[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Педсовет(ы)
Сэр Дрейк
Педсоветы проходили в круглой комнате на третьем этаже. Одна дверь соединяла ее с кабинетом директора, вторая - с комнатой отдыха для преподавателей, третья - с маленькой чайной комнаткой. Посередине стоял стол на 11 мест, по стенкам до самого потолка поднимались резные шкафы, забитые книгами, бумагами и наградами, выданными ученикам и преподавателям. Ходили слухи, что Кайла попросила хозяйственников наложить на них заклинание, предохраняющее от пыли и старения, и закрыть еще с полвека назад.

Директор Ши обычно не приходила на подобные собрания первой, но сегодняшний день стал исключением. Дверь, ведущая в ее кабинет, открылась, пропуская в комнату для собраний саму Кайлу и человека в идеально подогнанном деловом костюме с темными волосами и холодными синими глазами.
- Шон, пожалуйста, не начинай с места в карьер, помолчи, и дай мне самой объявить коллегам последние новости.
- Я и не собирался вмешиваться, директор Ши. Более того, считаю, что при посторонних нам будет уместнее говорить на "вы", - названный Шоном человек иронично улыбнулся и вежливо наклонил голову.
- В таком случае, господин Айр'Дол, прошу вас занять свое место, - Кайла показала на один из трех более высоких стульев.
Сэр Дрейк
Первым из преподавателей в комнате появился Амадей Кройг. Он бросил удивленный взгляд на гостя, приподнял бровь и посмотрел на директрису.
- Добрый день, Дей. Рада вас видеть. Проходите, мы начнем как только все соберутся. Может быть, чаю с гибискусом, как обычно? - поинтересовалась Кайла, незаметно для гостя сделав успокаивающий жест рукой.
- Я позабочусь об этом сам, мадам Ши. Полагаю, остальным тоже потребуется что-нибудь для горла, мы всегда так много говорим. Вам, как обычно, с черникой?
- Спасибо, Дей. Да, пожалуй. А остальным, - директриса на секунду задумалась, после чего выдала полный список, - черный, без добавок для Тима, мята и лимон для Деметры, лавандовый для Медеи, черный кофе с одним кусочком сахара для Алиссы, зеленый иньчжэнь с жасмином для Ричарда, клубничное молоко и гёкуро для...Впрочем нет. Этим я займусь сама.
Кайла и Дей скрылись в чайной комнате, оставив гостя наедине с самим собой.

Когда на столе появились чашки, в дверь просунула носик Алисса Шнайдер.
- Приветик, Дей! - она привстала на цыпочки и попыталась взъерошить длинные рыжие волосы коллеги, но не дотянулась. Присутствие незнакомого гостя ее ничуть не смутило.
- Мадам Ши, - преподаватель метафизики поклонилась директрисе, подмигнула ей и отправилась к тому месту, где уже стояла чашка кофе, выстукивая каблуками бодрый ритм.

Медея Данаан и Деметра Аманатидис пришли одновременно и заняли свои места, поприветствовав коллег слаженными кивками. Профессор алхимии как всегда выглядела неотразимо, Деметра же думала о чем-то своем и крутила в пальцах красный кленовый лист.

Свободными оставались три места. Черный чай без добавок, зеленый иньчжэнь с жасмином и благоухавший тонким, благородным ароматом гёкуро, рядом с которым стоял стакан клубничного молока.
Revan583
Парой минут спустя дверь снова приоткрылась. С тихим перезвоном внутрь проскользнул белый призрак.

От одного его присутствия в комнате стало на порядок светлее — сияющие чистотой одежды словно отражали свет ламп, а многочисленные тонкие браслеты и амулеты из серебра, платины и золота искрились, отзываясь на плавные движения миража. На изящном, почти по-женственно красивом лице царила спокойная мягкая улыбка. Лучистые глаза небесно-голубого цвета обвели неторопливо обвели присутствующих, небрежно скользнув по ещё пустующим местам за столом.

