[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Formula: Earth One
Призрак Форума
Открытый конкурс 2020

«Formula: Earth One»


Текст рассказа: «Formula: Earth One»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Death Continuum
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Рассказ полностью соответсвует теме конкурса, его принадлежность к научной фантастике не вызывает сомнений.
Идея интереснейшая, жаль только, что преамбула с обилием ретроспекций занимает львиную долю всего рассказа. Действию от от всего объёма текста отведён прискорбно скудный процент.
Минусом является монотонное, лишённое эмоциональности, повествование. Есть фактические ошибки. Пример: "но я успел изменить траекторию и избежал столкновения со скоплением астероидов. Диего не успел. Один из небольших астероидов врезался в правую консоль его болида и сразу же лишил полноценного управления". С учётом скоростей объектов в космическом пространстве, в этом случае от Диего осталась бы атомная пыль, и наш ГГ избежал бы дальнейших по тексту мук выбора.
Финал обрезан, что после него - не ясно. В целом, интерес от прочтения немногим выше среднего. Удачи Вам, автор.
Deacon
Я прочитал рассказ. В целом - понравилось. Впечатление портит некоторая "беспечность" всего происходящего. Пару раз нам расписывают ужасы космических гонок, но страху и сопереживания это нагоняет несильно - автогонщикам в 30-60ее года прошлого века приходилось не многоим проще (проще ли?). И автор - небольшой совет: меньше прилагательных.
Юки
Цитата
Меня каждый раз пробирала небольшая дрожь по телу, когда я входил в ангар и видел эту белую громаду из титана и углеродного композита — свой болид Kenshin, апогей инженерной мысли. Он уже почти готов к скорой гонке.

Прикольно, я реально угадал о чем будет рассказ по названию. Сейчас будем читать)
КысАндыр
Здравствуйте!
Я прочитал рассказ.
Прочитал, потому что являюсь поклонником современной Формулы 1.
Дочитал до конца. Нарисованная автором картина похожа на первоисточник немногим больше чем метро на арбуз.
Антураж не понравился, тем более, что опять всплыло ненавидимое мной гиперпространство.
Описание борьбы на "трассе"... нет его, совсем. Стартанул, произвел расчет, нырныл-вынырнул и по тормозам.
Это не заставит многочисленных зрителей перестать дышать, когда два гонщика, выжав газ в пол, поворотом за поворотом идут колесо в колесо, и пол мира пристав ожидает скорой развязки. А она заставляет себя ждать, вслед за дыханием перехватывая серцебиение... И вот взрыв адреналина, буря эмоций на трибунах и в обоих боксах в двух противоположных крайностях - торжество и досада.
А тут... за чем следить и о чем переживать фанатам?
Понравилась только концовка. Нашли, то что не ждали, какой сюрприз!
Автор, удачи!
CityGirl
Я прочитала рассказ и он оставил впечатление слабого и непродуманного. Сама идея космических гонок достаточно бессмысленна. Проверить мастерство пилота можно и в имитаторах, а в реале - бессмысленная растрата ресурсов.
И еще - почти полрассказа читаешь текст с впечатлением, что это не о космосе вообще, а о формуле 1. Ну и идейная, моральная составляющая - так вторично, что никаких эмоций не вызывает. В общем, изначальные элементы казались привлекательными, но сложить их в нечто классное не удалось.
harli. SS
Прочитала рассказ. Уважаемый автор, идея была интересная, но не хватило эмоциональной нагрузки, не чувствуется скорость. Удачи Вам
ТехнОкраТ
Я прочитал рассказ.
Не, не так.
Я прочитал рассказ под плейлист!
В связи с этим погружение в атмосферу было своеобразным и не могло не отразиться на восприятии произведения. Так что педаль в пол!

Заметки на полях.
Свернутый текст

Цитата
болид Kenshin, апогей инженерной мысли

Отсылочка! Отсылочка!

Цитата
А что думает по этому поводу сам Мамору

Внезапный Мамору внезапен!

Цитата
Да мы уже всё закончили! Ребята молодцы — справились точно в срок, впрочем, как обычно. Я их уже отпустил, но решил всё проверить сам.

Что-то напрягает его проверка при помощи грохота гаечными ключами и вымазывания в изумрудной сверхпроводящей пасте. Он точно не продался кому-то?

Цитата
влияние идеологии Кодо

Свернутый текст
изображение


Цитата
А моя рука всё болит. Дурацкие фантомные боли.

Ого, протез! Покажи!

Цитата
В этот момент мимо нас промчался болид, так быстро, что мы не поняли кому он принадлежал.

Мамору - мужик!

Цитата
Эм.. Доброе утро, в смысле здравствуйте, Марк.

О, привет, Марк!

Цитата
Да что же это такое! Почему опять я?! — крикнул я небесно-голубой планете с бирюзовыми переливами.

Держись, мужик! Будь мужиком, мужик!

Цитата
Какая же ты скотина, Мамору... — сказал я себе и начал идти на сближение с Родригесом.

Уважуха!

Цитата
Что же это, Мамору?
Это жизнь, Диего.

Зачот!

