[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Odin gave his eye to acquire knowledge and you?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Сэр Дрейк
Альберт Стауф (Revan583)

[attachmentid=27010][attachmentid=27015]
МолоденькийСтаренький

Прозвища и псевдонимы: доктор Фауст, Кангёу («Холодный Зимний Рассвет» с японского), граф Калиостро, Хиллингар («Мираж» с исландского), Шинкиро («Мираж» с японского)

Возраст: около 300 лет

Раса: человек-полукровка; мать — магесса из Сойла, отец — альв из Хейза

Заря: утренняя, с острой чувствительностью к закатной магии

Статы:
  1. Скрытность/скорость — 4/1
  2. Сила/воля — 1/4
  3. Знания/удача — 4/1
  4. Наблюдательность/влияние — 4/1
Внешность

Высокий худой мужчина с гладкой белоснежной кожей и волосами платинового оттенка, отпущенными немного ниже плеч. Одежду предпочитает свободную и просторную, сшитую из лёгких тканей — мантии, плащи, хламиды и так далее. Гардероб также выдержан в оттенках белого. Постоянно носит многочисленные браслеты, цепочки и крепящиеся к одежде амулеты. Украшения в основном выполнены из серебра, платины и белого золота со вставками ярко-голубых драгоценных и полудрагоценных камней. От обилия металлических деталей почти при любом движении рождается тихий перезвон, который неизменно сопровождает Альберта.

Но пожалуй самой запоминающейся частью его облика является лицо. В первую очередь оно привлекает внимание большими глазами пронзительного лазурного цвета — как ясное зимнее небо в морозный день. Для многих это и становится главное отличительной деталью внешности Альберта. Потому что в тонких, прямых линиях изящного лица сложно сразу заметить что-то неправильное или необычное — кроме почти женственной красоты. И лишь проведя рядом с полуальвом достаточно времени можно понять: его лицо забыло свой возраст. При определённой игре света или откликаясь на желания и настроения Альберта, оно может принадлежать как энергичному, полному сил юноше – так и усталому страннику, скитающемуся по земле уже не одну сотню лет. Однако большую часть времени иллюзионист старается поддерживать маску молодого человека не старше тридцати лет.


Краткая биография

Он — полузабытый миф, доказательств реальности которого почти не осталось. Зыбкий мираж в ледяном воздухе, способный растаять в мгновение ока — не оставив следа…

Немногочисленные знакомые Альберта рассказывают, что тот родился примерно три века назад. В его венах смешалась кровь светлых альвов Хейза, доставшаяся от неизвестного отца — и наследие древнего магического рода Фауст, к которому принадлежала его мать Элизабет. Появившийся в результате такого неординарного союза ребёнок обладал чрезвычайно сильными магическими способностями — но также оказался крайне восприимчив к любым проявлениям закатной магии рядом с собой. И потому первые годы жизни Альберта прошли в уединении старого родового поместья, где мать сначала всеми силами защищала его от Закатного Света, а затем — учила сына защищать себя и контролировать собственные силы.

Говорят, что будучи единственным наследником уважаемого, хоть и обнищавшего волшебного семейства Альберт поступил в Академию, как только достиг нужного возраста. Он учился там ещё в то время, когда никто не слышал о Вольфрамовой Ши — и не предполагал, что однажды молодая студентка с бездонными чёрно-фиолетовыми глазами возьмёт Академию в свои руки. Впрочем, записи об учащихся тех дремучих времён похоронены глубоко в недрах книгохранилищ Академии — и вряд ли кто-нибудь сможет найти там доказательства, подтверждающие связь наследника рода Фауст с этим учебным заведением. Или — с легендой о белом призраке, который появляется на одной из башен в ночь перед самым сложным экзаменом сессии, чтобы сыграть на флейте и поделиться своей мудростью с каким-нибудь счастливчиком…

И уж тем более ни одна живая душа уже никогда не увидит старинные отчёты по дисциплинарных нарушениям, в которых фамилии «Ши» и «Фауст» идут рука об руку.

Ходят слухи, что большую часть своей жизни после Академии Альберт в одиночестве скитался по землям двух миров. Меняя имена и лица, он самозабвенно охотился за тайнами волшебства. Изучал различные магические традиции, перенимал опыт обременённых мудростью магов. А иногда — останавливался на десяток-другой лет, чтобы оборудовать очередную лабораторию на деньги богатых покровителей… и вновь раствориться в снежной метели. Всё — ради того, чтобы раскрыть самый великий секрет колдовства…

…и стать Творцом.

Вы спросите, при чем здесь Академия?

Альберт преподает «Продвинутый иллюзионизм и основы творения» — курс, совмещающий в себе теоретические и практически занятия, посвящённый углублённому изучению магии внушения, наведению мороков, созданию иллюзий различной степени правдоподобности и т. п. По настоянию Альберта программу расширили, включив в неё практику по созидательной магии (или же магии творения) — дисциплине, которая отвечает за создание объектов и живых существ напрямую из волшебной энергии. «Суть тот же иллюзионизм, но в эти фокусы верит даже мир», — как охарактеризовал её сам профессор Стауф.

Параллельно, по просьбе Кайлы Ши, Альберт взялся вести занятия у чувствительных магов, которых требуется обучать искусству защиты от Света другой стороны горизонта.
Сэр Дрейк
Ночь была фиолетово-черной, почти как глаза Крошки Ши. Альберт усмехнулся, вспомнив школьное прозвище ныне строгой директрисы. Он сидел на балконе комнаты, которая обычно использовалась как бальная зала, смотрел на звезды и задумчиво вертел в руках флейту.
Мда…Новый учебный год обещал быть интересным. В мире Хейз на носу церемония выбора нового главы кланов. Выбора, скажут тоже. Всем было известно, что новым главой станет Гилион, неплохой мальчик, весьма одаренный маг заката, к тому же унаследовавший от матери кровь кэльпи со всеми вытекающими. Альберт не удержался и рассмеялся, вспомнив, как мальчик разозлился в первый раз, когда он сравнил его с необъезженным жеребцом.
В Сойл затишье, какого давно не было. Впрочем, чего еще ожидать от людей, добровольно решивших забыть о существовании второго мира лет двести назад ради безопасности. Нет, технологии развиваются, и это делает жизнь куда более комфортной. Но огонек, искорка, изюминка - всего этого в Сойл становилось меньше с каждым десятилетием. Хотя среди учеников Академии еще попадались настоящие таланты.
Хитрая Кайла все верно рассчитала - тому, кто стремится к новым знаниями по настоящему, никакие официальные запреты не страшны. Наверняка в первом же семестре появится новые “посвященные” студенты, которые будут знать о существовании спецкласса.
Что-то еще Ши говорила ему накануне…Ах да, в этом году среди первокурсников будет двое кинну, которых нужно будет обучать защите. Смешные маленькие человеческие создания, чистый лист пока еще не начавшейся повести.
Альберт поднес инструмент к губам и попробовал легкое, звенящее созвучие, из которого можно было слепить что угодно. В зале у него за спиной раздались шаги.
Паркет скрипнул “раз!-и-раз!-и…”.
“Танго. Кайла не знает, как лучше поступить, но виду не покажет”, - безошибочно определил Альберт.
Revan583
И так было всегда — или почти всегда...

Миражи — непостоянны. Они изменчивы и обманчивы, а в молодости — ещё и донельзя капризны. В один день они могут случайно обронить прямо тебе в сумку готовый реферат по истории чародейства в Сойле, а на следующий — наотрез откажутся дать списать лабораторную, если только не придёшь в полночь на закрытую от студентов башню послушать их игру на флейте. С возрастом их капризы превращаются в ветреное своеволие, которое полным парусом движет миражи — куда-то вдаль, куда-то прочь, куда-то вперёд... а иногда, завернувшись причудливой петлёй — возвращает к началу пути.

Он вспомнил, как впервые вернулся в Академию — через год после своего выпуска. Только чтобы украсть один танец у Крошки Ши, которая закончила учиться на год позже. В то время дети Хейза ещё не скрывали своего присутствия от магов Сойла, и лишь немногие обратили внимания на белоснежный мираж, проскользнувший среди пёстрых бальных нарядов выпускников. Лазурное утреннее небо — и ночное чёрно-фиолетовое... что же они тогда танцевали? Вальс? Танго? И была ли разница?..

В конце концов, людская память — это лишь ещё одна иллюзия.