— Доброго дня, коллеги, — произнёс вновь прибывший, легко поклонившись собравшимся. Камни украшений вспыхнули лазурью, поймав тёплый свет. — Профессор Альберт Стауф — можно просто Альберт, если вам угодно. В этом году буду преподавать иллюзионизм и магию созидания в Академии.

Представившись, он неторопливо проплыл к стулу, стоявшему напротив чашки с гёкуро и стаканом клубничного молока.
Сэр Дрейк
- Привет! Алисса Шнайдер, можно просто Алисса, - отозвалась черноволосая девушка, внимательно посмотрела на белого призрака и внезапно изобразила еще более вежливый поклон чем тот, что ранее достался директрисе. Потом она вернулась к шутливому тону, к которому видимо все присутствующие привыкли.
- Я преподаю метафизику в Академии последние лет семь. Эти великолепные дамы - Медея и Деметра, повелительницы зелий, алхимии и растительности, - Алисса показала на двух других женщин. Деметра с улыбкой качнула головой, заставив кудряшки прыгать и плясать, Медея изогнула идеальную бровь и послала Альберту воздушный поцелуй.
- Рыжик - это Амадей Кройг, ну и мы ждем гениально рассеянного Тима и четырехглазого Ричарда, - было похоже, что Алиссе с рук сходило и не такое. Она вела себя как младший любимый ребенок в большой семье. Впрочем, сейчас это весьма разряжало атмосферу.

- КайШи, я ничего не упустила? - спросила она, посмотрев на директрису. Альберт заметил, что взгляд у Алиссы серьезный и проникающий глубоко-глубоко в душу собеседника или в суть предмета, на который она смотрела.
- Ты права как всегда, Алисса. Полагаю, коллеги немного увлеклись применением компьютерных методов для визуализации заклинаний, поэтому слегка задерживаются. Все таки это - первый педсовет в году, не будем к ним строгими, - с этими словами Кайла изящно повернула голову к человеку, которого почти никто из присутствующих не знал.
- Прошу простить за задержку, господин Айр'Дол, мы скоро начнем.
Обладатель холодных синих глаз спокойно кивнул, на губах его играла вежливая улыбка, выражение лица было абсолютно непроницаемым.
Revan583
— Приятно познакомиться, — улыбка волшебника стала чуть шире, налившись теплом. Ещё раз кивнув в ответ на приветствия чародеек, Альберт добавил: — Надеюсь, мы сработаемся.

Подняв чашку с гёкуро, Альберт перевёл взгляд на один из трёх возвышавшихся над остальными стульев — пустой. Задумчиво покачав напиток в руке, волшебник небрежно уточнил:

— Больше мы никого не ждём?
Сэр Дрейк
- Не то чтобы мы и господина Айр'Дола ждали, - пропела Деметра, перехватив взгляд Альберта, направленный на пустой стул, - обычно члены попечительского совета появляются на торжественном ужине в честь начала учебного года, но не удостаивают своим вниманием наши собрания, - в голосе преподавательницы ботаники звучала неприкрытая усмешка.
- Видите ли, коллега, эти три места предназначены для директора, секретаря попечительского совета и казначея. Предполагается, что господа из совета обладают правом голоса. Впрочем, на моей памяти никто из них не вмешивался в дела Академии.
Revan583
— 面白い... — протянул Альберт, переводя расслабленный взгляд на секретаря попечительского совета. Маска безмятежного спокойствия, носимая призраком, в своей непроницаемости легко могла поспорить с равнодушно-вежливой личиной Шона Айр'Дола. — Мне тоже нелегко припомнить случай, когда такое происходило. Наверно, вместе с господином Айр'Долом к нам пришли интересные новости? Или же наоброт — они привлекли его сюда?..
Сэр Дрейк
Шон молча улыбнулся, посмотрел на часы и перевёл взгляд на Кайлу. Директриса вздохнула, нажала на кнопку на столе рядом со своим местом, включив проектор и запись одновременно. Над столом зависла голограмма, изображавшая полноценную модель Академии. Официальной ее половины, разумеется.
- Что ж, давайте начнём. Прежде всего, я очень рада всех вас видеть и поздравляю с началом нового учебного года. Как водится, несколько официальных объявлений, - Кайла сделала паузу, шепнула короткое слово и на голограмме появились красные стрелочки, отмечавшие какие-то маршруты.
- В этом году первый понедельник сентября приходится на шестое число, соответственно, первые промежуточные аттестации выпадают на шестое ноября. У первокурсников, как и раньше, нет оценок, но попечительский совет настаивает на том, чтобы через два месяца мы составили для каждого первокурсника характеристику, включающую наше общее впечатление. Я ведь верно вас поняла? - Кайла посмотрела на Шона.
- Да, госпожа Ши, только одна маленькая поправка. Характеристика потребуется всем ученикам, а не только первогодкам. То же самое коснётся и преподавателей - перед аттестацией доставят опросные листы, которые будет обязан заполнить каждый, повторюсь, каждый ученик. Попечительский совет считает, что мнение учеников очень важно, - на лице господина Айр’Дола промелькнула тень то ли сочувствия, то ли сострадания.
Revan583
— Действительно — интересные новости, — Альберт сделал долгий глоток чая, давая возможность вкусу полноценно расцвести на языке. Скользнув глазами по красным линиям маршрутов и навскидку попытавшись соотнести их с известным ему об Академии, он вновь направил взгляд в сторону руководства. — Позвольте поинтересоваться: характеристики учеников будут составляться каждым преподавателем в индивидуальном порядке — или коллективно?

Сэр Дрейк
- Полагаю, этот момент вам стоит обсудить с коллегами, профессор Стауф. У попечительского совета нет единого мнения на этот счёт, - пожал плечами Шон, - что совет желает видеть, так это результат, который можно прикрепить к личному делу ученика и показать его семье при необходимости. Если мне позволено будет высказать собственное мнение, то я бы воспользовался электронной системой для упрощения работы. Полагаю, у преподавательского состава достаточно дел и без бумажной волокиты. Продолжайте, госпожа Ши, прошу вас, - легкий поклон в сторону директрисы.

Кайла нахмурилась, кашлянула и увеличила участок голограммы, изображающий лаборатории.
- Алисса, Медея, посмотрите, пожалуйста, внимательно. Нам утвердили расширение и обновление исследовательского комплекса. Вот эта и эта части, - директриса показала на схему, - будут отремонтированы в первую очередь. Рассчитывайте место при планировании практических занятий.

- Как тебе удалось выбить средства, КайШи?! Министерство и попечительский совет отказывали нам последние года три, - Алисса подскочила от удивления. Кайла нахмурилась ещё больше, видимо, она ожидала этого вопроса и вовсе не стремилась на него отвечать.

- Семья Айр’Дол не отчитывается перед советом, так что считайте это небольшим подарком, профессор Шнайдер, - вставил свои пять копеек Шон.