Воспринял Идею такой: помогая ближнему, помогаешь себе.
В Мире будущего человечество ищет новые миры с помощью гонщиков, которые соревнуются в том, кто быстрее доберётся до координат и прихватит с собой образцы грунта, чтобы по возвращении доказать, что был на месте.
Главный персонаж - профессиональный гонщик Мамору с доброй душой, он может побороться со своим искушением и всё же прийти на помощь конкуренту в трудную минуту.
Конфликт, по сути, внутренний: Мамору, по сюжету, хочет занять первое место, но считает неправильным, если при этом придётся оставить в беде человека. Он вспоминает, чего ему стоило помочь в прошлый раз: он лишился руки, лишился победы, теперь его будто с издёвкой спрашивают: "На этот раз точно доберётесь?" Гонщик борется со своим искушением и делает выбор, характеризующий его как настоящего человека, и в конце видит, что планета на самом деле обитаема и защищена от несанкционированного проникновения в атмосферу. Диего выбрал бросить в беде Алекса - и на следующей гонке сам оказался в той же шкуре. Мамору выбрал быть человеком - и остался жить, Халиб выбрал иное - и погиб. Символично.

Я ожидал гоночного экшона, но история про выбор Мамору не уступает по красоте. Мне зашло!
Cellardoors
Я прочитал рассказ.
Мне понравилось. То, что предыдущие комментаторы писали о тонкостях сюжета, с лихвой компенсируется хорошим языком и лёгкостью повествования. За это автора хочется поблагодарить отдельно. По крайней мере, это первый рассказ после полутора десятка прочитанных мной (увы, порой не до конца) на этом конкурсе, который мне захотелось дочитать, и который на порядок выше примелькавшейся уже здесь стилистики школьного сочинения. Будь я в жюри, непременно рекомендовал бы «Formula: Earth One» в шорт -лист.
Hollowman
Доброго времени суток, автор. Прочитал ваш рассказ.

Слог суховат, но в целом, по сравнению с ранее прочитанными другими конкурсными рассказами – хорош.
Видно - автор старается полоть сорняки, убирать излишества. Нет явных стилистических косяков. Но всё же некоторые огрехи есть. В частности – лишние местоимения. имхо
Как пример возьму первое предложение
Цитата
Меня каждый раз пробирала небольшая дрожь по телу, когда я входил в ангар и видел эту белую громаду из титана и углеродного композита — свой болид Kenshin, апогей инженерной мысли.

Кстати, так и не понял, отчего героя пробирала дрожь. Какие эмоции её вызвали.

Далее – прямая речь персонажей. Она не оформлена ни кавычками, ни тире.
Сливается с текстом.

В самой идее космических гонок нет ничего нового.
Но интересно совмещение - «Хлеба и зрелищ».
Цитата
Комитет изучения планет, который должен был разработать эффективную программу исследования.
когда программа исследования космоса была представлена в виде... международной гонки.

И всё бы хорошо, но мне не хватило дальнейшей мотивации участников гонки.
Ведь это дело очень дорогое, а в тексте упоминается только один бонус победитель дает имя планете. И с недоверием думаешь: «И это всё?..».
Нет, умом понимаешь, что мотивация участия в гонках должна быть ого-го – рисковать жизнью, громадными деньгами за право назвать планету дураков бы не нашлось, но в тексте больше ничего нет.

Также не хватило мотивации героя – почему он участвует в этих гонках? Рискует жизнью и т.д.
Ответ журналисту
Цитата
Потому что дочка попросила, чтобы я назвал какую-нибудь из планет в этом мире её именем.

Журналист попустился, убрал микрофон и замолчал. Наверное, потому, что он не может этого сделать и никогда не сможет. А я могу.

не убедил
Хотя бы потому, что дочке, вероятно, важнее живой папа рядом, чем планета, где-то там далеко, названная её именем.
Может быть он не видит другой возможности обеспечить семью, может он фанат космоса, гонок и жить без них не может, может…
Но нет. Текст упрямо твердит нам
Цитата
Я должен прийти первым, я обязан выиграть гонку. Обещал же дочке назвать планету её именем. Когда ещё у меня будет такая возможность? И кем я буду, если не смогу выполнять данные обещания?

Т.е. родилась дочка, он ей пообещал назвать планету её именем и это важнее важного для него и дочки. Окей (с сомнением).

Мне хорошо, прям по маслу, зашёл, причудливо обыгранный в рассказе, закон парности случая.
Оба раза авария с кем-то, он спасает.
В первом случае – теряет руку, в дальнейшем мучится от фантомных болей.
А во втором – похожий случай спасает ему жизнь.
И число тринадцать /при жеребьевке/ не стало роковым.

В целом, рассказ понравился.
Как и четкий посыл: «В любой гонке самое главное остаться человеком. Это главный приз». Никогда не был поклонником формул – «Победителей не судят» и «Боливар не вынесет двоих»
Удачи в конкурсе!




Влавако
Прочитал рассказ с большим интересом. И концовка порадовала. Честно говоря, ожидал пакостную развязку на 90%, потому что и на этом конкурсе, и вообще в искусстве сейчас треш абсолютно доминирует. Каждый рассказ, в котором присутствует сила духа, на вес золота, их единицы. Поздравляю, Автор!
Persian_Cat
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала. В восторг он меня не поверг, но я вижу ваше старание.

Больше всего мне не хватило эмоций и погружения в историю. И, к сожалению, с этим я вам мало смогу помочь - только дежурные рекомендации. Но сперва - несколько ремарок по тексту:
Цитата
Меня каждый раз пробирала небольшая дрожь по телу, когда я входил в ангар и видел эту белую громаду из титана и углеродного композита — свой болид Kenshin, апогей инженерной мысли.
Возникает ощущение фальши: такое больше подошло бы восторженному ребёнку или автомеханику, впервые увидевшему такой болид вживую. Но не состоявшемуся гонщику.