Пронзительной голубизны глаза прикрыли густые белые ресницы. Длинные пальцы легли на клапаны — амулеты и браслеты отозвались на движение едва уловимым звоном, тонким ручейком прокравшимся куда-то на грань сознания. И костяная блокфлейта запела — звонкую воздушную песнь. Ни к чему не обязывающую прелюдию, под которую удобно было и танцевать, и собираться с мыслями. И вспоминать — утренний мираж, исчезнувший выпускным вечером, чтобы двести с лишним лет спустя возникнуть на подоконнике рабочего кабинета белым рассветным видением...
Сэр Дрейк
Кайла никогда не носила каблуков, но от ее мягких кожаных балеток паркет настрадался не меньше. Вот и откуда в такой маленькой даме столько напора, ярости и страсти? Впрочем, чувственный образ, который можно было нарисовать, прислушиваясь к жалобам дубовых дощечек пола, тоже не более чем мираж.
Альберт знал - масок у Кайлы великое множество, даром что мать ее была из клана лисиц-оборотней.
Кого он увидит, когда обернется: cуровую директрису, прозванную студентами мадам Вольфрам, лукавую Крошку Ши из прошлого или старого чуть усталого друга, которому годы подарили опыт, но не отняли способности искренне удивляться неожиданным рассветным видениям? Гадать можно было бесконечно долго, и это придавало их общению особенную прелесть.
- Вижу, ты не изменил некоторым своим привычкам, Кангёу, - раздалось глубокое контральто за спиной.

Revan583
Человеческая речь родилась из голоса флейты, вобрав в себя мелодичность воздушной песни. Неспешно, пальцы отняли костяной мундштук от тонких губ. Спокойная улыбка протянулась по лицу, забывшему свой возраст — и многое другое. Здесь, под покровом ночного полумрака и холодным светом иллюзорных звёзд, он мог быть собой — миражом...

— Вижу, и ты не изменила своей природе... — голос под стать хозяину: гармоничный, стройный — со звенящими нотками хрустальных льдинок, блестящих в лучах зимнего солнца. — ...Крошка Ши.

Облачная пелена ресниц лениво разошлась, открыв пронзительную небесную голубизну глаз. Под серебристый перезвон украшений, Кангёу склонил голову набок, через плечо взглянув на своего кохая.
Сэр Дрейк
Кайла рассмеялась.
- Никому не рассказывай про мое школьное прозвище! - с напускной серьезностью сказала она, тут же снова улыбнувшись.
- Ты более-менее устроился на новом месте? Я попросила приготовить комнаты максимально высоко и непременно с большими окнами без ставень. Надеюсь, комендант справился. Проверить самой не было времени, прости, - Кайла выглядела чуть виноватой.
Она говорила быстро, словно пытаясь скрыть за повседневными вопросами то, что волновало ее на самом деле.
Revan583
— Никому не говори, кто тебе его дал, — в тон Кайле ответил Альберт, не прекращая улыбаться. Текучим движением соскользнув с подоконника, он приблизился к директрисе Академии, зазвенел браслетами на руке... и мягко опустил прохладную ладонь на макушку Ши. — Всё в порядке, — заверил её Кангёу, вглядываясь в лицо Кайлы. — Нам с Элланой нравится... правда, моя дорогая?..

Сапфир на серебристой цепочке, оплетавшей запястье, тихонько столкнулся с костяной флейтой.

— Вот и я так думаю, — согласно кивнул Альберт, улыбнувшись чуть шире. В его глазах промелькнули весёлые искры. Убрав руку с головы Кайлы, волшебник шутливо заметил: — Выглядишь так, будто завтра — практика по призыву, а ты опять забыла подготовить конспект к занятию...
Сэр Дрейк
- Просто немного нервничаю перед началом учебного года, как и всегда, - вздохнула Ши, - ты же еще почти не видел меня в роли директрисы. Нет, я не боюсь ни за спецкласс, ни за обычные. На этот раз я переживаю из-за преподавателей. Всегда нелегко вести двойную игру, а тут еще...Расскажу тебе как есть, а потом можешь назвать меня слишком самонадеянной или не очень-то умной, от тебя я и не такое переживу, - Кайла немного расслабилась и погрузилась в воспоминания.

***
Лет пять тому назад с первым снегом в ворота Академии постучался высокий человек. Он был одет в пальто с высоким воротником, в руках у него был кожаный чемодан. Он что-то уверенно сказал привратнику, быстрыми шагами пересек внутренний двор, поднялся по служебной лестнице в крыло, где жили преподаватели, достал из кармана ключ и открыл дверь одной из комнат. Единственной, оснащенной настоящим камином, а не электрической имитацией.
- Как же хорошо снова оказаться на своем месте, - сказал он, снял пальто, разжег огонь, уселся на стул перед камином и с наслаждением вытянул ноги.
Он успел задремать, когда раздался легкий стук. Дверь тихонько открылась, пропустив внутрь директрису Ши.
- Вы вернулись, профессор Кордеро, - о да, он помнил этот глубокий грудной голос, фиолетово-черные глаза и волосы, похожие цветом на мех серебристой лисицы.
- Я...да, пожалуй, можно и так сказать.

***
- Тим Кордеро, маг рассвета, гений теоретической магии, непревзойденный мастер создания заклинаний. Он уже работал в Академии, но потом бесследно исчез. Я ни секунды не сомневалось в том, что это он. Никто кроме Тима не смог бы открыть его комнату, хотя многие пытались. В общем сначала я очень обрадовалась. Еще бы, заполучить обратно такого специалиста. Но ты знаешь, что-то все такие не давало мне покоя, может быть, лисье чутье что-то подсказывало, - Кайла сделала паузу, посмотрела на ночное небо, и продолжила.
- Словом, я решила проверить, как обстоят дела перед его первым рабочим днем, и зашла к нему после заката, закончив с обходом общежитий. Каково же было мое удивление, когда на его месте я обнаружила молодую особу женского пола, внешне почти ничем не отличавшуюся от Тима. Она представилась как Диана Бёллер, маг заката, и, ты не поверишь, преподаватель теории заклинаний. Диана была абсолютно уверена, что проработала в Академии последние несколько лет, знала, как меня зовут, и, что еще более важно, знала про спецкласс. А Тим никогда не вел занятий у учеников из мира Хейз.
Она вежливо осведомилась у меня, что случилось и чем она может помочь. Я настолько растерялась, что ляпнула первое пришедшее в голову.

***
- Хотела уточнить у вас план завтрашнего урока у первого курса, мисс Бёллер.
- О, разумеется. Завтра я буду рассказывать им про левитацию и музыкальный подход к соответствующему заклинанию. Вот, посмотрите, директор Ши, может быть, вы захотите внести свои коррективы, - девушка протянула Кайле лист бумаги исписанный текстом и нотами. Чем дальше Кайла читала, тем сильнее становилось ее удивление. Идеальное соответствие академическим стандартам и общепринятым теориям с толикой весьма остроумного авторского мнения.
- Благодарю вас, это весьма впечатляет. Я только хотела предупредить Вас, что занятие начнется позже обычного. Перед практикой, как только солнце опустится за горизонт.

***
- В общем, как ты уже понял, я оставила Тима и его вторую личность, Диану, в Академии. Он не знает про ее существование, она...возможно догадывается про него.

Кайла замолчала, ожидая реакции.
Revan583
— Тим... Бёллер... Диана... Кордеро... — задумчиво повторил Альберт, катая на языке чужие имена. Белоснежная ткань накидки едва слышно зашептала от нового движения, переговариваясь с металлическими цепочками и браслетами. Ступая по безразличному к его шагам паркету, волшебник отрешённо спрашивал: — Случайно не тот самый доктор Кордеро, что разрабатывал теорию Истока — и пытался найти солнце, от которого рождаются вечерние и утренние зори? А о мисс Бёллер в Академии до того и не слышали, разумеется?..

Яркая, светлая фигура Кангёу, едва не излучавшая собственное серебристое сияние, походила на призрака в тёмном бальном зале. Плывя над полом, он лениво крутил в пальцах флейту, в сложном танце зажимая и открывая клапаны. Словно играл беззвучную мелодию одной рукой...

