня не было цели в рамках маленького рассказа затронуть ещё и душу)) Я писал о колонизации, немного о переносе-копировании, но в метафизику старался не лезть)) Но я вами согласен: душа — это нечто большее, чем просто набор информации))

Цитата
Но автор в конце попытался выйти из тупика таким финалом и недокрутил: сам сказал, что переноса сознаний не существует. А ЗНАЧИТ трактовка комментаторов выше тоже неверная - сознание туда не перенесено. Точка. А если не перенесено, значит главный персонаж был в виртуальном мире - зачем, к чему, почему, а главное - во имя чего, я так и не понял.


Почему же? Вполне себе докрутил))
Сказал, что перенос невозможен, но возможно копирование. А недокрутил я недомолвками, и в этом раскаиваюсь ::D:
Но ваш отзыв был очень для меня ценен, так что спасибо ещё раз))

Deacon

Цитата
Рассказ хороший, думаю, он способен украсить финал.


Спасибо, мне было очень приятно))

Мурашка

Цитата
Зачем только при этом уничтожать исходный носитель? Просто от ненависти Рин к биологическим существам?


Ну, там вообще есть объяснение)) мол, на Земле перенаселение, так что, ребята, кто захочет на Марс, тот изволь умереть :kz: Тем более что изначально у Лихта не было планов заселять Марс синтами, их роль вообще сводилась к тому, чтобы построить базу, наладить все, а потом благополучно исчезнуть, уступив место простым людям)) но я понимаю, что это не ахти какое крутое объяснение))

В любом случае, спасибо за отзыв!)) И за то, что...

Цитата
А мне финал вовсе не показался запутанным.


...вы возродили во мне веру, что финал вообще можно понять :kz:

Змей
Спасибо огромное, ваш отзыв меня порадовал безмерно)) Рад, что вам понравилось))

aton4eg
Спасибо за отзыв!))

felidae

Цитата
*Вздох ужаса*


Я тоже ужаснулся, но уже потом, когда отправил ::D:
А вам спасибо не только за содержательный отзыв, но и за то, что вступились за рассказ и попытались как-то донести мысли, про которые я и не думал, что понадобится объяснять)) правда, из-за того, что я где-то недообъяснил сам, вы тоже ошиблись:

Цитата
Сознание не переместилось. Сознание скопировалось. Но из-за системной ошибки не целиком.


Скопировалось целиком, я писал об этом выше))

Цитата
Даже интересно, как это вообразить: "вертикальный вид" и "горизонтальный вид".


Очень просто)) ракета лёжа и ракета стоя :kz: Не ожидал, что возникнут трудности))

Боб
Ваш отзыв ценен особенно — как одного из организаторов)) спасибо огромное!

Лютеция
Спасибо за отзыв, потраченное время и за попытки понять финал)) это ценно само по себе))

Hollowman
Спасибо за отзыв! Вы, как всегда, копаете глубоко))

ТехнОкраТ
Спасибо за отзыв и отдельное спасибо за похвалу первого-третьего лица)) мне самому эта идея понравилась, и я рад, что вы это финт заметили))



Так, вроде никого не забыл ::D:
Теперь Вызов))

Цитата
1. Знакомы ли Вы с играми Soma и Cradle (в них как раз обыгрывалась идея "копирования" сознания)?


Нет, в таковые не играл)) мой древний ноут и Word-то со скрипом открывает, куда ему до игр :kz:

Цитата
2. Считаете ли, что копия может заменить оригинал, или всё же копирование создает две разные личности (с общими воспоминаниями)?


Лично я думаю, что копировать сознание вообще не выйдет :kz: Но поразмышлять гипотетически на эту тему могу. И, кажется мне, копия все же будет отдельной личностью. Да, с теми же воспоминаниями, да, с тем же жизненным опытом, но если их пути с оригиналом разойдутся, то через несколько лет мы увидим, вероятно, совершенно непохожих друг на друга людей. Или нет. Не зря же это называется копированием? Пусть копия — это я-второй, но ведь это все же не я. Я-первый в любом случае никуда не денусь и буду с полной уверенностью думать, что я и есть оригинал. Как, собственно, и я-второй. Может, тут можно применить слово клон? :confuse: :kz:

Цитата
3. Как в теории будут существовать копия и оригинал, если оригинал не уничтожат по каким-то причинам (у кого будут права на конкретную жизнь конкретного человека)?


Права, как мне кажется, полагается отдать оригиналу. В конце концов, у него есть не только воспоминания о той жизни, что он прожил, но он ее и действительно прожил, он, собственно, эти воспоминания и накопил. Хотя копии такой ход мысли вряд ли понравится :kz:



Ну, вот, с Вызовом покончил)) теперь хочу поблагодарить тех, кто голосовал за рассказ в общем голосовании:
Just D
Dax
Hollowman
ТехнОкраТ
VladimirZ
Forked_Tongue
felidae
Deacon
Bioskeptic1987

Огромное спасибо за поддержку))

Также спасибо тем, кто за рассказ болел))
И, конечно, огромное спасибо организаторам за отличный конкурс, а жюри — за высокие (или низкие, или просто внимание) оценки!))
drug-zhivotnyx
Вообще вопрос о переносе сознания крайне сложен, философы копий над ним сломали на целый дровяной сарай... Тем более и что такое сознание, не совсем ясно.
Обоснуй
В общем, к звездам никто никогда не полетит. Расходимся ::D:
okuma
Добавлю тут на всякий случай, что рассказ перезалит. Я подправил концовку в сторону внятности, так что теперь, надеюсь, всё стало чуточку понятнее))
Элен Мэлиан
Я прочитала сей рассказ, приветствую!
Знаете, что я люблю в таких рассказах, как ваш? Когда такой неподкованный в НФ мозг, как мой, не тормозит на научных терминах)))
У вас их не так много и они все доступны пониманию. Я хочу сказать, что литературно-художественное произведение в жанре НФ зачастую напоминает научно-исследовательский тракт на тему "освоения космоса")))

Замечательное произведение! Сегодня был день "грусти", а ваш рассказ меня поднял над всем этим... ну, вы поняли)))
Атмосферно. Сюжет выверен. Стиль ровный, мягкий, до конца выдержанный! Персонажи... Знаете, я редко встречаю такой вариант, когда ГГ и второстепенные ГГ обычные, не примечательные, но они становятся такими "выпуклыми" благодаря сюжету, выбранному стилю повествования. И всё вместе интересно читать, на одном дыхании))) Хороший текст! Погрузилась в историю полностью!
Идея вашего произведения очень такая, знаете, на подумать и примерить на себя.

Благодарю за рассказ!
С уважением и сердечно!

О копировании сознания есть ещё роман у Лукьяненко "Конкуренты", только в романе копируют полностью и сознание и тело и отправляют на базу в другую галактику, сражаться с детёнышами жуков)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.