Репортаж хорошо бы выделить шрифтом или элементарно взять в кавычки. Потом, сбивает, что повествование переходит с первого на третье лицо. Не, я понимаю, чего вы хотели добиться, но вышло коряво.Если заменить имя персонажа на "человек на экране" - оно заработает как надо.

Потерялись тире в начале диалогов. Спишем это на проблемы выкладки, но я оставлю и шпаргалку, на всякий случай: Пунктуационное оформление диалога

Вообще, самое начало (до разговора с техником) - оно неплохое по своей задумке. Отдает клише, но, по крайней мере, оно показывает нам героя. Оно такое, прям по заветам "показывай, а не рассказывай", что плюс.
А вот дальше...
Разговор с техником - пустой. Затем идет В9 и Е2 по ПКБ-1.
Инфа о прошлой гонке - Е11. Пресный звонок от кого-то, опять Е11, разговор с журналистом - уже терпимо...
Гонке не хватает эмоций, азарта. А читателю не хватает погружения в это вот всё. Описано очень сухо и невыразительно :raincloud: В следующий раз добавьте эмоций и чувств герою, а то он у вас как будто пересказывает увиденное по телеку, а не сам в гонке участвует.

Мало быть просто грамотным человеком, чтобы писать хорошо. Надо обладать ещё и некоторым уровнем эмпатии и немного актёром, чтобы смочь поставить себя на место героя и описать его чувства так, чтобы читатель в них верил. Может, какие-нибудь книги по психологии помогут лучше разобраться в вопросе ("Игры, в которые играют люди" или "Психология для сценаристов", например), но не недооценивайте личный опыт и общение с людьми.

Что касается диалогов, то: немного советов и рассуждений по этому поводу. Надеюсь, будет полезным.
constp
Не знаю, на что там ругались выше... надеюсь, что огромнейшая ретроспектива, пусть и разбавленная слегка репликами и действиями, удостоилась внимания комментаторов.

Читать вообще-то было нелегко. Некоторые фразочки так и просятся, чтобы их переделали. Но это на мой взгляд. Кому-то может понравиться, кто-то не заметит..

Удачи!
Если приспичит получить более тщательный разбор - обращайтесь после конкурса.
Обоснуй
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ.

Честно говоря, поначалу читать не собирался, очень смущал заголовок. Он кагбэ недвусмысленно намекал на "космические гоначки", которые в моем рейтинге обитают где-то в одной экологической нише с "голактеками". Но ТехнОкраТ написал такой отзыв... с такими роликами... В общем, человек слаб и подвержен чужому влиянию ::D:

К счастью, в рассказе хотя бы есть мораль и идея. Это частично его спасает.

Но.
Повторение одной и той же ситуации вносит скорее комический, нежели трагический эффект.
Свернутый текст
изображение

Лучше было бы не повторяться. Такой моральный выбор интересен единожды. Не надо заставлять героя принимать его повторно. Ничего нового о характере ГГ этот поступок уже не скажет.
Если же хочется показать, что герой уже второй раз на волосок от победы, причину первого поражения надо было придумать иной.

40 (!) раз в тексте встречается слово "болид". Иногда по два-три раза в коротеньких абзацах в пять строчек. Для такого слова пяток повторов на весь рассказ - уже перебор. Можно же было подобрать синонимы: катер, корабль, скутер, карт, гоночный снаряд...
Корабль мог как-то называться. Даже яхтам дают имена. Это также позволило бы избегать повторений.
Кроме того, ГГ явно любит свой снаряд, любуется его идеальными обводами. Он просто не мог не дать ему какое-то прозвище, одушевить его. Люди свои Киа Рио Ласточками и Молниями называют, а тут вершина технической мысли, сплав скорости и аэродинамики (с) Мак Куин.
В общем, вариантов - масса! А вы заладили одно и то же: болид, да болид...

Цитата
Вот уже два месяца мы находимся в небольшом космогородке неподалеку от Байконура — здесь Комитет изучения планет построил отдельный соревновательный космодром.

Странный выбор.
Очень странный выбор.
Байконур - одно из самых неудачных мест на планете для космодрома, как по энергетическим затратам на запуск, так и по логистике. Уж лучше тогда где-нибудь в пустыне Сахара. С логистикой так же плохо, зато хоть ближе к экватору...

Цитата
сверхъяркого

Ну, наверное, комментарии тут излишни... не самое удачное слово...
Очень яркого, ослепительно яркого, даже невыносимо яркого, наконец...

Цитата
сиденье ... имело боковую поддержку, как на спортивных автомобилях.

Зачем? У вас есть боковые двигатели?
В космическом корабле все перегрузки возникают только вдоль продольной оси. Поперечных перегрузок, в отличие от автомобиля, нет от слова совсем.

Цитата
Без его мастерства я бы не справился, просто не смог бы ему помочь — на таких скоростях болиды уже не предусматривают стыковку, это могло закончиться гибелью нас двоих.

Скорость в космосе - понятие относительное... Если два корабля летят параллельно со скоростью 100500 световых лет в секунду - они неподвижны друг относительно друга. Стыкуйтесь на здоровье.
"гибелью нас двоих" тоже заставляет поморщиться. "Нашей гибелью", "мы оба могли погибнуть", "это грозило гибелью нам обоим". Продолжите ряд сами.