— Это похоже на замещение, — медленно произнёс Стауф, проведя украшенными перстнями пальцами по своей щеке. — Опасная ловушка, в которую иногда попадаются безрассудные чародеи в попытках создать тульпу. И полезный инструмент для тех, кто смог поймать отражение своей души в зеркале. Мы с Элланой... — волшебник слегка нахмурился и покачал головой. — Да. Пожалуй, ты права: сейчас не время для этих воспоминаний... Но я никогда не слышал о том, чтобы при замещении менялся свет зари, — добавил он, вновь посмотрев на Кайлу.
Сэр Дрейк
- Возможно. Думаю, здесь как-то замешан и тот факт, что когда он вернулся в Академию, все официальные дороги были закрыты. Как из Сойл, так и из Хейз. Он как будто вынырнул из океана пустоты, что окружает наш маленький островок...И он мало что помнит, если это не касается его Работы в Академии, - Кайла вздохнула.
- В любом случае, он отличный специалист. Никто не способен так играть с математикой заклинаний, как он. Диана же, как я говорила, использует диаметрально противоположный подход. Ученики из Хейз умней души не чают. Что касается упоминаний фамилии Бёллер...Я нашла кое-что в архивах, когда подчищала записи о наших с тобой студенческих проделках. Репутация, сам понимаешь, - Кайла хихикнула.
- Некая леди Бёллер была супругой одного из преподавателей лет этак пятьсот назад. Полукровка, но не как мы с тобой. Отец - из королевского клана, мать - из прибрежных баньши. Леди пропала без вести после одного из Осенних балов, если верить хроникам того времени.
Revan583
— Вышел из пустоты, значит?.. — тихим эхом отозвался Кангёу, постукивая пальцем по скуле. Уходя всё дальше в свои мысли, белый волшебник становился похож на снежное изваяние. А если бы в одной руке он сейчас держал тонкую серебряную трубку, распространявшую по помещению свежий аромат мяты — то мог бы походить на студента-старшекурсника, размышляющего над задачей для своего кохая. — Что помнит леди Бёллер?
Сэр Дрейк
- Я не расспрашивала её. Она абсолютно уверена, что всегда преподавала здесь. Знает каждый уголок, помнит настоящих выпускников. Но я не могу многого о ней рассказать. Мне кажется, она намного проницательнее Тима, но будто бы боится чего-то, - Кайла внимательно посмотрела на Альберта.
- Гляжу, моя задачка пришлась тебе по вкусу. Я не знаю, как можно совместить в одном теле рассвет и закат, но факт остаётся фактом. К тому же кто знает, вдруг где-то здесь лежит ещё и ответ на вопрос, что на самом деле происходит с границей между Сойл и Хейз...- сейчас Ши как никогда напоминала серебристую лисицу, вставшую на след неизвестного.
Revan583
— Ты берегла эту тайну пять лет, — глаза Альберта насмешливо блеснули. Этим же взглядом он встречал Крошку Ши, когда та прибегала накануне занятий и просила помочь с заданием, которое уже завтра надо сдать преподавателю — а она совсем забыла о том, что нужно что-то делать... — Разве можем мы отказаться от такого подарка?..

На последних звуках голос волшебника как будто... разделился. Стал двоиться — и слова Альберта словно повторял кто-то ещё с едва заметной задержкой. Такой же певучий голос, лишь на несколько долей нежнее, женственней...

— Прежде всего нужно понять: с кем мы имеем дело? — в полумраке бального зала камни в серьгах Хиллингара мерцали глубоким пурпуром. — Тим Кордеро или Диана Бёллер? Два волшебника в одном теле — или что-то, хранящее отражение обоих?..

Цепочки вновь зазвенели, когда белый мираж пришёл в движение.

— Как доктор Кордеро покинул Академию?
Сэр Дрейк
- Просто не вернулся с летних каникул. Но он не помнит про это. Как я уже говорила, он вообще мало что помнит. Увидишь завтра сам. Ах да, будь готов к тому, что он может прочитать как книгу все последние заклинания, что ты использовал, если захочет. Он видит их следы в пространстве, таков его талант. Правда, сам Тим считает научным анализом и пробует научить детей тому же, - Кайла улыбнулась, на сей раз по-настоящему, уж Альберт-то мог сказать наверняка.
- Большой педсовет в три часа пополудни и маленький междусобойчик после заката для тех, кто работает со спецклассом. Обычно перед ночным обходом Да, неудобно, но по-другому со вторым "я" нашего профессора Кордеро никак. Кажется, я ничего не забыла. Спасибо, что выслушал.
Revan583
— Пусть смотрит. Ведь миражи затем и нужны — чтобы их видели, — звонко рассмеялся Хиллингар, пряча флейту где-то в необъятных складках своей накидки. Остановившись перед Кайлой, волшебник бросил взгляд в тёмное окно за которым горели несуществующие звёзды: — Полагаю, теперь нам следует пожелать друг другу хороших снов — и отправиться навстречу ночи?
Сэр Дрейк
- Полагаю, тебе следует хорошенько отдохнуть, а меня ещё ждут бухгалтерия, финальные правки в расписании и планы на два педсовета. Нет, не спрашивай, когда я буду спать. Ответом будет «после дождичка в четверг». Кстати, было бы неплохо, если бы кто-нибудь его действительно наколдовал. おやすみなさい、寒暁 せんぱい, - Кайла пожелала Альберту доброй ночи и растворилась в темноте бальной залы. Она всегда умела уходить неслышно, ей и магия для этого не требовалась. Те, кто черпает энергию у дневных светил, не могут колдовать ночью. По крайней мере, так всегда считалось.

Альберт не сразу отправился к себе, а оказавшись в своей комнате не сразу уснул. В окно лился серебристый звёздный свет, а с ним всегда приходило беспокойство. Что-то назревало, и Альберт это чувствовал. В конце концов, он задёрнул и шторы, и полог кровати, и провалился в сон.

Ему снился океан. Бескрайний, грозный, гудящий. Он парил над ним, словно птица, и высматривал тропинки, что образовывались из белой пены. Дорожки вели в одну точку, но он не мог разглядеть, что там...
Revan583
— おやすみ, 死ーちゃん, — ответил волшебник, провожая взглядом уходящую Кайлу. Несколько минут он неподвижно стоял посреди бального зала, вглядываясь во тьму и словно прислушиваясь к чему-то. Звон украшений стих, и даже если Хиллингар дышал — воздух не тревожило прикосновение его губ. А затем чародей вдруг сказал: — Это было не очень вежливо.

Неужели хоть что-то в этом разговоре показалось тебе вежливым, Альберт? Хоть одно слово?..

— Она спросила, как мы устроились, — ровно заметил волшебник, делая бесшумный шаг к окну.

Ну-на-до-же! Двести с лишним лет разлуки — и она спросила тебя, хороши ли спальни в башнях Академии! Какая нежность, что за невиданная забота и участие! Боюсь представить, что бы с тобой приключилось, похвали Крошка Ши твою игру на флейте...

— После двухсот с лишним лет разлуки стоит отдать должное уже за то, что она попыталась показать, будто я ей небезразличен, — спокойно проговорил Альберт в ответ пустой комнате. Свет иллюзорных звёзд падал на него через окно, отражался от белоснежной кожи — и оседал на стекле размытым серебристым силуэтом.

Пожалуйста, избавь меня от этого!.. Ты и сам знаешь, что если бы она действительно захотела показать это — весь завтрашний день мы бы провели в постели, страдая от тяжелейшего похмелья и пытаясь вспомнить: всегда ли астрономическая башня была выкрашена в кислотно-зелёно-оранжевый цвет?..

Альберт устало вздохнул, посмотрев в глаза своему отражению. Копии, бледной в ночи — но всё же отчётливо различимой на прозрачном зеркале окна. И без того прекрасно понимая, в какую сторону направлены мысли его бесплотной собеседницы, он всё же спросил:

— К чему ты ведёшь, Эллана?

К тому, что нам обоим и так уже прекрасно известно. Твой драгоценный маленький кохай снова хочет использовать тебя — и даже не считает, что для этого понадобится нечто большее, чем несколько хлопков ресниц и взгляд бездонных чёрно-фиолетовых глаз. Ты не пробыл в Академии и суток, а она уже назначила тебя на роль лучшей подружки, которой можно выговориться обо всех проблемах. А в процессе — ещё и переложить часть из них на твои плечи...

— С нашего возвращения в Академию не прошло и суток, а мы уже получили полный и совершенно бесплатный доступ к её лабораториям и библиотекам, — не остался в долгу Альберт, холодно блеснув глазами цвета зимнего неба. — А вместе с этим, ещё и крышу над головой, мягкую постель и трёхразовое питание. И в качестве вишенки на торте: небольшую тайну, которая даже тебе пришлась по вкусу — не отрицай этого...

Не буду. Но и ты не отрицай очевидного. Чтобы Вольфрамовая Ши — и позволила пять лет жить у себя в Академии неизвестной сущности просто потому, что та хорошо преподаёт теорию магии? Да ещё и не задавала никаких вопросов, не пыталась самостоятельно решить эту задачку?.. Я поверю в это тогда же, когда увижу официальную справку от психиатра с Сойла о том, что ты — совершенно нормальный, уравновешенный и психически здоровый человек.

