[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: О конкурсе "Понедельника".
Aleksus
Арт-пространство "Понедельник" предложило авторам Положение конкурса о космосе и человеке. Больше всего мне понравилась строка «жюри оценивает рассказы, основываясь на собственных взглядах и критериях». Если оно будет руководствоваться только собственными мнениями, то так можно зайти далеко. Можно восхититься плохим произведением и утопить достойный рассказ, и никто не сможет доказать, что эксперт допустил ошибку.

Организаторы все же предъявляют конкретные требования к работам: соответствие рассказа жанру научной фантастики; соответствие рассказа теме конкурса; наличие в рассказе научно-фантастической идеи. Это требования, которые учитываются на стадии приема рукописей. К оценке рассказа они не относятся. В литературном анализе обращают внимание на язык, стиль и композицию. Каждый из этих критериев состоит из многих обязательных пунктов: лексика, грамматика, стилистические фигуры, тропы, описания, авторские мысли, повествование, сюжет и т.д. Если жюри это не знает или не использует, то оно не сможет правильно оценить произведения и подвести итоги.

А вот еще одна интересная строка из Положения: "Каждый участник общего голосования должен дать осмысленное обоснование своего выбора". Осмысленное обоснование должно давать жюри, а не простые участники, которые вовсе не эксперты.
Боб
Aleksus

Непонятен посыл. Если не нравятся правила конкурса, просто не участвуйте в нём.
К сожалению, провести конкурс так, чтобы понравилось абсолютно всем невозможно.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.