Цитата
как следует попаясничать, заводя публику

Паясничать — Кривляться, ломаться, вести себя шутом, паяцем.
Исторический словарь галлицизмов русского языка

Цитата
он решил не рисковать жизнью главы семейства

Создается впечатление, что "он" и "глава семейства" - разные люди. "Он решил больше не рисковать" прозвучало бы лучше.

Цитата
Я резко затормозил, от перегрузки меня чуть не вырвало собственным желудком, а ремни безопасности впились в мою грудь так, что я услышал хруст.

Забыли написать, что покрышки задымились.

Цитата
На всякий случай я подцепил его скафандр к шнуру лебедки своего болида

Кто на ком стоял я понял только с третьего раза. Нанизывания родительных падежей лучше избегать. А тут еще и дательный к ним прицепился. Шнуру - лебедки - болида. Вообще жесть.

Я уже даже не спрашиваю почему в заголовке фигурирует "Формула-1", если описана типичная гонка с возвращением в точку старта :) Видимо, Автор просто очень любит Формулу-1 :)
Но, как отметили многие выше, передать азарт гонки ему при этом не удалось...

ЗЫ Кстати, подумалось...
Гонки Формулы-1 настолько популярны потому, что они зрелищны. Трасса обычно видна вся, как на ладони, и можно следить за всеми перипетиями гонки.
А тут-то что? Какая зрелищность? Полтора десятка аппаратов ушло в точку, и через несколько часов из этой точки вернулось. Всё.
Свернутый текст
изображение

Хоть как-то следить за борьбой можно только утыкав все аппараты видеокамерами. Но можно ли принять TV-сигнал из кротовой норы? Скорее всего, нет. Значит, смотреть гонку будут в записи. Настолько ли это будет захватывающее зрелище, если победитель уже известен? Это как читать детектив с конца.
В общем, как-то вообще с космическими гонками все очень плохо получается...


Добавлено через 11 мин. 25 с.

Persian_Cat
Цитата
Возникает ощущение фальши: такое больше подошло бы восторженному ребёнку или автомеханику, впервые увидевшему такой болид вживую. Но не состоявшемуся гонщику.

Ну, здесь скорее уместны мурашки или "слегка захватило дух", но эмоция лично для меня не выглядит фальшивой.
Если ты не оглянулся, уходя со стоянки, значит, ты купил себе не ту машину (с) ::D:
От запредельной красоты промышленного дизайна вполне может захватывать дух. Даже когда видишь корабль не в первый раз :)
Hollowman
Цитата(Обоснуй)
40 (!) раз в тексте встречается слово "болид". Иногда по два-три раза в коротеньких абзацах в пять строчек. Для такого слова пяток повторов на весь рассказ - уже перебор. Можно же было подобрать синонимы: катер, корабль, скутер, карт, гоночный снаряд...
Корабль мог как-то называться. Даже яхтам дают имена. Это также позволило бы избегать повторений.
Кроме того, ГГ явно любит свой снаряд, любуется его идеальными обводами. Он просто не мог не дать ему какое-то прозвище, одушевить его. Люди свои Киа Рио Ласточками и Молниями называют, а тут вершина технической мысли, сплав скорости и аэродинамики (с) Мак Куин.
В общем, вариантов - масса! А вы заладили одно и то же: болид, да болид...

Фу-у-х… Со всем уважением, но не согласен с претензией частого упоминания слова «болид» и советом разбавить заместительными синонимами. Здесь один фокальный персонаж – герой рассказа. Странно, если бы он свой болид называл по-разному. Единственное, с чем могу согласиться и о чем сам думал, читая - почему герой не дал имя собственное своему болиду.
Ну вот многие ли свою машину называют в мыслях различными синонимами? Обычно это два слова – машина и прозвище. Всё.
А пенять на частоту слова «болид» в рассказе, где описываются космические гонки…ну то такое, очень субъективное.
Можно и Ремарку выкатить претензии, почему он так часто в «Трех товарищах» использует «Карл».
Кстати, логически было бы попенять автору и на частое употребление слова «гонки». Почему автор не напихал в текст для разнообразия – соревнование, состязание и т.д.
А потому что … это странно (мягко говоря). Особенно в кратком объеме рассказа.


Persian_Cat
Обоснуй
Цитата(Обоснуй)
От запредельной красоты промышленного дизайна вполне может захватывать дух. Даже когда видишь корабль не в первый раз :)

Допустим. Но тогда надо было это немного мягче и лиричнее показать - мол, герой нервничает перед гонкой, а вид болида его успокаивает. Ну а в тексте - реально как детский восторг, что и кажется мне неуместным.

Добавлено через 1 мин. 53 с.

Анекдот не в тему:

Приходит комета к врачу и говорит:
- Доктор, у меня всё тело БОЛИД
Обоснуй
Цитата(Persian_Cat)
Допустим. Но тогда надо было это немного мягче и лиричнее показать - мол, герой нервничает перед гонкой, а вид болида его успокаивает. Ну а в тексте - реально как детский восторг, что и кажется мне неуместным.

Да нет, это как раз не нервяк перед гонкой, а восхищение своей машиной.
У вас ни разу не замирало сердце при виде любимого мужчины? :) А мы, мужики, нередко испытываем нечто подобное к неодушевленным железякам :) Не все и не ко всем, но бывает.