Белый волшебник нахмурился. Отведя взгляд от копии своего лица, он вновь посмотрел на небесные огни мерцавшие снаружи Академии. Бесконечный океан пустоты, бездна в которой ничего не должно быть — и откуда никто не возвращался...

— Она изменилась, — голосом, лишённым любых намёков на эмоции сказал Хиллингар.

...Да. Это случается с живыми людьми — они меняются. До чего же подло устроен мир, что именно для миражей этот простой факт то и дело становится неприятным открытием, верно?..

Он ничего не ответил. Только продолжал вглядываться в пустоту, лежащую за пределом барьеров подвешенной между двумя мирами Академии.

Нам нужно быть осторожными, Альберт. Крошка Ши могла "честно" отдать нам орешек, расколоть который ей самой не позволила какая-то весомая причина... Но что если твоя маленькая среброшёрстая Смерть уже точно знает, что находится под его скорлупой? И хочет достать это — нашими руками, не запачкавшись самой?..

...Но тут мне открылась иная истина: кажется, кто-то там наверху вздумал обмануть меня... — шёпотом повторил Альберт старые слова, приложив лоб к холодному стеклу и закрыв глаза. Он провёл так ещё немного времени, молча растворяясь в густой тишине собственного разума. И лишь потом — оторвался от окна, белым призраком скользнув в собственную башню...
Сэр Дрейк
Утро началось с запаха булочек с корицей и зеленого гёкуро, заваренного по всем правилам. Башня Альберта находилась далеко от кухни и столовой, да и аромат был слишком сильным, как если бы завтрак стоял на круглом столике у подоконника. Волшебник нехотя отдернул полог кровати, пропуская солнечный свет. Бросил взгляд на часы - десять тридцать, посмотрел на окно - да, так и есть, он верно угадал.
Вместе с завтраком на подносе обнаружились короткая записка и пухлый конверт.
"Надеюсь, твои привычки по этой части также не претерпели драматических изменений. Телепортация не портит вкус, проверено неоднократно. Приятного утра.
Кайла"


В конверте лежали бумаги: стопка бланков для заполнения учебного плана, расписание, список учеников спецкласса и будущих коллег. Как и во времена обучения Альберта, занятия делились на три блока - практика у магов рассвета, общие лекции, практика у магов заката. Понедельник посвящался ученикам из Хейз, вторник - ученикам из Сойл, среда - выходной, в четверг снова спецкласс, а в пятницу - "обычные" дети. Педсоветы проводились по понедельникам и четвергам, сегодняшний был исключением перед началом года.

Альберт лениво скользнул взглядом по списку преподавателей:
  • Тим Кордеро - теория построения заклинаний (маг рассвета);
  • Ричард Дин - компьютерные методы (маг заката, ведет свой род от троллей, но это уже где-то шестое поколение смешения крови с людьми, так что остались только рост, физическая сила и некоторая доля неуклюжести);
  • Кайла Ши - история и политология (про меня ты все итак знаешь);
  • Амадей Кройг - физическая подготовка (маг заката, человек, ловкий, хитрый, владеет почти всеми видами оружия. Заодно обучает детей танцам. Хорош, но до тебя, кончено, далеко.);
  • Алисса Шнайдер - метафизика (человек, маг рассвета. Красавица редкостная, что не мешает ей быть еще более редкостной умницей. Лаборатории - это к ней и к Медее, про которую чуть ниже);
  • Медея Данаан - алхимия и зельеварение (человек, маг заката. Самый мягкосердечная натура, которую я когда-либо встречала. Помимо своих двух предметов присматривает за библиотекой. Ну ты понял, за той частью библиотеки. Нормальная часть в библиотекаре не нуждается, там теперь все автоматизировано.);
  • Деметра Аманатидис - ботаника (маг рассвета, наполовину дриада, но маскируется отлично. Все думают, что это просто новомодная косметика из Сойл. Она помогает Кройгу с обучением танцам, заодно ведет факультативный курс про этикет.)
Список был написан от руки почерком Кайлы, судя по всему, специально для него.

Список студентов спецкласса помимо пар имя-фамилия, возраст-свет включал в себя информацию о принадлежности к тому или иному клану. Внимание Альберта ненадолго привлекла запись "Ола Лир, 17 лет, маг заката. Шэлки, дочь Мананнана, главы клана." Вот как, у старика, оказывается есть дочь. Любопытно, любопытно.
Revan583
И ни слова о Диане Бёллер. Даже в записке, которую кроме тебя никто не должен был увидеть. Что бы это могло значить, как думаешь?..

Альберт поднял глаза от бумаг, посмотрев на Эллану. Похожая на мраморную статую женщина купалась в лучах утреннего солнца, удобно расположившись на широком подоконнике. Гладкая белая кожа сияла, отражая свет нового дня. Камни, в немногих оставшихся на Эллане украшениях, горели яркими аметистами — под стать глазам тульпы, украденным сотни лет назад у молодой выпускницы Академии...

— Разве стоит тратить такое чудесное утро на паранойю, Эллана? — ответил Кангёу с лёгкой улыбкой. Изящные пальцы неторопливо распределяли присланные Кайлой бумаги: бланки — в одну стопку, расписание и список учеников — в другую, исписанные рукой директрисы листы — в третью.. — Не лучше ли принести дань уважения прекрасной кухне, дары которой не появлялись на нашем столе больше двух с половиной веков?

Бойся лисиц, дары приносящих...

— Боюсь, — почти серьёзно ответил Кангёу, небрежным жестом отправив бланки и официальные бумаги на письменный стол. — Но разве это повод лишать себя завтрака?.. Займёшься бланками, пока я проверяю насколько опасны дары Маленькой Смерти? — попросил он спутницу, беря в руки чайник.

Лентяй! Хоть бы раз занялся работой, вместо того, чтобы скидывать её на меня — и сибаритствовать!..

— Если бы я только мог, мой дорогой мираж... если бы я только мог... — тихо отозвался волшебник, наливая чай.

Владеющим магией был открыт доступ ко многим чудесам, о которых простые люди оставалось лишь мечтать. Великое Искусство позволило неимоверно углубить и расширить традицию создания тульп, истоки которой лежали в древних монастырях мира Сойл. Но даже волшебникам... даже Кангёу... не дано было перешагнуть через некоторые ограничения, заложенные в природе бестелесных спутников. Например — неспособность тульп есть нормальную человеческую пищу...

"Пока не дано", — мысленно добавил чародей, кусая булочку с корицей.

Скрипело перо, подхваченное нежным дуновением магии. С тихим шорохом меняли своё место листы, на которых Эллана расписывала учебный план на этот год. Альберт вдумчиво поглощал переправленный Кайлой завтрак, стараясь как можно полнее ощутить вкус каждого кусочка пропечённого теста, каждого глотка гёкуро — и передавая свои ощущения тульпе. Оба миража — молчали, лишь изредка обмениваясь короткими мысленными образами.

Наконец, налив вторую чашку чая, Альберт неторопливо произнёс:

— Судя по записке Кайлы, на бумаге Дианы Бёллер не существует, — волшебник улыбнулся при виде одинокой чаинки, стоймя замершей в центре ароматного зеленоватого озерца. — Разумеется, другим преподавателям, работникам и студентам Академии о ней известно — сам факт существования, по крайней мере. Но Крошка Ши старается свести к абсолютно необходимому минимуму все вещественные доказательства её присутствия здесь.

Защищает её? Или пытается избежать последствий для себя в том случае, если что-то произойдёт?

— Как знать... — протянул Хиллингар, пригубив чай. — Что сильнее ударит по Вольфрамовой Ши: факт того, что она проглядела присутствие в Академии призрака, вышедшего из Пустоты спустя пятьсот лет после своего исчезновения? Или попытка скрыть его существование?..

Первое. Все уже привыкли к тому, что лисица ведёт двойную игру, взмахом серебристых хвостов отметая установленные по обе стороны Грани правила. В конце концов, она много лет обучает в этих стенах магов Хейза и Сойла... и протягивает тонкие ниточки между двумя мирами, несмотря на официальные запреты. Кстати...

Перед глазами Альберта на секунду вспыхнул образ списка студентов, особенно чётко в котором выделялась одна фамилия.

...как тебе перспектива скорой встречи с дочерью Короля-Банана?..

— Всё ещё не простила его за то, что он выгнал тебя из поместья? — усмехнулся волшебник, вспоминая горячее прощание с главой клана Лир.

Нас! Он выгнал нас, Альберт! То, что тебя при этом в глаза никто не видел — сути не меняет! И это — после того, как мы потратили две недели на попытки оживить дурацкую садовую статую, в которую он умудрился влюбиться!