Revan583
Задумчиво покивав головой, Альберт с интересом смотрел на голограмму и продолжал слушать. А параллельно — прокручивал в голове небольшой план того, как за два месяца составить характеристику полутора сотен студентов, которых ему предстояло обучить...
Сэр Дрейк
- Интересно, что нам придётся подарить семье Айр’Дол в ответ, - Алисса задумчиво накручивала локон на палец, разглядывая голограмму и прикидывая, как ей теперь разместить все необходимое для практических занятий оборудование и собственно студентов.
Кайла пропустила эту реплику мимо ушей и продолжила:
- Как обычно, жду учебные планы на первую половину семестра до вторника, так что те, кто ещё не подготовил их, поторопитесь, пожалуйста. Расписание каждый из вас должен был получить вместе с утренней корреспонденцией, если требуются коррективы, дайте мне знать до конца первой учебной недели. С этого года несколько ужесточаются правила прохода на территорию Академии и правила выхода, соответственно. Ученикам нельзя будет отправляться на выходные домой чаще двух раз в месяц и только с субботы по воскресенье. Никакой беготни туда-обратно в субботу или долгого отдыха с пятницы по воскресенье, - было заметно, что Кайла произносит эти слова с трудом.
- И последнее. Раз в пять недель господин генеральный секретарь попечительского совета будет наносить нам визит, поэтому не удивляйтесь, если встретите его где-нибудь в коридорах.
Revan583
— Мне придётся внести небольшие изменения в свой план, раз уж теперь преподаватели обязаны за два месяца дать характеристику всем своим ученикам, — произнёс Альберт, доставая из-под накидки аккуратно сложенные листы с учебным планом. Сдержанным взмахом руки чародей высек из воздуха несколько искр, просыпавшихся на листы — отчего те на миг вспыхнули белым. Проверив результат своей работы и удовлетворённо кивнув, Стауф заставил документы перелететь через стол прямо в руки директрисы. — Думаю, теперь никаких проблем не возникнет.
Сэр Дрейк
- Спасибо, Альберт, - Кайла позволила себе улыбнуться.
За спиной у всех Амадей Кройг показал профессору Стауфу большой палец и подмигнул. Вот кого, кажется, и вовсе не беспокоили никакие изменения. То ли бравый фехтовальщик считал, что ничего плохого в ужесточении дисциплины нет, то ли слишком хорошо скрывал свои эмоции и мысли.
- Учебные планы, как я могла забыть, - подала голос Деметра, до этого молча наблюдавшая за происходящим, - простите, мадам Ши, я сейчас, - профессор ботаники положила на стол листик рододендрона, прикрыла его ладошкой, сказала короткое "revelase" и убрала руку. На столе появилась пухлая стопка бумаги зеленоватого оттенка.
- Амадей, будьте так любезны, передайте учебные планы директрисе, - попросила Деметра, обвела присутствующих взглядом и вдруг выдала, - нет ничего плохого в том, что раз в пять недель у нас будут появляться лишние мужские руки. В центральной теплице всегда найдется работа. Уверена, что раз господин генеральный секретарь как-то управляется с делами попечительского совета, то и парочка бочек и ящиков не станут для него проблемой.
Revan583
— Раз уж речь зашла об этом... — задумчиво протянул Альберт, отставляя в сторону пустую чашку с чаем. — Надеюсь, господин Айр'Дол поможет и мне: через пять недель для занятий мне как раз понадобится зеркало. Я присмотрел одно подходящее в малом холле главного корпуса. Но боюсь, если перемещать это великолепное двухметровое произведение искусства с помощью магии, остаточные эманции могут исказить матричную структуру чар, которые будут наложены на парах, — он удручённо развёл руками. Ох уж эти старые, антикварные вещи — так легко впитывают в себя магию!.. — Полагаю, мои коллеги будут в это время заняты на занятиях со своими группами, так что... рассчитываю на вашу помощь, 書記長さん, — чародей вежливо улыбнулся генеральному секретарю.

Посмотрев на оставшийся перед ним стакан с клубничным молоком, Альберт прикрыл глаза и неторопливо выпил его.
Сэр Дрейк
- Буду рад помочь, профессор Стауф. Солидарен с вами - антиквариат в целом, не только вещи, весьма капризен и требует особого подхода, - Шон вернул Альберту улыбку, словно то самое зеркало, о котором говорил голубоглазый профессор.

Кайла посмотрела на почти опустевшую чашку, не торопясь допила ее содержимое, ожидая каких-либо вопросов или комментариев. Поскольку их не последовало, директриса поблагодарила всех за уделенное время, напомнила, что торжественный ужин начинается в восемь вечера и скрылась в своем кабинете. Генеральный секретарь попечительского совета последовал за ней, предварительно попрощавшись с преподавателями.

Вниманием же Альберта завладели Алисса и Медея.

Revan583, топ-топ в свою тему
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.