Цитата(Persian_Cat)
Приходит комета к врачу и говорит:
- Доктор, у меня всё тело БОЛИД

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:respect:
Не слышал, спасибо!
Persian_Cat
Цитата(Обоснуй)
Да нет, это как раз не нервяк перед гонкой, а восхищение своей машиной.

Очень поверхностное и детское, не то что:
Цитата
У вас ни разу не замирало сердце при виде любимого мужчины? :) А мы, мужики, нередко испытываем нечто подобное к неодушевленным железякам :) Не все и не ко всем, но бывает.
То, про что вы говорите - это устоявшаяся привязанность. А то, что показано в рассказе - не то. Это радость ребенка, увидевшего игрушку под елкой.

Цитата(Обоснуй)
Не слышал, спасибо!

Пожалуйста :)
Обоснуй
Цитата(Hollowman)
Фу-у-х… Со всем уважением, но не согласен с претензией частого упоминания слова «болид» и советом разбавить заместительными синонимами.
...
А пенять на частоту слова «болид» в рассказе, где описываются космические гонки…ну то такое, очень субъективное.

Слово слову рознь. Если слово часто встречается в разговорной речи, его можно часто употреблять и в рассказе, и это не вызовет отторжения у читающего.
А вот, например, слово "пульсирующий", повторенное всего лишь четырежды, уже выглядит как перебор. И хочется сказать: "автор, да что ж у вас тут все пульсирует-то?". А ведь всего-то четыре раза встретилось в не самом коротком рассказе! Хотя мне показалось, что раз десять. Вот до чего неудачное для повторения слово.
Слово "болид", конечно, не настолько тяжелый случай, но если бы сократить кол-во повторений с 40 до хотя бы 10-20 - то, ПМСМ, стало бы гораздо лучше. Во всяком случае, на втором десятке повторений меня уже начало раздражать. Захотелось хоть как-то разнообразить. Чтоб не совсем уж через слово-то.
Persian_Cat
Ну, и раз уж пошла такая пьянка...
Если бы у болида было имя, и герой обращался к нему по имени, а не "болид, болид", то это бы лучше показало его эмоциональную привязанность к машине.
Вообще, не хватает каких-то жизненных фишечек. Добавь что-то вроде личной приметы на удачу - и уже как-то душевнее стало, имхо
Обоснуй
Цитата(Persian_Cat)
Вообще, не хватает каких-то жизненных фишечек. Добавь что-то вроде личной приметы на удачу - и уже как-то душевное стало, имхо

А вот это действительно хорошо.
Или талисман.
UFO
Я прочитал рассказ.
Вроде бы и фантастический антураж есть. И Герой. и человеческие взаимоотношения. Но не зацепило. Наверное потому, что не смог представить себе освоение космоса в виде гоночного трека. Если бы призом было что-нибудь существенное, например концессии на разработку пошло бы легче. Возможно, я просто недооцениваю тщеславие. А мораль поучительна. Зачет.
Лютеция
Прочитала.
Если бы не последний абзац, читать этот пересказ было бы не к чему.
Но он спасает.
Вот убрать бы из этого инструкцию о болиде, выписки из вики и сделать рассказ про гонщика, который дважды попадается на одну и туже удочку - один раз проигрывает гонку, а второй раз спасает себе жизнь, было бы хорошо.
А покаместь это просто текст, не художественный совсем.
Боб
Я прочитал рассказ.

На уровне задумки - сделать освоение планет соревнованием - он неплох.

Фабула про гонщика, которому потребность помочь сопернику дважды мешает выиграть гонку - хорошо. Но вот реализовано в сюжет плохо.
Рассказ начинается с огромной экспозиции, чуть ли не на половину текста, потом флешбек про первую гонку и только в конце маааленький эпизод с гонкой второй.
Современный динамичный рассказ, скорее всего, начинался бы с части эпизода с гонкой, долгое сидение героя в ангаре было бы выкинуто, вместо этого добавлено сцен, лучше раскрывающих его и других пилотов (например, добавлено женщин), а объяснялки - распределены по тексту ровным слоем и небольшими порциями.
Автор, конечно, волен писать как ему вздумается и канон - только общий ориентир, но тогда уж и не стоит удивляться, что рассказ кажется скучным, несмотря на отличную задумку.
Dax
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа. В-первую очередь, это финальный твист: автор так мерно раскатывает блин гонок и рефрен с аварией, то читатель по инерции следует за этой темой, и тем ощутимее эффект. Второй, скорее послевкусие, чем ощущение во время чтения. Мне прямо привиделся видеоряд в стиле аниме, с присущим ему темпом и красками. Автор, спасибо.
Бирюза
Я прочитала рассказ.Пойди туда не знаю куда и найди то не знаю что.Вот такое впечатление у меня.Много красивых терминов,мало идей.По мне мало эмоций.Безликие какие -то герои.
MiaSola
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Потому что он в финальном списке. Иначе могла пройти мимо, хотя в свое время шокировала пацанов в школе знанием расписания гонок Формулы на год, по цвету комбезов пилотов могла отличить команду Макларена от Феррари и даже в лицо знала не только Микаэля, но и Микку. Ой, увлеклась ))
Итак, космические исследовательские гонки (отличная идея, кстати!) на болидах-болидах.
Кто-то выше отметил, что сложно читать текст, где о диалогах догадываешься пост фактум. Прямо вот напрягало, да. ((
Далее. Детали-детали-лекция-детали. И небрежное отношение к "былкам" ((
Цитата
Панель приборов в кабине была опечатана главным техником - предполетные требования безопасности. На стикере с печатью оставлена размашистая, как его усы, подпись: “Т. Акияма”. Установленное на гидравлических компенсаторах перегрузки сиденье было в меру жёстким и имело боковую поддержку, как на спортивных автомобилях. Но при этом

было очень удобным — в таком один раз устроился и уже не захочешь выбираться обратно. Все элементы управления были под рукой, всё было максимально эргономично спроектировано.