— Мальчика можно было понять, — беззаботно пожал плечами Хиллингар. — Он хотел встретиться со своей возлюбленной, а вместо этого — потратил сундук золота на дорогие реагенты для тво... хорошо — наших экспериментов и пять галлонов клубничного молока, вдобавок лишившись нескольких весьма ценных книг из родовой библиотеки. И это мы ещё не знаем во сколько ему встал капитальный ремонт южного крыла, — добавил Альберт, потягивая чай.

Искусство требует жертв. Великое Искусство — великих жертв. И в конце концов — мы оживили его статую!

— Только кто поверит, что она материализовалась прямо на постаменте, расколов свой прообраз, а затем — убежала в леса наслаждаться долгожданной свободой?.. — вздохнул чародей, отставляя пустую чашку.

Поднявшись из-за стола, Альберт отправился в ванную, чтобы привести себя в порядок после ночи. К тому моменту, когда беловолосый чародей облачился в чистую одежду и окружил себя тихим перезвоном металлических украшений, Эллана уже закончила заполнять бланки. Подойдя к рабочему столу, он перепроверил написанное тульпой и спрятал рабочие документы под накидку. А затем — мягко прикоснулся к листам, на которых оставили след руки Кайлы. Подушечки пальцев скользнули по чёрным узорам букв, ловя каждый изгиб. Оценивая нажим, с которым писались те или иные слова...

— Знаю... узнаю...

Щелчок пальцев — и листы рассыпались бледной пылью, которую разнесло по комнате ледяным дыханием зимы.

— Пойдём познакомимся с коллегами, Эллана?..
Сэр Дрейк
проверка сила + скрытность
[ 23.12.19 18:22:33 ] - Revan583 бросил 5d6 с результатом - 13 (4+3+2+2+2). Комментарий: не указан.

Некоторое время Альберт бесцельно, как могло показаться внешнему наблюдателю, бродил по территории Академии. Зашёл в библиотеку, посмотреть, как та изменилась, прокатился по перилам парадной лестницы, вспомнив былые времена, внезапным бесшумным появлением у фонтана спугнул стайку девчушек-первогодок, невесомым видением проплыл через пару и оказался у посыпанной речным песком тренировочной площадки.
По площадке кружил с деревянным мечом босой человек среднего роста в широких штанах и спущенной с плеч рубашке. Длинные рыжие волосы перетянуты белой не то лентой, не то тряпкой, детали отца Альберт разглядеть не успел. Как бы тихо он не передвигался, видимо, мечник обладал неплохим чутьем. Он развернулся и бросил Альберту второй меч, поднятый с земли. Хиллингар благоразумно не стал его ловить.
Мечник понимающе улыбнулся и подошёл ближе:
- Доброе утро....коллега? - полувопросительно сказал он.
Revan583
— Профессор Стауф... Альберт, если хотите, — представился волшебник с лёгким поклоном, вернув голоса многочисленным украшениям. — Буду преподавать курс продвинутого иллюзионизма и основы созидательной магии в этом году.

Про свою "вторую половину" Хиллингар предпочёл пока умолчать. Хотя он и не собирался скрывать существование Элланы от коллег, выкладывать все карты на стол сразу казалось... преждевременным. Тем более, что сама тульпа так и не определилась, насколько сильно она собирается участвовать в работе преподавателем... и до сих пор пребывала в странном расположении духа из-за присланного Кайлой завтрака.

С чего ты взял? Мне это совершенно безразлично!

— Профессор Кройг, верно? — на всякий случай уточнил Альберт, оставив без ответа реплику Элланы. Указав на лежащий у ног меч, он добавил: — Прошу прощения, но я вряд ли смогу составить достойную пару фехтовальщику, выбранному Вольфрамовой Ши для обучения студентов Академии.
Сэр Дрейк
- Амадей Кройг, Дей, если будет угодно. Так вы и есть тот мифический новый профессор, слухи о котором будоражат умы не только студентов, но и преподавателей? Я, выходит, везунчик, что встретил вас раньше всех, - мечник широко улыбнулся, откинув со лба выбившиеся из-под повязки волосы. Альберт увидел яркие темно-зелёные глаза и шрам на левой скуле.
- Простите мне мой внешний вид, Альберт, студенты в это время сюда не заглядывают, - профессор Кройг развёл руками.
Амадей производил впечатление воспитанного, но несколько стеснительного человека. Альберт ни на секунду не сомневался, что тот пользуется популярностью среди старшекурсниц. К гадалке не ходи, девушки должны бегать за Амадеем толпами.
Revan583
— Мифический? — смущённо рассмеялся Альберт. Парой лёгких взмахов руки он словно попытался отогнать от себя любые обвинения в мифичности: — Что вы, что вы!.. Я всего лишь очень хороший иллюзионист. А после того, как вы так быстро почувствовали моё присутствие — сомневаюсь, что достоин и этого звания... Впрочем, думаю здесь более уместно было бы похвалить ваше чутьё, — уважительно добавил чародей, отдавая должное интуиции воина. — Надеюсь, я не помешал вам, Дей? — спросил волшебник, указывая взглядом на тренировочный меч в руке фехтовальщика. — Мне захотелось немного прогуляться по Академии перед дневным собранием. Подышать воздухом и вспомнить, где что находится...
Сэр Дрейк
- Начало осени в этом году на удивление мягкое, так что я понимаю ваше желание прогуляться, - кивнул Дей, - и не беспокойтесь, вы мне не помешали, я уже заканчивал.
Кройг убрал тренировочные мечи в чехол на длинной лямке, привел в порядок рубашку, обулся и поправил волосы.
- Вы завтракали, Альберт? Если пойдете в столовую сейчас, то наверняка найдете там всю женскую половину преподавательского состава с мадам Вольфрам во главе. Они собирались украшать залу к приветственному ужину. Предостерегаю вас заранее, потому что эти леди умеют уговаривать и уж точно не упустят шанса нагрузить вас дополнительной работой.
Revan583
— О, не сомневаюсь — это было бы вполне в духе Кайлы, — согласно кивнул Альберт, стараясь не обращать внимания на навязчивое хихиканье Элланы где-то на краю сознания. — К счастью, я смог позавтракать, не попавшись на глаза директрисе. И раз уж судьба так удачно свела меня с вами...

"Судьба"... ну да, конечно.

— ...хотелось бы воспользоваться возможностью и пообщаться немного с коллегой, — невозмутимо закончил волшебник. — Прошло много лет с моего последнего визита в Академию. А у директрисы Ши не было времени, чтобы ввести меня в курс последних событий. Было бы интересно узнать, что нового произошло за время моего отсутствия...

...И подольше побыть рядом с этими зелёными глазами.

— Если, конечно, моё любопытство не нарушает ваших планов, Дей.
Сэр Дрейк
- Я к вашим услугам, - Дей изобразил легкий поклон, - сколько же именно лет вы отсутствовали, Альберт? Я не припомню вас среди своих учеников, значит четверть века так уж точно, - в голосе Кройга проскользнуло удивление, вызванное, вероятно тем, что возраст Хиллингара нельзя было определить ни по его лицу, ни по его одежде, ни по его манерам.
Альберта, в свою очередь, несколько удивляло несоответствие между тем, что они видел, и тем, что написала Кайла. Он мог наградить Дея каким угодно эпитетом кроме "хитрый". Хотя...Дей человек, но вполне возможно что знает про спецкласс. Его дисциплина - общая. Если так, то он должен был пересекаться и с Тимом, и с Дианой.
Revan583
— Не удивительно, что не помните, — мягко улыбнулся Хиллингар, принимая естественное удивление в голосе коллеги. — Когда я учился здесь, физической подготовкой студентов занимался мастер Химура. Увы, — волшебник смущённо развёл руками, — тогда меня больше увлекали танцы с девушками. И лишь немногие из них имели желание впускать в наши танцы сталь...

Альберт! Тебя послушать, так ты был первым ловеласом Академии! Хоть бы меня постеснялся — я-то знаю, что уже тогда ты любым девушкам предпочитал пыльные книги и взрывающиеся лаборатории...

"Это случилось лишь один... хорошо — три раза за время моей учёбы. Четвёртый уже был совершенно не моей виной".

— А вы, значит, преподаёте здесь двадцать пять лет? — с интересом спросил Альберт, внимательней разглядывая Амадея. Движения, которые Хиллингар успел увидеть, игра мускулов под покрытой испариной кожей — всё это создавало ощущение, что фехтовальщик ещё... нет, не молод — но и не достиг того странного возраста, когда мужчину пока ещё нельзя назвать старым. Если брать почти невозможный минимум, то Кройгу было сорок. Возвращаясь к реальности, возраст профессора следовало передвигать ближе к шестому десятку лет...