А вот ниже сцена, призванная показать характер нашего героя, но меня почему-то в первую очередь озаботила техническая сторона вопроса. Умные люди, скажите, это возможно в космосе на гоночных скоростях?:
Цитата
Я быстро запрограммировал автопилот и встал на параллельный болиду Алекса курс. Без его мастерства я бы не справился, просто не смог бы ему помочь — на таких скоростях болиды уже не предусматривают стыковку, это могло закончиться гибелью нас двоих. Но Алекс смог идеально сравнять скорость, и я состыковался.


Цитата
Даже на экзаменах в университете я всегда старался выходить и отвечать первым — меньше страха, меньше сомнений.

Ой... прямо ностальжи... не в тему, но накатило )))

Цитата
Журналист попустился, убрал микрофон и замолчал. Наверное, потому, что он не может этого сделать и никогда не сможет. А я могу.

Кроме непонятного слова вызывает недоверие такой журналист. Вообще-то они никогда первыми не замолкают, да еще в такой ситуации. Автор не давал интервью. И не смотрел внимательно ))

Твист, когда хладнокровный подлец Диего оказывается в опасности и его спасает именно Мамору - хорош.
И конечно классический приятный финал для фильмов о гонках - нехороший человек первым вылетает на финиш, но вот упс... справедливость она есть. Финал вывез на себе всю историю, как Мамору пострадавших гонщиков. Это жизнь, Диего ))
Спасибо за рассказ!
Shivers
Прочитал ваш рассказ, автор.

Впечатления смешанные. Начал бы я обычно с того, что хвалю читабельный стиль. Но мы уже знаем, что ваш рассказ прошёл в финал, а тут безграмотных конкурентов вроде и не осталось.

Так что начнём с сюжета. Он очень простенький - но и объем небольшой. Это простительно и понятно. Более того, у него виден чёткий посыл. Ничего лишнего. Это вроде и достоинство, но помимо лишнего, отсутствуют тут и совершенно необходимые законченному произведению элементы. Изложение очень скупое. В финале, где вроде должен достичь кульминации неистовый экшен, все действия персонажей умещаются буквально в пару абзацев. А где чувства героев? Где паника, где муки выбора? Где картинка, наконец? Сухое перечисление действий точно не подходит для гонок. К этому, что ли, меня готовила вся предыдущая рефлексия ГГ?

В общем, с динамикой не вышло. А кроме динамики, на что вообще рассчитывать такому сюжету? Центральная идея про гонки? Будем откровенны, она наивна. Но и наивные идеи в более гуманитарной НФ отлично работают, главное - автор должен на полную выжать из них весь потенциал. К сожалению, это не тот случай.

Что касается научной составляющей, тут вовсе не о чем говорить. С одной стороны, куда деваться, никто ведь и правда не знает, как описать путешествия через червоточины - чего ж от автора можно требовать? С другой, в центральная тема даёт возможность нехило копнуть в науку. Гонки? Отлично. В космосе они должны отличаться от земных. В космосе роль наверняка играют рассчёты траектории, прокладка курса, а не просто "нажал педаль - вжум-вжум". А тут описание кресла ГГ подробнее всего процесса перелета.
И, наконец, защитное поле в конце - как? Что? Не дело обрывать повествование клиффхенгером, у вас не сериал. Другое дело - оставить читателю пищу для размышлений, не раскрывая всех карт, но у вас происшествие в конце - обычный рояль.

Автор, у вас могло сложиться впечатление, что я сильно вас ругаю. На самом деле просто ваш рассказ для меня непривычно короткий, и я пытаюсь наговорить побольше, вместо простого "не зашло". Я был особенно строг, учитывая требования конкурса. Но я не хочу оставлять у вас лишь ощущение, что этот текст никуда не годен. Нет - просто его потенциал совершенно не реализован. Старайтесь, пишите дальше, и у вас все получится.
felidae
Показывают нам мир, в котором исследование космоса превратили в соревнование. Идея неплохая. Но там должен быть нехилый такой призовой фонд, чтобы гонщики раз за разом рисковали жизнью, а спонсоры тратили кучу денег на эти самые "болиды".
Соревноваться за право "дать имя планете"? Да я вас умоляю...
Ещё показывают благородного героя, который выбирает между победой в гонке и спасением ближнего. Как и в почти любой истории про гонки. Серьёзно, практически в любом произведении, фильме, мультике, в котором показывают соревнования, есть этот "внезапный сюжетный поворот", в котором герой помогает сопернику.
Но это работает, так что пофиг.
Сюжет и идея неплохие.
Исполнение...

В самом начале нарвалась на:

1) Фразы с "лишними" словами.

Цитата
Меня каждый раз пробирала небольшая дрожь по телу


Цитата
Шелестя надетыми одноразовыми бахилами я прошёл к болиду.


То есть понятно же, что дрожь "пробрала" по телу, а не по батарее, и что бахилы именно "надеты", а не просто так герой "шелестит" чисто ради шелестения.

2) Предложения, которые уничтожают ритм в усмерть.

Цитата
По стоявшему на ящике с инструментами мобильному телевизору нашего старшего техника показывали вечерний выпуск новостей


Цитата
ответил Мамору с маленького экранчика телевизора многомиллионной аудитории международного телеканала Overall.


Прочитайте это вслух. Если будет похоже на речитатив андеграундного рэпера, меняйте фразу.

И вот комбо: одновременно "лишние" слова и убитый ритм.

Цитата
Томо расстегнул свой стерильный антистатический белоснежный комбинезон и неуклюже начал из него выбираться.


...и немного подбитая логика, так как комбинезон "белоснежный", а техник "испачканный".

Цитата
Испачканный изумрудной сверхпроводящей пастой, он залихватски поправил усы и улыбнулся.


——

Но это так, мелочи. Если сюжет хорош, на них не обращаешь внимания. И я думала, что сюжет будет этот самый "хорош". Пока не начался длиннющий флэшбек с объяснениями.
Надо ли расписывать, что "канцелярские" объяснения скучны, топорны и вообще не соприкасаются никаким боком с "художественным" произведением?
Весь кусок, описывающий "происхождение" гонок, отборнейшая канцелярщина со всеми вытекающими пассивными оборотами и отглагольными существительными.
Вот чисто случайный пример:

Цитата
Рукоятка люка была раскалена


"Раскалилась" - нормальное сказуемое в нормальном тексте, "Была раскалена" - канцелярщина.

И да, стилистика подкачала. Количество повторов и кривых фраз явно за рамками того, что можно было обозначить простым "Не вычитал, исправлюсь".

Цитата
Реализовать техническую сторону гонки и разработать для неё целый космодром было невероятно сложно. Суть же гонки была предельно проста.


Цитата
обязательно взять её пробы грунта или воды, если планета вдруг окажется океанидом. Это обязательное для победы


Цитата
Забираться в болид было неудобно — он был уже установлен


Цитата
Панель приборов в кабине была опечатана главным техником - предполетные требования безопасности. На стикере с печатью оставлена размашистая, как его усы, подпись: “Т. Акияма”.


"Подпись оставлена" - это, кстати, пассивный оборот. Он же страдательный заллог. Он же "канцеляризм". И его в этом тексте очень-очень много.

Цитата
сиденье было в меру жёстким и имело боковую поддержку, как на спортивных автомобилях. Но при этом было очень удобным — в таком один раз устроился и уже не захочешь выбираться обратно. Все элементы управления были под рукой, всё было максимально эргономично спроектировано.


Тут даже те, кто обожают "былки", скажут "Э-э-э... Перебор".

—-

Но есть и неплохие моменты.
То, как герой описывает случай с пожаром, как видит себя на месте другого пилота, то, что об этом напоминают фантомные боли - хорошо передано.
И муки "морального" выбора, когда герой решает, помогать ли Диего или струячить вперёд к победе.
Его могут спасти, кто-нибудь остановится. А что, если все так будут думать, и пролетят мимо?
aton4eg
Я прочитал рассказ.
Я встретил нагромождения существительных и инверсии, прошу обратить на это внимание.
Скажу честно, меня не зацепил фантдоп.
Но конфликт и его идея хороши. Это мне действительно понравилось, хоть и в конце оказалось силовое поле, восстановившее справедливость. Про реализацию конфликта сказали выше.
art-griphon
Рассказ прочитан!
А мне всегда нравились космические гонки! По стилю и конфликту вам уже о писались выше. А я пожелаю удачи в финале!
Vladimir
Признаться, я не хотел читать рассказ. Есть одно предубеждение насчёт англоязычных названий, и оно статистически оправдано. Но раз рассказ вышел в финал, он точно стоит прочтения. Плюс короткие рассказы выходят в финал довольно редко, а я люблю короткие рассказы. Что же получилось?

А глюк с пропавшими тире в некоторых рассказах так и остался!

Цитата
ответил Мамору с маленького экранчика телевизора многомиллионной аудитории международного телеканала Overall

Хм. Что-то не вяжется у меня телевизор и межпланетная гонка в одной реальности. Ну да ладно.

Цитата
идеальной артикуляцией проговорила репортер

Цитата
Я уже знал, что отвечу репортерше

Мелочная придирка, но всё же какое-то "и вашим, и нашим". Но спасибо, что не "репортёрка".

Цитата
Испачканный изумрудной сверхпроводящей пастой

Ему точно не холодно?

Цитата
Томо, у тебя один ус... изумрудный, не забудь отмыть.

Проще отколоть.

Цитата
...пошел бы гулять со своей дочкой и кормить уток хлебом. Было бы тепло и звенели цикады.

Вроде бы мелочь, но теперь герой понравился. Частичка поэзии Страны восходящего солнца есть и в нём.

Цитата
Недаром, всего лишь за несколько лет Formula Earth One стала самым транслируемым, самым рейтинговым соревнованием и шоу в мире.

Судя по предыдущему описанию, ещё и довольно жестоким шоу. Интересно, много ли пилотов доживает до финиша после навигации по кротовым норам?

А дальше началось описание гонки. И вот тут рассказ для меня немного сломался. С одной стороны, эта экспозиция нужна, чтобы читатель понял, что тут вообще происходит, и идея сделать из исследовательской программы шоу хороша. С другой, рассказ написан от первого лица. От лица гонщика, представляющего свою страну. Зачем ему рассказывать самому себе то, что он прекрасно знает? Это плохой приём. Экспозицию можно было подать иначе.