Здоровому духу — здоровое тело...

— Будет ли неприлично спросить, что привело вас в Академию?
Сэр Дрейк
- Аки-доно преподавал в Академии, когда вы учились? - Дей даже остановился от неожиданности, - значит вы как минимум ровесник моего деда! Однако, вы, кхм, неплохо сохранились, коллега, - Кройг кашлянул.
- Что привело несколько неверная постановка вопроса. Правильнее будет спросить, кто привёл, - Дей сделал паузу, - мой дед неплохо знаком с семьей Ши. Если хотите, называйте это протекционизмом, мафией, злоупотреблением семейными связями. Я привык пропускать этот мусор мимо ушей и просто делать свою работу.
Revan583
— Деда?.. — Альберт удивлённо поднял бровь, по-новому взглянув на своего собеседника.

Если память не изменяла Кангёу, обычные благоразумные люди заводят детей лет в тридцать — и если бы семья Дея относилась к их числу, то мастера Химуру скорее бы увидел пра-пра-пра... много "пра-"... -дед фехтовальщика. Но судя по тому, что сказал Амадей, его предки принадлежат к одному из почтенных магических родов, в которых не привыкли торопиться с рождением детей. Это знание добавляло ещё несколько десятилетий к возможному возрасту Амадея. А заодно заставляло задуматься: почему фамилия Кройг ничего не затронула в памяти беловолосого волшебника?..

Потому что у нас есть гора-аздо более интересные занятия, чем отслеживать родословные нескольких десятков благородных семей по обе стороны Грани. Ах... если бы ещё для них не нужны были деньги, которые в изобилие водятся у древних родов!..

— В таком случае, позвольте вернуть вам комплимент, Дей: вы тоже прекрасно сохранились для своего возраста, — улыбнулся Хиллингар, звеня украшениями. — И вы правы: мой курс был первым выпуском, подготовкой которого занимался мастер Химура. Светлое и свободное время, не обременённое невидимыми стенами границ...

Улыбка Кангёу изменилась, из вежливо-добродушной став ностальгической — почти печальной. Он любил мир до появления Грани. Любил свободу, открытость и мириады путей, лежащих перед обладающим Даром. И хотя даже сейчас ни один из миров не мог удержать в себе своевольный зимний мираж, Хиллингар явственно ощущал изменения, приходящие с укреплением границы между ними. Разделение. Расслоение. Распад...

Не делай такого угрюмого лица рядом с коллегой — тебя могут неверно понять. Этой проблемой мы тоже займёмся — в своё время.

— Что до так называемого "протекционизма" — поверьте, меня это нисколько не волнует, — спокойно заверил Амадея Альберт. — Вольфрамовая Ши не из тех, кто будет проталкивать на места своих людей только потому, что они — свои, не принимая в расчёт их способностей. Если директриса доверила преподавание вам — значит, вы обладаете всеми необходимыми для этого навыками и знаниями, — ненадолго задумавшись, профессор Стауф осторожно спросил: — А вам часто приходится слышать обвинения в "злоупотреблении семейными связями", Дей?..

Спросил бы прямо: версия про кумовство — это позиция кого-то из состава преподавателей или просто брюзжание людей со стороны?
Сэр Дрейк
- Периодически, - ответил Амадей, - не удивляйтесь, если и про вас поползут какие-то слухи. Восхищение и зависть часто идут рука об руку, а вряд ли вы найдёте здесь хоть кого-то, кто не восхищался бы директрисой Ши открыто или в тайне. Держать под контролем весь этот...двугранный дурдомчик, - Кройг сделал паузу, ожидая реакции собеседника.

Альберт мог не слышать ничего про фамилию «Кройг» из-за разницы в произношении или из-за того, что Дей использовал укорочённый вариант. В принципе, определить к какому роду принадлежит коллега, не составило бы большого труда. Полчаса в библиотеке с хорошим компьютером. Все таки технологии Сойла сильно упрощали жизнь тем, кто не любил тратить силы впустую.
Revan583
— Поверьте, этот урок я усвоил много, много лет назад, — тихо ответил Альберт, чуть сощурив лазурные глаза. — И тогда же решил действовать, подобно вам... в каком-то смысле. Курсирующие вокруг слухи никогда не мешали мне работать, — украшения отозвались тонким перезвоном на небрежное движение плеч. — Раз вы работаете здесь уже четверть века, Дей, то должны были встречаться и с Гилионом, — вдруг сказал волшебник. — Как вам молодой наследник?
Сэр Дрейк
- Хм, хороший вопрос, коллега. Скажу так: ум и силу он унаследовал от отца, а душу и характер - от матери. Если кто-нибудь скажет вам, что понимает его или знает наверняка что у него на уме - не верьте. Гилион - та еще темная лошадка и никому не раскрывает всех своих карт, - ответил Дей.
- Кстати о слухах. Я сказал, что они будоражат умы студентов и преподавателей. Если быть до конца откровенным, они касаются не столько ваших профессиональных навыков, сколько вашей и еще кое чьей личной жизни. Я весьма резко обрывал своих собеседников, если они заводили про это разговор, но все же я не глухой. Мне продолжить, или это не слишком подходящая тема?
Revan583
— Значит, он сохранил в сердце мои наставления... — удовлетворённо кивнул Альберт, отмечая данную Деем характеристику. Душа и характер матери... сядь кэльпи на спину, соблазнись обещанием лёгкой и приятной поездки — и в ту же секунду окажешься под водой. Пожалуй, именно это и привлекло когда-то Хиллингара в молодом маге...

Но продолжить разговор о будущем главе кланов Хейза не позволило оброненное Деем упоминание о слухах. Недвусмысленный намёк упал в благодатную почву — Альберт буквально чувствовал, как внутри него расползается удушающий мороз. И если бы его сейчас спросили, Хиллингар не смог бы с уверенностью ответить, кто был источником этого холода: Эллана — или он сам?..

— М-м-м... вот значит как?.. — задумчиво протянул Кангёу, позволив отрешённой улыбке блуждать по забывшему время лицу. — Из всего множества возможных объяснений люди выбрали самое скучное?
Сэр Дрейк

[ 25.12.19 12:24:43 ] - Revan583 бросил 1d6 с результатом - 3. Комментарий: не указан. Проверка удачи
[ 25.12.19 12:25:39 ] - Revan583 бросил 4d6 с результатом - 12 (2+4+4+2). Комментарий: не указан. Проверка воли

- Люди выбрали самое простое и романтичное, к тому же я ведь уже говорил, восхищение и зависть всегда рядом, , - возразил Дей.
- До вас иллюзионизм преподавала мадам Ройзман, подающая надежды маг рассвета. Увы, семья настояла на том, что главная ее задача - продолжение рода, и она покинула Академию. В прошлом году замену ей не нашли, так что вам придётся начинать практически с нуля. Удачи, коллега! - Кройг, шутя, отсалютовал Альберту.
Revan583
— Возможно. Но мне никогда не нравились простые роли, — спокойно ответил Альберт, ещё раз пожав плечами. — Да и моей второй половине она вряд ли придётся по душе. Впрочем, раз уж придётся играть именно её... — Хиллингар задумчиво посмотрел на коллегу.

Я не против взять у него пару уроков фехтования, Альберт. Но как к этому отнесётся твой драгоценный кохай?..

— Я люблю белые листы, на которых можно писать собственный рисунок, — маг ответил на салют шутливым поклоном. — Есть среди них кто-нибудь необычный?
Сэр Дрейк

[ 25.12.19 15:21:57 ] - Revan583 бросил 3d6 с результатом - 14 (4+6+4). Комментарий: не указан.
Удача с модификатором +2 за вторую половину Альберта

- Смотря кого вы считаете необычным, - ответил Дей, - есть несколько перспективных ребят из Сойл, которые, я уверен, разгадают двугранность этого места. Один на перешёл на второй курс, совсем юный, ему одиннадцать. Я бы охарактеризовал его как художника и строителя. Ещё один заканчивает в этом году. Прямой, как стрела, выпущенная из лука, и такой же пробивной и стремительный. Что ещё...Дриада, которая родилась с оружием в руках, но мечтает стать фармацевтом и выбрала зельеварение в качестве специализации. Дальний родственник директрисы, лис, полностью оправдывающий стереотипы про их клан. Одна дочь главы клана - жаль девочку, я бы сбежал от такого отца, но она как-то держится. В скором времени вы познакомитесь со всеми и, я уверен, составите о них собственное мнение.