Цитата
Хорошо помню этот фиолетово-розовый взрыв и резкую перегрузку, вдавившую меня в пилотское кресло.

Например, через эмоции героя. В прошлый раз он испытал море эмоций, и нахлынувшие на него воспоминания о том, как это было и что пошло не так, то, как он, возможно, чуть не погиб, в которые между строк вставлена важная для понимания процесса читателем информация, сработала бы лучше этого сухого описания самому себе.

Цитата
Но в итоге не смог защитить мою руку. Я открыл люк и помог Алексу. Но внутренняя подкладка перчатки моего скафандра вплавилась в руку.

Написали бы во втором случае "в ладонь", и не было бы этого неудачного повтора.

Вообще интересный мир. Пилота-инвалида не списали. Похоже, он незаменим.

Цитата
Потому что дочка попросила, чтобы я назвал какую-нибудь из планет в этом мире её именем.

Какой приятный персонаж и...
Цитата
Наверное, потому, что он не может этого сделать и никогда не сможет. А я могу.

... мгновенно превращается в му... Аериеля. :kz: Верю, герой хотя бы действительно может.
И вообще, почему репортёры не задали этот вопрос самому Алексу? На фоне ажиотажа от приближающейся гонки был бы отличный репортаж, освежающий события страшной аварии, в которой наш японец героически спас конкурента. Хайпанули бы немножечко.

Цитата
каждый из пилотов видел воображаемую стартовую черту, информационные маркеры над болидами соперников с краткой справкой о каждом из них

Стоп, но ведь...
Цитата
В этот момент мимо нас промчался болид, так быстро, что мы не поняли кому он принадлежал

А куда маркер делся? Неужели система тоже не поняла?

Цитата
Но я успел изменить траекторию и избежал столкновения со скоплением астероидов.

Не хочется занудствовать, но клише про астероидные скопления, в которых корабли лавируют между сталкивающимися камнями, к реальности отношения не имеет. Между астероидами ОЧЕНЬ большие расстояния. А это всё-таки научная фантастика.

Цитата
Чудом, но мы вылетели из скопления каменных глыб и нашему взору открылось настоящее чудо

Два чуда в одном предложении это уже совсем не чудесно :(

Да, предположение о том, что гонки - жестокое шоу, оказалось верным (астероиды, правда, зря, там и других причин помереть выше крыши, но не суть). И вот тут встаёт моральный вопрос. Это всё же важная для человечества исследовательская миссия, замаскированная под шоу, а возникает чувство, что если бы пилотам поставили оружие на борт, они бы друг в друга стреляли. Как-то это всё же не вяжется. Шоу можно смонтировать и срежиссировать со взаимовыручкой и превозмоганием, и это тоже будут смотреть охотно.

Концовка хорошая. Победа взаимовыручки над гонкой по головам была очевидна, это правильный посыл. А вот про жилую планету неожиданно получилось, погрузившись с головой в соревнование, я уже забыл, что она вообще в космосе может быть. Неожиданные концовки встречаются хорошо если раз в пять лет, эта, конечно, не тот случай, где всё к этому шло и было развешано много ружей, а читатель-то и не заметил, но всё равно плюс.

Что вышло в итоге?
Простой, без наворотов и псевдохудожественных извращений язык, хоть и слегка топорный (автор, читайте хорошие книги, и это пройдёт), неплохой сеттинг (но местами всё же есть вопросы, и при желании до него можно докопаться, а за сверхпроводящую пасту на усах и астероидное скопление вообще разгромить, но желания это делать не возникает), несколько неуместных для НФ деталей и клише из космооперы, крайне неудачная экспозиция в середине, но в конце есть драйв и классное завершение истории. Неплохо, что рассказ добрался до финала, но его можно чуток переписать и сделать лучше после того, как конкурс кончится, исправив все эти портящие впечатление косяки.

Удачи автору.
Persian_Cat
#3?А

Здравствуйте, автор! Перенимаю эстафету челленджа от Юки.

1. Смотрели ли вы мультсериал "Обан: звёздные гонки" или аниме "Редлайн"?
2. Почему вы решили сделать главного героя японцем?
3. Хотели бы вы переписать рассказ, чтобы сделать его лучше?


Ну, следующим пусть будет Фокус Покус (вроде, не участвовал, но в обсуждениях был замечен) и "Ошибки планетарного масштаба"
Iv Hardov
Здравствуйте, Персидская!

Цитата(Persian_Cat)
1. Смотрели ли вы мультсериал "Обан: звёздные гонки" или аниме "Редлайн"?
2. Почему вы решили сделать главного героя японцем?
3. Хотели бы вы переписать рассказ, чтобы сделать его лучше?


1. Нет, не смотрел. Даже не слышал! Но стало интересно, я обязательно ознакомлюсь с этими анимационными лентами.

2. Подумалось, что это будет нетривиально) Никакой ассоциации с аниме я не старался породить.

3. Безусловно.
Persian_Cat
Iv Hardov
Спасибо за ответы)
"Обана" и "Редлайн" рекомендую: первое интересно историей (оно хоть больше детско-подростковое и старенькое, но и тем не менее), второе - драйвом. Может, вдохновит на крутые описания)
Успехов вам в творчестве!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.