Альберт как-то не обратил внимания на то, куда они шли, просто следовал за Деем. Услышав конское фырканье и звон металла, он понял что они дошли до конюшен.
- Пойдёмте, представлю вас Доре, - Дей протянул было руку, чтобы открыть дверь, но замер. Внутри кто-то ругался, ни капли не беспокоясь о возможности быть услышанным.

- Что ты здесь делаешь? Это - моя Академия! Не думай, что можешь вот так взять и объявиться здесь, просто потому, что носишь звание бывшего мужа, - в хорошо знакомом Альберту контральто звенела холодная сталь.
- Ты забываешь, дорогая, что я к тому же ношу звание генерального секретаря попечительского совета и могу появляться здесь тогда, когда посчитаю нужным, - ответил ироничный баритон.
- Мог хотя бы предупредить. Где ты потерял свои манеры?
- Полагаю там же, где и ты твои. Остынь, Кайла. После того, как я помог тебе провернуть тот маленький трюк два дня назад, у тебя нет повода злиться.

Продолжения не последовало. Дей сделал жест, призывающий Альберта отойти от двери, и сам предпочёл переместиться на безопасное расстояние. Весьма вовремя - парой секунд позже дверь разлетелась на мелкие щепки, приняв на себя удар заклинания Кайлы. Заметив невольных зрителей, директриса мило улыбнулась, извинилась и с царственным видом прошествовала в сторону парка.
Revan583
Хм? Король-Банан обижает маленьких девочек?..

— Занятно, — согласился Альберт, сопоставляя лаконичные описания студентов с оставленным Кайлой списком. Одним из значимых преимуществ жизни с тульпой была возможность получить через неё доступ к собственным воспоминаниям. И хотя до полноценной, развитой эйдетики здесь было далеко — чётко вспомнить виденный пару часов назад лист бумаги волшебник мог. К сожалению, мысленное упражнение пришлось прервать — по не самой приятной причине.

Хиллингар любил секреты. Он бережно собирал их из года в год, хранил на протяжении десятилетий, пронося с собой из ушедших веков — в грядущие... Но коллекционируя тайны, трёхсотлетний волшебник развил в себе что-то вроде вкуса к ним: не каждая подковёрная интрига была достойна того, чтобы спастись от забвения в памяти белого миража. И такие маленькие, бытовые секретики как тот, что упал в руки Хиллингара во время посещения конюшен — как раз относились к числу тех тайн, которыми он старался не захламлять свой музей памяти. Особенно, если прикосновение к ним вызывало что-то сродни уколу давно потерянной совести...

Ты не знаешь наверняка, что последнее относилось к тебе. У лисицы много тайн — и далеко не все из них блестят в свете зимнего рассвета.

— Полагаю, такое здесь происходит нечасто? — тихо спросил Альберт, смотря вслед ушедшей директрисе. Какая-то его часть подумывала о том, чтобы оставить Амадея и догнать Кайлу. Но...

Она никогда не простит тебе этого. Дай Маленькой Смерти немного остыть.
Сэр Дрейк
Цитата
Она никогда не простит тебе этого. Дай Маленькой Смерти немного остыть.

Спорное утверждение, но выяснять кто прав не хотелось. Куда любопытнее было, кто выйдет из конюшен следом за директрисой. Долго ждать не пришлось.
- Добрый день, господа, - баритон принадлежал высокому и хорошо сложенному человеку в обычном для мира Сойл деловом костюме. Тёмные волосы, холодные синие глаза, гладко выбрит, спокоен и уверен в себе.
- Добрый, - отозвался Амадей, - простите, вам никто не говорил, что лошадь - довольно нервное и чувствительное животное? Несколько неразумно устраивать сцену в таком месте. Будьте так любезны, подвиньтесь, - Дей прошёл мимо человека внутрь, жестом позвав Альберта за собой.
Revan583
— こんにちは, — подчёркнуто-вежливо произнёс Альберт, равнодушно встретив холодную синь глаз незнакомца — собственной, ледяной лазурью зимнего неба.

Он мне не нравится. Можешь наколдовать ему розовый хвост помпончиком и косые заячьи уши? Это не исправит проблемы в целом, но хоть немного оживит образ...

"Не сейчас".

Следуя примеру коллеги, волшебник направился внутрь конюшни.
Сэр Дрейк
Человек кивнул, извинился и поспешил в сторону, противоположную той, которую выбрала для своего отступления Кайла.
Внутри Альберта встретили полумрак, запах сена и дружелюбное фырканье. Дея долго искать не пришлось - он разговаривал с приземистой рыжей лошадкой, в гриву которой было вплетено несчетное количество ленточек.
- Дора, познакомься с профессором Стауфом. Альберт, познакомитесь с Дорой. Знаю-знаю, может показаться, что она - не красавица, но вы приглядитесь внимательнее, коллега.

[ 25.12.19 21:08:52 ] - Revan583 бросил 4d6 с результатом - 13 (1+5+6+1). Комментарий: не указан.
Проверка знания


- Собери своё внимание, Альберт. Услышь тишину, почувствуй, как солнечное тепло разливается по твоему телу вместе с силой рассвета. Протяни руку, коснись невидимой завесы и отбрось ее. Там, за полупрозрачной вуалью реальности скрывается истинная природа вещей, - мамины уроки он помнил лучше всего.


Альберт закрыл глаза, вдохнул воздух, окружавший Дору и Амадея и задержал дыхание. На выдохе он открыл глаза и улыбнулся. Все оказалось проще, чем он думал. Заговоренные ленточки удерживали иллюзию, за которой прятался белоснежный потомок Пегаса.
Revan583
Мелодичный перезвон украшений наполнил воздух, когда завеса иллюзии раскрылась перед глазами Хиллингара. Белоснежная шкура Доры сияла в полумраке, как молодой снег на рассвете — и лицо Кангёу отражало этот чистый свет. Глаза цвета голубого неба встретились с золотисто-солнечными очами кобылы, изящная рука потянулась к живому мифу...

— Анет ара, ма фалон, — мягко произнёс Хиллингар, ощущая разливающееся внутри нежное восхищение.

Эллана всегда была падка на волшебных созданий, а уже встреча с настоящим пегасом... Альберт внутренне посочувствовал Амадею. Видение с фиолетовыми глазами не отстанет от фехтовальщика, пока тот не прокатит её на Доре. Или — и эта возможность пустила мурашки по спине Кангёу — сама проберётся как-нибудь в конюшню ради поездки на крылатом скакуне.

— Давно я не видел твоих братьев и сестёр... — тихо сказал Альберт, жалея, что не захватил с собой ничего вкусного. Повернувшись к профессору Кройгу, он добавил: — Она прекрасна, Дей.

С очередного выдуманного
"Aneth ara, ma falon" — что-то вроде "Привет, мой друг/подруга". Вот тут подробнее.
Сэр Дрейк
- Моя Дора - лучше всех. Считайте это знакомство подарком в честь начала нового учебного года, - Дей улыбнулся.
- Не сомневался, что вы сможете оценить ее истинную красоту. Для мастера иллюзий вроде вас наш с Дорой секрет подходит как нельзя лучше. Мне стоило большого труда выходить её, ведь я все же мечник, а не целитель. Впрочем, Дора меня итак обожает. Вы ей тоже нравитесь, Альберт, - заявил Кройг.
Лошадь фыркнула и тряхнула гривой. Забавно, теперь Альберту казалось, что даже иллюзия обладает особенной грацией.
- В следующий раз можете прийти сюда без меня, она вас запомнила и не станет пугаться. Сейчас же позвольте мне откланяться, через полчаса должна прибыть оставшаяся часть моего багажа. После каникул каждый раз как будто заново приходится обживаться здесь. До встречи на педсовете, коллега, - Дей поклонился и быстрым шагом вышел из конюшни.
Revan583
— ありがとうございました!— Кангёу с благодарностью поклонился фехтовальщику. Дар Амадея пришёлся Хиллингару по вкусу, обоим его отражениям. Теперь следовало задуматься об ответном подарке, и хотя Эллана уже пустила собственную фантазию во всю прыть Альберт пока ещё сомневался, что у него сейчас найдётся что-то равноценное...

А я? Я что — не "равноценное"?!

"Ты — дороже любых земных сокровищ, мой мираж..."

Красота крылатой пленяла — и Альберт невольно задержался в конюшне ещё минут на пятнадцать, безмолвно наслаждаясь обществом Доры. Эллана скакала вокруг неё невидимым мороком, непослушная галлюцинация в какой-то момент даже взгромоздилась на спину пегасу. И хотя Кангёу не колдовал и не пытался воплотить тульпу, ему всё равно казалось, что Дора догадывается о присутствии второго миража.

Но предаваться этому занятию слишком долго Альберт не мог — и едва ли не за шиворот оттащив от Доры Эллану, волшебник покинул конюшню. Постояв немного на пороге и неодобрительно покачав головой при виде разлетевшихся повсюду щепок от двери, он взмахом руки заставил их собраться и скрепил парой простеньких чар. А затем — посмотрел в сторону парка.

Кхм!.. Важнейший эксперимент в нашей практике? Необходимость глубокой теоретической подготовки? Огромный объём работы на носу? Тебе это ни о чём не говорит, Альберт?..

— Если у Кайлы уже появились проблемы из-за нас, нужно... скорректировать дальнейший курс, — ответил волшебник, направившись по следам своего кохая.
Сэр Дрейк
Следы Кайлы привели Альберта в заброшенную часть парка. Маленький пруд со плакучими ивами на берегу, слегка позеленевшая от времени мраморная скамейка. На скамейке старательно размазывает по щекам слезы жалкая тень женщины, прозванной мадам Вольфрам. С одной из боковых дорожек к ней подходит девушка с копной вьющихся мелким бесом, спускающихся немного ниже плеч волос тёплого, каштанового оттенка, отливающего золотом в лучах солнца. У нее завораживающе плавная походка, отмечает про себя Альберт. С тропинки, которая привела его сюда, все отлично видно, но почти ничего не слышно.

-...подаю плохой пример, - говорит Кайла, достает из кармашка серой юбки-карандаша платочек и пробует привести себя в порядок.
-...с отъездом в Академию? - спрашивает она у девушки.
Та, немного помедлив, садится рядом и что-то совсем тихо произносит в ответ.
-...как Вы себя чувствуете...дайте мне знать, - доносится до Альберта.
-...спасибо, Ола, - отвечает Кайла.

Ола? Дочь короля-банана? Посмотреть на нее поближе жуть как интересно, да и зачем прятаться в кустах и ловить обрывки разговора, если можно в нем полноценно поучаствовать? Альберт был уверен, что никто не заметил его приближения, поэтому даже не придется ничего придумывать.

///
Дальше сюда -> продолжаем разговор
Сэр Дрейк
коварные дамы просто так не отпустят Альберта после педсовета
- Скажите, коллега, что вы думаете о небольшой экскурсии по нашим лабораториям? - спросила Медея, томно вздыхая и демонстративно хлопая накрашенными ресницами. Было заметно, что все это - макияж, прическа, интонации, мимика, выбор жестов и одежды, не более чем игра, которой профессор алхимии наслаждается в данный момент. За этим фасадом скрывалась вдумчивая и внимательная женщина лет сорока, чье истинное лицо пока оставалось загадкой.
- Экскурсией, скажешь тоже, - фыркнула Алисса, давясь от смеха, - Альберт, она просто не хочет признавать, что еще часа два бессильна, а с учетом последних новостей в лабораториях придется передвинуть массу всяческих вещей. К счастью, они не так чувствительны к магии, как антиквариат.
Revan583
— Я надеялся, что успею сегодня осмотреть лаборатории. Правда, если говорить говорить откровенно, рассчитывал при этом на обстоятельную экскурсию, — в тон Медее ответил Альберт. — Увы, днём меня сбила с пути познания ностальгия — и теперь времени для полноценного изучения рабочих площадей уже недостаточно. Тем не менее...

Эй, эй!.. Погоди! А как же охота на шэлки? Мне нужно вдохновение, Альберт! Нам нужно вдохновение! Ты чем вообще меня слушал на педсовете?!

— ...я с радостью помогу вам, леди Данаан, — закончил чародей, галантно поклонившись волшебнице. — Если вы, в качестве ответной услуги, расскажете, как в эти дни в Академии обстоят дела с магическими реагентами. И с доступом к... специальной секции библиотеки.

"Ты сама с прошлого вечера жаловалась на то, что мы тратим время зря. Радуйся, мой дорогой мираж — твои желания были услышаны..."

Чем ближе закат, тем невыносимее ты становишься Альберт. Ты знаешь это?
Сэр Дрейк
- Смотря что из реагентов вас интересует, дорогой друг. Вряд ли это содержимое шкафа для лабораторных работ первокурсников, - ответила Медея, идя чуть впереди и показывая дорогу.
- И пожалуйста, просто Медея. Меня более чем устраивает собственное имя, если только вы не станете сокращать его до "Деи". Меня уже итак кто только не пытался свести с профессором Кройгом, - ее речь прервал очередной смешок Алиссы. Подождав, пока коллега немного успокоится, Медея продолжила.
- Стандартные академические реагенты у нас в избытке, как магические, так и вполне обычные химические, без которых далеко не уедешь. Если вам потребуется что-то действительно редкое, вроде желчи скалистого дракона или пепла перьев болотных свиристелей, могу одолжить из личных запасов, пока вы не освоитесь здесь и не выберете наиболее подходящий для вас способ доставки. А с библиотекой все просто. Доступ к особой секции есть только у преподавателей, получивших разрешение директора. Не беспокойтесь, Вольфрамовая Ши лично предупредила меня на ваш счет. Я пришлю вам ключ-заклинание вечером, когда вступит в силу моя магия.
- Меда, ты забыла про студентов, а это важно, - вмешалась в разговор Алисса, - студенты, Альберт, ни в коем случае не должны пересекать порог особой секции без сопровождения преподавателя. И разумеется, для них нужно получать отдельное разрешение.
Revan583
— Об этом запрете я помню ещё со времён собственной учёбы, — Альберт чуть улыбнулся Алиссе. О том, что они вместе с одной любопытной лисицей потратили добрый год на его обход, волшебник благоразумно умолчал. — Просто хотел уточнить, не появилось ли новых барьеров в спецсекции. А заодно узнать: раздел, посвящённый прикладной некромантии и магии душ не переместили в отдельное хранилище?.. Что же касается реагентов, — чародей перевёл взгляд обратно на Медею, — для начала позвольте спросить, можно ли найти в Академии слёзы и перья феникса, аликорн, а также волосы и кровь единорога? Кровь серебряного дракона также пришлась бы кстати. Вместе с этим мне понадобятся некоторые растительные ингредиенты — но о них я ещё успею поговорить с леди Аманатидис.
Сэр Дрейк
Revan583 бросил 1d6 с результатом - 6. Комментарий: не указан. Проверка удачи
- Все, что касается прикладной некромантии, нынче хранится непосредственно в кабинете директора, - пожала плечами Медея, - литература, посвященная магии душ, по-прежнему в четвертом ряду на полках с десятой по семнадцатую. Перечисленные ингредиенты есть в хранилище лаборатории, куда мы как раз и направляемся. Кроме крови единорога - в последние годы набрала силу тенденция к использованию искусственных заменителей, - по тону Медеи можно было понять, как она относится к новомодным веяниям.
- Я бы рекомендовала вам поговорить по этому поводу с Деметрой. Она может достать все, что можно найти в священных рощах дриад, в том числе и кровь единорога. В разумных количествах - субстанция весьма деликатная и может натворить дел, если попадет не в те руки.
Вопрос, почему Медея считала руки Альберта подходящими, оставался открытым.
Revan583
— Славно, — довольно кивнул Альберт. Несмотря на прежние опасения по поводу ужесточения контроля над Академией, сейчас его посетила мысль о том, что задуманное всё же удастся сделать. Во всяком случае, если другие преподаватели станут придерживаться той же позиции, что и Медея. Коллеге нужен ворох мощнейших реагентов, применяемых в целебных — и не только — зельях? Конечно, всё есть в лаборатории. И никаких вопросов...

Мало ли — вдруг ты простудился или радикулитом мучаешься, как настоящий антиквариат?

Конечно, для проекта требовалось больше, чем волшебник назвал Медее. Но та же вытяжка из гланд гидры от долгого хранения начинает терять свои свойства — да и редко применяется магами, поэтому вряд ли её стоит искать в Академии. Кости альвов также не станут хранить в лабораторных шкафах. А сапфировых морских звёзд и кораллы вместе с повторно отращенными хвостами саламандр и вовсе необходимо именно заказывать... и всё это ещё нужно сложить воедино. Пока предстоящая задача представлялась Кангёу как огромный пазл, высыпанный из коробки на стол. И непонятно, не упала ли какая деталь на пол...

— Что ж, постараюсь перехватить её сегодня. Но сначала всё-таки нужно будет зайти к директрисе...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.